28 ноября - Гурьев день, приметы и поверья |
Говорили, что сегодня выезжает Гурий на пегой кобылке Матушку - Зиму встретить.
Православные в этот день вспоминают священномучеников Гурия, Соломона и Авива. Начало Рождественского поста.
В народном календаре Гурий, Гурьев день, Зима на пегой кобыле.
Гурий встречал матушку - Зиму, которая, выйдя из саней, оглядывалась, да осматривалась. А потом отдавала приказы морозам, чтобы они оставшуюся землю снегами укрыли, на реках и озёрах переправы ледяные навели. А нечистую, что пакостить продолжала, по щелям да по углам разогнали.
А Зима все мчалась и разгоняла и морозила все плохое. Только к Святкам и начинала нечистая сила назад к людям возвращаться.
Святого в народе называли покровителем брака и женщины, которых когда-то обидели мужья обращались к нему с молитвой.
Они просили защитить свои семьи от горестей и неурядиц. И не только дела семейные уладить, но и хвори зубные убрать. Поэтому он в народе ещё и зубным целителем считался.
Девушки садились за прялку и работали каждый вечер, за исключением праздников.
В праздничные дни прясть боялись, потому что пальцы могли заболеть.
Если девушка с работой не справлялась, то подруги принимались смеяться над ней и говорить, что замуж ей еще рано.
Сегодня по особенному относились к лошадям, потому что они были главными помощниками крестьян. Им расчесывали гривы, чистили стойла и вдоволь давали овёс.
Старики говорили, что если лошади громко ржут, значит, и хорошие новости долго ждать себя не заставят. А найти подкову на улицу в этот день было к большой удаче.
Людей, рождённых сегодня, считали хорошими хозяевами. И было принято им дарить мешок овса, чтобы лошади были всегда здоровы.
Снег лёг на землю ровно - до весны не растает. Ветер сильный, такая погода может простоять до Николы Зимнего (19 декабря).
У народа была своя традиция - в первый день поста ходили в баню. Нужно было не только хорошо попариться и очистить тело, но и душу.
Снег на Гурия мокрый - май с дождем будет. Про слякоть в этот день шутили: «Гурий, меси тесто».
Именины сегодня празднуют Гурий, Григорий, Никита, Николай, Самсон, Дмитрий, Петр.
Берегите себя и всего вам хорошего.
| Рубрики: | Посты мои и моих друзей/Православные |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |