-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Хильда56

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.10.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 28042


Знаменитый лиможский фарфор.

Среда, 27 Июля 2022 г. 21:03 + в цитатник

Яндекс.Картинки. Лиможский сервиз, 20-й век.
Яндекс.Картинки. Лиможский сервиз, 20-й век.
Начало лиможскому фарфору было положено монахом иезуитом Франсуа Ксавье д’Антреколем, который в 1712 году прислал во Францию из Китая подробное описание производства фарфора, а потом привез и образцы белой глины, так называемого каолина (происходит от китайского местечка Gao ling, где была найдена белая глина), необходимого для изготовления фарфора.
Яндекс.Картинки. Лиможский фарфор, фарфоровая ваза, 19-й век.
Яндекс.Картинки. Лиможский фарфор, фарфоровая ваза, 19-й век.   
А вот обнаружение подходящего каолина в пригороде Лиможа было довольно забавным, так как местные жители подбеливали свое белье, при стирке, с помощью этой глины. Это заинтересовало приезжего аптекаря из Бордо Вилариса и он взял образцы местных «белил». Оказалось, что это каолин высочайшего качества. С помощью местных производителей керамики и было организовано производство лиможского фарфора.
Яндекс.Картинки. Лиможский фарфор, фарфоровое блюдо, 19-й век.
Яндекс.Картинки. Лиможский фарфор, фарфоровое блюдо, 19-й век.
Поскольку белый фарфор ценился очень высоко, то его производством заинтересовался и сам король Франции Людовик XV. Он выкупил в 1769 году местные мануфактуры для обслуживания своего двора. Организация изготовления высококачественной посуды была поручена внуку короля графу д’Артуа, будущему королю Карлу X, с чем он успешно справился. Таким образом лиможский фарфор стал королевским и получил наименование - Royale de porcelaine de Limoges.
Яндекс.Картинки. Лиможский фарфор, чайный сервиз, 19-й век.
Яндекс.Картинки. Лиможский фарфор, чайный сервиз, 19-й век.
Наибольшего расцвета производство лиможского фарфора достигло в эпоху Реставрации, когда Наполеон вернул монархию, в своем лице, во Францию. Опять появились шикарные сервизы, исчезнувшие во время Французской революции.
Яндекс.Картинки. Лиможский фарфор, чайная пара, 19-й век.
Яндекс.Картинки. Лиможский фарфор, чайная пара, 19-й век.
Сейчас лиможский фарфор – это посуда класса «люкс», в производстве которой участвуют дизайнеры мирового уровня. Хотя с переводом части мануфактур в Китай, качество фарфора снизилось. И это не удивительно, зачем китайцам развивать конкурента, «позаимствовавшего» у них когда-то секрет производства фарфора.
Яндекс.Картинки. Лиможский фарфор, чайная тройка «Маки», 20-й век.
Яндекс.Картинки. Лиможский фарфор, чайная тройка «Маки», 20-й век.

ИСТОЧНИК

Рубрики:  ДЛЯ ДУШИ /=стекло,фарфор,керамика=
Метки:  

Процитировано 5 раз
Понравилось: 7 пользователям