1.

нам понадобится:
- рамка для фотографий;
- крючок;
- нитки зеленого и желтого цвета (у меня Ирис);
- ножницы;
- иголка;
- белый картон;
- основа под открытку.
2.
3.
Начинаем с обычной цепочки из воздушных петель. У меня 9 в.п.
4.
Делаем еще 5 в.п., далее соединительный столбик во вторую петлю от крючка.
Для чего вдеваем крючок во вторую петлю.
5.
Вытягиваем рабочую нить.
6.
Проводим рабочую нить сквозь петлю на крючке.
7.
Вот так.
8.
Делаем еще 3 соединительных столбика. Итого 4.
9.
И повторяем:
*2 в.п., 5 в.п., соед.ст. во вторую петлю, 3 соед. ст.*
От * до * повторяем нужное нам количество раз, у меня листик из 7 отростков.
10.
Следующий, 8-ой отросток делаем без 2 в.п. подъема, это верхушка нашего листа.
5 в.п., соед.ст. во вторую петлю, 3 соед. ст
11.
Проворачиваем вязание в руке. Воздушные петли подъема уже не вяжем.
5 в.п., соед.ст. во вторую петлю, 3 соед. ст
12.
Так выглядит вязание после того, как связали макушку из трех нераздельных отростков.
13.
Для соединения макушки, провязываем в первую в.п. первого из трех отростков.
14.
Вот так.
1.
2.
В следующие 2 в.п. подъема нам нужно так же провязать по соединительному столбику.
Далее продолжаем вязать:
*5в.п., соед. ст. во вторую петлю, 3 соед.ст., соед. ст. в первую петлю отростка, 2 соед. ст.*
От * до * до конца листка, стебелек вяжем соединительными столбиками.
При вязании Вы можете воспользоваться схемой.
3.
4.
Стебелек.
5.
Такой получился листик.
6.
Вяжем второй.
7.
Завязываем узелок из концов ниточек.
8.
Прячем нитки в стебельке.
9.
Подрезаем концы, оставив края на изнаночной стороне
10.
Теперь вяжем саму основу под цветы.
11 в.п.
11.
Следующей петлей соединяем лист и основу, для этого вдеваем крючок в нижнюю петлю стебля листка.
12.
Для закрепления и формирования листа следующей петлей вдеваем в верхнюю часть листа.
13.
Вот таким вот образом.
14.
Получается.
15.
16.
Вяжем цепочку из воздушных петель в зависимости от того, какую хотим сделать форму, у меня 3 в.п. + 3 в.п. на сам стебелек. Вы смотрите по размеру рамки.
17.
3 в.п. для отростка под ложе цветка.
18.
соед. ст. во 2 петлю от крючка, соед. ст.
19.
Для подъема 2-3 в.п.
20.
Еще одно ложе.
3в.п., соед. ст. во 2 петлю от крючка, соед. ст.
21.
Делаем длину основы в соответствии с размерами рамки.
22.
Как провязали требуемую длинну в одну и другую сторону + 3 в соед. ст.
23.
Поднимаемся на 7 в.п.
И продолжаем вязать в соответствии со схемой еще 2 стебля.
24.
25.
Провязав основы под цветы получается так.
26.
Аналогично правому листу прикрепляем левый, с разницей, что сначала провязываем в крайний верхний, а потом в крайний нижний.
27.
Вариант компактного размещения.
28.
Приступаем к цветкам, рассмотрим первый вариант.
29.
4 в.п.
30.
3 в.п., соед. ст. во вторую петлю от крючка, 2 соед. ст.
31.
Вяжем 7 шишечек. Делаем макушку.
32.
В обратную сторону провязываем.
33.
При вязании в обратную сторону вяжем в каждую петлю.
34.
37.
38.
39.
Провязав до конца, оставляем длинный конец. Вдеваем его в иголку.
38.
Складываем пополам.
39.
И начинаем собирать гармошку на иголке.
40.
Стягиваем, туго завязываем концы нити. Получаем такой цветок.
ВТОРОЙ ВАРИАНТ
41.
Вяжем длинную цепочку из шишечек.
42.
Оставляем длинную нить, вставляем в иголку, собираем гармошку на иголке.
43.
В последнюю петлю вставляем иголку. Стягиваем, завязываем.
44.
Слева первый вариант, справа второй.
Особой разницы нет. Я вязала вторым вариантом.
45.
Подбираем нужное нам количество цветков.
46.
взято тут
http://elenamelnikova.blogspot.ru/