Окончание разговора с единственной дочерью Александра Галича – Аленой Галич. Начало https://dzen.ru/a/Y0L7YhdNul3iqVnW?& и https://dzen.ru/a/Y0QFJAivnBuNCtYf?&
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Окончание разговора с единственной дочерью Александра Галича – Аленой Галич. Начало https://dzen.ru/a/Y0L7YhdNul3iqVnW?& и https://dzen.ru/a/Y0QFJAivnBuNCtYf?&
«ВАШЕГО СЫНА АЛЕКСАНДРА ХОТЯТ УБИТЬ!»
- 15 декабря 1977 года Александр Галич погиб. Официальная версия гибели – «поражение электрическим током, несчастный случай».
- Я считаю, что его убили. И так считаю не я одна.
- Почему вы так думаете?
- К тому времени, когда меня выпустили в Париж, почти все, кто однозначно говорил про убийство, умерли. Но все же мне удалось провести собственное расследование и восстановить хронику событий. В тот день, выходя из офиса парижского корпункта «Свободы», папа сказал Андрею Донатовичу Синявскому, что пошел покупать радиоантенну. Мол, "плохо прослушивается Москва". Пришел домой. Его последние слова были обращены к собиравшейся в магазин жене: «Скоро услышишь необыкновенную музыку». Когда она вернулась, отец лежал на полу, сжимая обугленными руками "усы" от антенны…
Следствие шло неделю, и квалифицировало смерть как «несчастный случай на производстве» - якобы от удара током не выдержало сердце. А дальше идут сплошные загадки… Руководство «Свободы» поставило перед Ангелиной Николаевной вопрос ребром: если она признает эту смерть "несчастным случаем", то получает пожизненную ренту. Если следствие продолжат, - не получит ни франка и из квартиры ее выселят. Что ей оставалось делать?
- Зачем «Свободе» понадобилось заминать это дело?
- Непонятно. Я знаю одно: Ангелина Николаевна в несчастный случай никогда не верила. И оснований для этого достаточно.
- Какие, например?
- За полгода до этих событий в почтовый ящик дома на Бронной подбросили анонимное письмо: «Вашего сына Александра хотят убить». Об этом мне рассказывала сама бабушка, об этом писал в своей книге академик Андрей Дмитриевич Сахаров, который держал это письмо в руках.
На одном из вечеров памяти отца ко мне подошел профессор мединститута Маслов и сказал, что от такого удара током отец погибнуть не мог («тряхнуло бы слегка и все») и тем более не могло быть обугливания рук. То же самое мне подтвердили многие криминалисты. Да и смерть Ангелины Николаевны в 1986 году довольно подозрительна. Незадолго до этого в ее жизни случилась еще одна трагедия – в Москве при странных обстоятельствах погибла (!) ее единственная дочь Галя.
А в тот день Ангелина курила, лежа в постели (все эти годы она жила в арабском квартале, в квартире, которую ей снимала «Свобода»), и якобы "заснула, не затушив сигарету". Следствием установлено, что она задохнулась от дыма.
Но тут две странности. Во-первых, вместе с ней «заснула» любимая собачка, хотя балкон был приоткрыт и она вполне могла выбежать, потявкать, и, как минимум, спастись. Но она не выбежала… Во-вторых, исчезли бумаги отца – все его дневники (а он их вел всю жизнь!), одна законченная и все незаконченные рукописи. Я думаю, что смерть Ангелины Николаевны связана с какими-то архивами папы. К тому же вдова Галича была никому не нужна.
А. Галич и Ангелина Николаевна. Париж, 1970-е годы
«ГВОЗДЬ», «ХРОМОНОЖКА» И «ГИТАРИСТ»
- Интересно, в КГБ было «дело Александра Галича»?
- Я даже держала его в руках. Когда в 1991 году стали раскрывать некоторые кагэбэшные секреты, мне посоветовали обратиться в КГБ два человека – близкий друг Варлама Шаламова Ирина Сиротинская и известный критик Анатолий Злобин, который дал мне телефон знакомого комитетчика, и тот мне кое-что показал.
- Что именно?
- Доносы на папу. Где выступал, с кем, что говорил. Причем, они были подписаны не фамилиями, а как до революции, кличками - «Гвоздь», «Хромоножка», «Фотограф». Папу называли «Гитарист», Злобина - «Борзописец».
- Вам рассказали, кто скрывается под этими псевдонимами?
- Не все. Доносы писали люди искусства – все те же «лирики». А насчет «Гвоздя» и «Хромоножки» я сразу догадалась, о ком идет речь. Народный артист СССР, известный и многими любимый актер. Он умер в середине 1990-х, поэтому называть его фамилию не вижу смысла. Они с папой дружили с юности, играли на одной сцене еще в арбузовской студии… И, кстати, комитетчики подтвердили, что я не ошиблась.
Я надеялась, что со временем мне покажут досье отца полностью, но потом мне сказали, что оно пропало.
ПАРИЖСКОЕ "ДЕЛО ГАЛИЧА" ЗАСЕКРЕЧЕНО ДО 2027 ГОДА
- Что-нибудь из той квартиры, где он жил последние годы, у вас осталось?
- Очень мало. Его бинокль, портмоне, книги – редкий двухтомник Шекспира, Пушкин 1837 года издания, два пледа. Еще мне досталось литературное наследство. Правда, только спустя 13 лет после его смерти.
- Почему?
- В инюрколлегии мне сказали, что нужна справка о смерти отца, которую может дать Международный Красный Крест. Через год получаю официальное письмо: «О смерти Галича-Гинзбурга советскому отделению Международного Красного Креста ничего неизвестно». Тогда я схватила кипу наших газет с упоминанием о его смерти (включая пасквиль в «Неделе» за 1977 год, о том, как отец изменил творчеству, стал диссидентом, и как ЦРУ его убило), и помчалась туда. А мне отвечают: «По нашим данным Галич как умерший не проходит!» «Вы хотите сказать, что он жив?» «Очень может быть!» Это было летом 1978 года. А справку о смерти, без которой я не могла стать наследницей, я получила только в 1990 году… Все эти годы я не имела права даже на посещение кладбища, где он похоронен. Да и как меня могли отпустить во Францию, если даже в Москве работать не разрешали.
- Каким образом – не давали ролей?
- Я закончила ГИТИС, получила распределение в театр имени Моссовета, играла. А после исключения отца из Союза писателей со мной элементарно не продлили договор. Вчерашние друзья-режиссеры, которые на словах обещали помочь, отвернулись первыми. Теперь это знаменитые люди, которые на каждом шагу рассказывают о том, как боролись с режимом…
Потом я узнала: было распоряжение - не давать мне работать ни в Москве, ни в больших городах. Сказали: «Дочери диссидента здесь делать нечего». Поэтому я вынуждена была уехать куда подальше – в город Фрунзе. Там не спрашивали, кто мои родители, главное, чтобы актриса была хорошая. И когда я вернулась в 1982 году, перед рождением сына, в Москве не устроилась нигде. Взяли только в Дом актеров как падчерицу Юрия Аверина, который был в очень хороших отношениях с Михаилом Ивановичем Царевым. И то попросили написать в анкете, что я не Галич-Гинзбург, а просто Гинзбург. На всякий случай.
Алена Галич с сыном
- Когда почувствовали, что вы – дочь великого человека?
- Я этого не чувствовала никогда. Понимала, что я дочь человека, которому обязана, пока жива. И живу, чтобы все поняли, что он был очень большой поэт, отразивший время. Я сама это поняла не сразу, это произошло на полу в бабушкиной комнате, когда я разбирала папины архивы. Мне попался рукописный экземпляр стихов «Памяти Живаго»:
Опять над Москвою пожары,
И грязная наледь в крови...
И это уже не татары,
Похуже. Мамаи – свои(…)
Прочитав до конца это стихотворение, я ужаснулась: «Как же я его до конца не понимала?!» Стала судорожно читать все подряд и вникать, как следует… «Граждане! Отечество в опасности! Наши танки на чужой земле…», «Промолчи, попадешь в палачи!» Только тут до меня дошло до конца… А до этого отец был для меня просто отцом, хорошим поэтом, но не таким, как я представляю его сейчас - пророком, который тонко чувствовал момент и предвидел его последствия.
- По-вашему, дело о смерти Галича так и останется очередной «загадкой века»?
- К сожалению. Французские власти засекретили все материалы по этому делу на 50 лет – до 15 декабря 2027 года. Но, мне кажется, что правду мы не узнаем никогда. А в том, что отца убили, лично я не сомневаюсь.
Могила А. Галича на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа близ Парижа. На могильной плите выгравирована надпись, цитата из «Евангелия от Матфея» - «Блажени изгнании правды ради»
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Посчастливилось побывать на концерте ещё будучи школьником. Помню те ощущения слушая в живую. Таких шоу в те времена почти не было.. Не знаю как им в 83 году удалось организовать серию выступлений в СССР. Позже на советском ТВ часто использовали их музыку.
|
Без заголовка |
2001 году группа американских археологов проводивших раскопки во Флоренции, проходя мимо церковного кладбища, обнаружили захоронение некоего Лоренцини. На могильной плите было указано, что он известен под псевдонимом Карло Коллоди и что это автор знаменитой во всем мире сказки «Приключения Пиноккио».
В печали постояв на могиле писателя, археологи продолжили свой путь. Но вдруг, один из ученых окликнул остальных: Смотрите, какое смешное совпадение, совсем рядом с прахом Коллоди покоится Пиноккио!...

На могильной плите Пиноккио Санчеса значилось, что он появился на свет в 1790 году, а не стало его в 1834-м. Значит, взрослый Пиноккио Санчес теоретически мог общаться с ребенком Лоренцини.
Эксгумация
Так неужели у деревянного героя знаменитой детской сказки был настоящий прототип? Маловероятно. Эта загадка показалась археологам настолько интересной и важной, что они, в ущерб основной работе, приступили к расследованию. Но ниточки, за которую можно было бы ухватиться, не находилось. Читать далее
|
Без заголовка |
Айрис и Уилл счастливо женаты уже семь лет. Они любят друг друга, их брак близок к совершенству. Но однажды утром, когда Уилл отправляется в командировку во Флориду, счастливый и безмятежный мир Айрис рушится. Потерпел крушение «боинг», летевший совсем в другом направлении, в Сиэтл. Выживших нет. И по сообщению авиакомпании, Уилл – один из погибших пассажиров. Айрис потрясена известием, но отказывается верить, считает случившееся недоразумением. Однако телефон мужа молчит, а на месте авиакатастрофы находят его вещи и обручальное кольцо. Почему же Уилл солгал о том, куда направляется? Что понадобилось ему в Сиэтле? О чем еще он врал ей? Айрис старается разобраться в странной и, возможно, криминальной истории. Ответы, которые она получит, перевернут всю ее жизнь. Слушать аудиокнигу ⏲ 09:59:50 |
|
Без заголовка |
Сербская певица и актриса Радмила Караклаич сегодня отмечает день рождения. А блеснула она в фильме... «Попутного ветра, "Синяя птица"»
Картина производства СССР и Югославии называлась «Попутного ветра, "Синяя птица"». В центре сюжета — приключения юных «сыщиков» во время круиза по Адриатике. Отважные школьники — победители конкурса «За мир и взаимопонимание» — разоблачают сеть наркокурьеров, контрабандистов и агентов нехороших разведок. Читать далее
|
Без заголовка |

Песни, конечно, бередят душу тем, что они содержат сроки, которые сообразно конкретному жизненному моменту можно напевать про себя бесчисленное количество раз. У инструментальной музыки совсем другая сила. Слов нет, но её воздействие на эмоции человека порой бывает куда сильней, чем самые лучшие стихи на свете. Читать далее
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

Майкл Спайрз (родился в 1979 г.) — американский оперный певец, лирический тенор.
Получил широкое признание в качестве виртуозного мастера белькантового, французского и моцартовского репертуаров, американский исполнитель удостаивается регулярных ангажементов главных оперных театров и фестивалей. Активно участвует в театральных и студийных проектах, ориентированных на возрождение репертуарных раритетов.
|
Без заголовка |

Производство киностудии "Мосфильм". Советский фильм о революции и Гражданской войне.
Этим фильмом начинается знаменитая когда-то и хорошо забытая кинотрилогия, первая экранизация романа Алексея Толстова "Хождение по мукам", снятая Григорием Рошалем на киностудии «Мосфильм» в 1957—1959 годах:


"Сёстры", "Восемнадцатый год" и "Хмурое утро". Фильм рассказывает о двух сёстрах, живших в тяжёлое для России время - революции и Гражданской войне и истории их любви. Фильм "Сёстры" охватывает период первой Мировой войны и революции. Читать далее
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Хотите знать, как остановить старение? Спросите у северной качурки! Природа наградила этих пташек уникальным механизмом, что существенно замедляет старение. Самой взрослой качурке в 2019 году исполнилось 38 лет! На момент поимки пташка была жива-здорова и на пенсию не собиралась. При том что птицы того же размера живут максимум 12 лет! В чем же секрет их вечной молодости, и как эта особенность влияет на жизнь птиц?
Северная качурка, буревестник Лича, или птенец матери Кэри — небольшие коричнево-серые птички размером с обычного голубя. Узнать их в дикой природе довольно непросто: издалека они очень похожи на буревестников и на все остальные виды качурок. При этом манера полёта наших героев схожа с таковой у ласточек. Их раньше даже называли так — штормовые ласточки, считая, что качурки могут предвидеть надвигающуюся непогоду.
Но встретить пернатых непросто: качурки рассредоточены по северу Тихого океана, а в Атлантическом они водятся и на юге, вплоть до крайнего мыса африканского континента. Птицы без устали парят над водной гладью, высматривая мелких рыбёшек и ракообразных. Их они выцепляют загнутым клювом, как гарпуном. Чтобы не ждать у моря погоды, а рыбу — у поверхности, пернатые следят за ходом дельфинов, тюленей и других любителей морепродуктов. Те во время охоты подгоняют рыбу наверх, где её и поджидает хитрая птичка.
|
Без заголовка |
Это классический корейский остро-соленый соус, который готовится без варки, сахара и уксуса, сохраняет весь вкус, аромат и пользу свежих овощей, и может храниться в холодильнике или погребе годами. Корейцы используют эту острую и полезную приправу в основном для приготовления кимчи или чимчи - квашеной (ферментированной) капусты, как правило, пекинской.
Оригинальный рецепт подразумевает использование только острого перца с чесноком и солью, но для нас - не корейцев, я комбинирую острый перец со сладким. Такая сырая перечная приправа очень напоминает кавказскую аджику или Огонёк.
У нее натуральный ярко-красный цвет, бесподобно аппетитный аромат и остро-соленый вкус. Поэтому, если используете ее для тех или иных блюд, солите их в конце приготовления уже после того, как попробуете на вкус. Такая универсальная, насыщенная пикантная приправа - отличная основа для изготовления различных соусов и маринадов к мясу, птице, рыбе, шашлыку, в качестве добавки в овощные салаты и закуски, как острая ароматная заправка для тушеной капусты, первых и вторых блюд, особенно в борщ, Харчо, суп Чабанский, различные азиатские супы, азу, к макаронам, рису, рагу, жаркому и т.д. Готовьте с удовольствием! Желаю всем приятного аппетита!
• 0,4-0,5 кг острого перца
• 1 кг красного сладкого перца
• 0,4 кг чеснока
• 150-200 г соли
• 2 ч.л. молотого кориандра
Выход: 1,5-1,6 л
|
Без заголовка |
Группа Deep Purple приехала в Рим в 1972 году, чтобы записать свой новый альбом «Who Do We Think We Are». Они были на пике своей славы, но их ждало ещё одно приключение – тур по Японии. Они мечтали увидеть эту загадочную страну, которая вдохновляла их на музыку. Однажды вечером, после долгой сессии в студии, они решили прогуляться по городу.
На одной из улиц они увидели небольшой бар с японскими символами на вывеске («восходящее солнце», «восточная мечта»). Позже они увидели прекрасную девушку с длинными чёрными волосами, которые сверкали в свете, с глубокими и таинственными глазами, со стройной и грациозной фигурой. Всё это вылилось в песню, о которой мы расскажем вам в этой статье.Читать далее
|
Без заголовка |
«О́вод» — советский художественный фильм 1955 года режиссёра Александра Файнциммера, снятый по мотивам одноимённого романа Этель Лилиан Войнич. В 1955 году фильм занял 3-е место среди лидеров проката, собрав 39,16 млн зрителей.

Фильм рассказывает о подпольной борьбе итальянских патриотов против австрийских оккупантов за независимость своей родины. На фоне этих событий — трагическая история человека, превратившегося из чистого душой и восторженного юноши в непримиримого революционера: легендарного и неуловимого Овода.
Молодой студент Артур Бертон прощается со своим любимым учителем, священником Монтанелли, отбывающим в Рим по приказу папы. Артур участвует в деятельности организации «Молодая Италия». Он завидует её лидеру Джованни Болла, ревнуя его к своей возлюбленной Джемме, и признаётся в этом на исповеди священнику отцу Карди, после чего всех революционеров арестовывают жандармы. На прогулке в тюремном дворе Артур признаётся Болле, о чём рассказал на исповеди, и тот обзывает его предателем. Артур выходит на свободу и пытается рассказать о случившемся Джемме, но она даёт ему пощёчину и убегает. Вернувшись домой, Артур узнаёт от своего старшего брата, что его настоящим отцом является Монтанелли. Артур переживает крах всего мировоззрения, разбивает своё распятие и бежит из дома. Все считают его погибшим.
Спустя много лет Артур...
В главных ролях
Олег Стриженов — Артур Бертон / Феличе Риварес
Марианна Стриженова — Джемма
Николай Симонов — Лоренцо Монтанелли
Владимир Этуш — Чезаре Мартини
Семён Свашенко — Джордано Марконе
Павел Усовниченко — Джузеппе
Вадим Медведев — Джованни Болла

|