-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЛедиМилаАлдр

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2012
Записей: 3214
Комментариев: 670
Написано: 4858




В любой момент в нашей жизни может появиться то, что является самым главным - необходимость принимать решение. Либо это решение примут за вас без вашего участия. Это всегда очень сложно сделать из-за постоянно живущего в человеке чувства страха и неизвестности.                                                    

                                                                                                        Пауло Коэлье

 В чем счастье?..

В жизненном пути
Куда твой долг велит - идти,
Врагов не знать, преград не мерить,
Любить, надеяться и - верить.

                                 А.Н. Майков

«Залог успеха,
Соль удачи —
Трудолюбивое терпенье.
А без терпенья мало значат
И озаренье
И уменье…»

Л.Татьяничева 

Тот,кто создал азбуку, дал нам в руки нить наших мыслей и ключ природы.          

                                                                                                                                                                            А.Ривароль

Увидеть мир в одной песчинке                                                         
И космос весь - в лесной травинке,                                                  
Вместить в ладони бесконечность                                                   
И в миге мимолетном вечность...                                                     
Уильям Блейк                                                                               

Грамматика повелевает даже царями. Мольер

Надо учиться открывать книжный шкаф

Виктор Шкловский


О СЛОВЕ И МОЛЧАНИИ

Пятница, 12 Июля 2013 г. 19:32 + в цитатник
Это цитата сообщения mari_tais [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О СЛОВЕ И МОЛЧАНИИ

Слово – серебро, молчанье – золото

 

51658991 1259230388 165080 23 150x150 Слово   серебро, молчанье   золото «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. И Слово
 стало плотию…»

(Евангелие от Иоанна, 1:1; 1:14)

Читать далее...
Рубрики:  Красивая богатая речь
Молчание-золото

Нежные Красивые Объемные Открытки - Бабочки

Пятница, 12 Июля 2013 г. 19:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Rudenka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Поделки

Послушайте симфонию весны...

Пятница, 12 Июля 2013 г. 19:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Barucaba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

А. Дементьев

Послушайте симфонию весны.
Войдите в сад,
Когда он расцветает,
Где яблони,
Одетые цветами,
В задумчивость свою погружены.

Прислушайтесь...
Вот начинают скрипки
На мягких удивительных тонах.
О, как они загадочны и зыбки,
Те звуки,
Что рождаются в цветах!

А скрипачи...
Вон сколько их!
Взгляните...
Они смычками зачертили сад.
Мелодии, как золотые нити,
Над крыльями пчелиными дрожат.

Здесь все поет...
И ветви, словно флейты,
Неистово пронзают синеву...
Вы над моей фантазией не смейтесь.
Хотите, я вам "ля мажор" сорву?

Вивальди - Весна


Читать далее...
Рубрики:  Времена года/Весна

Прощение – это освобождение себя

Пятница, 12 Июля 2013 г. 19:26 + в цитатник
Это цитата сообщения broNIchKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

http://www.vetkaivi.ru/main/proshenie?id=221 

Мы почему-то считаем, что если мы прощаем, то совершаем великодушный жест по отношению к нашему обидчику. Нам кажется, что если мы прощаем, то тем самым приносим невероятную жертву. А на самом деле прощение – это не жертва и не великодушный жест по отношению к человеку, которого мы ненавидим. Прощение – это освобождение! Освобождение себя! И польза от прощения – в первую очередь нам самим.

Каждый из нас прекрасно знает, что обида, ненависть, злость – это тот груз, который очень тяжело носить, с которым тяжело дышать и тяжело жить. Ненависть, жажда мести – вещи зачастую просто «неподъемные». Жертву постоянно преследуют «черные» мысли об этом, которые вращаются по замкнутому кругу и действительно снижают качество нашей жизни. У человека из-за этого плохое настроение, он может быть сварливым, агрессивным, недоверчивым, резким с теми, кто вообще ни в чем не виноват. Часто такой человек теряет интерес к жизни, обрывает контакты с людьми, которые у него были до произошедшего. Как спутники этого «груза» появляются и другие проблемы, в том числе тяжелые телесные болезни…

Читать далее...
Рубрики:  Вина,обида,прощение

В ДРЕВНОСТИ ДЕТЕЙ НЕ ВОСПИТЫВАЛИ,А ПЕСТОВАЛИ!

Пятница, 12 Июля 2013 г. 19:24 + в цитатник
Это цитата сообщения broNIchKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

http://popyti.livejournal.com/49026.html 

демо

Пестование, чтоб вы знали, — это целый процесс настройки родителей на биоритмы ребенка и настройки ребенка на биополе Земли. Оказывается, все старославянские “игры для самых маленьких” (типа “сороки-вороны”, “трех колодцев”, “ладушек”) — и не игры вовсе, а лечебные процедуры на базе акупунктуры.
Пока в столицах разрабатывают “новоавторские” или заимствуют западные методики, провинция возвращается к истокам. О том, как правильно “пестовать” малышей, чтобы росли здоровыми и сильными, рассказала начальник отдела семейного воспитания самарского центра Елена БАКУЛИНА. То, что хорошо для младенца, иногда может помочь и взрослому. Попробуйте.

Читать далее...
Рубрики:  Педагогика

В книжном магазине

Пятница, 12 Июля 2013 г. 19:21 + в цитатник
Это цитата сообщения broNIchKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Страницы медленно листая,
Стою, теряя книгам счёт,
И вдруг находится такая.
Что сразу за сердце берёт.(П.Бровка)

IMG_1798 (700x466, 202Kb)

Говорят, молодежь не читает книг. Ну, не вся, конечно, но в большинстве своем. Мол, СМС-ки они еще воспринимают, а вот более длинные тексты – нет. Я с таким мнением категорически не согласна! Просто молодым для чтения бумажной книги нужны особые условия, вот в чем дело! И если им эти условия создать, то...( Марина Беляцкая)

IMG_1817 (700x466, 184Kb)

Рубрики:  Книги

Символы-обереги

Пятница, 12 Июля 2013 г. 19:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Томаовсянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Запретная история славян


Символы-обереги.
Солнце (подсолнух) - главный славянский оберег. Славяне - дети солнца. До сих пор в деревнях на старых воротах и наличниках можно увидеть солярные розетки - знаки солнца, оберегающие дом. Веник, как символ, оберегающий от зла, входящего в дом, принят у многих народов.

Читать далее...
Рубрики:  Слова
Символы

СЛОВА-ПАРАЗИТЫ...

Пятница, 12 Июля 2013 г. 19:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Olga-777 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ"

21 февраля 2013, 16:26
Газета №470(470)

 http://mn.ru/ 

С меня достаточно!
О словах-паразитах, которые тем хуже, чем незаметней
 
 

Когда вокруг меня возмущаются словом-паразитом «как бы», я про себя ворчу: «Прицепились к этому несчастному «как бы», застряли в 90-х, а другие паразиты его давно переплюнули». Когда кривятся, услышав «по ходу», думаю: «Ну что это «по ходу»? И не так много народу его употребляет. И вообще – устареет и сойдет на нет». Когда негодуют по поводу «на самом деле», пожимаю плечами: «А что в нем такого страшного-то (на самом деле)?» И лишь невинное, на первый взгляд, наречие «достаточно» в последнее время заставляет подергиваться мой левый глаз.

«Он достаточно умный», «фильм достаточно хороший», «закон достаточно плохой», «район достаточно элитный», «цены достаточно высокие». И так далее. Обычное, ничем не примечательное слово как-то умудрилось пролезть во все языковые сферы и поразить их, как сныть огород: коси не коси, все равно где-нибудь вылезет. Почему вдруг мы стали везде прибавлять это «достаточно», путая его с «довольно», а иногда и вовсе ни с чем не путая, а просто употребляя не к месту, для заполнения, так сказать, интеллектуальных пауз? Чего нам всем достаточно?

Завкафедрой стилистики русского языка факультета журналистики МГУ профессор Григорий Солганик говорит мне по телефону: «Ой, это вы здорово подметили про «достаточно», я давно хотел о нем написать или рассказать. Вот, например, говорят: «Он достаточно скромный». Что это за несуразное словосочетание? Для чего достаточно? Как будто есть какая-то граница, после которой скромность становится приемлемой или неприемлемой. Дело в том, что это наречие стали употреблять в расширительном значении. Его же надо употреблять там, где есть значение предела. «Сил у него достаточно» - вот это правильно. Представьте, что мы у Пушкина заменим: «Приближалась достаточно скучная пора», как это будет выглядеть? Поэтому и квартиры не «достаточно», а «довольно дорогие». Должно быть значение цели, какой-то предел».

Почему это наречие стало так популярно и так агрессивно, Солганик рассуждать не берется, говорит, тут сложно сделать какие-то выводы и проследить закономерность.

Мне же кажется, что «достаточно» — из той же серии, что и «по ходу», и «как бы», и «на самом деле». Сказать просто «умный» или «глупый» — это слишком категорично, надо, извините, как бы подстелить соломку на всякий случай. Поэтому — «достаточно умный». А для чего достаточно, уже неважно. Важно само смягчение, частичное снятие ответственности. Про фильм или спектакль тоже очень удобно сказать, что они «достаточно» хороши. Ведь можно не попасть, как говорится, в тренд: вдруг окажется, что всем остальным не понравилось. Поэтому опять же – на всякий случай пусть будет «достаточно». То есть даже если твои доводы в пользу того, что произведение хорошее, разобьют в пух и прах, всегда можно вспомнить спасительное наречие: «Ну я и говорю, что достаточно, хороший, не так уж он мне и понравился».

«Достаточно» мне представляется одним из таких же признаков страха в языке, как и другие слова-паразиты, символизирующие зыбкость, нечеткие контуры действительности. Оно все усредняет, делает приблизительным, неуверенным, кольцом из фильма «Матч Пойнт», которое может упасть в одну сторону, а может и в другую.

А еще оно, как мне кажется, гораздо опаснее того же «по ходу». «Это хорошо, что вы зеленый и плоский, — говорила Шапокляк Крокодилу Гене. — Вы лежите на газоне и вас не видно». Наречия «достаточно» тоже не видно. Оно слишком прилично выглядит. Оно не режет слух, как «как бы», не имеет легкой жаргонной окраски, как «по ходу», не бросается в глаза в начале фраз, как «на самом деле». Нет, оно прячется где-нибудь в середине, нейтральное, интеллигентное, «достаточно скромное». А потом мы вдруг обнаруживаем, что оно нагло, с ногами расселось в повседневном вокабуляре, загородив самые приличные части нашего речевого портрета.

И пока мы будем думать о том, достаточно ли нам комфортно в таком положении, оно не сдвинется с места.

Так что хватит. Довольно!

 

Рубрики:  Красивая богатая речь

Так кто же такая Баба Яга?

Пятница, 12 Июля 2013 г. 19:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Рудко_Алексей [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Какой взрослый человек может себе представить детство без Бабы Яги. Любому из нас рассказывали страшные истории про злобную бабулю, которая поджаривала непослушных детей.
Лесная демоница

Так кто же на самом деле Баба Яга, и откуда она появилась в русском фольклоре? Странно еще и то, что исследования образа Баба Яги продолжаются десятки лет, хотя в русских сказках полно и других существ. И черти, и лешие, и русалки… Но вот бабушка в ступе вызывает, почему-то, больший интерес среди ученых.

Изначально Баба Яга представляется как страшная длинноносая старуха. Все свое время она то и делает, что лежит на печи, но и иногда вылетает через дымоход в своей ступе, чтобы найти жертву повкуснее на обед. Баба Яга – людоедка. Она «чует» человеческий запах за версту. А еще Яга положительно относится к женскому молоку, что роднит ее с ведьмой.

Многие ученые, исследовавшие образ лестной демоницы, утверждали, что само слово «Яга» происходит от русского слова «яства», что означает еду. Еще исследовали склонялись к тому, что называли авторами Бабы Яги древние славянские племена. Бабу Ягу они, якобы, придумали как страшилку для непослушных малышей. Вот будешь, мол, себя плохо вести, прилетит Баба Яга из леса, унесет тебя в свою избушку, поджарит в печи, а потом и скушает.
Рубрики:  Сказки,сказочные персонажи/Баба-яга

Безупречно грамотная речь...

Пятница, 12 Июля 2013 г. 19:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Olga-777 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Красивая богатая речь

"Медея" Еврипида

Пятница, 12 Июля 2013 г. 19:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Suhanova3887 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Легка мне боль, коль ею смех твой прерван ( " Медея" - Еврипид)


Источником древнегреческой литературы, как и всякой другой, было устное народное творчество и, прежде всего - мифы, в которых содержалась целая сокровищница сюжетов и образов. С помощью мифа мысль первобытного человека пыталась не только объяснить себе непонятные и грозные явления окружающего мира, но и найти ключ к овладению силами природы и подчинить их себе. Поэтому миф - не бесплодная фантазия, а в основе своей - реальная истина, дополненная воображением и призванная руководить жизнедеятельностью людей..
.
Одним из таких мифов является миф о Медее.

Медея (греч. — «храбрость», груз. ) — в древнегреческой мифологии - колхидская царевна, волшебница , жрица и возлюбленная аргонавта Ясона.

Образ Медеи манил многих творцов различных видов искусства: художников, композиторов , философов и писателей( ( к примеоу Сенеку, Овидия, Аристотеля и др) Причем, кочуя из произведения в произведение, этот образ претерпевал значительные трансформации. Прежде чем разбирать неоднозначный образ Медеи в одноименной трагедии Еврипида, необходимо отметить, что в современном понимании ощущение может показаться весьма неприятным. Но, всё дело в том, что Еврипид показал, что можно сделать в рамках литературы, И уже из пролога мы знаем кого, когда и зачем убила Медея. Далее – что ей мешает. Он начинает развивать внутреннюю борьбу, характер. Медея страдает – человек, с современным мышлением примеряет ситуацию на себя. У греков же – всё иначе. Поэтому важно – чьими глазами мы можем увидеть Медею? Глазами современников или эллинов? То, что убила детей Медея – первым внёс Еврипид. Хотя существует версия, что народ Коринфа просил Еврипида сделать убийцей Медею, дабы отвести от них гнев людской, ибо по одной из версий мифа – люди Коринфа убили её детей.

МЕДЕЯ



( худ.Эвелин де Морган)



( худ.Фредерик Сэндис)



( худ. Альфонс Муха - афиша к спектаклю)

Полюбив предводителя аргонавтов Ясона, она с помощью волшебного зелья помогла ему завладеть золотым руном и выдержать испытания, которым его подверг её отец. Вначале Ясон должен был вспахать поле упряжкой огнедыщащих волов и засеять его зубами дракона, которые выросли в армию воинов. Предупрежденный Медеей, Ясон бросил в толпу камень, и воины начали убивать друг друга , Затем Медея с помощью своих трав усыпила дракона, охранявшего руно, и её возлюбленный, таким образом, смог его похитить.

МЕДЕЯ и ЯСОН



( худ.Густав Моро)

МЕДЕЯ и ЯСОН



( худ. Джон Уотерхаус)
.
Плавание на «Арго»

После похищения руна Медея бежала с Ясоном и аргонавтами и взяла с собой своего младшего брата Апсирта; Когда корабль отца начал настигать «Арго», Медея убила брата, и расчленила его тело на несколько кусков, побросав их в воду — она знала, что Ээту ( их отцу) придется задержать судно, чтобы подобрать остатки тела сына. На борту корабля вышла замуж за Ясона, так как феаки требовали выдать беглянку, если только она ещё не стала его супругой.

Когда аргонавты с руном вернулись в Иолк, Медея помогла Ясону отомстить узурпатору Пелию, убившему его отца и брата. Она погубила Пелия, убедив его дочерей, что дряхлого отца можно омолодить. Для этого тело Пелия надо разрубить на части, сварить их в котле, а потом она с помощью волшебных снадобий вернет ему молодость. Чтобы убедить дочерей, она разрубила барана, сварила его в котле, а затем превратила в ягненка; когда дочери Пелия согласились разрубить отца, однако Медея воскрешать его не стала .




Посде этого супруги были изгнаны из Иолка и поселились в Коринфе, где Медея родила Ясону двух сыновей : Мермера и Ферета.

МЕДЕЯ И СЫНОВЬЯ



( худ.Анри Клеман).
Рассмотрим подробнее образ Медеи в одноименной трагедии Еврипида.


( ЕВРИПИД)

Из разных вариантов мифа о Медее Еврипид выбирает тот, в котором она наиболее жестока и пытается объяснить причину этой жестокости, а также показать первопричину. краха семьи Медеи и Ясона. Эрот, по просьбе Афины и Геры внушил Медее страстную любовь к Ясону, но её любовь оказалась безответной и женился он только потому
что дал обещаниев обмен на ее помощь. Т.е. со стороны Ясона это был брак по расчету, поэтому-то ему было так легко отказвться от Медеи и детей ради царского престола
Коринфа.
О характере Медеи мы узнаем очень многое уже из пролога, первого монолога.Кормилица рассказывает о том, что оскорблённая Медея была разгневана предательством мужа, который предпочёл ей другую и была доведена этим почти до безумия.. Кормилица дает точную оценку Медее: “Обид не переносит тяжёлый ум". Кормилица опасается, что она может сотворить из мести много дел.Да, грозен гнев Медеи: не легко её врагу достанется победа. Кормилица чувствует угрозу жизни детям Медеи и Ясона..Страдания Медеи безмерны, она призывает смерть, не в силах стерпеть обиду и проклинает себя за то, что связана клятвой с недостойным мужем, жизнь с которым потеряла всякий смысл.

МЕДЕЯ задумывается об убийстве своих детей



( худ Эжен Делакруа)

О, ужас! О, ужас!
О, пусть небесный перун
Прожжет мне череп!..
О, жить зачем мне еще?
Увы мне! Увы! Ты, смерть, развяжи
Мне жизни узлы - я ее ненавижу.
..
Страдания Медеи усиливаются, когда к ней приходит царь Креонт, требующий от неё чтобы она немедленно с детьми убралась из города.
Без того униженная Медея умоляет Креонта разрешить ей остаться вместе с детьми в городе хотя бы на сутки, потому то у неё нет ни средств. ни друзей, которые
бы их приютили. Будучи человеком достаточно мягким, Креонт соглашается,не подозревая, что этот день Медее нужен для того, что бы расправиться с ним и его дочерью.
.
Словесный поединок с Ясоном Медея выигрывает блестяще: она выставляет его совершнйнейшим ничтожеством и подлецом; она напоминает ему всё, что сделала ля него,
и спрашивает: “А где ж? Где клятвы те священные?”. Медея поражена, что он сумел ещё прийти к ней и иронизирует:

...Тут не смелость...
Отвага ли нужна, чтобы друзьям,
Так навредив, в глаза смотреть? Иначе
У нас зовут такой недуг - бесстыдство.

А Ясон в ответ открыто признается ,что в браке с коринфской царевной ( " счастливой сопернице") он ищет лишь иматериальную выгоду и чтобы оправдаться , говорит
что делает это с целюю " поднять детей....чрез братьев её".Медея же понимает, что Ясон вовсе не хочет быть на ней самой женатым, ибо она варварская царевна и резко отличается от эллинки даже после жизни с Ясоном среди греков..Её характер ничуть не изменился: она горячая, страстная. эмоциональная, движимая чувствами, гордая, резкая
несдержанная и безмерная. А безмерна она во всём: в любви, ненависти, мести. Рожденная для другой жизни, Медея возмущается условиями несвободы, в которых живут
эллинские жены, которые не знают, за кого выходят замуж, за порочного или за честного, и каковы страдания тех, кому не повезло.Истинного трагизма образ Медеи достигает тогда,
когда она замышляет убить детей. Найдя будущий приют у Эгея, Медея продумывает план убийства: онамирится с мужем и упрашивает его уговорить царевну оставить
мальчиков в Коринфе; вместе с детьми во дворец она отправляет пропитанные ядом пеплос и диадемму. И тут начинаются самые тяжкие мучения Медеи: материнский
инстинкт борется с жаждой мести, ненависть - с любовью, долг - со страстью.Она четырежды меняет своё решение: сначала хочет убить детей, с тем чтобы уничтожить род
Ясона:

...Я
Должна убить детей. И их не вырвет
У нас никто. Сама Ясонов с корнем
Я вырву дом.

Но когда Медея разыгрывает сцену примирения с Ясоном, она немного начинает
верить в это сама и, выведя к нему детей, обняв их, понимает, что не способна
их убить:
...Жалкая душа!
Ты, кажется, готова плакать, дрожью
Объята ты.

Медея решает забрать сыновей с собой в Афины. Но это решенее мучений: отправляя сыновей во дворец с ядом, она говорит:“Уходите, скорее уходите... Силы нет глядеть на вас. Раздавлена я мукой...”.

Но все меняет пришедший вестник, поведавший, что к дому Медеи спешат разгневанные коринфяне с целью убить ее и ее детей.Больше Медея не сомневается:
“Так... решено, подруги... Я сейчас прикончу их и
уберусь отсюда...”) и совершает страшное преступление.

УБИЙСТВО СЫНА




Финал трагедии очень ярок: Медея появляется в колеснице, запряженной драконами, с ней трупы её детей.

ЗМЕИНАЯ КОЛЕСНИЦА МЕДЕИ



( фрагмент барельефа , посвящённому свудьбе Медеи)




РИСУНОК НА АНТИЧНОЙ АМФОРЕ - внизу МЕДЕЯ, убившая детей, в змеиной колеснице




Происходит её последний диалог с горюющим Ясоном,который меняет характер драмы..Все доводы Медеи уже представляются ему правдоподобными. Он считает, что виноват- сам, что детей убил его грех, а ревность женщины даёт ей право на любые поступки.
.
ГОРЮЮЩИЙ ЯСОН




Трагедия несет в себе ощущение абсурда бытия: в мире нет справедливости, нет границы между добром и злом, нет меры, нет правды, нет счастья!!! Медея заставляет усомниться в самых высших ценностях, в существовании богах (она взывает к их помощи, но они никак ей не помогают), во взгляде на мир.
.
Каково же отношение самого автора к Медее? Он явно ей сочувствует и скорее всего симпотизирует

МЕДЕЯ (фильм/ опера Пьера Паоло Пазолини- поёт Мария Каллас)





М.Каллас в роли Медеи






( Мисс Клерон в образе Медеи - худ.Шарль, Андре Ванлоо, 1705 - 1768 гг.)
73933430_3607663_16780731 (150x123, 19Kb)
Рубрики:  Мифология мира/Древняя Греция

Воспитатель

Пятница, 12 Июля 2013 г. 19:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Бусильда50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Детство/Дети на полотнах художников
Учитель... Перед именем твоим...

Словарь старых названий частей тела

Пятница, 12 Июля 2013 г. 19:00 + в цитатник
Это цитата сообщения SwaEgo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 Брадаж. Борода| В пещере старец; ясный вид, // Спокойный взор, брада седая (Пушкин). Вдруг шум — и в двери входит воин. // Брада в крови, избиты латы (Лермонтов).

Веждымн.ед. вежда, ж. Веки| В те дни, когда уж нет надежд, // А есть одно воспоминанье, // Веселье чуждо наших вежд, // И легче на груди страданье (Лермонтов). И вежды старые сомкнуть // Последним, вечным сном желаем (Баратынский).

Власымн.ед. влас, м. Волосы| Перед лампадою старик // Читает библию. Седые // На книгу падают власы (Пушкин). И на челе тогда моём // Власы седые не блистали(Лермонтов).

Выяж. Шея¤ Гнуть выю перед кем-нибудь — раболепствовать. | Иди, и с вервием на выи // К убийце гнусному явись (Пушкин). Над мглой космической он пел, // Развив власы и выгнув выю (А. Белый). Прусский барон, опоясавши выю // Белым жабо в три вершка ширины (Некрасов).

Главамн. главы, ж. Голова¤ Во главу угла ставить что-нибудь — считать самым важным. Во главе кого-чего-нибудь — возглавляя кого-что-нибудь, впереди кого-чего-нибудь. Во главе с кем-чем-нибудь — имея кого-что-нибудь в качестве руководящего, ведущего начала. | Склонитесь первые главой // Под сень надёжную закона (Пушкин). Главу свою склонивши, он стоит, // Как девушка в печали роковой (Лермонтов).

Глезнамн. глезны, ж. Голень| За ногу торопко влёк по кровавому поприщу боя, // Около глезны, у жил, обвязавши ремнём перевесным (Гомер. Пер. Гнедича).

Десницаж. Правая рука, а также вообще рука. ¤ Десный — правый, находящийся с правой стороны. Одесную — по правую руку, справа. Карающая десница — возмездие. | Меч острый на бедре сияет, // Копьё десницу воружает (Пушкин). И мне десницею святою // Он указал правдивый путь (А. К. Толстой). Дротом другим, близ локтя пронёсшимся, ссаднил десную: // Чёрная кровь заструилась (Гомер. Пер. Гнедича).

Дланьж. Ладонь| Ты молоток возьмёшь во длань // И воззовёшь: свобода! (Пушкин). Он видит круг семьи, оставленный для брани, // Отца, простёршего немеющие длани(Лермонтов). Хроменький Порфирий снял кадило с деревянного гвоздя, заковылял к печи, раздул уголёк в кедровой смоле, с лобызанием длани подал старцу (А. К. Толстой).

Зеницаж. Зрачок¤ Как зеницу ока беречь кого-что-нибудь — оберегать тщательно, заботливо. | Открылись вещие зеницы, // Как у испуганной орлицы (Пушкин). Немые грозы с вихрем шли, // Блестя порой зеницей вещей (Блок). Слеза тихо круглилась на его зенице, и поседевшая голова его уныло понурилась (Гоголь).

Ланитаж. Щека| С невольным пламенем ланит // Украдкой нимфа молодая, // Сама себя не понимая, // На фавна иногда глядит (Пушкин). Они тебя по ланите, а ты им на радостях всю спину подставишь (Достоевский). Ланиты его никогда от стыда не краснели, разве от гнева или пощёчины (Радищев).

Ликм. Лицо| Но бледный лик меняет часто цвет (Лермонтов). И плакал я перед тобой, // На лик твой глядя милый (А. К. Толстой). Навеки // В душе моей, как чудо, сохранится // Твой лёгкий лик, твой воздух несравненный (Набоков).

Окомн. очи и очесаср. Глаз¤ Око за око — о мести. В мгновение ока — в один миг, мгновенно, сразу. | Видит око, да зуб неймёт (посл.). Тяжелы надгробные плиты // На бессонных очах твоих (Ахматова). Вновь твои я вижу очи — // И один твой южный взгляд // Киммерийской грустной ночи // Вдруг рассеял сонный хлад... (Тютчев). Вижу очи твои изумрудные, // Светлый облик встает предо мной (Соловьёв).

Персимн. Грудь, а также женские груди. | Их сладострастные напевы // В сердца вливают жар любви; // Их перси дышат вожделеньем (Пушкин). Как жемчуг перси белизной(Лермонтов). К ней на перси тихо сел [голубок], обнял их крылами (Жуковский).

Перстм. Палец, обычно палец на руке. ¤ Один как перст — совершенно один, в полном одиночестве. | Апостол гибели, усталому Аиду // Перстом он жертвы назначал(Пушкин). Перстам послушную волос густую прядь (Фет). Сирота, ваше благородие, как перст один, ни отца, ни матери... (Достоевский).

Плотьж. Тело¤ Плоть и кровь чья-нибудь или Плоть от плоти кого-нибудь — чьё-нибудь родное дитя, детище. В плоть и кровь облечь или облечься — придать чему-нибудь или принять ту или иную материальную форму. В плоть и кровь войти — укорениться, стать неотъемлемой частью. Во плоти — воплощённый в телесный образ, в реальность. | Но человека с плотью и кровью возмущает даже такая смерть (Тургенев). Не плоть, а дух растлился в наши дни (Тютчев). Господь // Избраннику передаёт своё // Старинное и благостное право // Творить миры и в созданную плоть // Вдыхать мгновенно дух неповторимый (Набоков).

Пястьж. Кулак (часть кисти между запястьем и основными фалангами пальцев). | Уже он вышел из комнаты, как король приказал ему выключить свет, отчего вернулась обратно рука и пясть в перчатке нашарила и повернула выключатель (Набоков). Теперь реальным стало только то, // Что можно было взвесить и измерить, // Коснуться пястью, выразить числом (Волошин).

Пятамн. пяты, ж. Пятка, а также ступня. ¤ До пят — об очень длинной, почти до земли одежде или косе. По пятам за кем-нибудь (ходить, гнаться) — следовать за кем-нибудь, не отставая. Под пятой у кого-нибудь — под гнётом, под властью. С головы до пят — полностью, совершенно, целиком. | Грех алчный гонится за мною по пятам(Пушкин). Пальто российское до пят. // Калоши по снегу скрипят (Набоков). Потому что если уж полечу в бездну, то так-таки прямо, головой вниз и вверх пятами, и даже доволен, что именно в унизительном таком положении падаю и считаю это для себя красотой (Достоевский).

Рамомн. рамена, ср. Плечо| Один, на рамена поднявши мощный труд, // Ты зорко бодрствуешь (Пушкин). Копьё рамена прободает, // И хлещет кровь из них рекой(Лермонтов). И помчались в Палестину, крест на раменах! (Жуковский).

Устамн. Губырот¤ У всех на устах — все говорят, обсуждают. На устах у кого-либо — готов сказать, произнести. Из уст чьих-либо (узнать, услышать) — услышать от кого-нибудь. Из первых уст (узнать, услышать) — непосредственно от того, кто лучше других осведомлён. Из уст в уста передавать — сообщать от одного к другому. В уста чьи-либовложить (слова, мысли) — заставить говорить от себя, от своего имени. Вашими бы устами да мёд пить — хорошо было бы, если бы вы оказались правы, если бы ваши предположения сбылись. | Устами младенца глаголет истина (посл.). Глупец, хотел уверить нас, // Что Бог гласит его устами! (Лермонтов). Она устремила глаза на меня и засмеялась одними устами... без звука (Тургенев). У природы на устах коварная улыбка (Окуджава).

Челомн. чёла, ср. Лоб¤ Бить челом — (кому-нибудь) низко до земли кланяться; (кому-нибудь) благодарить; (кому-нибудь чем-нибудь) подносить дар, дары; (кому-нибудь) просить о чём-нибудь; (кому-нибудь на кого-нибудь) жаловаться. | Взгляни на милую, когда своё чело // Она пред зеркалом цветами окружает (Пушкин). Я снова меж людей явился // С холодным, сумрачным челом (Лермонтов). Его лобзание горит на твоём, как мрамор, побледневшем челе! (Тургенев).

Чресламн. Поясницабёдра¤ Препоясать чресла мечом — приготовиться к битве. | И целомудренно и смело, // До чресл сияя наготой, // Цветёт божественное тело // Неувядающей красой (Фет). У меня в самых чреслах до сих пор покалывает от пистолетной пальбы этих ударов (Набоков).

Шуйцаж. Левая рука¤ Ошуюю — по левую руку, слева. | Он тяжёлою шуйцей коснулся стола (Жуковский). Шуйца Аякса замлела, // Крепко дотоле державшая щит перемётный (Гомер. Пер. Гнедича). Простите простака, но этот луч на смуглой шуйце вашей не камень ли волшебный? (Набоков).

http://donpb.narod.ru/

Рубрики:  РУССКИЙ ЯЗЫК/Устаревшие слова

ПОИСК СЛОВ

Пятница, 12 Июля 2013 г. 18:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Paul_V_Lashkevich [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

http://poiskslov.com/word/коренник/

КОРЕННИК и другие слова 

http://poiskslov.com/word/коренник/ 

+++

коренник

Значение слова коренник

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
коренник 1. м. Лошадь, впрягаемая в оглобли, при наличии пристяжных; средняя лошадь в тройке. 2. м. разг. Коренной житель, постоянный работник где-л.

Орфографический словарь
коренник коренн`ик, -`а

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
КОРЕННИК, -а, м. Лошадь в корню, в отличие от пристяжных. Идтикоренником.

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
КОРЕННИК коренника, м. лошадь, впрягаемая в оглобли; средняя лошадь в тройке.

Cловарь синонимов Н. Абрамова
коренная, коренник см. лошадь

8 букв в слове "коренник": е и к к н н о р.

Слова, связанные со словом коренник:

Слова, образованные из 8 букв слова коренник
Слова, начинающиеся на коренник
Слова, содержащие коренник
Слова, оканчивающиеся на коренник
Слова из слова коренник, если изменить одну букву
Слова на ко
Слова заканчивающиеся на ик
Слова начинающиеся на кор
Слова с ник в конце
Слова из 8 букв, слова на букву к

коренная «корениться «коренизировать « коренник » коренной» кореновск» коренщица

Рубрики:  РУССКИЙ ЯЗЫК/История языка
Слова

Все O'key

Пятница, 12 Июля 2013 г. 18:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Surge_Blavat [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Считается, что 23 марта 1839 года впервые появилось выражение всеми любимый ныне

о’кей
C днём рождения, ОК)
 
По некоторым сведениям в бостонской газете «Morning Post» это выражение появилось как шуточное сокращение неправильно написанного
«all korrect».
Но нью-йоркские демократы считают, что породили ОК именно они, дав название своему клубу
The Democratic OK Club
(ОК – сокращенно Old Kinderhook, местечко, в котором родился тогдашний президент США Мартин ван Бюрен).
И уже через месяц, как бы подкрепляя эту версию, в нью-йоркской газете это сокращение появилось в его нынешнем значении:
«Не считаете ли вы, что все О.К.?» Справедливости ради нужно сказать, что вообще-то версий выдвигалось много.
 
Поучаствовали и греки, ибо
«ola kala»
означает «все хорошо», и латиняне, писавшие
«omnia correcta»,
и финны, изредка роняющие
«oikea» – «правильно».
Привлечены были и французские моряки, уличенные в употреблении фразы
«aux quais»,
что к правильности и корректности вообще отношения не имеет, а попросту означает
«к причалу».
Вмешались и гаитяне, которые утверждали, что порт «Aux Cayes» славится отличным ромом.
 
Даже немцы не остались в стороне: во время гражданской войны в Америке немцы ставили под приказами сокращение О.К., которое могло означать
«Oberkommando» (Главное командование).
 
Ну а совсем уж рьяные исследователи сочли, что появилось это выражение благодаря… безграмотности президента
Эндрю Джексона, писавшего
«oll korrekt»
вопреки всем правилам.
 
По поводу этой версии протестовали сторонники Джексона, утверждавшие, что это он у индейцев перенял их любимое словечко
«okeh»!
источник: calend.ru

 

Рубрики:  РУССКИЙ ЯЗЫК/Этимология

Вежливость и хорошие манеры

Пятница, 12 Июля 2013 г. 18:39 + в цитатник
Это цитата сообщения галина_любушкина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

мудрость

«Вежливость и хорошие манеры совершенно необходимы для того, чтобы украсить любые другие достоинства и таланты. Без них ученый обращается в педанта, философ — в циника, военный — в грубого скота».

Ф. Честерфилд

Рубрики:  Культура

Нет никого на свете лучше мамы!

Пятница, 12 Июля 2013 г. 18:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Лена_Солнышко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нет никого на свете лучше мамы!

 

Смотрите дальше
Рубрики:  Мама, папа, бабушка,дедушка...

Весна

Пятница, 12 Июля 2013 г. 18:34 + в цитатник
Это цитата сообщения undina77 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Времена года/Весна


Понравилось: 1 пользователю

Василиса Прекрасная

Пятница, 12 Июля 2013 г. 18:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

57095505_1269849247_3380

Речь - про невесту главного героя. Будь он Иван-царевич или Иванушка-дурачок, ему непременно найдется Василиса Премудрая или Василиса Прекрасная. Девицу полагается сначала спасти, а потом жениться - все честь по чести. Вот только девица непростая. Она может скрываться в образе лягушки, обладать какими-то колдовским и способностями, уметь говорить с животными, солнцем, ветром и луной…

Читать далее

Рубрики:  Сказки,сказочные персонажи

Что все это значит?

Пятница, 12 Июля 2013 г. 18:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Ванда [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

По словарю Даля, который составлялся в XIX веке, в русском языке — 200 000 слов. Спасибо нашим прапрапредкам за ценный опыт и бесценный багаж образов. Но все-таки, понимаем ли мы до конца, о чем они.

далее>>>
Рубрики:  РУССКИЙ ЯЗЫК/Этимология


Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в ЛедиМилаАлдр
Страницы: 161 ... 60 59 [58] 57 56 ..
.. 1 Календарь