
В кувшинках желтая луна
Оставила свой след...
И среди них растет одна,
В которой красный цвет.
-Откуда ты взялась, полна
Холодного огня?
- Я просто влюблена была
В лучах былого дня...
Но все прошло, печали нет,
Остыла боль в воде.
А от любви остался след
В моем живом листе...

Кувшинку-нимфею также называют “дитя солнца”: ее прекрасные цветки раскрываются утром и закрываются с наступлением сумерек. Придя рано утром на озеро или пруд, можно наблюдать необыкновенную картину - появление цветков из воды. Вот из глубины начинает что-то подниматься, и на поверхности показывается большой белый бутон.

В считанные минуты он превращается в прекрасный белый цветок. Удивительное дело - бутоны всплывают перед самым восходом солнца, а раскрываются, едва солнечные лучи коснутся поверхности воды. Когда солнце заходит, цветы кувшинок закрываются, и бутоны опускаются в воду до следующего дня, но только если он будет солнечным.

Белоснежных кувшинок цветы
Распускаются вместе с рассветом.
Словно дань отдают октябрю,
Красотой уходящего лета.

Заблудившись в осенней поре,
Затерялись среди непогоды
И дрожат на волне в октябре
Перепутав все сроки природы.
Многорядье тугих лепестков
Украшают как солнце тычинки,
Поражая своей чистотой
Удивительно яркой картинки.
Зарябит и поднимет волну
Ветер, трогая ласковой кистью,
Раскачает цветы поутру,
Окружая зелёными листьями.

Нежно солнце согреет слегка,
До заката красу сохраняя,
А поднимется в небе луна-
Их на дно до зари опускает.
Как прелестницы - нимфы они
Очаруют своей красотою,
Поманят за собою в ночи,
Опоят колдовством под водою.

И опять утром к солнца лучам,
Насладиться последним мгновеньем,
Что так щедро позволил октябрь,
Очарованный чудным виденьем.

Водяная лилия - очаровательная и нежная белая кувшинка - не что иное, как знаменитая сказочная одолень-трава. Молва приписывает ей волшебные свойства. Ее наделяли свойствами охранять людей, она могла дать силы одолеть врага, оградить от бед и напастей, но могла и погубить того, кто искал ее с нечистыми помыслами. Кувшинку вкладывали в ладанку и носили как амулет.
 |