-Рубрики

 -Метки

НОСКИ бисер букеты из конфет выкройка выпечка вязание вязание крючком вязание на спицах вязание с мехом вязание спицами грибы десерты детям для детей завтрак заколки закуска из старых джинсов кексы коврики колье крючок курица лепка мастер класс мастика маффины мк моделирование молды своими руками новогодние идеи новогодний декор носки на спицах пасха пасхальный декор пасхальный кулич переделки печвок пирог пироги пластика пластиковые бутылки платье плетение из газет подушка полимерная глина празднично рецепт рецепты рукоделие рыба салаты своими руками соленое тесто спицы сыр тапочки тапочки спицами топиарий торт торт без выпечки узоры спицами украшение тортов украшения украшения из пластики уроки фотошопа фоамиран фом фотошоп холодный фарфор цветы цветы из кожи цветы из пластики цветы из ткани цветы из фоамирана цветы из холодного фарфора шапки шарф шитье шоколад

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
12:25 29.07.2016
Фотографий: 3

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Леди_МиЛена

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.09.2012
Записей: 3510
Комментариев: 137
Написано: 3868


Роспись тюли в технике «холодный батик». мастер-класс.

Вторник, 02 Октября 2012 г. 14:51 + в цитатник
Цитата сообщения WhiteWorld Инструменты и материалы:

• Шифон (200х150);
• Краски по шелку нужных цветов «MARABU SILK»;
• Кисти синтетические, круглые №5-10 (ROSA, КОLOS, DYNASTY);
• Пяльца (рамка ROSA);
• Прозрачный контур - резерв: (MARABU) (№100) або (DECOLA);
• Утюг;
• Вода для митья кисточек;
• Эскизы.
 (600x553, 211Kb)

Техника безопасности:

Перед началом работы баночку с краской нужно обязательно взболтать. Предотвращайте попадание краски на одежду или тело, если это случилось, сразу промойте проточной водой. По окончании работы хорошо вымойте кисти теплой водой с мылом. Будьте осторожны с кнопками во время натягивания ткани на раму. Во время закрепления рисунка придерживайтесь правил использования утюга по инструкции. Краски не токсичны.
Перед тем как приступить к работе нужно подготовить рабочее место. Прежде всего, оно должно быть хорошо освещено, подготовьте все необходимые инструменты и материалы, ничего лишнего. Данная работа нуждается в спецодежде (передник, косынка).
Перед росписью ткань обязательно нужно постирать для удаления крахмала. Для тех, кто впервые знакомится с росписью БАТИК, советую приобрести шелковый платок ТМ IDEEN уже с готовым резервируемым рисунком, который нужно лишь раскрасить.
Последовательность исполнения росписи:

1. Подготовка эскиза.

Создайте линейный рисунок нужного размера на бумаге. Удобнее было переносить рисунок на ткань, нужно обвести его темным маркером, фломастером. В моем случае это листья, их можна нарисовать или обвести по контуру настоящие листья.

2. Натягивание ткани.

Перед началом росписи желательно обшить тюль, только тогда приступать к раскраске. Натягивать ткань можно разными способами, как кому удобно: натягивать на раму (прикрепляя кнопками, степлером) или на пяльцы.

3. Перенесение рисунка на ткань.

Чтобы перенести рисунок на ткань подложите эскиз под нее и аккуратно не спеша, переводите рисунок прозрачным контуром-резервом «MARABU». При этом следите за тем, чтобы рисунок не сместился, для избегания искажения. Нажимайте контур, тюбик с резервом, аккуратно, не смазать уже нанесенный контур (начинайте работу с верхнего левого угла к нижнему правому), и контролировать, чтобы он хорошо проникал в ткань, был замкнутым, это предупредит вытекание краски за пределы контура.

 (500x428, 99Kb)

 (500x381, 96Kb)
4. Раскрашивание рисунка.

Определившись с цветами красок и дождавшись высыхания контур 1-6 часов (ускорить этот процесс поможет фен) начинайте раскрашивать. Если хотите получить плавные переходи и переливы цветов, нужно намочить водой ту площадь, где вы собираетесь это сделать. На влажную ткань нанесите с начало светлый тон, а потом темный. Мокрой кистью краска растирается, создавая плавный переход цветов. Не спешите чтобы не смазать рисунок!
 (500x483, 162Kb)
5. Фиксация.

Когда рисунок уже высох (6-12 часов без использования фена) снимите его с рамы и закрепите, для этого ткань нужно прогладить в режиме «хлопок» (150С) в течении 3 минут , через ткань для глажки . После фиксации ткань нужно прополоскать в прохладной воде , выстирать контур. Уже после этого вы можете стирать изделие при температуре не выше 40С.

 (510x699, 30Kb)
Источник: http://www.rosa.ua/index.php?p=16262
Рубрики:  Батик

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку