-Всегда под рукой

 -Рубрики

 -Метки

crochet diy берет бесплатная схема вязания бесплатное описание бисер блинчики бриош булочки варежки спицами варенье видео урок выпечка вышивка бисером вышивка нитками вязание крючком вязание спицами грибы для девочек для женщин домашнего приготовления дрожжевое тесто жакет жаккард жаккард спицами женская шапка женская юбка крючком женский кардиган женский пуловер женское женское платье заработок в интернете ирландское кружево кабачки кардиган кардиган спицами котлеты крем крючком крючок курица мастер класс мастер-класс митенки спицами модное вязание мотивы на зиму народная медицина народные рецепты начинка описание описание вязания пасхальный кулич печень печенье пирог платье платье крючком плед похудение пуловер пуловер спицами рецепт рецепт пирога рецепт салата рецепт теста рецепт торта рецепты салатов роза рукоделие румынское кружево салат салат с грибами свинина свитер спицами своими руками сладкая выпечка слоеное тесто снуд снуд спицами спицами стихи схема схема вязания схема узора схемы сыр творог техника бриош торт туника тунисское вязание тыква узоры спицами цветок цветы шапка шапка спицами юбка японские узоры спицами

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.06.2012
Записей: 15820
Комментариев: 67345
Написано: 94531


Пора знакомиться с чудесным материалом для творчества - *Пластичная замша Фоамиран*

Суббота, 20 Сентября 2014 г. 10:02 + в цитатник

Пластичная замша или FoamIran - это мягкий листовой материал, применяемый в различных видах рукоделия. Вы можете также встретить его под названиями: "Eva Foam", "Фом Эва", "Фоамиран", "Фоам" или даже "Фомиеран".

Этот материал пришел к нам из Ирана. Он очень практичен и удобен в работе. Изделия, выполненные из пластичной замши, не боятся воды и деформации. 

4979645_38f18882119materialydlyatvorchestvafoamiranfom50h50smn8510 (700x466, 144Kb)

FoamIran с успехом используется для создания разнообразного объемного декора: цветы и гирлянды, куклы и аксессуары к ним, магниты на холодильник и элементы подарочной упаковки, аппликации и объемные поделки, открытки и различные элементы Скрапбукинга.

 Материал легко режется ножницами и формуется руками. Тепло пальцев позволяет пластичной замше слегка растягиваться или сминаться под нажимом, легко "запоминая" новую форму! 

 4979645_120913172222 (635x472, 103Kb)


Главная особенность пластичной замши состоит в её способности к небольшому растяжению (до 10%). Этого растяжения бывает достаточно, чтобы материал смог принять и "запомнить" новую форму. 
Фоамиран хорошо формуется при воздействии на него тепла человеческих рук, поэтому с ним очень легко и приятно работать!
4979645_534680_519838371374822_276727650_n (700x429, 150Kb)
 

1. Название материала

За рубежом вы можете встретить Фоамиран под названием FOAM EVA - сокращенно "вспененный этиленвинилацетат". Материал представлен самой разной толщины и текстуры. 

Родиной же популярного нынче тонкого и гладкого листового фома считается Иран, откуда его завозят в Россию под маркой "FoamIran" (Фоамиран). В настоящий момент фоамиран производят в разных странах, но чаще всего можно встретить Иранский и китайский фоамиран.

На русский язык название этого материала переводят по-разному: "Фом", "Фоам", "Фом Эва", "Фоамиран", "Ревелюр" и "Пластичная замша".

На современном рынке фоамиран (Eva Foam) представлен в различной расфасовке: листы, рулоны, отдельно вырезанные элементы и проч. Толщина и качество материала также бывает разной. 

Допустимы также и возможные отклонения по длине рулона, не вполне ровные края, даже наличие в рулоне нескольких дырочек считается иранским производителем приемлемым. 

Китайский фоамиран класса "А" имеет ровную структуру и края, приятен и податлив в работе.

Иранский и китайский фоамиран имеет большое разнообразие цветовой палитры. При этом небольшое варьирование оттенка в пределе одного цвета вполне допустимо. 

Фоамиран низкого качества не сильно пластичен, при работе часто рвется, увеличивая расход материала, а соответственно и стоимость готовой работы
4979645_5 (592x700, 129Kb)

2. Универсальность материала

Фоамиран - настоящая находка для любителей творчества. Большая палитра цветов и возможность дополнительно окрашивать материал даёт практически неограниченные возможности его применения.

Фоамиран имеет слегка выраженную пористую структуру ("пористая резина", "пенорезина", "пеноматериал"), но при этом обладает низким водопоглощением. Готовые изделия не боятся перепадов температур, воздействия влаги, грязи и механического сжатия. Ваши работы не испачкаются и не помнутся.

4979645_12 (700x509, 164Kb)

3. Инструменты для работы с фоамираном


Фоамиран легко режется ножницами, вырубаетсяспециальными машинками и большинством фигурных компостеров, принимает новую фактуру, заданную молдами, окрашивается акриловыми красками и пастелью. 

Тепло пальцев или нагревательного прибора (утюга, "плойки" и проч.) помогают придать плоским деталям из фоамирана объём. Растягиваясь и сминаясь под воздействием тепла, материал легко "запоминает" новую форму и сохраняет её. Однако, чрезмерное натяжение может привести к разрыву детали

4979645_16 (525x700, 163Kb)

4. Клей для фоамирана 

Детали из пластичной замши склеивают между собойпри помощи термопистолета. Можно воспользоватьсяспециальным клеем для фоамирана, момент-гелем или любым клеем сильной фиксации. 

 
Для сборки объемного цветка удобно использовать проволочную основу, к которой приклеиваются лепестки. Для соединения между собой нескольких ярусов лепестков серединка цветка протыкается и закрепляется брадсом (специальным гвоздиком, применяемым в Скрапбукинге). 

В серединку цветка можно поместить тычинки или элементы из нейлона.
4979645_35 (666x600, 152Kb)

4. Фоамиран, детское творчество иокружающая среда


Пластичную замшу можно использовать для создания объемных поделок и различного рода аппликаций. Внастоящее время материал проходит сертификацию на возможность его применения в детском творчестве. 

Фоамиран не токсичен и безвреден для окружающей среды. Кстати, специфический запах нового рулона после вскрытия его упаковки довольно скоро выветривается. 

Изделия, созданные из пластичной замши хорошо моются, стойки к атмосферному влиянию и химическим веществам, поэтому могут быть использованы для декора как внутри помещения, так и снаружи.
4979645_Rozaizfoamirana (582x604, 169Kb)

Мастер-класс "Фиолетовый цветок из фоамирана"

 
Мы попробовали в работе тонкий рулонный фоамиран, который мы называем "Пластичной замшей" за его схожие характеристики с натуральной замшей. 

 
foamiran11-2012.jpg

Мастер-класс 

"Фиолетовый цветок Foamiran" 


 
Для работы нам понадобятся: 

Пластичная замша (Фоамиран)(фиолетового и оливкового цветов), 
Ножницы, 
Клеевой пистолет, 
Крепление (для броши, заколки или другого вида украшения)
foamiran05-2012.jpg
1. Вырезание 

Отрежем от рулона пластичной замши фиолетового цвета длинную полоску, шириной около 3 см. Далее разрежем полоску на относительно равные прямоугольники, из которых затем вырежем будущие лепестки.

Форма лепестков может быть достаточно произвольной. В нашем случае они напоминают овал, одна часть которого немного срезана. 

Теперь скручиваем руками противоположные края каждого лепестка, а затем слегка растягиваем его середину подушечками пальцев. 

Все нам потребуются 20-25 примерно одинаковых лепестков. 
foamiran06-2012.jpg
2. Приклеивание 

После того, как каждому лепестку была придана новая изогнутая форма с волнистыми краями, можно приступать к процессу приклеивания. 

Разогреваем клеевой пистолет или берем клей сильной фиксации. 

Ближе к "срезанной" части лепестка наносим немного клеевого состава и начинаем формировать цветочный бутон. В центр бутона можно поместить небольшой шарик-основу, скатанный из фольги ил другого подходящего материала. 

Приклеиваем фиолетовые лепестки один поверх другого, плотно прижимая их друг к другу. С клеевым пистолетом дело пойдет быстрее, с "холодными" видами клея процесс может немного затянуться. 
foamiran07-2012.jpg
3. Распустившийся бутон 

Данный цветок формируется таким образом, что все его лепестки приклеиваются относительно друг друга примерно на одном уровне. 

Благодаря этому в результате мы получаем ровный и красивый распустившийся бутон. Теперь можно приступать к формированию зеленых частей растения. 
foamiran08-2012.jpg
4. Чашеножка и чашелистики 

Из листа фоамирана оливкового цвета вырезаем длинные полоски - около 7-8 см, шириной не больше 1 см. Затем разрезаем их на две равные части вдоль почти до самого конца. 

Скручиваем пальцами зеленые элементы цветка тугими жгутиками. Раскручиваясь, будущие чашелистики приобретают довольно натуральную природную форму. 

Вырезаем один или два кружочка оливкового цвета, диаметром около 3 см, чтобы образовать основание цветка. Именно к этой части можно затем приклеить соответствующее крепление для нашего декоративного цветка. 
foamiran10-2012.jpg
Полезные советы: 

1. Другие подробности тестирования фоамирана мастерами Сангина.ру смотрите в нашем Блоге. 

2. Изделия, созданные из пластичной замши хорошо моются, стойки к атмосферному влиянию, влаге и химическим веществам, поэтому могут быть использованы для декора как внутри помещения, так и снаружи. 
foamiran11-2012.jpg
  




Надеюсь вам понравилась эта статья и пригодится вам в воплощении  творческих ваших идей.Удачи вам!!!

Рубрики:  **РУКОДЕЛИЕ/ ТЕХНИКИ РУКОДЕЛИЯ
Метки:  

Процитировано 107 раз
Понравилось: 25 пользователям

Заблуда_Тая   обратиться по имени Понедельник, 22 Сентября 2014 г. 13:14 (ссылка)
Спасибо за новенькую информацию.
Ответить С цитатой В цитатник
ir22ina   обратиться по имени Вторник, 30 Сентября 2014 г. 11:27 (ссылка)
Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку