-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в кол-лексус

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Live_Memory

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.11.2012
Записей: 12999
Комментариев: 227
Написано: 14028


Шолом Алейхем - мир вам

Суббота, 14 Мая 2016 г. 09:46 + в цитатник
Цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ Шолом Алейхем - мир вам

Шолом-Алейхем (псевд.; наст. имя – Соломон (Шолом Нохумович) Рабинович) (1859–1916), еврейский писатель. Родился 2 марта 1859 в Переяславе (Россия, ныне на Украине). Учился в хедере, изучал иврит, с семнадцати лет зарабатывал на жизнь репетиторством. Когда он влюбился в одну из учениц, ее отец прогнал его из имения. Прослужив несколько лет «казенным» раввином в местечке Лубен, Шолом-Алейхем женился на Ольге Лоев в 1883YtSU 2148 Шолом Алейхем (90x125, 4Kb)
а двумя годами позже умер ее отец, оставив большое имение. К 1900 Шолом-Алейхем потерял состояние и отошел от дел, чтобы посвятить себя литературе.
Революционные события и погромы 1905 года заставили Шолом-Алейхема покинуть Россию. Он предпринял поездку с лекциями по Европе, но обострение легочной болезни в 1908 вынудило его оставить это предприятие, и вплоть до начала Первой мировой войны писатель с семьей жил в Италии и Швейцарии. Война застала их в Германии, откуда они поспешили уехать в Данию и в том же году перебрались в Нью-Йорк

Шолом-Алейхем умел передать полноту и выразительность, юмор и лиризм языка идиш. первые свои произведения Шолом-Алейхем писал на иврите, по-русски и на идише. Памфлет Суд над Шомером (Шомерс Мишпат, 1888), высмеивавший беллетриста Шомера (Н.М. Шайкевича), и успех основанной им «Еврейской народной библиотеки» (1888–1889) узаконили идиш в качестве полноправного литературного языка.
Писатель творил свой собственный мир, населяя его евреями всех разновидностей, какие только водились в России на рубеже столетий. Каждый характер – полнокровная личность, с ее неповторимым своеобразием. Имена некоторых его героев превратились у евреев в имена нарицательные. Комическое у Шолом-Алейхема – это «смех сквозь слезы», снискавший ему любовь и признательность мирового еврейства.
Шолом Алейхем в Биробиджане
Шолом Алейхем в Биробиджане (700x524, 127Kb)
Чудесный памятник Шолом Алейхему в Киеве******Памятник Шолом Алейхему в Москве
Шолом-Алейхем в Киеве (308x462, 94Kb)Шолом Алейхем в Москве (341x455, 74Kb)



Серия сообщений "Художники слова":

Часть 1 - Дверь в стене, манящая в несбывшееся
Часть 2 - Шолом Алейхем - мир вам


Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку