-Рубрики

 -Цитатник

Вязание спицами. КАРДИГАН С ШАЛЕВЫМ ВОРОТНИКОМ. Связан поперек - (0)

Узор этого кардигана не очень сложный, но он потребует от вас внимания. Модель связана попер...

Вязание спицами. Ажурные носки с узором от центра. Grun ist die Hoffnung by Stephanie van der Linden. - (0)

Эти носки вяжутся чулочными спицами, начиная с квадратного мотива верха стопы, затем вяж...

Любимые носочки-2 - (0)

Носки, связанные вручную, обладают особой магией. Они согревают не только ноги, но и душу, ве...

Салфетки - (0)

Крючком. Doily «Tesla» от VIKTORIIA GUL Крючком. Очень красивая салфетка «Tesla» о...

Малина поспела, пора есть пироги со свежими ягодами. Как же это вкусно! - (0)

СМЕТАННЫЙ ПИРОГ С МАЛИНОЙ Пирог из песочного теста с нежной сливочной начинкой из сметаны и ки...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фиалка-цвет

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.04.2012
Записей: 4071
Комментариев: 435
Написано: 5475


Очаровательная безрукавка в ретро-стиле и лайфхак по вязанию резинки с волнистым краем

Вторник, 04 Марта 2025 г. 19:36 + в цитатник
Цитата сообщения Pepel_Rozi

Screen Shot 03-13-24 at 05.40 AM 002 (525x686, 709Kb)

Эта женственная безрукавка была обнаружена на Алиэкспресс в нескольких вариантах цвета. Сразу возникает ощущение, что она сошла со страниц старого японского журнала по вязанию. Модель интересна не столько узорами, сколько деталями. Планка, ворот и проймы связаны резинкой с волнистым краем. 
 
Безрукавка на любителя, конечно, но я ее решила использовать для демонстрации своего способа вязания резинки.
 
В этой модели привлекают внимание красивые планки с фестонами - резинка с волнистым краем.
 
Еще одна интересная деталь - вязаные пуговицы и навесные петли.


Screen Shot 03-13-24 at 05.40 AM 001 (525x686, 722Kb)

Screen Shot 03-13-24 at 05.40 AM (535x700, 410Kb)

Screen Shot 03-13-24 at 05.41 AM 001 (525x646, 663Kb)

Screen Shot 03-13-24 at 05.41 AM (525x646, 673Kb)

Screen Shot 03-13-24 at 05.41 AM 003 (525x666, 681Kb)

Screen Shot 03-13-24 at 05.41 AM 004 (525x666, 685Kb)

Узор в этой модели абстрактный: жгуты смещаются в сторону планки, а по полочке в произвольном порядке размещены шишечки-защипы, мелкие ажурные узоры и квадратики мелкого жемчужного узора (выделены желтым цветом).
 
На схеме - принцип вязания левой полочки, правая вяжется по тому же принципу.


Screen Shot 03-13-24 at 05.42 AM (575x588, 200Kb)

Screen Shot 03-13-24 at 05.42 AM 001 (361x171, 28Kb)

А теперь - о резинке. Очень многие интересовались вопросом, как вязать резинку с волнистым краем. Расскажу о своем способе вязания. На авторство не претендую, но до сих пор такого способа не встречала.
 
 
Привожу три образца. Все они связаны из шерсти 300 м. в 100 гр. Ягодный цвет - Camel от Color Citi, а серый и бежевый - Alize Cashmira. Пользуясь случаем, хочу сказать: Camel - оооочень колючая пряжа. Носить вещи из нее почти невозможно, годится только на носки. Я накупила ее много, связала два свитера, но никто не хочет их носить, даже в руки брать неприятно. Поэтому придется распускать и вязать мужские носки. 
 
Образец № 1, Camel от Color Citi:


Screen Shot 03-13-24 at 05.43 AM (700x296, 261Kb)

Образец № 2, Alize Cashmira:


Screen Shot 03-13-24 at 05.43 AM 001 (700x264, 326Kb)

Образец № 3, Alize Cashmira:


Screen Shot 03-13-24 at 05.43 AM 002 (700x273, 193Kb)

Для наглядности я изобразила резинку на схеме, но распишу весь процесс вязания подробно  на словах.
 
 
Чтобы резинка не топорщилась, петли нужно набрать свободно, то есть не плотно одна за другой, а сделать между ними небольшое расстояние. 
 
Сначала нужно определить ширину волны. Выемка волны  обязательно должна приходиться на лицевую петлю. Это будет каждая четвертая, шестая, восьмая и т. д. петля резинки 1х1
 
Начинаем вязать, как обычную резинку 1х1. Волны формируются, начиная  с самого первого ряда.
 
Выбранную для выемки лицевую петлю (а фактически она вообще еще не провязана, просто находится на месте лицевой  петли ) снимаем не провязанной с левой спицы на правую  3 или 5 рядов (в образце на фото – 5 рядов). Нить остается за работой (то есть на изнаночной стороне).
 
В четвертом или шестом изнаночном ряду формируем волну, для удобства можно использовать крючок.
 
Петля, которую снимали ранее 3 или 5 рядов, за это время уже сильно вытянулась. Снимаем ее со спицы (можно на крючок), выравниваем на лицевой стороне (если она перекрутилась, пока ее переснимали). Петлю наклоняем вниз, оборачиваем ею все нити и первый ряд (то есть все, что связано в этом месте). Петлю выводим на лицевую сторону, снова надеваем на левую спицу и провязываем изнаночной. На этом все.
 
Провязываем еще два (или сколько нужно) ряда резинкой 1х1 и разравниваем “волны” пальцами. Если сделать ВТО (или просто намочить и разравнять), волны получатся аккуратные и ровные.
 
Смотрится такой волнистый край аккуратно и одинаково с лицевой и с изнаночной стороны, то есть никаких висящих нитей нигде нет.
 
Это - схема вязания:


Screen Shot 03-13-24 at 05.44 AM (575x378, 19Kb)

По такому же принципу волнистая резинка вяжется, если волной она должна заканчиваться, а не начинаться. В седьмом ряду петли закрываются.
 
 
Спасибо всем, проявившим интерес к публикации! Всем ровных петель!
 
****************
 
Советую почитать:
 

Серия сообщений "жилет":
жилетки и безрукавки спицами и крючком
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Узор крючком и Безрукавка
...
Часть 13 - Жилет спицами. Серое вещество. Авторское бесплатное описание
Часть 14 - СВЯЖЕМ АНСАМБЛЬ В ПАСТЕЛЬНЫХ ТОНАХ: ЮБКА + ЖАКЕТ + ЖИЛЕТ. КРЮЧОК
Часть 15 - Очаровательная безрукавка в ретро-стиле и лайфхак по вязанию резинки с волнистым краем
Часть 16 - Вязание для девушек. 6 моделей из японского журнала
Часть 17 - Безрукавка крючком из мотивов. Схема

Рубрики:  вязалка/спицами
вязалка/для женщин
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку