-Цитатник

Без заголовка - (0)

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ РУСОФОБИЮ 20 ноября 2025 года я уже в 15-й раз участвовал в работе традиционно...

>Детский приют Евангелического попечительства о бедных женщинах и детях (Гороховский, 17) - (0)

Детский приют Евангелического попечительства о бедных женщинах и детях (Гороховский, 17) Постр...

Без заголовка - (0)

Доходный дом (Набережная канала Грибоедова, 72) Многоквартирный дом, который был построен ещё ...

Интерьеры Александровского дворца в Царском селе - (0)

Интерьеры Александровского дворца в Царском селе         ...

Залы Зимнего дворца - (0)

Залы Зимнего дворца           ...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в сергей-сибирь

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

"кольцо нибелунга" ар нуво архитекторы модерна архитектура ахматова б.м.кириков. балет блок бубырь вагнер валерий гергиев высоцкий григ гумилев ддт зубин мета классическая музыка лидваль лишневский мандельштам

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.05.2012
Записей: 1458
Комментариев: 32
Написано: 1568





Особняк Зинаиды Морозовой на Спиридоновке, арх. Ф.О. Шехтель. Сейчас Дом приемов МИДа

Вторник, 09 Октября 2012 г. 18:59 + в цитатник
Это цитата сообщения La_belle_epoque [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Особняк Зинаиды Морозовой на Спиридоновке, арх. Ф.О. Шехтель. Сейчас Дом приемов МИДа

"В комнату вошла Сказка тихими неслышными шагами. У нее было светло-серое платье, и на нем были нашиты серебряно-бледные листья. В рыжих волосах горела бриллиантовая звезда. Она ступала тихо и мягко, как бы пряча свое изящество в простоте. Это был верх аристократической естественности. И молодой дипломат запнулся на полуслове, и почва ушла у него из-под ног". Так писал Андрей Белый о Зинаиде Морозовой, жене известного мецената.

 (450x595, 47Kb)
Зинаида Григорьевна Морозова, 1896 г. (за фото спасибо Cherry_LG)

Во имя любви к этой необычной женщине Савва Морозов построил в 1893 году замок, какого не бывало в Москве. Готические башенки, стрельчатые окна, зубцы на стенах – от дома веяло тайной, духом средневековья. Никто не мог предположить тогда, что этот особняк – первый вестник зарождающегося в России архитектурного стиля. Источник

Читать далее...

Санкт-Петербургский модерн. Особняк К.К. Экваля, арх. Ф.И. Лидваль

Вторник, 09 Октября 2012 г. 18:58 + в цитатник
Это цитата сообщения La_belle_epoque [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Санкт-Петербургский модерн. Особняк К.К. Экваля, арх. Ф.И. Лидваль

Фотографии и комментарий Михаила Бабина:

Особняк К.К. Экваля -- первая постройка молодого архитектора Ф.И. Лидваля. Этот деревянный дом построен в 1901 году для владельца Чугунолитейного и механического завода Карла Карловича Экваля. В начале ХХ века этот дом объединял особняк владельца и контору завода. Сейчас дом спрятан за бетонным забором, а летом еще и скрыт деревьями и находится в Красногвардейском переулке, про который большинство жителей города даже не слышало.

Подробно о доме можно прочитать в статье Б.Кирикова и М.Штиглиц в журнале "Адреса Петербурга".



more

Санкт-Петербургский модерн. Доходный дом А.Я. Барышникова. Дом издательства Шиповник

Вторник, 09 Октября 2012 г. 18:56 + в цитатник
Это цитата сообщения La_belle_epoque [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Санкт-Петербургский модерн. Доходный дом А.Я. Барышникова. Дом издательства Шиповник

Фотографии и комментарий Михаила Бабина:

В середине ХХ века трехэтажным каменным домов владела графиня А. Орлова-Чесменская, позже М.Э. Клейнмихель. В конце ХIX века дом купил торговец мануфактурой А.Я. Барышников, который поручил В.В. Шаубу перестроить его. Позже к проекту присоединился сын владельца, инженер путей сообщения А.А. Барышников.

В начале ХХ века в доме размещалась штаб-квартира Императорского Русского театрального общества, которое возглавлял великий князь Сергей Михайлович. В 1910 г. в кв. № 1 въехало издательство "Шиповник". С издательством сотрудничали Иван Бунин, Александр Блок, Леонид Андреев, Алексей Толстой, Аркадий Аверченко и Саша Черный. Перед революцией в доме находилась Школа балетного искусства братьев Чекрыгиных. (по материалам сайта citywalls.ru).

Простой по форме, дом декорирован весьма пышно и необычно. Тема болота, естественно, близка нашему городу, и расцвела на фасадах пышным цветом. Особенно интересны сохранившиеся травленые виртажи парадной. Они изрядно запачканы краской, их рамы покрыты десятками слоев краски, но вглядевшись Вы замечаете дивный болотный пейзаж.



more

Русский модерн. Дом Перцова: архитектура и жизнь

Вторник, 09 Октября 2012 г. 18:55 + в цитатник
Это цитата сообщения La_belle_epoque [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Русский модерн. Дом Перцова: архитектура и жизнь

Москва — родина неорусского стиля в архитектуре — имеет единичные примеры его воплощения в таком типе здания, как доходный дом. Кто был заказчиком этих редких проектов, усложняющих и удорожающих строительство?

В 1907 году рядом с храмом Христа Спасителя вырос новый дом. Строителем и владельцем дома был мой дед, инженер путей сообщения Петр Николаевич Перцов.

С.В. Малютин. Эскиз доходного дома П.Н. Перцова. 1905. Фото 1907. Собрание Д.Г. Перцева
С.В. Малютин. Эскиз доходного дома П.Н. Перцова. 1905.
Фото 1907. Собрание Д.Г. Перцева

В начале ХХ века Россия занимала второе место в мире по абсолютной протяженности железных дорог — 63000 верст, тысяча из которых, то есть каждая 63-я верста, была построена Петром Николаевичем. Сейчас эта тысяча верст растворилась в огромной сети железных дорог России, и вклад моего деда мы можем оценить только теоретически. А вот дом Перцова остался, и мы можем его видеть каждый день. Он стоит в центре Москвы и в какой-то степени наряду с другими памятниками архитектуры своего времени определяет лицо нашего города.
Читать далее...

Фотографии доходного дома П.Н. Перцова

Вторник, 09 Октября 2012 г. 18:55 + в цитатник
Это цитата сообщения La_belle_epoque [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фотографии доходного дома П.Н. Перцова



more

Немые свидетели былого. Лик московского модерна

Вторник, 09 Октября 2012 г. 18:51 + в цитатник
Это цитата сообщения La_belle_epoque [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Немые свидетели былого. Лик московского модерна

Автор - denione


Доходный дом Рахманова Ф.С. (1898-1899 гг., арх. Дриттенпрейс П.А.), Покровка ул., 19

more

Вилла Аделия в Римини

Вторник, 09 Октября 2012 г. 18:50 + в цитатник
Это цитата сообщения La_belle_epoque [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вилла Аделия в Римини

Фотографии виллы Аделия в Римини мне любезно прислал Михаил Бабин, за что ему еще раз большое спасибо! И еще спасибо за терпение, за борьбу с моей почтой, которая неадекватно себя ведет, и за то, что простил, когда я назвала Римини Римом. =)

Цитата из письма Михаила: "Похоже, что "Вилла Аделия" она называется в честь нынешней хозяйки. Хозяин рассказал нам, что интерьер современный, но сделан в стиле начала ХХ века. На сайте есть имя архитектора, который занимался интерьером и фотографии нескольких помещений.

/.../ по поводу размеров -- судя по фотографиям на сайте хозяина, дом построен около 1905 года, как отдельно стоящая вилла, и размер, видимо, определялся финансами. Вообще, в Римини (в начале ХХ века это был небольшой провинциальный городок) старые дома невелики даже в центре города. А район Визерба (Viserba), это сейчас город, а в начале прошлого века неблизкий пригород, который находился в паре километров от окраины -- района рыбаков Сан-Джулиано (San Giuliano), где, кстати, родился и вырос Ф. Феллини."



more

Склеп на Громовском (Старообрядческом) кладбище в Петербурге

Вторник, 09 Октября 2012 г. 18:49 + в цитатник
Это цитата сообщения La_belle_epoque [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Склеп на Громовском (Старообрядческом) кладбище в Петербурге

И еще одно фото Михаила Бабина. Цитирую его письмо: "...фотография остатков склепа на Громовском (Старообрядческом) кладбище. Сохранились только стены, поэтому не ясно ни кто похоронен, ни когда. Хотя плитка явно выдает период начала ХХ века. Вообще кладбище это в ужасном состоянии -- оно находится в промзоне, в таком месте, куда очень долго не было доступа (точнее сказать, доступ был, но так как это был "промышленный тупик", то попадали туда только "по делам"). Сейчас от кладбища осталась небольшая часть, остальное за долгие годы плавно "перешло" в территории предприятий. Да и то, что осталось, производит грустное впечатление -- все запущено, большинство могил развалились, а склепы обрушились. Ухоженных могил почти нет. А так как кладбище было Старообрядческим, то и памятников меньше и они проще, чем на других погостах. Собственно говоря, это фотография, кажется, единственная, которую мы там сделали".



Книги по теме

(чтобы посмотреть описание книги, кликните по картинке)



Архитектура. Полная энциклопедияАрхитектура России. Поиски национального стиляИстория России в архитектуре. 70 самых известных памятниковАрхитектурная сказка Федора Шехтеля


Архитектура. Полная энциклопедия

Архитектура России. Поиски национального стиля

История России в архитектуре. 70 самых известных памятников

Архитектурная сказка Федора Шехтеля





1000 замков, крепостей и дворцовЗамки ЕвропыСамые знаменитые памятники древности70 чудес зодчества за 1500 лет новой эры. Удивительные сооружения и как они строились

(чтобы посмотреть описание книги, кликните по картинке)



1000 замков, крепостей и дворцов

Замки Европы

Самые знаменитые памятники древности

70 чудес зодчества за 1500 лет новой эры. Удивительные сооружения и как они строились





Московский модернМосква в фотографиях. Конец XIX - начало ХХ векаМосква в старых фотографиях. Конец XIX - начало XX векаВ.А. Гиляровский Москва и москвичи

(чтобы посмотреть описание книги, кликните по картинке)



Мария Нащокина "Московский модерн"

Москва в фотографиях. Конец XIX - начало ХХ века

Москва в старых фотографиях. Конец XIX - начало XX века

В.А. Гиляровский "Москва и москвичи" (лучшее издание с фотографиями и репродукциями картин)





Архитектура петербургского модерна. Общественные зданияАрхитектура Петербурга конца XIX - начала XX векаСанкт-Петербург накануне крушения империиНевский проспект. История Санкт-Петербурга в фотографиях. Конец XIX - начало XX века. Альбом

(чтобы посмотреть описание книги, кликните по картинке)



Архитектура петербургского модерна. Общественные здания

Архитектура Петербурга конца XIX - начала XX века

Санкт-Петербург накануне крушения империи

Невский проспект. История Санкт-Петербурга в фотографиях. Конец XIX - начало XX века





Все рубрики блога "Прекрасная эпоха модерна"    La_belle_epoque



Флорентийский модерн

Вторник, 09 Октября 2012 г. 18:49 + в цитатник
Это цитата сообщения La_belle_epoque [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Флорентийский модерн

Текст и фотографии Михаила Бабина:

"Большинство туристов попадают во Флоренцию с парадного входа, мы ж зашли с черного. Наш поезд привез нас не на Вокзал Санта-Мария Новелла (Stazione di S.M.Novella), а на Кампо ди Марте (Stanzione di Campo di Marte). До центра города -- минут 20 пешком. На Via Jacopo Nardi мы увидели необычный дом. Судя по дате на фреске, он построен (или перестроен и расписан?) в 1907 году. Модерн ли это? Простая планировка и классические членения говорят, что нет. Скупые детали -- решетка балкона и лепной декор напоминают о Либерти. Роспись оставляет двойственное ощущение. Для меня этот дом, как маленькая загадка..."



more

Флорентийский модерн - Casa Galleria

Вторник, 09 Октября 2012 г. 18:48 + в цитатник
Это цитата сообщения La_belle_epoque [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Флорентийский модерн - Casa Galleria

Текст и фотографии Михаила Бабина:

Casa Galleria расположен на via Borgo Ognissanti, 26,
построен в 1911 году архитектором Giovanni Michelazzi
и упоминается на сайте http://www.arteliberty.it/firenze_casagalleria.html



more

Новодевичий монастырь в Санкт-Петербурге

Вторник, 09 Октября 2012 г. 18:47 + в цитатник
Это цитата сообщения La_belle_epoque [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Новодевичий монастырь в Санкт-Петербурге

Текст и фотографии Михаила Бабина:

Казанская церковь Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге. Архитектор В.А. Косяков (1862-1921 гг). Строилась в 1902-1913 гг. Декорирована резьбой по бетону с использованием мозаичных вставок, изготовленный в керамической мастерской П.К. Ваулина и О.О. Гильдвейна и мозаичной мастерской Фроловых. До революции храм не был освящен. Освящение было совершено только в 2006 году.

Официальный сайт -- http://www.novodev-monastyr.spb.ru/kazanskiy-hram.html



more

Гостиница Метрополь (Hotel Metropol). Жемчужина русского модерна и новорусского стиля

Вторник, 09 Октября 2012 г. 18:47 + в цитатник
Это цитата сообщения La_belle_epoque [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гостиница Метрополь (Hotel Metropol). Жемчужина русского модерна и новорусского стиля

Два Саввы

Захотела сделать пост об одной из лучших российских гостиниц - пятизвездочном Метрополе - и поразилась, как мало о нем информации в Сети. Прочитав немногое найденное, я так и не поняла - кто стал идейным и материальным вдохновителем строительства - Савва Тимофеевич Морозов или Савва Иванович Мамонтов!!!


С.И. Мамонтов -- С.Т. Морозов

Судите сами:

На официальном сайте Метрополя читаем: "Инициатором грандиозного по тем временам проекта строительства «Метрополя» был известный российский предприниматель и меценат Савва Мамонтов". (metropol-moscow.ru)

То же на сайте hotelmetropol.ru: "Гостиница "Метрополь" открылась в 1905 г. как часть грандиозного проекта Саввы Мамонтова".

А вот информация с сайта Туристический Олимп: "В 1898 году Санкт- Петербургское страховое общество приобрело для перестройки гостиницу в центре города, на Театральной площади. Москвичи звали ее "Челыши" по фамилии бывшего владельца и строителя "купца 1-ой гильдии Павла Иванова сына Челышева". Все права на перестройку старой гостиницы и эксплуатацию новой получило Северное домостроительное общество, создателем которого был знаменитый меценат и предприниматель Савва Морозов. Это был еще один его грандиозный замысел. Он задумал полностью перестроить старую гостиницу и возвести в центре города, рядом с Большим и Малым театрами, новый великолепный общественно-культурный центр "Метрополь". (turolimp.ru)

Можно было бы подумать о некомпетентности туристического ресурса, но в энциклопедии "Москва" в статье о гостинице Метрополь упомянут тоже Морозов: "Масштабное здание, в значительной мере определившее градостроительную ситуацию в районе центральных площадей Москвы, построено в 1899—1905 по проекту архитектора В.Ф. Валькота, но первоначальная идея создания здесь многофункционального культурного и гостиничного центра принадлежала архитекторам Л.Н. Кекушеву и С.И. [а инициалы неверные - мамонтовские! - La belle epoque] Морозову, который как руководитель домостроительного товарищества сумел привлечь для декоративного оформления гостиницы лучшие художественные силы столицы."

И как, спрашивается, это понимать - попутали Савв?!

Но это прелюдия, переходим к главной части:



Москва начала XX века... По улицам еще ездят извозчики, но уже появились первые трамваи. А в центре, на Театральной площади, высится "Вавилонская башня XX века", как называли тогда это необычное здание, и толпы народа приходят посмотреть на майоликовые панно, барельефы, башенки, ажурные решетки и стеклянные купола в стиле модерн. От состоятельных клиентов нет отбоя. Еще бы - "Метрополь" был оснащен по последнему слову техники: холодильники, лифты, телефоны, горячая вода, - редкость для того времени. Изысканная публика заполняла роскошные номера и рестораны "Метрополя". В кабинетах "Метрополя" заключали миллионные сделки крупные российские промышленники. Часто в "Метрополь" заезжали поужинать люди искусства: В. Брюсов, З. Комиссаржевская, С. Рахманинов, мощный бас Шаляпина сотрясал стеклянный купол ресторана: "Эх, дубинушка, ухнем..."

архитектура и фотографии Метрополя

Михаил Врубель - Принцесса Греза

Вторник, 09 Октября 2012 г. 18:46 + в цитатник
Это цитата сообщения La_belle_epoque [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Михаил Врубель - Принцесса Греза

Панно «Принцесса Греза» заказал тогда еще малоизвестному Михаилу Врубелю Савва Мамонтов, курировавший художественно–оформительские работы на Всероссийской промышленной выставке 1896 года в Нижнем Новгороде. Картины Врубеля должны были украшать торцы павильона художественного отдела. Художник для выставки выбрал сюжеты «Принцесса Греза» и «Микула Селянинович».



Сюжет «Принцессы Грезы» был взят из пьесы Ростана, написанной в 1895 году на основе средневековой легенды о любви провансальского трубадура Жофруа Рюделя к триполийской принцессе Мелисинде.

Влюбившись в принцессу, никогда ее не видев, только зная по рассказам о ее красоте и добродетелях, Рюдель пустился в поход по морю в надежде увидеть воочию свою любовь. В панно Врубеля корабль взлетает над волнами, похожими на крылья. В центре — с арфой в руках умирающий рыцарь.

В последние мгновения жизни он поет песнь, посвященную прекрасной принцессе. Весь мир подчиняется звукам это музыки. И является чудесное видение–греза — перламутровая женщина с лилией в руках, словно душа света или облако, опускается она на корабль. В духе символизма Врубель изменяет сюжет Ростана. Встреча принца с его возлюбленной невозможна на земле. Для певца, поэта, ведомого небесной любовью, мир реальный — временное пристанище. Здесь его вдохновение сковано бессилием. Лишь в надмирной реальности, творимой волшебной музыкой, встречаются их сердца. Тема вечной женственности и рыцарского поклонения красоте, так возвышенно прозвучавшая в творчестве Врубеля в его образе принцессы Грезы, перекликается с отражением этой темы в поэзии русского символизма у Вл. Соловьева и его последователей — А. А. Блока и Андрея Белого.

Читать далее...

Брюссельский модерн

Вторник, 09 Октября 2012 г. 18:45 + в цитатник
Это цитата сообщения La_belle_epoque [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Брюссельский модерн

Фотографии Михаила Бабина:



more

Парижский модерн

Вторник, 09 Октября 2012 г. 18:45 + в цитатник
Это цитата сообщения La_belle_epoque [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Парижский модерн

Фотографии и комментарии Михаила Бабина:




Le Petit Zink, один из красивейших парижских ресторанов, в стиле Арт Нуво.
Расположен он в замечательном районе Saint-Germain-des-Pres.

more

Архитектура немецкого модерна. Югендстиль Мюнхена. Часть II

Вторник, 09 Октября 2012 г. 18:44 + в цитатник
Это цитата сообщения La_belle_epoque [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Архитектура немецкого модерна. Югендстиль Мюнхена. Часть II



more

Модерн в архитектуре Самары

Вторник, 09 Октября 2012 г. 18:44 + в цитатник
Это цитата сообщения La_belle_epoque [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Модерн в архитектуре Самары

Самый веселый, самый нежный кусок самарского бытия связан со старыми «новыми русскими», с Серебряным веком. Купец Константин Головкин строит модерновую дачу со слонами (Самара — родина слонов), основывает художественный музей, общество яхтсменов и велосипедистов, привозит в город первый автомобиль. Пивной король Альфред фон Вакано создает памятник промышленной архитектуры — Жигулевский пивзавод и собирает уникальную коллекцию античного и древневосточного искусства. Александр Зеленко параллельно с Шехтелем возводит в Самаре «жемчужины модерна». Модерн становится доминирующим стилем города. Современные «новые русские» (самое интересное, что часто весьма тонко и со вкусом) продолжают «модернизацию» центральной части Самары.

Сергей Лейбград,
Самара - родина слонов (вся статья)


Дальше цитрую Chandrra:



Отель "Бристоль-Жигули". Построен в конце 19 века, перестроен М.И. Квятковским в 1908-09 годах - очень милое зданьице с масками и богатой лепниной (конечно лианы).

more

Архитектура немецкого модерна. Югендстиль Мюнхена. Часть III

Вторник, 09 Октября 2012 г. 18:43 + в цитатник
Это цитата сообщения La_belle_epoque [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Архитектура немецкого модерна. Югендстиль Мюнхена. Часть III



more

Архитектура немецкого модерна. Югендстиль Мюнхена. Часть III. Большой театр

Вторник, 09 Октября 2012 г. 18:43 + в цитатник
Это цитата сообщения La_belle_epoque [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Архитектура немецкого модерна. Югендстиль Мюнхена. Часть III. Большой театр

Все изображения кликабельны:



more

Таинственные литеры WW и обитатели морского дна

Вторник, 09 Октября 2012 г. 18:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Appassionata [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Таинственные литеры WW и обитатели морского дна


Владелицей дома 8 в Глазовском переулке была Н. К. Кусевицкая, из богатой семьи капиталистов Ушковых, чье состояние сыграло значительную роль в музыкальных начинаниях ее мужа Сергея Александровича Кусевицкого, блестящего виртуоза-контрабасиста и талантливого дирижера.Читать далее

Сейчас в особняке находится представительство правительства Калужской облсти...о как)))

 



Поиск сообщений в сергей-сибирь
Страницы: 73 ... 29 28 [27] 26 25 ..
.. 1 Календарь