-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в кол-лексус

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Live_Memory

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.11.2012
Записей: 11713
Комментариев: 225
Написано: 12680





Да не было никакого "визита в Саров" как не было посадки Боинга в кукурузу а\п "Жуковский". Как мы сейчас понимаем был один тренировочный ИИ!

Воскресенье, 27 Июля 2025 г. 18:40 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Да не было никакого "визита в Саров"?

Вспомните в последний год-полтора несколько весьма странных властных видео и аудиокомпозиций, которые должны бы создать у зрителей впечатление полной уверенности в том, что они наблюдают на экране ТВ чистую правду, объективную реальность как и положено при КОВ-19. Должны были бы, однако при всей тщательности проработки деталей, таковой не всегда создалось. Началось пожалуй со встречи на отдыхе в глухой тайге с заблудившимся пожилым туристом и душевной беседы с ним о том, о сем самом жгучем вместе с присутствовавшем кстати как рояль в кустах Шойгу. Но тут еще все было похоже на розовую мечту идеалиста, а так бывает
Была однако и весьма неудачная имитация посадки в кукурузу только взлетевшего из весьма надежного бывшего военного аэродрома Жуковский Боинга с полными баками топлива. Имитация была задумана с большой долей фантастики и существовало опасение, что эта фантастика так и выползет наружу. Так оно и вышло. Во первых чайки на следственный эксперимент так и не прилетели и никто не припомнил чтобы они так далеко от моря и большого водохранилища летали, во вторых трудно представить что в больницы города были привезены сначала два-три пострадавших, а потом их число возросло до 60-70 человек, из которых некоторых распустили по домам (местные жители?, попросились доехать до дому без вещей с попуткой? захотели получить от аэрофлота вознаграждение за причинение вреда здоровью и потере багажа не отходя далеко от кассы?), потом сразу после приземления с десяток веселых и упитанных пассажиров, оставшихся без переломов и ушибов, бойко тянулись вдоль кукурузных троп куда-то в степь и к дороге безо всяких чемоданов и сумок - а так бывает? Помнится в Шереметьево так вылезающие из горящего самолета не забывали забрать свои шмотки почти из огня несмотря на дым и крики о помощи. Эвакуация 100 пассажиров прошла наверно в применением вертолетов по воздуху - кукуруза не пострадала ничуть. Суматохи и беготни у самолета не наблюдалось, вдоль дороги лениво слонялось несколько то ли пожарных, то ли полицейских, стояло несколько а/м и скорая автолавка, слива топлива тоже не наблюдалось - нехай горит если может?, приземление на поле было с миллиметровой точностью как будто на ровнёхонькой ВПП , в точке касания ни ямки, ни ухаба, все ровненько и длина пробега по кукурузе даже с небольшим доворотом вправо точно совпадала с длиной пробега деда Щукаря по посадке, когда он у себя гонял случайно забредших в кукурузу коров - 200 метров (при посадочной скорости самолета около 240 км/час(?), а Щукаря 30 мин/200м) и взлетной массе.....в сотню тонн???)
Короче все как обычно - и звание Героя вместо особого судебного разбирательства, и нежелание показать публике пузо самолета несмотря на разбросанные по трассе кое-какие обломки (самолет начали разрезать на части буквально на третий-четвертый день после аварийной посадки - хозяин кукурузного поля потребовал освободить поле и оплатить убытки?)- пожалуй гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Кто этот плохой сценарист и никудышные ассистенты? И помог ли этот спектакль исправить мнение в народе о плохих российских авиаперевозчиках?

Недавняя внезапная поездка Шефа в Питер к другу вроде бы обошлась без курьезов - ну почувствовал себя человек здоровее на день, собрал чемоданчик, прихватил лечащих врачей побольше и рискнул слетать на денек помочь другу-губернатору разгрести вирусные проблемы, ну оказалось что его помощь там никому не нужна - с кем не бывает, жаль только на следующий день на экранах ТВ он был как всегда в своем бункере и очень краснолиц - давление скачет? тоже бывает, но стоит ли так рисковать, ведь за ним страна?

Но ведь "визит в Саров" был совсем из рук вон плохо поставлен -и явление великолепно раскрашенного белого царя народу на трапе самолета без маски, без сопровождающего и поддерживаемого под локоток, чтобы чуть что подхватить и чтобы все видели, что раз он царь, пусть и приболевший, значит ему все можно, и строй безмасочных и бесперчаточных руководителей и губернаторов, и кабинет герметично закрытый, в котором Он отдавал свои распоряжения по поводу этого странного необъяснимого визита.
На следующее утро 1 канал показывает совершенно больного, или очень плохо выглядящего, человека отдающего указания по поводу наведения порядка в городе Усолье-Сибирское, где будто бы случилось химически опасное ЧП и оставшееся за экраном руководство страны думает, что народ верит этому странному изображению, ведь очень похоже что над этим человеком в кресле президента страны издеваются, заставляя его играть роль здорового?

Николо Паганини - очарование звука

Воскресенье, 27 Июля 2025 г. 18:31 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Никколо Паганини-волшебник звука

https://soundtimes.ru/muzykalnaya-shkatulka/velikie-kompozitory/nikkolo-paganini

Впервые на сцене Паганини выступил 31 июля 1795 года в театре Сант-Агостино, родного города. На вырученные от концерта средства, 12-летний Никколо смог поехать в Парму, чтобы продолжить обучение у Алессандро Ролла.
Когда Антонио Паганини вместе с сыном приехали к Алессандро Ролла, тот не смог их принять из-за плохого самочувствия. Рядом с комнатой музыканта лежал его инструмент и ноты сочиненного им же произведения. Маленький Никколо взял эту скрипку и исполнил то, что было записано на нотной бумаге. Услышав его игру, Алессандро Ролла вышел к гостям и сообщил, что не может ничему большему научить этого исполнителя, так как он и так уже все знает.
Концерты Паганини всегда производили настоящий фурор, а особо впечатлительные дамы даже теряли сознание. Он продумывал все до мельчайших мелочей, даже «внезапно лопнувшая струна» или расстроенный инструмент, все было частью его гениальной программы.
Из-за умения Паганини подражать на скрипке пению птиц, человеческому разговору, игре на гитаре и других инструментах, его называли «Южным колдуном».
скрипка-иосиф-giuseppe-guarneri-del-gesu-кремона-италия-109112608 - копия (289x454, 51Kb)f64c0f1cd50e79f4aa8899938b8bc1b5 (348x480, 114Kb)
Вокруг необычайного таланта Паганини всегда ходили легенды, и какие только истории не выдумывали современники, чтобы попытаться объяснить его гениальную игру на скрипке. Сговор с потусторонними силами, специальная операция, мошенничество - все эти слухи, лишь малая часть из множества других, окружавших музыканта. Американский врач Майрон Шенфельд попытался тоже объяснит секрет скрипичной техники маэстро. По его мнению, все дело в наследственном заболевании, от которого страдал Паганини.
Однако сам музыкант незадолго до кончины решил поделиться главным секретом своего таланта. Оказывается, все те слухи, окружавшие его всю жизнь, не имеют к нему никакого отношения и все дело в полнейшем духовном слиянии со своим инструментом. Музыкант считал, что нужно смотреть и ощущать весь мир через скрипку. Трудно отрицать тот факт, что у Паганини это получалось безупречно. Плюс ко всему, не стоит забывать, что с самого детства он посвятил всю жизнь своему любимому делу – исполнительству, днями и часами совершенствуя и оттачивая свое мастерство.
images (150x248, 10Kb)
В коллекции маэстро было несколько скрипок, среди них работы Страдивари, Амати, но свою самую любимую – Гварнери, он завещал городку, в котором родился. Один из его инструментов сейчас хранится в России. Речь идет о скрипке работы Карло Бергонци, которую приобрел Максим Викторов в 2005 году за 1.1 млн долларов.
Сам композитор дал весьма необычное название своему любимому инструменту – «Пушка». Связано это было с событиями, которые происходили в его стране в первой половине XIX века. Изготовил скрипку Бартоломео Джузеппе Гварнери в 1743 году. Исследователи указывают, что подарил 17-летнему музыканту инструмент один парижский купец. Скрипка сразу же привлекла внимание Никколо силой звучания и стала его любимой. Он очень трепетно к ней относился и однажды даже обратился к скрипичному мастеру, потому что инструмент потерял голос.
Napoléon-Ier-1769-1821 (174x262, 29Kb)
Приехав через несколько дней к нему, Маэстро с облегчением услышал знакомое звучание скрипки и в награду отдал мастеру Вильому ценную шкатулку, усыпанную самоцветами. Свой щедрый дар он объяснил тем, что в свое время у него было две такие шкатулочки. Одну из них он презентовал своему врачу, за то, что тот вылечил его тело. Теперь же он подарил вторую мастеру, так как тот исцелил его «Пушку».
В своем завещании Паганини указал, чтобы вся его коллекция инструментов должна быть передана Генуе, где он родился и впредь не покидала города. Это касалось и «Пушки», которая впоследствии получила название «Вдова Паганини». Связано это было с тем, что никто больше не смог извлечь из нее подобное звучание, какое получалось у Маэстро.
Необычайно виртуозная и прекрасная игра Паганини на скрипке породила множество легенд и мистических рассказов современников. А по-другому и быть не могло, ведь маэстро играл так, что присутствующие в зале дамы падали в обморок, а особо дотошные слушатели всматривались в закулисье, пытаясь там разглядеть второго музыканта, помогающего ему. Но естественно, они ничего не видели, поскольку там никого и не было, и им ничего не оставалось, как списывать эту гениальную игру на происки властелина Преисподней.
Элиза Бонапарт и соната №5 (700x315, 98Kb)
http://cittadipuccini.ru/CosaVedere/NiccoloPaganini/NiccoloPaganini.html
КОГДА Никколо Паганини объявил, что напишет сонату для одной струны, его подняли на смех. Но после того, как замолкли последние звуки знаменитой военной сонаты «Наполеон», никому в голову не приходило смеяться. «Всё-таки он не человек, это сам дьявол!», «Больше никто не может так привораживать людей», «Он делает струны для скрипки из кишок своих любовниц, а женщины так и льнут к нему», — пронёсся по залу тихий шепоток. И тут раздались аплодисменты. Блистательная Элиза Баччокки, сестра самого Наполеона Бонапарта, аплодировала стоя, с гордостью оглядывала зал, как бы демонстрируя собравшимся своё новое приобретение — гениального Паганини. Вслед за хозяйкой вечера начали хлопать все собравшиеся. Правда, большинство из них всё же не хотело верить, что перед ними не демон, не сатана, а человек из плоти и крови. Внешность музыканта лишь укрепляла эти подозрения. Мертвенная бледность, горящие глаза, глубокие морщины, столь неуместные на лице 22-летнего музыканта, слишком длинные пальцы, удивительная худоба и одно плечо, заметно возвышающееся над другим, — всё это придавало Никколо сходство с нечистым духом. И лишь Элиза знала, что цена божественной мелодии — вовсе не сделка с дьяволом, а талант, умноженный на бесконечно тяжёлую работу."

Иосиф Бродский с 1968-го по 2025 годы. Письмо главному генерал-подполковнику "Z" от солдата "Z" СВО, который устал воевать

Воскресенье, 27 Июля 2025 г. 18:28 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Иосиф Бродский из далекого 1968-го. Письмо главному генерал-подполковнику "Z" от солдата "Z" СВО, который устал воевать

Поэма Бродского "Генерал, наши карты - дерьмо" будто написана в наши дни, хотя мне кажется слова Иосифа в поэме относятся в равной мере как солдатам и мушкетерам кардинала Ришелье, пытающегося взять штурмом крепость ла_Рошель 350 лет назад, так и "Z" солдатам далекого и недалекого Генерал-подполковника СВО из Кремля, пытающегося сегодня не сдавать укрепрайон вокруг Запорожской АЭС.

La Rochelle (1) (700x435, 119Kb)

Аллегории далекие, но прочитав эти неожиданные стихи Вы согласитесь с тем что Бродский лействительно великий русский неожиданно для многих демократический поэт. Определение "демократия, демократический" перестало употребляться в России, жаль, ведь оно продолжает жить и существовать и как видите неожиданно задевает человека.
Совсем недавно я сокрушался по поводу того, что в современной России напрочь исчезли поэты и их удивительные стихи не только о грусти и любви, но и стихи с умной иронией о тяжести и глупости войны. Я был не прав! Просто такие стихи и такие поэты не должны привязываться к определенным датам и режимам правления. Стихи Бродского из 1968 года вполне могут быть привязаны к российскому вторжению в Чехословакию или старые стихи перелицованные на войну России с Грузией или с Донбассом. Полуфашистский знак Z ведь кто-то придумал незадолго до начала СВО. И я до сих пор сомневаюсь что кто-то напомнил мне об этом, хотя и пусть кто-то смог сочинить такое без Бродского

Я попробовал было выбрать наиболее заметные, великолепные и задевающие части поэтической СВО, но выборка невозможна - это сплошной крик души, нескончаемая череда афоризмов. Это скрытый иронией и сарказмом крик молодого человека, которому бы жить да жить дальше, а его заставляют умирать или гнить, без выбора и протеста
45677_1_2 - копия - копия (700x456, 137Kb)
45677_1_2 - копия (700x456, 147Kb)

Вперед до потери разума

Воскресенье, 27 Июля 2025 г. 08:35 + в цитатник
Россия продолжает воевать и отбрыкиваться от прекращения боев на линии фронта

Георгий Жженов - ЗК Дальстроя ГУЛАГ ИТЛ Оротукан. Ужас при Сталине, трагедия при Путине

Суббота, 26 Июля 2025 г. 23:41 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Георгий Жженов - ЗК Дальстроя ГУЛАГ ИТЛ Оротукан. Ужас при Сталине, трагедия при Путине

Согласно данным Государственного архива Магаданской области (ГАМО), к лету 1951 г. в архивах Управления Севвостлага насчитывалось 501 271 дело заключённых, в том числе 125 316 — на умерших[Л 13].
По данным УФСИН по Магаданской области, с 1932 по 1953 годы в лагеря Колымы было завезено 740 434 человека. В последующие годы доставка заключённых на Колыму являлась незначительной, пока не прекратилась окончательно. Очевидно, что общее количество заключённых до 1957 года, т. е. до упразднения «Дальстроя», не превышало 800 000 человек, из которых, по документам ведомственных архивов Магаданской области, считаются умершими 120—130 тыс. человек, расстрелянными — около 10 тыс. человек[С 10].
По утверждению исследователя темы ГУЛАГа Н. В. Петрова[С 13], «в 1934—1936 годах смертность в колымских лагерях была невысокой, а число убитых в лагерях при различных обстоятельствах — небольшое».
В 1940 году в Севвостлаге умерло 9274 человека, в 1941 году — 15 676[С 13].
706s (263x148, 9Kb)По данным санитарного отдела ГУЛАГа (САНО), основными причинами смертности в годы войны были пеллагра (авитаминоз) и дистрофия. Пеллагра в 1942—1943 годах стала причиной более половины всех смертей и даже в 1945-м давала 8,5 процента смертности. Причём в 1942—1943 годах по отдельным лагерям смертность от пеллагры достигала 90 процентов. Примерно пятая часть всех умерших скончалась от дистрофии. От туберкулеза, воспаления лёгких и острых желудочно-кишечных заболей умирало примерно по 8 процентов.
В послевоенный период смертность в ГУЛАГе заметно снижается, уменьшившись в 1946 году в 2,5 раза по сравнению с 1945-м. В то же время, в лагерях «Дальстроя» в 1947 году умерло 10 тысяч человек[С 13].
За всё время существования особого лагеря № 5 «Береговой» (Берлаг, 1948—1954) в нём умерло 1 848 человек[С 13].
0_180f18_841aa046_orig (439x303, 82Kb)
В лагере для того, чтобы здоровый молодой человек, начав свою карьеру в золотом забое на чистом зимнем воздухе, превратился в доходягу, нужен срок по меньшей мере от двадцати до тридцати дней при шестнадцатичасовом рабочем дне, без выходных, при систематическом голоде, рваной одежде и ночевке в шестидесятиградусный мороз в дырявой брезентовой палатке, побоях десятников, старост из блатарей, конвоя. Эти сроки многократно проверены. Бригады, начинающие золотой сезон и носящие имена своих бригадиров, не сохраняют к концу сезона ни одного человека из тех, кто этот сезон начал, кроме самого бригадира, дневального бригады и кого-либо ещё из личных друзей бригадира. Остальной состав бригады меняется за лето несколько раз. Золотой забой беспрерывно выбрасывает отходы производства в больницы, в так называемые оздоровительные команды, в инвалидные городки и на братские кладбища.
Золотой сезон начинается пятнадцатого мая и кончается пятнадцатого сентября - четыре месяца. О зимней же работе и говорить не приходится. К лету основные забойные бригады формируются из новых людей, ещё здесь не зимовавших...
...Через пять суток их выгрузили на суровом и мрачном таежном берегу, и автомашины развезли их по тем местам, где им предстояло жить. И выжить.
https://ru.wikipedia.org/wiki /%D0%A1
%D0%B5%D0%B2%D0%B2%D0 BE%D1%81%D1%82%D0 %BB%D0%B0%D0%B3
Здоровый деревенский воздух они оставили за морем. Здесь их окружал напитанный испарениями болот разреженный воздух тайги. Сопки были покрыты болотным покровом, и только лысины безлесных сопок сверкали голым известняком, отполированным бурями и ветрами. Нога тонула в топком мхе, и редко за летний день ноги были сухими. Зимой все леденело. И горы, и реки, и болота зимой казались каким-то одним существом, зловещим и недружелюбным.
Летом воздух был слишком тяжел для сердечников, зимой невыносим. В большие морозы люди прерывисто дышали. Никто здесь не бегал бегом, разве только самые молодые, и то не бегом, а как-то вприпрыжку.
Тучи комаров облепляли лицо - без сетки было нельзя сделать шага. А на работе сетка душила, мешала дышать. Поднять же её было нельзя из-за комаров.
Работали тогда по шестнадцать часов, и нормы были рассчитаны на шестнадцать часов. Если считать, что подъём, завтрак, и развод на работу, и ходьба на место её занимают полтора часа минимум, обед - час и ужин вместе со сбором ко сну полтора часа, то на сон после тяжелой физической работы на воздухе оставалось всего четыре часа. Человек засыпал в ту самую минуту, когда переставал двигаться, умудрялся спать на ходу или стоя. Недостаток сна отнимал больше силы, чем голод. Невыполнение нормы грозило штрафным пайком - триста граммов хлеба в день и без баланды...
...Раз в месяц лагерный почтальон увозил накопившуюся почту в цензуру. Письма с материка и на материк шли по полгода, если вообще шли. Посылки выдавались только тем, кто выполняет норму, остальные подвергались конфискации. Все это не носило характера произвола, отнюдь. Об этом читались приказы, в особо важных случаях заставляли всех поголовно расписываться. Это не было дикой фантазией какого-то дегенерата начальника, это был приказ высшего начальства...
...Если ко всему этому прибавить чуть не поголовную цингу, выраставшую, как во времена Беринга, в грозную и опасную эпидемию, уносившую тысячи жизней; дизентерию, ибо ели что попало, стремясь только наполнить ноющий желудок, собирая кухонные остатки с мусорных куч, густо покрытых мухами; пеллагру - эту болезнь бедняков, истощение, после которого кожа на ладонях и стопах слезала с человека, как перчатка, а по всему телу шелушилась крупным круглым лепестком, похожим на дактилоскопические оттиски, и, наконец, знаменитую алиментарную дистрофию - болезнь голодных, которую только после ленинградской блокады стали называть своим настоящим именем. До того времени она носила разные названия: РФИ - таинственные буквы в диагнозах историй болезни, переводимые как резкое физическое истощение, или, чаще, полиавитаминоз, чудное латинское название, говорящее о недостатке нескольких витаминов в организме человека и успокаивающее врачей, нашедших удобную и законную латинскую формулу для обозначения одного и того же - голода.
274bfb8143072ac3b864c64a458eabc3 (220x359, 40Kb)Если вспомнить неотапливаемые, сырые бараки, где во всех щелях изнутри намерзал толстый лед, будто какая-то огромная стеариновая свеча оплыла в углу барака... Плохая одежда и голодный паек, отморожения, а отморожение - это ведь мученье навек, если даже не прибегать к ампутациям. Если представить, сколько при этом должно было появиться и появлялось гриппа, воспаления лёгких, всяческих простуд и туберкулеза в болотистых этих горах, губительных для сердечника. Если вспомнить эпидемии саморубов-членовредителей. Если принять во внимание и огромную моральную подавленность, и безнадежность, то легко увидеть, насколько чистый воздух был опаснее для здоровья человека, чем тюрьма.

Жженов Георгий. Заключенный Дальстрой ГУЛГ, позже - Заслуженный артист РСФСР, узник ГУЛАГ
Родился 9 (22) марта 1915 года в Петроградe, на Васильевском острове. Родители, Степан Филиппович Жжёнов и Мария Фёдоровна Щёлкина, происходили из крестьян Тверской губернии, из села Кесова Гора..
Снимался на киностудииях «Ленфильм» и Белгоскино, исполнял главную роль тракториста Пашки Ветрова в фильме «Ошибка героя» (1932). Снимался также у кинорежиссера Герасимова в фильмах: «Наследный принц Республики», «Золотые огни», «Комсомольск» и «Чапаев» в сцене с Б. А. Бабочкиным
После убийства С. М. Кирова в 1934 году был исключён из института старший брат Борис. Позже он был восстановлен и вернулся в Ленинград. Однако в декабре 1936 года был вызван в НКВД, откуда уже не вернулся. В 1937 году его осудили на 7 лет за «антисоветскую деятельность». Семью выслали в Казахстан. Борис погиб в Воркуте в мае 1943 года. Георгий проявил упрямство, отказался от высылки и был арестован, но по ходатайству С. А. Герасимова был освобождён и отправлен на киностудию «Ленфильм».
Во время съёмок картины «Комсомольск» (1938) актёр выехал на поезде в Комсомольск-на-Амуре. Во время поездки, в поезде, познакомился с американским дипломатом, ехавшим во Владивосток для встречи деловой делегации. Это знакомство заметили работники кино, что послужило поводом для его обвинения в шпионской деятельности[3]. 4 июля 1938 года арестован по обвинению в шпионаже и приговорён Особым Совещанием при НКВД СССР к 5 годам исправительно-трудовых лагерей. Этапирован на Колыму 5 ноября 1939 года. «Когда срок заключения подошёл к концу, Жжёнова вызвали к начальству и вручили официальную бумагу с гербом — распишитесь в том, что ознакомлены с постановлением о дополнительном сроке, ещё 21 месяц лагерей.»По ходатайству С. Герасимова актёр был отправлен на Свердловскую киностудию, но в 1948 году студию закрыли. В столице жить было запрещено, и он устроился в драматический театр в Павлове-на-Оке (Горьковская область).
В 1949 году был снова арестован и сослан в Норильск, где до 1953 года проработал в Норильском Заполярном театре драмы им. Вл. Маяковского. За годы работы в театре познакомился с И. М. Смоктуновским и был его партнёром по сцене
0_10af56_a777c271_XL (700x466, 119Kb)
В 1955 году был полностью реабилитирован. Вернулся в Ленинград и стал работать актёром в Ленинградском областном драматическом театре (ныне Театр на Литейном. В 1968 году переехал в Москву и поступил на службу в Театр имени Моссовета.
За годы творческой деятельности сыграл более 100 ролей в театре и кино.

Автор более 10 книг-воспоминаний, в том числе о лагерной жизни на Колыме и заполярном Норильске: «От „Глухаря“ до „Жар-птицы“», «Омчагская долина», «Прожитое» и другие. Рассказы публиковались в советских журналах («Огонёк» и др.).
20150420162535-6ff5595f-me (485x410, 88Kb)
Прожитое.
"До недавнего времени все, кого интересовало мое прошлое, при встречах на улицах, в театре, в поездах и самолетах, на творческих встречах и особенно в своих письмах мне, касаясь периода моей жизни на Севере, спрашивали: «Скажите, Георгий Степанович, вы поехали на Колыму и на Таймыр по комсомольской путевке?». Потом — уже после публикации рассказа «Саночки» в журнале «Огонек» и книжки «Омчагская долина» — вопрос стал звучать иначе: «А за что вас посадили, Георгий Степанович?»
И хотя большинство спрашивавших не хуже меня знали, что репрессиям подвергались миллионы безвинных, мой ответ «Ни за что» никого не устраивал. В таких случаях мне говорили: «Вы нас не так поняли, мы верим, что вы не виноваты, что вы не враг народа… Но мы хотим знать конкретный повод, по которому из вас — двадцатидвухлетнего — состряпали «государственного преступника»! Что это было? Неосторожно оброненное слово, рассказанный анекдот, «опасное» знакомство, донос или что другое?..»
Один за другим уходят из жизни последние свидетели — человек не вечен! Годы, проведенные в царстве ГУЛАГ, не способствуют долголетию… Среди товарищей по несчастью я был одним из самых молодых тогда. В то время обнаруженный при обыске автомат, тайно хранимый заключенным, грозил бы последнему меньшей карой, нежели найденные при нем записи, сделанные за «колючей проволокой»…
В годы лагерного произвола увековеченных слов боялись больше, чем оружия. И не без основания: все беззакония всегда творились скрытно от народа! Тайну преступлений оберегают тщательно — нарушителей и свидетелей не щадят
Очень страшно, когда с понятий Справедливость и Человечность впервые вдруг сорвали все красивые одежды… Мне было только 22 года. Я боялся не физических увечий, нет, — может быть, я и вытерпел бы их, — я боялся сумасшествия. Любое сопротивление бессмысленно перед жестокостью! Знать бы, во имя чего ты принимаешь муки, — было бы легче
250px-Фото_из_личного_дела_заключённого_Г._С._Жжёнова (332x248, 34Kb)нелегко перечислять прелести ежовских допросов, добавлю только, что при следующем вызове к следователю я потребовал зафиксировать мой категорический отказ от подписи под протоколом, полученной насильственными методами принуждения. Мне отказали. В камере я потребовал бумагу для заявления. Мне отказали. Бумагу требовали многие. Мы объявили голодовку — бесполезно. Никто ее даже не зафиксировал. Нам рассмеялись в лицо и пригрозили в случае упорства тюремным карцером.
Лишь в тюрьме «Кресты», куда я был переведен на «консервацию», с трудом удалось получить бумагу для заявлений
В какие только адреса я не жаловался! Писал на имя начальника тюрьмы, прокурору по надзору, Верховному прокурору, Калинину, Сталину — бесполезно!.. Все мои протесты и жалобы попадали куда угодно, только не в дело. Свидетельством тому следующий случай: осенью тридцать восьмого, когда наконец посадили Ежова, новое руководство НКВД, утверждая себя, сделало попытку или видимость пересмотра некоторых следственных дел.
Меня вызвал новый следователь и… потребовал подтвердить ложный протокол (!!!). Я отказался, в свою очередь потребовав оформить мой отказ протоколом.
В декабре 1938 года меня действительно перевели на Шпалерку и потребовали расписаться в окончании моего дела.Я заявил, что до тех пор, пока к делу не будут приобщены мои заявления об отказе от подписи под ложными протоколами, добытыми преступными, насильственными методами, я не возьму в руки ручку.
Мне насильно всовывали ручку в руки, я выбрасывал ее… мне всовывали снова, я снова выбрасывал… Под дикий мат и крики полутора десятков человек меня пытались принудить подписать окончание следствия… Я стоял на своем. Наконец кто-то из них крикнул: «Да черт с ним! Зря время теряем. Дайте ему бумагу — пусть пишет».
Мне кинули лист бумаги, и под хохот и матерщину этих «черных мальчиков», по команде старшего оказывавших на меня психическое воздействие, я кое-как, зажав уши, чтобы сосредоточиться, написал отказ.
умаю, что усилия мои были напрасны. Тогда следствие произвольно перенумеровывало страницы дела, выдирая из него любое, что было неугодно, и внося то, с чем не хотели знакомить подследственного. Я был неопытен, подавлен морально — обмануть меня было нетрудно.
Сталинский альянс с Гитлером окончательно развеял иллюзию многих тысяч жертв беззакония, томившихся в переполненных тюрьмах и все еще продолжавших верить, что их арест — трагическое недоразумение, ошибка, и не более того…
Скрепленный в августе тридцать девятого рукопожатием Молотов — Риббентроп, альянс этот отозвался по стране сотнями тысяч обвинительных приговоров…Следственные тюрьмы после некоторого затишья снова спешно разгружались в лагеря…
Особое совещание свирепствовало.
Тюремная морзянка отстучала новость: «Привезли очередную «зарплату» из ОСО. Дают по три, по пять и по восемь…» Так вот почему хлопают двери камер, слышатся голоса надзирателей, стучат и шаркают шаги на галерках… Скоро, значит, дойдет очередь и до нас, грешных, скоро мы узнаем, сколько кому причитается за полуторагодовалый «пансион» в «Крестах», — развязка близится.…С металлическим лязгом, словно передернули затвор винтовки, открылась «кормушка». Показалось лицо надзирателя. Камера притихла… Пошелестев в руках бумагами, надзиратель громко зачитал несколько фамилий (мою в том числе). Получив ответное: «Есть», скомандовал: «На выход. С вещами».
Нас погнали вниз, на «пятачок» корпуса, и приобщили к группе заключенных из других камер, сидевших на корточках у дверей канцелярии. Вызывали поодиночке.
Ну вот, кажется, и всё… И конец неизвестности! Ружье выстрелило! Заочное судилище состоялось, и я уже не подследственный — я осужденный. Пять лет Колымы!
5)-Most-cherez-Kolymu (596x444, 120Kb)
Сам срок, как и вся процедура его получения, вызывал откровенное презрение. Все происходившее казалось настолько диким, настолько за гранью разума, что вспоминалось как-то не всерьез, как театр чудовищного абсурда. И реакция была соответствующей. Например: на корпусном пятачке тюремное начальство сдавало конвою партию осужденных по ОСО зеков, еще не ознакомленных со сроками. Энкаведешник с тремя кубарями в петлицах зачитывал приговоры:
— Сидоров! — Есть! — Отвечать как положено: имя, отчество, год рождения, статья, срок?
— Владимир Федорович, год рождения 1908-й, статья 58.10! — Срок?— Не знаю.— Восемь лет!
— Премного благодарен. — Общее веселье в толпе зеков. Сидоров смеется…
— Фейгин! Фейгин скороговоркой: — Есть Фейгин. Семен Матвеевич, 1904 года рождения, статья КРТД — «троцкист». Срок не знаю. — Десять лет! — Общий хохот. Фейгин притворно плачет. И т. д., и т. п.
Будь проклята ты, Колыма...
В транзитной тюрьме Владивостока формировался этап заключенных на Колыму.Накануне отправки начальство умудрилось накормить этапируемых селедкой. Напоить же вовремя водой, утолить жажду — не удосужилось. Так весь путь пешком от Второй речки до бухты Золотой Рог к причалу заключенные вынуждены были терпеть, превозмогать жажду. И все последующие двенадцать-пятнадцать часов самой погрузки на корабль отчаянные просьбы дать воды игнорировались начальством, подавлялись конвоем грубо, жестко… Первыми грузили лошадей. Несколько часов их бережно, поодиночке, заводили по широким трапам на палубу, размещали в специальных палубных надстройках, в отдельных стойлах для каждой лошади… В проходе между стойлами стояли бачки с питьевой водой (к каждому бачку привязана кружка) — для конвоя, для обслуги. В отличие от лошадей, с людьми не церемонились… Дьявольская режиссура погрузки заключенных на корабль была испытана и отработана до мелочей и напоминала скотобойню. Корабль, набитый массой осатанелых от жажды людей, стонал, вопил сотнями исходящих пеной, охрипших глоток, требовал воды! ВОДЫ!! В-О-Д-Ы!!!
dzerzhinskiy_002 (423x322, 64Kb)
Капитан категорически отказался продолжать рейс. «До тех пор, пока люди не получат воду и не придут в себя, никто не заставит меня выйти в открытое море с сумасшедшим домом в трюме, — заявил он. — Немедленно напоите людей».
Эксперимент, учиненный конвоем над человеческой выносливостью, уже на утро следующего дня выдал первые, тревожные результаты. У сотен заключенных обнаружились признаки одной из самых страшных в условиях длительных этапов болезни — дизентерии (королевы клопами провонявших пересылок, вшивых этапов и голодных безпенициллинных лагерей).
Я не знаю, сколько несчастных так и не достигли «земли обетованной», — канцелярская отчетность на этот счет, наверное, существует, — знаю одно: их много!
Количество заключенных, взошедших на борт «ноева ковчега» в бухте Золотой Рог, далеко не соответствовало количеству сошедших с его трапа в бухте Нагаево в Магадане. Колыма не дождалась тогда многих…
5 ноября 1939 года. Оттепель… Крупными влажными хлопьями валит снег — оседает на мокрых тряпках кумачовых полотнищ, славящих нерушимую дружбу партии и народа… На белесых от оттепельной изморози стенах портовых зданий, как пятна крови, рдеют флаги, предвестники близкого праздника… Столица Колымы прихорашивается в преддверии «Великого Октября».
Магадан встречает «гостей».

Воры как более опытные, или заранее наслышанные насчет порядков Магаданской транзитки, или успевшие побывать там сами, шли налегке — никаких вещей! Только то, что на себе и что полегче… Приклад в спину им не грозил — они хорошо знали, что такое «без последнего».
К своей чести должен сказать, что у меня, кроме длинной кавалерийской шинели на плечах да штанов и рубахи на теле, ничего больше не было. Шинель подарил мне земляк-ленинградец, неожиданно вызванный с этапа на переследствие (бывало и такое — помоги ему бог!). Он же и научил меня не иметь в этапах лишнего. Поэтому шел я легко, приклада конвойного не боялся.
Очень худо пришлось нашему подопечному другу — Борису Борисовичу Ибрагимбекову. Кроме тяжелого кожаного реглана на плечах со споротыми полковничьими знаками различия, он тащил на себе, согнувшись, как японский самурай, целый вигвам роскошных бесполезных вещей: новый полковничий китель, штаны с лампасами, сапоги и прочие принадлежности офицерского гардероба, с которыми из гордости ни за что не хотел расстаться… И как мы с моим другом Сергеем Чаплиным его ни уговаривали, сколько бы ударов в спину он ни получал от конвойного, ничто не действовало… Шатаясь, подгоняемый тычками, матом, старик упорно продолжал тащить свой «крест»… как Христос на Голгофу! И никакие усилия убедить его в бессмысленности упрямства на него не действовали. В ответ старик крутил головой и кричал:
— Вы нелюди! Вы звери, животные!.. Неужели не понимаете, что я офицер! Я давал присягу… Я не могу лишиться чести!
Потомственный военный. Окончил кадетский корпус в Петербурге. Воевал в империалистическую 1914–1918 годов. За личное мужество и храбрость награжден четырьмя орденами Георгия (полный Георгиевский кавалер!). В Гражданскую войну воевал на Кавказе. Будучи одним из командиров в легендарной Дикой дивизии, награжден двумя орденами Боевого Красного Знамени (за мужество и храбрость!). В советское время — инспектор кавалерии штаба Ленинградского военного округа. Полковник. Арестован в 1938 году. Приговорен к десяти годам лагеря по статье 58.1а (измена Родине). Женат. Любил жену самозабвенно… Очень страдал в разлуке. Жить не хотел. Умер в 1942 или 1943 году на инвалидной командировке Дукчанского леспромхоза.
chto_takoe_gulag_02 (400x291, 75Kb)В прохладный день 22 июня 1941 года я ехал по трассе с каким-то грузом. На оперпосту 47-го километра остановился перед закрытым шлагбаумом. Стрелок потребовал документы. Я подал ему водительское удостоверение. Поняв, что я заключенный, стрелок распорядился поставить машину в сторону, а мне приказал следовать за ним на оперпост. Там он созвонился по телефону с диспетчером гаража и потребовал прислать вольнемного водителя, сославшись на приказ из Магадана. На мой недоуменный вопрос, в чем дело, что случилось, он ответил: война.
Жуткое чувство огромного несчастья, случившегося в мире, полоснуло по сердцу болью и страхом. Итак, война!.. Все-таки — война. Мировая война, неотвратимо надвигавшаяся силами Кремлевского окружения (а сегодня Путина и его окружения) последние годы на человечество, началась. Пожар, зажженный Гитлером (а сегодня Путиным) на западе (сегодня на востоке) Европы, неизбежно устремился на восток (да нет же - на запад, а впрочем..... Сталин тоже думал "Вперед, на Запад")), пожирая на своем гибельном пути пространства и людей".
Рассказ "Саночки"
Прииск агонизировал. Все началось полгода назад, летом, когда «Верхний» еще только организовывался. «Верхним» он назывался потому, что находился в самом дальнем, верхнем конце распадка, между сопками, у самых истоков ключа, по руслу которого проходил единственный транспортный путь. Из Магадана грузы шли по центральной трассе — главной жизненной артерии Колымы — до поселка Оротукан; затем по круглогодично действующей дороге на нижний участок прииска — «17-й», расположенный в долине, на выходе из распадка, у подножия сопок; здесь дорога кончалась. Дальше десять километров в сопки — только пешком или тракторами в сухое время года по высохшему каменистому руслу ключа до «Верхнего».
На прииске добывали касситерит — оловянный камень. Главный рудный минерал для получения олова.
Шла война. Касситерит был необходим военной промышленности страны. Его добыче на рудниках и приисках Дальстроя придавалось огромное значение — не меньшее, чем добыче золота.
Выполнение плана было равносильно выполнению воинского приказа. Никакие объективные причины срыва в расчет не принимались. С приискового начальства спрашивалось жестко и строго. Оно обязано было отчитываться перед Магаданом ежесуточно. В свою очередь, и начальство не давало поблажек своим подчиненным на прииске…
Из Магадана на «Верхний» было заброшено несколько этапов с заключенными. Едва разместив людей в наскоро сколоченных бараках и палатках, начальство уже на следующий день по прибытии этапа выгнало всех в забои на работу. Производственное начальство прииска, используя благоприятную погоду, усиленно завозило с «17-го» различное оборудование и механизмы. Трактора с гружеными волокушами беспрерывно подвозили все новые и новые грузы…
Но вместо того чтобы подготовить к холодам бараки, своевременно, посуху обеспечить лагерь необходимым на зиму продовольствием и теплой одеждой,начальство занималось созданием уютных условий жизни для охраны и «проблемой» колючей проволоки для ограждения зоны.
Вся техника — трактора и остальной транспорт — дымила в небо соляркой, подвозя стройматериалы для изб охраны и сторожевых вышек («скворечен»), возводимых по всем четырем углам зоны лагеря.
Сама вахта с новыми, пахнущими живой лиственницей воротами была уже гостеприимно распахнута.
Над воротами — во всю ширь, от столба к столбу — сияла фанерная «радуга», задрапированная присобаченным к ней кумачовым транспарантом: «Труд в СССР есть дело чести, славы, доблести и геройства!»
Однажды уставшее за день солнышко, весь месяц ласково светившее работающим людям, скрашивая их тяжелый подневольный труд, свалилось на закате в огромную лиловую тучу.
Утром, после душной ночи, когда бригады, выстроенные на развод у вахты, разбирал конвой, с серого, как портянка, низкого неба упали первые редкие капли… Погода явно менялась. Пошел дождь, монотонно барабаня по брезентовым спинам конвоя и пузырясь в образовавшихся на дороге лужах. Когда бригады дотянулись до забоя и начали нагружать скальной породой тачки и отгонять их в приемные бункера приборов, с неба уже вовсю лились «библейские» потоки…Конец июля....Вымокшие, с ног до головы измазанные в глине люди из последних сил терпели, ожидая минуты, когда конвой поведет их наконец в лагерь, где можно хоть на короткое время укрыться от дождя, обсохнуть и проглотить свой обед…
Но накормить в этот день людей не удалось: залило дождем обеденные котлы, чадили и не разгорались плиты, внутри наспех сооруженной кухни лило как из ведра…Здоровьем заключенных расплачивалось начальство за собственное легкомыслие.
Потекли и крыши бараков. Намокли постели. Дневальные круглые сутки шуровали печи. В не просыхавших за ночь «шмотках» — матрацах и подушках, в одежде, развешанной на просушку вокруг раскаленных докрасна бочек из-под солидола, превращенных в печи, начали заводиться черви…
Полуголодные, измученные, больные люди натягивали на себя влажное, дымящееся от пара тряпье — оно мгновенно дубело, становилось колом на морозе — и брели в этом задубевшем панцире в забои отрывать тачки, кайла, лопаты и прочий нехитрый инструмент забойщика, намертво вмерзший в землю. Как и всегда, беда не приходит одна!.. После непрерывного, в течение шести суток, летнего проливного дождя, во время которого работы в забоях не прекращались ни на минуту, вдруг ударили морозы — не заморозки, настоящие морозы с температурой минус 20–25 градусов!
Самое выносливое существо на свете — человек! Какое-то проклятье нависло и над «Верхним». Едва только люди свыклись с неожиданными морозами и у них затеплилась надежда — с «17-го» вышли два трактора с грузом продовольствия и зимних теплых вещей для лагеря, — погода преподнесла еще один сюрприз — налетела пурга!
Налетела внезапно, мгновенно смешав небо с землею. Шквальный ветер с ураганной скоростью гонял по промерзшей земле сотни тонн колючего, жалящего снега, от которого не было спасения нигде. Снежная круговерть, хозяйничавшая несколько дней, завалила двухметровыми сугробами все забои и все подходы к ним…
Оказалась забитой снегом и единственная дорога по ключу, откуда шли трактора с продовольствием и обмундированием на помощь попавшим в беду людям. Каравану не повезло. Он был застигнут в пути ураганной пургой и безнадежно застрял в вымерзшем ключе. Что было полегче (в основном обмундирование), пурга разметала по распадку в разные стороны, все остальное вместе с тракторами и санями с продовольствием похоронила в наметенных завалах твердого, как камень, спрессованного снега, превратив до весны в часть колымского пейзажа.
Транспортная связь с внешним миром прекратилась. Положение на «Верхнем» становилось все более отчаянным.
Кончались продукты. Уже несколько дней в обеденные котлы бросали для навара пустые мешки из-под муки, чтобы хоть как-то замутить воду и создать иллюзию съедобности. Как ни экономило начальство, сколько ни растягивало остатки муки, сокращая суточную выдачу хлеба до блокадной ленинградской нормы, настал день, когда мука на складе кончилась совсем.
Охрана и вольнонаемные работники также подтянули пояса и сели на непривычный для себя полуголодный паек. Правда, как только стихла пурга, они протоптали пешую тропинку на «17-й» и, благо сил хватало, носили на себе или возили на санках необходимые продукты. Во всяком случае, голодная смерть им не грозила. Хуже пришлось заключенным. В лагере уже вовсю свирепствовали цинга и дизентерия… Так же, как кварц является спутником золота, так и эти болезни являются постоянными спутниками голода.
1468347032c91 (700x259, 72Kb)
Каждое утро на нарах оставалось несколько умерших («давших дуба») заключенных. Их скрюченные, застывшие тела в примерзших к изголовью шапках стаскивали с нар, волоком тащили за зону лагеря и где-нибудь подальше от людских глаз прикапывали до весны в снег. Кайлить, «выгрызать» могилы в вечной мерзлоте не было сил. Мертвые сраму не имут, подождут, не обидятся, им не к спеху!
Доски и жерди с освободившихся нар тут же шли в печь. Карабкаться за сухостоем на склоны сопок по уши в снегу посильно здоровому человеку, а их в лагере оставались единицы. С каждым днем все меньше и меньше способных передвигать ноги заключенных выходило утром на развод к вахте.
Снег начался к вечеру и падал всю ночь, оттепельный, набухший, тяжелыми хлопьями ложась на обезображенную землю. Нагое тело мерзлой земли, истерзанное массовыми взрывами, исцарапанное когтями экскаваторных ковшей, вдоль и поперек перелопаченное в поисках золота и касситерита, окуталось за ночь саваном чистого нехоженого снега… К утру потянуло на мороз… Вызвездило небо. Весь распадок между сопками являл, насколько хватало глаз, царство вечного девственного снега. Разбросанные по забоям темные силуэты занесенных снегом экскаваторов с вытянутыми в небо хоботами напоминали останки давно вымерших доисторических чудовищ.
Оротукан, верх-60й год, низ с отцом-56й. Колымская трасса (272x426, 59Kb)
Придет или нет? Я неотрывно всматривался в занесенную снегом, пустынную в свете луны тропинку, протоптанную от бани в сторону вольного поселка. От напряжения и мороза слезились глаза. Отдаваясь тупой болью в висках, где-то под самым горлом нехорошо билось сердце…Неужели не придет? Петляя по пологому склону сопки, тропинка убегала вверх к линии горизонта и исчезала там, растворяясь во мгле предутренних сумерек… Никого!
Неужели обманет? Вчера вечером, уходя из бани распаренный и довольный, он пристально оглядел меня с ног до головы и, как бы окончательно решившись на что-то, ему одному ведомое, с усмешкой бросил:
— Ладно. Рано утром зайду за тобой! Жди

Вчера судьба неожиданно подарила мне последний шанс. Я обязан воспользоваться им, пока еще на ногах, пока цинга не отняла остаток моей воли окончательно. Хватит ли у меня сил — стараюсь не думать сейчас. Этот вопрос еще встанет передо мной во всей своей беспощадной яви позже, когда он придет… если, конечно, он придет.Хватит ли сил?.. Может, и не хватит… Скорее всего, не хватит, как не хватило их в прошлый раз, когда я наконец собрался с духом и рискнул пойти.
Тогда, пять дней назад, я переоценил свои возможности, не рассчитал сил. Их оказалось меньше, чем я предполагал. Я посчитал, что меня хватит если не на все двадцать километров пути туда и обратно, то уж, во всяком случае, на половину — до «17-го».
«Лишь бы добраться до него, — думал я тогда. — Обратно идти будет легче…»«17-й» являлся тем заколдованным местом, к которому, подобно Иванушке из русской сказки, я стремился во что бы то ни стало, через все испытания и преграды, — там ждала меня жизнь!.. Туда пришли две посылки, посланные мне матерью из Ленинграда в 1940 году.

Жизнь, искавшая меня в течение трех лет по разным лагерям Колымы и нашедшая в самый критический момент, когда я, голодный, потерявший всякую надежду, медленно умирал от цинги где-то в Богом проклятом месте, у черта на куличках, в заледенелом распадке оротуканских сопок…
Что это? Стечение обстоятельств? Перст Божий, сотворивший чудо? Телепатия? Может быть, и так, конечно, но скорее всего — никакое это не чудо, а просто вещее сердце матери с его никогда не умирающей верой и надеждой!
О посылках я узнал в один из банных для «вольняшек» дней, когда начальник лагеря зашел в баню попариться с мороза.
— Все еще живой, артист?! — удивился он, увидев меня на обычном месте за горящим бойлером. — Долгожитель!.. Хочешь — обрадую? Посылки пришли тебе из Ленинграда
Новость была настолько невероятна, что я никак не отреагировал. — Чего не радуешься?
Мое молчание его озадачило. Зная, как быстро начальство меняет милость на гнев, я решил не испытывать судьбу по пустякам.
— А это правда? — сказал я. — Где они? — На «17-м», где же еще! — Так пошлите за ними кого-нибудь, гражданин начальник!
Он рассмеялся:
— Кого я пошлю? Хочешь жить — сам сходишь. — Мне не дойти. Вы же сами видите, в каком я состоянии…
— А у меня весь лагерь в таком состоянии, — еще пуще развеселился он. — Вот так-то, артист! Десять километров всего — и ты живой, думай!.. Сходить на «17-й» я разрешаю тебе
Когда начальник ушел, мне стало страшно. Я понял, что он не шутил, — посылки существовали. Но, к сожалению, пришли они слишком поздно — они опоздали. Про меня, уже не стесняясь, говорили: «Этот — местный!» Честно говоря, признаки близкого «финиша» я и сам чувствовал — мне было безразлично все! Моя песня на этом свете была спета!.....

Дальше Жженов вспоминает о сильном человеке из романов Джека Лондона точно так же боровшемся за жизнь в Северном Безмолвии, но....я не стану дальше переписывать рассказ Георгия Степановича, он печален, хоть и не беспросветен - ведь он вернулся в свой город Ленинград. Просто я очень не хочу возвращаться к размышлениям об удивительном в этом мире - через восемьдесят лет после этих сталинских издевательств над людьми новый изувер собирается устроить то же над безмолвным населением - и ничего не происходит и не меняется в мире....
Вот он - поселок городкого типа Оротукан, расстроившийся, с каменными домами и центральным отоплением. С правой стороны сопки я попытался показать место где стояла (и наверное стоит еще сейчас) бутара - простейший промывочный прибор для промывки золотой руды, куда гоняли на работы по утрам заключенных из расположенного ниже над обрывом речки лагеря, который был снесен в 56 году и который Жженов называет по своему - "17-й". Мальчишками мы играли на "стадионе" - поле с парой ворот, в футбол и имели как правило большую публику на крышах бараков лагеря. Теми же пацанами - любителями походов, мы поднимались и на вершину сопки, где выкладывали камнями во мху свои фамилии, мы доходили и до горионтальной каситеритной штольни, уходившей куда-то в темень, в глубину сопки. Там постоянно что-то рушилось и громыхало, и дальше идти в одиночку никому не хотелось. В 39 году мой отец, чтобы не остаться в сопке навсегда, пошел на тяжелый шаг, к которому прибегали многие, чтобы спастись и вырваться из этого ада и попасть хоть на время в больничку, его левая нога попала под колесо вагонетки и он действительно был отправлен на лечение в ЗК-госпиталь в п.Талая, а дальше - дальше все изменилось, вскоре грянула война, заводам по ремонту горного и обогатительного оборудования стали нужны инженеры, и отец, бывший до заключения авиационным инженером, стал горным заключенным инженером. По-видимому когда путин сегодня говорит о прорыве, о новых технологиях и технике и одновременно о затыкании рта оппозиционерам и людям, полагающим что сделать такой рывок, прорыв можно только в союзе с Западом, он (путин) имеет в виду то, что Россия должна сделать именно это - завести себе множество заключенных инженеров и ученых и уж они-то выведут страну на 5 место в мире по интеллектуальному уровню. Ой-ли, напрасная и опасная думка

Поздравления и пожелания. "Я люблю тебя..."

Суббота, 26 Июля 2025 г. 23:38 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Поздравления и пожелания. "Я люблю тебя..."

Love-You-Mother (266x152, 27Kb)Get-Well (177x297, 29Kb)Love-You-Dad (266x152, 27Kb)

Keep-In-Touch (162x182, 18Kb)

Потоп в Венеции, 327

Суббота, 26 Июля 2025 г. 23:31 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Рэй Бредбери. Жизнь двух мальчиков в гнетущей атмосфере осеннего карнавала

Суббота, 26 Июля 2025 г. 23:29 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рэй Бредбери. Жизнь двух мальчиков в гнетущей атмосфере осеннего карнавала

.Рэй Брэдбери традиционно считается классиком научной фантастики, хотя значительная часть его творчества тяготеет к жанру фэнтези, притчи или сказки
Бредбери в молодости (229x346, 30Kb)
В семье Брэдбери существовала легенда, что на знаменитом «Салемском процессе» 1692 года была сожжена прабабка писателя Мэри Брэдбери. Этот факт достоверно не подтверждён, но сам Рэй верил в него. (Примечание: Всех приговорённых казнили через повешение, но в семейном предании Брэдбери речь шла именно о сожжении). Ниже я приведу статистику предсказаний Брэдбери, после чего Вы сможете начать раздумывать на тему наследуют ли потомки умение предвидеть будущее, а я-то для себя уже знаю, что у меня этот дар есть, пусть он и слабо развит, потому что мой дед носил фамилию Прозоров, которая что-нибудь да значит. В статье, которую я хочу вам предложить ниже мне кажется я показываю как удивительно Бредбери совместно с киноржиссером Джеком Клейтоном предсказал и еще одно возможно последнее предвидение.
Три последующих года своей жизни юноша провёл, продавая газеты на улицах Лос-Анджелеса. Из-за затруднённого материального положения семьи денег на высшее образование не было, и Брэдбери так и не смог поступить в колледж. Но отсутствие дальнейшего образования не сильно помешало ему в жизни, о чём писатель упомянул в своей статье «Как вместо колледжа я закончил библиотеку, или мысли подростка, побывавшего на луне в 1932-м
Три года своей жизни юноша провёл, продавая газеты на улицах Лос-Анджелеса. Из-за затруднённого материального положения семьи денег на высшее образование не было, и Брэдбери так и не смог поступить в колледж. Но отсутствие дальнейшего образования не сильно помешало ему в жизни, о чём писатель упомянул в своей статье «Как вместо колледжа я закончил библиотеку, или мысли подростка, побывавшего на Луне в 1932-м»
cover1 (232x362, 35Kb)Брэдбери настойчиво работал над совершенствованием своего литературного мастерства, продолжал писать рассказы, лучшие из которых вскоре были опубликованы в первом сборнике, названном «Тёмный карнавал». Издание однако было встречено публикой без особого интереса. Спустя три года появился сборник «марсианских» рассказов, составивший роман «Марсианские хроники», который стал первым настоящим коммерчески успешным литературным творением Брэдбери. Писатель потом признавался, что считает «Хроники» своей лучшей книгой. Когда Рэй вез этот сборник в Нью-Йорк к литературному агенту Дону Конгдону, у него не было денег даже на поезд: пришлось ехать на автобусе, а с Конгдоном он связывался исключительно по телефону бензоколонки, находившейся напротив его дома. Но уже во вторую поездку в Нью-Йорк Брэдбери встретили поклонники его творчества: во время остановки в Чикаго они хотели получить автограф к первому изданию «Марсианских хроник».
Брэдбери не без юмора называл "Марсианские хроники" "троюродным братом романа" и "сборником рассказов, делающим вид, что он — роман". Условная форма "хроник" дала автору неограниченный простор для фантазии. В одних новеллах Марс обжит и обитаем, в других — по его каналам сухо скрипит безжизненный песок. Колонизация Красной планеты, противостояние с аборигенами, Третья мировая война на Земле — лишь версии ближайшего будущего, где Марс предстает своеобразным испытательным полигоном для решения проблем, которые волновали американцев в 1950-х годах (время публикации "Хроник") и по сей день продолжают волновать все человечество
san_marino_1998_scifi_1792 (244x283, 48Kb)Роман "451 градус по Фаренгейту" - температура при которой горит бумага, опередил книгу Оруэлла "1984" которая также повествует о возможном сценарии развития мира который к сожалению кажется реалтзуется в наше время. После череды кровопролитных войн и революций Земля была разделена на три сверхдержавы, которые перманентно воюют между собой, чтобы отвлекать население от нерешенных внутренних проблем и полностью его контролировать.
Как говорит Моген, в ряде работ Брэдбери это введение нового строя является попыткой отключения воображения, обладая которым люди смогут как-то повлиять на этот строй, создать угрозу нынешней власти. Роман «451 градус по Фаренгейту» даёт яркую картину общества, боящегося смерти, но пытающегося внешне казаться счастливым, в котором у людей много различных механизмов и устройств, но начисто отсутствует доступ к великим идеям и книгам, способным дать возможность мыслить самостоятельно. Когда общество верит, что у него получится каким-то образом избежать смерти, на самом деле оно всё больше приближается к ней в форме «военного холокоста». Две следующие книги «Вино из одуванчиков» и «Надвигается беда» тоже, по мнению Могена, показывают индивидуальные лица смерти, а также искушение поддаться силам зла, в надежде этой смерти избежать
Брэдбери очень много пишет об огромном и сложном, требующем бережного отношения мире ребёнка. Ведь каждый человек с присущим только ему характером — это тоже своего рода «космос». Грусть мальчика, расстающегося со своим отцом, покидающим Землю, доброта подростка, встретившегося с неведомым существом из океана и протестующего против жестоко прагматичного к нему отношения, страсть к путешествию, к неведомому… — все это находит отражение на страницах книги Брэдбери. Писатель говорит: «В наше время радость существования заключается в том, чтобы помогать подросткам отыскивать пути к новым рубежам…» Леонов А Писатель и публицист А. А. Кабаков назвал Брэдбери «одним из тех редчайших писателей, которых можно буквально пересчитать в одном десятке, которые создавали фразу навсегда».
Следующий роман Брэдбери — «Надвигается беда», также известный как «Что-то страшное грядет», вышел в 1962 году. По-английски название звучит как «Something wicked this way comes», что отсылает к «Макбету» Шекспира, к фразе из четвёртого акта, произнесённой ведьмой. Ведьма говорит о симпатии ко злу, которое ведьмы пробудили в Макбете; также и герой Брэдбери Чарльз Хэллуэй рассуждает о симпатии ко злу, всегда скрывающейся в сердцах, открытых для ещё большего зла, у людей, сдавшихся и променявших «что-то на ничего», превративших себя в абсурдных персонажей, питающихся болью и страхом других
Рэя Брэдбери часто называют «мэтром фантастики», одним из лучших писателей-фантастов и основоположником многих традиций жанра.
Режиссер Джек Клейтон снял кинофильм "Что-то страшное грядет" Something Wicked This Way Comes, 1983 по одноименному роману Бредбери, посмотрите комментарии к этому фильму по-моему прямо говорящими о чудовищном карнавале, разыгрывающемся в нашей стране. И ведь двое мальчишек, из Керчи и Архангельска, о которых вещает автор, уже в жертвах бури Хозяина Луна-парка- чудовищное совпадение или предвидение....?
Mabgat 23.02.10 https://www.kinopoisk.ru/film/chto-to-strashnoe-gryadet-1983-13560/ И вправду грядет буря.
Рей Бредберри хоть и не был среди моих любимых авторов, зато он всегда был уважаем мною.История получилась скорее страшной и поучительной, нежели волшебной и забавной. Хозяин дьявольской ярмарки — человек осени, питающийся страданиями смертных. Он исполняет самые заветные их желания, но взамен забирает их души. И они становятся частью аттракционов на его карнавале. В центре сюжета двое детей, которые сталкиваются циничным владельцем парка аттракционов. Вскоре дети понимают, что он опасен, а люди получают исполнение своих желаний. Цена известна — душа человека
Зловещая ярмарка-карнавал (500x292, 53Kb)
Венцеслава 22 августа 2011г , эдакая октябрьская сказка, щедро разукрашенная усталым солнечным золотом, невыносимо-ярким лиственным багрянцем и непроглядным мраком холодных ночей в преддверии Хэллоуина. Зарисовка о поздней осени в маленьком городке, когда ветер метет листья между домами, воздух пахнет дымом, а сумерки приобретают пепельно-серую окраску. Когда страхи и потаенные мечты людей звучат на особой безнадежно-тоскливой ноте, далеко рассылая сигналы отчаянья и привлекая стервятников, готовых намазать нашу боль на хлеб, как свежее масло. И приезжает Луна-парк, яркая и страшная ярмарка уродцев… Тон фильма красив и несколько вычурен, созвучно роману-оригиналу. Фильм - — аукцион возраста, когда главному герою предлагают вернуть молодость, если он взамен выдаст Луна-парку своего сына. Казалось бы, никакой интриги сцена не несет, ведь требуемое предательство непосильно, немыслимо. Но великолепная игра Джейсона Робардса и Джонатана Прайса обнаруживает истинный смысл происходящего: не искушение, но изощренную пытку — повторное мучительное переживание старения. Вот, вместе с вырванной страницей навсегда потеряно для тебя двадцатилетие. Вот, мелькнул и пропал шанс начать все сначала, прожить более полную жизнь. Вот, отнимают время, когда ты был уже не молод, но еще мог без отдышки подняться по лестнице и не стыдился за свою дряхлость перед женой и сыном… А впереди — только смерть и тлен, надвигающиеся со скоростью курьерского поезда.
Даже в самые пугающие моменты нас словно гладят по головке, нашептывая: «Все будет хорошо!». Они выживут, дружок, и проживут длинную счастливую жизнь; видишь, Уилл даже начинает повествование. Сейчас зло сильно, но дай срок, и словно бог из машины придет гроза, ветер повалит шатры Луна-парка, молния осветит темные углы, дождь смоет прах монстров. И чтобы продержаться до того спасительного момента, не придется особо геройствовать: в случае чего выручит короткое, но прочувствованное «I love you»… В этой страшной, но такой уютной сказке просто нет места бескомпромиссной личной борьбе со злом. Нет и не может быть сцены, когда отец отвешивает сыну пощечины, заставляя смеяться, воспрещая сдаться отчаянию. И уж точно нет внезапного осознания, что следующий Луна-парк — не просто в пути, а уже здесь, рядом. Может быть, зерно, из которого он родится — в сожалении, которым полны глаза твоего друга, может быть — в твоем собственном сомнении и робкой надежде…"
Возвращаются времена Ельцина. Только посмотрите что пишут люди мз провинции о секретах выживания на единственном реальном канале телевидения - ОРТ: "...маленькая зарплата, вот, картошечки купил....", "пенсия 8 тысяч, как жить...", "....семья 6 человек, питаемся 2 раза в день, детей одеть не можем...."," ...Квартплата замучила - или за квартиру платить, или на улицу жить идти...". А руководитель страны клоун-паяц смеется и считает самым главным переименовать Главное управление Генштаба в главное разведывательное управление и больше всего беспокоится о .том, чтобы быстрее начать новую мировую войну - Узнаете, о чем Бредбери написал свой роман? - он написал его про нас с вами, зловещий хозяин, мечтающий о возврате в прошлое, и Луна-парк, вот он-рукой подать
Буря, скоро грянет буря.... (700x551, 102Kb)

Америка. События и увлечения 20 века. Антивоенное движение, спорт, лазер

Суббота, 26 Июля 2025 г. 23:27 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Америка. События и увлечения 20 века. Антивоенное движение, спорт, лазер

Международный символ мира, разоружения, антивоенного движения
Celebrate-the-Century---1960--s---Peace-symbol (215x217, 16Kb). Этот знак был изначально создан для британского движения за ядерное разоружение. Разработан и закончен 21 февраля 1958 года профессиональным британским художником и дизайнером Джеральдом Холтомом для марша Комитета прямых действий против атомной войны. Марш планировалось провести 4 апреля от Трафальгарской площади в Лондоне до Управления исследований ядерного оружия в Элдермэстоне в Англии. После этого символ был принят Движением за ядерное разоружение и в 1960-х годах стал международной эмблемой антивоенного движения и контркультуры того времени и получил большую поддержку общественного мнения в Соединенных Штатах..
В наше время, когда руководство России повело политику гонки вооружений в ущерб экономике своей страны и уровню жизни ее населения начало подготовку новых смертоносных ракет для новых войн,оснащенных ядерным оружием, движение против атомной войны должно получить новый импульс и здесь можно и нужно вспомнить о старой эмблеме движения, которая может еще пригодиться

Celebrate-the-Century---1960--s---Lasers (215x215, 12Kb)671.2143_1 (231x229, 61Kb)
Первым, кто в действительности изобрел рабочий лазер, считается Теодор Майман. Это случилось 16 мая 1960 года в США. До этого времени разные ученые пытались создать действующий лазер, но их попытки не увенчались успехом. Для создания излучения ученый использовал искусственный рубин, импульсную лампу и резонатор. Майман назвал свое изобретение «рубиновым лазером» из-за получившегося оттенка.
А у истоков глобальных перемен стояли выдающиеся физики XX века Н.Г. Басов, А.М. Прохоров и Ч. Таунс.
Источник: https://eltctricon.ru/tools/the-discovery-and-use-of-a-laser-who-where-and-when-invented-the-laser/
Слово «лазер» – это аббревиатура: Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation (усиление света в результате вынужденного излучения). Лазеры являются принципиально новыми источниками света (а также излучения инфракрасного и ультрафиолетового диапазона), какого не существует в природе. Лазерное излучение когерентно, то есть строго упорядочено по фазе, поэтому его можно очень сильно фокусировать. Для освещения лазеры применять бессмысленно, а вот в измерительной технике, в линиях связи, в компьютерах (для считывания и записи информации на компакт-дисках), в медицине (операции на глазах), в технологическом оборудовании (гравирование, сварка, поверхностная закалка, сверление, резка труднообрабатываемых материалов) они нашли широчайшее применение. Дешевые полупроводниковые лазеры используются даже в детских игрушках. Лазеры просты по конструкции: активный элемент помещен между двумя строго параллельными зеркалами. Одно из зеркал делают полупрозрачным – для выхода луча. Активный элемент «накачивают» энергией от внешнего источника, возбужденные атомы при соблюдении некоторых условий испускают фотоны согласованно, и лазер рождает почти нерасходящийся луч.

Celebrate-the-Century---1960--s---Super-Bowl-I (215x218, 13Kb)
Супербоул (англ. Super Bowl) — в американском футболе название финальной игры за звание чемпиона Национальной футбольной лиги (НФЛ) Соединенных Штатов Америки. Игра и сопутствующее ей празднование на протяжении многих лет Super Bowl Sunday (воскресенье Супербоула) де-факто стали национальным праздником в США.
gettyimages-52286169_wide-9a4f7c1d81933d2932323382dcc2e613df9ac72d (700x393, 172Kb)
Первая игра была сыграна 15 января 1967 года в рамках чемпионата AFC-NFC (Американская футбольная конференция — Национальная футбольная конференция). В ней за звание чемпиона мирового профессионального американского футбола встречались победитель чемпионата НФЛ и чемпион молодой конкурирующей Американской футбольной лиги (АФЛ). После окончательного слияния двух лиг в 1970 году, Супербоул стал игрой за звание чемпиона НФЛ. С тех пор игра проходила ежегодно в воскресенье сразу по окончании стадии плей-офф. Изначально это была середина января, затем игра проходила во второй половине января, а в настоящее время в первое воскресенье февраля.
Супербоул, как правило, самое популярное телевизионное событие года в США, заставляющее множество компаний тратить миллионы долларов на рекламу во время матча. Это привело к тому, что начало игры сдвигалось все позже и позже, чтобы захватить воскресный вечерний прайм-тайм на восточном побережье США. Игра закончилась до захода солнца последний раз в январе 1977 года, это был Супербоул XI.
1960s moments (45) (700x394, 91Kb)
Множество популярных певцов и музыкантов выступало перед началом игры и во время церемоний в перерыве между второй и третьей четвертями. День игры — второй по количеству потребляемой еды, после Дня благодарения. Как правило, перед началом каждого матча обязательно исполняется гимн США.
Для обозначения игр Супербоула используют порядковый номер, записанный римскими цифрами, а не год, в котором он проходил. Сезон в НФЛ длится в течение двух календарных лет, поэтому использование номера года вызывает некоторое неудобство. Например, Тампа Бэй аккэнирс — победитель Супербоул XXXVII — чемпион сезона НФЛ 2002 года, хотя игра за звание чемпиона проходила в январе 2003 года.

Путин махнул рукой на Архангельск и пытается уйти от ответа за отказ 24.07 прекращения огня в войне, 326

Суббота, 26 Июля 2025 г. 22:13 + в цитатник
Продолжение разрушения путинского многолетнего правления ...?

Интересно куда скрылся обычный для таких заявлений пресс-секретарь Путина - Песков и почему молчит Путин после бомбардировки неизвестными давнишнего укрытия Путина в "Национальной территории "Спутник" в городе СОЧИ и откровенно слабого выступления в Северодвинске. Подался на СЕЛИГЕР???? там недалеко.

Известный в узких кругах политолух Сергей Марков рассказал о" западне" для российского лидера: Эрдоган обратился к Трампу с инициативой организации встречи на высшем уровне с участием Путина и Зеленского. Недавно Трамп выразил свою готовность к подобному мероприятию.

Марков теперь видимо пока третье лицо в государстве РФ, других не удается выпихнуть в ТВ? А на арене вновь появился Николай Патрушев - то есть колесо истории закрутилось со страшной силой?
Только что Лавров (Полянский) попытался вернуть отношения Украины и России во времена Минских соглашений-2, когда Путину и Лаврову удалось обвести вокруг пальца европейских лидеров-простофиль устной формулой германского президента Штейнмайера и беззвучно начать агрессивную захватническую войну против Украины крича на весь мир что Россию обманули. Теперь ПОЛЯНСКИЙ пытался почти так же обвести вокруг пальца вместо германского президента на СОВЕТЕ БЕЗОПАСНОСТИ ООН европейцев и американцев утверждая,что Украинцы не упоминали при переговорах 24 июля о своем желании добиться прекращения боевых действий

Новые фигуры на арене оживили ее и представление пошло дальше. Смотрим его дальше

Следовательно, в настоящее время три стороны – Зеленский, Эрдоган и Трамп – совместно предлагают Путину провести переговоры о прекращении огня в Украине.

По "мнению" Маркова. Это выглядит как тщательно спланированная политическая уловка, в результате которой Владимир Путин может оказаться в изоляции. При этом предлагаемое ими безоговорочное перемирие крайне благоприятно для украинской стороны и не отвечает интересам России.

Еще наболевшее о зачислении в вуз

Суббота, 26 Июля 2025 г. 21:49 + в цитатник
тамара 21 авг 2023

4 года назад поступали в вуз,так получилось ,что по математике набрал мало баллов.Поэтому особо выбора не было Это мы так думали.Разбросали документы по пяти вузам. Потом выяснилось прошли в 4. Кстати ,в тот котором были уверенны, не поступили.Мониторили постоянно списки,перебрасывали документы с одного факультета на другой.В тот институт,куда хотелось бы поступить,впервую волну не прошли.За 10 минут принес документы молодой человек с такими же баллами как и мы Взяли его,думаю по звонку.Но это домыслы..Мы были на момент приема документов в приемной комиссии. Возможно показалось.Спорить не будешь. Этого горе студента отчислили на первом курсе..Забрали оригинал и бросили в другой город ,в другой институт.Но душа то болела.
В конце концов наступила вторая волна,последний день приема .Вижу,как переживает ребенок,не выдержила позвонила в приемную желаемого вуза,нам сказали успеете привести,пройдете,есть одно место.В общем я не буду описывать с какой скоростью мы мотались между городами,как забирали документы из вуза,где уже прошло зачисление Это отдельная история.Мыуспели за 5 минут до закрытия приемной комиссии Радости не было уже..Сейчас закончили универ Поступали на бюджет в магистратуру,на нашем факультете только платная магистратура, пришлось оформить кредит, на другом факультете не добрали якобы два балла
Я не верю,т.к на бюджет точно взяли того,кто шел на отчисление в вузе на бакалавра. Будешь спорить нет,не будешь Это называется,простите против ветра.....идти. Ходили,мониторили,всегда был по ранжированных спискам от 3 до 11 ,набор 13 Казалось шанс есть.Но увы не прошел. уверенна из за серых кандидатов.Так как при сдаче экзаменов баллы не озвучивали,есть сомнения в порядочности приемной комиссии ,слепое поступление. без озвучки баллов.Осталась :пустота,разочарование .Впереди платная магистратура . Жить в магистратуре началась с долговой ямы. Ребенок сирота. Родителей нет,я просто тетя.Вывод один,ни мониторинг,не звонки ,ни сидения в приёмной ничего не дадут Есть человеческий фактор,везение и простите звонки знакомых

Никто меня не переубедит в обратном.Прозрачности поступлений нет. Сейчас жалеем,что забрали документы из первого вуза. Там был специалитет.Смысла не было,знания,которые дают в вузах рассчитаны на самообразование,только надейтесь на свои мозги .Не получилось с универом мечты ,не переживайте.Есть курсы,есть допол.самообразование.Главное вы в институте,у вас будет вышка.Остальное доучите сами . С автором статьи согласна частично.

Баатюшки!!! "Спартак" проигрывает дома "Балтике" 0-3!!! А телевизор отключался целый день мешая выиграть любимой команде....

Суббота, 26 Июля 2025 г. 21:37 + в цитатник
26.07.2025, 19:13
«Спартак» вдевятером проиграл калининградской «Балтике»
Во втором туре Российской премьер-лиги (РПЛ) московский «Спартак» уступил в домашнем матче калининградской «Балтике». Встреча завершилась со счетом 0:3 в пользу «Балтики». К 58-й минуте в составе красно-белых было два удаления
олами в матче отметились Владислав Саусь (49-я минута), вышедший с замены Чинонсо Оффор (79-я) и Николай Титков (85-я).

На 11-й минуте матча команда Деяна Станковича потеряла нападающего Антона Заболотного. Форвард, игравший вторую игру в составе «Спартака», получил прямую красную карточку за удар шипами в ногу соперника. Арбитр встречи Сергей Карасев принял это решение после просмотра VAR. На 58-й минуте вторую желтую получил полузащитник московского клуба Маркиньос.

Главный тренер «Спартака» Деян Станкович этим летом продлил контракт с клубом до 2027 года. После сегодняшнего поражения в матче с «Балтикой» серб заявил, что устал. «Посмотрим, что случится дальше, как ситуация будет развиваться, но я уже начал беспокоиться за свое здоровье, для меня важны здоровье и семья»,— сказал он журналистам (цитата по ТАСС).

В следующем туре «Балтика» примет в Калининграде «Оренбург», а «Спартак» сыграет на выезде с тольяттинским «Акроном»

С этим надо срочно что-то делать! О нервных системах абитуриентов и их родителей

Суббота, 26 Июля 2025 г. 19:08 + в цитатник
Выдержки из рассказов студентов и их родителей, поступавших в прошлые годы:

1. Сын поступал этим летом в медицинский ВУЗ.
Толку от звонков в ВУЗ который изначально планировал - ноль.
Вопрос : какие шансы с нашими баллами- нет, нет, вы о чем, ничего обещать не можем( балл был на 25 выше чем в прошлом году от проходного).
Следующий вопрос, в последний день перед приказом - остались места с целевого и особой квоты, когда добавите в общий конкурс - ответ : вся информация на сайте, там смотрите. За часов пять до окончания принятия согласий, наконец обновили списки и добавили почти 50 мест с других квот. Списки обновляли раз в три дня.
А вот другой ВУз, который был запасным вариантом, обновлял списки раза три в день, а в последний день каждый час. Ребята из приемной комиссии, помогли сыну отозвать согласие из их ВУЗа и перекинуть его в первый университет.
С третьего ВУЗа, в другом городе, звонили в последний день и очень просили, отозвать заявление( не согласие), чтобы человека не было в списках. Зачем не знаю, баллы в итоге были проходные во все вузы.
В итоге сын поступил в университет, куда и планировал, был в середине списка, если бы с целевой квоты не добавили места, все равно бы прошел.
Желаю будущим родителям терпения и крепкой нервной системы.

2. Мой сын поступал в прошлом году. Подали в 5 ВУЗов Питера (сами из Ростова), балл 257. Но ему было приоритетно в строительство УЗиС (специалитет) в Политех Петра Великого. В предпоследний день подачи согласия на зачисление позвонили из всех ВУзов, кроме Политеха.. - типа, к нам вы проходите, пишите согласие (это был ИТМО, СПБГУ, Горный). В списках Политеха сын был 150-ым на 70 бюджетных мест... Поехали в приемную Политеха, рассказали, что важно именно к ним. Парень в приемной сказал - ну, по идее, с такими баллами должны пройти - все)) Подали согласие им. И до 18:00 сидели, как на иголках, пытаясь угадать - перекладывать ли Согласие туда, где точно проходим, или нет. Абсолютную неясность вносят Госуслуги, т.к. не понимаешь в режиме реального ли времени отражаются данные по согласиям с этого сайта. Я потеряла много лет жизни, сын нервов, но спокойно для видимости ему говорила - пройдешь, сидим и ждем. Он прошел 35-ым, кажется...Как это изначально можно было понять? Я отслеживала по снилс детей с большими баллами, которые подали документы на смежную специальность в этом же ВУЗе, но согласие можно переложить даже в последний момент... Счастлива, что все закончилось.

3. на Изотова
18 фев 2021

Позвольте добавить еще пример, как специалисты ПК ориентируются в своих списках. Например, я работаю в ПК вуза, который не входит в число высокорейтинговых, поскольку имеет узкую специализацию, не всех интересующую. Поэтому я с гарантией в 99 % могу сказать, что из первой по рейтингу сотни абитуриентов с баллами выше 260 к нам подадут согласия человека два-три. Для остальных высокобалльников мы - запасной вариант. Когда разрешили подавать в большее количество вузов, первые две сотни подавали согласие не к нам. Это не означает, что к нам попадают более слабые. Просто наши направления требуют особого психологического склада у ребят, а такие обычно не всегда дружат с техническими предметами, хотя формально мы считаемся техническим вузом.
Так вот любому родителю, чей ребенок имеет 250 баллов и находится на 250 месте в рейтинге (на 50 бюджетных мест) я гарантирую, что поступит. И 240 поступит, и 230, а вот дальше уже нужно смотреть ситуацию конкретного года.
И, да, в разгар приемной комиссии приходится быть на связи 24 часа. Могут позвонить с Дальнего Востока днем, когда у нас уже ночь. Когда переживают за поступление, могут и не вспомнить о разнице в часовых поясах.
Или такая ситуация: прием документов дистанционный из-за пандемии. Да, согласия подаются через личный кабинет или электронную почту. Но один очень желающий поступить, отзвонился в два часа ночи и сообщил, что отправил курьером оригинал в дополнение к согласию. Чтобы наверняка! ))) Когда встречаешь такое желание поступить именно к нам, сердиться невозможно. )))
Что касается обновления списков, то действительно не понимаю некоторые вузы. У нас обновление шло, что называется, "в прямом эфире": как только согласие заносится в личный кабинет, это сразу отображается в рейтинговом списке. Это элементарно делается программным способом.

Опасное снижение уровня Каспийского моря

Суббота, 26 Июля 2025 г. 17:41 + в цитатник
Уровень Каспийского моря опустился до рекордно низкой отметки за всю историю инструментальных наблюдений, составив менее чем минус 29 метров по Балтийской системе высот. Это привело к значительному смещению ареалов обитания водных организмов в южном направлении, сообщают ТАСС специалисты Каспийского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИРХ).

Наиболее остро последствия обмеления ощущаются в мелководной северной части моря, омывающей берега России и Казахстана, что негативно сказывается на условиях обитания рыбы. Уменьшение стока Волги, основного источника пополнения Каспия, и снижение уровня моря уже влияют на воспроизводство полупроходных, речных и морских рыб, включая кильку и каспийскую сельдь, а также на размножение каспийского тюленя.

По данным ученых, длительное снижение уровня резко усилилось после 2020 года: только за период с 2022 по 2023 год море потеряло 29 см. Основными причинами называются усиленное испарение воды с поверхности из-за глобального потепления и роста выбросов парниковых газов, а также активный забор воды из впадающих рек. Прогнозируется, что сохранение маловодья на Волге в ближайшие пять-шесть лет может привести к дальнейшему падению уровня Каспия еще на метр.

Красная бурда

Суббота, 26 Июля 2025 г. 15:05 + в цитатник
Трамп обложил 185 стран чтобы облажать одну РОссию
Только что назначенный губернатор уже на второй день работы запросился на СВО
Вспомни те времена, когда телевизор еще никто не называл зомбоящиком
Нужен теплый пол? Приду и посижу где скажете...

Из-за бесконечного отключения изображения и звука на домашних ТВ они начинают выходить из строя, а Ростелеком начинает требовать оплаты за ремонт

Суббота, 26 Июля 2025 г. 14:40 + в цитатник
Постоянные отключения Тв сначала по вечерам, а теперь и круглыми днями приводят к их повреждениям. То что ТВ отключается вполне возможно происходит из-за политики РТВ - последние известия и обозрения мало кто смотрит, а в принципе и никто не смотрит, интересных оппортунистов у нас смотреть некому, про войну смотреть обрыдло - зачем такое ТВ нужно непонятно.
Если нужно доказывать РТВ давайте заведем табель отказов с ежедневными отчетами для контроля

Пора разобраться что такое "Федеральная территория Сириус", кто нанес по ней бомбовый удар и почему вдруг Путин решил срочно встретиться с Зеленским

Суббота, 26 Июля 2025 г. 10:33 + в цитатник
Поселочек "Сириус" по "нефтехранилищу" которого в ночь после провала третьего тура переговоров о мире в Стамбуле кто-то нанес бомбовый удар оказался вовсе не курортным поселочком с халупами для заезжих туристов, а "Федеральной территорией Сириус" которую защищает стратегическое ПВО и не менее важное ФСБ, так что вопрос о том, кто решился на бомбежку такой территории знал что ответ ему на удар будет нанесен немедленно - ответом видимо стал отказ в продолжении переговоров о войне и мире.

Россия разделилась на несколько частей и от удара прогнулся скорее всего ПУТИН. Ну и что теперь?
Пока прогнулся сосланный куда подальше Мишустин, подался спрятаться в Поморье Путин, Лавров решил опять поиграть в дипломатические игры обиженных а-ля Минские соглашения - 2 в стиле германского президента - ну пока и все, разве что Володин разогнал свой балаган

что творится в приемных комиссиях российских ВУЗов - Медынскому надо дать за это по шапке

Суббота, 26 Июля 2025 г. 09:51 + в цитатник
Приемные комиссии в панике - уже давно надо было распределить поступающих по факультетам и группам, а тут споры и раздоры между Кремлем и желающими поступить. Этот головотяп Медынский и его "хозяин" так и не сумели разобраться как принимать заявления, собирать деньги, брать ли в институты бежавших из армии и раненых,как искать группу для приема своего чада и другая тысяча мелочей которая отравят радость зачисленного было, но отчисленного потом человека - уже есть люди которые пытаются вернуть заплаченное, потму что понимают что наступил бардак с этим госуправлением

Россия откровенно не желает прекратить боевые действия против Украины и пытается ВЕРНУТЬСЯ К тактике устных дипломатических переговоров

Пятница, 25 Июля 2025 г. 23:01 + в цитатник
Попытка проведения очередных, третьих по счету, переговоров о перемирии, 24 июля продлилась 40 минут в присутствии делегаций России и Украины и министра иностранных дел Турции. В числе основных требований Турецкой Республики и в преамбуле украинской программы переговоров как самый важный пункт содержалось требование к Российской Федерации обсудить полное и немедленное прекращение боевых действий по всей линии фронта. Однако российская делегация в очередной раз отказалась обсуждать этот вопрос предлагая проводить остановки боевах действий только на некоторое время 24-48 часов на некоторых участках фронта для вывоза раненых, что означает отказ России заниматься самым главным вопросом переговоров - прекращением огня и началом разработки реальных мер по выводу российских войск и вооружений с захваченных территорий

Россия инициировала проведение заседания Совета Безопасности ООН 31 июля по поводу попыток срыва переговоров между Москвой и Киевом в Стамбуле. Об этом в пятницу, 25 июля, сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский.

«Чем больше будет ваших военных поставок киевскому режиму, тем больше будет и наших ударов. Это не наш выбор, мы давно и последовательно предлагали решить украинский кризис через ДИПЛОМАТИЮ (Т.Е.устную БОЛТОВНЮ) . Но вас это не устраивает, пока вы готовы воевать с Россией и дальше руками украинцев ( ????) », — сказал Полянский в ходе заседания Совбеза ООН, трансляция которого велась в Telegram-канале постоянного представительства России при всемирной организации.

ПО ЕГО СЛОВАМ (НО не по ПРОТОКОЛУ ПЕРЕГОВОРОВ) Москва 31 июля предлагает сосредоточить внимание на действиях, которые препятствуют дипломатическому урегулированию конфликта (НА ПЕРЕГОВОРАХ НЕ ПОДНИМАЛСЯ ВОПРОС О ДИПЛОМАТИЧЕСКОМ УРЕГУЛИРОВАНИИ КОНФЛИКТА, украинская сторона настаивала исключительно на прекращении военной агрессии рф)

В ИТОГОВЫХ ДОКУМЕНТАХ ПЕРЕГОВОРОВ НЕ СОДЕРЖИТСЯ НИКАКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ О ПРЕКРАЩЕНИи РОССИЙСКОЙ АГРЕССИИ ПРОТИВ УКРАИНЫ ДИПЛОМАТИЧЕСКИМИ УСИЛИЯМИ

более того РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ в ЛИЦЕ ПолянскОГО ПЫТАЕТСЯ ПОВТОРИТЬ попытку заменить Минские СОГЛАШЕНИЯ 1 2014 года на МИНСКИЕ СОГЛАШЕНИИЯ 2 в формулировке президента ШтейнмАйера не подписанные на бумаге ни одним из руководителей европейских государств, участвовавших в обсуждении этого соглашения, что и позволило России произвольно трактуя обсуждавшиеся решения без объявления войны вероломно напасть на суверенное государство Украину И ВЕСТИ ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД ОККУПАЦИОННУЮ ВОЙНУ

КАК В РОССИИ так и на Украине возможны государственные переМЕНЫ которые приведут к власти новых руководителей , опирающихся на предлагаемые Полянским ДИПЛОМАТИЧЕСКИе решениЯ вопроса недопустимости СИЛОВОГО АГРЕССИВНОГО захвата одним государством части или полной территории ДРУГОГО , ЧТО РАЗОЖЖЕТ ЗАХВАНИЧЕСКИЕ НОВЫЕ ВОЙНЫ

Потому, да потому, что мы пилоты...так и летаем через "пень колоду",334

Пятница, 25 Июля 2025 г. 21:51 + в цитатник
Ведомости До Каких пор такие самолеты будут выпускаться в полет?

Самолет Airbus A32 «Уральских авиалиний», следовавший Сочи в Екатеринбург, совершил вынужденную посадку в аэропорту Минеральных Вод для проверки системы после появления индикации не полетной конфигурации. Об этом сообщается в Telegram-канале авиакомпании.

По данным авиаперевозчика, во время выполнения рейса на борту лайнера появилась индикация не полетной конфигурации, которая не позволяла продолжать полет. Экипаж самолета совершил посадку в ближайшем аэропорту. После проведения необходимых процедур воздушное судно продолжило полет в штатном режиме.

В авиакомпании принесли извинения пассажирам за вынужденные неудобства.

19 июля самолет авиакомпании «Победа», выполнявший рейс DP 255 из Москвы в Калининград, совершил посадку в аэропорту назначения после сигнала о падении давления в кабине. После срабатывания датчика экипаж лайнера приступил к снижению, перешел к ручному управлению системой и для обеспечения безопасности пассажиров выпустил кислородные маски до их автоматического выпадения.

Читайте подробнее: https://www.vedomosti.ru/society/news/2025/07/25/1...lskih-avialinii?from=copy_text


Поиск сообщений в кол-лексус
Страницы: 586 ... 329 328 [327] 326 325 ..
.. 1 Календарь