-Метки

авторские методики баклажаны блины-оладьи видео выпечка вязание гормональная система горячие блюда десерты диета дизайн интерьера для блога для детей для дома для лица для себя любимой дрожжевое тесто женские болезни жкт заговоры заготовки закуски запеканка здоровье зож идеи иммунитет интересное интерьеры исцеление косметика красота красота и здоровье лекарственные препараты лекарственные травы лимфосистема магия мазь маски и кремы массаж модные советы молитвы мясные блюда народная медицина настойки нетрадиционное лечение новый год нумерология обереги овощные блюда оздоровление организма омоложение онкология очищение организма печень пироги пицца полезная еда полезные советы полезные уроки почки праздники практики практики саморазвития причины болезней просто и вкусно простуда психология психология отношений рецепты рецепты знахарей рецепты из куры рецепты из лаваша рукоделие рулеты из лаваша руны рыба сад-огород салаты самоисцеление саморазвитие слоёное тесто сосуды соусы суп суставы сыр - брынза тесто тортики без выпечки фигура философия здоровья фитнес фоторедактор хозяйство шарлотка шитьё шторы щитовидка эзотерика эликсир жизни

 -Рубрики

 -Цитатник

Миофасциальный массаж или как cнять ЗАЖИМЫ в лице - (0)

Миофасциальный массаж или как cнять ЗАЖИМЫ в лице Ваше лицо — это показатель состояния в...

Салат с яичными блинчиками и корейской морковью. - (0)

Салат с яичными блинчиками и корейской морковью Салат с яичными блинчиками и корейской м...

Домашний коньяк 5 рецептов. - (0)

Домашний коньяк 5 рецептов 1. Домашний коньяк на водке и черносливе Уже мно...

Домашний ликёр "Baileys". - (0)

Домашний ликёр "Baileys" Девочки, несу нам отличный и проверенный неоднократно рецепт изу...

КОНЬЯК ПО-ЛАТГАЛЬСКИ. РЕЦЕПТ ПРОВЕРЕННЫЙ ПОКОЛЕНИЯМИ. - (0)

КОНЬЯК ПО-ЛАТГАЛЬСКИ. РЕЦЕПТ ПРОВЕРЕННЫЙ ПОКОЛЕНИЯМИ Настойка по-латгальски – самый расп...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в САБИНА_ЖУРАВЛЕВА

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.08.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 5515


Десерт из сметаны и печенья по-гречески.

Вторник, 26 Января 2016 г. 23:43 + в цитатник
Цитата сообщения Лилёша

Десерт из сметаны и печенья по-гречески

(500x375, 99Kb)

Во время отпуска на Крите хозяйка одной местной таверны после обеда непременно угощала нас десертом собственного приготовления из печенья, прослоенного жирным греческим йогуртом, и политым фруктовым конфитюром. Этот незатейливый десерт нам с мужем так понравился, что по возвращении домой я стала часто его готовить. К сожалению, правильный йогурт для этого десерта у нас не купить, поэтому я заменила его на привычную и доступную сметану, а конфитюр - на мёд и грецкие орешки. Предлагаю и Вам приготовить этот простой в исполнении десерт.

печенье (сахарное или юбилейное) — 200 гр.
сметана (20% жирности) — 500 гр.
сахар — 4 ст. л.
мёд — 3 ст. л.
орехи грецкие (1 горсть) — 50 гр.


Для начала я отвешиваю сметану при комнатной температуре в сложенной в три слоя марле. Это необходимо для того, чтобы избавиться от лишней сыворотки, на это уходит примерно 3-4 часа, на дольше оставлять не стоит, иначе сметана станет слишком плотной и не пропитает печенье. Вообще этот шаг можно пропустить и использовать сметану сразу из упаковки.
Готовую сметану взбить миксером с 4 ст. л. сахара до его растворения (сахара можно и меньше - ориентируйтесь по своему вкусу).
Дно формы, где будем делать десерт, немного смазать сметанным кремом и выложить печенье одним слоем, далее опять крем и печенье и еще раз повторяем слои, завершая все сметанным кремом, итого у меня получилось 3 слоя (на форму 15*15 см). Накрываем форму от заветривания и ставим в холодильник минимум часа на 4, лучше на ночь.

Грецкие орехи промыть и слегка поджарить на сковороде или в микроволновой печи. Нарубить орехи ножом.

Настоявшийся десерт сверху полить тонким слоем меда (если мед густой, то немного растопить на водяной бане или в микроволновой печи) и присыпать орешками.
Вместо мёда можно использовать фруктовый или ягодный джем, варенье, но с мёдом и орешками лично мне кажется вкуснее.
Вот и всё, наливайте кружечку чая или кофе и угощайтесь!
Приятного чаепития!

cлова и фото автора

источник

Рубрики:  РЕЦЕПТЫ/Десерты
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку