-Рубрики

 -Цитатник

Без заголовка - (0)

Рисунок на футболке акриловыми красками Рисунок на футболке акриловыми красками. Мастер-класс ...

Без заголовка - (0)

КНИГА «Крой без тайн Л. Я. Красникова-Аксёнова» 300 СТРАНИЦ СЕКРЕТОВ ОТ МОДЕЛЬЕРА ЗАКРОЙЩИКА! ...

Без заголовка - (0)

Шапка с косами из «толстой пряжи» 1. Размер: обхват головы 54 см Для вязания потребует...

Без заголовка - (0)

Жилет спицами " плетенка" 1. 2.

Без заголовка - (0)

Шапочка узором "плетенка" Шапочка узором \"плетенка\"1. 2. Серия сообщений "вязание уроки": ...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в хорошенькаяяяя

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.05.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 1210





Без заголовка

Среда, 27 Июня 2012 г. 18:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самотканные коврики

Чтобы соткать коврик, не нужно дорогого оборудования. Для этого можно воспользоваться простым картоном.

 

Мастер-класс от www.craftstylish.com

Рубрики:  сделай сам

Без заголовка

Среда, 27 Июня 2012 г. 17:59 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛИС-дизайн_и_мыши [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Забор!!! Идея!

Нашла на сайте http://www.fazenda-tv.ru/objects/2008/fencepachwork/
Ну, складная беседка - излишество, а о полочках можно подумать

Читать далее...
Рубрики:  сад и огород

Без заголовка

Среда, 27 Июня 2012 г. 17:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Лада-Ольга [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сделай сам. 13 полезных идей для дачи

Сделай сам. 13 полезных идей для дачи


Закрыть забитые всякой всячиной полки от взгляда любопытных гостей можно с помощью кусков льняной ткани, натянутой на прочную проволоку

Закрыть забитые всякой всячиной полки от взгляда любопытных гостей можно с помощью кусков льняной ткани, натянутой на прочную проволоку

Старую лестницу можно покрасить в необычный цвет и использовать в качестве дополнительных полок

Старую лестницу можно покрасить в необычный цвет и использовать в качестве дополнительных полок


Нужны стаканчики для карандашей и ручек? Возьмите жестяные банки из под краски или кофе и обклейте их декоративной бумагой

Нужны стаканчики для карандашей и ручек? Возьмите жестяные банки из под краски или кофе и обклейте их декоративной бумагой


Чтобы грязное белье не валялось по всей квартире, для него можно быстро сделать специальный мешок. Для этого нужно взять старую наволочку и надеть ее на пяльцы для вышивания. Готово!

Чтобы грязное белье не валялось по всей квартире, для него можно быстро сделать специальный мешок. Для этого нужно взять старую наволочку и надеть ее на пяльцы для вышивания. Готово!


"Информационный центр" в дверце кухонного шкафчика



Если покупка новой мебели не предусмотрена в вашем бюджете, сделайте новые полки из старых книжных или шкафчиков для обуви

Если покупка новой мебели не предусмотрена в вашем бюджете, сделайте новые полки из старых книжных или шкафчиков для обуви


Из старой дверцы можно сделать доску для записей

Из старой дверцы можно сделать доску для записей


Если внизу умывальника у вас не заделаны трубы, то это можно прикрыть куском материи

Если внизу умывальника у вас не заделаны трубы, то это можно прикрыть куском материи


Покрасив цветочные горшки в яркий цвет и сложив в них ванные принадлежности, вы получите необычный и функциональный декор

Покрасив цветочные горшки в яркий цвет и сложив в них ванные принадлежности, вы получите необычный и функциональный декор


Эта идея отлично подходит для дачи: на старую дверь можно повесить кастрюли, сковородки и прочую кухонную утварь

Эта идея отлично подходит для дачи: на старую дверь можно повесить кастрюли, сковородки и прочую кухонную утварь


Такой книжный шкаф можно сделать из трех лавок, покрашенных в дополняющие цвета

Такой книжный шкаф можно сделать из трех лавок, покрашенных в дополняющие цвета


Спинка стула легко превращается в полку и полотенцесушитель для ванной

Спинка стула легко превращается в полку и полотенцесушитель для ванной


Оригинальная вешалка для прихожей, сделанная из деревянных плечиков

Оригинальная вешалка для прихожей, сделанная из деревянных плечиков



По материалам: Блог об экологичном жилище
Рубрики:  сделай сам

Без заголовка

Среда, 27 Июня 2012 г. 17:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Veh07 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Живые бочки

В этих удивительных персонажах невозможно с первого взгляда узнать обыкновенные старые бочки, которые наверняка найдутся на любом садовом участке. Превратить их в чудесных барышень и кавалеров не составит большого труда.
      
Немного фантазии, ярких красок – и ваши бочки уже не хозяйственный инвентарь, а важная часть декора или даже некий художественный образ. Будь то «Помидорка», покрасневшая под взглядом зеленого «Огурца», или желтая «Тыковка» в окружении патиссонов и кабачков.
Можно не только раскрасить такие бочки и придать каждой свое «лицо», но и сделать из них контейнеры для однолетних цветочных или овощных культур.
       

Посмотрите, как очаровательно смотрится «Сладкая парочка», которая все лето демонстрировала роскошный наряд из петуний, а осенью заботливо укрыла их зонтиком от дождя, дабы уберечь от сырости нежные лепестки и тем самым как можно дольше продлить цветение.
Поселившись в саду, эти бочки украсят пейзаж, внесут в него элемент игры, доставят вам радость и хорошее настроение.
И со временем вы поймете, что относитесь к ним уже как к полноправным хозяевам сада, постоянно чувствуете их присутствие, и с удивлением заметите, что соседи, забежав на минутку, здороваются, кивая и им, как давним своим знакомым.
Такие оригинальные, удобные цветочные клумбы и даже «грядки» прекрасно смотрятся в любое время года и особенно эффектны зимой, когда из-под снега выглядывают веселые, лукавые мордашки.

Автор: Любовь Кайгародова,
художник-оформитель


  
Друзья!!! Разместила сообщение в сообществах и обнаружила, что многие разучились фантазировать! Таким образом можно расписать не только бочки, но и старые эмалированные, металлические, пластмассовые... бачки, ведра и другие емкости. И не обязательно в виде человечков. Можно от руки или через трафарет изобразить цветочки, ягодки, фрукты, овощи...бабочек, птичек, зверюшек... И вообще, все, что в голову придет. Использовать можно не только под воду, но и как емкость под цветы, огурцы и т.п.

http://blogs.mail.ru/mail/irinaburlova/3608F5429E3C3388.html

Рубрики:  сад и огород

Без заголовка

Среда, 27 Июня 2012 г. 17:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Lina333 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Идеи Для Детской

Занятные "прибамбасы" для прихожей - вешалка со стулом.
Папа, умеющий мастерить, легко такую штуку может сделать сам, используя, например, старый стульчик или тумбочку....

Изображение Изображение Изображение Изображение
Хранение игрушек.
Любопытные идеи - тумбочки на колесиках и прочие мелочи...

Изображение

Шкафчик-домик

Изображение Изображение Изображение

Шкафчик-замок

Изображение
 
Сундук для игрушек и скамейка в одном флаконе

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение
Продолжаю фотоколлекцию оригинальных идей.

Вот вешалки для одежды...


Изображение Изображение

Изображение Изображение


Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
 

Изображение

Изображение

Рубрики:  сделай сам /идеи интерьера

Без заголовка

Среда, 27 Июня 2012 г. 17:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Корзина с цветами в рамочке

 

В продолжении темы о рамках вот такая композиция.
 (478x600, 73Kb)

Бумага должна быть не гладкой,а наоборот рельефной,тогда будет эффект плетенной корзины.Отмечаем полоски по 0.4см и вырезаем их через одну.
 (404x650, 74Kb)
Вырезанные полоски режем на пополам(0.2см) и вплетаем по всей длине.

 (444x650, 78Kb)
Из плотной бумаги вырезаем макет корзины,слегка округляем его и приклеиваем на нашу плетенку(тоже слегка округлив).

 (423x650, 61Kb)
Режем по форме с запасом,чтобы потом концы приклеить к изнанке.А из оставшихся полосок плетем косичку и пускаем по кругу корзины.
 (643x579, 90Kb)
Можно оформить так:
 (544x650, 77Kb)
А можно в рамку(из прошлого поста).Внутри рамки хорошо будет смотреться бумага с прописью.
 (502x650, 75Kb)
Закрепляем корзину,вставляем засушенные цветы и готово!
 (450x650, 85Kb)
   

Из инета

Рубрики:  картон бумага

Без заголовка

Среда, 27 Июня 2012 г. 17:53 + в цитатник
Это цитата сообщения malvina2010 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как делают мебель из картона. Много подробных фото.

Можно рассмотреть некоторые детали, как делают мебель из картона. 
 
 
Читать далее...
Рубрики:  картон бумага

Без заголовка

Среда, 27 Июня 2012 г. 17:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Diadema [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Из коробок - машина, кухня, театр, ларек


Как сделать машину


Как сделать кухню Шаг1 Шаг2


Как сделать театр


Как сделать
Рубрики:  шитье/игрушки
дети
картон бумага

Без заголовка

Среда, 27 Июня 2012 г. 17:51 + в цитатник
Это цитата сообщения __РыжжаЯ__ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подарок Маме, сделано за 3 часа)

Ключница
14х11см
Фанера, камень, акрил, металл
DSC03130 (474x699, 186 Kb)
Domik (700x700, 240 Kb)
Рубрики:  сделай сам /идеи интерьера
дети/поделки своими руками

Без заголовка

Среда, 27 Июня 2012 г. 17:50 + в цитатник
Это цитата сообщения tanya-vamp0810 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

дизайн балкона

Дизайн балкона

Дизайн балкона Девочки, нашла в интернете вот такой дизайн балкона, достаточно просто и красиво. Мне очень нравится! Я тоже так хочууууу







Рубрики:  сделай сам /идеи интерьера

Без заголовка

Среда, 27 Июня 2012 г. 17:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Медведевская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Полка в стиле "Шебби-шик"

Полка в стиле "Шебби-шик"

Как же мне нравится этот романтический стиль.. в нежную розочку ! Но у нас в доме ни кто ,кроме  меня ,не разделил этой любви, и мне не удалось реализовать свою мечту  в тех комнатах, где хотелось.. Осталось мое рабочее место, мой уютный уголочек рукоделия. Вот и началась работа по преображению... первая (хотела сказать "жертва" ) .. да, нет же.. кому повезло , оказалась моя новая полка. Свежеиспеченная , так сказать.
немного о стиле "Шебби" можно прочитать здесь http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-31226/

 (450x600, 70Kb)

Для оформления была использована акриловая , матовая краска. В некоторых местах нанесен салфеточный декупаж. Для ручек сшиты тканевые цветочки.

 (450x600, 58Kb)

Вот эта деревянная этажерка из кладовки и послужила каркасом к моей полке.
Клей ПВА крепит картон к дереву очень хорошо. Теперь нужно лишь вырезать детали необходимого размера  и приклеить к поверхности, там где хочется. 

 (450x600, 61Kb)

Вот, что получилось...  На верху два отделения для маленьких ящичков, а самая нижняя полка закрывается дверцей на липучке.

 

 

 (600x450, 67Kb)

Лицевая часть ящиков обклеена тканью. 

 (600x450, 50Kb)

 

 (450x600, 60Kb)
Рубрики:  картон бумага

Без заголовка

Среда, 27 Июня 2012 г. 17:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Лённа [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КОРОБОЧКИ.

* Вот что можно сделать из коробок, например из под обуви!

3149611_Nonebb_1_ (576x486, 145Kb)
 

 здесь ещё...

Рубрики:  картон бумага

Без заголовка

Среда, 27 Июня 2012 г. 17:44 + в цитатник
Это цитата сообщения elvirushka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гель для стирки..домашний!

Сварила сегодня средство для стирки. Давно уже собиралась, и вот результат:


 

и даже уже опробовала, стирает отменно!!!  Немного опасалась неприятного запаха, но пахнет свежо и приятно. Да, к тому же, ценовой вопрос - тоже плюс! И сейчас поймете почему...состав средства: мыло, кальцинированная сода, эфирные масла (на ваш вкус) и вода. Считайте сами

Если интересен рецепт (вдруг кто тоже решится на эксперимент), с удовольствием привожу его:

СОСТАВ:
Рубрики:  домашняя химия

Без заголовка

Среда, 27 Июня 2012 г. 17:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Медведевская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кухня из обувной коробки

 Мастер-класс от  krasnika
Очень хотелось сделать внучке кухню - ей подарили кучу пластиковых тарелок, ложечек, кастрюль и сковородок. Сначала я просто взяла первую попавшуюся белую картонную коробку и нарисовала на ней конфорки, раковину вставила из маленькой коробочки. Но не было кранов, коробка не открывалась, да и быстро износилась и запачкалась. И тогда я решила сделать новую модификацию в продвинутом варианте.
И вот что у меня получилось: 

 (600x450, 82Kb)

Я купила два варианта пленки - белую для плиты и под мрамор для мойки. Сверху на плите вырезала дырки для конфорок, для которых использовала сеточки для раковины; для мойки идеально подошла мыльница с дырочками. Вид сверху:

 (600x450, 84Kb)

Хотелось сделать так, чтобы краники на плите поворачивались, как и краны на мойке. Для краников плиты идеально подошли вставочки для мебельных полок. С духовкой я заморачиваться не стала, просто обозначила ее маркером и прикрепила проволокой длинную пуговицу в качестве ручки. 

 (600x450, 73Kb)

Долго искала, из чего сделать краники для раковины, потом зашла для вдохновения в автомагазин и нашла замечательные маленькие отражатели. Продавец поинтересовался - "Вам на болтах или на саморезах?" - я представила, как я вставляю саморезы в картонную коробку :)) и взяла на болтах.

 (200x185, 35Kb)

Для крана использовала крючок на присоске, которую разрезала по радиусам (для плотного прилипания) и приклеила вверх ногами на заднике прозрачным универсальным клеем. 

 (450x600, 65Kb)

Чтобы мебельные вставочки держались, я изнутри накрутила на них гайки, фактически нарезав ими резьбу на пластике. Дырки для конфорок здесь вырезаны больше, чем надо, так как первоначально планировались другие сеточки, но они не подошли. Сеточки я тоже приклеила к поверхности коробки. Это вид изнутри крышки:

 

 (600x450, 85Kb)

По замыслу, коробка должна открываться, чтобы использовать пространство  внутри. Поэтому пришлось вырезать выемку в крае коробки

 (600x450, 84Kb)

Задник я сделала из двух склееных скотчем подложек под тарелки, внутри для жесткости вставлена твердая картонка. Конечно, лучше скрепить задник степлером, но у меня подходящего не было, пришлось сделать так.
Задник я решила сделать съемным - для удобства хранения, если надо будет убрать; в результате крепеж вышел таким:

 

 (600x416, 92Kb)

Три среднего размера пуговички вставила в дырочки и закрепила внутри, продев через все три суровую нитку. В заднике проделала снизу пазы для пуговиц. На край крышки приклеила липучку. Вторую ленту липучки приклеила на задник, но она на нем держаться не захотела, пришлось пришить.

 (600x450, 74Kb)

Сверху на задник наклеила маленькую вешалку на липучке и сделала полотенчико из косметической салфетки.


1 (600x450, 82 Kb)

Все, кухня готова!

Рубрики:  дети

Без заголовка

Среда, 27 Июня 2012 г. 17:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Люка24 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Освежитель для унитаза

Освежитель для унитаза

http://atikhonova.blogspot.com/2009/01/blog-post_30.html

 

 

 

Ароматерапию можно использовать не только для изготовления косметики, но и для дома для семьи. Начну потихоньку выкладывать опробованные рецепты такого использования натуральных средств.

Освежитель для унитаза

Для любителей всего натурального предлагаю этот простой и эффективный рецепт. Да, ну а что же, там тоже хочется чтобы все было натуральное, экологичное и эффективное...


 


Итак рецепт:
200 мл воды
5 листиков желатина
25 мл уксуса (нейтрализует запахи, удаляет жир, антисептическое и антибактериальное действие)
25 гр соды (нейтрализует запахи, отбеливает, борется с отложением солей, дезинфицирует, антисептик)
25 гр соли (удаляет пятна, очищает, дезодорирует, абсорбирует грязь, фиксирует цвет)
Краситель
Эфирные масла

В части воды растворить желатин. В другой части воды растворить соду, соль и краситель. Затем соединить все вместе с уксусом, добавить эфирные масла. Залить в формочки и поставить в морозилку. Получается достаточно твердое желе, легко разрезается на брусочки, завернуть их в пищевую пленку и хранить в морозилке. Из этого количества получается 4-5 брусочков (зависит от размеров контейнера для освежителя).
Если хотите, чтобы цвет воды был интенсивным, то красителя надо брать достаточно много.

 

Можно добавить сюда мыльной стружки, тогда ее надо предварительно растопить в воде.

Какие эфирные масла можно сюда добавлять:
Лимон – антисептическое, антибактериальное, противовирусное действие.
Сосна – антисептик.
Эвкалипт – антисептическое, антибактериальное, противовирусное действие.
Ель – антисептик.
Мята – антибактериальное, антисептическое, антимикробное, противогрибковое действие.
Лаванда – противовирусное, противогрибковое, антибактериальное, антисептическое действие.
Цитронелла – антисептическое, антимикробное действие.
Грейпфрут – антисептик.
Чайное дерево – мощное антибактериальное действие широкого спектра, противогрибковое, антипаразитное, противовирусное.
Корица –антисептическое, антибактериальное широкого спектра действия, противовирусное (осторожно! Добавлять немного, очень сильный запах)
Тимьян – антибактериальное широкого спектра действия, противовирусное.
Гвоздика – мощное антибактериальное действие, противогрибковое, противовирусное.


Эти блоки у меня голубые, морские. Я брала эфиры мяты, тимьяна , эвкалипта, грепфрута. Одного блока хватает на 2-3 недели, зависит от интенсивности использования туалета. Унитаз остается беленьким и чистым. Вода голубенькая и запах чистоты и свежести.



Рубрики:  ароматизаторы для дома

Без заголовка

Вторник, 26 Июня 2012 г. 22:00 + в цитатник
Это цитата сообщения elvirushka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Средство от помечивания котами.

 (525x700, 116Kb)

Актуально для владельцев половозрелых котов-мальчиков.

 Я еще использую это средство для обработки их лотков (наполнитель они не любят и у них обычные лотки с решеткой) - замачиваю, разведя немного водой, на час-два и запаха совершенно нет.

Возможно, кому-нибудь пригодится...

 

1 бутылочка (16 гр) перекиси водорода

1 ст.л. соды

1 ч.л. жидкого средства для мытья посуды

 

получается довольно густой и тягучий состав, распылять его не получается, я просто лью в лотки и развожу немного водой. А если обрабатывать поверхности, то  налить на тряпочку или губку.

Рубрики:  домашняя химия

Без заголовка

Вторник, 26 Июня 2012 г. 21:58 + в цитатник
Это цитата сообщения mellana108 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Освежитель для унитаза

Для любителей всего натурального предлагаю этот простой и эффективный рецепт. Да, ну а что же, там тоже хочется чтобы все было натуральное, экологичное и эффективное...


Итак рецепт:
200 мл воды
5 листиков желатина
25 мл уксуса (нейтрализует запахи, удаляет жир, антисептическое и антибактериальное действие)
25 гр соды (нейтрализует запахи, отбеливает, борется с отложением солей, дезинфицирует, антисептик)
25 гр соли (удаляет пятна, очищает, дезодорирует, абсорбирует грязь, фиксирует цвет)
Краситель
Эфирные масла

В части воды растворить желатин. В другой части воды растворить соду, соль и краситель. Затем соединить все вместе с уксусом, добавить эфирные масла. Залить в формочки и поставить в морозилку. Получается достаточно твердое желе, легко разрезается на брусочки, завернуть их в пищевую пленку и хранить в морозилке. Из этого количества получается 4-5 брусочков (зависит от размеров контейнера для освежителя).
Если хотите, чтобы цвет воды был интенсивным, то красителя надо брать достаточно много.


Можно добавить сюда мыльной стружки, тогда ее надо предварительно растопить в воде.

Какие эфирные масла можно сюда добавлять:
Лимон – антисептическое, антибактериальное, противовирусное действие.
Сосна – антисептик.
Эвкалипт – антисептическое, антибактериальное, противовирусное действие.
Ель – антисептик.
Мята – антибактериальное, антисептическое, антимикробное, противогрибковое действие.
Лаванда – противовирусное, противогрибковое, антибактериальное, антисептическое действие.
Цитронелла – антисептическое, антимикробное действие.
Грейпфрут – антисептик.
Чайное дерево – мощное антибактериальное действие широкого спектра, противогрибковое, антипаразитное, противовирусное.
Корица –антисептическое, антибактериальное широкого спектра действия, противовирусное (осторожно! Добавлять немного, очень сильный запах)
Тимьян – антибактериальное широкого спектра действия, противовирусное.
Гвоздика – мощное антибактериальное действие, противогрибковое, противовирусное.


Эти блоки у меня голубые, морские. Я брала эфиры мяты, тимьяна , эвкалипта, грейпфрута. Одного блока хватает на 2-3 недели, зависит от интенсивности использования туалета. Унитаз остается беленьким и чистым. Вода голубенькая и запах чистоты и свежести.


Взяла здесь-atikhonova.blogspot.com/2009/01/blog-post_30.htmlТам много всего интересного!

Рубрики:  ароматизаторы для дома

Без заголовка

Вторник, 26 Июня 2012 г. 21:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Gunesimka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ароматизация белья

Для придания белью особого аромата во время стирки добавьте эфирное масло в воду для полоскания (1 капля на 1 л воды) или в сушилку для белья.

Одежда будет приятно пахнуть, если нанести 5-6 капель эфира на ватный шарик и поместить в полиэтиленовый мешочек с отверстиями (можно использовать саше). Положите мешочек в ящик для белья, чтобы оно пропиталось волшебными ароматами.

Ещё более простой способ ароматизации одежды — поместить открытый флакон с эфирным маслом в шкаф или в закрытую емкость для белья на несколько дней. Однако будьте осторожны, случайно не переверните бутылочку.

Протрите полки бельевого шкафа смесью эфирного масла с водой (1 капля на 250 мл воды), этот метод уборки поможет более эффективно бороться с бактериями и грибками.

 

http://www.kniga-zelii.ru/

Рубрики:  ароматизаторы для дома

Без заголовка

Вторник, 26 Июня 2012 г. 21:50 + в цитатник
Это цитата сообщения ирина_бурлакова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЧАСЫ ДЛЯ ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ

Материалы на часы для детской комнаты:

 — круглая жестяная коробка из-под конфет или печенья

 — часовой механизм

 — деревянные «бусины»-детали с изображением животных

 — клей «Супер-Момент»

Читать далее...
Рубрики:  дети

Без заголовка

Вторник, 26 Июня 2012 г. 21:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Медведевская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пчелки-амулетики. Чесночницы для деток

Пчелки-амулетики. Чесночницы для деток

Хорошая альтернатива Для деток, которые ходят в садик, можно надевать в садик и таскать






Как сделать: в контейнере от киндер-сюрприза нужно проколоть горячей иголкой много маленьких дырочек по бокам и одну сверху для ленточки. Снизу лучше не делать, чтобы сок чеснока вдруг не капнул на одежду. Внутрь положить нарезанный зубок чеснока (зубчик нужно менять один раз в 2-4 дня), место чеснока можно ложить ватку с несколькими каплями масла чайного дерева - эффект аналогичный! Вот и все - можно вешать на шею ребенку Но можно слегка декорировать бочонок и превратить его в "эксклюзивный";-))) Вот несколько идей:




Рубрики:  дети

Без заголовка

Вторник, 26 Июня 2012 г. 21:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Katra_I [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Делюсь...

У меня третий день чудесное настроение...

Я сломя голову бегу домой с работы чтобы сесть за компьютер и читать запоем.... Читать дневник Алеси Петровны eprst2000

И это оттуда...

Допустим, у вас что-то случилось и плохое настроение.
Допустим, вам хочется удавиться.
Допустим, что вы возвращаетесь домой из больницы и хочется чего-то ТАКОГО. Ну, такого.
Допустим, что вы перелистали всю записную книжку и не нашли никого, кого хочется слышать или видеть.
Допустим, у вас есть шкафчик, который вы когда-то собрали из икеевских ящиков и вы смотрите на него с кровати, лежа с телефоном в руках, в котором нет никого, кого хочется слышать или видеть.
Допустим, вы раскрашивали его в определенном психологическом состоянии и он выглядит так.




Вам хотелось с помощью этого шкафчика добавить в мир добра, наивности, уточек и улиток. Допустим, ваше состояние сейчас другое.
И тогда вы берете, допустим, белую краску, которая, допустим, осталась у вас после ремонта.
И вдруг вы находите дома, допустим, кусок пластика для лепки.           
Вы подпинываете ногой банку с краской к шкафчику и берете в руки пластик для лепки.
Допустим, вы последний раз лепили в художественной школе, когда вам было десять лет. И лепили воробышка. Допустим, преподаватель подкинул пару раз птичку в руке и сказал, что этим воробьем хочется убить.
Допустим, у вас осталась с тех пор травма про убийственных воробьев на всю жизнь, но сейчас как раз такое время, когда надо расставаться с прежними комплексами.                   
Читать далее...
Рубрики:  это интересно
картон бумага

Без заголовка

Вторник, 26 Июня 2012 г. 21:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Шугалей_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дачная кухня: коптильня своими руками

 http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=5481

Лето хорошо тем, что можно отдохнуть от надоевших кастрюль-сковородок, перейдя на легкие блюда из овощей и зелени. И, конечно, все дачники тоннами закупают мясо и рыбу и жарят шашлыки. А как еще можно разнообразить дачный стол? Коптить!

Копчение – это тепловая обработка продуктов, процесс пропитывания их дымом, который образуется при неполном сгорании древесины.

Копчение как способ приготовления различных продуктов (в основном рыбы и мяса) было известно с незапамятных времен. В наших краях оно получило широкую популярность еще в 10 веке. В Древней Руси традиционно коптили продукты густым дымом в День духов – чтоб отогнать от себя различную нечисть. Но не только суеверия и традиции обусловили популярность этого метода – копчению подвергали все «излишки» - чтобы они хранились долгое время.

Существует 3 способа копчения: холодное, полугорячее и горячее. В данной статье речь будет идти о последнем.

Горячим считается копчение от 43 градусов и выше. Сегодня это всемирно популярный способ приготовления, любимый многими за мягкую, нежную итоговую консистенцию, приятный аромат и возможность длительного хранения приготовленного блюда.

Раньше коптильни строились по определенным правилам и технологиям. Их делали в виде высокого столбца, верх которого герметично закрывали. Все щели промазывали глиной. В столбце было два окна – одно для подвешивания внутрь продуктов на вмонтированные крючья, второе – для топлива. Сейчас все намного проще.

Заезд на Новомосковский рынок показал, что коптильни продаются почти на любой вкус и кошелек: маленькие и большие, круглые и квадратные, от 2000 до 5000 рублей (говорят, в «Монетке» все намного дешевле, но мы сейчас о другом :)). И все, казалось бы, ничего, но только материал, из которого они сделаны, оставляет желать лучшего – слишком тонкий, быстро прогорит. Да и вообще мы не ищем легких путей, поэтому было принято решение записаться в самоделкины.

 

Сооружаем коптильню своими руками

Для изготовления коптильни нам понадобилось:

  • Кастрюля большая – 1 шт. (400 рублей)
  • Мангал, купленный когда-то на том же рынке и благополучно заржавевший (200 рублей)
  • 2 кирпича (20 рублей)
  • Старая решетка (150 рублей)
  • Металлическая пельменница (150 рублей).

Итого 920 рублей (как минимум 50% экономии :)).

И что теперь делать со всем этим странным набором? Все просто. Ставим мангал. В него кладем кирпичи.

На кирпичи ставим кастрюлю.

В кастрюлю ставим разломанную решетку (в качестве опоры).

На нее пельменницу.

И вуаля – коптильня готова, можно начинать.

 

 

Что нам еще понадобится?

Понадобится, во-первых, щепа. Я б рекомендовала яблоневуюОльховая на любителя – придает кисловатый привкус. Одного пакетика хватит надолго – на одно копчение нужна буквально горсточка (щепа должна совсем чуть-чуть прикрывать дно коптильни).

Важно: Для уменьшения количества вредных веществ щепу предварительно вымачивают. Дым из нижнего слоя, просачиваясь через влажный верх, оставляет на нем вредные составляющие.

 

Если насыпать больше – во-первых, перебор с дымом отразится на вкусе блюда (появится неприятная горечь). А во-вторых, несоблюдение пропорций наносит вред здоровью (возможны проблемы с желудком и поджелудочной железой).

Категорически не рекомендую покупать щепу на вышеупомянутом рынке – стоит она в 5, а то и в 7 раз дороже, чем в магазине.

Если Вы предпочитаете этот продукт не покупать, а добывать собственноручно, стоит запомнить несколько вещей – а именно – какая щепа чем славится. Осина придает копченостям довольно нежный привкус. Дуб – приятный стойкий аромат. Береза – на любителя – аромат приятный, но привкус несколько дегтярный (важно! Она должна быть без коры – иначе копченость будет безвозвратно загублена). Идеально для копчения подходит древесина фруктовых деревьев – слива, груша, яблоня. А вот смолистая древесина не подходит категорически! Сосна, пихта, ель придают продукту горький привкус.

Некоторые для более интересного вкуса добавляют к щепе можжевельник, мяту, вишневые и смородиновые листья.

Помимо щепы нам понадобится любое топливо – уголь, дрова. А лучше и то, и другое – для поддержания постоянного жара и небольшого огня под нашей конструкцией.

Итак – чудо технологической мысли сооружено. Теперь настал черед самого главного – готовки! В этом вопросе Вашей фантазии будет, где разгуляться – всех вариантов и не перечесть.

 

Рыба и морепродукты

Если спросить, какой продукт  ассоциируется со словом «копченый», большинство, не задумываясь, ответит: колбаса и рыба. Первый вариант - это не для нас, а вот второй - самое оно. Рыба считается самым популярным коптильным продуктом.

Надо ли ее как-то предварительно подготовить? Надо! Целую рыбину я советую надрезать, натереть специями, в надрезы положить дольки лимона. Для натирания я б рекомендовала следующую смесь трав: сухая петрушка, укроп, орегано, белый перец, душистый перец. Любители остренького могут добавить чеснок, перец чили. Натирать рыбу принято против чешуи.

Если Вы предпочитаете коптить стейки, их лучше мариновать, а не натирать. В качестве базовой основы идет рассол: вода, соль, молотый черный перец, лавровый лист. К этой «базе» можно добавить любые травы и специи на Ваш вкус, сок лимона и пр. А можно вообще выбрать любой другой маринад – йогурт, мед, белое вино – что обычно используете. Только примите во внимание, что перед копчением рыбу желательно протереть (например, бумажными полотенцами, салфетками) или повесить просушиться на свежем воздухе.

Для копчения подходят: форель, семга, карп, окунь, треска, терпуг, минтай, камбала, мойва. Слишком жирные сорта профессионалами (к коим я себя не отношу) коптить не рекомендуется – вкус не тот.В зависимости от размера рыбы, на ее копчение требуется от 40 минут до полутора часов.

Морепродукты, которые оптимально подходят для копчения – креветки, мидии, крабы, омары. Они не требуют предварительной подготовки, но при желании можно их сбрызнуть лимонным соком или соевым соусом. А вот готовые копченые их идеально полить оливковым (или растопленным сливочным) маслом, смешанным с чесноком и зеленью. Также можно на французский манер сбрызнуть подогретым белым вином с мелко нарезанной кинзой. Для копчения морепродуктов достаточно 20-30 минут.

К рыбе и морепродуктам подойдет «белый» соус, чесночный и горчичный соусы.

Мясо, птица

Самое простое, что можно закоптить – это сосиски, сардельки (не совсем мясо, конечно :). Но в качестве быстрого перекуса сойдет). А если вы предварительно запаслись булочками, дижонской горчицей, вялеными помидорами (http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=5214) и зеленью – можно сделать великолепные хот-доги – любой американец обзавидуется! Сосиски я б рекомендовала брать с сыром – они получаются очень нежные и в то же время пикантные. Прокапчиваются за 15-20 минут.

 

На копчение куриного филе или грудок, ножек Вам потребуется от 30 минут до часа. Лучше проверять готовность курицы – чтоб не передержать ее и она не стала сухой. Вымачивать курицу можно в таком же рассоле, что и рыбу. Или просто сбрызнуть лимонным соком. На грудках и ножках лучше сделать надрезы, чтоб дым полноценно проникал внутрь. Готовый продукт идеально сочетается с маринованным луком, различной зеленью, соусом карри.

Если Вы решили закоптить целую курицу, лучше сначала отварить или запечь ее до полуготовности.

 

Великолепно в коптильне получается свиная вырезка. В вышеупомянутый рассол добавляем много мелко порубленного укропа. Замачиваем свинину на 3-5 часов.

После просушиваем, делаем надрезы, в которые вставляем чеснок (чем больше, тем лучше).

Время копчения – около 40 минут.

Также замечательно подходят для копчения свиные ребра. Их я советую предварительно промариновать (хорошо использовать аджику, лук, различный перец, соевый соус, красное вино; любители могут добавить немного майонеза или уксуса).

Очень хорошо со свиными копченостями сочетаются овощи гриль, маринованный лук, свежие помидоры, соусы по кавказским мотивам. Так же копченое мясо можно резать на бутерброды, в салаты.

Если Вы решили закоптить говядину или баранину, рекомендую мясо предварительно отбить и промариновать – для мягкости. К этим видам мяса подойдет клюквенный или брусничный соус.

 

Сало

Хоть сало и считается национальным блюдом украинцев, любят его представители практически всех народов (мусульмане не в счет). Кто-то предпочитает соленое с чесноком. А кто-то с «дымком». Стоит отметить, что коптить нужно уже соленое сало. Процесс засолки донельзя прост: сало нарезаем небольшими брусками, натираем солью (можно добавить перец, укроп, чеснок, лавровый лист), заливаем соляным раствором и отправляем на сутки в холодильник. !Не переборщите с солью – часть сала вытопится, а соль никуда не денется! Можно вообще не заморачиваться с засолкой и приобрести в магазине уже готовое сало.

Соленое сало обтираем-обсушиваем. Выкладываем на решетку кожей вниз. Время копчения составляет около 40 минут. Закопченное сало приобретает приятный золотисто-коричневый оттенок и ни с чем несравнимый аромат. Если не понравится несколько мягкая консистенция (сало горячего копчения похоже на сливочное масло), можно ненадолго отправить его в морозильную камеру. Употреблять с черным хлебом, зеленым луком, укропом и чесноком. А можно и под запотевшую рюмочку :). Вкусно запекать картошку в фольге, прокладывая между ее половинками тонкие ломтики сала.

 

Овощи, грибы

В нашей стране такая пища, как копченые овощи – это редкость. Хотя, если снова взять в качестве примера Древнюю Русь, раньше это блюдо было очень распространено. Тому было логическое объяснение – стол хотелось разнообразить, сделать побогаче, а скотину забивали только в определенный сезон – когда она нарастит достаточно жира. И, кстати, овощи из коптильни вполне тянут как на деликатес, так и на повседневное блюдо – так что забыли их совсем незаслуженно.

Копченые овощи прекрасно дополняют различные блюда. В измельченном виде получается замечательная паста на бутерброды. Более того, они спокойно переносят заморозку – их можно заготавливать впрок.

Какие же овощи можно подвергнуть данной процедур? Практически любые.

Перец – коптится 20-25 минут (семена и кожица у готового перца удаляются).

Баклажаны и молодые кабачки также коптятся целиком и впоследствии очищаются от кожуры.

Лук коптят, предварительно ошпарив и подержав в разбавленном уксусе с солью и сахаром. Лучше порезать его на четвертинки или восьмеринки (в зависимости от размера). Решетку для копчения нужно простелить фольгой. Время копчения также варьируется от 20 минут до получаса.

Те же манипуляции порождают великолепный результат с помидорами, кукурузой.

На мой взгляд, с закопченными овощами великолепно сочетается заправка на французский манер: оливковое масло, уксус, дижонская горчица, соль, перец, мелко рубленый чеснок. К этому базовому набору можно добавить что угодно – мед, цедра лимона, кориандр и пр.

Помимо овощей можно коптить грибы. Наверняка белые, подберезовики, подосиновики, маслята идут на «ура». Но за неимением их сейчас в нашей лесной зоне можно довольствоваться шампиньонами. Что с ними делать? Можно замариновать (для грибов лучше всего подходит смесь растительного или оливкового масла, соевого соуса, молотого перца и любимых трав). И прямо целиком выложить на решетку. Можно нафаршировать грибы (чем угодно). Можно просто закоптить и по готовности посыпать тертым сыром. Или смешать с чесноком и майонезом. Идеальный вариант – пустить копченые грибы, смешанные с копченым же луком, в пироги. Очень вкусно!

Сыр

Кто-то скажет, что сыр горячим способом коптить нельзя. Поверьте – эти люди ошибаются. Очень даже можно – получается настоящее лакомство с характерным копченым запахом и вкусом.

Почти все, наверное, хоть раз пробовали сыр-косичку к пиву. Вкус приятный – а вот  консистенция, на мой взгляд, оставляет желать лучшего. Твердо слишком :).  При самостоятельном копчении эта проблема исчезает. Размеры кусочков сыра зависят от того, какой результат Вы хотите получить. Если легкий копченый аромат и привкус – тогда лучше выбирать немаленькие кусочки. Если же хочется именно прокоптить – сыр лучше порезать. Коптильную решетку необходимо предварительно простелить фольгой. Или же можно складывать сыр на железную тарелку.

Очень вкусно коптить порезанный предварительно замаринованный сыр. В качестве маринада идеально подходит смесь оливкового масла, винного или яблочного уксуса, чеснока, прованских трав.

Копченый сыр великолепно сочетается с оливками, зеленью, виноградом, грушами, грецкими орехами, вином. Может использоваться для добавления в салаты.

Долгому хранению копченый горячим способом сыр не подлежит.

 

Излишества

Каждый человек так или иначе консервативен в питании, к чему-то привычен, чему-то удивляется. Это характерно для всех областей кулинарии – в том числе и для копчения. И если копчение мяса, рыбы, сыра вряд ли кого-то удивит, то совершенно обратное можно сказать о копчении фруктов и ягод. Наиболее популярны для копчения бананы, яблоки, груши, виноград, сливы, абрикосы, вишня, черешня. Честно признаюсь, я пока не решилась попробовать закоптить нечто сладкое – но как-нибудь обязательно рискну.

Еще один редко замечаемый в уральских коптильнях продукт – орехи. Для копчения подходят не все виды орехов – лучше всего использовать: арахис, кешью, миндаль. Копчение занимает 20-30 минут. Орехи используются как закуска к пиву, их добавляют в салаты, соусы.

Рубрики:  кулинария
сад и огород

Без заголовка

Вторник, 26 Июня 2012 г. 21:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Xana_Suray_II [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

очищение стиралки от накипи без калгона

из Интернета


***
ТРИ пакета лимонной кислоты (всего 15гр) и режим кипячения или стирки при 90 градусов. Понаблюдайте слив - такое льется! Я так маме чистила машинку, у нее очень жесткая вода.
***
100 грам лимонной кислоты.
Прокрутить в холостую с режимом стирки для хлопка при 90 градусах.
Можно делать раз в год. Чаще не имеет смысла. Калгонами и всякой подобной ерундой для чистки лучше не пользоваться.
Кстати лимоная кислота также не плохо очищает нагар с старых алюминиевых сковородок и чайников. Для этого надо прокипятить посуду в растворе лимоной кислоты. После каждого кипячения нужно соскребать нагар. Количество повторов зависит от толщины самого нагара. Мы таким образом очистили свой древний чайник и сковороду.
***
У меня при полоскании застучала машинка. Мне кто-то посоветовал насыпать вместо порошка лимонную кислоту и постирать без белья, на 100 град..Пришлось это повторить 2 раза. РАБОТАЕТ БЕСШУМНО, как в рекламе, даже кот не просыпается.
***
У меня невестка раз в месяц прогоняет машину просто с водой и пакетиком лимонной кислоты - нагреватель чистенький!))
***
Где-то в инете примерно год назад читал следующий способ: засыпать в бак 80 г лимонной кислоты и запустить машинку на полный цикл при 90 градусах. Применять раз в 3 месяца (а вообще в зависимости от интенсивности использования машинки). Сам пробовал. У меня AEG вертикалка. Брал б/у из Германии. Ей уже лет 8. В первый раз когда засыпал лимонку, то всякая гадость хлопьями вылетала. По отзывам ремонтников (сам я таковым не являюсь) способ очень эффективный. Правда нельзя использовать при эмалированных барабанах, если на эмали есть трещины (даже микро, которые разглядеть невозможно).
А антинакипины не советуют использовать из-за того, что не все производители мешают в состав то, что надо.

Серия сообщений "=Гигиена жилища=":
Часть 1 - очищение стиралки от накипи без калгона
Часть 2 - Самодельные натуральные моющие средства
Часть 3 - Натуральный экологически безопасный гель для мытья посуды, кафеля, стекол
Рубрики:  домашняя химия

Без заголовка

Вторник, 26 Июня 2012 г. 21:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Шальной_Ангел_13 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Натуральный освежитель воздуха.

Натуральный освежитель воздуха.

R14421_large
Читать далее  

 

Рубрики:  ароматизаторы для дома

Без заголовка

Вторник, 26 Июня 2012 г. 21:39 + в цитатник
Это цитата сообщения BelyaEva [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

что можно сделать из СД.

По просьбе Уютный_дом  выкладываю идеи из старых СД дисков.

 

Круглые часы сделаны из диска.Берется циферблат небольших часов(будильника),разбираем,вставляем в СД и украшаем гофрированной бумагой на свой вкус.Фоторамка  в виде сердца на основе плотной гоф.бумаги и гофр.полосок.

Такая симпатичная парочка украсит любую детскую комнату. 

 (400x305, 32Kb)

ЕЩЕ
Рубрики:  сделай сам /идеи интерьера

Без заголовка

Вторник, 26 Июня 2012 г. 21:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Dorogusha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мини-комодик (из коробков) МК

Источник - http://scrap-info.ru/myarticles/article_storyid_167.html

Этот комодик был изготовлен мной специально для магазина ScrapbookShop.ru. И все материалы (бумага, цветочки, пуговки, брадс, фетр) были предоставлены этим магазином.
 (700x578, 94Kb)

1. Необходимые материалы

 (700x472, 90Kb)

Читать далее...
Рубрики:  картон бумага

Без заголовка

Вторник, 26 Июня 2012 г. 21:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Ануфриев_Алекс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ремонт и регулировка смывного бачка унитаза

 (395x328, 33Kb)
Устройство смывного бачка с боковым спуском: 1 - труба перелива; 2 - подвод воды; 3 - поплавковый клапан; 4 - поплавок; 5 - поплавковый рычаг; 6 - сифон; 7 - мембрана; 8 - металлическая пластина с отверстиями; 9 - тяга; 10 - рычаг спуска воды; 11 - прокладка; 12 - удерживающая гайка сифона 13 - фиксирующая гайка; 14 - сливная труба ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...
Александрушек
Рубрики:  пригодится

Без заголовка

Вторник, 26 Июня 2012 г. 21:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Gerdanka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Декоративный прудик на даче

Вот такой прудик.





Берем старую покрышку (кто какую найдет , на шиномонтажке бесплатно), затем отрезаем электролобзиком верхний край (режется легко).

Выкапываем яму чуть больше диаметром покрышки и укладываем будущий прудик, затем выравниваем дно.



Берем пленку в два слоя и укладываем в покрышку, расправляя по форме.



Край пленки слегка заправляем за борт.

Наливаем в пруд воду и одновременно поправляем пленку, что б она легла как можно ровнее.



Затем укрепляем край пленки землей и оформляем камнем.





Самое главное покрышку сильно не углубляйте, пусть она будет чуть выше уровня земли, тогда дождевая вода с землёй не будет стекать в прудик.

Когда все готово можно установить и фонтан, я его сделала так: купила в зоомагазине турбину для аквариума и к ней продаются насадки для фонтана. Все это дело собрала и установила в пруд, а провод вкопала в землю предворительно просунув его в пластиковый шланг.

Вот что получилось ( по цене примерно рублей 600).

dom.sibmama.ru

Рубрики:  сад и огород
сделай сам

Без заголовка

Вторник, 26 Июня 2012 г. 21:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Viktoria_Ignatova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МОЯ ПЕРВАЯ ПЛЕТЁНОЧКА.Небольшой декупаж.

 (448x327, 132Kb)
МУЖУ И ДОЧЕРИ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ,ЧЕМУ Я РАДА БЕЗМЕРНО!!!!
Материалы

Коробка из под обуви.
Шило.
Журналы старые.
Клей ПВА.
Кисти.
Водоэмелесионка.
Салфетки.
Лак акриловый.
Способ изготовления

Взяла дно коробки из под обуви.Проткнула шилом дырки.
 (448x336, 96Kb)
Накрутила трубочек из журналов.
 (448x336, 82Kb)
Вставила трубочки в дырки и оплела коробку из под обуви, подглядывала в интернете.
 (448x336, 128Kb)
 (448x336, 141Kb)
 (448x273, 126Kb)
Покрасила всю корзинку водоэмелесионкой,приклеила мотивы из салфетки,РОЗОЧКИ, на клей ПВА.
 (448x270, 109Kb)
Покрыла лаком акриловым.
 (448x336, 112Kb)
Намучилась ужасно, два вечера только трубки крутила, потом плела, верх хотела косичку сплести, не получилось, кое как закрепила.Спасибо огромное Леночке из Москвы(Klepa), это она мне салфеточку присылала.В целом результатом довольна.Но решила что это не для меня.Думаю второго раза не будет.
 (448x336, 109Kb)
 (371x336, 32Kb)
 (448x284, 111Kb)
Рубрики:  плетение из газет

Без заголовка

Вторник, 26 Июня 2012 г. 21:21 + в цитатник
Это цитата сообщения omelitsa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

как сделать инструменты для тиснения (замена булькам)



Вот такие инструменты можно сделать из простых ручек и зажимов для бумаги. МК тут
Рубрики:  пригодится

Без заголовка

Вторник, 26 Июня 2012 г. 21:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Ануфриев_Алекс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как самостоятельно изготовить стол для швеи

http://sewingschool.ru/table/
Рубрики:  сделай сам /мебель своими руками

Без заголовка

Вторник, 26 Июня 2012 г. 19:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Рождена_Весной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хранение детских игрушек.


Читать далее...
Рубрики:  рабочее место

Без заголовка

Вторник, 26 Июня 2012 г. 19:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Интересная корзинка из газет с описанием

1. 

Читать далее...
Рубрики:  плетение из газет

Без заголовка

Вторник, 26 Июня 2012 г. 19:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Делаем из картона комодик для швейных принадлежностей

Источник: http://stranamasterov.ru/node/228687                           Автор MariZa

Для работы нам понадобятся:
- упаковочный гофрокартон
- скотч
- макетный нож
- металлическая линейка
- грунт акриловый
- шпатлевка латексная
- шпатель
- краска акриловая
- кисти
- губка или спонжик
- гуашь
- простой карандаш
- салфетки
- клей ПВА
- вода
- лак акриловый бесцветный
-мебельные ручки.
Вроде бы все перечислила.
В один прекрасный момент надоело мне, что все мои швейно-рукодельные принадлежности распиханы по разным маленьким коробочкам, захотелось собрать их в одно место.

Доброго времени суток, жители Страны Мастеров! Вот и закончился месяц моих вечерних корпений над комодиком из картона. Выставляю на Ваш суд)
Для работы нам понадобятся:
- упаковочный гофрокартон
- скотч
- макетный нож
- металлическая линейка
- грунт акриловый
- шпатлевка латексная
- шпатель
- краска акриловая
- кисти
- губка или спонжик
- гуашь
- простой карандаш
- салфетки
- клей ПВА
- вода
- лак акриловый бесцветный
-мебельные ручки.
Вроде бы все перечислила.
В один прекрасный момент надоело мне, что все мои швейно-рукодельные принадлежности распиханы по разным маленьким коробочкам, захотелось собрать их в одно место. Встал вопрос
Доброго времени суток, жители Страны Мастеров! Вот и закончился месяц моих вечерних корпений над комодиком из картона. Выставляю на Ваш суд)
Для работы нам понадобятся:
- упаковочный гофрокартон
- скотч
- макетный нож
- металлическая линейка
- грунт акриловый
- шпатлевка латексная
- шпатель
- краска акриловая
- кисти
- губка или спонжик
- гуашь
- простой карандаш
- салфетки
- клей ПВА
- вода
- лак акриловый бесцветный
-мебельные ручки.
Вроде бы все перечислила.
В один прекрасный момент надоело мне, что все мои швейно-рукодельные принадлежности распиханы по разным маленьким коробочкам, захотелось собрать их в одно место. Встал вопрос
Собрала подобную конструкцию из картона с помощью скотча.
Доброго времени суток, жители Страны Мастеров! Вот и закончился месяц моих вечерних корпений над комодиком из картона. Выставляю на Ваш суд)
Для работы нам понадобятся:
- упаковочный гофрокартон
- скотч
- макетный нож
- металлическая линейка
- грунт акриловый
- шпатлевка латексная
- шпатель
- краска акриловая
- кисти
- губка или спонжик
- гуашь
- простой карандаш
- салфетки
- клей ПВА
- вода
- лак акриловый бесцветный
-мебельные ручки.
Вроде бы все перечислила.
В один прекрасный момент надоело мне, что все мои швейно-рукодельные принадлежности распиханы по разным маленьким коробочкам, захотелось собрать их в одно место. Встал вопрос
                                           
Читать далее...
Рубрики:  картон бумага

Без заголовка

Вторник, 26 Июня 2012 г. 18:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Хочу_все_знать_2011 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Стишки для детского альбома №2

Стишки для детского альбома №2

Начало альбома

Тили – тили – тили – бом
Посмотрите мой альбом.
Не мешайте, мы едим
Отвлекать не хотим.
Все мы любим маму, ждем,
Мы без мамы пропадем.
Быть хорошим сыном чудно,
Только это очень трудно…
День рожденья у меня,
Соберутся все друзья.
Все, что только захочу
Я сегодня получу!
Витамины, витамины
И (имя) держит спину.
Вот головку поднимает,
Всех, конечно, удивляет…
И сниматься очень рад
Вот он – умный, строгий взгляд.
***
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Рубрики:  дети

Без заголовка

Понедельник, 25 Июня 2012 г. 19:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Катерина_2011 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Стишки для детских альбомов и просто хорошие стихи про семью

Пузожитель

Я мамин Пузожитель,я в пузике живу!
Я мамочкой питаюсь,я мамочкой дышу.
Расту я быстро очень,кручусь себе верчусь...
Я бодрствую ночью, а днем я спать хочу.
Мы с мамой очень дружно в любви, в тепле живем...
Я-мамин Пузожитель! А мамочка — мой Дом!


МАМИН ЖИВОТ

Почему у мамы
Вырос вдруг живот?
Может моя мама
Много ест и пьет?

Может проглотила
Мячик надувной?
Или просто шутит
Так она со мной?

Но сегодня утром
Правду я узнал -
Мне ее на ушко
Папа рассказал.

Он раскрыл сегодня
Мне большой секрет.
Мне секреты можно –
Мне уже пять лет!

И теперь я знаю
Для чего живот:
Там внутри у мамы,
Братик мой живёт.

Там, наверно, очень
Скучно одному.
Пусть скорей выходит,
Буду рад ему.

***

Кто же это в мамином животике живёт?
Кто это мамулечку в животик ножкой бьёт?

***

Мой живот давно уже твой домик.
Там царит теперь твоя Душа,
Маленький, родной, бесценный гномик!
Этот Свет ждёт чудо-малыша!


***

Мелькают дни и ночи,
Я в ожиданьи дочи!

***
Мелькают дни и ночи,
Близняшки! Жду вас очень!

***
Мелькают дни и ночи,
Двойняшки! Жду вас очень!

***
Мелькают дни и ночи,
Я жду тебя сыночек!

***
С чего начинается Счастье?
С полосок на тесте твоём,
С УЗИ что сердечко покажет,
С того, что теперь вы вдвоём

***
Сейчас стучат во мне два сердца,
В двойне я счастлива с тобой!
Твое малюсенькое тельце
Так тесно связано со мной.
Своим теплом тебя я грею,
Своей душой тебя храню.
И с каждым днем я жду сильнее,
И с каждым днем сильней люблю!

***
9 месяцев вместе с тобою,
Ожиданием чуда живу.
9 месяцев - и уже знаю
Как я нежно тебя назову.
Это много, а может быть мало.
Ты со мной, я с тобой, во мне!
Уже скоро опять стану мамой,
И услышу твой крик в тишине!!!

***
УЗИ, анализы, врачи,
И 9 месяцев тревоги.
И наконец летом в ночи,
Сошлись у нас с тобой дороги.
И глаз не в силы оторвать,
И чувство счастья и единства.
Скорей бы полно испытать
Святую радость материнства.


СТИШОК К СНИМКУ УЗИ:

Сегодня первое УЗИ
Волнительно и чУдно это
О Боже! Если б я была поэтом!
Все чувства мне не выразить мои...

Считала дни до нашей встречи
Часы, минуты, а сейчас
Дрожат колени, сердце бьется
И выпрыгнуть готово враз

Вот монитор... вот гель... вот датчик
Вот ручки, ножки, голова...
Вот слезы на щеках от счастья
Сыночек мой!... иль доченька моя!...

УЗИ второе... кабинет...
И снова датчик, монитор
И радость - сладкий приговор -
Сыночек!!! ...и быстрее кровь
Бежит по венам — это счастье
Стучится у меня в груди
Остановись, мгновенье, погоди
Как жизнь прекрасна!

Шли дни, недели — мы росли
Мы были вместе, мы едины!
Анализы, в ЖК врачи...
И не забыть про витамины

Я помню все, как будто бы вчера
Ты первый раз пошевелился
Сомнения — а не ошиблась я?
Еще пинок — ну как тут ошибиться?

Так быстро время пролетело
Хотя казалось мне порой
Беременной я буду вечно
И будешь ты всегда лишь мой

И вот роддом...
Твой первый крик!
И счастье обретает имя
Судьба сплетает воедино
Любовью, радостью, теплом
Три сердца... это так красиво!

Вот мы в палате... началось -
Звонки, визиты, смски
Поздравить все спешат кругом
А я вся в мыслях о другом -
Я — МАМА! О, счастливый груз!
Ответственность побольше президентской!

Ты маленький, ты крошечный малыш
Как взять тебя? Как поменять подгузник?
Ой, нет! Наморщился, кричишь...
Взять на руки? Дать грудь? А вдруг там пусто?

Вот первые волненья позади
Мы дома — исключительное счатье
Пусть стороной пройдут от нас ненастья
И только радость ждет тебя в пути!

Перевалив за 30 лет я, глупая, наивно полагала,
Что мне известна всех эмоций гамма
От радости безмерной до тоски
До страха, ужаса животного в груди
Я думала, что мне знакомы чувства
Великая любовь, печаль, тоска
И горе лютое, беда...
Все в жизни было — рассуждала я

И вот 6 месяцев назад пришло прозренье
Как сильно ошибалась я тогда...

Случилось это белой ночью
И заглянув в его глаза
Я поняла, что значит счастье,
Что значит вера и мечта
Что есть любовь — любовь имеет имя
Простое. Русское. Данила!

Автор: Annfish

***

Фотка первая моя,
Угадайте где же я?
Пригляделись раз, другой,
Я закрыл лицо рукой.

***
И вот роддом...
Твой первый крик!
И счастье обретает имя
Судьба сплетает воедино
Любовью, радостью, теплом
Три сердца... это так красиво!

Бирка

Саша родился и в этот момент
Выдали ему первый документ.

Ксюшенька родилась и в тот момент
Выдали ей первый документ.

***
Я – в больнице, я – не болен:
Я – родился, я доволен!
Я так рад, что мама рада,
Больше ничего не надо.
Мне не ясны ваши лица,
Ведь я только что родился.
Но я знаю вкусный цвет,
Лучше цвета в мире нет.
Этот цвет надежный самый:
Это цвет халата мамы!..

С НОВОРОЖДЕННОЙ

Родилась сегодня крошка,
И ее милее нет!
Смотрит солнышко в окошко,
Посылая ей привет.
Пусть же этот лучик добрый
Светит долгие года!
Будет девочка здоровой
И счастливою всегда

**********************

Дочурка появилась!
Вокруг все умиляются:
Ну до чего же милая,
Какая же красавица!

Пусть дарит она радость
Для любящих родителей,
Счастливой подрастает
И самой восхитительной!

**********************

Счастливые родители!
В честь важного события
Хотим немедля, сей же час,
С наследницей поздравить вас!

Растет пусть обя зательно
Здоровой, замечательной,
Красивой и общительной
На радость вам, родители!

***********************

Пускай малышка подрастает,
Пусть жизнь ее счастливой станет!

***************************

Сияют ясно глазки и слышен голос звонкий,
Огромнейшее счастье - рождение ребенка!
Прелестная девчушка! Загадка лишь - откуда?
А может быть, в капусте нашлось такое чудо?

***************************************

С НОВОРОЖДЕННЫМ

Все мы это знаем точно,
Тайны никакой здесь нет:
В день по тысяче сыночков
Появляется на свет...

Только интересно вот что:
Если свет нам обойти,
Лучше вашего сыночка
Никого нам не найти!

****************************

Родился ребенок!
Родился сынишка!
Родился веселый и резвый мальчишка!
Пусть быстро растут сантиметры и граммы,
Нет радости больше для папы и мамы!
Пусть аист немножко теперь отдохнет...
И снова кого-нибудь вам принесет!

*******************************

Ваш сын пока еще в пеленках,
Но день за днем, за годом год
Чудесный,радостный ребенок
Пусть подрастает без забот.

Пусть жизнь ему подарит счастье,
Здоровье, ум и долгий век,
Чтоб у родителей прекрасных
Прекрасный вырос человек!

****************************

Пускай растет малыш в достатке!
Внутри - задел для жизни сладкой!

******************************

Сияют ясно глазки и слышен голос звонкий,
Огромнейшее счастье - рождение ребенка!
Какой прекрасный мальчик!! Загадка лишь - откуда?
А может быть, в капусте нашлось такое чудо?

*******************************************

Какое это счастье – Материнство!
Услышать долгожданный первый крик,
Почувствовать священное единство,
И навсегда запомнить этот миг.

Малыш кричит – о жизни заявляет!
Родился новый человек!
И первый раз под грудью засыпает,
Дрожат реснички спящих век.

Он ничего пока что не умеет,
И мама нежно учит малыша,
Его сердечко своим сердцем греет,
И он сосет, волнуясь и спеша.

Когда малыш протягивает руки,
Ты забываешь боль и муки.

***
Даришка, доченька родная,
Как фея в сказке к нам пришла,
Ты родилась под солнцем лета -
Пусть будет жизнь твоя светла.
Расти здоровой, умной, смелой,
И пусть сияет неизменно,
Твоя счастливая звезда!

***

Мой план на год предельно прост-
побольше вес, побольше рост,
Побольше знать мне и уметь
И меньше с каждым днём реветь!

***

Первый месяц очень важен!
Надо многое успеть:
Маму приучить к режиму,
Щеки толстые наесть!


КУШАЕМ

Даст мне мама молочка,
Даст иммунитета,
Подрасту,скажу спасибо
Мамочке за это!

***
Я росту,росту,росту
Взрослой пищи я хочу!
Приготовит мама
Кашку Ярославу.
Вкусную полезную,
К завтраку уместную.
Накормлю я кашкой ротик,
Носик,щечки и животик,
А сегодня меня мама
Овощами соблазняла.
Странные они на вкус
"Может позже угощусь?"

***

Я сижу, а мама кормит,
Я внимательно слежу.
Глазками смотрю на маму,
Её взглядом ворожу.

***

Подросла уже немножко
У меня есть своя ложка
Буду пробовать вкусняшки
Сок, пюре, компот и кашки!

***

Я уже подрос немножко
У меня есть своя ложка,
Буду пробовать вкусняшки
Сок, пюре, компот и кашки!

***

Я обед съедаю сам.
Открываю рот – и АМ!
Чтобы силы были
Супчик мне сварили.

****

Что сегодня на обед? -
Суп молочный, да омлет.
Как большой Никита: сам
Держит ложку: НЯМ-НЯМ-НЯМ!

***

По утрам я ем "Агушу"
Сытно и питательно
Буду скоро сильным я,
Как же замечательно!!!

***

Что-то новое совсем –
объеденье прямо!
Посмотрите, как я ем,
что дала мне мама!.

***

Все подряд жую я дома,
Все, что даже незнакомо,
Все, что вкусно и невкусно –
Лишь бы не было мне грустно.


ЛЕЖИМ НА ЖИВОТИКЕ.

Положили на животик-
нужно голову держать
устаю я ... недоволен...
лучше, просто полежать!

***
На животике лежу, во все стороны гляжу,
вам ни слова не скажу -
не умею я болтать,
только щечки надувать!


СЛЕДИМ ЗА РУЧКОЙ.

я в кроваточке лежу
и за ручкою слежу -
чьи такие пальчики
мягкие как зайчикаи?
еле понял я, друзья,
это ж рученька моя!!!


ПРО ИГРУШКИ-ПОГРЕМУШКИ

Мои первые игрушки -
Ну конечно, Погремушки!
Смотрю на них внимательно,
Ах, как же занимательно.

***

Я люблю свои игрушки,
Ну, а больше всех ведро.
И на голове смешно
Очень выглядит оно.

КУЛАЧКИ ВО РТУ

Не нужны мне грызунки,
Ложки и игрушки,
Погрызу я кулачок,
Он вкуснее плюшки.

***

Соска-это хорошо,
Но не очень сытно!
Лучше лягу на бочок,
Погрызу свой кулачок!


СЛАДКИЙ ПАЛЬЧИК
(Поле Б.)

Я лежу в кроватке,
Шевелю ногами.
Что мой пальчик сладкий,
Расскажу я маме.
Ах, какое чудо!
Просто объеденье!
Не нужна посуда,
Не нужно варенье!
Пососет свой пальчик
И спокойно спит...
Мамин белый зайчик
До утра сопит.

НОЖКА ВО РТУ

На спине люблю лежать,
Ножку в ротик совать.
Баба, посмотри.
А ну-ка повтори!

ПАМПЕРС

Как-то Памперс встретил Попу,
Радостно воскликнул: "О-па!",
Вмиг объятья распахнул,
И всю Попу обернул.

СИДИМ

Я уже большая!
Я сама сижу!
И как девочка из сказки
Далеко гляжу

***

Хорошо уселся я
и учусь позировать.
Бегите же скорей сюда
Меня фотографировать!"

***

Смотрите скорей, родители,
Смотрите, бабка и дед;
Вы это ещё не видели:
Я научилась сидеть!

Я ПОЛЗУ

Нога, рука, опять нога
Как сложно телом управлять
Но время ты не пустишь вспять
Смотри же, мама, я расту
И вот сама уже ползу!

***

Я на месте не сижу,
Хотя еще и не хожу!
Если что-то далеко,
Дотянуться нелегко,
На колени становлюсь
И ползком туда стремлюсь!

***

Я доползла до кухни.
Хочу здесь поиграть.
Прошу я вас не надо
Шкафы все закрывать.
Там столько интересного:
Кастрюли, крышки, чаши.
Ну, дайте поиграть
Немножко вашей Даше.

СТОИМ

Сама стоишь ты у опоры,
Значит ты уже большая,
По плечу любые горы,
Милая наша родная!


УЧИМСЯ ХОДИТЬ

Топ ногой, топ другой,
Я большой уже такой,
И шагают сами
Ноги прямо к маме!

***

Топ ножка, топ другая,
Я уже совсем большая
И шагают САМИ
НОГИ прямо к маме!


ПЕРВЫЕ ШАГИ

А это мои первые шаги
В огромном, интересном мире
Родители зовут тот мир «квартира»
Я побегу, попробуй, догони!

***

Наша девочка пошла!
Стала комната мала.
Тренировки - каждый час,
Крепнут ноженьки у нас!

***

Ходит чудо по квартире,
Нет его любимей в мире.
Как озера блюдца-глазки,
Гномик маленький из сказки.

***

Я пока что не хожу.
Я лежу. Ещё – сижу.
А ещё стоять могу.
И однажды – побегу.
Я могу тренироваться.
Если за руку держаться,
То иду за шагом шаг.
Я большой уже – вот так!


КОЗА В НОСУ

Завелась в носу коза —
Мешает и щекочется.
Говорим ей: «Вылезай!»,
А козе не хочется.

КУПАЕМСЯ

Как здорово в ванне купаться!
В ванне можно плескаться.
Маму облить водой,
А она смеётся со мной!

***

Я купаться не боюсь,
Громко в ванночке смеюсь!

***

Всюду пена, пар и брызги,
Смех и радостные визги,
В мыле вся моя семья,
Хоть купаюсь только Я.

***

Я уже ополоснулась
В полотенце завернулась
И теперь я чистая
Довольная, душистая.

***

А купаться я люблю,
Плаваю как рыбка.
Вот чуточек подрасту
Океан себе куплю!

***

Льется в ванночку вода,
Эй, игрушки все сюда
Утки,зайчики и кошки
Я помою вас немножко.

***

Чистить зубки нам приятно,
Щеткой чистой, не лохматой,
Чистим щеткой вверх и вниз,
Ну, микробы, берегись...

***

Чтобы зубки не болели,
Как снежинки чтоб белели-
Чистить вкусной пастой
Надо зубки часто!

***

ЧИЩУ, ЧИЩУ ЗУБКИ Я.
УЛЫБАЕТСЯ СЕМЬЯ:
Совсем взрослый наш малыш –
В ручках с щеточкой стоишь!


ЗАСЫПАЕМ

РАЗ – пора ложиться спать,
И игрушки убирать.
ДВА – не надо нам лениться,
Перед сном водой умыться.
ТРИ – не ныть, а раздеваться.
На ЧЕТЫРЕ – постараться
Аккуратно, не спешить,
Вещи рядышком сложить!
Ну, конечно же, на ПЯТЬ
Нужно быстро лечь в кровать.
И приятно будет очень
Всем сказать: «Спокойной ночи!»
ШЕСТЬ – на правый лечь бочок,
Не крутиться, как волчок!
СЕМЬ – закрыть покрепче глазки.
ВОСЕМЬ – ДЕВЯТЬ – слушать сказки,
Но глазами не моргать.
А на ДЕСЯТЬ – крепко спать!

***

Я сегодня поиграла
И немножечко устала!

***

Я сегодня поиграл
И немножечко устал!

***

Глазки устали смотреть,
Ручки устали играть.
Ножки устали скакать
Девочке хочется спать.

***

Рядом с мамой я усну,
К ней ресницами прильну.
Вы, ресницы, не моргните,
Мамочку не разбудите.

***

Спи, моя доченька,
Спи, мой котеночек,
Видишь, зевает луна,
Не торопись вырастасть из пеленочек,
Дай насладитьса сполна.
Смехом щебечьющим,
Взглядом доверчивым,
Лепетом детским твоим.
Спи, моя доченька,
Спи, моя сладкая,
Мама с тобой
Баю бай.

***

Спит родной сынулька сладенько в кроватке,
Спи мой ангелочек, сон пусть будет ярким.
Мама с папой смотрят на своё творение,
это просто чудо - наше продолжение!

***

Спит моя дочурка сладенько в кроватке,
Спи мой ангелочек, сон пусть будет ярким.
Мама с папой смотрят на своё творение,
Это просто чудо - наше продолжение!

***

Спит моя дочурка сладенько в кроватке,
Спи мой ангелочек, сон пусть будет ярким.
Мама с папой смотрят на своё творение,
Это просто чудо - наше продолжение!


ГОРШОК-ДРУЖОК

Как тебя зовут, дружок?
А меня зовут "Горшок"!
Я спасаю всех детей
От разных неприятностей.
Если будем мы дружить,
Будешь ты сухим ходить!
Ты гуляй, играй, читай,
Но про меня не забывай!
Посиди, не торопись,
Сделай мамочке сюрприз!

***

Знают все детишки:
Очень неприятно писаться в штанишки!
Мы все сделаем, как надо.
Мама будет очень рада!

***

Тёма, Тёма-малышок!
Ты садись-ка на горшок,
Не ходи угрюмый,
Посиди-подумай!


ПЕРВЫЙ ЗУБ

У меня сегодня праздник:
Появился первый зуб!
Все родные захотели
Ко мне в ротик заглянуть!

***

У Ксюшеньки, у дочки
Вот и первые зубочки
Появились в сентябре(октябре, ноябре и т.д.)
Беленькие точки
Единички две внизу
"Вот теперь я погрызу!"

***

Я все грызу, грызу, сержусь!
Вокруг мне все не нравится!
Это верная примета -
Скоро зуб появится!

***

У меня уже два зуба!
Разрешите вас спросить,
Можно мне совсем не сильно
Вас за палец укусить?

***

Первый зуб
У маленькой Катюшки
Разбросаны игрушки.
Повсюду слышен плач,
Забился в угол мяч.

Что с девочкой случилось?
Весь день она в слезах.
Об этом спросим маму,
Найдём ответ в словах.

У Кати зубик режется,
Вот и болит десна,
Десна ещё и чешется,
Малютке не до сна.

И жар ребёнка мучает,
Но быстро всё пройдёт,
Как только зубик вылезет,
малышке сон вернёт.

И Катенька счастливая
Уже она грызёт
Порезанное яблоко и
Новый зубик ждёт.


УЛЫБАЕМСЯ

"Удивительный ребенок"
Обо мне все говорят.
Потому что я с пеленок
Улыбаюсь всем подряд.

ПЛАЧЕМ

Я обиделась всерьёз,
По щекам ручьи из слёз.
Вдруг их все истрачу?
Чем тогда заплачу

***

Твой первый смех, вот это да!
Быстрее видео и фото!
Ну.., опоздали, как всегда -
Уже рыданья до икоты.

РИСУЕМ

Кисти и карандаши
Для художеств без души
Чтоб с душою рисовать
Краски в руки надо брать.

***

Мне тени мама не дает,
И лака не достать,
Помаду высоко кладет...
Не стану унывать!

Возьму свои я краски,
Цветных карандашей
И разукрашу все лицо
От губ и до ушей.

На шею - ожерельице,
А на руку - браслет.
Красивее девчоночки
На целом свете нет!

Мамулю трудно удивить,
А папа вскрикнул: "Ах!
Тебя до завтра не отмыть!
Зачем ты, дочка, так?"

Папуля, сердишься ты зря,
Я украшалась для тебя!

***

А захочу - и синей будет кошка,
И треугольные на небе облака,
А вместо глаз рисую два окошка,
И в доме пол заместо потолка!

Пусть снег теперь в июне кружит,
И станет жарко в декабре,
Пусть люди всей планеты дружат,
И мир настанет на земле!

Возьму и лошадь нарисую
На двух копытах,без хвоста!
Я видела вчера во сне такую,
Она жевала листики с куста!

И пусть сегодня дождик прекратится,
И солнце улыбнётся нам опять,
Ведь может это всё осуществиться,
Лишь только стоит краски взять!

ПРО КАПУСТУ

Если вас нашли в капусте,
Нет у вас причин для грусти,
Потому что вам тогда
Обеспечена еда.

АРБУЗ

Кругло пузо у арбуза,
Полосатые рейтузы,
Полосатый пиджачок,
А на маковке - крючок.

***

Вот какой у нас арбуз –
Замечательный на вкус!
Даже нос и щёки
Все в арбузном соке...

***

Наш любимый карапуз
Сегодня пробовал арбуз
Ушки, нос и щёки
Всё в арбузном соке

ПОМОЩНИЦА

Помогает маме всюду:
Пол помоет и посуду…
Восхищаюсь дочкой я:
«Ты хозяюшка моя!»

***

Мамин труд я берегу,
Помогаю чем могу.

***

Я не валяюсь по ковру,
Не бегаю вприпрыжку.
Сейчас я убираю
Игрушки все и книжки

****

Я люблю, ребята, труд.
До всего охотница.
И не зря меня зовут
Мамина помощница!

***

Я хоршим сыном буду.
Маме надо помогать:
Чистить вилки, мыть посуду,
Вытирать и подметать.

***

Я, как мама, не люблю
В доме беспорядка.
Одеяло расстелю
Ровненько да гладко.
На пуховые подушки
Я накину кисею. (простыню)
Полюбуйтесь-ка, игрушки,
На работу на мою!

НА ПРОГУЛКЕ

Мама ищет детку.
-Где же мой ребенок?
В луже рядом бродит
Чей-то поросенок.
Весь измазан грязью,
Весело визжа,
Плюхается в лужу,
Нос рукой зажав.
С роду не бывало
Рук у поросенка.
Не узнала мама
Своего ребенка.

***

Когда я по улице с мамой иду,
Я мамочку крепко за руку держу.
Зачем ей идти и бояться,
Что может она потеряться?!

***

Свежий воздух малышам
Нужен и полезен!
Очень весело гулять нам!
И никаких болезней!...

***

Птички, птички подходите -
Угостить мы вас хотим!
Ешьте сколько захотите
Мы вам зернышек дадим!

ПРО ЛЕС

С папой,с мамой в лес ходил
Бегали.играли...
На обратном же пути
Шишки собирали.


ПЛЯЖ
А мы поехали на пляж.
И в речке я купалась.
И бегала я по песку
И солнца не боялась!


ПЕРВЫЙ СНЕГ
И. Бурсов

Посмотрите-ка, ребята,
Все вокруг покрыла вата!
А в ответ раздался смех:
— Это выпал первый снег.
Не согласна только Ксюша:
— Это вовсе не снежок —
Дед Мороз почистил зубы
И рассыпал порошок.

ОДУВАНЧИК

Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик,
Первый, молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет.
Он большого солнца
Маленький портрет.

***

Носит одуванчик
жёлтый сарафанчик.
Подрастёт нарядиться
В беленькое платьице.

ПРО ОСЕНЬ

Осень. Осыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтевшие по ветру летят;
Лишь вдали красуются, там, на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин.

***

Утром мы во двор идём,
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят,
И летят, летят, летят.

***

Вот на ветке лист кленовый.
Нынче он совсем как новый!
Весь румяный, золотой.
Ты куда, листок? Постой!

***


ПРО ДРУЗЕЙ

Есть девчонки-хохотушки,
Есть девчонки-таратушки.
Хохотушки всё хохочут,
Таратушки - тарахтят.
Вместе весело им очень -
Расставаться не хотят.

***

Есть у человека важная пора!
В жизни появляются первые друзья!
У меня друзья девчонки,
Дружим с ними мы с пеленки,
А как только подрастем
Будем вместе день за днем
Кувыркаться и играть,
Прыгать, бегать, хохотать.

***

Вот Дариша – первый друг!
Это знают все вокруг.
Будем вместе подрастать,
Прыгать, бегать и играть!


СТИШКИ ПРО ИГРЫ

На детской площадке так интересно,
Наверное, это уже всем известно!
Там я в песочнице лопаткой копаю,
А на качельках меня мама катает.

***

Не ленись, моя лопатка,
Будет вскопанная грядка.
Грядку граблями пригладим,
Все комочки разобьём,
А потом цветы посадим,
А потом водой польём.
Лейка, лейка!
Лей, лей!
Грядка, грядка!
Пей, пей!

***

Пусть не сердятся родители,
Что измажутся
Строители,
Потому что тот, кто строит,
Тот чего-нибудь да стоит!
И неважно, что пока
Этот домик из песка!

***

Стройка из конструктора:
Строим дом многоэтажный,
Ряд за рядом выше башня.
Стала очень высока -
Достает до потолка.

***

Строю я, строю
Из кубиков домик.
В домик поселится
Ласковый гномик.


ПРО МАШИНУ

У меня своя машина
Я водитель хоть куда!
Еду даже без бензина,
Не буксую никогда!

***

Папа мне купил машину,
в ней есть руль и тормоза.
А на самом видном месте
нарисованы глаза!


ПРО ВАРЕШКУ

Ксюша варежку надела:
-Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал,
В свой домишко не попал.
Маша варежку сняла:
-Поглядите, я нашла!
Ищешь, ищешь – и найдешь.
Здравствуй, пальчик!
- Как живешь?

ПРО НОСКИ

Мои первые носки
Были очень велики,
Через месяц я подрос,
Не натянешь их на нос.

МОДНИЦА

Посмотри на меня, мама
Какой модницей я стала
Только что-то вот пока
Не пойму я что куда
Надевать и примерять
Помоги ка мне опять

***

В детской моде разбираюсь -
Выгляжу отлично я!
Для гостей я наряжаюсь -
Дело-то привычное

***


МАЛЕНЬКАЯ МОДНИЦА
Оксана Ильинская

Мамина помада,
Бабушкин платок,
В волосах красивый
Юлечкин цветок.

Так шагает важно –
Барышня – точь в точь!
"Папа, посмотри-ка –
Повзрослела дочь!"

Только мальчик Мишка
Катю не узнал!
Мишка на машинки
Катю променял!

- Где же та Катюшка?
- Мишка – это Я!
- ...Взрослая ты слишком
Стала для меня…

ТАНЦУЕМ

Как танцуем мы красиво,
Улыбаемся счастливо.
Наши танцы хороши,
Мы танцуем от души.


Если в наушниках -

Что за чудо? Что за диво?
Льется музыка красиво!
Что же на меня надели?
Может в этом все и дело?

Если микрофон -

Песни спеть хочу вам очень
Жду оваций между прочим
За их исполнение!
И для настроения!

***
Я как буд то бы звезда
Песню в студии пишу
Вот увидите, друзья
Я и клип потом сниму!

ПРО ГОД

В нашем доме найден клад,
Вам такое и не снилось.
Ровно год тому назад
Наше Солнышко родилось.

***

Мне сегодня ровно год!
Меня все поздравляют!
Все подарки дарят мне,
Целуют, обнимают.


НА СТРАНИЧКУ С МАМОЙ

На свете мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя!

***

Маму крепко поцелую,
Обниму ее, родную.
Очень я люблю ее,
Мама - солнышко мое!

***

Баю-баю, мама!
Ляг в кроватку рано.
Ляг, а я тебе спою
Колыбельную свою.
Баю-баю, мама!
Знаю, ты устала.
Целый день своим теплом
Согревала ты наш дом.
Баю-баб, мама!
Ночь полна тумана.
Обниму тебя рукой,
Подарю тебе покой.
Баю-баю, мама!
Я шалить не стану.
Лягу рядом на кровать,
Полежу и буду... спать. Баю-бай

***

Чтобы правильно расти, надо маму завести.
Мама - очень зверь полезный, лучше прямо не найти!
Если ты захочешь кушать - стоит только заорать,
Прибегает мама тут же, будет сиську предлагать.
В сиськах просто и легко возникает молоко.
Стоит только присосаться - прямо в рот течёт само!
Если ты поел немало, но ещё не хочешь спать -
Чтобы мама не скучала, можно снова заорать.
Мама на руки возьмёт, мама песенку споёт,
Мама сказочку расскажет, спляшет, мячик принесёт!
Если спать захочешь все же, лучше рядом с мамой лечь -
Пусть поспит немного тоже, маму надобно беречь.
К боку тёплому прижмись, сладко - сладко потянись,
Перед сном, что мама рядом, непременно убедись.
Если ты глаза откроешь и увидишь - мамы нет,
Ты, конечно, рёв устроишь, разорёшься на чем свет.
Прибежит она бегом, истекая молоком.
Мама - зверь домашний очень, не уходит далеко.
Хочешь быть счастливым самым, значит слушай мой совет:
Заводи скорее маму - лучше мамы зверя нет!

НА СТРАНИЧКУ С ПАПОЙ

Я у папы на руках:
Высоко, что просто "Ах!"
И как ему не страшно?
Просто он отважный!

***

Я могу летать взаправду, –
Поднимаюсь в облака.
У меня большие крылья,
Папа держит лишь слегка.

***

Ты самый заботливый,
Самый родной,
Ты добрый, ты лучший
И ты только мой!

***

Папа сегодня вместо коня,
Он на плечах покатает меня.
Конь мой заржал и пустился в галоп,
Выше дверей оказался мой лоб. :(

***

Всем сердцем я тебя люблю
И обожаю всей душой...
Тебя в объятиях сдавлю,
Не посмотрю, что ты большой!

***

...Папу он проводит грустно
Без него в квартире пусто
Надо папочке работать
На игрушки заработать!
Но зато как сладки встречи
"Дай же обниму за плечи!!!
С мамочкой тебя мы ждали
Очень сильно мы скучали!
Скоро будет выходной -
Наиграемся с тобой!"

***

Это папа наш любимый
Самый умный и красивый
Мы с ним любим заниматься
Веселиться и играться
Вот мы делаем зарядку
Вот он кормит кашкой сладкой
Поменяет памперс просто
И "козу" достать из носа...
Все он может без вопросов!

***

У меня есть папа!
Спросите, какой он?
Самый СИЛЬНЫЙ папа,
Самый ХРАБРЫЙ воин!
Добрый. Умный самый.
Как не похвалиться.
Папаой только с мамой
Можно поделиться.
У меня есть папа!
Всё равно, какой он!
Лучший в мире папа,
Потому что МОЙ ОН!

НА СТРАНИЧКУ С БАБУШКОЙ

Свяжет носочки для внучки своей.
-Носи на здоровье, смотри не болей!
Бабушка скажет, а внучка в ответ:
-Лучше бабули моей в мире нет!

***

Я с бабушкой своею
Дружу давным-давно.
Она во всех затеях
Со мною заодно.
Я с ней не знаю скуки,
И все мне любо в ней.
Но бабушкины руки
Люблю всего сильней!

***

Я бабуленьку родную
Очень крепко поцелую,
Ведь бабуленька моя
Очень-очень добрая.

***

У меня бабулечка,
просто красатулечка.
Сильно я ее люблю
Крепко, крепко обниму.

***

Как испечь большой пирог?
Как связать цветной носок?
Кто даст правильный совет?
Догадались или нет?
Нету бабушки родней,
Поцелуй ее скорей!

***

Мы с бабулей очень дружим.
Мы друг другу помогаем.
Мне она … готовит ужин,
Для неё я … всё съедаю.

Я её вожу за ручку.
Не всегда поймёт прохожий,
То ли бабушка мне внучка,
То ли я ребёнок всё же.

Кто кого ведёт в «Молочный»?
Кто кого в «Игрушки» тащит?
Мы живём семьёю прочной,
Дружим дружбой настоящей!

Говорят нам папа с мамой:
- Рядом вы с утра до ночи.
Только спать ложиться рано
Что-то бабушка не хочет.

Не желает мерить лужи
И песок считает грязным!
В остальном – мы очень дружим,
Несмотря на возраст разный.


НА СТРАНИЧКУ С ДЕДУШКОЙ

Он мужчина - хоть куда,
Несмотря на года.
Сильный и красивый,
Мой дедушка любимый.

***

С нашим дедом не придётся
Ни лениться, ни грустить!
Никогда не задаётся,
Может ладить и дружить!

***

Мой деда веселый,
Но строгий и честный.
Нам вместе гулять
И играть интересно.
Он может стать киской,
Собачкою верной.
Но лучше всего
Он умеет быть дедой!

***

С таким хорошим дедом
Не скучно даже в дождь!
С таким хорошим дедом
Нигде не пропадешь!

***

Славный дедушка, родной,
Самый добрый, дорогой!
Ты, мой милый, не болей,
С каждым годом здоровей,
Чтобы ягоды с грибами
Мог легко ты собирать!
Стану старше я годами,
Буду тоже помогать!

***

Большая у меня семья,
Но главный в ней,
Конечно, Я!


СТИШКИ ПРО ДОЧЕНЬКУ

Маленькая дочка
С мишкой на подушке...
Тихо спит малышка,
Рядом спят игрушки.

И часы неслышно
Время в такт считают.
Утро наступает,
С солнцем день встречая...

Снова встретишь утро
Ты своей улыбкой!
Мама будет рядом,
Очень, очень близко.

Самые родные,
Ближе всех на свете
Только мама с дочкой
На большой планете.

Пусть всегда так будет!
Дочка с мамой рядом!
С счастьем и любовью,
С их похожим взглядом!

***

Желанная, любимая
-всех дней моих мечта.
Лучистая и милая
Доченька моя!

***

Чьи это ножки скачут по дорожке?
Чьи это ручки хлопают в ладошки?
Это наша дочка встала спозаранку
Весело танцует и грызёт баранку!

***
У моей малышки маленькие ручки,
У моей малышки маленькие ножки,
Сладенькие глазки, миленькие щёчки,
Пухленькие губки словно лепесточки.

***

Маленькие пальчики, голубые глазки
На тебя смотреть я, не могу без ласки.
Ротик алой розой, пухленькие щечки -
Буду любоваться самой сладкой дочкой.
Пуговкою носик, русые кудряшки,
И стоят по струнке куклы-неваляшки.
Умные глазёнки, длинные реснички,
А в альбоме жизни - чистые странички

***

Быть мамой мальчишек, конечно, не то…
Солдатики, ружья, в затяжках пальто,
Там грязь под ногтями, с друзьями борьба…
Тебе подарила ПРИНЦЕССУ судьба!

Твой дом украшают гирлянды из роз,
(Не киборг-убийца, что сын бы принес!)
Красивые платья, заколки, капронки –
Все то, что должно быть у каждой девчонки!

И мамины бусы уже у дочурки
Запрятаны в маленькой красной шкатулке.
И тушь для ресниц вот как месяц пропала,
Но дочь говорит, что ее не видала.

И знайте, что нету счастливее папы,
Который стал папою ДОЧКИ когда-то!
Она его нежно целует при встрече
И папа счастливейший ходит весь вечер!

Он так умиляется в платье девчушке,
И просит тебя проколоть дочке ушки.
Настанет лишь час и ты будешь гордится
Красивой и умненькой вашей девицей!

Потом спустя годы, как ты к своей маме,
Она прибежит в День рожденья с цветами.
И скажет чуть тихо на ушко секретик:
«Ты самая лучшая мама на свете!!!»
И БУДЕШЬ МОЛИТЬ НЕБЕСА НОЧЬ ОТ НОЧИ,
ЧТОБ БОГ ПОДАРИЛ ТВОЕЙ ДОЧЕНЬКЕ ДОЧУ!!!"

***

Самое любимое, что есть у меня –
Это моя доченька, девочка моя!
Ты мой лучик солнечный, искорка огня,
Звонкий ручеек в пустыне для меня.
Стройный тополечек мой, с ласковой листвой.
Я всегда любуюсь, доченька, тобой.
Пусть печали, горести обходят стороной,
Тебя моя кровиночка, лепесточек мой.
Мир, пусть будет солнечным на твоем пути,
Черные тропинки - старайся обойти.
Пусть жизнь будет яркая, дочка, у тебя.
Людям доброту дари, радость от себя.
И тогда появится множество друзей,
Будешь ты счастливая, подрастай скорей!

***

Замерла от счастья я сегодня ночью...
Просто мне подумалось…"у меня есть Доча"
Удивляюсь каждый день, заново как будто
У меня есть девочка, как так и откуда-то?

Много или мало, мало или много…
Просто это счастье данное мне Богом.
Поцелую ручки, пяточки поглажу
Остальное вроде, все не так уж важно.

Голубые глазки, не мои…но все же
Взгляд моей малышки мне всего дороже.
Как же в этих глазках слез ее не видеть.
Как бы с ней не ссориться, как бы не обидеть.

Как бы мне помочь ей, улыбаться чаще
Как же рассказать ей, что такое счастье.
Постараюсь милая, постараюсь честно
Быть тебе хранителем, ангелом небесным.

Поцелую носик, поцелую глазик.
Счастья тебе милая, счастья Бога ради.
Замерла от счастья я сегодня ночью...
Просто мне подумалось…"у меня есть Доча"

***

Я шепчу почти неслышно:
"Я люблю тебя, малышка!
Каждый пальчик сладкий твой,
Носик кнопочкой смешной,
Он чихает, как большой!
Будь здоров, мой золотой!"

***

Мой дружочек, мой цветочек,
Красатулечька моя!
Много есть на свете дочек,
Но одна ты у меня!
Попрыгунчик - смехотунчик,
Словно мячик озорной!
Как люблю тебя, мой лучик!
Будь всегда, всегда такой!

***

Будто медом мазаны
Кругленькие щечки
И так вкусно целовать их
У любимой дочки!

***

Ты награда в моей жизни.
Все, все, все ты для меня
Жизнь, мечта, судьба, надежда!
Как жила я без тебя?
Солнце - Я
А Ты мой лучик,
Освещаем все вокруг
Я хочу чтоб в жизни МАМА
Для тебя был лучший друг
Будешь ты счастливой в жизни,
Потому что для тебя
Я создам тот мир, в котором
будет СВЕТ и ДОБРОТА!!!

***

Доченька любимая моя
Мой ясный свет, моя звезда
Ты самое прекрасное на свете,
Что есть сегодня у меня!
Ты нежный трепетный цветочек
Расти, любимая скорей
Ты маленький мой ангелочек
Я с каждым днем люблю сильней
Твои глаза, твою улыбку
Тебя... ты это знай всегда!
Моя любовь к тебе, родная
Да не иссякнет никогда!

***

У маленькой дочки румяные щечки,
Румяные щечки и солнечный взгляд.
Над маленькой дочкой веселой цепочкой,
Веселой цепочкой игрушки висят.
Она их ручонкой толкает, и звонко,
Толкает, и звонко Игрушка звенит.
И словно вдогонку смех доченьки звонкий,
Смех доченьки звонкий в окошко летит.
Дочурка в кроватке играет и в прятки.
Играет и в прятки: Закроет глаза ---
И нету игрушек: колец, погремушек,
Колец погремушек, и даже коза
Искать будет долго, да только без толку,
Да только без толку вернется назад.
Вот только обидно, что маму не видно,
Что маму не видно, её теплый взгляд.
Открою вот глазки, и будто как в сказке
И будто как в сказке возникнут опять
И краски, и звуки, и мамины руки.
И мамины руки чтоб доченьку взять.
Пойдем мы к окошку, а там по дорожке,
А там по дорожке мой папа идет.
Пришел он с работы, и снова заботы.
И снова заботы, но дочку возьмет
И ей улыбнется, а дочь засмеется.
А дочь засмеется, и легче уже.
И в эти мгновенья уходят сомненья,
Уходят сомненья, лишь радость в душе.
У маленькой дочки румяные щечки,
Румяные щечки и солнечный взгляд.
И эти глазенки, и смех ее звонкий,
И смех ее звонкий ценней всех наград.

КСЮШКА

Как у нашей милой КСЮШКИ.
Бабушка печет ватрушки..
Ксюшка всех нас угощает..
На ватрушки приглашает..
С творогом.прям объеденье.
К чаю даст еще варенье.
Были мы у КСЮШКИ.
Съели все ватрушки...

***

Ты родилась, появилась, словно лучик золотая,
Мы тебя так долго ждали,
Дни и месяцы считали,-
Когда вырастишь большая!
Будь красивой, будь счастливой,
Доброй будь и терпеливой,
Ну, а главный наш наказ -
Всегда ты помни нас!

***

От твоих глаз на сердце тает лед,
Твоя улыбка воскресит из тлена.
И мысли о тебе лишь ночи напролет,
Лишь для тебя все звезды во Вселенной.
В твоей ладошке спрятано тепло,
Которое согреет в злую стужу.
От смеха твоего становится светло
И в сумерках он так мне нужен…
Смешно наморщив носик, ты глядишь,
Как я от счастья над тобою плачу.
Ты только родилась, а вот уже сидишь,
Твой первый шаг не за горами… Знаешь,
А я ведь только для тебя живу,
Чтоб беззаботно по утрам ты солнцу улыбалась.
Тебя по-имени я тихо назову,
Чтоб беды нас с тобою не касались,

***

За каждый миг, за вдох,
за то,что ДОЧКУ дал мне Бог,
за боль, за счастье, за удачу,
за то что я смеюсь и плачу.
За то что я люблю.
За все благодарю!

***

Береги сыночка мама,
У меня растет такая дама!

***

У кого-то счастье в сыне!
У кого-то в дочке!
У меня ж двойное счастье:
В дочке и сыночке!

***

Светлячок мой маленький,
Мой цветочек аленький,
Словно лучик ты из рая,
Моя дочка дорогая...



СТИШКИ ПРО СЫНОЧКОВ

Светлячок мой маленький,
Мой цветочек аленький,
Лучик солнечный - ты мой.
Мой сыночек дорогой...

***

За каждый миг, за вдох,
за то, что СЫНОЧКА дал мне Бог,
за боль, за счастье, за удачу,
за то что я смеюсь и плачу.
За то что я люблю.
За все благодарю!

***

Берегите мамы дочек,
У меня растете сыночек!

***

Кто на свете лучший мальчик?
Мой сынуля сладкий мальчик!

***

Быть мамой девчонок, конечно, не то:
Там куклы, посудка, больничка, лото,
Там пышные платья и косы до пят
Тебе ж подарил Бог пацанят.
Твой дом украшают не вазочки роз,
А киборг-убийца, что сын твой принес,
Найдя его в луже у дома родного,
Почистил, помыл: и теперь он как новый.
Нет, это не хлам, и не смей убирать!
Ты хочешь военную базу сломать?
Ты хочешь снести самолетный ангар?
Одумайся, женщина! Это ж кошмар!
Ты в бой поведешь оловянных солдат,
Будь смелой и дерзкой, ни шагу назад!
Так, с фланга зайди, артиллерией бей.
(Не знаешь, что это - спроси сыновей).
Ты выучишь с ними все марки машин,
А станут побольше все виды их шин.
Еще подрастут и тебя просветят,
Как действуют стартер, кардан и домкрат.
Без них ты могла б ничего не узнать.
Зачем нужен лобзик? Неужели лобзать?
Тиски нам зачем? Может тискать кого-то?
Подшипники - что это? С шипАми чего-то?
ТАК МНОГО ВСЕГО, ЧТО МОГЛО ПРОЙТИ МИМО!!!
НО ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ - БЫТЬ МАМОЮ СЫНА!!

***

Ты робко его приподымешь:
Живи, начинай, ворошись.
Ты дашь ему лучшее имя
На всю его долгую жизнь.

И, может быть, вот погоди-ка,
Услышишь когда-нибудь, мать,
Как с гордостью будет великой
То имя народ называть.

Но ты не взгрустнешь ли порою,
Увидев, что первенец твой
Любим не одною тобою
И нужен тебе не одной?

И жить ему где-то в столице,
Свой подвиг высокий творить.
Нет, будешь ты знать и гордиться
И будешь тогда говорить:

- А я его, мальчика, мыла,
А я иной раз не спала,
А я его грудью кормила,
И я ему имя дала.

Двойня

Два конвертика в коляске,
По всему видать – сыны.
Одинаковые глазки,
Одинаковые сны.

***

Сразу две улыбки маме,
Две заботы жизнь дала,
Две судьбы, двойной экзамен,
Две надежды, два крыла.

***

Как две капли мы похожи,
Различить никто не может.
Но вот с мамой тяжело,
Сразу знает, кто есть кто

СТИХИ ПРО СЕМЬЮ И ДЕТЕЙ

Большая у меня семья,
Но главный в ней,
Конечно, Я!

***

Мама на папу глядит,
Улыбается,
Папа на маму глядит,
Улыбается,
А день самый будний,
Не воскресенье,
И за окошком – не солнце,
А вьюга,
Просто такое у них
Настроение,
Просто они
Очень любят друг друга.
От этой любви
И легко, и светло.
Мне с папой и мамой
Так повезло!

***

Воскресенье - вот везенье!
Воскресенья так нужны!
Потому что в воскресенье
Мама делает блины.
Папа к чаю чашки моет.
Вытираем их вдвоем,
А потом мы всей семьею
Чай с блинами долго пьем.
А в окошко льется песня,
Я и сам запеть готов,
Хорошо, когда мы вместе,
Даже если нет блинов.

***

Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!

***

Ходят папы под окнами,
Маются,
Ходят папы,
Ужасно волнуются,
Ни с того ни с сего
Обнимаются,
Ни с того ни с сего
Вдруг целуются.
То становятся сразу
Слезливыми
И носы утирают
Платочками…
А за окнами
Мамы счастливые
На руках с сыновьями
И дочками.
Светит солнышко
Ласково-ласково,
У крылечка мы с папой
С коляскою,
Я готов во всё горло кричать:
– Мы братишку пришли получать!

***

У меня родился брат.
Я, конечно, очень рад.
Только этот братик
Не встаёт с кровати.
Как не будешь тут сердит?
Днём мой брат всё время спит,
Плачет среди ночи,
А играть не хочет!
В доме всё теперь вверх дном.
Все заботятся о нём.
Даже мне для брата
Быть примером надо.
Я стараюсь, я готов!
Только брат не знает слов.
Говорит лишь "мама",
Да и то так странно!
Время медленно идёт.
Долго братик мой растёт,
Но уже я знаю -
В нём души не чаю!
Я его не тороплю!
Я его и так люблю!
Он такой хороший!
Он немножко на меня...
На меня похожий.

***

С утра я проснулась в дурном настроении,
Мне кажется горем малейший пустяк -
Носки по углам и огрызки печенья,
И всё раздражает, и всё мне не так.
Товарищи, сколько я раз повторяла –
Игрушки - на полку, колготки - в комод..,
Уборка насмарку, опять всё сначала,
Как будто мне мало проблем и забот!
Что папа, что дочка - народ несерьёзный,
На лицах - ни капли раскаянья нет!
Идите гуляйте на воздух морозный,
И мне не мешайте готовить обед!
Оделись, собрались, сопят виновато –
Н у что ты, мамуля, с утра разошлась?
Забрали ледянку, ведро и лопату,
А я к сковородкам своим поплелась...
Ползёт торопливо картофеля стружка,
Скрипят аппетитно морковка и лук,
Разобраны вещи, по полкам игрушки...
Сижу наслаждаюсь порядком вокруг.
Но что-то для счастья опять не хватает,
В ушах непривычно звенит тишина,
И тихо сердитость моя исчезает,
Пойду погляжу на своих из окна...
...Картина такая - снежинки летают,
Внизу во дворе суматоха и смех,
Ледянки со свистом сугроб рассекают,
Забав и веселья хватает на всех!
Мои принялись за серьёзное дело –
Похоже , затеяли что-то слепить.
Ребёнок катает снежок неумело,
А муж помогает успех закрепить
Старательно дочь мастерство постигает –
Ведро насыпает, лопаткой трясёт,
И к горлу горячий комок подступает –
О Боже, как быстро малыш мой растёт..
Как будто недавно - пелёнки, прививки,
Шаги в ходунках от угла до двери,
Усталое счастье от первой улыбки,
Бессонные ночи до самой зари..
Стою, батарею ребром подпираю,
Ребёнок из снега творит чудеса,
Чего ж я торчу тут и всё пропускаю???
Ведь это из жизни её полчаса!!!
Бегу по ступенькам, спешу и волнуюсь,
Такая короткая эта зима..
И носик замёрзший мне в щёку уткнулся –
Смотри , мам, как я научилась сама!
Пусть труд мой домашний опять не оценят ,
Пусть суп на плите не доварен пока,
Есть вещи на свете намного важнее…

***

Папа дочу на руки берет,
Нежно к груди прижимает.
Папа дочу свою изучает,
И счастливей него не бывает...
"Ну, что же ты, плачешь, родная?
Дай тебя я скорей успокою,
К сердцу сильней прижимая,
На руках своих покачаю..."
Папа дочу на ручках качает,
Нежно к груди прижимает.
Доча папу теперь изучает,
И счастливей нее не бывает...

***

Я – мама. Это много или мало?
Я – мама. Это счастье или крест?
И невозможно все начать сначала,
И я молюсь теперь за то, что есть:
За плач ночной, за молоко, пеленки,
За первый шаг, за первые слова.
За всех детей. За каждого ребенка.
Я – мама! И поэтому права.
Я – целый мир. Я – жизни возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я – мама. Мама! Это наслажденье
Никто не в силах у меня отнять!

***

День со Счастья начинается.
Счастье встало раньше всех!
Счастье маме улыбается,
Развернув улыбку в смех.
Счастье по полу зашлёпало
Босиком и без штанов.
Моё Счастье голопопое,
несмышленное оно.
Шебутное и несмирное,
тут-ломает, там-крушит.
Над губой усы кефирные
Вот оно,ко мне бежит!!!

***

У бутусов есть маленький носик,
Чтоб совать его там,где не просят.
A еще у бутусов есть глазки,
Чтоб высматривать ими проказки.
А еще у бутусов есть ротик,
чтоб пихать в него все,что находят.
А еще у бутусов есть ручки,
Чтоб ломать ими разные штучкию
А еще у бутусов есть пузо-
это главное место бутуса .
А еще у бутусов есть ножки,
Чтоб от мам убегать по дорожке.
А еще у бутусов есть ПОПА
Вот она им весь кайф и ломает!

***

УЗИ, анализы, врачи,
И девять месяцев тревоги,
И наконец зимой, в ночи
сошлись у нас с тобой дороги
И глаз не в силах оторвать,
И чувство счастья и единства,
Скорей бы полно испытать
Святую радость материнства!
Мы дома! Боже, он кричит!
Ну где же книги и шпаргалки?!
Потом не ест...теперь не спит...
Муж помогает...из-под палки
На третий день ушла в астрал,
Звонков и лиц не замечаю,
Но руки бдят, у них аврал –
Прибавку веса отмечают!
Какой банкет? Зачем гостей?
Нам месяц? Все хотят собраться?!
Теперь готовь, подай, налей,
Не забывая улыбаться!
Твой первый смех, вот это да!
Быстрее видео и фото!
Ну, опоздали как всегда –
Уже рыданья до икоты!
Играл всю ночь, борясь со сном,
В журнале срочно всё отметим!
Поспим когда-нибудь потом,
Как говорится - на том свете!
Опять нам нечего надеть,
Хотя базар вещей скупили!
Куда растем?! Стоять! Не сметь!
И половины не сносили!
Он ест пюре! Какой успех!
Скорей ровесникам хвалиться!
Но оказалось, что у всех
давно едят шашлык и пиццу!
Наш сел - ровесники пошли,
Он встал - они среди бегущих!
Отставить выходные дни!
Догнать хотя бы отстающих!
Друзья в кино, на стадион,
У нас своя олимпиада –
За малышом бросок под стол,
Спасенный тапочек - награда!
Ура! Все трудности прошли –
Запоры, колики и клизмы,
Но снова в бой! Теперь горшки,
Ушибы, зубы и капризы!
Ребенку год?! Не может быть!
Я не успела насладиться!
Придется мне ещё родить,
Пусть это снова повторится!

***

Любовь, весна и сердца стук…
Узнать что станешь мамой вдруг…
Тревоги, роды, первый крик…
И эти слёзы на двоих…
И тысячи ночей бессонных,
И слово МАМА…это слово!...
И первый шаг, и первый «шмяк»
И снова встать! И снова так!…
Тепло ладошек на щеках…
Игрушку в маленьких руках…
И детский сад…и платье в блестках…
И танец маленьких березок…
Разбитый нос…понурый взгляд…
«Ма, это Васька виноват!»
Хотеть расплакаться, стерпеть…
И плакать запретить хотеть…
И первый класс, бассейн, кино…
На нашу улицу окно…
Котенка грязного с двора
Что в дом дочурка принесла…
И вновь лечение зубов…
И снова на коленках кровь…
Опять жалеть, любить…любить…
И самой лучшей мамой быть…
Уроки, книги, чудеса…
В окно влетевшая оса…
Сомненья…первая любовь…
И снова рядом…вновь и вновь…
Найти дневник случайно… спрятать…
Опять понять, опять не плакать…
Звонок последний, выпускной,
И нос украшенный «весной»...
Друзья, работа, Интернет…
И времени на маму нет…
Однажды вдруг услышать это:
«мне не нужны твои советы»…
Обидеться, принять, заплакать…
И вновь стелить на праздник скатерть…
И жить...И ждать издалека
Звук телефонного звонка…

***

Что – самая сладкая сладость на свете?
Сахар – могла я когда-то ответить.
Мед, мармелад, пастила… и щербет…
Только теперь поняла я ответ -
Родного ребеночка – запах макушки,
Что остается на нашей подушке,
Пальчики нежные… и ноготки –
Попка, коленочки…и локотки…
Что – самая горькая горечь на свете?
Горчица – могла я когда-то ответить…
Редька и уксус… полынь и хинин…
Ну а теперь – мой ответ – лишь один:
Губки дрожащие - плач на подходе,
Вот от чего мое сердце заходит.
Самая горечь – родного ребенка –
Полные слез и обиды глазенки…

***

Всем известно, что мужчина
Страстно ждет рожденья сына.
Только дочь с теченьем дней
Обожает все сильней.
Теплый маленький комочек,
Кружевной смешной кулечек,
Пусть пока в ней мало веса,
Дочка - папина принцесса.
Пусть же вырастет она
и красива и умна,
Чтоб была ужасно рада,
если ей подарят... брата!!!!

***

Тяжко жить на свете мелкому бутузу:
шлепают по попе, щекотят за пузо,
Отбирают вилки, утирают сопли,
надевают боты, чтоб ногами топал,
Кормят манной кашей, на горшок сажают...
И, похоже, вовсе, нас не уважают -
Не берут на ручки (десять кил всего-то).
Убегают рано утром на работу,
Не дают компьютер за шнуры полапать...
...Вот сейчас я сморщусь,
и КА-А-АК БУДУ ПЛАКАТЬ!!!
Тяжко жить на свете молодой мамаше:
деть не хочет кушать вкусной манной каши,
Будит среди ночи, разбивает чашки,
треплет на кусочки важные бумажки,
Обрывает шторы, тянет в рот таблетки ,
а вчера свалился на пол с табуретки!
Целый день играет, сыт, одет, напоен,
и при этом вечно чем-то недоволен!
...Кто там сеет в кухне геркулеса хлопья?!
Вот сейчас КАК РЯВКНУ,
И КА-А-АК ДАМ ПО ПОПЕ!

***

Что такое счастье?
Таким простым вопросом пожалуй,
Задавался не один философ.
А на самом деле счастье это просто.
Начинается оно с полуметра роста.
Это распашонки, пинетки и слюнявчик,
Новенький описанный Мамин сарафанчик.
Рваные колготки, сбитые коленки,
Это разрисованные в коридоре стенки.
Счастье это мягкие теплые ладошки,
За диваном фантики, на диване крошки.
Это целый ворох сломанных игрушек,
Это постоянный грохот погремушек.
Счастье это пяточки босиком по полу.
Градусник под мышкой, слезы и уколы.
Ссадины и раны, синяки на лбу,
Это постоянное Что? да почему?
Счастье это санки, снеговик и горка.
Маленькая свечка на огромном торте.
Это бесконечное «Почитай мне сказку»,
Это ежедневные Хрюша со Степашкой.
Это теплый носик из-под одеяла,
Заяц на подушке, синяя пижама.
Брызги по всей ванной, пена на полу.
Кукольный театр, утренник в саду.
Что такое счастье? Проще нет ответа.
Оно есть у каждого – Это наши дети.

***

Малыш в руках моих затих.
Прозрачен воздух, ветер стих.
Сопит, курносик, в тишине,
Прижавшись щечкою ко мне.
Ты - ангел, что пришел ко мне.
Ты - чудо, жившее во мне.
Мой друг и счастье на земле.
Ты - сон и явь в моей душе.
Как жизнь свою тебе отдать,
В тумане вехи указать?
Как душу вырастить большой,
А сердце храбрым, с добротой?
Ты можешь больше, чем я знаю
И за тобой не поспевая,
Останусь за твоей спиной,
Но не скажу тебе "Постой!"
И если вдруг споткнутся ножки,
Спеша навстречу по дорожке,
Я подниму тебя с колен –
Таков уж мамин мой удел...
Ну, как же мне не быть счастливой?
Ведь я могу любить тебя
И наблюдать твой взгляд игривый,
Мое прелестное дитя.

***

Свежей клубникой и медом тягучим,
Легкой ванилью и ветром с полей
Пахнут волосики, щечки и ручки
Спящих малышек и малышей.
В запахе теплом, насыщенным детством —
Только покой, безмятежность и мир.
Запахом этим все мамы согреться
Могут в тяжелые, страшные дни...
Запах ребенка... Душистый и светлый,
Запах малины в июльском саду.
Запах ребенка... Вдыхаю и... этим,
Этим дыханием снова живу.

***

Дети – радость, дети – счастье,
Дети солнышка лучи,
Топот ножек, глаз сиянье
И тепло в твоей груди.

Нет доверчивей созданий,
Нет забавнее существ,
Дети – наша гордость с Вами,
Наше будущее в них!

Много в жизни мы успели
И достигнуть, и постичь,
Как упорно шли мы к цели,
Только дети - главный приз!

***

Мама спит, она устала.
Быстро стянем одеяло,
Разрисуем маме пузо
(ишь ты, пузо с пол-арбуза!)
Может, разрисуем стены?
Я ж художник офигенный!

Одеяло-то с цветами!
Тихо, не мешаем маме!
Ножницы неси скорее,
Вырезай-ка поровнее!
Тренируем скоренько
Мелкую моторику!

Мама спит, она устала..
Зябко ведь без одеяла!
Мы укроем маму шубой!
Жаль, подклад какой-то грубый..
Ножницы убрал, братишка?
Нет? Стрижешь купон в сберкнижке?...

Спи, мамулька, спи, родная!
Мы тихонько! Не мешаем!

***

Младенцем быть совсем не просто:
Во-первых, маленького роста,
Плюс очень маленького веса,
И, в-третьих, вовсе нет зубов!
Лежишь, некрупный и невидный,
Одетый в чепчик несолидный,
И клонит в сон, и хочешь есть,
Не можешь встать, не можешь сесть!
Пустышку вечно в рот пихают,
Гуляешь там, куда везут,
Пелёнки быстро намокают,
И брюк пока не выдают!
Никто тебя не понимает,
Но все сюсюкают с тобой.
И это люди называют
Порою детства золотой!
Зачем я выбрал этот путь?
Чтоб вашу жизнь перевернуть!!!
Я поздравляю вас со мною!
Вам будет нелегко, не скрою.
Я буду требовать вниманья,
Терпенья, ласки, обожанья!
Сил, денег, времени, участья,
Но это называют - СЧАСТЬЕ!

***

Прости меня, мама, за грубое слово,
За глупость, за дерзость, за хамство прости.
Прости, повторяю я снова и снова,
Прости и грехи все мои отпусти.
Я взрослая стала, я все понимаю,
Я выплакать слезы готова твои.
Глаза снова в небо сейчас поднимаю,
Тебя обнимаю, и ты обними.
Прости меня, мама, за позднюю совесть,
Прости за холодное слово и жест,
За снежные зимы, за длинную повесть,
За ливень невовремя, и за протест.
Прости, что не смела сказать это раньше,
Прости, что сейчас это все говорю.
Люблю тебя очень, безумно, без фальши.
Твой образ навечно в душе сохраню.
Ты, мама моя, навсегда молодая,
И лучше тебя в мире нет матерей.
Я знаю, простишь нас, детей, ты, ругая,
А мы не закроем открытых дверей…
(Татьяна Дюкина)

***

Откуда берутся дети

Объясните, как на свете
Появляются все дети?
И хоть мне не мало лет,
Это для меня секрет.

Говорят, кому не спится,
Их приносит аист-птица.
Как почтовую посылку,
Без доплаты за рассылку.

А ещё твердят в народе,
Детей ищут в огороде.
Там они лежат на грядке,
Всегда в правильном порядке.

Здесь девчонки – это няньки.
Здесь мальчишки – это ляльки.
Только иногда народ
Их не правильно берёт…

А ещё бывает тут,
Двух детей сразу берут!
С одной грядки, в один день!
Дважды вишь, сходить им лень!

Те, кто часто здесь бывают,
Всем подробно объясняют,
Что искать надо в капусте,
А не где-то в захолустье…

В грядках, где растёт цветная,
Всегда очередь большая…
Там родившиеся дети
Появляются все в цвете.

Есть здесь грядки для корейцев,
Есть отдельно для брюссельцев,
А чтоб белым стать потом,
Грядки с белым кочаном.

Выбирай кому что надо!
Лишь семья была бы рада!
Чёрно-белые и в цвете,
И всё дети, дети, дети…

А ещё, если не врут –
Дети из семян растут!
Их любовью поливают
И они произрастают.

Если сильно потрудится,
Может гений уродится!
Ну а если уход плох,
Вырастет чертополох.

Иногда и так бывает –
Детей ветром надувает…
Чуть забыл закрыть окно,
Глядь, в избе детей полно!

Тут нашёл я в интернете
Будто, знают даже дети,
Что их носят в животах
И рожают в роддомах.

И чем больше ваш живот,
Больше там детей живёт.
Ну не глупость ли? Смешно!
Там ведь, в животе, темно!

Версию проверить в деле,
Я решил, с мужчиной в теле…
Но мужик на мой вопрос –
Сунул мне кулак под нос.

Видите, какая штука…
Видно врёт чуть-чуть наука…
Только всё же, как на свете
Появляются все дети?

И пока я разбирался,
Найти истину пытался,
Не заметил, как жена
Мне сынишку родила!

***

Молодожёны все в печали
-Живут два года, детей нет.
Чем им помочь врачи не знали,
Но кто-то дал один совет:
Поехать в Рим, поставить свечку,
Святого Павла есть собор.
Рецепт сомнительный, конечно,
Но не подвёл он до сих пор.
Прошли года.
Как-то советчик
решил ту пару навестить,
узнать,
не помогла ли свечка,
И как дела у них спросить.
Пришёл, стучится.
Дверь открыла
Девчушка где-то лет семи:
"Простите, я братишек мыла,
Их сёстры всех испачкали.
" А где родители-то, лапа?
"Мама рожать пошла к врачу.
Поехал в Рим, в собор, мой папа,
Задуть какую-то свечу.

***

Как найти мне свою маму?
Я её ищу давно…
Может быть, она та тётя,
Что глядит вон в то окно?
Как узнать мне свою маму?
Как услышать её зов?
Я не знаю… Далеко я… Среди белых облаков…
Как узнать, что мама любит?
Как узнать, что меня ждёт?
Не проспать бы, когда мама
Свою крошку позовёт…
Я её везде услышу,
Я её везде найду,
Пусть не верит, пусть не знает –
Я нечаянно прийду...
Что такое?... Мама плачет?...
Может, задержался я?
Мама плачет!
Это значит…Это значит – мне пора!!!
Ну когда же перестанет
Моя мама слёзы лить?..
Неужели это сложно –
Просто взять – и тест купить???

***

"Я стану мамой!"-
вновь невольно
Я фразу пробую на вкус
Я так довольна новой ролью,
Что потерять ее боюсь.
Хожу по улицам с опаской,
Кормлю вкуснятиной себя.
Уже тайком ищу коляску
И вижу в ней свое дитя.
Все неожиданно случайно...
Но я от радости лучусь.
Своею маленькою тайной
Пока ни с кем не поделюсь.
Но беспокоит, впрочем, малось
Как быть? Вы дайте дайте мне совет:
Мне восемь месяцев осталось,
А ждать уже терпенья нет!

***

ОЧЕНЬ ТРОГАТЕЛЬНЫЙ СТИХ

Выбирал мальчишка розу осторожно,
Так, чтоб остальные не помять,
Продавщица глянула тревожно:
Помогать ему, не помогать?

Тоненькими пальцами в чернилах,
Натыкаясь на цветочные шипы,
Выбрал ту, которая раскрыла
По утру сегодня лепестки.

Выгребая свою мелочь из карманов,
На вопрос - кому он покупал?
Засмущался как-то очень странно:
«Маме…»,- еле слышно прошептал.

-День рожденья, ей сегодня тридцать…
Мы с ней очень близкие друзья.
Только вот лежит она в больнице,
Скоро будет братик у меня.

Убежал. А мы стояли с продавщицей,
Мне - за сорок, ей – за пятьдесят.
Женщинами стоило родиться,
Чтобы вот таких растить ребят!

***

Твой сын просил, чтоб спела перед сном.
Но ты хлопот вечерних не успела
Закончить в срок, и был не прибран дом.
Лишь в спешке чмокнула и даже не присела
На краешек кровати. Он сопел,
Уткнувшись носом в плюшевого мишку.
Так много было всяких разных дел,
И некогда укладывать мальчишку...
Уже большой - чего там, не малыш -
Тебе самой в том возрасте не пели.
Просил - но ты сказала, что спешишь,
И нечего капризничать в постели...
Ты не успела... Много разных "не"
За это накопилось семилетье.
Сын сладко улыбается во сне
В зеленой лампы приглушенном свете...
Он вырастет, ведь так бегут года,
Свою пижамку жёлтенькую сносит.
Он вырастет, и, взрослый, никогда
Спеть колыбельной больше не попросит

***

В парке плакала девочка
"Посмотрите-ка, папочка,
У хорошенькой ласточки
переломана лапочка.
Я возьму птичку бедную
и в платочек укутаю".
И отец призадумался,
пораженный минутою.
И простил все грядущие
и обиды и шалости
милой, маленькой дочери,
зарыдавшей от жалости.

***

Скажите, откуда я взялся?
Я всем задавал вопрос.
А дедушка мне ответил:
- Нам аист тебя принес.

А бабушка мне сказала:
- В капусте тебя нашли.
А дядя шутил: - С вокзала
В корзинке тебя принесли.

Я знаю, неправда это,
Мама меня родила,
Я только не знаю ответа,
Где мама меня взяла.

Сестра на меня ворчала:
- Ты голову всем вскружил.
А я начинал сначала:
- А где я до мамы жил?

Никто это тайну из взрослых
Мне так объяснить и не смог.
Лишь мама ответила просто:
-ТЫ ЖИЛ В МОЕМ СЕРДЦЕ, СЫНОК!

***

Всем будущим и настоящим беременюшкам посвящается!!!

Ну вот, я токсикозом "наслаждаясь",
Готовлюсь к появленью малыша.
Все чаще без причины улыбаюсь.
Эх! До чего же жизнь-то хороша!

Активно кушаю все то, что так полезно:
Капусту, яблоки, морковь, укроп.
Ну, а малыш, наверно, просит слезно:
"Ну, мама, дай же, наконец, мне бутерброд!"

Вяжу конвертик теплый и штанишки,
И много что хочу еще связать!
Читаю на ночь правильные книжки,
В которых сказано, как надобно рожать.

А на учет врачи меня пока не ставят,
Мол, слишком маленький еще живот.
Но, господа врачи, три теста показали,
Что Он там есть, что Он уже живет!!!

Но медики остались непреклонны,
На ультразвук отправили меня.
И целый месяц в ожиданье томном
Волнуясь, пребываю я.

Чего, вы спросите, волнуюсь?
Да кто же знает, что нас ждет.
Вдруг близнецы там: двойня или тройня!
Вот это в жизни повезет!

А если четверо? Вот это будет фокус!
А папа-то как будет рад.
Что мужику еще для счастья надо?!
Откроем частный детский сад!

***

Что-то странное творитться,
по ночам уже не спится
аппетит как у слоненка
настроенье как у львенка
мужу нервы сплош мотаю
что со мной?..увы, не знаю..
по совету я к врачу
завтра утром полечу!
...опа!новость!две полоски!
и кроватки скоро, соски
витамины. распашенки
сонный муж, АГУ. пеленки!
Бабушки - от счастья в плач
Дедушки - готовят мяч
Ну а я готовлюсь к дочке
(Хотя можно и сыночка )
Имя..имя...боже мой!
Сколько дел!и все за мной!
мне б с ума то не сойти,
Все с успехом пронести..
Рады все, и рада я!
Гусеничка ведь моя
Станет бабочкой прекрасной,
все мученья - не напрасно!
Буду ей плести косички
Целовать ее реснички,
Вот сижу и улыбаюсь,
И считатаю дни на радость

***


СПАСИБО МАМОЧКЕ

Всё было в жизни:
Радость, боль потерь,
Растила нас ты, устали не зная,
В заботах забывая о себе.
Спасибо же за всё, родная,
И долгих-долгих лет еще тебе.
Сегодня день рожденья твой,
И сколько стукнуло — неважно.
Так будь же вечно молодой —
Ведь жизнь дана нам всем однажды!

***

Спасибо, мамочка, тебе
Теперь я знаю в полной мере
Всю силу материнской веры
Заботы, радости, любви...
Я тоже мама... без тебя
Твоей опоры, помощи, советов
Как было б сложно жить на свете
И постигать науку матерей -
Оберегать, поддерживать детей!
И приходила ты ко мне в роддом
Весь день, родная, ты переживала
Когда я доченьку рожала!
Теперь ты бабушка - еще одна забота
Еще одна любимая "работа"
Твою поддержку сложно оценить!
И мы тебя всегда будем любить!
Рубрики:  дети

Без заголовка

Понедельник, 25 Июня 2012 г. 19:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Monica-_Bellucci [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК-УГЛОВАЯ ПОЛКА ИЗ КАРТОНА

实用家饰制作—用纸盒做的角落架DIY教程

废旧的纸盒,经过你细心的加工,摇身一变成了一个美观的家居用品。角落架既可以美化环境,又地尽其利,连角落也不放过。

ДАЛЕЕ
Рубрики:  копилочка полезностей
плетение из газет
МК
картон бумага

Без заголовка

Понедельник, 25 Июня 2012 г. 19:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Valusha_Alex [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Коробки-плетенки для детской. Небольшой МК.

Как это было…

1339267208_DSC_0252_sm (700x512, 293Kb)

Читать далее

 

 

Рубрики:  плетение из газет

Без заголовка

Пятница, 22 Июня 2012 г. 22:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Раулия [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сумка

На этот раз из зонтика. Разобрала его на состовляющие, постирала, P4077541 (700x525, 175Kb)Сшила две детали, нарисовала будущую сумку и с помощью любимой чашки круги, в хаотичном порядке.

P4077542 (700x525, 148Kb)В ход пошла и старая сумочка, порезала её на узкие полоски.

P4077543 (700x525, 288Kb)Будущую сумочку я продублировала изолоном и на этот бутерброд настрочила полосочки по нарисованным кругам. Получилась такая заготовка.

P4077544 (700x525, 218Kb)Сшила верх сумки с молнией.

P4077545 (700x525, 177Kb)Пришила ручки, соединила верх и основную деталь сумки, подклад.

P4087547 (450x600, 173Kb)Сумочка очень лёгкая.

P4087550 (700x525, 201Kb)Внутри два кармана.

P4087551 (700x525, 206Kb)

P4087552 (700x525, 193Kb)
Рубрики:  шитье-сумки

Без заголовка

Пятница, 22 Июня 2012 г. 22:12 + в цитатник
Это цитата сообщения zabava_21 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

Цветочные картины- чрезвычайно эффектное настенное украшение! Большое спасибо автору!
 (640x480, 104Kb)
Рубрики:  копилочка полезностей

Без заголовка

Пятница, 22 Июня 2012 г. 21:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем красивый купальник с лифом-полоской! Описание + выкройка + оооочень много идей!

 
Данный купальник раздельный, состоит из топа - полосы без лямок, что позволит Вам равномерно загореть без противных следов незагорелой кожи. Если же Вы счастливая обладательница большой груди, то и Вам вполне пойдет такой купальник! (смотрите на второе фото) Только для надежности все же стоит использовать лямки))

Читать далее >>>

Рубрики:  шитье

Без заголовка

Среда, 20 Июня 2012 г. 19:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Lusenia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как самому сделать сумку-холодильник

Что ни говорите, а сумка-холодильник, вещь довольно необходимая в доме. Поскольку при поездке на дачу, выезд семьей для отдыха на природу, не говоря уже о рыбалке, охоте, и сборе грибов или ягод, такая сумка – вещь незаменимая. Также, всегда есть необходимость в дачный период, перенести скоропортящиеся или замороженные продукты на дачу или домой. А с рыбалки, в жару, довезти пойманную рыбу свежей…

Можно сумку купить, а может сделать сумку-холодильник самому, за несколько минут. Ведь по своей сути, – это обыкновенная сумка, имеющая внутри утеплитель, не выпускающий холод, и не пропускающий снаружи тепло.

1307564434_kak-samomu-sdelat-sumku-holodilnik-1 (350x437, 29Kb)

Читать далее...
Рубрики:  шитье-сумки

Без заголовка

Среда, 20 Июня 2012 г. 19:17 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Домашнее средство для чистки унитазов

unit копия (150x140, 14Kb)

Вам нужно хорошее средство для чистки туалетов? И к тому же недорогое?



 Попробуйте это.

(.............)
Рубрики:  ароматизаторы для дома

Без заголовка

Среда, 20 Июня 2012 г. 19:12 + в цитатник
Это цитата сообщения ToKiTo4Ka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

AmazonQuest (любимая игрушка)


Рубрики:  игра

Без заголовка

Среда, 20 Июня 2012 г. 18:56 + в цитатник
Это цитата сообщения murka7 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Освежитель воздуха для туалета

sH-3WVjM4UA (604x366, 25Kb)

Берется небольшой тюбик самой обычной, дешевой зубной пасты, протыкается в нескольких местах, кладется в бачок. Паста вымывается, и при смыве выходит чудесная мятная вода. Выходит гораздо дешевле, чем покупать освежитель.


Отсюда

Рубрики:  ароматизаторы для дома

Без заголовка

Среда, 20 Июня 2012 г. 18:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена_Едренкина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

сарафан для девочки из старых джинс

 

Рубрики:  шитье

Без заголовка

Среда, 20 Июня 2012 г. 18:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Лювл [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер- класс от Ликмы" Ах ты душечка "(Страна мастеров)

 1

 

 2

Почему бы не обыграть форму пластиковой бутылки? В ней я увидела и головку куклы и шейку:)

Отрежем часть бутылки и оставим так, как бы предполагаемые голову и плечики.



 3

Обернем синетпоном.



 4

Натянем колготку длиной равной две длины заготовки из пластиковой бутылки.



 5

А теперь, друзья мои, показываю, как можно сделать личико более простым методом, используя круглую форму бутылки.

Сделаем носик картошечкой????

Для этого подложите через верхнее отверстие шарик из синтепона.



 6

Верх завяжите, чтобы удобно было работать.

В верхней части сделаем небольшую перносицу. Слегка стяните и получите две точки.



 7

Из правой точки делаем правую ноздрю.



 8

 

 9

Из левой - левую



 10

Получилось вот так.



 11

Оформляем крылья носика.



 12

 

 13

Подкорректируем носик. Сделаем его более курносым.



 14

 

 15

 

 16

 

 17

Отогнув верхний край колготки подкладывае синтепон на лобик. Снова завязываем верхушку.



 18

Отогнув нижний рай колготки подкладываем синтепон на щечки.



 19

 

 20

и подбородочек.



 21

Подвяжите под личиком тонкойверевочкой из этой же колготки



 22

Делаем ротик.



 23

Немножко подтягиваем губки.



 24

Подчеркиваем щечки при помощи утяжек.



 25

 

 26

 

 27

Выделим подбородочек.



 28

Руками сформируйте мимику личика.



 29

Глазки я на этот раз использовала, сделанные из гипса. А это будет уже отдельная история:)



 30

Сначала приклеиваем глазки.



 31

Затем формируем бровки



 32

 

 33

Двумя стежками сведем бровки, как бы вместе



 34

Вот что у нас получилось.



 35

А теперь наведем на личике марафет:)



 36

И с боку на нее посмотрим:)



 37

Не забыли про оставшийся конец колготки? Его мы стянем на нитку и заведем внутрь бутылки.



 38

Протянем через горлышко бутылки.



 39

И подошьем с верхним краем колготки, предварительно стянув на нитку.



 40

Итак, первая часть у нас готова.



 41

Пришьем паричок по принципу Трындычихи, помните еще такую?



 42

Как сделать ручки, вы тоже уже знаете из первых моих мастер-классов.



 43

Как сщить блузку мы тоже знаем! Трындычиха с нами делилась:)



 44

 

 45

 

 46

 

 47

 

 48

 

 49

Сначала сделаем подъюбник.



 50

Туда вставляем синетпон. Украшаем кружевом низок.



 51

Собираем
на нитку и пришиваем по талии. Затем из ткани шьем верхнюю юбочку,
собираем на резинку по талии и надеваем на куклу. Повязываем на голову
платочек. Результат нашего труда на самой первой фотографии. Желаю
приятного время!!! провождения.





Добрый вечер, Страна! Задаю вопрос! Когда маринуете огурчики и помидорчики в баночках, как вы их утепляете? подмигиваюЯ
лично укутываю стареньким одеялом. Но у меня появилась новая идея: а не
сделать ли грелочку на трехлитровую баночку! Без проблем!!! Принцип тот
же, что  и у грелки на чайник. Зато какая красота! Кукла моя от
удовольствия глазки к небушку подняла - довольная!!!хихикает 
 Светланы Макаровой

"Мои руки не для скуки","Творчество детей"       Список частей: первая, вторая, третья, четвертая, пятая, шестая, седьмая.

Рубрики:  МК

Без заголовка

Среда, 20 Июня 2012 г. 18:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Dama_Madama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

Сделайте себе удобную ключницу, чтобы никогда не искать ключи перед выходом из дома.



Вам понадобится несколько небольших крючков и любая рамка для фотографий.

Читать далее...
Рубрики:  МК

Без заголовка

Среда, 20 Июня 2012 г. 18:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Апельсиновая ароматерапия

Итак, нам понадобится: апельсин + гвоздика (специи всмысле):

Можно конечно просто повставлять гвоздику в произвольном порядке, а можно создать узоры (звездочки, короткие надписи, сердечки и т.д. и т.п.). Мы будем – делать простой узор «спиралька». Для этого обычной шариковой ручкой наносим контуры на апельсин, необязательно делать линии супер ровными и правильными, в результате они все равно закроются гвоздикой:


И начинает от начала линии аккуратно вставлять гвоздику

Ну и так далее, по намеченному ранее контуру. В итоге у нас получится вот такой пушистый ароматный апельсинчик, который не только украсит ваш интерьер и придаст новогоднее настроение, но и будет радовать вас необыкновенным ароматом.

Рубрики:  ароматизаторы для дома

Без заголовка

Среда, 20 Июня 2012 г. 18:22 + в цитатник
Это цитата сообщения O_l_i_v_i_y_a [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Болеро

Материалы:нитки 50%акрил 50% шерсть шоколадного цвета, спицы 4;6

(Перевод с английского, поэтому описание дается в дюймах, 1 дюйм=2,5 см)

Прежде всего надо определить ширину плеч. У меня 17д. Затем прибавить 4д на каждый рукав и прибавить эту цифру к ширине плеч. У меня 25д, значит ширина моего болеро будет 25д. Плотность моей резинки 4 петли на 1д, значит я умножаю 25 на 4, получаю 100. теперь мне надо округлить полученную цифру до ближайшей цифры, делящейся на 4+2. Ближайшая цифра 98, значит мне надо набрать 98 петель. Для определия длинны моего болеро я измерила ширину верхней части руки, подмышкой. У меня это 12, я добавлю 6,5д (по 3,25д с каждой стороны, которые я сошью при сборке)и получу длинну 18,5д.

Первый узор простая резинка 2х2.Начать на спицах 5мм.
Набрать (..) делящееся на 4+2
1р: 2изн, 2 лиц, последние 2 петли изн.
2р: 2л, 2изн, посл 2 п лиц.
Повторять на длину 3д.

Второй узор - ажурная резинка: Начать вязать ажуром и перейти на спицы 6,5мм ПОСЛЕ 1-го РЯДА.
1р: 1л, (2вместе, накид, накид, протяжка), повторять до последней петли, 1л.
2р: 1изн, (1изн, 1 изн в первый накид, 1 изн за заднюю стенку второго накида), повторять до последней петли, 1 изн. (Здесь я так понимаю, что из первого накида получится дырочка, а второй надо провязать скрещеной изнаночной, т.е. без дырочки)
Повторять эти 2 ряда пока до нужной длинны не будет хватать 3 дюйма. Перейти на меньшие спицы для вязания резинки (3дюйма).

После окончания сшить болеро.



источник http://by-hand.ru
Рубрики:  МК


Поиск сообщений в хорошенькаяяяя
Страницы: 24 ... 9 8 [7] 6 5 ..
.. 1 Календарь