-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Иркис

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.10.2012
Записей: 4104
Комментариев: 131
Написано: 4378


Как выжить в жару

Вторник, 08 Августа 2017 г. 22:28 + в цитатник
Цитата сообщения Svetlana--- Полезные ссылки. Как выжить в жару

ru.wikihow.com/охладить-себя-без-кондиционера

5027691_ (700x525, 251Kb)
 
 
 
Как охладить себя без кондиционера
 
1. Принять горячий или тёплый душ.
 
2. Мыслить «остужающе».

"Читайте книги о покорении вершины Эверест, путешествии в Норвегию или смотрите фильмы о зиме. Необязательно, что вы будете физически охлаждаться, но если ваш мозг будет рисовать в воображении холодный климат, вы можете «почувствовать» себя немного прохладнее".



 
3.  Выпивать по стакану воды каждый час.
 
4.  Полить на запястья водой в течение 10 секунд.
 
5. Наполнить водой разбрызгиватель и брызгать себе на кожу.

"Использование термальной воды, это хороший вариант при уходе за кожей в жаркие дни. Она способна и влагой напоить кожу, и кроме этого ещё и насытить её полезными микроэлементами. Все эти преимущества делают её цену в магазине не совсем доступной для многих. Поэтому можете побаловать своё личико вот этим вариантом приготовления термальной воды.
 
  Заваривается одна столовая ложка ромашки, с ней же липовый цвет и зелёный чай. Для заваривания будем использовать стакан кипящей (не горячей, а кипящей!) минеральной воды. Даём этому составу настояться минут тридцать или сорок и после этого состав уже можно переливать в любой, понравившийся Вам, маленький флакончик, оборудованный распылителем. Такой флакончик можно подобрать из старых косметических средств или же из под той же термальной воды.
 
 Затем туда добавляется капелька эфирного масла мяты перечной. Такая мята освежает и пробуждает кожу. Кроме того мята стирает все следы усталости и ещё холодит в летний зной, что весьма приятно. Такой флакончик Вы сможете свободно положить к себе в сумочку и пользоваться им при необходимости. Всё очень просто и очень даже удобно. Кстати, дома Вы можете воспользоваться и обычным пульверизатором (тем же опрыскивателем, которым Вы пользуетесь для цветов), подобный вариант водички помогает намного легче перенести жару"

http://nashsovetik.ru/termalnaya-voda-dlya-lica-svoimi-rukami/.
 
6. Держать шею сзади в тени (поднять воротник) или положить влажный носовой платок на шейный отдел позвоночника. Сенсор контроля температуры всего тела находится как раз в этом месте.


 
7. Намочить линию волос вокруг головы.
 
8. Надеть на голову намоченную водой бандану. Или влажную махровую повязку на лоб.
 
"В пустыне обя­за­те­лен бур­нус (го­лов­ной убор араб­ских ко­чев­ни­ков). Бур­нус из­го­тав­ли­ва­ют из квад­ра­та бе­ло­го хлоп­ча­то­бу­маж­но­го ма­те­риа­ла 1,2 на 1,2 м. Квад­рат раз­ре­за­ют по диа­го­на­ли на два тре­уголь­ни­ка. Пер­вый тре­уголь­ник на­ки­ды­ва­ют как ко­сын­ку на го­ло­ву, скру­чи­ва­ют кон­цы, ук­ла­ды­ва­ют ба­ран­кой на го­ло­ве. Вто­рой на­ки­ды­ва­ют свер­ху, об­вя­зав во­круг го­ло­вы шнур­ком. Внут­рен­ний тре­уголь­ник же­ла­тель­но слег­ка смо­чить. Бур­нус - од­но из луч­ших средств от жа­ры и про­фи­лак­ти­ки те­п­ло­вых уда­ров".

http://army.lv/ru/Vizhivanie-v-pustine/2746/4674
 
9. Надеть рубашку с коротким рукавом и намочить только рукава. Опрыскать кромку длинной юбки водой.
 
10. Пользоваться шелковым или сатиновым постельным бельем. На этой ткани будет приятнее и прохладнее спать в жару.
 
 11. Одежда должна быть из натуральных тканей и не прилегать к телу.


"Модал быстрее, чем хлопок, впитывает влагу, быстрее отдает ее. Жара позволит оценить одежду из модала по достоинству, именно в это время она наиболее комфортна: влага моментально испаряется, предотвращает перегревание организма и всевозможные раздражения. Высыхая, ткань, в составе которой содержится модал, редко изменяет свою первоначальную форму, чего нельзя сказать о хлопковом материале. Волокно сохраняет нужную упругость и не деформируется. Даже после многократных стирок, модал сохраняет упругость и не теряет качества красок. По сути, можно назвать модал настоящим полноценным заменителем природного средневолокнистого хлопка, который по некоторым свойствам (упругость и прочность) превосходит вискозу".

http://textilpedia.ru/pages/viewpage.action?pageId=557511



 

В палящей жаре пустынь Ближнего Востока, традиционная одежда полностью скрывает тело от головы и до пальцев ног.


 

"Учёные утверждают, что от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, способных вызывать ожоги, а также, как старение, так и рак кожи, намного эффективней защищает тёмная, а не светлая одежда. Самые надёжные цвета тёмно-синий, красный, чёрный. Самые неэффективные — белый и жёлтый.

Собственно, удивительного в этом ничего нет. Всё это испокон веков известно населению жарких стран. Недаром многие из них предпочитают чёрный цвет в одежде из плотного материала. Одежда из шерсти и войлока также по прежнему пользуется популярностью. Прикрывание лица паранджой, особенно в странах-пустынях, связано не только с традициями, но также для предохранения кожи от быстрого увядания и болезней.
 
Берём пример с местных жителей – длинные балахоны, туники с длинными рукавами, широкие штаны!
 
Одежда из джинсовой ткани также отвечает всем стандартам защиты от ультрафиолета – плотный хлопок синего цвета.
 
...Грета Гарбо в повседневной одежде, как на швейцарских озёрах и средиземноморском отдыхе, так и на других побережьях, отдавала предпочтение широким полотняным штанам, похожим на пижамные, и мужским рубашкам". 
 
 
12. Изменить своё питание. 
 
Использовать мяту. Мята освежает кожу и оставляет ощущение приятного охлаждения.
Мятные или ментоловые продукты для охлаждения  кожи. Намазать толстым слоем на кожу лосьон с мятой перечной (кроме лица и избегать попадания в глаза). Мятный чай
 
Использовать огурцы. Нарезать тонкими ломтиками огурец и прилепить посередине лба.
 
 
13. Спуститься на нижний этаж и лечь на пол. Или вообще спуститься в подвальное помещение. 
 
14. Направить вентилятор в сторону четырех, поставленных вместе и наполненных льдом, стаканов.
 Каждую ночь замораживать кубики льда и открывать окна.
 
15.  Ночью охладить комнату, направив вентилятор в окно, чтобы циркулировал свежий воздух.

16. Не пытаться обмахиваться чем-то, движение в жару только больше разогревает. Просто отдыхать до вечера.
 
17. Сидеть в тени. "Найдите затененные места и установите систему мелкодисперсного разбрызгивания воды, которая насаживается на обычный шланг, купленный в садовом магазине. Сидите и наслаждайтесь водяным облаком, охлаждающим вас в жару".
 
18. Избегать часов пика солнечного света. Не выходить на улицу от 10 утра до 3 часов дня, когда солнце активнее всего.

19. Закрытые жалюзи и шторы на окнах в течение дня, помогут избежать нагревания помещения от солнца.
 
"Для лучшей защиты от жары, повесьте алюминиевые жалюзи или изолирующие шторы (или используйте сменные полотна отражающего пузырчатого изолирующего материала или вырезанный картонный лист, обернутый в фольгу). Если это возможно, обойдите ваш дом и прикрепите полотна снаружи дома на окна, особенно с южной стороны. Такие заслоны с наружной стороны дома защитят от проникновения жары, но позволят проникать свежему воздуху внутрь. Вы даже можете оснастить временный «выход» через маркизу (тент) рукоятками и полотнами".
 
20. Открывать окна ночью. При этом оставить двери в доме открытыми (включая шкафы и кухонные ящички - иначе они будут сохранять дневную жару). Закрыть окна и жалюзи, как только солнце коснется дома - в 5 или 6 утра.
 
21. Установить вентилятор, чтобы он гнал прохладный воздух с нижнего этажа, а теплый воздух наверх, в сторону потолка.
 
22. Соорудить кондиционер своими руками.

"Поставьте металлическую миску льда с солью перед вентилятором, направьте вентилятор так, чтобы он дул поверх льда. Или используйте одну или две двухлитровые бутылки, заполните их 70 % водой, каменной солью – 10 %, воздуха должно быть 20%, потом поместите их в большую миску (для конденсата). Разместите вентилятор так, чтобы он дул на бутылки. По мере того, как лед в бутылках тает, воздух охлаждается вокруг них. Вентилятор будет направлять этот воздух на вас. Вода и соль из бутылок может быть снова заморожена на следующую ночь и снова использована".

 
"Возьми две медные трубки. Расположив одну из трубок в передней части вентилятора, начни закручивать ее витками, формируя спираль от внешнего края вентилятора к центру. Затем продолжи начатую спираль при помощи второй медной трубки, закрутив ее до самой сердцевины вентилятора.
Важно, чтобы между витками спирали всегда оставались небольшие промежутки для пропускания воздуха.
 
Соедини два внутренних кончика медных трубок при помощи ниппелей. Таким образом получается одна длинная медная трубка, формирующая большую цельную спираль.
 
Выровняй витки спирали и убедись, чтобы вся передняя часть вентилятора полностью покрыта ими.
Зафиксируй витки спирали пластиковыми зажимами, цепляя их к металлической решетке вентилятора. Кончики зажимов можно подрезать кусачками.
 
Возьми гибкую пластиковую трубку и прикрепи одним концом к одному из кончиков медной спирали (один кончик располагается в центре, второй заканчивает внешнюю часть спирали). Вставь медную трубку в пластиковую. После чего плотно зафиксируй сцепление металлическим зажимом, чтобы не допустить утечку воды. Проделай аналогичный процесс со второй пластиковой трубкой и вторым кончиком спирали.
 
Помести в емкость или ведро немного льда, чистой воды и небольшой насос.
Заверни свободные кончики пластиковых трубок за вентилятор по направлению к емкости (ведру). Соедини один конец пластиковой трубки с насосом, второй просто опусти внутрь емкости с водой и льдом.
 
Включи вентилятор. Аппарат начнет свою работу и понизит температуру воздуха в помещении на 5–10 градусов".
 




https://takprosto.cc/kondicioner-svoimi-rukami/


23. Выключить источники тепла.

"Не используйте духовку или плиту для приготовления пищи. Ешьте холодную еду или используйте микроволновку. Раскаленные лампочки тоже нагревают воздух – перейдите на использование ламп дневного света или LED ламп. Выключите лампы и ваш компьютер, когда вы их не используете. Также выключите телевизор, поскольку он очень нагревается и отдает тепло в воздух также, как и включенные в розетку адаптеры.
 
24. Избегать пара.

"В течение дня принимайте горячий душ, мойте посуду, стирайте одежду и готовьте только при наступлении темноты. Удостоверьтесь, что крышка кастрюли хорошо прилегает к краям".
 
25. Положить мягкую белую ткань на все, что в доме имеет ворс.

"Например, вы можете накрыть подушки из вельвета белыми сатиновыми летними наволочками, закройте шерстяные диваны чехлами из льна или просто набросьте на них белые простынки сверху. Светлые ткани будут отражать тепло, вместо того, чтобы его поглощать, и мягкая текстура ткани даст ощущение прохлады.
 
26. Использовать покрытие крыши светлых тонов.
 
27. Хорошо изолировать стены и крышу.
 
28. Посадить деревья. Лиственные деревья будут пропускать солнце зимой, когда мы нуждаемся в солнце, и создавать тень летом. Поставить высокие шпалеры и пустить по ним вьющиеся растения, например, виноградную лозу.
 
29. Не строить незащищенные от солнца патио из бетона, камня или кирпича рядом с домом, особенно с юго-западной стороны. Камни, кирпичи и бетон удерживают тепло дольше, чем засаженные деревьями пространства после того, как солнце садится за горизонт.
 
"Если вы уже имеете такой элемент ландшафтного дизайна, посадите дерево, чтобы и патио, и дом были в тени, когда опускается самая жара".

5027691_Foto0720_1_ (700x525, 341Kb)
 
29. Построить веранду на северной стороне дома, где обычно всегда тень.

"Южная и западная части дома больше всего потребуют затемнения, поэтому с умом спланируйте расположение окон и входных дверей".
 
30. Установить вентиляторы по всему дому. Это перенаправит горячий воздух на чердак, где он рассеется через чердачную вентиляцию. 
 
"Установите вентиляторы на чердаке. Удивительно, как температура в доме меняется, когда чердак охлаждается".
 
31. Установить закрывающиеся наружные двери, которые позволяют циркулировать воздуху.

"Это может быть дверь-ширма, закрывающаяся с решеткой дверь или дверь с жалюзи. Замки на окна, которые позволяют держать окна открытыми (только несколько сантиметров) тоже можно приобрести, как для новых окон, так для старых типов окон.
 
32. Методы охлаждения, которые зависят от испарения воды, включая потение, будут более эффективными, если влажность будет намного ниже.
 
33. Если все предыдущие советы не работают, отправиться в торговый центр или любое другое кондиционированное публичное здание. [При этом не забыть потеплее одеться, чтобы не простудиться, попав в поток ледяного воздуха от сплит-системы. Иначе придётся пить чай с малиной, потеть под тремя одеялами и мыслить "согревающе"...]
 


Серия сообщений "Своими руками":
Часть 1 - Способы сохранения тепла в домах и квартирах при отсутствии отопления и отключении электроэнергии
Часть 2 - Как избавиться от хлама
...
Часть 16 - Книга. ОРИГИНАЛЬНЫЕ БОРДЮРЫ (рисование)
Часть 17 - Цапонлак, что это такое и для чего он нужен
Часть 18 - Полезные ссылки. Как выжить в жару
Рубрики:  Здоровье

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку