Снуд |
Связала себе снуд.
|
Шарф-снуд ,описание на русском,б\п описание с ravelry |


Бесплатное описание на англ здесьhttp://ravelry.com/patterns/library/willow-cowl
|
Шарф связан в стиле"пэчворк"-подробное описание по фото и схеме |
|
бактус с подробным описанием |
|
двухцветный наборный край спицами |
|
Шотландская резинка |

|
МК по вязанию следочков |
По многочисленным просьбам наших ЛиРушниц попыталась сделать МК по СЛЕДОЧКАМ, которые у меня в дневничке известны как "....вчера вот получилось.... НОЧНОЕ ТВОРЕНИЕ..." http://www.liveinternet.ru/users/4482391/post253160456/
УВАЖАЕМЫЕ мастерицы ЛиРУ, у меня просьба... мой МК не выкладывайте в других соцсетях...типа КОНТАКТ... моей странички там нет... и мне не приятно, что там есть этот МК по вязанию следочков.... Пользуйтесь в удовольствие , добавляйте цитаты и ссылочки ... воплощайте... приглашайте на хвастики.... но... ТОЛЬКО в пределах ЛиРУ!!!!!!!!!!!
Последовательность выполнения вспоминала по своим же фото....
Что получилось - оценивайте ВЫ...
Буду вопросы или замечания - высказывайте... спрашивайте...
Такие следочки очень хороши в подарок... и для бабушек... и для дедушек... и парням ... и девушкам... и деткам...
|
Шнуры спицами |
Существует много различных способов и техник вязания шнуров, которые используются не только как функциональная часть одежды или аксессуара, но и в качестве декора.
Рассмотрим несколько основных видов вязания шнуров, а также прием украшения шнурами вязаного полотна с косами.
Вязание шнуров спицами:
1. Самый простой, тонкий, круглый шнур вяжется на двух петлях. Наберите на спицу две петли, *первую снимите (нить за работой), вторую провяжите изнаночной, поверните работу и повторяйте от* до нужной длины шнура.

2. Второй шнур пышнее первого и вяжется на трех петлях. Для вязания необходимы две чулочные спицы, у которых оба конца рабочие. Наберите 3 петли и провяжите их лицевыми петлями. Затем передвиньте работу к другому концу спицы, не поворачивая работу, *протяните рабочую нить сзади и вяжите 3 лицевые петли и снова передвигайте вязание, повторяйте от * провязывая шнур до нужной длины.

3. Этот шнур вяжется также как и предыдущий, но на 4-х петлях.

4. Шнур из узелков вяжется на двух петлях. Набрав две петли, в первом ряду провяжите их лицевыми петлями, затем *поверните работу, первую петлю снимите (нить за работой), вторую петлю вяжите лицевой, повторяйте от*.

5. Плоский шнур с узелками. Наберите на спицы три петли, первый ряд провяжите лицевыми петлями, *поверните работу, первую петлю снимите (нить за работой), вторую и третью петлю вяжите лицевыми, повторяйте от* до нужной длины шнура.

6. Плоский шнур. Наберите на спицы три петли, *первую петлю снимите (нить за работой), следующие две петли провяжите изнаночными, поверните работу и посторяйте от* до нужной длины шнура. По краями этого шнура будет косичка из петелек.

Декорирование узоров и изделий шнурами:


Если вам показался узор из кос на кофте простоват, можно декорировать его шнурами, создав тем самым более замысловатые объемные переплетения и шнуровки. Для этого вам потребуется связать достаточно длинный шнур, можно самый простой из той же пряжи что вязали изделие, а если вы хотите добавить яркости, то выбор цвета на ваше усмотрение.

Возьмите толстый крючок, вводя его в отверстия между перемещенными петлями, захватывайте шнур и осторожно протягивайте его под верхними петлями косы.

Украшение шнурами хорошо тем, что его можно делать уже на готовом изделии и сменив несколько вариантов переплетений и шнуровок остановившись на самом удачном, спрячьте концы шнуров на изнаночной стороне, если же украшение надоело можно в любой момент выдернуть шнуры или переплести их в новом узоре.




|
Тем, кто вяжет |
|
Снуд с листиками |
Девочки, вот наши азиатские коллеги тоже любят снуды
Сегодня ажурный вязаный снуд; некая комбинация полос из лицевых и изнаночный петель с ажурными листиками.
Очень нежный и приятный цвет, который подойдет практически к любому наряду.
Снуды, как известно, бывают самых разных форм и размеров. Этот ажурный снуд связан прямой трубой; она двойная. Ширина составляет 38 см, а длина в одно сложение около 130 см.
|
Снуд рисовой вязкой |
|
Круговое вязание |
http://pics.livejournal.com/eva_nau/pic/0005r46p/
|
Техника вязания |
Вязание спицами - это вид рукоделия с многогранной техникой. Вы хотите научиться вязать? Благодаря советам, данным в наших статьях, Вам гарантирован успех. А если Вы уже умеете вязать, то и в этом случае найдете здесь ответы на большое количество вопросов, возникающих в процессе вязания.
Мы попытаемся максимально полно описать все важнейшие этапы работы - от различных способов набора петель до закрепления работы спицами или иглой.
Конечно, не будут забыты вязаные детали - бейки и планки, одинаково красивые как с лицевой, так и с изнаночной стороны; о вывязанных горловинах и различных видах воротников; о горизонтальных и диагональных карманах; о петлях для пуговиц и о застежках-молниях.
Как бы идеально не были связаны детали, если швы будут перекошены - изделие потеряет свой вид. Ведь сборка изделия имеет немаловажное значение.
И отделка изделия - самая разнообразная, на любой вкус!
Спицы. Условные обозначения. Комплект 1
Спицы. Условные обозначения Комплект 1 (продолжение).
Спицы. Условные обозначения. Комплект 2
Спицы. Условные обозначения Комплект 2 (продолжение).
Спицы. Условные обозначения. Комплект 3
Спицы. Условные обозначения Комплект 3 (продолжение).
Спицы. Условные обозначения. Комплект 4
Крючок. Условные обозначения
ОСНОВЫ ВЯЗАНИЯ |
|
| Набор петель | |
|
Прибавление петель Убавление петель Прорезные карманы, отверстия для пуговиц Оформление выреза горловины Отверстия для пуговиц Бейки для V-образного выреза горловины Выполнение швов Сборка изделия |
|
ДЕКОРАТИВНОЕ ВЯЗАНИЕ |
|
|
Создание объемного эффекта - аранское вязание Создание объемного эффекта - аранское вязание (продолжение1) Создание объемного эффекта - аранское вязание (продолжение2) Петли и вплетения Придание формы Придание формы (продолжение1) Придание формы (продолжение2) Придание формы (продолжение3) Складки и сборки Библиотечка образцов ("шишечки") Библиотечка образцов (повороты и перекрещивания, жгуты) Библиотечка образцов (длинные петли и "веревочки") Библиотечка образцов ("лесенки") Библиотечка образцов (плоские фигурки) Библиотечка образцов (объемные формы) Библиотечка образцов (складки) Валяние (сбивание) вязаных изделий |
|
ВЯЗАНАЯ ОТДЕЛКА |
|
|
Общие сведения Классическая отделка (продолжение 1) (продолжение 2) Рельефная отделка (продолжение 1) Объемная отделка |
|
|
Как закрыть резинку иглой |
|
козырек для кепи |

Козырек вязала поперек. Начинала с 5 петель, потом прибавляла до двойной ширины козырька. А что бы полотно в середине плотно натягивалось на прокладку (6 слоев флизелина, запаренного и простроченного для крепости на ширину лапки) в середине вязания 6 рядов таким способом. Точно не знаю - незаконченные ряды кажется. Вязание делится на 3 части. Вяжется ряд 1, 2 часть, переворачивается и в обратную сторону 2 часть. Затем лицевыми 2 и 3 часть и снова изнаночными 3, 2 и 1 часть. И так раз 6,чередуя с обыкновенными рядами. Но я постоянно примеряла на свою основу. Ведь кривизна козырька может быть разной.
Отредактировано: lenuskin в 8 апр 2007, 12:34
![]()
вот еще один способ связать козырек Козырек очень хорошо важется крючком. Просто берите нить в два сложения (в смысле толще, чем остальная шапочка).
Козырек я вяжу по самому краю, хотя потом можно будет довязать несколько рядов, провязывая их в те же петли из которых вы провязали козырек.
Сначала вывязываем 5 петель из последнего ряда шапочки , потом второй ряд столбиками без накида, если хотите, чтобы козырек был плотнее, можно вязать обхватывая столбик предыдущего ряда с изнанки ( "за работу"). В конце ряда вывяжите 3- 7 соединительных столбика (соединительные столбики вывязываются опять по краю шапочки).
Они нужны для того, чтобы следующий ряд был шире предыдущего. то есть первые пять петель - центр, над которым постепенно надвязываются новые ряды.
1 ряд- 5 столбиков без накида + 7 соединительных столбиков
2 ряд - в.п + 7 столбиков без накида над соединительными столбиками 8 столбиков без накида над 5 столбиками без накида первого ряда ( в нескольких местах провязываем 2 из одной петли) + 7 соединительных столбиков
3 ряд в.п + 7+15 + 3 - 5 столбика без накида + 7 соединительных столбиков
и так далее. Получается полуэллипс.Козырек получается округлый и плотный.
В принципе, можно обрывать нить и начинать каждый ряд заново, отступая от предыдущего на те же 6 – 7 петель. Если вязать разными нитями с одной стороны, получается довольно интересно.
и еще

Козырек является очень важным элементом, благодаря которому берет или шапочка превращаются в элегантное кепи, нарядную бейсболку, экстравагантный шлем. Эта небольшая (в большинстве случаев) деталь кардинально меняет облик не только самого изделия, но и его обладателя. Рассмотрим несколько способов выполнения козырька.
Рассмотрим козырек, выполненный лицевой гладью и состоящий из трех деталей: верхней и нижней вязаных частей и внутренней жесткой прокладки. Для расчета петель на козырек выполните рабочий образец, приложите к нему и закрепите 1/2 часть выкройки (см. фото). Далее посчитайте число петель в каждом ряду, и, сделав соответствующие записи, определите число убавляемых петель в каждом ряду. Например, см. таблицу.
Анализируем данные и приступаем к выполнению верхней детали. Для этого вспомогательной нитью набираем нужное число петель и провязываем 1-е два ряда прямо, затем в 3-м и 4-м рядах не довязываем по 2 п. до конца ряда. В 5-м и 6-м рядах к группе недовязанных петель добавляем по 1 п. В 7-м и 8-м рядах уменьшаем число петель, участвующих в работе, на 4 (по 2 п. в каждом ряду) и т. д. Продолжаем работу укороченными рядами, уменьшая число петель в каждом ряду в определенном ритме. После того, как будет достигнута нужная высота козырька, начинаем вязать нижнюю его часть удлиненными рядами, увеличивая количество провязанных петель в лицевых и изнаночных рядах в последовательности обратной убавлению. Провязав последний ряд, сбрасываем петли на вспомогательную нить. Готовую деталь отпариваем. Вставляем внутрь связанного козырька – пластиковый и пришиваем его к готовому берету трикотажным швом «петля в петлю».
![]() |
Выполнив расчет козырька по предыдущей схеме, свяжите отдельно верхнюю и нижнюю части, закрывая петли с обеих сторон согласно табличным данным. Соедините детали вместе провязыванием по периметру внешней части СБН, отпарьте. Для придания жесткости используйте вкладыш. Пришейте козырек к готовому изделию.

|
Манишка |
|
варежки перчатки носки |
|
узор спицами гусиная кожа |
Узор спицами «Гусиная кожа» вполне оправдывает свое название симпатичными пупырышками по лицевой стороне узора. Узор этот вяжется в двух вариантах, а какой из них выбрать — решать вам.
Узор спицами «Гусиная кожа» (способ 1)
В первом случае в узоре спицами «Гусиная кожа» пупырышки получаются немного мельче, но более выражено (как будто мы сильно замерзли)
, во втором случае пупырышки более округлые (кожа начала отходить в тепле)
.
Узор спицами «Гусиная кожа» (способ 2)
Итак, набираем нечетное число петель и вяжем:
СПОСОБ 1
СПОСОБ 2
Чтобы узор «Гусиная кожа» смотрелся выразительнее, нужно вязать его свободнее и толстыми нитк
|
двухцветный узор |
![]() |
|
Для вывязывания образца узора набирают нечетное число петель плюс 2 петли кромочные. 1-ый и 2-ой ряды вяжут голубым цветом, 3-ий и 4-ый бежевым. Затем продолжают чередование этих двух цветов.
1 ряд: * накид, 1 петлю снимают (нить за работой), 1 лицевая *, накид, 1 петлю снимают;
2 ряд: накид, петлю и накид предыдущего ряда снимают, * 1 лицевая, накид, накид и петлю предыдущего ряда снимают *;
3 ряд: * 3 петли (петлю с двумя накидами) провязывают лицевой, накид, 1 петлю снять *, 3 петли вместе лицевой;
4 ряд: 1 лицевая, * накид, петлю и накид предыдущего ряда снимают, 1 лицевая *;
5 ряд: * накид, 1 петлю снимают, 3 петли вместе лицевой *, накид, 1 петлю снимают.
Далее узор повторяют со второго ряда.
![]() |
![]() |
Классическая лицевая петля, если в описании узора не указано иное. |
![]() |
Классическая изнаночная петля, если в тексте не указано иное. |
![]() |
Накид. Концом правой спицы захватывают рабочую нить снизу справа налево, к себе. Накид делают для образования ажура. |
![]() |
Три петли вместе провязать лицевой петлей, подхватывая петли спереди. |
![]() |
Петлю снять с левой на правую спицу непровязанной. Рабочая нить за спицей (сзади). |
![]() |
Петля с накидом. Сделать накид, а затем петлю снять непровязанной. Рабочая нить находится на спице. |
![]() |
Отсутствие петли на схеме. |
|
Тканевый узор спицами |

Для образца узора на спицы набирают четное число петель.
1 ряд: * из 2 петель образуют 2 петли следующим образом: две петли вместе вяжут изнаночной петлей, затем, не снимая 2 петли с левой спицы, их же провязывают лицевой;
2 и 4 ряд: все петли изнаночные;
3 ряд: 1 лицевая петля, * вяжут из 2 петель - 2, таким же образом, как и в 1 ряду *, 1 лицевая.
Далее узор повторяют с первого ряда.

![]() |
Классическая лицевая петля, если в описании узора не указано иное. |
|
![]() |
Из двух петель провязать две. |

Этот узор образован при помощи . Он особенно подойдет для вязания женских жакетов: узор плотный, хорошо держит форму.
Для образца набирают четное количество петель.
1 ряд: все петли лицевые;
2 ряд: * 1 петля лицевая, 1 петлю снимают (нить за спицей) *;
3 ряд: все петли лицевые;
4 ряд: * 1 петлю снимают (нить за спицей), одна лицевая*.
Далее повторяют с первого ряда.

![]() |
Классическая лицевая петля, если в описании узора не указано иное. |
|
![]() |
Классическая изнаночная петля, если в тексте не указано иное. |
|
![]() |
Петлю снять с левой на правую спицу непровязанной. Рабочая нить за спицей (сзади). |

Выполненное таким узором полотно напоминает вязание крючком. Для вязания образца набирают четное число петель.
1 ряд: * 1 изнаночтая, 1 лицевая *;
2 ряд: * накид, 1 изнаночную снять, 1 лицевая *;
3 ряд: * 1 изнаночная, накид, петлю и накид предыдущего ряда снять *;
4 ряд: * накид, петлю с двумя накидами снимают, 1 лицевая *.
5 ряд: * 1 изнаночная, 4 петли вместе (петлю с тремя накидами провязывают “бабушкиной” лицевой (подхватывая петли за заднюю стенку).
Узор повторяют со 2 ряда.

![]() |
Классическая лицевая петля, если в описании узора не указано иное. |
|
![]() |
Классическая изнаночная петля, если в тексте не указано иное. |
|
![]() |
Петля с накидом. Сделать накид, а затем петлю снять непровязанной. Рабочая нить находится на спице. |
|
![]() |
Петля с двумя накидами. Петлю и накид предыдущего ряда снова снимают с новым накидом. |
|
![]() |
Петля с тремя накидами. Петлю с двумя накидами снимают с новым накидом. |
|
![]() |
Четыре петли провязать вместе изнаночной, подхватывая петли сзади. |
|
МК модульное вязание спицами |
Иримед: мы с Вами живем в эпоху расцвета вязания. Наверное, многие из Вас уже и не помнят презрительное отношение к вещам, связанным вручную. Конечно, немалую роль в этом расцвете сыграли производители пряжи, потому как ее почти перестали покупать. Но это только одна сторона медали, вторая сторона, по-моему, - это индивидуальность вязаных вещей. Одна и та же модель, связанная по одному описанию, у каждой вязальщицы выглядит по-другому. Не могу сказать, что появились принципиально новые техники, но и уже известные стали основой для создания настоящих шедевров. Так случилось и с модульным вязанием, известным также под названием "вязаный пэчворк".

Но давайте все по порядку.
|
Японский бактусы спмцами |
1.
Читать далее
13.

14.

Серия сообщений "Бактус":
Часть 1 - МК по вязанию бактуса спицами
Часть 2 - Для мужа!
Часть 3 - Ажурные бактусы
Часть 4 - Бактус - треугольный шарф-косынка МК
Часть 5 - Японские бактусы спицами
Часть 6 - Японский бактус крючком
Часть 7 - Парад бактусов
...
Часть 14 - Интересный бактус
Часть 15 - Wingspan от maylin Tri′Coterie Designs. Очень красивая ассиметричная шаль спицами)
Часть 16 - Бактус - норвежская косынка
|
Этот многоликий бактус |

Для тех, кто не в курсе. БАКТУС - небольшая нашейная косынка , похожая на пионерский галстук.
Но в прошлом году она стала не только просто платочком.
Вязаный бактус с успехом заменил шарф.
Он прекрасно драпируется, легко вяжется.
Носят бактусы все - женщины, мужчины, дети.
Должна заметить, что ОДИН моточек пряжи и пара-тройка вечеров - и бактус готов!
Вспомнила я о бактусе в связи с годовщиной моей бактусомании - ровно год назад связала свой первый бактус и подарила подруге.Подруга оценила его сразу. Вертелась перед зеркалом, восторженно приговаривая, что об этом она мечтала всю жизнь... А потом попросила нучить вязать и ее. Новогодними подарками она обеспечила своих друзей!
Это были бактусы!
И вот опять осень.
Тема шарфов у нас обсуждена подробно.
Не пора ли перейти к бактусам?
Что же нового в мире этой замечательной вязаной косынки?
|
бактус |


|
как вязать бактус мастер-класс |
http://www.stranamam.ru/post/1672030/
Опубликовала lurik24
Бактус- означает шарф-косынка, и в зависимости от размера, цвета и материала он может носиться и детьми и взрослыми (причем и женщинами и мужчинами) и в разное время года.
Он хорошо драпируется и может быть использован в различных вариантах носки, например, в качестве шарфа на шее или как платок на голове. Но это зависит, наверное, от стиля одежды и от вашего вкуса.
Традиционно бактус вяжется поперек, начиная с одного конца постепенно добавляя дополнительные петли вяжется до середины, а потом аналогично, только уже сокращая петельки бактус довязываем до другого конца.
Представляю Вашему вниманию краткий мастер- класс по вязанию бактуса.
![]()
Выбираем нитки для вязания. Здесь все зависит от вашей фантазии. В моем случае, я подбирала нитки к головному убору дочери. Это нитки Lana 100% акрил, в мотке 50 гр, цена за 1 моток 32 рубля. Всего на бактус из 75 петель в ширине и с кисточками на концах, у меня ушло чуть больше 3 мотков.
Удачно выбранная расцветка ниток, поможет в дальнейшем улучшить Вам внешний вид изделия, а платочная вязка будет выглядеть очень выигрышно.
![]()
2. На круговые спицы (лучший вариант!) набираем 3 петли. Все ряды вяжем лицевыми петлями. В каждом 4 ряду прибавляем по 1 петле с правого края (петлю провязываем из протяжки между первой и второй петлёй, смотри как на рисунке). Крайние петельки в начале ряда будут кромочными, их мы снимаем не провязывая .
![]()
3. Вяжем до тех пор, пока не будет достигнуто 75 петелек, но Вы можете сами решить- какая ширина Вам нужна. Я вязала для ребенка и считаю, что 75 петель вполне достаточно, даже для меня. Если вяжете мужчине, то можно вязать 100 или 140 петель. Опять же ширина будет еще зависеть от того как вы планируете в дальнейшем носить бактус.
![]()
4. Когда дойдете до предполагаемой середины, в нашем случае это 75 петелек на спице, так же, как раньше, в каждом 4-ом ряду убавляем по петле. Для этого снимаем кромочную петлю, а 2-ую и 3-ю петельки провязываем вместе, далее как обычно. Довязываем бактус до конца.
5. Теперь его можно украсить. Кто-то делает бахрому, кто-то пристрачивает к краям ажурную ленту, я решила украсить свой бактус вот такими кисточками.
![]()
Для этого берем любой предмет необходимой ширины (я приспособила свой телефон) и наматываем нужное количество ниток.
![]()
Затем осторожно снимаем нитки, перевязываем с одного конца. а с другого нитки разрезаем .
![]()
Получаются чудесные кисточки. От концов бактуса, но уже крючком, вяжем небольшую косичку из обычных петелек. Эту косичку потом продеваем в наши кисточки и обратно подвязываем к концам бактуса. Я еще дополнительно сделала в этом месте за счет бактуса узел, для того чтобы скрыть остатки ниточек. Получилось очень красиво. Бактус готов.
|
шаль бактус с каймой |
|
имитация тканого полотна |

|
ленивый жаккард |
|
Мини - МК или как я вшиваю подкладку в вязаные шапки. |
Автор: Алёнка33 Источник: http://www.stranamam.ru/post/3995191/
Взять кусок флиса длиной = ОГ, шириной = высоте шапки + длина ушек.
|
твидовые узоры |
Твидовые узоры снова входят в моду , с их помощью можно создавать самые невероятные вязанные полотна из того обилия маленьких клубочков, которое скапливается у любой рукодельницы.
http://pluskina-so-znakom-plus.ru/tvidovyie-uzoryi-iz-spitsami-ostatkov-pryazhi/



|
тапочки |






|
Манишки,снуд,шарфы- |
Манишки,снуд,шарфы,подборка 2
|
|
http://liveinternet.ru/users/selwas/post252582679/
|
|
|
http://liveinternet.ru/users/diduka_barbidonskaya/post248360107/
|
|
http://liveinternet.ru/users/gelexxx/post297690969/
|
|
|
|
|
|
|
|
Подборка 1 здесь http://liveinternet.ru/users/selwas/post257897413/
|
помпоны |
|
2 петли провязанные вместе в лицевых и изнаночных рядах |
|
тапочки |
Тапочки,носочки вязаные для всех,подборка 11
|
|
Мастер-класс по вязанию терлиц-болгарских следиков |
|
http://liveinternet.ru/users/5075074/post266354722/
|
|
|
http://liveinternet.ru/users/gelexxx/post198790731/
|
|
|
|
http://liveinternet.ru/users/ltava/post298954948/
|
|
http://liveinternet.ru/users/4402228/post250606703/
|
|
Тапочки,носочки для всех ,подборка 10 здесь:http://liveinternet.ru/users/selwas/post297443798/
|
Энтрелак спицами. Видеокурс в 6-ти частях |
http://www.craftpassion.com/2012/05/knitting-entrelac-pattern.html
Лицевая сторона вязания

Изнаночная сторона вязания

Иримед: у меня в дневнике уже есть видео по этому виду вязания, но этот курс мне очень понравился тем, что все показано последовательно и очень понятно.
Часть 1. Нижний ряд треугольников
|
Узор спицами "Елочка" |

Текстурный узор спицами "Елочка" может использоваться не только для пледов. Пластичность спицевого полотна позволяет применять его и для вязания одежды и аксессуаров. Как видно из примера, очень эффектно будет смотреться полотно из меланжевой пряжи. Чтобы научиться вязать этот узор воспользуйтесь видео уроком от Intensywnie Kreatywna. ...
|
Всё о вязании носков. Подарок любимой женщине |
|
Великолепная коллекция узоров для вязания на спицах |
|
Тапочки,носочки-подборка 9 |
Тапочки,носочки-подборка 9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
http://liveinternet.ru/users/4482391/post289316571/
|
|
|
|
|
Тапочки,носочки-подборка 8 здесь http://liveinternet.ru/users/selwas/post268066948/
|
Альбом«Узорные рукавички» |


|
Плетенка или энтрелак. Самый подробный и наглядный мастер-класс |
Автор:
fibergraph (Sveta Larina)


Для работы нам потребуется:
- две чулочные спицы (спицы без фиксатора на конце - с такими поначалу будет удобнее работать);
- пряжа двух цветов (исключительно для наглядности, можно взять большее количество, а можно наоборот ограничиться одним цветом);
- длинные английские булавки (опять же, как подспорье в начале пути).
Условимся вязать все полосы в нашей плетенке лицевой гладью и пусть ширина одной полосы составит 5 петель.
Разделим всю работу на четыре логичные части: начальные треугольники, лицевые прямоугольники, изнаночные прямоугольники, финальные треугольники. Названия странные, зато отражающие суть.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: начальные треугольники.
ЧАСТЬ ВТОРАЯ: лицевые прямоугольники.
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ: изнаночные прямоугольники.
ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ: финальные треугольники.
|
Красивая повязка на голову |

Красивую повязку на голову украшают оригинальные косы. Предлагаю вашему вниманию технику выполнения этих кос.
Для работы потребуется полушерстяная пряжа (50% шерсть, 50% акрил, 250 м/100 г); спицы 3.5 или 4 мм.
Плотность вязания примерно 24 п. и 30 р. = 10х10 см.
ОПИСАНИЕ.
Набрать 48 п. + 2 кром. (50 п.) и вязать следующим образом:
1-й р.: кром., далее все лицевые петли, кром.;
2-й р.: кром., 6 лиц., 15 изн., 6 лиц., 15 изн., 6 лиц., кром.;
3-й р.: кром., далее все лицевые петли, кром.;
4-й р.: кром., 6 лиц., 15 изн., 6 лиц., 15 изн., 6 лиц., кром.;
5-й р.: кром., далее все лицевые петли, кром.:
6-й р.: кром., 6 лиц., 15 изн., 6 лиц., 15 изн., 6 лиц., кром.;
7-й р.: кром., 6 лиц., закрыть 15 петель, 6 лиц., закрыть 15 п., 6 лиц., кром.;

Закрыть 15 петель

Закрытые петли образуют прорези в полотне
8-й р.: кром., 6 лиц., набрать 15 петель, 6 лиц., набрать 15 петель, 6 лиц., кром.

Набрать 15 петель

Набрать 15 петель
Повторить с 1-го по 8-й ряд еще 14 раз (или столько, сколько нужно для обхвата головы).
После того, как будет связана полоса с отверстиями нужной длины, выполнить косы из полученных руликов следующим образом:

Сделать петлю из первого рулика

Верхних рулик продеть в нижнюю петлю.

Повторять, пока все рулики не будут соединены в косу

Итог
Закрыть петли. Пришить 2 пуговицы или сделать завязки. Чтобы косы не расплетались, аккуратно пришить последние рулики к полотну.
В такой технике можно вязать шарфы, шапки и другие аксессуары.
|
Тапочки печворк |
|
Шарф мужской |
Согласитесь, будет как-то неправильно, даже некрасиво, если Вы оставите своего мужа или сына без обновки в преддверии зимы...
|
|
Жилет и шарф с двухсторонним узором |
|
Мужской шарф "Диагональ" |
|
|
Способ вязывания края в шарфах и пледах
|
Подборка узоров для шарфов
|
Изучаем первоисточники: Элизабет Циммерман. Вязание без слез |
Иримед: девочки, я уже когда-то давала ссылку на скачивание этой книги, но это не всем подходит. Случайно встретила ее в самом удобном для чтения виде. Благодаря deguciai (огромное ей спасибо!!!), мы теперь можем ее читать без всяких проблем. Вот что пишут переводчицы этой книги (страничка по клику увеличивается):

Серия сообщений "журналы по вязанию":
Часть 1 - ОТЛИЧНЫЕ МОДЕЛИ ДЛЯ НАС, "РОСКОШНЫХ"!
Часть 2 - VERENA (ВЕРЕНА 4/11) ЗИМА 2011. ВЯЗАНИЕ
...
Часть 35 - Пуловер "Танцующие ромбы" спицами
Часть 36 - Болеро крючком на любой вкус. Журнал
Часть 37 - Изучаем первоисточники: Элизабет Циммерман. Вязание без слез
Часть 38 - Полное руководство по вязанию в фотографиях (англ. яз.)
|
Следки-тапочки спицами. |
Деревенские тапочки
Тапочки-следки спицами — МК
Следки с косами по краям от Ивушки

|
Шарфы (каталог моих запасов). |
scarf_Henry
Комплект шапочка-шарф-перчатки
Шапочка с шарфом
Воротник - коса
Мужской шарф ленивым жаккардом
Шарф Рубчики
Мужской шарф с двухцветной косой (диск)
Шарф Alanna, Storm (диск)
Шарф Foggy, Storm (диск)
Шарф Грейс (Grace) Drops 137-5 (диск)
Шарф Джона (с помпончиками) (диск)
Шарф из Вог (диск)
Шарф на трех крупных пуговицах (диск)
Шарф с Ravelry (диск)
Шарф с косой и рисом (диск)
Шарф с медальонами (диск)
Шарф с петельками (диск)
Шарф с широким ажурным зигзагом (диск)
Шарф-змейка (диск)
Экстравагантный шарф (диск)
|
Интересная резинка спицами. |
|
Пуловер с текстурным узором из Berroco! |


|