
В Башкирском Зауралье в окружении гор раскинулось очень красивое озеро Банное (или Яктыкуль). Оно считается самым глубоким в Республике Башкортостан.
Русское название Банное связано с легендой, что во время Крестьянской войны Емельян Пугачёв организовал тут своему войску банный день. Однако это предание – не более чем вымысел. Под этим названием озеро указано на топографических картах.

Распространено также называние Яктыкуль, особенно среди башкир. Это самое молодое название озера, возникшее в советское время – после строительства на берегу одноимённого санатория.
Третье название – Маузды (Мауыҙҙы) – самое старое и самое загадочное, но сейчас его используют редко (в основном местные башкиры). По одной версии, оно переводится как «бездонное», «ненасытное», «обжора». А по другой, как пишет краевед И. Гильманов, в переводе с казахского означает «озеро, в котором есть аждаха». Это змея огромных размеров или некое чудовище, будто бы водившееся в озере и иногда поглощавшее непрошенных гостей.

Максимальная глубина озера Банное достигает 28 м. Это сопоставимо с высотой 9-этажного дома. Такая большая глубина объясняется тектоническим происхождением его котловины.
Озеро Банное расположено на границе горно-лесной и степной зон. К западу от озера тянутся горные хребты, в основном покрытые лесом, а восточнее начинаются степи.

Этот водоём почти со всех сторон окружён горами. Горы частично защищают эту местность от ветров, способствуя более мягкому климату.

Вода в озере холодная и кристально чистая. На дне много родников. Прогревается вода плохо, поэтому даже в разгар летней жары она очень холодная. Зато вода настолько прозрачная, что когда плывёшь, прекрасно видно дно и кажется, что под тобой мелко, но когда пытаешься встать, понимаешь, что до дна не дотягиваешься.

В озере Банном обитают следующие виды рыб: плотва, окунь, щука, ротан, карась, малая южная колюшка, язь, линь, краснопёрка, налим, пелядь, сиг. В советское время озеро довольно активно зарыбляли для промысловой добычи. Сюда запускали пелядь и сига (гибрид чудского и ладожского сигов).
Сиг озера Банного, пелядь и малая южная колюшка занесены в Красную книгу Башкортостана и, соответственно, их вылов запрещён. Кстати, малая южная колюшка и особая форма сига в Башкирии обитают только в этом озере. В прошлом Банное было популярно среди рыбаков, но в настоящее время рыбалка на этом озере полностью запрещена.

Люди здесь появились очень давно. На берегах Банного и в его окрестностях обнаружены многочисленные археологические памятники. Всего археологи открыли их тут более сотни.
Это стоянки, поселения, курганы, менгиры и т.д. Самые ранние относятся ещё к каменному веку. Некоторым из них несколько сотен тысяч лет.

В 1930-е годы рядом с озером нашли месторождение марганцевых руд, но запасы были небогаты, поэтому разрабатывать не спешили. В годы Великой Отечественной войны почти все советские марганцевые месторождения оказались в зоне оккупации. И тогда возникший близ озера Банного Кусимовский рудник сыграл важную роль. Добываемый в шахтах марганец использовали для производства легированной стали на Магнитогорском металлургическом комбинате. Таким образом, марганец с Банного внёс свой вклад в победу над фашизмом.

В 1930-е годы на берегу озера открыли дом отдыха Магнитогорского металлургического комбината, позже превратившийся в санаторий «Якты-Куль». Позже по соседству возник санаторий «Юбилейный». А на склоне горного хребта Яманкая построили горнолыжный курорт «Металлург-Магнитогорск». По канатной дороге в любое время года можно подняться на вершину горы (943 м). В наши дни озеро Банное – популярное место отдыха уральцев. Красивые места привлекают многочисленных туристов и отдыхающих. Сюда едут круглый год: и летом и зимой.
Но не всё так радостно. Территория вокруг озера застраивается, а урочище Салават-совхоз на хребте Крыктытау отдаётся РМК для добычи меди, что неминуемо негативно отразится на экологии этих пока ещё чистых, курортных мест.
источник