-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Виктория_-Вика

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.06.2012
Записей: 9327
Комментариев: 368
Написано: 10065


Новогодние подвески в подарок всем и каждому Алиса Лучинская

Четверг, 03 Декабря 2015 г. 15:55 + в цитатник
Цитата сообщения Elnik14 Новогодние подвески в подарок всем и каждому Алиса Лучинская

Алиса Лучинская

В этом году я сделала много мини-подарочков. Первая партия была около 100 штук, после чего я выложила фото – и многим идея очень понравилась (вижу уже в ленте друзей вконтакте работы по мотивам). 
На самом деле, штучки эти могут быть как подарком за покупку какой-то большой вещи, так и сувениром, который можно делать на заказ (спрос есть!). А можно и просто радовать близких, друзей, коллег и незнакомцев) 
Смотрите сами: корпоративные подарки под новый год, подарки от молодоженов гостям, млм-предприниматели тоже оценят такие штучки в качестве бонусов для клиентов.
 
 
 
 
 
 
Откуда пошла идея? 
В какой-то момент я, в очередной раз путешествуя по pinterest, наткнулась на симпатичные белые подвесочки. Там было все просто: вырезанные круглые или «сердечные» формы с надписями. Иногда со штампиками. Вот примеры:
 
В итоге я насобирала целую доску в пинтересте.
 
Идея мне очень понравилась своей простотой и лаконичностью, так что я заказала латинский алфавит на ebay и стала пока творить из того, что есть (кстати, латинский алфавит мне так и не пришел, зараза такая!) Нашла дома любимую массу для лепки, силиконовые штампики, какие были, и так же взяла русский алфавит в магазине для рукоделия. Нашла оставшиеся от свекрови формочки для печенья и приступила к работе. 
Первая партия была вот такой: 
 
 
Честно говоря, я ожидала большего ажиотажа и лайков, чем получила)))) Как-то наш народ не привык к простоте и лаконичности, этакой простой белой стильности, поэтому пришлось организовать опрос, красить или нет? Опрос подтвердил: красить.
 
В процессе производства новых «печенюшек», ноги меня занесли в мыловарский магазин, где были найдены крайне полезные для декупажа вещицы – силиконовые молдики на разные темы, а так же текстурные листы. Теперь я могла объединить фактуру на фоне с выступающими элементами и надписями одновременно. 
 
Через какое-то время я перестала делать надпись 2016, потому что потеряла цифру 6))) Да и к тому же, я подумала, что такую штучку через год кто-нибудь может захотеть передарить, а цифры будут этому только мешать) Так что остановилась на модели «фигурная подвеска с текстурным фоном и выпуклым элементом». 
 
 
Именно о создании таких штук я вам и поведаю, а так же расскажу о трех способах их раскрашивания.  
 
Материалы, которые нам понадобятся:
  • Масса для лепки (у меня Premier, но за рубежом лепят и из соленого теста, и из запекаемой глины, так что пробуйте)
  • Вода (смочить руки для лучшей раскатки глины)
  • Акриловые краски (в этом году без ума от металликов «Дора» фирмы Cadence)
  • Акриловый лак (у меня матовый велюровый Ferrario и ультраглянцевый Decopatch)
  • Клей для декупажа (у меня Mod Podge)
  • По желанию: Воски, молочко для фольги и трансферная фольга
  • Вощеный шнур или готовый шнурок с карабином для телефона
  • Наждачная бумага (600)
 
Инструменты:
  • Скалка для глины или что-то на ее замену (у меня баночка от витаминок)
  • Молды, штампы и текстурные листы
  • Ножницы
  • Посудные губки
  • Подложка для работы
  • Шпажки для мяса
  • Кисти
  • Силиконовый стек (по желанию, с ним удобно работать)
  • Каттеры для глины или формочки для печенья
 
Итак, приступаем к работе, собираем все необходимое в одном месте. 
Делать «штучки» удобнее сразу партиями. Еще удобнее делать их все одинаковыми, но у меня не получилось, потому что не интересно))) 
Если вы собираетесь делать печеньки с выпуклыми элементами – их надо подготовить и высушить заранее, а потом сразу вдавливать в основу. Отщипываем небольшой шарик глины и настойчиво втираем в молд. 
 
Если глина в молде держится плохо, возможно она пересохла и надо чуть смочить пальцы. 
Если у молда много тоненьких элементов и мини-завитушек, то не трогайте молд до полного высыхания глины, иначе есть шанс отломить эти детальки. Например, у снежинок нещадно отламывались лучики, а у оленей – головы и рога :(
 
 
Далее, когда вы уже заготовили выпуклые элементы, приступаем к изготовлению печенюшек. 
Раскатываем глину толщиной около 3 мм и первым делом ставим оттиск текстурным листом. 
 
 
Можно прижать лист ладонью, но я на всякий случай прижимала акриловым блоком. Можно сделать это несколько раз, чтобы сделать сразу 2-3 будущие печенюшки. 
 
 
У меня так же есть вот такие микротекстурные листы. На мини-печенюшках они смотрятся очень классно, поэтому они самые мои любимые)
 
 
Следующий шаг – вдавливаем выпуклый элемент в нужное место заготовленной текстуры, держим в голове форму будущей печенюшки и то место, где будет дырочка для веревочки. Элемент перед вдавливанием смазываем декупажным клеем – так будет крепче держаться.
 
 
Сразу отвечу на вопрос, почему нельзя сразу вырезать форму, а потом вдавливать выпуклый элемент: в этом случае форма изменится, растянется, некрасиво деформируется – и придется заново ее вырезать. 
Итак, вдавили в текстуру элемент, берем формочку для резки. Прикидываем, что дырочка у нас будет диаметром в пару миллиметров, и что от дырочки до края печенюшки должно остаться еще 2-3 мм. Вырезаем. 
 
 
Делаем дырочку (мне удобнее всего делать ее вот таким инструментом). 
 
 
Не парьтесь, если дырочка получилась пока не идеально круглой, ее можно будет позже сделать ровненькой, прокрутив в ней шпажку после высыхания.
 
Если вы хотите, чтобы обратная сторона печеньки так же была текстурной – положите ее на текстурный лист и легонько прижмите ладонью (тут подойдет именно ладонь).
 
 
После вырезания можно еще немного поработать с краями работы: сделать насечки стеком или легонько пригладить края, чтобы они не топорщились.
 
 
Все, теперь оставляем печеньки сушиться, можно через несколько часов их перевернуть)
 
После высыхания ровные края можно легонько пошкурить, если надо. 
 
Далее мы приступаем к окраске. Вообще такая глина боится чрезмерного количества воды, поэтому желательно не использовать слишком жидкие краски, мокрые от воды кисти и долго ими не возюкать по работе)) Поэтому, если опыта маловато – можно покрыть печенюшки тонким слоем лака перед окраской. 
 
Способ номер один:
1. Покрываем работу каким-либо цветом. Очень по-новогоднему смотрится красный, темно-синий, голубой)
 
 
2. Далее берем оттенок на пару тонов темнее (а то и просто черную краску), разводим с водичкой. Делаем проливку по рельефу: для этого берем каплю разведенной краски на кисть и проводим по рельефу, краска затекает в углубления. Высушиваем. 
 
 
3. Берем маленький кусочек поролоновой губки, поворачиваем жесткой стороной вниз. Набираем на нее немного белой краски, отстукиваем на бумажку или тарелочку. 
 
 
Остатками начинаем стучать по работе) Неровный рельеф жесткой стороны создает заснеженный эффект и подчеркивает выступающие части, почти не трогая углубления.
 
 
Мне нравится, когда такие «печеньки» смотрятся матовыми, поэтому я их покрываю велюровым лаком Ferrario в несколько слоев. Сушу на шпажках, продев шпажки в дырочки для веревочки. 
 
 
Способ номер два начинается так же, только работаем металликом.
1. Покрываем работу выбранным металликом, допустим, серебром. 
 
 
Кстати, сушить удобно на шпажке:
 
 
2. Проливаем темным оттенком. 
 
 
 
3. Берем золотой оттенок на мягкую сторону губки, отстукиваем. Легонько натираем золотом выступающие края и выпуклый элемент. 
 
 
В общем-то можно и просто раскрасить выступающие элементы разными металликами и так оставить)
 
 
4. Наносим клей для фольги на выпуклый элемент. Высушиваем до прозрачности (клей останется липким). 
5. Прикладываем трансферную фольгу блестящей стороной наружу, приглаживаем, резко отрываем. 
 
 
 
Способ номер три:
1. Покрываем работу светлым металликом, например, бронзой или светлым золотом  .
 
2. Для проливки берем еще один металлик, мне нравится, как выглядит синий или бирюза. Но вы можете выбрать любой оттенок, контрастный первому. Высушиваем.
 
 
3. Натираем остальную поверхность еще несколькими оттенками-металликами. Создается эффект металла, прокаленного на огне. 
 
 
Покрываем глянцевым лаком.
 
 
Нам остается только завязать веревочку, например, вощеный шнур.
 
 
Отрезаем веревочку около 30 см длиной, продеваем в отверстие и завязываем два узелка, сначала на кончике веревки, потом возле подвески, чтобы она не болталась по веревке)
 
 
 
Что мне еще нравится делать?
Можно закупиться конфетками и мешочками из органзы. Всего несколько конфеток и подвеска в пакетике позволят вам почувствовать себя дедом морозом, снегурочкой или доброй волшебницей:) Вот как это может быть:
 
Надеюсь, вам понравился и будет полезен этот мастер-класс! Мне будет приятно, если вы нажмете кнопочку "Нравится" или расскажете об этой страничке друзьям. 
 
Рубрики:  рукоделочки/полимерная глина
Игрушки/Новый год
лепка/соленое тесто
лепка/фарфор
лепка/мастика
лепка/глина
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку