-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Babu_in

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Мой_цитатник save_animals

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.06.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 24


Тогровый дом Мельцера - история семьи

Четверг, 18 Июля 2013 г. 16:28 + в цитатник
Цитата сообщения Unico_Unicornio

Отец и сыновья Мельцер
 




Прогулки      по      Санкт-Петербургу (15)


Мебельная фабрика «Мельцер и К» (арх. Шауб)


У Фёдора Андреевича Мельцера, мастера каретного дела, было три сына: Фёдор, Эрнест и Роман. В 60-х годах отец купил мебельное предприятие, организовал торговый дом "Мельцер и К" и стал поставщиком мебели для императорского двора.

Жить в России и не быть замешанным в различных махинациях не получалось при самых благих намерениях даже у иностранцев. Во всяком случае, Александр III, как говорят, обратил доброе расположение в немилость, когда Мельцер попытался подать два счёта за одну и ту же работу отделки Аничкова дворца. Император запретил подданным обращаться к Мельцеру с заказами. Но старик ухитрился выкарабкаться, его бизнес не потерпел крах.

Основанная им фабрика со временем перешла к старшему сыну, Фёдору. Спустя время, она стала знаменитой и потребовалось ее расширить. Но в центре Санкт-Петербурга, где фабрика располагалась, все места для застройки были уже заняты. Второй сын Мельцера, военный инженер, Эрнест, в 1884 году построил новые корпуса - на углу набережной реки Карповки и Каменноостровского проспекта. Работало на фабрике около четырехсот рабочих. Здесь было несколько мастерских: рисовальная, скульптурная, столярная, резная, токарная, лакировочная, бронзовая, слесарная, обойная, швейная, а также машинное отделение и библиотека.

Третий сын Мельцера - Роман - стал придворным архитектором и мебельным дизайнером. Он был выдающимся художником-прикладником и руководил на фабрике рисовальной мастерской, которая готовила проекты для будущих изделий мебельного убранства.

Роман Мельцер стал самым известным из братьев, он был одним из первых мастеров петербургского модерна в области интерьеров. Но таланты его были самами разноплановыми. Наиболее знаменитое его творение , за которое он получил Гран-при на Всемирной выставке в Париже, относится больше к архитектуре – это ограда сада Зимнего дворца, впоследствии перенесенная на пр.Стачек.

Именно благодаря Роману Мельцеру миру стал известен художник Петров-Водкин. Когда мастер гостил в Хвалынске, к нему пришел со своими рисунками и эскизами 16-летний местный юноша Кузьма. И с той поры Мельцер стал его покровителем. Он убедил Петрова-Водкина получить образование в Петербурге и пригласил к себе. И художник , приехав в Петербург, действительно, остановился на квартире при фабрике. Мельцер многие годы помогал ему встать на ноги, был его покровителем, учителем и другом, но и впоследствии, когда Петров-Водкин стал известным художником, их дружба продолжалась.

Само трехэтажное кирпичное здание фабрики было возведено мастером петербургского модерна, архитектором В.Шаубом в 1884 г., но впоследствии Эрнестом Мельцером были произведены некоторые перестройки
В 1918 г. фабрика Мельцеров прекратила свое существование. Не знаю, что сталось со старшими братьями, а младший, Роман, эмигрировал: жил сначала в Германии, а затем в США. Умер он в 1943-м году глубоким стариком.
После 1917 г. в корпусах фабрики Мельцера располагалась мебельная фабрика "Интурист".

В настоящее время здание включено в список вновь выявленных объектов, представляющих культурную ценность, но по его состоянию трудно сказать, что это так – более похоже, что оно предназначено на слом.


Использованные материалы:

Ранее опубликованы посты:


Продолжение следует...

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку