-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в кол-лексус

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Live_Memory

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.11.2012
Записей: 11808
Комментариев: 225
Написано: 12779





Разглядывая красоты Лихтенштейна

Воскресенье, 30 Марта 2025 г. 23:45 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Разглядывая красоты Лихтенштейна


Porcelain-from-China (1) (700x232, 100Kb)

Кэл Гайоум. Яхты и 700 лет фестиваля поэзии в Тулузе. Филателия и море

Воскресенье, 30 Марта 2025 г. 20:37 + в цитатник
яхта (700x426, 231Kb)

Золото скифов. Управляет страной как Бог на руку положит , и в этот раз Господь положил не так как хотелось Володе

Воскресенье, 30 Марта 2025 г. 19:20 + в цитатник
Взбесило Путина, который до сих пор считает что его обманули, потому что золото было отправлено на заграничную выставку от Украины, а тут Путин к этому времени захватил Крым и стал требовать возвращения сокровищ не в Киев, а в Москву, потому мол что был Крым украинсий, а стал московский, значит все бывшее ранее киевским тоже автоматически становится московским. После несколько лет судов в Голландии последняя инстанция окончательно решила, что золото крымских скифов должно принадлежать Украине и возвращаться в Киев.
Финита ля комедия. Путин не знает законов
59389420 (548x389, 151Kb)

Семь пятниц на неделе

Воскресенье, 30 Марта 2025 г. 14:51 + в цитатник
Коммерсант 30.03.2025
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что Украина не нуждается во введении внешнего управления. Ввести на Украине внешнее управление и провести выборы под эгидой ООН ранее предложил Владимир Путин
Обычный прием для того чтобы не объявлять прекращения огня, будут предлагать самые абсурдные вещи с умным видом. Путин ждет ввода войск европейских государств без уведомления Путина, а потом Путину открыта дорога к провокациям с атаками на европейцев или уверять всех что европейцы вытворяют что-то вроде новой Бучи

Путин с красным лицом боится перемирия
Вместе с европейскими войсками на Украину будут вводиться группы контроля за соприкосновениях и обсуждаются организационные вопросы подчиненности таких групп прокурорам государств участников ввода. После ввода европейцев они объявят перемирие на Украине и на временно оккупированных территориях российских областей на несколько месяцев
Запорожская АЭС может быть передана Украине представителями ООН отдельными спецгруппами Евровойск после предъявления ультиматума Путину, дальнейшее промедление с передачей АЭС грозит ядерной катастрофой

Проспали или проморгали часть частичного солнечного затмения

Воскресенье, 30 Марта 2025 г. 10:16 + в цитатник
Текущее затмение будет частичным и произойдет в субботу, 29 марта. Начнется оно в 11:52 мск на восходе Солнца в центральной зоне Атлантического океана. Постепенно область видимости частного затмения будет расширяться на север и восток, благодаря чему наблюдать его можно будет практически из любой точки земного шара. В России лучше всего явление будет видно в северных и северо-западных регионах.

По данным Московского планетария, лунная полутень вступит на территорию страны в 13:44 мск в Калининградской области. Примерно через час наступит наибольшая фаза затмения, которая будет хорошо видна на Кольском полуострове и на северо-западе Мурманской области. Завершится солнечное затмение в 15:44 мск на заходе Солнца на западном побережье полуострова Таймыр.

Посмотреть на него смогут и жители двух столиц. При этом в Санкт-Петербурге максимальная фаза окажется больше, нежели в Москве, где Луной будет закрыто менее 10% солнечного диска. Общая продолжительность явления составит около четырех часов.

Единственное, что удалось прочитать в наших СМИ о крымских татарах 26 июля 23 года

Воскресенье, 30 Марта 2025 г. 10:07 + в цитатник
24 Crimean-Tatar-Embroidery-Pattern (180x199, 17Kb)
Federal-press 26.07. 2023 Боязно говорить или не велено говорить?

После воссоединения России и Крыма народность получила возможность развиваться. Сейчас большое количество крымских татар входит в состав правительства полуострова. Никаких межнациональных конфликтов на территории Крыма не происходит уже очень давно. После начала спецоперации большое количество крымских татар добровольно поехали в зону боевых действий

Флорентийская мозаика. Бадминтонский кабинет. Ренессанс

Воскресенье, 30 Марта 2025 г. 00:27 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Флорентийская мозаика. Бадминтонский кабинет. Ренессанс

Badminton-Cabinet (1) (360x512, 144Kb)
Википедия - свободная энциклопедия.Бадминтонский кабинет. 1726—1732 386 Ч 232,5 х 94 см Коллекция Лихтенштейнов
(инв. MO 1584)

Бадминтонский кабинет (англ. The Badminton Cabinet) — монументальный шкаф-бюро XVIII века из чёрного дерева, выполненный по заказу Генри Сомерсета[en], 3-го герцога Бофорта. Изготовлялся тридцатью мебельщиками в мастерских Великого герцогства Тосканского во Флоренции на протяжении 6 лет. До 1990 года находился в Глостершире, в герцогском поместье Бадминтон (в честь которого получил своё нынешнее название).
Дважды становился самым дорогим предметом мебели, проданным на аукционе. В 1990 году на аукционе Christie`s его купили за $15,17 млн. В 2004-м на том же Christie`s его приобрёл князь Лихтенштейна Ганс-Адам II уже за $36,8 млн.
В настоящее время входит в коллекцию Лихтенштейнов; находится в Вене в так называемом Садовом дворце

Генрих Сомерсет, 3-й герцог Бофорт, во время своего гран-тура побывал во Флоренции, где был поражён высоким мастерством ремесленников Тосканы. Генрих заказал в Галерее деи Лавори (итал. Galleria dei lavori) — мастерской, десятилетиями работавшей исключительно для семьи Медичи — большой шкаф с десятью выдвижными ящиками. Кабинет изготовлялся в течение шести лет (с 1726 по 1732 год) тридцатью мебельщиками, работавшими под руководством мастеров Фоджини, Баккьо Капелли и Джироламо Тичиати.
Badminton-Cabinet - копия (512x355, 137Kb)

Готовое бюро было перевезено в резиденцию герцогов — поместье Бадминтон в Глостершире, где и находилось до 1990 года. В честь этого поместья кабинет получил своё нынешнее название
Шкаф высотой 3,8, шириной 2,3 и глубиной 0,9 метра изготовлен из эбенового (чёрного) дерева, декорирован позолоченной бронзой, а также инкрустирован полудрагоценными камнями в технике «Пьетра Дура» (итал. Pietra Dura), или так называемой флорентийской мозаики.

Конструктивно кабинет состоит из пяти ярусов, покоящихся на 8 массивных ножках. На первом, втором и третьем ярусе, разделённых пилястрами на секции, располагаются в общей сложности 10 выдвижных ящиков и 1 дверца, сделанные из кедра и инкрустированные изображениями птиц, цветов и листвы из аметиста, кварца, лазурита, халцедона, яшмы и других камней. На четвёртом ярусе находится часовой механизм с циферблатом, украшенным геральдической лилией. По углам яруса располагаются четыре фигуры, символизирующие времена года, изготовленные флорентийским скульптором Джироламо Тичиати. На пятом ярусе — венчающий конструкцию позолоченный герб Сомерсетов
Badminton-Cabinet (2) - копия (512x357, 132Kb)

Бадминтонский кабинет находился во владении семьи Сомерсетов в родовом поместье до 1990 года, пока его не выставили на продажу через аукционный дом Christie`s. Его приобрела вдова основателя корпорации Johnson & Johnson Барбара Пьясека Джонсон (англ. Barbara Piasecka Johnson) за рекордные 8,58 миллиона фунтов стерлингов ($15,17 млн). Этот шкаф стал самым дорогим предметом мебели в мире. Рекорд продержался до 2014 года, когда Барбара Пьясека Джонсон решила перевыставить бюро на торги в Christie`s. На этот раз его приобрёл правящий князь Лихтенштейна Ганс-Адам II уже за 19 миллионов фунтов стерлингов ($36,8 млн). Таким образом бюро побило свой же ценовой рекорд, став во второй раз самым дорогим предметом мебели
Чарльз Кейтор, глава международного департамента декоративно-прикладного искусства и предметов мебели аукционного дома Christie`s, заявил: «Побившая рекорды продажа кабинетного бюро „Бадминтон“… привнесла особую магию в мир искусства, сходную с сенсацией, вызванной продажей „Подсолнухов“ Ван Гога тремя годами раньше. Это, наверное, один из самых, если не самый впечатляющий момент за все мои тридцать лет в Кристи»

В настоящее время бюро является частью художественной коллекции князей Лихтенштейнов, выставляется в так называемом Садовом дворце (нем. Gartenpalais) в Вене. В 2009 году почтовой службой Лихтенштейна были выпущены три марки, посвящённых Бадминтонскому кабинету. На марках, достоинством 1,3, 2 и 4 швейцарских франка изображены элементы инкрустации ящиков и дверцы шкафа

Четыре достоинства женщины

Воскресенье, 30 Марта 2025 г. 00:25 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Четыре достоинства женщины


Fortitude твердость, сила духа (700x307, 133Kb)

Крупные реакторы Запорожской АЭС и турецкой АЭС "АККУЯ" рискуют попасть в ситуацию Чернобыльской АЭС. Опомнись Путин

Суббота, 29 Марта 2025 г. 23:46 + в цитатник
atom_chernobyl_personalnaja_marka_ukraina (700x494, 44Kb)
Fishki/net Автор: анатолий 12 марта 2017 21:50/ К 30-летию Чернобыльской катастрофы и регулярному головотяпству российского руководства военно-атомной и не только энергетикой
Метки: СССР  аварии  истории  факты  

Вот что может произойти если Атомными Реакторами огромной мощности будут управлять захватившие АЭС неграмотные подполковники и майоры, которые не знают азов физики, но регулярно оставляющт Запорожскую АЭС без систем аварийного расхолаживания, надежного электроснабжения, исправных систем быстродействующих аварийных защит и опытного эксплуатационного персонала, регулярно не проходящего переподготовки, противоаварийные и противопожарные тренировки, не проходящих унизительных допросов со стороны спецслужб, не получающих нужных медицинских обследований и лечений (Запорожская АЭС). А ведь Чернобыль случился на Украине!!!
В Турции в которой Путин смог всунуть Эрдогану строительство огромной АЭС из 4-х мощных реакторов в сейсмоопасном районе почти в центре курортных районов страны, сразу перед пуском первого блока Эрдогану умные люди рассказали какую опасность для всей Турции и всем курортным городам Средиземного и Черного морей будет грозить сильное землетрясение и Теперь Эрдоган требует прекратить стройку и поставку оборудования и выплатить неустойку, а Путин (Лавров) всячески его отговаривает и денег не возвращает (ну все как с плачевным положением с СВО (войной по-украински)
Предпосылки к катастрофе

"Реактор не только источник электроэнергии, но и ее потребитель. Пока из активной зоны реактора не будет выгружено ядерное топливо, через нее необходимо непрерывно прокачивать воду для того, чтобы не перегрелись ТВЭЛы.
Обычно часть электрической мощности турбин отбирается на собственные нужды реактора. Если реактор остановлен (замена топлива, профилактические работы, аварийная остановка), то электропитание реактора идет от соседних блоков, внешней электросети.

На крайний аварийный случай предусмотрено питание от резервных дизель-генераторов. Однако в самом лучшем случае они смогут начать выдавать электроэнергию не раньше, чем через одну-три минуты.
Возникает вопрос: чем питать насосы, пока дизель-генераторы не выйдут на режим? Необходимо было выяснить - сколько времени с момента отключения подачи пара на турбины, они, вращаясь по инерции, будут вырабатывать ток, достаточный для аварийного питания основных систем реактора. Первые испытания показали, что турбины не могут обеспечить электроэнергией основные системы в режиме вращения по инерции (режим выбега).

Специалисты "Донтехэнерго" предложили свою систему управления магнитным полем турбины, что обещало решить проблему энергопитания реактора при аварийном отключении подачи пара на турбину.
25 апреля предполагалось опробовать эту систему в работе, т.к. 4-й энергоблок в этот день все равно планировалось остановить для ремонтных работ.

Однако требовалось во-первых, что-то использовать в качестве балластной нагрузки для того, чтобы можно было производить замеры на выбегающей турбине. Во- вторых, было известно, что при падении тепловой мощности реактора до 700-1000 мегаватт сработает система аварийной остановки реактора (САОР), реактор будет остановлен и невозможно будет повторить эксперимент несколько раз, т.к. произойдет его ксеноновое отравление. Было решено заблокировать систему САОР, а в качестве балластной нагрузки использовать резервные ГЦН. (главный центральный насос)

Это были ПЕРВАЯ и ВТОРАЯ трагические ошибки, повлекшие за собой все остальное.
Во-первых совершенно незачем было блокировать САОР.
Во-вторых, использовать можно было в качестве балластной нагрузки что угодно, только не циркуляционные насосы. Именно они связали между собой совершенно далекие друг от друга электротехнические процессы и процессы, происходящие в реакторе
13.05. Мощность реактора снижена с 3200 мегаватт до 1600. Остановлена турбина №7. Питание электросистем реактора переведено на турбину №8.
14.00. Заблокирована система аварийной остановки реактора САОР. В это время диспетчер "Киевэнерго" распорядился задержать остановку блока (конец недели, вторая половина дня, растет потребление энергии). Реактор работает на половинной мощности, а САОР так и не подключена вновь. Это грубая ошибка персонала, но на развитие событий она не повлияла.
23.10. Диспетчер снимает запрет. Персонал начинает снижать мощность реактора.
26 апреля 1986г. 0.28. Мощность реактора снизилась до уровня, когда систему управления движением управляющих стержней надо переводить с локальной на общую ( в обычном режиме группы стержней можно перемещать независимо друг от друга - так удобнее, а при низкой мощности все стержни должны управляться с одного места и двигаться одновременно).
Этого сделано не было. Это была ТРЕТЬЯ трагическая ошибка. Одновременно оператор допускает ЧЕТВЕРТУЮ трагическую ошибку. Он не выдает машине команду "держать мощность". В результате мощность реактора стремительно снижается до 30 мегаватт. Кипение в каналах резко снизилось, началось ксеноновое отравление реактора.

Персонал смены допускает ПЯТУЮ трагическую ошибку (я бы действиям смены в этот момент дал бы иную оценку. Это уже не ошибка, а преступление. Все инструкции предписывают в такой ситуации глушить реактор). Оператор выводит из активной зоны все управляющие стержни
1.00. Мощность реактора удалось поднять до 200 мегаватт против предписанных программой испытаний 700-1000. Это было второе преступное действие смены. Из-за нарастающего ксенонового отравления реактора мощность поднять выше не удается.

1.03. Начался эксперимент. К шести работающим главным циркуляционным насосам подключается в качестве балластной нагрузки седьмой насос.
1.07. Подключается в качестве балластной нагрузки восьмой насос. На работу такого количества насосов система не расчитана. Начался кавитационный срыв ГЦН (им просто не хватает воды). Они высасывают воду из барабанов сепараторов и ее уровень в них опасно понижается. Огромный поток довольно холодной воды через реактор снизил парообразование до критического уровня. Стержни автоматического регулирования машина полностью вывела из активной зоны.
1.19. Вследствие опасно низкого уровня воды в барабанах сепараторах оператор увеличивает подачу в них питательной воды (конденсата). Одновременно персонал допускает ШЕСТУЮ трагическую ошибку ( я бы сказал - второе преступное деяние). Он блокирует системы остановки реактора по сигналам недостаточного уровня воды и давлению пара. (!!!!)

1.19.30 Уровень воды в барабанах сепараторах начал расти, но из-за снижения температуры воды, поступающей в активную зону реактора и ее большого количества, кипение там прекратилось. Последние стержни автоматического регулирования покинули активную зону. Оператор допускает СЕДЬМУЮ трагическую ошибку. Он полностью выводит из активной зоны и последние стержни ручного управления, лишая себя тем самым возможности управлять процессами, происходящими в реакторе.
Дело в том, что высота реактора 7 метров и он хорошо отзывается на перемещение управляющих стержней, когда они перемещаются в средней части активной зоны, а по мере удаления их от центра управляемость ухудшается. Скорость перемещения стержней 40см. в сек.
1.21.50 Уровень воды в барабанах-сепараторах несколько превысил норму и оператор отключает часть насосов.
1.22.10 Уровень воды в барабанах сепараторах стабилизировался. В активную зону теперь поступает намного меньше воды, чем до этого момента. В активной зоне вновь начинается кипение.
1.22.30 Из-за неточности систем управления, не рассчитанных на подобный режим работы оказалось, что подача воды в реактор составляет около 2/3 от потребного. В этот момент компьютер станции выдает распечатку параметров реактора с указанием на то, что запас реактивности опасно мал. Однако персонал просто проигнорировал эти данные ( это было третье преступное деяние в эти сутки). Инструкция предписывает в такой ситуации немедленно аварийным порядком глушить реактор. (!!!)

1.22.45 Уровень воды в сепараторах стабилизировался, количество поступающей в реактор воды удалось привести в норму.

Тепловая мощность реактора медленно начала расти. Персонал предположил, что работу реактора удалось стабилизировать и было решено продолжить эксперимент.

Это была ВОСЬМАЯ трагическая ошибка. Ведь практическии все стержни управления находились в поднятом положении, запас реактивности был недопустимо мал, САОР отключена, системы автоматической остановки реактора по ненормальному давлению пара и уровню воды заблокированы.

1.23.04 Персонал блокирует систему аварийной остановки реактора, срабатывающую в случае прекращения подачи пара на вторую турбину, если до этого уже была выключена первая. Напомню, что турбина № 7 была выключена еще в 13.05 25.04 и сечас работала только турбина №8.

Это была ДЕВЯТАЯ трагическая ошибка. ( и четвертое преступное деяние в эти сутки). Инструкция запрещает отключать эту систему аварийной остановки реактора во всех случаях. Одновременно персонал перекрывает подачу пара на турбину №8. Это идет эксперимент по замеру электрических характеристик работы турбины в режиме выбега. Турбина начинает терять обороты, напряжение в сети снижается и ГЦН, питающиеся от этой турбины начинают снижать обороты.

Следствие установило, что если бы не была отключена система аварийной остановки реактора по сигналу прекращения подачи пара на последнюю турбину, то катастрофы не произошло бы. Автоматика бы заглушила реактор.
Но персонал предполагал повторить эксперимент несколько раз на различных параметрах управления магнитным полем генератора. Остановка реактора исключала такую возможность.
Чернобыль Что произошло на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года
0

Источник: publicatom.ru

1.23.30 ГЦН значительно снизили обороты и поток воды через активную зону реактора значительно уменьшился. Стало быстро нарастать парообразование. Три группы стержней автоматического управления пошли вниз, но остановить нарастание тепловой мощности реактора не смогли, т.к. их уже было недостаточно. Т.к. подача пара на турбину была отключена, то ее обороты продолжали снижаться, насосы все меньше подавали воды в реактор.

1.23.40 Начальник смены, поняв происходящее приказывает нажать кнопку АЗ-5. По этой команде стержни управления с максимальной скоростью опускаются вниз. Такое массированное введение в активную зону реактора поглотителей нейтронов призвано в короткое время полностью прекратить процессы ядерного деления.
Это была Последняя ДЕСЯТАЯ трагическая ошибка персонала и последняя непосредственная причина катастрофы. Хотя следует сказать, что если бы эта последняя ошибка не была бы совершена, то все равно катастрофа уже была неминуема.
А произошло вот что - на расстоянии 1.5 метра под каждым стержнем подвешен так называемый "вытеснитель"
Это алюминиевый цилиндр длиной 4.5м., заполненный графитом. Его задача состоит в том, чтобы при опускании управляющего стержня нарастание поглощения нейтронов происходило не резко, а более плавно. Графит тоже поглощает нейтроны, но несколько слабее. чем бор или кадмий.

Когда стержни управляющие подняты до предела вверх, то нижние концы вытесителей находятся выше нижней границы активной зоны на 1.25м. В этом пространстве находится вода, которая еще не кипит. Когда все стержни резко пошли вниз по сингалу АЗ-5, то сами стержни с бором и кадмием еще фактически не вошли в активную зону, а цилиндры вытеснителей, действуя подобно поршням, вытеснили из активной зоны эту воду. ТВЭЛы обнажились.

Произошел резкий скачок парообразования. Давление пара в реакторе резко возросло и это давление не позволило стержням упасть вниз. Они зависли, пойдя всего 2 метра. Оператор выключает питание муфт стержней.
При нажатии на эту кнопку отключаются электромагниты, которые держат управляющие стержни прикрепленными к арматуре. После подачи такого сигнала абсолютно все стержни (и ручного и автоматического управления) отсоединяются от своей арматуры и свободно падают вниз под действием собственного веса. Но они уже висели, подпираемыме паром, и не шевелились

1.23.43 Начался саморазгон реактора. Тепловая мощность достигла 530 мегаватт и продолжала стремительно нарастать. Сработали две последние системы аварийной защиты - по уровню мощности и по скорости роста мощности. Но обе эти системы управляют выдачей сигнала АЗ-5, а он был еще 3 секунды назад подан вручную.

1.23.44 В доли секунды тепловая мощность реактора возросла в 100 раз и продолжала нарастать. ТВЭЛы раскалились, разбухающие частицы топлива разорвали оболочки ТВЭЛов. Давление в активной зоне многократно возросло. Это давление, преодолевая давление насосов вытеснило воду обратно в подающие трубопроводы.
Далее давление пара разрушило часть каналов и паропроводы над ними.

Это был момент первого взрыва.

Реактор перестал существовать как управляемая система."

Европейская организация ядерных исследований ЦЕРН

Суббота, 29 Марта 2025 г. 22:28 + в цитатник
вропейская организация ядерных исследований (ЦЕРН) прекратила сотрудничество с примерно 500 специалистами, связанными с Россией. URA.RU подробно рассказывает о том, что из себя представляет данная организация.

Мистерия, Эль Греко

Суббота, 29 Марта 2025 г. 20:17 + в цитатник

Temple-of-Borobudur---Java (700x282, 103Kb)

Полиптих Servants of Mary. Одиночество - наш бич

Суббота, 29 Марта 2025 г. 20:12 + в цитатник
В России ухода за больными и неимущими куда ни глянь не видно, по вечерам на скамейках вдоль улиц сидят пожилые и старые люди и больные люди, которым месяцами не с кем поговорить кроме своей собаки, старушки выводят кошек на поводках. Это просто российский ужас - одиночество

Римско-католический религиозный институт женщин, основанный в Мадриде, Испания, в 1851 году и предназначенный для ухода за больными и неимущими, как в клиниках, хосписах, так и посредством медицинского ухода на дому. Они были основаны Марией Соледад Торрес-и-Акоста, которая была канонизирована папой Павлом VI в 1970 году. Религиозные сестры этой конгрегации используют постноминальные инициалы S.de M.
Polyptych-in-church-of-Servants-of-Mary (700x288, 72Kb)

Первый по настоящему теплый солнечный день в Москве и Подмосковье (если бы не путинская война)

Суббота, 29 Марта 2025 г. 13:10 + в цитатник
Зацвелили первоцветы, пробиваются ростки лилий, открылись ростки на розах.

Шахматные сражения и околошахматные войны

Суббота, 29 Марта 2025 г. 13:03 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шахматные сражения и околошахматные войны

51.5.39 1х38 Чигорин (121x170, 24Kb)2.5.1.89  Игра в шахматы Ивер 1480 15 евро (111x168, 16Kb)

Yt:SU-2093 Михаил Чигорин- основоположник отечественной шахматной школы, шахматный теоретик и литератор.
Чигорин:"Стейниц хочет из шахмат сделать науку, я - искусство, Ласкер - борьбу или, если хотите, спорт. Кто из нас прав? Возможно, мы все понемногу правы: это просто три направления, в конце концов друг друга восполняющие".

Матч за звание чемпиона мира по шахматам 1984-1985 г между Г.Каспаровым и А.Карповым.
Матчи гроссмейстеров за звание чемпиона мира по шахматам всегда проходили в сложной психологически напряженной обстановке, можно вспомнить матчи первых чемпионов мира, матч эксцентрика Бобби Фишера со Спасским, матч Фишера с Карповым в Багио, матчи с участием Корчного и Карпова, даже матч Ботвинника и Смыслова не был исключением в этом смысле.
2.5.1.89  Игра в шахматы Ивер 1480 15 евро (111x168, 16Kb)51.39.19.1 1х38 Шахматы ЧМ-84 (120x170, 15Kb)
Матч между Карповым и Каспаровым также проходил в крайне нервной напряженнейшей обстановке, временами он едва не приводил к истерикам. Психологическое состояние противников не позволяло ожидать красивых партий и джентльменского поведения игроков. Оба противника имели в зрительном зале своих сторонников среди которых как уверяют на полном серьезе были экстрасенсы, знахари и колдуны, возможно влиявшие на нервное состояние игроков самим своим присутствием. Матч приковывал своей необычностью внимание советской и мировой общественности. Матч оказался рекордным по числу сыгранных партий и состоял из двух частей
Открытие первого матча состоялось 9 сентября, первая партия — на следующий день. Игры проходили в Колонном зале Дома Союзов. Главным арбитром матча был Светозар Глигорич (Югославия), секундантами соперников Никитин и Тимощенко со стороны Каспарова и Зайцев и Балашов со стороны Карпова.
Карпов уверенно захватил лидерство и после 9 партий вёл в счёте — 4:0. После 17 ничьих он выиграл 27-ю партию, и счёт стал 5:0. Каспаров выиграл 32-ю партию, вновь последовала серия ничьих, а затем Каспаров одержал победы в 47-й и 48-й партиях. Счёт стал 5:3 (при 40 ничьих).
Спустя несколько дней после 48-й партии, 15 февраля 1985 года, в гостинице «Спорт» состоялась пресс-конференция, на которой президент ФИДЕ Кампоманес объявил о прекращении матча без объявления победителя. Своё решение президент ФИДЕ объяснял тем, что были исчерпаны «физические и возможно психологические ресурсы не только участников матча, но и всех, имеющих к нему отношение». Регламент матча не давал Кампоманесу право остановить матч, но тот сослался на устав ФИДЕ, согласно которому в перерывах между конгрессами решения принимает именно президент. Матч должен был быть переигран в 1985 г. со счёта 0:0.
И Карпов, и Каспаров протестовали против прекращения матча, заявив, что в состоянии продолжить игру. Каспаров очень бурно отреагировал на выступление Кампоманеса, назвав происходящее срежиссированным спектаклем, целью которого было спасти Карпова от поражения. В конце концов Карпов подписал документ о согласии с прерыванием матча, а Каспаров отказался это сделать. Кампоманес на пресс-конференции при оглашении своего решения об окончании матча без выявленного результата сказал, что Карпов согласился с его решением, а Каспаров подчинился этому решению. В мае 1985 года исполком ФИДЕ подтвердил действия Кампоманеса и рекомендовал ограничить длительность нового матча 24 партиями http://toptoptopaet.narod.ru/8485868790.html, http://4strongman.com/service/calendar/view/2604
Возле второго шахматного матча разгорелась нешуточная околошахматная война с участием едва ли не первых лиц европейских государств и СССР,напряжение в шахматном мире возрастало - не удавалось согласовать дату начала второго матча. Нахождению компромиссного решения способствовал политический фактор. В феврале должен был открыться XXVII съезд КПСС, и поэтому спортивное руководство Союза совсем не было заинтересовано в публичном скандале - а дисквалификация Каспарова, без сомнения, вызвала бы скандал, да еще с оглаской на весь мир. В этих условиях Карпов не мог позволить себе выглядеть зачинщиком конфликта. Теперь уже не стоял вопрос о том, состоится матч или нет, оставалось только решить - насколько он будет отодвинут. Матч 1985 года был разделен между Лондоном и Ленинградом.
Начался второй этап соревнования, который не оставил равнодушным наверное ни одного из вольных и невольных его зрителей и участников, этап невиданного коварства, политических маневров, шпионства и интриг, провокаций и несмотря на бесконечную нервотрепку, временами все же удивительных творческих достижений. О том, что происходило в шахматах и окружающем их мире в это время, желающие могут ознакомиться в многочисленных воспоминаниях, аналитике, документах того времени, из них я использовал только несколько публикаций.
К церемонии открытия матча Большой бальный зал лондонского Парк Лейн-отеля был превращен в гигантскую шахматную доску, украшенную по углам огромными ладьями. Даже Маргарет Тэтчер появилась на церемонии, одетая в соответствующем духе: на ней были черный костюм и белая с черными квадратиками блуза.
Некоторые газеты были категоричны: «Это война! Да, боксерских перчаток не видно, но это не может ввести в заблуждение: налицо война». В «Spectator» говорилось: «Если бы взгляды могли убивать, то величайший матч в истории шахмат закончился бы еще до того, как он начался прошлым вечером».
Каспаров выиграл второй матч с перевесом в два очка и завоевал звание чемпиона мира. Когда известного спортивного комментатора Котэ Махарадзе попросили высказать свое мнение о закончившемся матче, он ответил: «Я мало понимаю в шахматах. Еще меньше я понимаю, когда по телевидению о победе одного советского гроссмейстера над другим сообщается таким голосом, будто у комментатора умер близкий друг».
И церемония закрытия матча больше походила на похороны. В зале сидела «избранная» публика, и у многих собравшихся были скорбные лица. Президиум не был слишком перегружен. Отсутствовали руководители Госкомспорта и даже председатель Шахматной федерации Севастьянов. Пышные торжества, запланированные под иной итог матча, откладывались до другого случая.

Таковы шахматы - казалось бы самый спокойный и камерный вид спорта, да казалось бы и спорт это ли....? А поди ж ты....

Международный гроссмейстер Пуль Керес
87.51.4.17 Пауль Керес 1х25 (488x355, 51Kb)
Шахматист универсального стиля, одинаково хорошо игравший и дебют (Керес был известным теоретиком дебютов, особенно открытых), и середину партии, и эндшпиль. Особым искусством Керес отличался в живой фигурной игре, где умело поддерживал инициативу. Многие партии Кереса стали классическими образцами шахматного искусства (некоторую их часть можно найти в знаменитом сборнике «100 партий» с комментариями эстонского гроссмейстера). Человек безупречной порядочности, Пауль Петрович был авторитетнейшей личностью для шахматистов своего времени. Выйти на матч с чемпионом мира Кересу мешали прежде всего его человеческие качества (недостаток спортивной злости). По своему таланту Керес стоит в одном ряду с другими великими шахматистами, которым не суждено было стать чемпионами (Тарраш, Нимцович, Рубинштейн, Бронштейн и другие), хотя они того вполне заслуживали.

Еще о первых полетах к Луне (России не касается), 259

Суббота, 29 Марта 2025 г. 12:48 + в цитатник
Завалившийся в прошлом году на Луне модуль «Одиссей» принёс пользу радиоастрономии, прежде чем погибнуть
18.03.2025 [17:40], Геннадий Детинич
На днях в престижном астрономическом журнале The Astrophysical Journal вышла статья, которая осветила буквально научный подвиг, совершённый умирающим на Луне посадочным модулем Nova-C «Одиссей» компании Intuitive Machines. Один из научных приборов модуля собрал достаточно данных для проверки работы на спутнике настоящего радиотелескопа, что стало первым в мире примером инопланетного астрономического наблюдения.
Героем статьи стал прибор NASA ROLSES-1 — низкочастотный радиоспектрограф, разработанный для изучения «плотности и высоты фотоэлектронной оболочки вблизи лунной поверхности». По сути, это радиотелескоп, который стал первым проведённым на Луне экспериментом по радиоастрономии. Прибор был оснащён четырьмя короткими антеннами, предназначенными для улавливания радиоволн определённых частот вблизи поверхности Луны. Его данные помогут оценить перспективы строительства на спутнике полноценного радиотелескопа для астрономических наблюдений.

На Земле радиоастрономия всё больше страдает от техногенных помех. Наибольшую угрозу для науки представляют спутники интернет-связи и системы прямого подключения к смартфонам. Телекоммуникационные системы на низкой околоземной орбите буквально могут уничтожить наземную радиоастрономию. Поэтому учёные рассматривают возможность развёртывания радиотелескопов на Луне, особенно на её обратной стороне, наиболее защищённой от помех. Эксперимент ROLSES-1 должен был собрать информацию о влиянии лунной поверхности на радиоволны в диапазонах главной линии водорода и космического фона. Аварийная посадка модуля в целом не помешала проведению эксперимента.
Забавно, но одна из четырёх антенн комплекса ROLSES-1 развернулась ещё на подлёте к Луне. Это случайное событие помогло собрать данные о помехах со стороны земных радиоисточников. Прибор зафиксировал активные радиопомехи от земных радиостанций и сигналы спутников на околоземной орбите. В день, когда антенна начала собирать данные, на «радаре» оказался весь североамериканский континент. Таким образом, учёные смогли взглянуть на Землю глазами инопланетных наблюдателей, попытавшись оценить техносигнатуры цивилизации. Важно было провести эти измерения с учётом влияния ионосферы планеты на радиосигналы.

Прибор собирал данные несколько часов на подлёте к Луне и дважды включался на её поверхности, пока в аккумуляторах совершившего аварийную посадку модуля оставалась энергия. В общей сложности он проработал на Луне 20 минут, хотя изначально научная программа была рассчитана на восемь дней.
«Не всё потеряно, — сказал соавтор исследования и ведущий учёный проекта ROLSES-1 Джек Бёрнс (Jack Burns) на 224-м собрании Американского астрономического общества в июне 2024 года. — Мы получили хорошее [частотное] изображение Земли, снятое с уникальной точки обзора».

Собранные ROLSES-1 данные помогут усовершенствовать эксперименты ROLSES-2 (2027 год) и LuSEE-Night (2026 год). Последний будет отправлен на обратную сторону Луны. Все эти проекты заложат основу для строительства на спутнике полноценной радиоастрономической обсерватории к концу 2030-х — началу 2040-х годов. И хотя посадка «Одиссея» прошла через пень-колоду, (миссия «Афины» в этом году тоже оказалась неудачной), учёные смогли получить данные для следующего шага вперёд.

Источник:https://3dnews.ru/1119918

Если обломки Альфа Центавры попадают к нам, то наверное надо начать посылать к ней и своих посланцев?

Суббота, 29 Марта 2025 г. 10:02 + в цитатник
4.02.2025 [20:47], Геннадий Детинич
Недавние открытия в Солнечной системе, такие как астероид Оумуамуа и комета Борисова, наглядно показали, что межзвёздные объекты — не редкие гости в Солнечной системе. Это вдохновило канадских астрономов на поиск ответа на вопрос: сколько вещества могло преодолеть разделяющее нас межзвёздное расстояние от нашего ближайшего галактического соседа — системы Альфа Центавра? Оказалось, что довольно много, хотя не настолько, чтобы открывать его на каждом шагу.

В своей работе исследователи использовали модели выброса вещества из Солнечной системы, в частности, известные траектории долгопериодических комет и астероидов. Но они отмечают, что этот вопрос проработан не очень глубоко. Поэтому точность построения модели выброса вещества из совершенно другой и практически неизученной системы будет довольно грубой. Но пока есть только это.
Звёздная система Альфа Центавра чуть старше Солнечной — ей 5 млрд лет. Она вполне зрелая и может содержать планеты у всех своих трёх звёзд: пары из Альфа Центавра A и B, а также вращающейся вокруг них Проксимы Центавра. Зрелые системы не должны выбрасывать много вещества — они его выбрали либо для формирования звёзд, либо для образования планет. Наконец, внутренние орбиты к этому времени должны были стать стабильными. Однако три звезды и множество планет, просто по закону больших чисел, будут выбрасывать из системы довольно много вещества. Именно на этом строится расчёт учёных.
Согласно заложенным в модель параметрам, частицы вещества из системы Альфа Центавра будут испытывать сопротивление межзвёздной среды, гравитационные и магнитные возмущения. Всё это будет в той или иной степени задерживать, менять траекторию или даже разрушать вещество из иной системы. В целом шанс добраться до нас во множестве есть у частиц со средним размером 3,3 мкм, на которых самое сильное воздействие окажут магнитные поля. Эти поля ограничивают дальность распространения таких частиц 1,5 Пс (примерно 4,8 световых лет). Это как раз расстояние до системы Альфа Центавра

Как дела у солнечного исследователя Parker Solar Probe

Суббота, 29 Марта 2025 г. 09:32 + в цитатник
Солнечный зонд «Паркер» снова окунулся в солнечную корону и вышел на связь невредимым
28.03.2025 [13:40], Геннадий Детинич

На днях зонд NASA Parker Solar Probe совершил второе теснейшее сближение с Солнцем, на время погрузившись в его корону, после чего вышел на связь. Телеметрия показала исправность бортового оборудования и приборов, которые собрали бесценные данные о солнечном ветре в верхних слоях атмосферы нашей звезды. В NASA объясняют, что данные зонда буквально «перепишут учебники по солнечной физике» — такова главная цель миссии Parker Solar Probe.

Во время сближения с Солнцем 22 марта 2025 года зонд NASA Parker Solar Probe пролетел на расстоянии 6,1 млн км от поверхности звезды. В это время и несколько дней после максимального сближения связь зонда с Землёй отсутствовала. Для команды NASA это всегда повод для волнений, поскольку только многоуровневая термозащита не даёт зонду и его приборам превратиться в расплавленный металл. За эту разработку, как и за множество технологических решений, позволивших реализовать миссию Parker Solar Probe, инженеры NASA и их коллеги по проекту на днях были удостоены ежегодной премии имени Роберта Дж. Коллиера за 2024 год от Национальной ассоциации аэронавтики.

Предыдущий близкий пролёт Солнца зонд совершил в конце 2024 года. Следующее сближение со звездой произойдёт 19 июня 2025 года. Зонд прекратит своё существование к концу 2025 года или в 2026 году: ему осталось несколько раз пролететь рядом с Солнцем, после чего он упадёт на звезду. Однако каждый близкий пролёт приносит новые данные о частицах солнечного ветра. Физика их рождения до конца не изучена, и собранные зондом данные буквально переписывают учебники по этим процессам. В конечном итоге это поможет лучше прогнозировать активность Солнца и точнее оценивать её последствия, что позволит составлять максимально точные прогнозы космической погоды. Это важно как для жизни на Земле, так и для полётов в космос.

Источник:

Планетология на подходе к Солнцу, лучшее в науке и технике в гелиозонде Parker Solar Probе

Суббота, 29 Марта 2025 г. 09:21 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Планетология на подходе к Солнцу, лучшее в науке и технике в гелиозонде Parker Solar Probe

Понедельник, 17 Мая 2021 г. 09:24

https://hi-news.ru/space/puteshestvie-k-solncu-pochemu-solnechnyj-zond-parker-ne-rasplavitsya.html
NASA отправило солнечный зонд «Паркер» (Parker Solar Probe) к Солнцу для того,чтобы он проник глубоко в солнечную корону для получения информации об электромагнитных процессах? происходящих в короне. Миф об Икаре, слишком близко подлетевшем к Солнцу на крыльях, которые сделал Дедал, и Дедале, повторяется в пересказе, он неминуемо приведет Икара к тому, что он сгорит в пламени Солнца.
Sun (206x151, 19Kb)
Жаль, мы уже так привыкли к многим своим электромеханическим созданиям, что считаем их своими друзьями и глубоко огорчаемся, когда они не могут больше разговаривать с нами по вечерам и не возвращаются домой никогда.

Белая зависть российских исследователей: Зонд буквально набит новейшей аппаратурой, при его проектировании использовались последние технические решения, которые строились на основе большого числа открытий и изобретений, полагаю, что это будет очень интересно для молодых исследователей, а уж опытные инженеры и так все в аппарате изучили и уж не они ли просверлили 2мм сверлом !!!! отверстие у унитаза в российском модуле МКС с тем, чтобы Россия бросила заниматься в космосе пустяками и наконец начала делать новую технику

‪кольцо Выброс на Солнце 6 сентября (450x225, 51Kb)
На зонде «Паркер» установлен тепловой щит под названием Thermal Protection System (TPS), 2,4 метра в диаметре и 115 миллиметров толщиной. Эти несколько дюймов защиты означают, что только одна сторона щита, где находится корпус аппарата, будет в комфортной температуре 30 градусов. TPS был разработан Лабораторией прикладной физики Джона Хопкинса и построен Carbon-Carbon Advanced Technologies, которые взяли углеродную композитную пену и зажали между двумя углеродными пластинами. Эта легковесная изоляция будет сопровождаться напылением белой керамической краски на солнечной стороне, чтобы отражать тепло по максимуму. Испытания показали, что щит способен выдержать температуру в 1650 градусов и оградить приборы от любого тепла, посылаемого Солнцем. Температура верхних слоёв солнечной короны достигает нескольких миллионов градусов (понятно что речь идет о плазме, но все же к такой цифре нужно относиться с почтением
524146 (219x356, 23Kb)
Чуть выше теплового щита находится Solar Probe Cup — один из двух инструментов «Паркера», не защищенных тепловым щитом. Этот инструмент известен как чаша (или коллектор) Фарадея, датчик для измерения вспышек ионов и электронов и углов потоков солнечного ветра. Из-за интенсивности солнечной атмосферы необходимы уникальные технологии, которые гарантируют, что инструмент не только переживет полет, но и сможет отправить точные данные обратно.
Сама чаша изготовлена из титан-цирконий-молибденовых пластин, молибденового сплава с точкой плавления 2349 градусов Цельсия. Чипы, производящие электрическое поле для «Паркера», сделаны из вольфрама, металла с наивысшей точкой плавления (3422 градуса). Обычно для травления линий сетки в этих чипах используются лазеры, однако из-за высокой температуры плавления использовалась кислота.

Другая проблема пришла в форме электронных кабелей — большинство кабелей расплавились бы при воздействии теплового излучения на такой близости к Солнцу. Для решения этой проблемы инженеры вырастили трубочки из сапфировых кристаллов, чтобы замкнуть провода, и сделали сами провода из ниобия.
Чтобы убедиться, что инструмент готов к суровой среде, ученым нужно было имитировать интенсивное тепловое излучение солнца в лаборатории. Чтобы создать достойный уровень тепла, ученые использовали ускоритель частиц и прожекторы IMAX. Прожекторы имитировали тепло солнца, а ускоритель частиц облучал чашу. Чтобы точно убедиться, что чаша «Паркера» сможет выдержать суровые условия, использовалась Одейлийская солнечная печь, крупнейшая в мире, которая концентрирует тепло солнца при помощи 10 000 настраиваемых зеркал
43884157821_183078a9cc_k-678x1017 (412x520, 95Kb)
Несколько других конструкций на космическом аппарата поддерживают Parker Solar Probe защищенным от тепла. Без защиты солнечные панели — которые используют энергию самой звезды для питания аппарата — могут перегреться. По мере приближения к солнцу, солнечный массив прячется в тень теплового щита, оставляя лишь небольшой сегмент открытым интенсивным лучам солнца. Но чем ближе к солнцу, тем больше нужно защиты. Массив батарей оснащен удивительно простой системой охлаждения: тепловой бак, который не дает хладагенту замерзнуть во время запуска, два радиатора, которые не дают хладагенту замерзнуть, алюминиевые лопасти для максимизации поверхности охлаждения, насосы для циркуляции хладагента. Система охлаждения достаточно мощная, чтобы охладить небольшую комнату, и будет поддерживать массив солнечных батарей и инструменты холодными и функционирующими даже в тепле Солнца

В качестве хладоагента используется порядка 3,7 литров деионизированной воды. Хотя существует множество химических хладагентов, диапазон температур, которым будет подвергаться космический аппарат, колеблется между 10 градусами и 125 градусами. Очень немногие жидкости могут обрабатывать такие диапазоны, как вода. Чтобы вода не вскипала на высоком конце температур, она будет находиться под давлением, поэтому температура кипения будет выше 125 градусов.
Другая проблема с защитой любого космического аппарата — выяснить, как с ним общаться. «Паркер» будет по большей части предоставлен сам себе. Для сообщения с Землей свету нужно восемь минут — поэтому инженеры не смогут контролировать аппарат с Земли, если что-то пойдет не так. Таким образом, космический аппарат должен автономно поддерживать себя в безопасности на пути к солнцу. Несколько датчиков, размером с половину мобильного телефона, будут крепиться к телу космического аппарата по краю тени от теплового экрана. Если какой-либо из этих датчиков обнаружит солнечный свет, он предупредит центральный компьютер и космический аппарат исправит свое положение, чтобы защитить датчики и остальные инструменты. Все это должно произойти без вмешательства человека, поэтому программное обеспечение будет тщательно проверяться, чтобы вносить все корректировки на лету.

После запуска «Паркер» определит положение Солнца, выровняет защитный экран и продолжит свое путешествие в течение следующих трех месяцев, приветствуя тепло Солнца и защищаясь от холодного вакуума космоса. В течение семи лет запланированной продолжительности полета космический аппарат обогнет звезду по орбите 24 раза. При каждом круге он будет приближаться к Солнцу и собирать образцы солнечного ветра, изучать корону и служить глазами для наших ученых
earlybird_25_9554_oboi_vzryv_mozga_1920x1200 (592x212, 36Kb)
Переругивание и споры. Ученье - свет, да неученых - тьма:






KIRFOTON 22 июля 2018 в 13:38 С одной стороны хорошая теплоизоляция, а с другой стороны космический холод в несколько кельвинов температуры. Эти две вещи и помогают поддерживать низкую температуру. У меня были образцы минеральной ваты, которой утепляют дома. Плотность как у пенопласта , состоит из волокон базальта вроде . Так её можно нагревать пламенем газовой горелки а с другой стороны держать голой рукой - немного тёплая . Получается это трудно назвать высокой технологией , если этот материал (похожий по свойствам) применяют в строительстве.
GLOBALELITE 22 июля 2018 в 14:11 kirfoton, Во-первых одно дело - газовая горелка, а другое- солнце, а во-вторых нет никакого космического холода, т.к. в космосе почти нет частиц, которые бы забирали тепло у аппарата.
AKIBASTAREC 22 июля 2018 в 15:13 GlobalElite, Только излучением. При толковом проектировании этих систем радиаторы на теневой стороне аппарата смогут расссеять в пространстве немало тепла. Именно так захолаживались советские станции "Венера" до минимально допустимой для аппаратуры температуры перед входом в атмосферу планеты
KOT_da_Vinchi, Так это и есть физика космических полетов "хочешь быстрее - тормози". Как говорится: "Астродинамика - это тебе не речное судовождение". Заторможенный в своем орбитальном движении аппарат повалится вниз на эллипс с малым перигелием и в ходе этого снижения разовьет очень большую скорость, которая на второй половине эллипса позволит ему, несмотря на близость к Солнцу, выскочить на ту же высоту в апогелии.
AMD212 23 июля 2018 в 1:47 kirfoton, Скорее всего, чтобы выйти на орбиту Меркурия там сбросят скорость до 20 км/сек.
И это н так проблематично, поскольку нет гравитации которую надо преодолевать. Когда вы отрываетесь от земли вы постоянно противодействуете силе Mg земного притяжения, действующей на всю ракету включая тонны топлива. Т.е. вы за счёт сжигания и выбрасывания газов одновременно увеличиваете и кинетическую и потенциальную энергии. С торможением это не так. Посмотрите сколько совсем немного требуется топлива чтобы затормозиться и упасть обратно на Землю. Процессы взлёта и падения абсолютно не равны друг - другу.
URAN 22 июля 2018 в 21:57 интересно, как решен вопрос передачи инфы на Землю, если там такое фоновое, что все мыслимые частоты поглотятся
ALADDIN 22 июля 2018 в 22:53 uran, Если посмотреть спектр солнечного излучения,то даже в нём есть "окна",там где нет спектральных линий,вот ими как раз и будут пользоваться для передачи информации
KIRFOTON 23 июля 2018 в 17:46 Aladdin, Тарелка параболическая вроде есть. А радиотелескопы, которыми будут принимать сигнал направлены точно на аппарат, а солнце будет сбоку и его шум не попадёт в радиотелескоп. Думаю , в мощности передатчика аппарат не будет ограничен, ведь на солнечные батареи аппарата будет попадать не меньше 500 киловатт на кв. метр энергии. И видимо поэтому они и расположены под углом к солнцу, чтобы всю эту мощу не использовать.
सोलर पार्कर mission (419x385, 104Kb)
VAHTANG1961 24 июля 2018 в 15:05 # Посмотрим. сколько в реальности он выдержит. Может быстро выйдет из строя (прецедентов много), а может, как Вояджет, будет много лет давать информацию. Не только солнечная корона и холод влияют, но и само пространство. по которому движется аппарат. Практика всё расставит по своим местам. Главное, в таких миссиях набирается опыт создания новых материалов с необычными свойствами
Advanced_Cryogenic_Evolved_StageACES
-это перспективная криогенная ступень,для РН Вулкан,разрабатываемая ULA.
"Система распределенного запуска"-приблизительно тот же перелив пары на орбите с помощью танкеров,который хочет использовать Маск для своей BFR.
Учитывая что пара в таком орбитальном ACES ,без ущерба может хранится месяцами(если не годами),и очень высокий у/и у нового поколения движков RL-10,то данная система может рассматриваться как ключ ко всем телам СС.Ну по крайней мере для беспилотных миссий.

Орден Подвязки - интим, этикет и находчивость

Суббота, 29 Марта 2025 г. 00:50 + в цитатник

А когда Королева много сотен лет спустя принимала у себя некоронованного короля современности - майора Гагарина, на торжественном обеде Космонавт, попив чайку с лимоном, по российской привычке достал ложечкой из стакана дольку лимона и не поморщившись ее съел, невзирая на оханье и аханье рафинированных знатоков этикета (см.фото). И тогда королева Англии точно так же как ее далекий предок-король не моргнув глазом выудила лимон из своей чашки и тоже съела, после чего сидящие за столом дружно взяли ложечки и начали делать то же самое у себя.

Ох, и звон же стоял в гулком зале дворца


140446398_Gagarin_fiveoclocktea (600x596, 153Kb)

Метки:  

Орден Подвязки - интим, этикет и находчивость

Суббота, 29 Марта 2025 г. 00:46 + в цитатник
140446319_Zvezda1018x1024 (306x308, 53Kb)
Вторник, 06 Февраля 2018 г. 10:53 + в цитатник

Классический пример конфуза и находчивости в его исправлении. На каком-то балу у английского короля у его супруги, или кто говорит у любовницы, из-под юбки выпала какая-то интимная деталь туалета называемая "подвязка" (потом за такой же д'Артаньян со товарищи гонял наперегонки с леди Винтер через всю Францию к герцогу Бекингему к которому такие вот штучки как-то попали от французской королевы). Конфуз, замешательство, стыд и позор, любовница-королева вот-вот падет в обморок....дамы света шушукаются и судорожно проверяют все ли эти бирюльки у них в порядке... Но король и в Африке король, он не теряется, хватает эту застежку и повязав ее себе на первую попавшуюся левую ногу, грозно говорит, что учереждает орден Подвязки для высших должностных лиц и королей, а тот кто посмеет хоть улыбнуться ситуации с присутствием дамского интима в костюме короля тут же пострадает
140446363_Albert_Chevallier_Tayler__Ceremony_Of_The_Garter_1901 (699x573, 149Kb)


Поиск сообщений в кол-лексус
Страницы: 590 ... 262 261 [260] 259 258 ..
.. 1 Календарь