КУКЛА ИЗНУТРИ. |
Для изготовления основы такой куклы берется проволока для каркаса и подсобный материал: вата или поролон, бинт, тряпочки трикотажные и нитки с иголкой для скрепления всего этого:

Проволока сгибается, скручивается, на нее наматывается вата, на вату наматывается бинт, на бинт нашивается трикотажная бельевая ткань.

А потом приделываем голову, внутри головы тоже шарик из ваты и трикотажа, потому как голова куклы должна быть легкой, а обувь куклы должна быть тяжелой, и только тогда кукла будет устойчиво стоять на ногах. Облепливаем голову слоем массы, пока без лица, тонким слоем по всему шарику головы. Кисти рук лепим как продолжение запястья. Замазываем массой ту часть шеи и рук, которые будут видны из под одежды, остальное оставляем мягким и гибким. Стопу-основу обуви лепим отдельно, вставляя в них штырь-проволочку. Сушим! После сушки закрепляем стопу к икре, и заматываем основу стопы тонкой полосочкой шелковой ткани, чтобы от напряжения или от возможного удара туфли куклы не раскололись.

И теперь, когда кукла крепко стоит на ногах, шьем ей колготки и лепим ей обувь. Или шьем обувь из ткани, кожи, заменителя кожи, вяжем, или т.д. сохраняя жесткую подошву. Лицо куклы тоже лепим на этом этапе. Только лепим по очереди: сначала лицо, потом сушим, потом обувь или наоборот, можно и одновременно слепить, только это не удобно, если задеть свежую лепку из массы, то ее можно смазать, и тогда придется править или даже делать работу заново.

Шлифуем наждачной шкуркой лицо, и грунтуем акрилом всю вылепленную поверхность несколькими слоями и раскрашиваем акриловыми красками. Пока слои сохнут, плетем корзинку из газет.

Уже почти милашка. Осталось одеть куклу и сделать ей прическу. Тут уже у кого какая фантазия. Я связала ей прическу из пряжи "травка", а шароварчики отделала шитьем и тесьмой.

Не забываем оформить подошвы, воротнички, манжеты, и разные мелкие детали, которые придают кукле особое очарование. У Вас много бусинок и тесемок? Если нет запаса, или ничего не подходит, то я иду в магазин и покупаю подходящее по цвету и форме.

Таким образом получаются готовые настольные куколки с милыми личиками в разных платьях.

У кого есть вопросы, обязательно отвечу. Удачи в творчестве!
Метки: бизнес бохо |
СОЗДАЕМ «КРИВОЕ» ЛОСКУТНОЕ ПОЛОТНО И ШЬЕМ «БОХО» ЮБКУ ИЗ СТАРЫХ ДЖИНСОВ |
ИСТОЧНИК http://rukodelie.moya-kopilochka.ru/sozdaem-krivoe...oho-yubku-iz-staryih-dzhinsov/
От штанов отрезала низ, получилась очень «мини» юбка.
Подобрала три подходящие по цвету к штанам тряпочки, половину одной выкрасила краской индиго Dylon. Получились четыре расцветки.

Мы решили, что будем делать солнце — значит, длина от пола до низа нашей джинсовой юбочки + ее радиус по нижнему срезу, и умножить на два. Получилось, что мне нужно полотно 130смх130см.
Основную ткань ( ее у меня больше всего) рвем на квадраты по 50 см (тут, для фото взяла кусочек поменьше, чтобы детали виднее были). Складываем квадрат с полосой ткани другой расцветки лицевыми сторонами вверх и закрепляем булавками, чтобы при шитье они не сдвигались

Произвольно прокладываем две строчки, изгибаем их, как душа пожелает:

Отрезаем снаружи от строчек лишнюю ткань ( не выбрасывайте, ее потом можно использовать для последующих лоскутков), отступив от шва на 1см:

Джинсовая юбка у нас с двойной отстрочкой — значит, можно так же отстрачивать и дальше, стиль не пострадает :). Подгибаем оставленный припуск пополам внутрь и крепим булавками. Потом при шитье их нужно будет поочередно вынимать ( можно, конечно, и приметать, но тогда будет дольше).



С изнаночной стороны вырезаем кусок ткани, расположенный внутри между строчками, оставляя 0.5 — 0.7 мм.


Обрабатываем срезы на машине зигзагом.


Берем полосу другого (третьего) цвета и все повторяем: прикалываем, прокладываем две произвольно волнистые строчки, на лицевой стороне срезаем излишки снаружи швов, подгибаем срезы внутрь и отстрачиваем в край, на изнаночной стороне вырезаем середину между строчками и обрабатываем срезы зигзагом.
Повторять можно сколько угодно, накладывая ленты ткани под разными углами и выстрачивая различные кривые, пока не решите, что первоначальный квадрат выглядит достаточно «лоскутно».






Мы брали квадраты со стороной 50см, полотно в итоге должно быть 130х130 — значит, нам нужно 9 таких квадратов ( с запасом на сшивание их в единое полотно)…Вот такие получились у меня:

Думаю, что можно собирать их воедино опять при помощи полосок ткани, но я собирала просто накладыванием внахлест.
Один квадрат накладываем поверх другого сантиметров на 5-7, скалываем булавками, мелом рисуем желаемую линию, прокладываем строчку ( при сборке уже только одну). А потом все как и раньше: отрезаем на лицевой стороне с припуском, подгибаем его, отстрачиваем в край. На изнанке отрезаем излишек и обрабатываем зигзагом.




Так поочередно собираем квадратики в общее полотно. Вот такое «одеяло» у меня получилось:

По центру вырезаем круг, диаметром равный нижнему срезу джинсовой юбки ( которая бывшие штаны, но давайте я ее теперь буду юбкой называть, чтобы вас не путать);

Теперь нам нужно выкроить «солнце». Тут все просто. В центр крепим нитку нужной длины ( длину пометила узелочком) и мелом рисуем по нитке как циркулем:



Отрезаем по меловой линии:

Скалываем лицевыми сторонами внутренний срез круга нижней юбки с нижним срезом джинсовой. Пристрачиваем, выворачиваем, и прокладываем отделочную строчку :


«Солнце» готово. Я, как обычно поступаю с «солнцем», надела на манекен и увлажнила из пульвелизатора, чтобы юбка отвиселась, но когда она высохла, выяснилось, что это было совершенно необязательно. По-видимому, обилие строчек создает своеобразную «арматуру» и подол совершенно не вытянулся.
Теперь очередь за оборкой и кружевами.
Тут меня ждало неожиданное препятствие. Потратив пол — дня на объезд своих любимых магазинов рукоделия, я обнаружила, что купить приличные широкие кружева за разумные деньги невозможно. А о винтажных вообще нужно забыть. Есть либо страшная синтетика, либо стоимость у них на вес золота….Я уже совсем было отчаялась и думала о замене кружева на шитье, но тут мне повезло. Видимо судьба была этой юбке обзавестись именно такими кружевами, как я хотела :).
Я заскочила в ТЦ выпить кофе и, естественно, не смогла не пробежаться по магазинчикам. В «Zara», на распродаже, я увидела индийские платья из идеальных хлопчатобумажных тяжелых плетеных кружев за совершенно смешные для них деньги. Правда, они не подходили мне по цвету, но я решила, что хлопок неплохо покрасится и взяла две штуки.
Все-таки распродажи — весчь!
Я не поклонница кружевных платьев, поэтому дома они были быстренько безжалостно разобраны на составляющие:

И выкрашены. Получилось очень винтажно. Помимо искомых кружев я получила еще кружевной топ ( верх одного платья распарывать не стала, но тоже выкрасила) и трикотажную «трубу» из чудесного тоненького хлопка ( подкладка второго платья — потом сошью еще маечку).

Осталось выкроить оборку, пришить к ней кружево в два слоя и оборку пришить к подолу юбки, заложив складками. Обратите внимание: кружево толстое, поэтому я его пришила чуть ниже , чтобы при закладывании складок на оборке оно было ниже шва и не утолщало его:


На место соединения подола с джинсой нашились лямки от платья, а на карманы кружевные кусочки от спинки.

Вот юбка и готова, теперь быстренько соорудим к ней подходящий ремень.
Берем старый ремень мужа ( только убедитесь, что он у него не последний:))), и лентовидную пряжу. У меня нашлась подходящая по цвету синель:


С ремня снимаем пряжку, укорачиваем его и делаем новые дырки по нужным нам меркам:

Пряжу нарезаем на отрезки 4-5 см и клеим на клей «момент», декорируя место среза:

Приклеиваем конец нити и начинаем плотно обматывать, предварительно промазав ремень клеем ( я почему — то с клеем не дружу, вечно вся вымазываюсь, а он потом плохо с рук отходит, но надеюсь, что вы аккуратнее:)


Из отрезков делаем бахрому, не забывая наносить клей на кожаную основу:



Пряжка еще чересчур цивильная — будем придавать ей «бохистость» (или «бошистость»?) двухфазной краской антик:


Получилась совершенно винтажная ( обдрипанная донельзя) пряжка.
Крепим ее на место и ремень готов:

Вот итог моих трудов, только бохо это или нет — я так и не поняла…Во всяком случае я соединила джинсы (от Деппа), кружева (от Хелен Бонем Картер), ткань в мелкий цветочек ( от детского сарафанчика) и лоскутки (от неопознанной девицы). Т.ч. поставленную задачу вроде как выполнила. На все мероприятие ушло 6 двухсотметровых катушек ниток!:)
На втором и третьем фото юбка с тем самым топиком, который остался от платья ( в заправленном виде и навыпуск):



Обновка на ребенке. На нашей маленькой фотосессии она произвела фуррор на прохожих, надеюсь, вам тоже понравится.
Что-то опять у меня пост получился неприлично большим, извините, и большое спасибо за внимание тем, кто добрался до конца:)


Автор мастер-класса: Tashashu (Светлана)
Метки: бизнес бохо |
ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ СПОСОБ СОЗДАНИЯ НЕПОВТОРИМОГО ЛИЦА ТЕКСТИЛЬНОЙ КУКЛЕ |
Источник: http://rukodelie.moya-kopilochka.ru/ochen-prostoy-...rimogo-litsa-tekstilnoy-kukle/

Текстильные куклы завораживают нас прежде всего своей неповторимой индивидуальностью. Но как придать индивидуальность кукольному лицу?
Оказывается, для этого вовсе не обязательно обладать художественными талантами и можно воспользоваться простыми и давно известными способами, например, методами криминалистики. Лицо текстильной куклы можно создать точно так же, как создается фоторобот. И сделать это можно совершенно просто в домашних условиях.
Материалы:
— несколько листов белой бумаги
— карандаш
— линейка
— ножницы
— стирательная резинка

Процесс:
Первым делом рисуем голову той формы, которая получается по вашей выкройки или которую вы бы хотели шить.
У меня это овал, на нем и буду упражняться.

Теперь чертим две линии: горизонтальные и вертикальную — каждая делит голову на две равные части.


Дальше рисуем на отдельных листах:
1. Глаза (овальные, круглые, кошачьи, прищуренные, закрытые и пр.)
2. Брови (прямые, домиком, полумесяцем и пр.)
3. Носы (широкий, узкий, курносый и пр.)
4. Рты (бантиком, сердечком, растянутые в улыбке и пр.)
Не стремитесь прорисовывать детали, главное форма и размер. Т.е. можно нарисовать глаза одного размера, но разных форм, или одной формы, но нарисовать и большие, и средние, и маленькие. Всё зависит от вашего желания и времени.

Теперь все вырезаем.


А сейчас начинается самое интересное!
Мы будем накладывать вырезанные детали на лицо.
Первыми всегда накладывайте глаза. Помните, в начале мы провели две осевые линии? Так вот, горизонтальная нужна для того, чтобы правильно расположить глаза. Они могут располагаться на этой линии (что соответствует лицу взрослого человека), под этой линией (так расположены глаза у детей) или над ней (как у пожилых людей). Другими словами, чем выше расположены глаза, тем старше выглядит лицо.


Теперь добавляем рот, нос, и брови. Если вариант понравился, то его лучше сфотографировать, чтоб дальше использовать как готовую схему (шаблон) для рисования уже на кукле.
Глаза можно двигать не только вниз или вверх относительно горизонтальной линии, но сдвигать ближе в кучку или дальше, опускать-поднимать уголки глаз. Нос и рот тоже можно смело двигать ниже-выше. Менять наклон бровей. И каждое понравившееся личико фотографировать!
Я даже не буду пытаться показать вам все возможные варианты, ограничусь лишь несколькими.




Автор мастер-класса: Балябина Анна
Метки: бизнес бохо |
СОЗДАНИЕ ИНТЕРЬЕРНОГО МИШКИ ШАНИ |
| Виды творчества: | Куклы и игрушки > Мишки Тедди |
| Сложность: | средняя |
| Время работы: |
36 часов Источник: http://www.livemaster.ru/topic/1125021-sozdanie-in...ki-shani?&inside=0&wf= Огромное спасибо мастеру за проделанную работу!!! Слова мастера цитирую без изменения. |

Вашему вниманию предлагается мастер-класс по шитью медведя по моей авторской выкройке. Я не стала называть мастер-класс "по изготовлению мишки Тедди", так как всегда найдутся мастера, утверждающие, что "настоящий Тедди шьется по другой технологии". Поэтому мой мишка просто интерьерный.
Дотошных и очень продвинутых в шитье медведей сразу хочу попросить не комментировать: "а вот Вы не так пришиваете", "а почему у мишки глаза не подходят к морде", "а у нас на курсах вот так вот говорили" , "а тонировать надо иначе" и т.д. Очень надеюсь на понимание. Нигде не училась шить мишек очно, только по отдельным публикациям в интернете и собственным находкам. Если вы сомневаетесь, шить ли по моей выкройке, пользоваться ли моими советами, то разрешите сомнения в пользу сомнений.

Материалы, необходимые для изготовления мишки:
1. Выкройка. Высылаю на вашу почту в течение недели после запроса через личное сообщение на ярмарке мастеров. Выкройка в формате PDF. Вы также можете купить эту выкройку в моем магазине всего за рубль.
2. Мохер кусок 35Х50 см
3. Нити для сшивания деталей в цвет основы мохера.
4. Шарнирные диски:
- для передних лап диаметром 30 мм
- для задних лап и головы диаметром 35 мм
5 Комплект крепежа: шплинтовой (5 шт. шплинтов + 10 шайб).
6. Набивочный материал: соломенная шерсть.
7. Металлический или стеклянный гранулят.
8. Глаза стеклянные на петле ш 7-8 мм.
9. Нити – DMC или Ирис для вышивки носа.
10. Нити суперпрочные для пришивания глаз, для зашивания открытых участков после набивки.
11. Миништоф для выкраивания ушей, ступней и ладошек.
Инструменты, необходимые для изготовления мишки:
1. Игла для шитья.
2. Длинная игла для крепления глазок и вышивания носа.
3. Палочки для набивки.
4. Пинцет для выщипывания мордочки.
5. Масляные краски для последующей тонировки. В данном случае использованы краски "Индийская желтая" (Невская палитра) и "Капут-мортуум темный" (Гамма).
6. Кисть для нанесения красок. Я использую синтетическую кисть Roubioff № 4
7. Зубная щетка для нанесения масляных красок. Я предпочитаю растушевывать масляные краски именно зубной щеткой, так как она дает возможность осуществить равномерное окрашивание и ровную растушевку без склеивания ворсинок.
8. Круглогубцы или шплинтоверт для закручивания шплинтов.
9. Маленькая воронка для насыпания гранулята.
Высота мишки 30,5 см.


ПЛАН раскладки на мохере:

ВЫРЕЗАНИЕ ДЕТАЛЕЙ
При вырезании деталей я использую маленькие ножницы, которыми аккуратно режу основу. Мех при этом не режется, а отделяется вместе с деталью.

После того как детали вырезаны, необходимо их сшить, соблюдая общую последовательность:
1. Скрепите детали булавками в ключевых точках (под углом в 90 градусов к краям деталей- это нужно для того, чтобы ткань не сборилась). Сложить детали нужно лицевой стороной внутрь!
2. Сметайте детали.
3. Сшейте детали швом "назад иголку". Швы должны быть достаточно мелкими, чуть больше миллиметра. В идеале в 1 см должно поместиться около 6-7 стежков.
ШОВ "НАЗАД ИГОЛКУ"

КАК ЗАКРЕПИТЬ НИТКУ БЕЗ УЗЕЛКА
(этот прием хорошо знаком вышивальщицам)
Пригодится, если вы шьете ниткой в два сложения.

СШИВАНИЕ НОГ (ЗАДНИХ ЛАП)
На рисунке ниже показана последовательность сшивания лапок. С обратной части оставьте незашитое пространство. Через него вставляются крепления и набивается лапка. Сначала сшейте заднюю часть лапы от пятки, затем переднюю — от мыска.
Старайтесь заправлять ворсинки внутрь; делать это можно по ходу шитья, иголкой.

ВШИВАНИЕ СТУПНИ
Сколите булавками ключевые точки на мыске и пятке, обметайте ступню, затем сшейте швом "назад иголку". Сшивать необходимо от носка к пятке — сначала с одной стороны, а затем с другой.

СШИВАНИЕ ТУЛОВИЩА
Сколите булавками ключевые точки и сшейте 4 детали как показано на рисунке. Направление сшивания деталей от шеи вниз.

СШИВАНИЕ РУК (ПЕРЕДНИХ ЛАП)

СШИВАНИЕ УШЕЙ
1. Сшейте вытачку на внешней (меховой) стороне ушей. Направление сшивания — сверху вниз (показано синей стрелкой).
2. Защепите внутреннюю сторону уха (миништоф) по направлению внутрь, чтобы получились две симметричные складочки.
3. Сметайте обе части уха лицевой стороной внутрь.
4. Сшейте эти части. Выверните, вытащите попавшие в шов ворсинки меха.
5. Сшейте так же второе ухо.

СШИВАНИЕ ГОЛОВЫ
1. Сшейте 2 комплекта деталей, предварительно сметав их: затылок и голова. Направление сшивания — сверху вниз до места вшивания ушей и снизу вверх до места вшивания ушей — как показано стрелками.
2. Сшейте вытачки на лобике. Направление шитья от центра к краю — как показано стрелками.
3. Вшейте уши.
4. Сшейте обе части головы в районе подбородка. Направление сшивания от носа вниз.
5. Сшейте лобную часть с получившимися двумя частями головы. Для этого сначала скрепите ключевые точки (нос, вытачки лба с точкой соединения затылочной и лицевой части обоих половинок головы), приметайте лобный клин, оставив место для набивки и крепления.




ВЫВОРАЧИВАНИЕ ДЕТАЛЕЙ
Аккуратно выверните детали, распрямляя их. Для выпрямления можно использовать палочки для набивки. Не используйте для выворачивания острые предметы!
После того как вы вывернули детали, нужно вытащить из швов попавшие туда ворсинки меха. Тогда шов будет практически скрыт.

КРЕПЛЕНИЕ ШПЛИНТОВ В КОНЕЧНОСТИ
(на примере ноги)
1. На шплинт насадите сначала небольшую гайку, затем диск.
2. Проткните шилом на внутренней части ноги отверстие в месте, обозначенном как точка крепления.
3. Вставьте острую часть шплинта в это отверстие. Проденьте.
4. Диск должен оказаться внутри детали.
5. Острая часть шплинта должна выступать из детали.

НАБИВКА КОНЕЧНОСТЕЙ
Соломенную шерсть я набиваю пинцетом маленькими порциями (иногда по одной полоске), затем плотно утрамбовываю специальными деревянными палочками для набивки. Предварительно соломенную шерсть можно помять, чтобы она лучше укладывалась. В процессе набивки добавляю металлический гранулят (он нужен для утяжеления изделия), его сыплю тоже очень небольшими порциями, через маленькую воронку, чтобы добиться равномерной набивки. Количество гранулята должно быть одинаковое для обеих ног. В руки (передние лапы) и голову гранулят не добавляю.
Детали должны быть набиты очень плотно, но необходима мера, чтобы не лопнула ткань.

НАБИВКА ГОЛОВЫ
Соломенную шерсть я набиваю в голову большим пинцетом, утрамбовывая затем набивку специальными палочками.
Особенное внимание следует уделить набивке носа. Он должен быть набит очень плотно. Плотность набивки я проверяю пинцетом. Следите, чтобы не оставалось пустот и голова была набита равномерно. Для этого голову следует набивать симметрично: если вы добавляете определенное количество соломенной шерсти в одну половинку головы, то тут же следует добавить ровно столько же в другую половинку. В процессе все время следите за симметрией. Несмотря на то, что основа у мохера не тянется, он имеет свойство деформироваться при неравномерной набивке. На набивку этой головы у меня ушло полтора часа.

КАК ВСТАВИТЬ КРЕПЛЕНИЕ ДЛЯ ГОЛОВЫ
Крепление для головы вставьте так же, как и крепление в конечности, стараясь, чтобы выступающая часть шплинта располагалась как можно ближе к центру (месту, где сходятся швы).

После того как вы вставили крепление, необходимо зашить место набивки. Сшивать следует "потайным швом":

"ВЫЩИПЫВАНИЕ" МОРДОЧКИ
Для придания характера мордочка выщипывается пинцетом. Выщипывание лучше производить "по росту меха", чтобы ворсинки не обрывались (как брови выщипывать).
Попадается мохер, где выщипывать ворсинки одно удовольствие, но бывает, приходится очень потрудиться.
При выщипывании соблюдайте симметрию: для этого следует выщипывать волоски меха зеркально — выщипали немного с одной стороны, делайте то же самое и с другой.
Нижнюю часть (подбородок) я выстригаю маникюрными ножницами. Но можно и просто выщипать мех.

ТОНИРОВКА ГОЛОВЫ
Тонировка головы — это очень важный и ответственный момент. Образ в результате может получиться весьма неожиданным :)
Я делаю это так: ставлю точки, где по моим предположениям должны будут находиться глаза, затем рисую маркером контуры будущего носа. После этого тонкой кистью расписываю мордочку, и уже после растушевываю все зубной щеткой.
Мохер я подкрашиваю причесывающими движениями, сильным нажимом по направлению от центра к краям.
Такую сильную тонировку как на фотографии делать необязательно, вы можете оставить мордочку не раскрашенной или подкрасить лишь чуть-чуть.
Время полного высыхания такой тонировки как на фотографии — около двух суток. В процессе высыхания на мохере масляные краски немного светлеют.
Можно затонировать акриловыми красками, но они быстро сохнут и с ними сложнее добиться равномерных переходов (мое мнение).

ТОНИРОВКА КОНЕЧНОСТЕЙ
Тонировать конечности лучше всего одновременно с тонированием головы.
Лапы я тонирую зубной щеткой, без предварительной раскраски кистью. Для этого немного краски нужно растушевать щеткой на палитре, убедившись, что на самой щетке нет комочков краски.
Сначала я использую более темный цвет, подкрашивая края ступни (место соединения миништофа и мохера). Затем подключаю более светлый тон, добиваясь равномерной растушевки. Когда на щетке остается совсем немного краски, прохожусь по швам и внешней части ступни причесывающими движениями.
Время полного высыхания такой тонировки, как на фотографии — около двух суток.

СОЗДАНИЕ МОРДОЧКИ: УТЯЖКА
В данном случае предлагаю сделать утяжку в области глаз. Для этого вам понадобится длинная игла и прочные нитки.
Проткните иглу в области затылка, снизу, старайтесь попасть как можно ближе к креплению. Выведите иглу в области шва или рядом (в месте расположения глаз, но не в самой точке, куда планируется прикрепить глаз). Сделайте небольшой стежок и верните иглу в то же место, откуда она вошла. Сделайте то же самое с противоположной стороны.
Теперь, сильно надавливая на область, где проходят стежки, создайте натяжение нитей (можно попросить кого-нибудь сильно надавить на эти области пока вы будете завязывать нитки). После того как вы сделаете несколько узелков, обрежьте концы нитей и "утопите" узелки в ткань. Если набивка выполнена хорошо, натяжение будет держаться крепко.

На рисунке ниже показан способ крепления для наглядности:

ГЛАЗА И НОС
1. Проткните место крепления глаза шилом.
2. Проденьте нитку в петельку с обратной стороны глаза; с помощью длинной иглы втяните глаз внутрь. Выведите нитку на затылке или возле крепления, как при утяжке. Нажимая на глаза, натяните нитку. Завяжите концы нитки несколько раз, "утопите" узелок в ткань. Сделайте то же самое для другого глаза.
3. Начните вышивать нос.
4. В процессе вышивания носа выведите нитку в место предполагаемой середины рта. Наметьте уголки рта.
5. Выполните большие стежки, обозначающие рот. Выведите нитку обратно к носу и продолжайте вышивать нос. Нос получается объемным за счет нескольких слоев ниток. Форму носа и его размер можно сделать такими, какие вам больше нравятся.
8. Мордочка готова. Убедитесь, что вам не хочется ничего подправить. При желании мордочку можно дополнительно затонировать или убрать лишние волоски. Мне нравится, когда мордочка "небритая" :)

СБОРКА ИЗДЕЛИЯ. КРЕПЛЕНИЕ ШПЛИНТОВ
Когда все детали готовы, можно начинать сборку.
1. В туловище проткните шилом изнутри точки крепления конечностей.
2. Вставьте острый конец шплинта в получившееся отверстие.
3. Выведите шплинт внутрь тела.
4. Насадите на шплинт диск.
5. Насадите на диск гайку (как в пирамидке). Поскольку у меня бОльшая гайка имеет большое внутреннее отверстие, то я дополнительно насадила маленькую гайку.
6. Круглогубцами захватите кончик одной половинки острой части шплинта и начните закручивать внутрь и вниз. Для этой операции есть шплинтоверты, но мне больше нравится заворачивать шплинты круглогубцами.
7. Продолжайте заворачивать шплинт, пока его кончик не упрется в стержень.
Закрепите таким образом голову и все конечности.
ВАЖНО:

На рисунке ниже показаны неправильные крепления шплинта:

НАБИВКА И СШИВАНИЕ ТЕЛА
При набивании тела также не следует торопиться. Ваш мишка почти готов, осталось совсем немного. Набивайте тело соломенной шерстью маленькими порциями, периодически добавляя гранулят для утяжеления.
После того как вы набьете тело, зашейте отверстие на спине потайным швом.
ВАЖНО:
Метки: бизнес бохо |
Вот такой вот чудный мастеркласс от Маши Кузнецовой...Создаем мишку Мимозу |
| Виды творчества: | Куклы и игрушки > Мишки Тедди |
| Сложность: | средняя |
| Время работы: | 3 дня |

Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению мишки с "нуля".
Уникальность этого мастер-класса заключается в том, что изначально сама не знаю, что получится. На ваших глазах я пошагово создам выкройку, разложу ее на мохере, сошью и затонирую мишку, выкрою и сошью одежду, подберу аксессуары, а также создам его паспорт (сертификат). Весь мастер-класс готовился в режиме он-лайн, в течение недели.
Снова хочу попросить продвинутых мастеров не сравнивать этот мастер-класс с тем, что вы знаете и умеете. Я, как и вы, знаю разные способы крепления глаз и утяжки мордочки, а также несколько способов изготовления выкройки (лекала) для мишки. Предлагаю один из вариантов и надеюсь, что кому-то мой опыт пригодится.

Часть I. Выкройка.
Для полного повторения вам потребуются минимальные навыки работы в программе Adobe Photoshop, сканер и принтер.
Инструменты и материалы для изготовления выкройки:
1. Бумага формата А4.
2. Толстые нитки.
3. Маркер.
4. Ножницы.
5. Сканер и принтер (и компьютер, собственно).
Шаг 1. Образ
У меня есть хороший кусок мохера нежно-лимонного цвета и длиной ворса 10 мм. Сегодня он мне нравится больше всего. Хочу сшить мишку-девочку, высотой около 30-35 см, такую, чтобы могла стоять без опоры. Приблизительно представляю этот образ, но все равно понимаю, что на выходе может получиться довольно неожиданный персонаж.
Вот примерно, кого хочу сделать:

Шаг 2. Голова.
Сначала просто рисую голову в профиль на согнутом пополам листе, намечаю клин. Клин нужен для того, чтобы голове придать округлость.
Добившись нужной формы и размера, вырезаю. Получается 2 половинки. Вторая (чистая) половинка нужна мне для дальнейшей работы: "почеркушки" и штриховка не будут отвлекать.

Шаг 3. Клин в голову
Затем делаю клин:
1. Замеряю ниткой расстояние от кончика носа до начала сгиба. Почему нитка? Она гибкая, ею можно измерить любые отрезки на лекале.
2. Начинаю рисовать половинку клина, отмеряя ниткой соответствующие голове отрезки.
3. Для создания вытачки на клине просто обвожу клин головы. Самое главное здесь — широкая часть вытачки. Все должно совпасть в итоге. Саму вытачку (ее глубину) можно сделать поглубже, если вы хотите добиться большего скругления или поменьше.
4. Отмеряю ниткой длину затылочной части клина от вытачки до нижней части шеи.
5. Отмечаю это расстояние на клине. Заднюю часть клина делаю с запасом.
6. Получившуюся половинку вырезаю, разворачиваю. Получился симметричный клин в голову. Форма его может быть произвольной. Я оталкивалась от привычной формы. Если сделать пошире носовую часть, то она будет короче и шире. Можно сделать разную ширину лба и т.д.

Шаг 4. Задние лары (ноги)
Ногу начинаю конструировать с... пятки. Для этого:
1. Складываю лист бумаги пополам, рисую половинку стопы.
2. Вырезаю и разворачиваю: получилась симметричная стопа, убеждаюсь, что мне нравится форма.
3. Ниткой Ирис (или другой плотной ниткой) замеряю длину половинки: это будет длина стопы на выкройке ноги.
4. Отмеряю по нижнему краю другого листа это расстояние (можно линейкой померить нитку) и помечаю его точками, затем рисую саму ногу. Форма ноги может быть любая, в зависимости от желания автора и предполагаемого образа. Можно сделать мишку коротконогим или, наоборот, долговязым.
5. Беру диск, который наиболее подходит по размеру и выставляю его в верхнюю часть ноги, следя за тем, чтобы от края диска до края ноги было одинаковое расстояние.
6. Ставлю точку в центре диска — это будет место крепления. Но можно просто померить расстояние линейкой и найти середину.
Можно конструировать ногу не со стопы, а с рисунка ноги. В этом случае ниткой нужно замерить нижний край и это расстояние будет половинкой стопы.

Шаг 5. Туловище
На отдельном листе рисую эскиз туловища. Делаю к нему "примерку" головы и ноги. Убеждаюсь, что мне нравится. Не забываю про вытачки: они дают объем. Отмечаю точки крепления, которые располагаю на средней линии между вытачками.

Шаг 6. Передние лапы (руки)
На отдельном листе рисую варианты рук и прикладываю их к получившемуся силуэту выкройки, совмещая с предполагаемыми точками креплений. Выбор формы и размер рук — мое самое любимое занятие. Получившуюся в данном случае форму можно рук можно расположить "ладошками от зрителя", как в варианте на рисунке или "ладошками к зрителю".

Шаг 7. Уши
В данном случае уши будут пришиваться, а не вшиваться в голову, поэтому просто рисую уши нужного мне размера, убеждаюсь, что мне нравится соотношение пропорций уха и головы.
Ухо можно нарисовать несимметричным, подняв один его край, или (как на рисунке) — симметричным, моделируя как стопу.

Итак, "сырая выкройка готова". Отмечаю на руке линию ладошки. В дальнейшем нужно будет обязательно добавить для сшивания ладошек припуски на швы.

Шаг 8. Сканирование. Распечатка. Вырезание.
Этот шаг можно пропустить, но хочу поделиться, вдруг кому-то пригодится. В принципе, этот шаг можно сделать, уже отшив экспериментального мишку и убедившись, что в выкройке все устраивает.
После того, как все детали готовы, еще раз их обвожу на бумаге — делаю "чистовой" вариант выкройки. Добавляю соответствующие значения: направление меха, количество деталей, припуски на швы, место потайного шва, точки креплений. Затем рисунки сканирую, так как хочу сохранить и доработать выкройку (вдруг захочется повторить) или, при необходимости, уменьшить (увеличить). При помощи программы Adobe Photoshop можно откорректировать изображение: почистить, добавить яркость-контрастность, выполнить деформацию (при необходимости), увеличить-уменьшить и т.д. В дальнейшем изображение при желании можно перевести в векторный формат при помощи соответствующих программ.
После того, как выкройка сохранена, вставляю получившиеся изображения в документ Word, из которого буду впоследствии делать формат PDF. В программе Word добиваюсь точного размера выкройки путем увеличивания-уменьшения, распечатывая варианты и сравнивая их с оригинальной выкройкой. Убедившись, что размеры совпадают, экспортирую документ в формат в PDF (путем простого "сохранить как PDF" или "экспортировать в PDF").
Далее — распечатываю, вырезаю, использую для кроя.
Для этого мишки:

Шаг 9. аскладка на мохере
Теперь нужно разложить выкройку на мохере, чтобы она уместилась максимально плотно. Вообще, это целое искусство — разложить выкройку на мохере, чтобы осталось мало обрезков и при этом сохранить направление ворса на каждой детали. Я до сих пор постигаю это искусство :)
Тут можно посоветовать вырезать все детали ровно такого количества, которое необходимо (4 детали ноги, две детали туловища и т.д.) и попробовать скомбинировать расположение. Я начинаю раскладку всегда с ног, поставив на ровную кромку столько деталей, сколько поместится. Затем раскладываю самые крупные детали, а потом между ними — помельче. Уши в самую последнюю очередь.
Данная выкройка получилась великовата для размера мохера 35Х50 см. У меня есть следующие варианты:
Выбираю последний вариант. Выкраиваю из миништофа внутреннюю часть рук. И вот возникает еще одна проблема: внешняя часть рук и клин в голову все-же не помещаются. Тогда я выкраиваю клин в голову из двух деталей (с учетом припуска на швы и направлением ворса). Ворс на нанном мохере довольно длинный, надеюсь, что шов на лобике будет смотреться органично. Для внешней части рук есть два варианта: выкроить окончания (используя детали ладошек) из миништофа или нарастить как в случае с клином в голову. Выбираю второй вариант.

Часть II. Сшивание мишки
Общие рекомендации смотрите в моем предыдущем мастер-классе
Материалы, необходимые для изготовления мишки:
1. Выкройка.
2. Мохер
3. Нити для сшивания деталей в цвет основы мохера.
4. Шарнирные диски диаметром 35 мм. (в руки можно 30 мм).
5 Комплект крепежа: шплинтовой (5 шт. шплинтов + 10 шайб). Шплинты использую размера 3,2Х32.
6. Металлический или стеклянный гранулят.
7. Глаза стеклянные на петле (в данном случае — черные блестящие, диаметром 8 мм.).
8. Нити — DMC или Ирис для вышивки носа.
9. Нити суперпрочные для пришивания глаз, для зашивания открытых участков после набивки.
10. Миништоф или ткань-компаньон.
11. Набивочный материал. Что касается набивочного материала, то здесь хочу остановиться чуть подробнее.

Инструменты, необходимые для изготовления мишки:
1. Игла для шитья.
2. Длинная игла для крепления глазок и вышивания носа.
3. Палочки для набивки.
4. Пинцет для выщипывания мордочки.
5. Масляные краски для последующей тонировки.
6. Кисть для нанесения красок. Я использую синтетическую кисть Roubioff № 4.
7. Зубная щетка для нанесения масляных красок. Я предпочитаю растушевывать масляные краски именно зубной щеткой, так как она дает возможность осуществить равномерное окрашивание и ровную растушевку без склеивания ворсинок.
8. Круглогубцы или шплинтоверт для закручивания шплинтов.
9. Маленькая воронка для насыпания гранулята.
Сшивание головы
1. Сшейте вытачки на обеих половинках головы и клине. Направление сшивания — от центра к краям.
2. Сшейте обе части головы в районе подбородка. Направление сшивания от носа вниз.
5. Сшейте лобную часть с получившимися двумя частями головы. Для этого сначала скрепите ключевые точки (нос, вытачки), приметайте лобный клин.
Сшивание ушей
Сложите детали лицевой стороной внутрь. Сметайте. Сшейте, отложите. Уши будут пришиваться к голове после крепления глаз.
Крепление головы
Выкройка этого мишки предполагает, что шплинт будет выводиться в отверстие в клине. Для этого после набивки, вставьте в голову крепление, "накройте" его сверху хвостиком клина, сделайте в середине хвостика клина отверстие, выведите в него кончик шплинта и зашейте клин потайным швом. В выкройке я сделала небольшой запас для подгиба в задней части клина.

Мордочка
В процессе выстригания и выщипывания мордочки можно прикладывать булавки с шариком на конце для намечания места глаз. В зависимости от расположения глаз характер мишку меняется.

Утяжка глаз: делается до пришивания ушей. Нити утягиваются в места крепления ушек. Нити, крепящие глаза, выводятся также в места крепления ушек.

После утяжки глаз разрисовываю мордочку акварельными карандашами. Для придания ровности раскраски и "дымчатости" сверху сухой жесткой кистью прохожусь масляными белилами. Белила беру как есть из тюбика, разбавителями не пользуюсь.
Без тренировки делать не советую. Возьмите кусочек мохера, который остался после выкраивания деталей, попробуйте затонировать на нем.
Затем нужно вышить нос и рот. Как это делать — смотрите в моих предыдущих мастер-классах.

Мне не понравилась слишком сильная тонировка над носом и я затушевала это место масляными белилами.
Также для тонировки мишек я использую вот такие карандаши:

Теперь настала очередь для примерки ушей.
От того, как, и в какое место на голове мишки пришиваются уши, зависит его характер. Перед тем, как пришить, приколите ушки булавками, поищите наиболее удобное место их расположения. Предварительно я уже вывела несколько узелков ниток утяжки и крепления глаз в район предполагаемого места расположения ушей, и теперь стараюсь расположить уши так, чтобы они находились на заранее отмеченных местах. Ушки можно сделать лопоухими, прижатыми, торчащими и т.д.

Порядок пришивания ушей такой:
Важно:

Туловище
Сшивание туловища: направление указано красными стрелками.

Некоторые особенности крепления лапок
В прошлом мастер-классе я показывала, как сшить и вставить крепление в лапки, а также закрепить шплинты и пр.
Повторять не буду, хочу перечислить лишь некоторые моменты, которые помогут вам в работе, и о которых я не упомянула в прошлый раз:
И что получилось...
А получилась вот такая девочка ростом 36 см., которая сказала, что ее зовут Мимоза. Вообще, с именем у медведей все очень таинственно. Хочешь дать одно, а в результате мишка сообщает, что имя Марла или Марлен ей вообще не нравится, а зовут ее просто Мимоза. И ничего тут не поделаешь. Причем имя это обычно всплывает у меня либо с утра, после сна, либо в момент, когда готов весь медведь. Но чаще после сна.

В общем, Мимоза прекрасно стоит без опоры, разрешила затонировать лишь ступни, и ей срочно необходимо платье.
Часть III. Одежда и аксессуары

Метки: бизнес бохо |
https://vk.com/proshvey |
источник http://www.liveinternet.ru/users/natalli-a/post219740502/#
2.
3.
4.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
42.
43.
44.
45.
46.
47.
48.
49.
50.
51.
52.
53.
54.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.

Метки: бизнес бохо |
ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ КОФЕЙНЫЕ КОШЕЧКИ ОТ ОЛЬГИ КАЧУРОВСКОЙ. МАСТЕР-КЛАСС |
Боже, какая прелесть эти кофейные кошечки от мастерицы со Страны Мастеров Ольги Качуровской) Посетить страничку автора и познакомиться с ее другими работами вы сможете по ссылке http://stranamasterov.ru/user/109260. Здесь же я хочу вам показать мастер-класс от автора, с огромной благодарностью! Очень красивые и нежные кошечки! Их высота - 21 и 28 см, подробнее читайте ниже

Метки: бохо |
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ КОФЕЙНЫЕ ИГРУШКИ ТАТЬЯНЫ ЗУЕВОЙ И ЕЕ МИНИ МК |
Автор этих чудесных ароматных игрушек: Татьяна Зуева.

Метки: бохо |
КОТЯЧЕЕ. |
Метки: бохо |
КОШКИ.АВТОРСКИЕ КУКЛЫ НАДЕЖДЫ СОКОЛОВОЙ. |
Метки: бохо |
СОЛНЕЧНО-АКВАРЕЛЬНЫЕ КОТЫ ВИКТОРИИ КИРДИЙ. |



Метки: бохо |
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ЦВЕТОК ИЗ МЕШКОВИНЫ ОТ DONNA COURTNEY. МАСТЕР-КЛАСС |
Доброго времени суток!
Думаю, я постепенно все таки вас смогу переубедить - мешковина отличный материал не только для простецкого декора, но и может приобретать вполне презентабельный облик в руках умелого мастера:) Не верите? Тогда посмотрите, как здорово смотрится цветок, выполненный из мешковины с добавлением кружев талантливой мастерицой Донной Картни (Donna Courtney), автором ресурса The Decorated House!


Метки: бизнес бохо |
АКСЕССУАРЫ В СТИЛЕ БОХО, ШЕББИ ШИК, ВИНТАЖ И ВИКТОРИАНСКОМ (СУМКИ И БРОШИ) |
Идеи для творчества и вдохновения:
Аксессуары в стиле Бохо, Шебби шик, Крейзи и Винтаж


|
Метки: бизнес бохо |