-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в кол-лексус

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Live_Memory

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.11.2012
Записей: 11803
Комментариев: 225
Написано: 12774





Иосиф Бродский-политзаключенным. Да будет удач у тебя на пути больше чем у меня

Пятница, 04 Апреля 2025 г. 10:50 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Иосиф Бродский-политзаключенным. Да будет удач у тебя на пути больше чем у меня

acd1d3f6-c56c-47a5-b0a6-8a6463c85f45 (228x228, 77Kb)54_1_1 (184x225, 26Kb)
https://zen.yandex.ru/media/bookshop/iosif-brodski...eniia-5d4946bef8ea6700aece5302
«Воротишься на родину. Ну что ж…»
Иосиф Бродский написал это стихотворение, когда ему был всего 21 год. Уже тогда его признали гениальным поэтом, хотя в литературных кругах он был всего год. Стихотворение "Воротишься на родину..." является автобиографичным. Оно связано с поездкой Бродского и его товарища в горы Якутии и последующим возвращением.

Воротишься на родину, ну что ж, гляди вокруг, кому еще ты нужен
Кому теперь в друзья ты попадешь... Воротишься, купи себе на ужин
Бутылку сладкого вина, смотри в окно и думай понемногу:
Во всем, во всем одна твоя, твоя вина...и хорошо,
Спасибо. Слава Богу

Как хорошо, что некого винить, как хорош, что ты никем не связан
Как хорошо, что до смерти любить тебя никто на свете не обязан.
Как хорошо что никогда во тьму ничья рука тебя не провожала
Как хорошо на свете одному идти пешком с шумящего вокзала
Как хорошо на родину спеша поймать себя в словах неоткровенных
И вдруг понять как медленно душа заботится о новых переменах
Алексей Уморин (543x407, 74Kb)

Самое раннее стихотворение Бродского "Прощай" посвящено его другу, с которым они прекратили общение просто из-за нехватки времени со стороны Бродского. У поэта была очень тяжелая ситуация в семье - постоянная нехватка денег и голод. 18-летний Бродский брался за любую работу, иногда он работал сутками на пролет. Времени не хватало даже на учебу, не то что на встречи с друзьями. Вскоре, Бродский уехал на заработки в Восточную Сибирь, где участвовал в геологических экспедициях. Он пробыл там 4 года, и вернулся на Родину уже без друзей, абсолютно одиноким.

Прощай, позабудь и не обессудь, а письма сожги как мост
Да будет мужественным твой путь, да будет он прям и прост
Да будет во мгле для тебя гореть звездная мишура
Да будет Надежда ладони греть у твоего костра
Да будут метели, снега и дожди, и бешенный рев огня,
Да будет удач у тебя на пути больше чем у меня,
Да будет могуч и прекрасен бой гремящий в твоей груди
Я счастлив за тех, которым с тобой, может быть по пути.

Для тирана:
Тогда, когда любовей с нами нет, тогда, когда от холода горбат,
достань из чемодана пистолет, достань и заложи его в ломбард.

Купи на эти деньги патефон и где-нибудь на свете потанцуй
(в затылке нарастает перезвон), ах, ручку патефона поцелуй.

Да, слушайте совета Скрипача, как следует стреляться сгоряча:
не в голову, а около плеча! Живите только плача и крича!

На блюдечке я сердце понесу и где-нибудь оставлю во дворе.
Друзья, ах, догадайтесь по лицу,что сердца не отыщется в дыре,
проделанной на розовой груди, и только патефоны впереди,
и только струны-струны, провода,и только в горле красная вода.

Чудовищность массового телевидения. Горький: свинцовые мерзости русской жизни

Пятница, 04 Апреля 2025 г. 10:41 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чудовищность массового телевидения. Горький: свинцовые мерзости русской жизни

максим горький (185x248, 29Kb)
Раннее утро. Включаешь телевидение и тебя на всех каналах ТВ встречают вместе с прохладой цветы и музыка с песнями и плясками по случаю наступающего дня великого города Москва и выборов мэра города (последнее время с экранов ТВ исчез мэр Москвы - его достали сторонники РЕНОВАЦИИ и обещанные большие прибыли от новостроя? В Москве говорят 70% квартир в новострое так и не заселены!!!! Это "дроны" по Путину и Собянину?). И моментально через пару минут веселья ТВ передает совершенно зверские сообщения об уничтожении на Украине сто-пятьсот человек, о боях и авиационных налетах, о разрушениях совсем рядом с Москвой. Диссонанс? Это извращение руководства страны - вести полтора года чудовищную военную и информационную операцию против соседа с огромными потерями с обеих сторон и в три раза бОльшем числе раненых и искалеченных людей, и одновременно делать вид что этого не замечаешь и не видишь. ОМЕРЗИТЕЛЬНОСТЬ ПРОИСХОДЯЩЕГО

"Вспоминая эти свинцовые мерзости дикой русской жизни, я минутами спрашиваю себя: да стоит ли говорить об этом? И, с обновленной уверенностью, отвечаю себе – стоит; ибо это – живучая, подлая правда, она не издохла и по сей день." Максим Горький

Монтенегро-Черногория издревле

Пятница, 04 Апреля 2025 г. 10:29 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Монтенегро-Черногория издревле

Старославянский язык. http://sv-treid.ru.net/v/308557
Они считаются самым легендарным символом региона.Один надгробный камень или коллекции монолитов разбросаны по всей территории нынешней Боснии и Герцеговины, а также в некоторых частях Черногории, Хорватии и Сербии.Stećci появился в середине двенадцатого века, и первый этап продолжался в течение 13-го века. Период наиболее интенсивного производства и декора был 14-м и 15-м веками до исчезновения во время османской мусульманской оккупации в самом начале 16-го века. Они были обычной традицией среди последователей боснийской, католической и православной церкви. Ученые в основном связаны с автохтонным влачским населением. Эпитафии на них в основном написаны в вымершем кириллице.
Medieval-tombstone (1) (236x196, 31Kb) Одна из крупнейших коллекций этих надгробных памятников называется Радимля, к западу от Столака в Боснии и Герцеговине.Само слово является сокращенной формой старого слова stojećak, которое происходит от южнославянского глагола stajati (англ. Стенд). Это буквально означает «высокая, постоянная вещь».Есть около 70 000 средневековых надгробий stecci, записанных на 3300 нечетных местах, около 60 000 памятников расположены в Боснии и Герцеговине, 4400 в Хорватии, 3500 в Черногории и 4 100 в Сербии.Основываясь на исторических отчетах, старейшее упоминание о stećci относится к 1530 году и происходит из заметок дипломата 16-го века Бенедикта Курипшица, который отправился в Константинополь.Позже сэр Артур Джон Эванс, английский археолог и пионер в изучении Эгейской цивилизации в эпоху бронзы, описал некоторые stećci во время своих путешествий по Боснии и Герцеговине в 1875 году. Эванс, назвавший их «загадочными надгробными плитами», предположил, что они принадлежали к средневековым богомильским еретикам и их традициям на Балканах.Другая теория предполагает, что stećci связаны с людьми Влаха, которые произошли либо от дакейцев, либо от фракийцев вдоль Дуная.Эти каменные плиты иногда столь же тяжелы, как 30 000 килограммов, и в среднем они имеют длину два метра и один метр в ширину. Сланцы высотой от 30 до 50 см, а саркофаги и гробницы имеют высоту около 1,5 метров. Высота столбов колеблется от двух до трех метров.Часто вырезанные в барельефе, Stećci встречаются в разных формах. Многие из них представляют собой горизонтальные монолиты, обычно имеющие форму сундуков, а другие - саркофаги с двускатной крышей. В то же время другие - более простые плиты или вертикальные стелы или столбы со случайным массивным крестом или другой формой.Эти монолиты богато украшены животными, спиралями, цветочными мотивами, крестами, флер-де-лисом, сценами танцев, охоты и сражений, гроздьями винограда и древними символами, включая звезды, полумесяцы и солнца. Древние эпитафии на Стечи или загадочные, трудно понятные надписи, записанные в боснийском кириллице, содержат сообщения из прошлого, которые остаются незашифрованными.

Ostrog-Monastery-350th-anniversary (204x240, 35Kb)Острог в древней Руси - так называли в древней Руси ограду из острых кольев и плетня, устраиваемую во время осады неприятельских городов. Начиная с XIII века, состоял из тына, отвесно вкопанного и сверху заостренного (стоячий О.), тына наклонно вкопанного (косой О.) и так называемых тарас, т. е. бревенчатых венцов. Деревянная ограда для О. помещалась на местности горизонтальной или на вершине небольшого земляного вала и была окружена с наружной стороны рвом. О. большей частью имел вид четырехугольника; по углам его — башни; сообщение с полем — через проезжие башни. Высота стены — от 2 до 3 саженей. О. или острожками назывались в летописи и употреблявшиеся при осаде подвижные городки или башни с воинами, из которых стрелки очищали путь к городу для подвигавшегося сзади войска. Иногда О. назывался и весь укрепленный стан

Flintstone-Iron-and-Tinder (252x210, 37Kb)
Первым способом зажигания огня, освоенным людьми, было добывание огня трением одним куском дерева о другой. В разных вариантах этот способ существовал практически везде, где жили люди. При этом применялось три способа: сверление, пиление и проведение борозды. Позднее были изобретены огнива, действующие по принципу удара камня о камень или металла о металл[1]. Искры при ударе давал, в частности, минерал пирит, откуда и происходит его название, а также кремень.
Трут, кремень и огниво (кресало) вошли в быт многих народов. Археологи по сей день находят кресала самых разнообразных форм и предпринимаются многочисленные попытки систематизировать эти кресала и составить карты их распространения. Саамы иногда и в наши дни используют кресало, кремень и сухой ягель, чтобы разводить огонь, а спички при этом носят с собой на всякий случай
Art-Through-Ages (249x199, 36Kb)
Искусство сквоь века. В русском сегодняшнем языке Чемер, чемерь, чомер, чёмор — 1. Нечистая сила, черт. 2. Насекомое, мошкара. 3. Брюшная болезнь животных, человека. 4. Нарыв, фурункул, чтоб тебя чемер хабрал - пожелание несчастья
Монтенегро - Черногория
Kotor (700x437, 150Kb)

Национальный музей Ольстера. Горн из лошадиной кожи

Пятница, 04 Апреля 2025 г. 10:26 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Национальный музей Ольстера. Горн из лошадиной кожи

Горны-рога из лошадиной кожи для устрашения противника в битве 800 лет до н.э.
Drumbest-horns-County-Antrim-800-BC (294x221, 37Kb)Национальный музей Ольстера представляет историю и культуру города, Музей находится рядом с университетом. Национальный музей Ольстера знаменит своими коллекциями предметов Ирландского искусства, истории, археологии и естественных наук.

Музей занимает 8000 квадратных метров и показывает материалы из коллекций изобразительного искусства и декоративно-прикладного искусства, археологии, этнографии, сокровища испанской Армады, местной истории, нумизматики, промышленной археологии, ботанике, зоологии и геологии.

Это самый большой музей в Северной Ирландии, он является одним из компонентов национальных музеев Северной Ирландии. Музей Ольстера был закрыт в течение почти трех лет (с 2006 по октябрь 2009 года),в связи с реконструкцией. Он вновь открылся для публики 22 октября 2009 года, на свое 80-летие.

Древняя Британия. Оцифрованный Баттерши щит

Пятница, 04 Апреля 2025 г. 10:25 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Древняя Британия. Оцифрованный Баттерши щит

Британский музей открыл онлайн-доступ к своей коллекции — посетители сайта cмогут увидеть 4,5 тысячи экспонатов, говорится в сообщении музея.Виртуальные туры организованы с применением технологии Google Street View, цифровая экспозиция стала совместным проектом Google Cultural Institute и Британского музея.
927044190_0_19_800_472_600x0_80_0_0_6b57d2a2aa8b2fa76a494c3ad33ef738 (600x340, 70Kb)
"Мир изменился, способ, которым мы получаем информацию, претерпел революционные изменения благодаря цифровым технологиям. Это дает нам возможность создать… музей новой реальности. Сейчас стало возможным сделать все коллекции доступными не только для тех, кто может посетить музей физически, а для всех, у кого есть компьютер или мобильное устройство", — приводятся в заявлении музея слова его директора Нила Макгрегора.
По его словам, идея проекта была не в том, чтобы всего лишь "оцифровать" в высоком разрешении каждый экспонат коллекции. Музей и Google поставили задачу дать людям новые пути познания и обучения, а также просто предоставить возможность виртуально прогуляться по галереям.
В настоящее время Британский музей является крупнейшим объектом, внутреннее пространство которого "перенесено" в Google Street View.
Щит Баттерси является одним из наиболее значительных произведений древнего кельтского искусства, найденных в Британии. Это покрытие из листовой бронзы (теперь исчезнувшее) деревянного щита, оформленного в стиле La Tène . Щит выставлен в Британском музее , а копия размещена в Музее Лондона .
220px-British_Museum_Battersea_Shield (220x481, 28Kb)
Щит Баттерси в настоящее время датируется музеем приблизительно 350–50 до н.э., хотя более поздние даты до начала 1-ого столетия нашей эры были предложены ранее. Дата в более поздней части этого диапазона обычно предпочтительна; Миранда Олдхаус-Грин типична для использования во 2-м веке до нашей эры. Он был обнаружен в русле реки Темзы в Лондоне в 1857 году во время раскопок предшественника моста Челси ; в том же районе рабочие нашли большое количество римского и кельтского оружия и скелетов в русле реки, что привело многих историков к выводу, что этот район был местом пересечения Темзой Юлия Цезаря во время вторжения в Британию в 54 году до н.э. теперь думал, что щит был обетом, что, вероятно, предшествует вторжению.
Щит Баттерси состоит из нескольких частей, скрепленных заклепками, скрытыми под декоративными элементами. Он украшен репуссами (Украшение (действие) — декорирование, отделка; дополнение или изменение формы, фактуры, цвета; обрамление украшаемого объекта. В обиходе используются термины Украшательство, Приукрашивание, Лакировка, гравировка и эмаль decorated with repo) Декор выполнен в типичном кельтском стиле La Tène , состоящем из кругов и спиралей. Есть 27 маленьких круглых отделений в поднятой бронзе с красной перегородчатой эмалью; бронза внутри купе образует своего рода крестовую композицию, которая , как считается, связана с удачей, а также с «солнечной энергией». Этот символ был известен как вращающееся солнце в древние времена.
Эмаль была кельтской специальностью и отражает использование красных средиземноморских коралловых инкрустаций в других британских кельтских артефактах, таких как Witham Shield , и здесь, возможно, может рассматриваться как имитация импортного коралла, хотя использование эмали позволяет более сложный дизайн.
Ancient-Britain - копия (256x204, 29Kb)
Некоторые ученые видят в декоре в точках, где меньшие круги соединяются с большими, обратимое человеческое лицо
Бронзовый лист, по мнению археологов, слишком тонкий, чтобы обеспечить эффективную защиту в бою, и не показывает никаких признаков боевого повреждения. Поэтому считается, что щит был брошен в реку в качестве жертвы по обету и сделан либо как «парадная фигура», либо как символ статуса, либо специально для жертвы по обету. Оставшаяся металлическая пластина щита была бы закреплена на простом, деревянном или кожаном щите позади него

Музей старой английской керамики в Новой Зеландии, кувшин, треуголка

Пятница, 04 Апреля 2025 г. 10:22 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Музей старой английской керамики в Новой Зеландии, кувшин, треуголка

Тоби Кувшин - также иногда называют Fillpot (или Филпот) - это керамики кувшин в форме сидящего человека, или глава узнаваемого человека (часто английский король). Как правило, фигурой является грузный, бодрый человек держащий кружку пива в одной руке и трубку с табаком в другой, который носит костюм 18-го века: длинное пальто и треуголку шляпу. Шляпа трехцветная образует изливной носик, часто со съемной крышкой, а ручка прикреплена сзади. Кувшины, изображающие только голову и плечи фигуры, также называются кувшинами Тоби, хотя их строго следует называть «кувшинами персонажей» или кувшинами для лица.
Toby-Jug 1 (199x227, 30Kb)200px-Pearlware_Toby_jug_VA_C42-1955 (200x377, 18Kb)
Оригинальный кувшин Тоби с коричневой соленой глазурью был разработан и популяризирован стаффордширскими гончарами в 1760-х годах. Предполагается, что это разработка аналогичных кувшинов Делфта, которые были произведены в Нидерландах . Подобные проекты были произведены другими гончарными мастерскими, сначала в Стаффордшире, затем вокруг Англии , и в конечном счете в других странах.
Кувшин в виде головы, автопортрет (1899 г.) Гогена, необычный пример работ художника.
Существуют конкурирующие теории происхождения названия «Тоби Кувшин». Во-первых, он был назван в честь опьяненного веселого персонажа сэра Тоби Белча в пьесе Шекспира « Двенадцатая ночь». Другое, что он был назван в честь пресловутого пьющего 18-го века из Йоркшира, Генри Элвеса, который был известен как «Тоби Филпот» (или Philpot), который упоминался в старой английской забулдыжной песне The Brown Jug , популярные стихи которой были впервые опубликованы в 1761 году.
Гленн Миллер "little brown jug" Альбом " The Glenn Miller Carnegie Hall Concert" 1958г Джаз, Биг-бэнд
Me and my wife live all alone
In a little log hut we're all our own
She loves gin and I love rum
And don't we have a lot of fun
Ha, ha, ha, you and me
Little brown jug, don't I love thee
Ha, ha, ha, you and me
Little brown jug, don't I love thee....
Catherine_II_tricorne (250x369, 29Kb)
Tricorne или Tricorn - это стиль шляпы, который был популярен в 18 веке, и к 1800 году он вышел из моды, хотя фактически не назывался «Tricorne» до середины 19 века. В течение 18-ого столетия шляпы этого общего стиля упоминались как "треуголки". На пике своей популярности трикорн сильно различался по стилю и размеру и носился не только аристократией, но и как обычная гражданская одежда, а также как часть военной и морской формы. Обычно изготовленная из животного волокна, более дорогое из войлока и волос бобра и менее дорогой из шерстяного войлока, наиболее отличительной особенностью шляпы было то, что три стороны края были повернуты (взведены) и либо заколоты, зашнурованы или застегнуты место, чтобы сформировать треугольник вокруг короны. Стиль служил двум целям: во-первых, он позволял стильным джентльменам демонстрировать самую актуальную моду своих париков и, таким образом, свой социальный статус; и, во-вторых, треуголка со сложенными полями была намного меньше, чем другие шляпы, и, следовательно, ее можно было легче заправить под руку при входе в здание, где, согласно социальному этикету, джентльмен должен снять шляпу.
220px-Tricorne_MET_DP-642-001 (220x197, 15Kb)
Трикорны с кружевными сторонами могут ослабить шнурки, а боковые стороны опускаться, чтобы обеспечить лучшую защиту от погоды, солнца и дождя.
Louis_XIV_1685_Best (252x405, 58Kb)
Шляпу обычно носили с одной точкой, обращенной вперед, хотя солдаты, которые часто держали винтовку или мушкет на левом плече, нередко носили трикорн, направленный над их левой бровью, чтобы обеспечить лучший клиренс. Корона низкая, в отличии от шляпы со шпилем, которые носили пуританине или штатские 19 - го века.
Tricornes варьировались от очень простых и дешевых до экстравагантных, иногда с отделкой из золотых или серебряных кружев и перьев . Кроме того, военные и военно-морские версии обычно носили кокарду или другую государственную эмблему на фронте. Этот стиль шляпы до сих пор используется в ряде стран в качестве предмета парадного платья .
Стиль был возвращен во Францию, где его использование распространилось на французское население и королевский двор короля Людовика XIV., которые сделали его модным по всей Европе, как в гражданской, так и в военной одежде. К концу 17-го века, трикорн был популярен как в гражданской одежде, так и в военной форме. Они оставались одним из преобладающих европейских стилей шляп на протяжении всего 18-го века. В Соединенных Штатах, только первые пять президентов , от Джорджа Вашингтона до Джеймса Монро , носили этот стиль шляпы в соответствии с модой 18-го века .

С праздником надежды со слезами на глазах

Пятница, 04 Апреля 2025 г. 10:21 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

С праздником надежды со слезами на глазах

Decorative-Eggs (2) - копия (338x338, 75Kb)Decorative-Eggs (1) - копия (338x240, 52Kb)
paskha-21166-26858974041210_small6 - копия (214x253, 37Kb)34264372.208x208 (211x304, 45Kb)paskha-21166-26858974041210_small6 - копия (2) (206x258, 35Kb)
299950_239757872740608_971792181_n - копия (291x387, 34Kb)unnamed (338x222, 48Kb)

Археология. Кремниевые шахты древних. Норфолк

Пятница, 04 Апреля 2025 г. 10:17 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Археология. Кремниевые шахты древних. Норфолк

https://archaeologyathull.wordpress.com/archaeology-of-britain/g/grimes-graves/
Джейкоб Харборд
Grime--s-Graves-flint-mines-Norfolk-2500-BC (246x184, 28Kb)
Grime's Graves - это неолитические кремневые шахты, вырытые около 5000 лет назад (English Heritage 2015) и расположенные недалеко от Линфорда Норфолк, их первоначальное название «Могилы Гримса» было сделано англосаксами. Участок состоит из 400 рвов, которые раньше были кремневыми ямами, сами шахты проложены под землей многими тропами, по которым проходили жилы кремня.
Могилы Грайма - это одна из двух кремневых месторождений в районе Норфолка, которое использовалась в период неолита, а это значит, что она имела большую ценность для того, кто бы мог их контролировать, поскольку кремень можно было использовать для создания каменного оружия и инструментов, которые затем можно было бы использовать и другим группам людей
Без названия (1) (119x186, 12Kb)
Без названия (236x193, 10Kb)
Полевые работы на могилах Грайма начались в 1868 году под руководством Преподобного Кэнона Гринвелла, а в 1870 году Гринвелл снова провел раскопки с помощью лорда Роузхилла (Мерсер, 1981). Гринвелл нашел большую шахту, которая проходила под землей на 12 метров, а затем разветвлялась в нескольких направлениях. Однако самой важной находкой было обнаружение роговых кирок, четырех меловых ламп и топора из зеленого камня. Это были материалы, которые использовались для добычи кремня, который можно найти в шахте и подземных туннелях.
grimes-graves-flickr (640x480, 153Kb)
Пик нашел немного угля, сгоревшего рога, выбор из четырех топоров и нож. Вторая шахта была 40 футов глубиной. В нескольких футах от поверхности был полностью закопанный скелет рядом с тем, что было описано как очаг.
Из этих раскопок принято считать, что могилы Грайма были основным местом добычи полезных ископаемых периода неолита. При наличии свидетельств о захоронениях, а также свидетельств о месте захоронения, мусора, можно предположить, что этот участок использовался как нечто большее, чем просто яма.
Древесный уголь предполагает, что люди жили в шахтах в течение некоторого периода времени, а захоронения показывают, что этот сайт использовался не только для получения кремня. Что касается археологических находок на месте, то в могилах Грайма имеется образец сходных предметов, обнаруженных в различных шахтах. Рога и клюшки рога, изображенные во многих шахтах вместе с человеческими останками, могли быть потенциально останками шахтеров, которые погибли в шахте.

ДРЕВНЯЯ БРИТАНИЯ. мегалитический комплекс в Уилтшир

Пятница, 04 Апреля 2025 г. 10:16 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДРЕВНЯЯ БРИТАНИЯ. мегалитический комплекс в Уилтшир

МЕГАЛИТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС В ГРАФСТВЕ УИЛТШИР включает в себя несколько крупных и множество более мелких культовых сооружений, находящихся на относительно небольшой отдалённости друг от друга в графстве Уилтшир.657x340px-17584056354c1cca3f43853138296967 (657x340, 71Kb)
В него входят: кромлех Эйвбери-хендж, курган Силбери Хилл, священная каменная аллея Вест–Кеннет Авеню, курган Уиндмилл-Хилл, а также крупная мегалитическая гробница и множество более мелких курганов и иных сооружений. Прилегающие постройки и участки, более поздние по происхождению. По одной из научных версий все объекты комплекса являются неоспоримым доказательством существования высокоразвитой доисторической цивилизации.

Например, линия восхода Солнца в определённые дни, при наблюдении со знаменитого холма Гластонбери Тор, проходит через центр Эйвбери. Нет сомнения, культовые сооружения «настроены» друг на друга и являются по всей видимости единым мегалитическим комплексом.Avebury-stone-circles-Wiltshire-2500-BC (246x184, 26Kb)
Эйвбери-хендж - крупный кромлех-обсерватория - круг, состоящий из ряда вертикально поставленных камней, окруженный довольно глубоким рвом и внешним валом из известняка 9 метров в высоту. Общая площадь «Эйвбери-хенджа» составляет 11,5 гектаров(!). Во внешней насыпи есть четыре симметричных входа. Внутри большого круга располагались ещё два кромлеха, ориентированные на север и юг. В середине северного круга было небольшое сооружение из камней в виде буквы «U». В южном круге некогда гордо возвышался огромный менгир высотой 6 метров и несколько метров в диаметре.
200_080213Eivberi_03 (700x480, 57Kb)
"Кеннет Авеню" - дорога, длиной 2,5 км и шириной 15 м. Находится рядом с Эйвбери-хенджом и примыкает к нему с южного входа. Вероятней всего дорога построена в то же время, что и каменные круги Эйвбери. Вдоль Кеннет Авеню установлены большие камни удлинённой и ромбовидной формы. На сегодняшний день сохранились лишь 60 камней.
"Уиндмилл-Хилл" – это меловой холм-курган, высотой 43 м с 3-мя концентрически сегментированными канавами, большая из которых имеет диаметр в 365 м. Дороги, прерывающие канавы, изменяются по ширине от долей метра до 7 м. Расположен приблизительно в 2-х км к северо-западу от Эйвбери.
Важно отметить, что с господствующей высоты холма открывается прекрасный вид на Эйвбери-хендж и Силбери-Хилл. Его площадь составляет более 8,5 га.Возраст памятника отсчитывают приблизительно от 3800 до н.э.
101502106_4497432_5p (620x411, 28Kb)
"Силбери Хилл" — в переводе “Холм Сияющих». Находится в 1,5 км к югу от Эйвбери-хендж. Приблизительная дата возведения 2700 год до н.э. Один из самых высоких искусственных курганов в Европе. Курган конической формы, его высота превышает 45 метров, основание 180 метров. Древнее сооружение скрывает в себе семиступенчатую пирамиду, следы которой стёрты временем
Искусственная гора Силбери (Hill Sibury) — крупнейшая техногенная гора в Европе площадью в пять акров построена около 2500 г. до н.э. Никто не знает точную причину строительства. Тем не менее, некоторые люди считают, что это древнее захоронение.
Ошеломляют объемы затраченных мела и грунта – 8 756 880 кубических футов. Было подсчитано, что для возведения кургана необходимо было участие 1500-2000 человек, если работы велись в течение года, 300-400 человек, если они продолжались более 5 лет, и 60-80 человек, при условии, что работы велись более 25 лет. В целом потребовалось бы 4-6 млн. рабочих часов, хотя некоторые исследователи говорят о более 18 млн. часов. Огромное британское земляное сооружение часто сравнивают с египетскими пирамидами. Согласно данным, полученным недавно в результате радиоуглеродного анализа фрагментов оленьего рога, строительство Силбери было завершено между 2490 г. до н. э. и 2340 г. до н. э
Каменный круг Эйвбери (Avebury Stone Circle): Хотя это не знаменитый Стоунхендж, но даже старше Стоунхенджа на 500 лет и датируется сроком в 5000 лет назад. Это самый крупный каменный круг в мире после Стоунхенджа. Каменный круг делится на четыре части, но из-за неполной сохранности можно видеть только примерно четверть руин. Легенда гласит, что это наследие каменного века мегалитов и связано с некоторыми религиозными обрядами.
white-horse (317x310, 44Kb)Резной каменный белый конь (White Horse) в Великобритании выполнен на склоне. Резной древний белый конь — символ древних британцев, считается, что он может помочь перевести душу в загробный мир.
Некоторые считают, что странные круги на полях, с замысловатыми узорами, которые появляются почти каждый год, имеют какую то связь с древними руинами.
За годы наблюдений и накопления данных исследователи обнаружили интересное явление: круги на полях в Англии более чем на 87% в верхней части состоят из мелких грунтовых вод, более 78% из мела или песка глауконита (слой песка перемешанного с зеленой почвой). Похоже, что круги имеют тесную связь с водой.
Вода сама по себе является проводником, в ней может раствориться значительное количество полезных ископаемых. Так совпало, что водоносные горизонты на юге Англии богаты щелочным мелом, пьезоэлектрическим материалом (сжатие которого будет генерировать статическое электричество), основной компонент доисторических морских обитателей, с примесью магнетита.
Основная причина возникновения кругов на полях остаётся тайной. Во-первых, из-за отсутствия открытой и всеобъемлющей информации всех образцов, найденных на пшеничных полях по всему миру, и это явление лишь временное, и не может быть тщательно документировано для проведения общего анализа. Во-вторых, феномен кругов на полях до сих пор исследуется неформально и тайно, как и феномен НЛО. Многие считают, что круги на полях связаны с инопланетными жизнями, которые «рисуют свои узоры».
Au2_06 (467x305, 37Kb)

Наступают холода и дроны не дают Им перебрасывать войска для наступления в центре и на севере

Пятница, 04 Апреля 2025 г. 10:10 + в цитатник
За ночь и утро 4 апреля, статьи в Ю-тубе. Украинские дроны (107 ударов) бомбили дороги, по которым перебрасываются войска из Курска и Смоленска под Харьков и Запорожье, бомбежки проходили практически без противодействия ПВО и потому были видимо болезненными. Губернаторы в Саратове и Подмосковье уже превратились в иноагентов - выбалтывают военные "тайны".
В войне еще не участвовали ВДВ (кроме разгрома ВДВ в феврале-марте 2022 года под и в Киеве), неужели соберутся с духом?

Трамп примолк о войне России и визите Дмитриева - говорит что ждет реакции Путина на поездку !! , видимо не все пошло гладко, после того как перевел внимание общества на крах американского фондового рынка (ТРИ ТРИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ ? - это вам не баран чихнул).

Спокойствие на Фолклендах. Порт Стенли. Исторический корабельный музей

Пятница, 04 Апреля 2025 г. 09:51 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Спокойствие на Фолклендах. Порт Стенли. Исторический корабельный музей

https://hasta-pronto.ru/falkland-islands/stanley/
Стэнли (англ. Stanley), более известный как Порт-Стэнли (англ. Port Stanley), испанская версия названия Пуэрто-Архентино (исп. Puerto Argentino) — единственный город и административный центр Фолклендских (Мальвинских) островов (англ. Falkland Islands; исп. Islas Malvinas — архипелаг в юго-западной части Атлантического океана), находится в восточной части о-ва Восточный Фолкленд или Соледад (англ. East Falkland, исп. Isla Soledad), на берегу океана.
Antarctic-exploration (199x268, 38Kb)Город получил название в честь лорда Стэнли (англ. Edward George Geoffrey Smith-Stanley; 1799-1869 гг.) — в то время занимавшего должность Государственного Секретаря по военным и экономическим делам колоний. Экономика островов в основном базируется на овцеводстве. Здесь производится великолепного качества шерсть, большая часть которой экспортируется. Немалую роль играет сельское хозяйство, а также рыболовство и переработка рыбы. В последние годы стала развиваться туристическая сфера.
В Стэнли, как и вообще на островах, довольно высокий уровень жизни, медицина и образование являются бесплатными, безработица здесь практически отсутствует. Хорошо развиты средства коммуникации, такие как связь и интернет. Город, как и архипелаг в целом, может похвастать высоким уровнем безопасности.Недалеко от комплекса расположен красивейший англиканский Кафедральный Собор «Крайст-Черч» (англ. Christ Church College; 1892 г.), представляющий собой солидное сооружение из кирпича и камня, с восхитительными витражными окнами и яркоокрашенной металлической решеткой. Сегодня здесь размещается музей и установлены мемориальные доски в честь погибших в сражениях фолклендских солдат.
Peat-burning-stove (193x277, 36Kb)
В городе действует еще один интересный музей, посещаемый туристами — Музей Фолклендских островов, в котором представлена обширная экспозиция, полностью посвященная островам. В музее собраны коллекции, касающиеся истории и культуры архипелага, и экспонаты, рассказывающие о богатой природе островов, а также множество документальных свидетельств, отражающих все события, происходивших в разные времена на архипелаге.На небольшой главной площади Стэнли, неподалеку от Собора возвышается необычная Арка Уэйлбоун (англ. Аrch Welbon), воздвигнутая в 1933 г. в честь 100-летия британского правления на Фолклендах.
Ратуша городка используется одновременно как почтовое отделение, городской суд, общественная библиотека и даже танцевальный зал. В расположенном неподалеку городском отделении полиции находится еще одна из местных достопримечательностей — тюрьма, единственная на архипелаге, аж с 13-ю (!) камерами.Практически вся культурная жизнь столичного городка сосредоточена в специальном Общественном центре, где размещены школа, библиотека и бассейн (единственный на архипелаге). Пожалуй, главной гордостью архипелага является одни из наиболее доступных гнездовий королевских (Императорских) пингвинов. Прогулка к песчаным белоснежным пляжам «Volunteer Point», облюбованным этими симпатичными доверчивыми птицами, окажется увлекательной и незабываемой. Кроме того, из Порт-Стэнли можно отправиться на встречу с дельфинами и морскими львами. Сообщение между островами ведется в основном по воздуху: перевозка пассажиров осуществляется небольшими 9-местными самолетами. Пилоты этих самолетиков являются также и почтальонами.
Traditional-horse-gear (195x271, 36Kb)Warrah-skull (194x270, 34Kb)Port-Stanley-3 (330x198, 39Kb)
Дома в городе все построены в английском стиле — милые, ухоженные, с непременными аккуратными газончиками.
Из-за постоянных ветров с океана деревья на островах принимают самые причудливые формы: какДомики в английском стиле волосы, раздуваемые ветром.
На островах царит не сравнимое ни с чем спокойствие, которое вполне можно прописывать в качестве эффективной терапии всем жителям мегаполисов, издерганных цивилизацией. Только представьте себе такое замечательное предписание врача: месяц отдыха на Фолклендских островах! Любой человек вернется отсюда здоровым!
На островах такие фантастические пейзажи, такой прозрачный океан, такие спокойные люди, каких нет больше нигде в мире!
Здесь даже таксисты не выскакивают из машин и не пристают наперебой к туристам, выходящим на берег с корабля (как это происходит повсеместно), т.е. они просто спокойно сидят и ждут, когда пассажиры сами подойдут.
На островах в барах тоже всегда спокойная атмосфера, люди мило беседуют, никто никуда не спешит, не кричит, а на лицах у местных жителей, кажется, написано: жизнь прекрасна!
И пингвины на Фолклендах тоже невероятно спокойные, как и местное население. Тут можно гулять прямо среди пингвинов, как на базаре, лавируя среди толстых безмятежных симпатяг.
И вообще, Фолклендские острова – это самое спокойное, милое и умиротворенное место на планете.

s1200 (700x525, 117Kb)
970px-Necksaundersisland (700x465, 45Kb)

ШАРАХАНИЕ ШАРАГИ и никому это не интересно. Но война продолжается и люди гибнут зазря

Пятница, 04 Апреля 2025 г. 08:13 + в цитатник
тРАГИКОМЕДИЯ - то сажали кого ни попади, то гнали из страны иноагентов, а теперь мы их начнем привечать и награждать званиями Героев кошмарной войны, то у нас президент болен, то больной командует фронтами и повелевает началами работ по освоению Крайнего Севера, то решали проводить национализацию, то денационализацию, то генерала Иванова считали шпионом и западным агентом, то жутким растратчиком, а теперь начинают считать уважаемым человеком, то Брикс наша гордость и опора, а потом Брикс показывает нам фигу и ей нравится китайский коммунизм, то раскулачивали собственных миллиардеров и бросали их в застенки, то начали считать что генпрокурора пора сажать, то Трампа надо было посадить на 250 лет заключения, а теперь он наш друг и чудит разваливая мировую экономику....Одна Набиулина молча тянет свою финансовую лямку рассказывая кому попало что так плохо нам будет еще немного

Иван Ефремов. СТИХИ - "Туманность Андромеды". Полет "Паруса" и Звездные войны

Четверг, 03 Апреля 2025 г. 23:00 + в цитатник
156750987_StarWarsPrincessLeia__1_ (700x401, 103Kb)
ПОЛЁТ "ПАРУСА"
Нещадно солнце, и песок горячий
Босые ноги жжёт. Кружусь, кружусь,
Держа в руках последнюю поделку -
Мой звездолёт, вобравший весь конструктор
В себя, как эта книга - всё сознанье.
Он прост и неказист, но я гляжу
Не на него, а будто сквозь него -
И проступает вдруг совсем другой,
Стремительный рыбообразный контур,
И плавником мелькает острый гребень,
И прочною бронёй сверкает корпус,
И не морские волны бьют о берег,
А космос шлёт незримые сигналы...

"Ну хватит! Упадешь!" - смеётся мама,
Но я забыл о ней и словно в трансе
Круги считаю - годы световые
Своих скитаний, долгого прыжка
В немыслимую пропасть между пляжем
И пламенем чужих, далёких солнц.
Нельзя на полпути остановиться
И сдаться, сбиться с выбранного курса,
Когда весь мир свершает обороты
Вокруг тебя. Быстрей, ещё быстрей!
Последний круг! Их было двадцать семь -
И вот она, сияющая Вега!..

Пора остановиться, отдохнуть -
И в путь домой. Весь берег мне навстречу
Качнулся. Я лежу, раскинув руки,
Без мыслей глядя в голубое небо,
И твёрдо знаю: мы не зря летели.

Чего же просит сердце в этой выси,
Пустой и запредельной, нерушимой? -
"Нет ничего прекраснее Земли!
Какое счастье будет возвратиться!"
Сажусь и озираюсь. Всё на месте,
Но всё другое - и возврата нет.
И звездолёт в сухой песок вонзился.


Понравилось: 1 пользователю

Иван Ефремов. "Туманность Андромеды" гл.5. О "Парусе". Гл.7. Посадка "Тантры". Гл.16. "Медуза"

Четверг, 03 Апреля 2025 г. 22:37 + в цитатник
Гибель "Паруса"

.........Эрг Hoop слабо улыбнулся и потер лоб.
— Я должен вас разочаровать — вернее, показать истинный масштаб нашего могущества. Вот, — он остановился у проектора, и на задней стенке рубки появилась светящаяся спираль Галактики.
Эрг Hoop показал на едва заметную среди окружавшего мрака разлохмаченную краевую ветвь спирали из редких звезд, казавшихся тусклой пылью.

— Вот пустынная область Галактики, бедная светом и жизнью окраина, где находится наша солнечная система и мы сейчас. Но и эта ветвь, видите, простирается от Лебедя до Киля Корабля и, вдобавок к общей удаленности от центральных зон, содержит затемняющее облако, здесь… Чтобы пройти вдоль этой ветви, нашей «Тантре» понадобится около сорока тысяч независимых лет. Черный прогал пустого пространства, отделяющий нашу ветвь от соседней, мы пересекли бы за четыре тысячи лет. Видите, наши полеты в безмерные глубины пространства — это пока еще топтание на крохотном пятнышке, диаметром в полсотни световых лет! Как мало знали бы мы о мире, если бы не могущество Кольца! Сообщения, образы, мысли, посланные из непобедимого для человеческой короткой жизни пространства, рано или поздно достигают нас, и мы познаем все более отдаленные миры. Все больше накапливается знаний, и эта работа идет непрерывно

pochtoviy-konvert-1 (700x440, 90Kb)
— Первые межзвездные полеты… — задумчиво продолжал Эрг Hoop. — Небольшие корабли, не обладавшие ни скоростью, ни мощными защитными устройствами. Да и жили наши предки вдвое меньше нас — вот когда было истинное величие человека!
Низа вздернула голову, как обычно, когда выказывала свое несогласие.

— Потом, когда найдут иные способы побеждать пространство, а не ломиться прямо сквозь него, скажут про вас — вот герои, завоевавшие космос такими первобытными средствами!
Начальник экспедиции весело улыбнулся и протянул руку к девушке.— И про вас, Низа! Та вспыхнула.
— Я горжусь тем, что здесь, вместе с вами! И готова отдать все, чтобы снова и снова побывать в космосе.
— Да, я знаю, — задумчиво сказал Эрг Hoop. — Но не все так думают!..

Девушка женским чутьем поняла мысли начальника. В его каюте есть два стереопортрета в чудесном фиолетово-золотистом цвете. На обоих — она, красавица Веда Конг, историк древнего мира, с прозрачным взглядом голубых, как земное небо, глаз под крылатым взмахом длинных бровей. Загорелая, ослепительно улыбающаяся, подняв руки к пепельным волосам. И хохочущая на медной корабельной пушке — памятнике незапамятной древности.
Эрг Hoop, утратив стремительность, медленно сел напротив астронавигатора.
— Если бы вы знали, Низа, как грубо судьба погубила мою мечту там, на Зирде! — вдруг глухо сказал он и осторожно положил пальцы на рукоятку пуска анамезонных двигателей, как будто собираясь предельно ускорить стремительный бег звездолета.

— Если бы Зирда не погибла и мы могли получить горючее, — продолжал он в ответ на немой вопрос собеседницы, — я повел бы экспедицию дальше. Так было условлено с Советом. Зирда сообщила бы на Землю, что требовалось, а «Тантра» ушла с теми, кто захотел… Оставшихся взял бы «Альграб», который после дежурства здесь был бы вызван к Зирде.
— Но кто бы остался на Зирде? — возмущенно воскликнула девушка. — Разве Пур Хисс? Он большой ученый, неужели его не повлекло бы знание?
— Куда угодно, хоть… — она показала на черную бездну между двумя рукавами звездной спирали Галактики, возвратив Ноору такой же пристальный взгляд и слегка приоткрыв губы.
— О, не так далеко! Вы знаете, Низа, милый астронавигатор, что около восьмидесяти пяти лет назад была тридцать четвертая звездная экспедиция, прозванная «Ступенчатой». Три звездолета, снабжая друг друга горючим, отдалялись все дальше от Земли в направлении созвездия Лиры. Те два, что не несли экипажа исследователей, отдали анамезон и возвратились обратно. Так восходили на высочайшие горы спортсмены-альпинисты. Наконец третий, «Парус»…
— Тот, не вернувшийся!.. — взволнованно шепнула Низа.

— Да, «Парус» не вернулся. Но он дошел до цели и погиб на обратном пути, успев послать сообщение. Целью была большая планетарная система голубой звезды Веги или Альфы Лиры. Сколько человеческих глаз в бесчисленных поколениях любовалось этой яркой синей звездой северного неба! Вега отстоит на восемь парсек, или на тридцать один год пути по независимому времени, и люди еще не отдалялись от нашего Солнца на такие расстояния. Как бы то ни было, «Парус» достиг цели… Причина его гибели неизвестна — метеорит или крупная неисправность. Возможно, что он сейчас еще несется в пространстве и герои, которых мы считаем мертвыми, еще живут…
— Как ужасно!
— Такова судьба каждого звездолета, который не может идти с субсветовой скоростью. Между ним и родной планетой сразу встают тысячелетия пути.— Что сообщил «Парус»? — быстро спросила девушка.

— Очень немногое. Сообщение прерывалось и потом совсем замолкло. Я помню его дословно: «Я Парус, я Парус, иду от Веги двадцать шесть лет… достаточно… буду ждать… четыре планеты Веги… ничего нет прекраснее… какое счастье!..»
— Но они звали на помощь, где-то хотели ждать!
— Конечно, на помощь, иначе звездолет не стал бы расходовать чудовищную энергию на посылку сообщения. Что же было делать — больше ни слова от «Паруса» не поступило.
— Двадцать шесть независимых лет обратного пути. До Солнца осталось около пяти лет… Корабль был где-то в нашем районе или еще ближе к Земле.
— Вряд ли… Разве в том случае, если превысил нормальную скорость и шел близко к квантовому пределу[15]. Но это очень опасно!
Эрг Hoop коротко пояснил расчетные основания разрушительного скачка в состоянии материи по приближении к скорости света, но заметил, что девушка слушает невнимательно.

— Я поняла вас! — воскликнула она, едва начальник экспедиции закончил свои объяснения. — Я поняла бы сразу, но гибель звездолета мне заслонила смысл… Это всегда так ужасно, и с этим невозможно примириться!
— Теперь до вас дошло основное в сообщении, — хмуро сказал Эрг Hoop. — Они открыли какие-то особенно прекрасные миры. И я давно уже мечтаю повторить путь «Паруса» — с новыми усовершенствованиями это теперь возможно и с одним кораблем. С юности я живу мечтой о Веге — синем солнце с прекрасными планетами!

— Увидеть такие миры… — прерывающимся голосом произнесла Низа. — Но чтобы вернуться, надо шестьдесят земных, или сорок зависимых, лет… Тогда это… полжизни.
— Да, большие достижения требуют больших жертв. Но для меня это даже не жертва. Моя жизнь на Земле была лишь короткими перерывами звездных путей. Ведь я родился на звездолете!
— Как это могло случиться? — поразилась девушка.
— Тридцать пятая звездная состояла из четырех кораблей. На одном из них моя мать была астрономом. Я родился на полпути к двойной звезде МН19026+7АЛ и тем самым дважды нарушил законы. Дважды потому, что рос и воспитывался у родителей на звездолете, а не в школе. Что было делать! Когда экспедиция вернулась на Землю, мне было уже восемнадцать лет. В подвиги Геркулеса — совершеннолетия — мне засчитали то, что я обучился искусству вести звездолет и стал астронавигатором.
— Но я все-таки не понимаю… — начала Низа.
— Мою мать? Станете старше — поймете! Тогда сыворотка АТ-Анти-Тья еще не могла долго сохраняться. Врачи не знали этого… Как бы то ни было, меня приносили сюда в такой же пост управления, и я таращил свои полубессмысленные глазенки на экраны, следя за качающимися в них звездами. Мы летели в направлении Теты Волка, где оказалась близкая к Солнцу двойная звезда. Два карлика — синий и оранжевый, скрытые темным облаком. Первым сознательным впечатлением было небо безжизненной планеты, которое я наблюдал из-под стеклянного купола временной станции. На планетах двойных звезд обычно не бывает жизни из-за неправильности их орбит. Экспедиция совершила высадку и в течение семи месяцев вела горные исследования. Там, насколько помню, оказалось чудовищное богатство платины, осмия и иридия. Невероятно тяжелые кубики иридия стали моими игрушками. И это небо, первое мое небо, — черное, с чистыми огоньками немигающих звезд и двумя солнцами невообразимой красоты — ярко-оранжевым и густо-синим. Помню, что иногда потоки их лучей перекрещивались, и тогда на нашу планету лился такой могучий и веселый зеленый свет, что я кричал и пел от восторга!.. — Эрг Hoop закончил: — Довольно, я увлекся воспоминаниями, а вам давно пора отдыхать.
.................
Квантовый предел — предел скорости, близкий к скорости света, при котором не может существовать никакое объемное тело, так как масса становится равной бесконечности, а время — нулю.

........— Низа, — прошептал Эрг Hoop, — передвиньте регулятор на полный накал и сразу включите свет.
Башенка осветилась ярким голубым земным светом. Ослеплённые им люди не увидели ничего — вернее, почти ничего. Низа и Эон успели заметить, или это только показалось, что мрак с правой стороны башенки не сразу исчез, а на мгновение остался каким-то растопыренным, усаженным щупальцами сгустком. Это "нечто" молниеносно вобрало в себя щупальца и отпрыгнуло назад вместе со стеной тьмы, отброшенной светом. Эрг Hoop ничего не увидел, но не имел оснований не доверять быстрой реакции своих молодых товарищей.

— Может быть, это призраки? — предположила Низа. — Призрачные сгустки тьмы вокруг зарядов какой-то энергии вроде, например, наших шаровых молний, а вовсе не формы жизни? Если здесь всё чёрное, то и здешние молнии тоже чёрные.
— Ваша догадка поэтична, — возразил Эрг Hoop, — только она вряд ли верна. Прежде всего "нечто" явно нападало, домогаясь нашей живой плоти. Оно или его собратья уничтожили людей с "Паруса". Если оно организованно и устойчиво, если может двигаться в нужном направлении, накапливать и выделять какую-то энергию, тогда, конечно, ни о каком воздушном призраке речи быть не может. Это создание живой материи, и оно пытается нас пожрать!
Биолог присоединился к доводам начальника:
— Мне кажется, что здесь, на планете мрака, мрака только для нас, чьи глаза не чувствительны к инфракрасным лучам тепловой части спектра, другие лучи — жёлтые и голубые — должны очень сильно действовать на это создание. Реакция его так мгновенна, что погибшие товарищи с "Паруса" не могли ничего заметить, освещая место нападения… А когда замечали, то было поздно и умиравшие уже не могли ничего рассказать…
— Сейчас мы повторим опыт, как ни неприятно приближение "этого".
Низа выключила свет, и снова трое наблюдателей сидели в непроглядной темноте, поджидая создания мира тьмы.

— Чем вооружено оно? Почему его приближение чувствуется сквозь колпак и скафандр? — задавал вслух вопросы биолог. — Какой-то особый вид энергии?
— Видов энергии совсем мало, и эта, несомненно, электромагнитная. Но самых различных модификаций её, бесспорно, существует множество. У этого существа есть оружие, действующее на нашу нервную систему. Можно представить себе, каково прикосновение такого щупальца к незащищённому телу!
Эрг Hoop поёжился, а Низа Крит внутренне содрогнулась, заметив цепочки коричневых огоньков, быстро приближавшиеся с трёх сторон.
— Существо это не одно! — тихо воскликнул Зон. — Пожалуй, не следует допускать их прикасаться к колпаку.
— Вы правы. Пусть каждый из нас повернётся затылком к свету и смотрит только в свою сторону. Низа, включайте!

На этот раз каждый из исследователей успел заметить отдельную подробность, из которых составилось общее представление о существах, похожих на гигантских плоских медуз, плывших на небольшой высоте над почвой и колыхающих внизу густой бахромой. Несколько щупалец были короткими по сравнению с размерами существа и достигали в длину не более метра. В острых углах ромбического тела извивались по два щупальца значительно большей длины. У основания щупалец биолог заметил огромные пузыри, чуть светившиеся изнутри и как бы рассылавшие по толще щупальца звездчатые вспышки.
— Наблюдатели, почему вы включаете и выключаете свет? — вдруг возник в шлемах чистый голос Ингрид. — Нужна помощь? Буря кончилась, и мы приступаем к работе. Сейчас придём к вам.
— Ни в коем случае! — строго приказал начальник. — Налицо большая опасность. Вызовите всех!
Эрг Hoop рассказал о страшных медузах. Посоветовавшись, путешественники решили выдвинуть на тележке часть планетарного двигателя. Огненные струи длиною в триста метров понеслись над каменистой равниной, сметая всё видимое и невидимое на своём пути. Не прошло и получаса, как люди тянули оборванные кабели. Защита была восстановлена. Стало очевидно, что анамезон должен быть погружён до наступления планетной ночи. Ценой неимоверных усилий это удалось сделать, и измождённые путешественники, плотно закрыв люки, укрылись за несокрушимой бронёй звездолёта, спокойно прислушиваясь к его содроганиям. Микрофоны доносили снаружи рёв и грохотание урагана, и от этого маленький ярко освещённый мирок, недоступный силам тьмы, делался ещё уютнее........

Отдых, курорты в Чехии и Словакии

Четверг, 03 Апреля 2025 г. 21:51 + в цитатник

Karlovy-Vary-Karlsbad (700x380, 114Kb)

Будет ли у нас в этом году хорошая плодотворная осень? Швеция, Autumn

Четверг, 03 Апреля 2025 г. 21:19 + в цитатник

23 The-Autumn-Garden 1 (700x372, 157Kb)

Природа в Швеции

Четверг, 03 Апреля 2025 г. 21:06 + в цитатник

128672976_2142133_1h33_Priroda (700x215, 84Kb)

Трамп должен прервать отношения с непризнанным "президентом" РФ и отправить в отставку Стива Уиткоффа

Четверг, 03 Апреля 2025 г. 19:49 + в цитатник
Подумать только, непризнанный цивилизованным миром за захватническую безосновательную и наглую многолетнюю и убийственную СВО-войну, выдающий себя за великого дипломата и демократа,вдруг втайне обращается к президенту огромной и могучей великой и "республиканской" страны со странными и неизвестными в российском обществе предложениями ЗАБЫТЬ ВАРВАРСКОЕ НАПАДЕНИЕ НА СОСЕДНЕЕ ГОСУДАРСТВО УКРАИНУ, УБИЙСТВА ЕГО НАСЕЛЕНИЯ И ЗАЩИЩАЮЩИХ ЕГО СОДАТ, РАЗРУШЕНИЯ ГОРОДОВ И СЕЛ, ИНФРАСТРУКТУР И АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ В ЦЕНТРЕ ЕВРОПЫ, ЗАБЫТЬ ТРЕХЛЕТНЮЮ ВОЙНУ И ВСЕОБЩЕЕ ВОЗМУЩЕНИЕ ПОСТОЯННО БОЛЕЮЩИМ И СКРЫВАЮЩИМСЯ ОТ ОБЩЕСТВА НЕПРИЗНАННЫМ ООН ЧЕЛОВЕКОМ - ЗАБЫТЬ ТО, ЧТО РЕШЕНИЯМИ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА НА РФ БЫЛИ НАЛОЖЕНЫ ТЯЖЕЛЫЕ И СПРАВЕДЛИВЫЕ САНКЦИИ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ ОБРАЗУМИТЬ ЭТО БОЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО ДО СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ НЕ ЖЕЛАЮЩЕГО НАЧАТЬ ПЕРЕГОВОРЫ О МИРЕ

РБК.РУ. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался раскрывать детали поездки спецпредставителя по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, главы РФПИ Кирилла Дмитриева в Вашингтон и анонсировал их публикацию по завершении визита.

«Нет, не могу [раскрыть] никаких деталей, — сказал Песков (цитата по ТАСС), добавив, что Дмитриев отправился в США «по поручению президента, (США НЕ ПРИЗНАЛА ДО СЕГО ВРЕМЕНИ ПУТИНА ПРЕЗИДЕНТОМ РФ, ПОЭТОМУ ВСТРЕЧА ЕГО С ТРАМПОМ НЕ СОСТОЯЛАСЬ) в рамках своего мандата». — Он потом даст информацию по завершении контакта».
Дмитриев находится с визитом в США 2–3 апреля. По данным источников CNN, Reuters и Washington Post, он провел встречу со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом. Темами переговоров стали отношения Москвы и Вашингтона, ОТНОШЕНИЯ и САНКЦИИ США НА РФ ПОЛНОСТЬЮ ЗАВИСЯТ ОТ СВО(ВОЙНЫ) С УКРАИНОЙ И НЕ МОГУТ УРЕГУЛИРОВАТЬСЯ В ТАЙНЕ ОТ НЕЕ) а также урегулирование (СВО -ВОЙНЫ, А НЕ КОНФЛИКТА) на Украине.

БОЛТОВНЯ В РОССИЙСКОЙ ПРЕССЕ
Ранее спецпредставитель главы государства заявил о попытках «многочисленных сил» сорвать диалог Москвы и Вашингтона с помощью «сознательного искажения позиции России». Понимание последней, по его мнению, «открывает новые возможности для конструктивного взаимодействия, в том числе в инвестиционно-экономической сфере». Глава РФПИ также анонсировал дополнительные комментарии по итогам переговоров в США.
Дмитриев входил в состав российской делегации на переговорах с представителями США в Эр-Рияде в феврале. Сразу после этого президент России Владимир Путин назначил его своим спецпредставителем по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами. Его поездка в Вашингтон стала первым визитом высокопоставленного представителя Москвы после начала военной операции на Украине. По данным CNN, США в этих целях (ВРЕМЕННО СНЯЛИ ???? А КОГДА ОПЯТЬ ВОССТАНОВЯТ?) санкции с главы РФПИ. Госдепартамент не подтвердил и не опроверг эти сведения.

Поездке Дмитриева предшествовало предупреждение президента США Дональда Трампа о введении ограничений против экспорта российской нефти, если не удастся заключить перемирие на Украине. Республиканец (НЕ ТРАМП, А НЕКИЙ РЕСПУБЛИКАНЕЦ) также сообщил о планах поговорить с Путиным на этой неделе. ПРЕЗИДЕНТ ТРАМП НЕ МОЖЕТ ВЕСТИ КАКИЕ_ТО ПЕРЕГОВОРЫ С РЯДОВЫМ ГРАЖДАНИНОМ РФ ПУТИНЫМ КАК И ПРИНИМАТЬ ВИЗИТ КАКОГО_ТО ДМИТРИЕВА С МАНДАТОМ НА ПЕРЕГОВОРЫ

ПУТИН должен ОБЪЯВИТЬ МИРУ И РОССИИ О ТОМ, ЧТО ОН ПРЕДЛОЖИЛ ТРАМПУ, А ТАКЖЕ СООБЩИТЬ О ТОМ, ЧТО ПРОИЗОШЛО С НЕЗАВИСИМЫМ КАНДИДАТОМ В ПРЕЗИДЕНТЫ РФ НА ВЫБОРАХ 2024 ГОДА? И ЖИВ ЛИ ОН, И ГДЕ НАХОДИТСЯ ОН И ЕГО СЕМЬЯ

У нас вместо президента - пусто место, послы западных стран к Путину не должны представляться, и Лаврова для них нет

Четверг, 03 Апреля 2025 г. 17:38 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ_2 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

а ведь вся дипломатическая работа - президентское дело, т.е. послы западных стран к Путину не должны представляться, и Лаврова для них нет

Воскресенье, 17 Марта 2024 г. 20:26

Послы России в ООН, представители РФ с Совете Безопасности ООН (территория США, для которой наш президент исчез на следующие 6 лет), все чиновники России в ООН и СБ просто обязаны теперь ехать домой - они никого теперь на Западе не представляют!!!!

Если в СБ надо кому-то предъявить ВЕТО !!! , то поскольку российского представителя нет на американской земле  в  СБ, значит и ВЕТО не будет. И Франция, получив согласие ООН, сможет спокойно посылать свои войска хоть в Африку, хоть в США или Россию? Один  Китай будет спасать положение до поры до времени.

У нас вместо президента пустое место для многих стран мира

Совсем недавно послы кажется 9 государств в Москве обычно представлявшиеся президенту по дипломатическому этикету делали это  нехотя и без энтузиазма, так ведь теперь они могут совсем в Кремль к Путину и его "дипломатам (Лаврову) " не заходить на прием и не являться на очередной выговор - нет его для них - пустое место. И Лаврову  теперь дорога в Европу и ООН будет заказана


Икебана в Японии

Четверг, 03 Апреля 2025 г. 11:35 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ_2 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Икебана в Японии


Икебана или икэбана  яп.  — жизнь, «бана или хана» — традиционное японское искусство компоновки срезанных цветов и побегов в специальных сосудах, а также искусство правильного размещения этих композиций в интерьере. В основу икебаны положен принцип изысканной простоты, достигаемый выявлением естественной красоты материала.

Об искусстве Икебана обычно думают как о копировании естественных форм растений, как они растут в полях и горах. Однако икебана не является ни копией, ни миниатюрой. В икебана мы аранжируем одну маленькую ветку и один цветок в безграничном космическом пространстве и бесконечном времени, и эта работа вмещает всю душу человека. В этот момент единственный цветок в нашем сознании символизирует вечную жизнь.

Икэнобо Сэнкэй. «Истинная утонченность» https://www.ikenobo.jp/ikebanai
Икебана — одно из искусств, входящих в программу обучения учениц гейш.

149961902_Rikkanozu__1_ (1) (700x175, 65Kb)
149961918_Rikkanozu__6_ (700x186, 64Kb)


Поиск сообщений в кол-лексус
Страницы: 590 ... 265 264 [263] 262 261 ..
.. 1 Календарь