-Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
20:23 31.03.2018
Фотографий: 5

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в чудова_лариса

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.04.2012
Записей: 11942
Комментариев: 236
Написано: 12313





Упражнения для пресса

Четверг, 12 Апреля 2012 г. 15:38 + в цитатник
Это цитата сообщения ПростоБелка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Упражнения для пресса

 

Рецепты_от_Белки

more
Рубрики:  здоровье

16 бесплатных образовательных проектов в сети

Четверг, 12 Апреля 2012 г. 15:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Kailash [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

16 бесплатных образовательных проектов в сети


Мир не стоит на месте и уже можно получить профильное образование не выходя из дома. Конечно, так как образовательные порталы, представленные в подборке, бесплатны, то образование вы скорее получите для своего развития. Тем не менее, если в человеке есть интерес, то любая наука не будет ему в тягость. Ссылки также будут полезны родителям, чьим детям недостаточно объема школьной программы.

http://www.college.ru – «Открытый Колледж». Данный сайт будет полезен всем, у кого дети-школьники или в силу других причин необходимо восстановить знания по некоторым предметам школьной программы. И, конечно, учащимся средних школ. Есть уроки и тесты по следующим предметам: алгебра, физика, астрономия, химия, биология, география – в разработке. Есть несколько факультативных курсов «Бизнес и экономика», «Управление временем», «Деловое письмо».

http://www.bellenglish.com – бесплатные уроки английского до уровня upper intermediate. Уроки озвучены дикторами – носителями языка. Прекрасно подобранные упражнения. Есть контрольный тест, определяющий уровень владения языком. Есть игры – угадать внешность, поиск сокровищ, игра на эрудированность и другие. Есть форум для общения студентов. Интерфейс сайта полностью на английском.

http://www.study.ru – один из лучших русскоязычных ресурсов для изучающих не только английский. На сайте также представлены бесплатные уроки немецкого и французского, испанского и итальянского.

Читать далее...
Рубрики:  полезное/разное

Праздничный пирог (с)

Четверг, 12 Апреля 2012 г. 15:35 + в цитатник
Это цитата сообщения SedoyLekar [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Праздничный пирог (с) Мама Стифлера

Я Восьмое Марта не люблю. С утра на улицу не выйти – кругом одни пианые рыцари с обломками сраных мимоз. И все, бля, поздравляют ещё. «Девушка,» - кричат, «С праздником вас! У вас жопа клёвая!»

Читать далее...
Рубрики:  интересное

Пирог *Бабушкина салфетка

Четверг, 12 Апреля 2012 г. 15:21 + в цитатник
Это цитата сообщения jokerjoe [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пирог *Бабушкина салфетка*

Большое спасибо  Gylchatay за найденый в инете этот рецепт.

Спасибо Танюше  Kontik , kont  из г Алматы за чудесную идею оформления пирога

DSC00854.JPG

Кто-то не мог понять как его делать, выставляю пошагово.Тесто можно делать по любому понравившемуся вам и проверенному рецепту дрожжевого теста.У меня было такое.

Тесто
Яйцо-1 шт
Дрожжи -1 ст.л
Сахар-4 ст л
Куфир, молоко, вода- поскребла по сусекам-всего было по чуть чуть получился стакан
1 ст л масла сливочного
5 ст.л подсолнечного
Соль на кончике ножа
Мука-500 гр.
Все смешать и замесить некрутое тесто.
Поставить его подниматься в теплое место.Через полчаса обмять, и оставить еще на полчаса
Готовое тесть разделить на 2 части.

Читать далее...
Рубрики:  выпечка/пироги и пирожки

Схемы узоров для расширения полотна

Четверг, 12 Апреля 2012 г. 15:20 + в цитатник
Это цитата сообщения NatalieM_osinka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Схемы узоров для расширения полотна , для платьев, юбок и круглой кокетки (крючок)

Подходят для платьев, юбочек , круглой кокетки, а также для расширения рукава и манжета . Спасибо огромное автору альбома ( в котором нашла ) -xmljy123 !
Где делаются прибавления , на схемах очень хорошо видно

Рубрики:  вязание

Забытый смысл русских поговорок

Четверг, 12 Апреля 2012 г. 15:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Guenther_Klemm [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Забытый смысл русских поговорок



Полная версия известных фраз, ставших крылатыми:

Бабушка [гадала] надвое сказала [то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет].

Бедность - не порок [а вдвое хуже].

Везет как [субботнему] утопленнику [баню топить не надо].

Ворон ворону глаз не выклюет [а и выклюет, да не вытащит].

Читать далее...
Рубрики:  интересное

>Хочется дурой набитою стать..

Четверг, 12 Апреля 2012 г. 15:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Птыц_щастья [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Распечатывал сегодня фотки в копицентре и увидел у них на стене шедевральное:

Хочется дурой набитою стать,
Чтоб не уметь ни писать, ни читать,
Чтобы валяться круглые сутки...
Чтобы смеяться на глупые шутки...
Чтобы переться от розовой шмотки,
Чтобы подруги - одни идиотки,
Чтоб в ридикюле духи и жЫвачка,
Чтоб Петросян насмешил до усрачки.
Чтобы компьютер - большой калькулятор,
Чтобы с ашипкай писать "гиниратор",
Чтобы Дом2 - "зашибись передача",
Кучу любовников и побогаче.
Чтобы в наушниках - "Шпиль! ки" с Биланом
Чтобы трусы - только "Дольче Габана",
Чтоб "кибернетика" - страшное слово,
Чтобы "политика - это не клёво".
В общем, хочу быть набитою дурой,
Брать не умом, а лицом и фигурой,
Всё достигать, обнажая коленки...
Стать бы такой.И убица ап стенку

Станешь такой - офигеешь от скуки!
Будут вокруг не подруги, а суки.
Все мужики будут гады и жмоты,
Отдых достанет ну просто до рвоты.
Будут в квартире не стены-застенки.
Будут скучать друг по другу коленки.
Так что ресницами глупо не хлопай.
Взгляд в монитор и работай, работай.
 

Оператор копицентра, кстати девушка, - работает четко, без косяков - а как иначе, если весь день такое перед глазами :) :) :)

Up.

Как оказалось, авторство этого шедевра принадлежит группе "The OmacO Project" - http://omaco.ru/. Аторы текста Mark OmacO, В. Кудрявцев, П. Корчагин - они Вконтакте - http://vkontakte.ru/club11675310. Спасибо ЛисЁнок_К за предоставленные данные.

Рубрики:  музыка, клипы,стихи

МАСТЕР-КЛАСС для мягкого коврика

Четверг, 12 Апреля 2012 г. 15:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Лённа [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  своими руками

Минус 12 кг за 3 дня

Четверг, 12 Апреля 2012 г. 15:12 + в цитатник
Это цитата сообщения pr-girl [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Минус 12 кг за 3 дня

"Привет девчонки!
Я хотела бы расказать вам мою историю. Год назад я весила 77 кг. при росте 170 см. Вслед парни мне говорили "какая задница!" Вроде не совсем жирная, а так неприятно.

Мне мешал похудеть мой парень, говорил мне, что я супер и не надо мне худеть, при этом он любил меня побаловать - шоколадки каждый день носил. Но в один прекрасный день я встретила свою подругу по школе, она сама всегда была полной, и, увидев её стройной, я спросила - в чём её секрет. Она мне рассказала, и я последовала её опыту. Оказалось спокойно за 3 дня можно сбросить 12 кг. Я сначала не поверила, но попробовав, превратилась из пончика в стройняшку. Конечно, тяжело, но красота требует жертв.

ЗАПИСЫВАЙТЕ!!!

Утром натощак выпить стакан раствора глауберовой соли (1ст.ложка на стакан воды)-купить эту соль можно в аптеке! Цель приёма - не освобождение кишечника, а извлечение из всех частей организма имеющихся там токсинов и отходов . Этот раствор действует на лимфу и на отходы так же, как магнит притягивает гвозди. Количество выходящих нечистот может составить 3-4 литра и больше (т.е. 3-4кг. в день теряешь).Это приводит к обезвоживанию организма, и поэтому водяной баланс надо восполнить. Выпить 2л сока цитрусовых, разбавленных двумя литрами воды для быстрого поглощения организмом. Такая смесь даёт щелочную реакцию в организме.

Начинать пить этот сок через тридцать минут после принятия глауберовой соли и продолжать его пить через каждые 20-30 минут, пока не кончится эта смесь в четыре литра.

Весь день ничего не есть, но если к вечеру придёт голод, то можно поесть апельсинов, грейпфрутов или яблочек. Перед тем, как лечь спать, сделать клизму с 2-мя или 1,5 литрами чуть тёплой воды, в которую следует добавить сок 1-го лимона.
Цель клизмы-удалить из складок толстой кишки оставшиеся нечистоты.

Такую процедуру следует проделать 3 дня подряд, в результате из организма будет удалено 12 литров (т.е за 3 дня 12кг исчезают.) жидкости токсичной лимфы и замещено таким же количеством ощелачивающей жидкости.

На четвёртый и в последующие дни нужно есть овощи, фрукты в сыром виде, пить - что хотите, только не кофе и не крепкий чай. В случае слабости беспокоиться не стоит. Природа использует энергию организма для его очищения, и вскоре вы почувствуете лёгкость. Но сидеть в эти дни лучше дома. МНЕ этот способ помог: в день я теряла по 4кг. И в придачу получила себе здоровый чистый желудок.

Делала я этот способ два раза, пока не стала весить 54кг. Я потеряла 24 кг. Дорогие девушки, проверено - помогает. Я ем всё и не поправляюсь, желудок хорошо стал пищу переваривать. Но всё равно стараюсь после 18:00 не есть.
Вес держится мой уже год. Но мой парень остался недоволен, говорит, "что полненькая я была лучше" Потом смирился. Шоколад я всё равно ем.

ДОРОГИЕ ДЕВУШКИ!!! Удачи вам,здоровья,красоты и как можно больше любви. ПОЗДРАВЛЯЮ С НАСТУПЛЕНИЕМ ВЕСНЫ. ПОКА."

Нашла на сайте.

Серия сообщений "диеты":
Часть 1 - Диета Маргариты Королевой
Часть 2 - Минус 12 кг за 3 дня
Часть 3 - Диета Кима Протасова
Часть 4 - Калькуляторы обмена веществ. Как рассчитать калории
...
Часть 18 - Таблица соотношения продуктов в питании
Часть 19 - Чудесный суп от хирургов для здоровья и красоты
Часть 20 - Овощи, которые помогут похудеть

Рубрики:  красота

Персональный кабинет на лоджии своими руками

Четверг, 12 Апреля 2012 г. 15:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Divia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Персональный кабинет на лоджии своими руками

Нет ничего невозможного!
Мне понравилась идея переоборудованной лоджии.
Впрочем, смотрите сами))))

ремонт на лоджии
ремонт на лоджии
Смотрим дальше))))

разделитель


Нас часто интересует совместимость имени и знака зодиака, или совместимость имен наших возлюбленных и собственного. Узнайте о совместимости и многом другом подробнее на сайте missfit.ru. Замечу, тест на совместимость имен проводится в режиме онлайн и совершенно бесплатно)))
Рубрики:  ремонт и строительство

33 интересных идеи для дачи.

Четверг, 12 Апреля 2012 г. 15:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Дом_советов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Сегодня кратко расскажу (а точнее - покажу) о том, как разнообразить свою дачную жизнь. Понимаю, что у многих там итак дел невпроворот, но все же дача - это место для отдыха. И как и всякое подобное место, оно должно быть уютным и комфортным. И желательно красивым. А для этого часто не нужно даже вкладывать средств, а просто призвать на помощь свою фантазию! Например, хороший способ - посмотреть детскими глазами вокруг...


Если у вас или ваших знакомых есть дача - то ЭТО обязательно пригодится >>>

Рубрики:  дача/благоустраиваем и украшаем

Руны

Четверг, 12 Апреля 2012 г. 14:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Kassi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

1

Славянские руны

Оглавление:



1.Существуют ли и стоит ли им доверять?
2.Краткое описание и сравнительная характеристика со скандинавскими рунами.
3. Таблицы славянских и скандинавских рун.



Вопрос: стоит ли рассматривать славянские руны, как магический материал и существовали ли они вообще?
Первые доводы в пользу существования славянского рунического письма были выдвинуты еще в начале-середине прошлого столетия; некоторые из приводимых тогда свидетельств ныне отнесены к глаголице, а не к “рунице”, некоторые оказались просто несостоятельными, но ряд доводов сохраняет силу до сих пор. Так, невозможно спорить со свидетельством Титмара, который, описывая славянский храм Ретры, указывает на тот факт, что на идолах храма были нанесены надписи, выполненные “особыми”, негерманскими рунами. Было бы совершенно абсурдно предполагать, что Титмар, будучи человеком образованным, мог бы не узнать стандартные младшие скандинавские руны, если бы имена богов на идолах были бы начертаны ими. Массуди, описывая один из славянских храмов, упоминает некие высеченные на камнях знаки. Ибн Фодлан, говоря о славянах конца I тысячелетия, указывает на существование у них намогильных надписей на столбах. Ибн Эль Недим говорит о существовании славянского докириллического письма и даже приводит в своем трактате рисунок одной надписи, вырезанной на кусочке дерева (знаменитая Недимовская надпись). В чешской песне “Суд Любуши”, сохранившейся в списке IX века, упоминается дески правдодатне - законы, записанные на деревянных досках некими письменами.
       На существование у славян рунического письма 5 указывают и многие археологические данные. Древнейшими из них являются находки керамики с фрагментами надписей, принадлежащей черняховской археологической культуре, однозначно связанной со славянами и датируемой I-IV веками от Р.Х. Уже тридцать лет тому назад знаки на этих находках были определены как следы письменности. 6
       Примером “черняховского” славянского рунического письма могут послужить обломки керамики из раскопок у с.Лепесовка (южная Волынь) или глиняный черепок из Рипнева, относящийся к той же черняховской культуре и представляющий собой, вероятно, осколок сосуда. Знаки, различимые на черепке, не оставляют сомнений в том, что это именно надпись. К сожалению, фрагмент слишком мал, чтобы оказалась возможной дешифровка надписи. В целом, керамика черняховской культуры дает весьма интересный, но слишком скудный для осуществления дешифровки материал.
       Так, чрезвычайно интересен славянский глиняный сосуд, обнаруженный в 1967 году при раскопках у с.Войсковое (на Днепре). На его поверхность нанесена надпись, содержащая 12 позиций и использующая 6 знаков. Надпись не поддается ни переводу, ни прочтению, несмотря на то, что попытки дешифровки были предприняты. Так, одно время выдвигалось предположение, что, судя по количеству позиций, знаки эти могут быть начальными буквами названий месяцев, а надпись в целом - календарем. Однако, не существует, к сожалению, ни одного славянского языка, ни древнего, ни современного, в котором названия четырех месяцев начинались бы с одной буквы, трех - с другой, двух - с третьей, и оставшихся трех месяцев - с трех разных букв.
       Другую - более позднюю - группу свидетельств применения славянами рунического письма образуют памятники, связываемые с венедами, балтийскими славянами. Из этих памятников прежде всего укажем на так называемые Микоржинские камни, обнаруженные в 1771 году в Польше. Еще одним - поистине уникальным - памятником “балтийской” славянской руники являются надписи на культовых предметах из разрушенного в середине XI века в ходе германского завоевания славянского храма Радегаста в Ретре 7. На этих предметах стоит остановиться чуть более подробно.
       После разрушения храма его материальные ценности долгое время считались утерянными или украденными, пока часть их, спустя более полу-тысячелетия, не появилась на свет вновь. Бронзовые изображения богов и ритуальные предметы из Ретринского храма были найдены в земле деревни Прильвиц в конце XVII века; значительно позднее их приобрел некто Андреас Готтлиб Маш, описал и заказал гравюры. Эти материалы были изданы им в 1771 в Германии 8. Его книга содержит гравюры более шести десятков скульптур и других предметов.
       В России большинством исследователей эти предметы почитаются фальшивками, в то время как западные рунологи предпочитают следовать вердикту специальной комиссии, в течение двух лет изучавшей этот вопрос и постановившей, что предметы - подлинные. Кроме того, на мой взгляд, весьма убедительным доводом в пользу подлинности предметов из Ретры является тот факт, что первоначальным владельцем памятников был католический священник. От священника мы гораздо скорее могли бы ожидать уничтожения памятников языческой религии (что и было им сделано в отношении части предметов), но уж никак не изготовления статуй языческих богов с языческими же письменами...

       Как и руны скандинавских и континентальных германцев, славянские руны восходят, судя по всему, к североиталийским (альпийским) алфавитам. Известно несколько основных вариантов альпийской письменности, которой владели, помимо северных этрусков, живущие по соседству славянские и кельтские племена. Вопрос о том, какими именно путями италийское письмо было принесено в поздние славянские регионы, остается на данный момент полностью открытым, равно как и вопрос о взаимовлиянии славянской и германской руники.

Cеверо-Вендский славянский рунический строй
Руны Мира и Дороги



1. Мир [м]



Ключевые слова: Белбог; внутреннее Я; Древо Мира

Руна Белого Бога — одного из самых сложных (sic!) образов славянской мифологии. В германском Футарке эта руна носит имя Маdг или Mannaz — Человек. В традиционном языческом представлении человек и есть образ Бога, его воплощение. Но Бог — это весь Мир, и потому человек, или микрокосм, есть образ Мира, или макрокосма. Ось Мироздания —это Мировое Древо, так же, как позвоночный столб — ось человека. Сама форма руны Белбога являет собою образ Древа Мира и образ человека, стоящего с подъятыми к Небу руками.

Руна Белбога символизирует внутреннее, божественное по своей природе, Я человека; ту его часть, что хранит непреходящее Знание и непреходящую Жизнь; то, что принадлежит Небу.

Вспомним также, что второе значение слова «мир» в славянских языках — община, общество, Род, т.е. среда, в которой блюдется порядок. В этом отношении руна Белбога символизирует центростремительные силы — силы, стремящие Мир к абсолютному Порядку.

В магическом отношении руна Мир представляет защиту, покровительство светлых богов.

В германских рунических рядах содержание руны Белбога отчасти передают руны Манназ и Альгиз, а сам образ славянского Белого Бога представляет собой прямую параллель образу скандинавского бога Хеймдалля. которого древние тексты называют Белым Асом. Как и Белбог, Хеймдалль — Страж Порядка, чья доля — блюсти пределы богов от нашествий Сил Хаоса.

2. Чернобог [ц/ч]




Ключевые слова: Шут; Тень; Перевернутое Древо Мира

Руна Чернобога — божества, образующего дуальную пару с Белбогом. Если руна Белбога представляет силы, стремящие Мир к абсолютному Порядку, то руна Чернобога связывает нас с силами, ведущими Мир к абсолютному Хаосу.



Один из нескольких ретринских предметов, несущих руническую надпись 'Чирнитра' (в данном случае- на задней стороне предмета). То, что в этом имени, явно относящемся к некому богу, присутствует основа чирн ('черный'), и то, что на всех предметах с этим именем изображается змей, позволяет нам предполагать, что Чирнитра- это одно из вендских имен Чернобога или имя одной из его ипостасей. Об этом свидетельствует также использование основы (форманта?) -итра, что позволяет рассматривать пару Митра-Чирнитра как фундаментальную пару противоборствующих и единых богов Света и Тьмы - Белбога и Чернобога. Отметим, что образ Змея, в облике которого предстает перед нами Чернобог на данном изображении, не имеет в исконной языческой Традиции значения негативного; напротив, в некоторых западнославянских странах до Нового Времени сохранилось представление о Мировом Змее, который "сковывает глубь морскую, и высь небесную, и кость хребетную"... Изображение предмета опубликовано Потоцким.

Было бы абсурдом ассоциировать Белбога с «добром» и Чернобога — со «злом»; взаимодействие центростремительных и центробежных сил есть залог Равновесия, читай: залог самого существования Мира. В божественном плане руна Чернобога представляет бога-трикстера. Бога-Шута и Бога-Паяца, извечно сражающегося со Стражем Порядка и извечно нарушающего определенные богами Порядка границы. В отношении человека руна Чернобога представляет Тень, тот архетип юнгианского бессознательного, что вечно стоит за нашим левым плечом и. посмеиваясь, ведет нас к освобождению от личин и иллюзий: «Я тот, кто вечно хочет зла и вечно совершает благо» (Гете)...

Магическое содержание руны: разрушение старых связей, прорыв магического круга, выход из любой замкнутой системы. В германских рунических рядах руна Чернобога находит себе частичное соответствие в рунах Перт и Хагалаз. Германское имя Чернобога— Локи.

3. Алатырь [а]





Ключевые слова: Азы; начала; Величие; Мировая Гора; Грааль

Руна Алатырь — руна центра Мироздания, отмечаемого Мировой Горой; руна начала и конца всего сущего. Это — то, вокруг чего вращается борьба Белбога и Чернобога. круговорот борьбы сил Порядка и Хаоса; это закон Равновесия и возвращения на круги своя; это камень, лежащий в основании Мира. — та горстка земли, поднятая богами со дна изначального океана, из которой было сотворено Всё. Вечное круговращение событий и неподвижный их центр...

Алатырь, 'всем камням отец', 'пуп земли' в славянской Традиции, стоит на Буяне-острове. Под Алатырем сокрыты истоки всех рек и начала всех дорог. Алтарем и троном служит Алатырь верховным богам, и потому любой трон и любой алтарь в Среднем Мире — лишь отражение Алатырь-камня.

Магический алтарь— камень, на котором совершается жертвоприношение, — отражение Мировой Горы, или камня-Алатыря. Это и есть тот сакральный образ, что заключен в этой руне.

В германских рунических рядах нет рун, более или менее полно передающих содержание руны Алатырь. Лишь до некоторой степени ей соответствуют руна Йер старшего и руна Стан нортумбрийского рунических рядов.

4. Радуга [р]



Ключевые слова: Дорога; Радость

Как и в скандинавском Футарке, это руна Дороги. руна “пути, у которого есть сердце” (Кастанеда)... Это — бесконечный Путь, ведущий к Алатырю; путь, определяемый единством и борьбой сип Белбога и Чернобога, Огня и Воды.



Свастика - один из древнейших индоевропейских символов коловращения, вечного движения, которое разворачивается из неподвижного центра Мира и длится в бесконечность... На рисунке - свастикообразное украшение из древностей балтийских народов. Средневековье

Дорога в Традиции — это нечто большее, чем просто движение в пространстве и времени. Дорога — это особое состояние, равно отличное и от суеты, и от покоя; это состояние движения меж Порядком и Хаосом. У Дороги нет ни начала, ни конца, но есть источник и есть итог... Древняя формула "делай, что должен, и будь, что будет" могла бы послужить "девизом" этой руны.

Магическое значение руны: стабилизация движения, помощь в путешествии, благоприятный исход сложных ситуаций.

В германских рунических рядах этой руне полностью соответствует руна Райд, имя которой также означает "Дорога", "Путешествие"

КОММЕНТАРИЙ К РУНАМ МИРА И ДОРОГИ

Бел горюч камень Алатырь — это центр Мира, а значит — в соответствии с традиционным законом всеобщего подобия ('то, что вверху— как то, что внизу'). — это и сакральный центр человека, действия или предмета, это та божественная искра, которая присутствует во всем и всё одухотворяет. Именно от сакрального центра — из этой божественной искры — начинается любое истинное движение. Свастикой-коловратом разворачивается от Алатыря истинное движение. становящееся Дорогой...

Но для существования движения недостаточно одной только исходной точки; необходимы еще и силы, побуждающие к этому движению. Центробежные силы Чернобога, стремящие Мир к Хаосу, прочь от Алатыря, являются тем, что провоцирует любое движение. Центростремительные силы Белобога разворачивают вспять начатое от Алатыря движение, на новом уровне возвращая его к сакральному центру. Так истинное движение, начатое человеком от Алатыря малого, от собственной божественной сущности, превращаясь в Дорогу, ведет его к Алатырю большому— к божественной сущности Мира.

*****************
Руны Жертвы Воина



5. Нужда [н]



Изображение воина на фигурной накладке ножен меча. Балтийские славяне, начало I тысячелетия н.э.

Жертвоприношение, без которого на Дороге невозможно воплощение намерения, — это сакральное содержание руны Треба. Но жертвоприношение во внутренней Традиции не есть простой дар богам; идея жертвы подразумевает принесение в жертву себя самого. И Воин Духа — тот, кто на Дороге к Алатырю светлым огнем жертвоприношения побеждает темные оковы сознания и, освобождаясь от них, принимает Посвящение и Сипу.

8. Сила [с]




Ключевые слова: Сила; Знание; Целостность

Сила — достояние Воина. Сила в нордической Традиции — это не только способность к изменению Мира и себя в нем, но и способность следовать Дороге, свобода от оков сознания. И, поскольку лишь мусор сознания дробит в человеческом восприятии и Мир, и само сознание, руна Силы есть одновременно и руна единства, целостности, достижение которой — один из итогов движения по Дороге. И еще это руна Победы, ибо Воин Духа обретает Силу, лишь победив самого себя, лишь сумев разбить оковы сознания, лишь принеся в жертву себя внешнего ради высвобождения себя внутреннего, своего истинного божественного Я.

Магическое значение этой руны прямо связано с ее определениями как руны победы, руны могущества и руны целостности. Руна Силы может устремить человека или ситуацию к Победе и обретению целостности, может помочь прояснить неясную ситуацию и подтолкнуть к правильному решению.

В германских рунических рядах руне Сипы отвечает руна Зиг (Соул) Старшего Футарка.

КОММЕНТАРИЙ К РУНАМ ЖЕРТВЫ ВОИНА

В рунах второй четверки реализуется центральная мифологема нордической Традиции — мифологема Победы над самим собой. Согласно традиционным представлениям, человек по природе своей изначально божествен; именно поэтому славяне называют себя внуками Даждьбожьими. И духовный путь человека в Традиции мыслится не как приобретение знания или могущества, но как высвобождение бога внутри себя от оков неведения и косности. Эти оковы и символизирует первая руна четверки — Нужда. Разрушение этих оков, которые человек непосвященный считает своим Я, своей личностью, в Традиции описывается как битва на Калиновом Мосту — битва с самим собой. Только пройдя через эту битву, человек становится истинным Воином и обретает свою высвобожденную Силу...

Возможно, наиболее ярко эта нордическая мифологема отражена в скандинавских сказаниях, повествующих об обретении богом Одином (аналог славянского Велеса) знания рун: согласно древним текстам. Один принес себя в жертву себе самому, пронзив себя копьем на Древе Мира.


*****************
Руны Пяти Сил


9. Ветер [в]



Ключевые слова: Вершина; Ведать; Ветер-Сила; Велес

Руна Ветра принадлежит славянскому богу магии и мудрости, богатства и Силы — Велесу. Это руна Духа; руна Ведания и восхождения к вершине; руна воли и вдохновения, равно магического и поэтического. Графически руна Ветра напоминает сдвоенную руну Воина Духа. Это не случайно: как руна Треба представляет собой архетип Воина Пути, странника на Дороге к Алатырю, так руна Ветра являет архетип Божественного Мага — направление и итог работы Воина над собой...

В сакральной Традиции Ветер — устойчивый образ одухотворенной магической Сипы, связанной со стихией воздуха. В наших разработках это внутренний круг магии — тот круг внутреннего знания и внутренней Силы, в котором скрывается внутренний Алатырь человека, его божественного Я. Впрочем, есть пи вообще разница между Алатырем человека и Алатырем Мира?..

Итак, на уровне магии руна Ветра символизирует Силу-Ветер и внутренний магический круг; на уровне эмоциональном — вдохновение, творческую ярость (сканд. odr, откуда происходит скандинавское имя Велеса — Один); на уровне событийном — божественную Игру, все те бесконечно завязанные друг на друга, но кажущиеся случайными события, отражающие извечный танец Шивы-Велеса...

10. Берегиня [б]



Ключевые слова: Береза; Судьба; Маты Земля; Макошь

Берегиня в славянской Традиции — женский мифологический образ, ассоциирующийся с защитой и материнским началом; в архаической древности под именем Берегини выступала Макошь, Богиня-Мать. Поэтому руна Берегини — это руна Богини-Матери, ведающей и земным плодородием, и судьбами всего живого. По традиционным представлениям, Богиня-Мать дает жизнь душам, приходящим, чтобы воплотиться на Земле, и она отнимает жизнь, когда приходит время. И с равной правотой можно называть руну Берегини руной Жизни и руной Смерти, ибо и Небесная Мать (сканд. Фригг), спрядающая нити судеб. и Подземная Мать (сканд. Хель). правящая царством мертвых, суть ипостаси одной и той же Богини.

Эта же руна является руной Судьбы, как она понимается в нордической Традиции. И еще руной богатства и блага, поскольку богиня Макошь — супруга (читай: женская ипостась) бога Велеса. И так же, как руна Ветра, руна Берегини является руной сипы — но это совсем другая сила: тяжелая и могучая сила Земли, с чьей стихией связан сам образ Великой Богини... Если — обращаясь к восточным традициям — Сипа Ветра связана с верхними энергетическими центрами человека то сила Берегини — с нижними...

Лишь отчасти значение руны Берегини передается германской руной Беркана.

11. Уд [у]



Ключевые слова: Ярь; Любовь; Юность; Огонь; Яровит

Славянское слово «уд», имеющее, вообще, значение "конечность, член", в контексте сакральном приобретает конкретное значение phallus'а. Во всех без исключения ветвях индоевропейской Традиции символ мужского члена, лингама, связывается с плодородной творческой силой, преображающей Хаос. Эта огненная сила называлась греками Эрос, а славянами — Ярь (эти слова однокоренные).



Изображение Херовита (так читается верхняя надпись на обратной стороне скульптуры) из Ретры, опубликованное Потоцким. Херовит- западнославянское имя Ярилы. бога. сипу которого представляет руна Уд. Данный предмет, вероятно. является навершием ритуального посоха или шеста, его форма заставляет нас еще раз вспомнить труд Титмара, по свидетельству которого западные славяне почитали одного из богов плодородия, совершая ритуальные обходы с шестом, на вершине которого было укреплено металлическое кольцо

Руна Уд посвящена нордическому богу, который почитался как сын Велеса славянами или сын Одина — скандинавами. Его славянское имя — Яровит (Ярило), а скандинавское — Бальдр. Руна Уд воплощает его силу — Ярь, то, что делает мужчин мужественными, а женщин — женственными. Это не только огненная сила любви, но и страсть к жизни вообще, сила, соединяющая противоположности, оплодотворяющая пустоту Хаоса...

В германских рунических радах руне Уд соответствуют руны Уруз и. отчасти Ингуз.

12. Леля [л]



Ключевые снова: Любовь; Вода; Влечение; Леля

Богиня этой руны — Леля — почиталась славянами как дочь Великой Матери. Имя ее связано с очень широким кругом древних корней, таких, как ляля ("дитя, девочка"), лелеять и так далее, вплоть до санскритского лила — 'игра". И сама юная богиня Леля, сестра Яровита, и ее руна связаны со стихией воды, а конкретнее — живой, текучей воды, струящейся в родниках и ручьях.

В нордической Традиции это богиня Силы. которая ведет, — подобно тому, как ведет за собой водный поток. Под разными именами мы встречаем ее в европейских сказках о морской (речной) Деве, в сказаниях о Короле Артуре, где она выступает Девой-хранительницей Святого Грааля и Дороги к нему, в славянских и многих других обрядовых мифах.

В магии руна Лели — это руна интуиции, знания-вне-разума. Сипы, ведущей в странствии-поиске, а также — весеннего пробуждения и плодородия, цветения и радости.

В германских рунических рядах этой руне соответствуют руна Лагуз и, отчасти, Вуньо.

13. Рок [х/ъ]



Ключевые слова: Дух; Непроявленное; Непознаваемое; Рок

Это руна трансцендентного непроявленного Духа, который есть начало и конец всего. Славяне называли это Рок, древние скандинавы — Orlog, древние англо-саксы — Wyrd.

Нет смысла говорить об этом — есть смысл только ощущать. Нордический Вирд, или Рок, похож на восточное Дао. Предопределенного судьбой не может избежать даже бог— это слова Геродота. Ничего нет вне Рока. Рок, Вирд, Орлёг — это не божество, не закон, даже не предопределение, это просто — Все-Что-Есть...

В магии руна Рока может применяться для посвящения предмета или ситуации Непознаваемому.

Из рун Старшего Футарка лишь отчасти значение руны Рока передается рунами Перт, Эваз и Хагалаз. В определенном смысле близки по значению нортумбрийские руны Эар, Квеорт и Гар. Однако, повторим, однозначного соответствия здесь нет.

КОММЕНТАРИЙ К РУНАМ ПЯТИ СИП



Позднесредневековые магические трактаты говорят о четырех стихиях: воде, земле, огне и воздухе. Однако в сакральной нордической Традиции стихий было больше — пять. Пятая стихия — трансцендентный Дух, Рок, — оказалась забытой по самым разным причинам, главная из которых заключается, вероятно, в том, что Дух, или Рок. занимает особое место в пятерке стихий: он непроявлен и непознаваем, но он — Центр. объединяющий все вокруг себя. Такую сакральную пятеричную структуру можно видеть в основе многих традиционных культурных и магических построений. По этой схеме, например, сложилась структура королевской власти в древней Ирландии, состоявшей из четырех королевств, расположенных по сторонам света, и центрального владения Верховного Короля, находившегося в центре острова. Так же устроен, согласно европейским сказаниям, священный Замок Грааля, имеющий четыре башни, посвященные четырем элементам и ориентированные по сторонам света, и центральный алтарь, где и покоится сам Святой Грааль.

Славянские руны Пяти Сил отражают в себе эту священную пятерку первоэлементов. Четыре из них посвящены классическим стихиям воды, земли, воздуха и огня, а пятая — центральной стихии Рока.

От основы рок происходят фундаментальные понятия и определения славянской традиционной культуры. Урок— смысл существования. определяемый Роком; причастность к Року; овладение способностью следовать Року. Пророк— человек, провидящий, осознающий Рок. Отрок — тот, кто еще не прошел должного кастового посвящения, не причастился Року, не осознал своего Урок...

...Есть такой древнерусский глагол — (а)р(ъ)кать, имеющий два значения:

1) 'говорить" (см. в Слове о Полку Игореве и в летописях — рекоста, рекучи, аркаючи, совр. рус. рыкать, изрекать, речь и т.д.)

2) "течь" (ср. совр. река).

Лингвистическое единство двух понятий — течения и речи — лишь отражает невероятно древнее индоевропейское представление о том. что речь (говорение) есть истекание воли, намерения; отсюда современные выражения типа "речь текла".

Не является ли термин Рок отглагольным существительным от той же основы р(ъ)кать? Если это так, то значение его — просто 'течение', "истекание высшей Воли"...

*****************
Остальные Руны



14. Опора [о]

Ключевые слова: Боги; Родина: Столб; Кол и Коло

Это руна оснований Мироздания; руна богов. Именно опорами, столпами Мира почитаются боги в Традиции; в древних северных языках два эти слова — бог и столб— звучали одинаково: ass/ans. Сонм богов — это и центр, и периферия Мира. поэтому в русском языке и Ось, символизирующая Мировое Древо, и Окружность, ее охватывающая. означаются почти одним и тем же словом: Кол и Коло. Опора, столб — это еще и шаманский шест или дерево, по которому шаман совершает путешествие на небо; и этот шест — тоже боги, поскольку именно от них черпает шаман силу для своего путешествия. А окружность, его опоясывающая, — это круг, в котором протекает существование людей, почитающих своих богов; это — Родина, наследие предков.

В Старшем Футарке отдельные аспекты значения руны Опоры частично передают руны Одал и Ансуз.

15. Даждьбог [д]



Ключевые слова: Добро; Дар; Плодородие

Руна светлого Даждьбога, символизирующая благо во всех смыслах этого слова: от материального богатства до радости, сопутствующей истинной любви. Важнейший атрибут этого бога, которого скандинавы почитали под именем Фрейра, а кельты — под именем Дагды, — это рог изобилия или, в более древней форме, котел неисчерпаемых благ. Поток даров, истекающих из этого священного котла неиссякающей рекой, и представляет руна Даждьбога.

Ближе всего руна Даждьбога примыкает к Старшим рунам Фе и Йер; кроме того. некоторые аспекты ее значения соответствуют рунам Ингуз, Гебо и Дагаз

16. Перун [п]



Ключевые слова: Покрытие; Мощь

Руна Перуна — нордического бога-громовержца, защищающего миры богов и людей и сохраняющего Правду и Порядок от наступления сил Хаоса. Символизирует мощь, могущество, мужскую прямолинейность и жизненную силу.



Опубликованный Потоцким предмет из Ретры. одна из надписей на котором передает имя бога Прове - западнославянского аналога восточного Перуна.


Символизирует также личное могущество, но в некоторых негативных ситуациях — могущество, не отягощенное мудростью. Но это также и подаваемая богами прямая защита От сил Хаоса, от разрушительного воздействия психических, материальных или любых иных разрушительных сил.

В Старшем Футарке более других приближается к значению руны Перуна руна Турисаз, хотя между ними нет полного соответствия.

17. Есть [е]



Ключевые слова: Естество; Жизнь; Движение.

Руна Жизни, или Живы, подвижности и естественной изменчивости бытия, ибо неподвижность мертва. Эта руна представляет те божественные сипы, что заставляют траву расти, соки земли — течь по стволам деревьев, а кровь — быстрее бежать по весне в человеческих жилах. Это руна легкой и светлой жизненной силы и естественного для всего живого стремления к движению.

В Старшем Футарке этой руне соответствуют руны Эваз и Беркана

18. Исток [и]



Ключевые слова: Лед: Не-движение: Первооснова

Для верного понимания этой руны следует вспомнить, что в нордической Традиции лед — одна из творческих изначальных стихий, символизирующая силу-в-покое, потенциальность, движение в неподвижности. По некоторым вариантам северных легенд, Мир возник из одной-единственной градины — ледяного зерна. Следует помнить, что состояние замороженности, не-движения, заключает в себе потенциальную силу движения и развития (означаемую руной Есть) — так же, впрочем, как и движение заключает в себе потенциальный застой и замерзание...

В скандинавских рунических рядах руна Истока соответствует Старшей руне Иса и, отчасти, Младшей Руне Хагал

Славянские руны   

  Скандинавские руны

Рубрики:  интересное

Оставаться в форме. Учимся танцевать!

Четверг, 12 Апреля 2012 г. 14:57 + в цитатник
Это цитата сообщения NATALIY__GLADUN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Оставаться в форме. Учимся танцевать!

Предлагаю  потанцевать, точнее  - поучиться. Многие по каким-то причинам не могут ходить на курсы, а я хочу  предложить поучиться дома возле зеркала, включив музыку. Танцуйте!  Это поможет  быть всегда в форме, здоровой, и уверенной в себе!!! Ну что, начнем!
"Бедра"

Танцуем и стройнеем! >>>

Серия сообщений "для тела":
Часть 1 - Оставаться в форме. Учимся танцевать!
Часть 2 - Как сделать живот плоским и упругим за неделю
Часть 3 - 10 простых упражнений для ягодиц
...
Часть 7 - Домашние средства от целлюлита
Часть 8 - Золотые правила для... (для нас красивых)
Часть 9 - Учимся жить БЕЗ МЫЛА

Рубрики:  красота

Веера и панно из одноразовых вилок

Четверг, 12 Апреля 2012 г. 14:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

img_2047 (520x390, 84Kb)

SP_A4207 (500x480, 93Kb)

foto3382 (520x390, 66Kb)

SN852492 (520x390, 74Kb)
img_2058 (520x390, 76Kb)
IMG_6404 (520x390, 70Kb)
IMG_6406 (520x390, 70Kb)

SP_A4117rpp (446x480, 74Kb)
IMG_6817 (520x390, 71Kb)
IMG_6819 (520x390, 88Kb)
IMG_6869 (520x390, 76Kb)
SP_A3652 (360x480, 51Kb)SP_A3655 (360x480, 52Kb)

SP_A3658_2 (360x480, 42Kb)
SP_A3679 (520x390, 68Kb)

 

Автор Bliksem

 
Не определена: веер МК. Фото 1
    МАСТЕР-КЛАСС     
Читать далее...

Серия сообщений "украшаем дом":
Часть 1 - букет из листьев
Часть 2 - Украшаем кухню и санузлы!
Часть 3 - Веера и панно из одноразовых вилок
Часть 4 - МАСТЕР-КЛАСС для мягкого коврика
Часть 5 - >ЕЛОЧКА
...
Часть 44 - Как сшить кресло-трансформер своими руками
Часть 45 - МК магнитики (имитация камня)
Часть 46 - Котята из носочков

Рубрики:  своими руками

>Холодный фарфор

Четверг, 12 Апреля 2012 г. 14:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Lemon_Jam [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Источник - http://women-on-line.ru/publ/12-1-0-186

Холодный фарфор по шагам

Рецепт холодного фарфора и пошаговые инструкции по его изготовлению в домашних условиях.
Что понадобится:
3/4 стакана клея ПВА
1/2 стакана воды
1 ч.л. крема (например, такого, как Pond's)
1 ч.л. глицерина (или вазелина)
1 стакан кукурузного крахмала, плюс еще немного для рук

Инструкция

Серия сообщений "лепим из теста, фарфора":
Часть 1 - Лепка. Чертополох. Сочетание ниток и соленого теста.
Часть 2 - Холодный фарфор. Лепим примулу
...
Часть 6 - Лепим цветы из холодного фарфора
Часть 7 - (Георгин
Часть 8 - >Холодный фарфор
Часть 9 - Отпечаток лета
Часть 10 - >Цветы из фарфора.
...
Часть 47 - Лепнина своими руками, просто, понятно, быстро, полезно
Часть 48 - полезные рецепты для декорирования и лепки
Часть 49 - Домашний пластилин

Рубрики:  своими руками

Листовая капуста: обойдемся без кочана!

Четверг, 12 Апреля 2012 г. 09:54 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

18845_1 (320x288, 95Kb)
Но какой же огород без капусты? На маленьких придомовых участках кочанную капусту сажать невыгодно. И мой знакомый нашел выход: стал выращивать листовую, чему не нарадуется. Я тоже решила посадить ее – отличная замена белокочанной.



stick59 (100x100, 10Kb)Сажаем, ухаживаем, убираем
Вкусна и полезна
Супер-еда для красоты
Немного о сортах
Украшение участка
Рубрики:  дача/огород

Мята перечная

Четверг, 12 Апреля 2012 г. 09:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Иришка_Беленькая [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус! Мята перечная Mentha piperita многолетнее травянистое растение семейства губоцветных Labiatae с очень сильным характерным запахом. Корневище горизонтальное, с отходящими от узлов многочисленными тонкими мочковатыми корнями. Стебли прямостоячие, четырехгранные, ветвистые, темно-фиолетового цвета, голые или покрыты по граням прижатыми волосками. Также развиваются стелющиеся по поверхности земли плети. Листья черешковые, расположены накрест супротивно, удлиненной яйцевидной формы, по краю остропильчатые, поверхность листьев темно-зеленого, снизу светло-зеленого цвета с эфирномасличными железками. Цветки мелкие, обоеполые, собраны в колосовидные соцветия. Мята перечная цветет с июня по сентябрь. Растение размножается вегетативным способом, от отрезков корневищ отрастают молодые побеги.

Рубрики:  дача/огород

А на всходы - " наплевать"!

Четверг, 12 Апреля 2012 г. 09:53 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


virashivanie-percev-cat (285x285, 24Kb)
Раньше я использовала традиционный метод посадки семян перца в почву, но многие загнивали, особенно, если долго не всходили. Теперь, когда сажаю пророщенные семена по своей методике, они практически 100% всходят и дают здоровые ростки. Этот метод наилучшим образом работает и для очень старых семян, которые, как известно теряют всхожесть до 30% после трех лет хранения.




81355358_81082683_80748424_article_readmore (151x32, 2Kb)
Рубрики:  дача/огород

Нежный пирог к кофе

Четверг, 12 Апреля 2012 г. 09:52 + в цитатник
Это цитата сообщения larusik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нежный пирог к кофе

 

 

Давно пеку этот пирог (рецепт увидела на упаковке от масла), нам он очень нравится.
Готовится он быстро и без каких-либо заморочек. Решила и с вами поделиться.
Очень вкусный и нежный, (даже слишком нежный), поэтому немного крошится, когда разрезаешь.  

Читать далее...
Рубрики:  выпечка/пироги и пирожки

Без заголовка

Четверг, 12 Апреля 2012 г. 09:52 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Невероятно ароматный БАНАНОВЫЙ сметанник

SL375495-300x204 копия (450x306, 63Kb)
Нежный, воздушный, тающий сметанник… покорит ваше сердце с первых минут....Очень быстро готовится.



81767792_more (64x18, 0Kb)
Рубрики:  выпечка/пироги и пирожки

Как завернуть булочку с маком

Четверг, 12 Апреля 2012 г. 09:52 + в цитатник
Это цитата сообщения larusik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как завернуть булочку с маком



Рубрики:  выпечка/тесто

>Пасхальный кулич с изюмом, цукатами и миндалем

Четверг, 12 Апреля 2012 г. 09:51 + в цитатник
Это цитата сообщения larusik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пасхальный кулич с изюмом, цукатами и миндалем



Рубрики:  выпечка/кексы, рулеты

Шницель из свинины – это незабываемо!

Четверг, 12 Апреля 2012 г. 09:51 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шницель из свинины – это незабываемо!

А какая же все-таки вкуснятина, этот шницель из свинины! Здесь и сыр, и чеснок, и перчик чувствуется. А если перед дегустацией принять «пятнадцать капель», то вообще уходишь в нирвану!
В-разрезе (650x391, 159Kb)

Приготовление шницеля коротко будет выглядеть так: нарезаем филе свинины пластами, отбиваем, обрабатываем в панировке двух видов, обжариваем. Сложного ничего нет. И все же каждый пункт рассмотрим более детально.

81767792_more (64x18, 0Kb)
Рубрики:  кулинария/вторые блюда

Запеченная курица с секретиком

Четверг, 12 Апреля 2012 г. 09:51 + в цитатник
Это цитата сообщения larusik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Запеченная курица с секретиком



Рубрики:  кулинария/вторые блюда

>Вяжем мотивы крючком и спицами

Среда, 11 Апреля 2012 г. 23:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

>Вяжем мотивы крючком и спицами










ИСТОЧНИК: журнал "Дуплет" №119

Серия сообщений "фриформ":
Часть 1 - СНОВА О НЕОБЫКНОВЕННОЙ ТЕХНИКЕ "ФРИФОРМ"
Часть 2 - Жилет с капюшоном с меховой отделкой (фриформ)
Часть 3 - Свободу вязальщицам! Фриформ. Мастер-классы
...
Часть 7 - Чудеса фриформа (игрушки)
Часть 8 - Фриформ-Овечка МК
Часть 9 - Фриформ. Вяжем почтовый столбик язычковой иглой. Видео от Чернышевой Риммы
Рубрики:  вязание

Без заголовка

Среда, 11 Апреля 2012 г. 23:56 + в цитатник
Это цитата сообщения svet_krrog [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

2180 мотивов крючком

Рубрики:  вязание

>Вяжем мотивы крючком и спицами

Среда, 11 Апреля 2012 г. 23:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вяжем мотивы крючком и спицами

 

1. 

Смотреть далее >>>>>
Рубрики:  вязание

Подставка под горячее "Лужайка"

Среда, 11 Апреля 2012 г. 23:52 + в цитатник
Это цитата сообщения tanya-vamp0810 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подставка под горячее "Лужайка" МК

Мастер-класс по вязанию подставки по горячее "Лужайка"

далее мастер-класс>>>>>>>>>>
Рубрики:  вязание

Объемный плетеный узор из пышных столбиков крючком.Жакет

Среда, 11 Апреля 2012 г. 18:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Сима_Пекер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Объемный плетеный узор из пышных столбиков крючком.Жакет.

http://domihobby.ru/obemnyj-pletenyj-uzor-kryuchkom/
Для вязания кофты понадобится: пряжа «LANAGOLD» № цвета: 43 сиреневый – 7 мотков; спицы: № 5; крючок № 4.
Описание вязания кофты:

Спинка: Набрать 80 петель и провязать 5 см резинкой 4×4, попеременно провязывая 4 лицевые и 4 изнаночные петли. Затем продолжить вязание лицевой гладью. На высоте 36 см. для формирования пройм с каждого края полотна закрыть по 4 и 3 петли. Провязать еще 20 см., после чего закрыть центральные петли, оставив с каждого края полотна по 15 петель. Провязав 2 ряда, закрыть плечевые петли.

Перед: Набрать 40 петель и провязать 5 см. резинкой 4×4, после чего продолжить вязание лицевой гладью. Для формирования проймы с внешнего края закрыть 4 и 3 петли. Одновременно, с внутреннего края полотна провязать 2 петли и убавить 1 петлю в каждом ряду. На необходимой высоте от проймы закрыть оставшиеся петли.

Рукав: Набрать 50 петель и провязать 5 см. резинкой 4×4, после чего продолжить вязание лицевой гладью. На высоте 10 см. вязать, прибавляя с каждого края по 1 петле в каждом 6-м ряду до тех пор, пока на спицах не наберется 60 петель. Затем прекратить убавки и провязать еще 10 см., после чего с каждого края убавить по 5 и 2 петли. Продолжить вязание, убавляя по 1 петле в каждом ряду до тех пор, пока на спицах не останется 15 петель, после чего закрыть их.

Сборка и отделка кофты: Набрать на спицу 54-55 петель вдоль краев передних полочек до начала выреза горловины и провязать 5 см. резинкой 4×4. На планке одной из полочек выполнить отверстия для пуговиц. Край выреза горловины и низ рукавов обвязать фантазийным узором. Край выреза горловины обвязать, попеременно провязывая 3 столбика с накидом и цепочку из 2 воздушных петель. 2-й ряд вязать фантазийным узором. Вязать, с каждого края убавляя по 1 петле в каждом ряду до высоты 33 см., после чего закрыть все петли. Таким же образом, обвязать 6 рядами фантазийного узора низ рукавов.

Схематичная выкройка кофты:


Объемный переплетенный узор вязания крючком используется для отделки вязаных изделий, например, для вязания воротника или манжетов. Объемные узор образуют пышные столбики, которые провязываются из основы – группы столбиков с накидом. Рассмотрим подробнее технику вязания данного узора и как пример его применения кофту с объемным воротником и манжетами.

Описание вязания узора:

Наберите цепочку из воздушных петель необходимой длины, учитывая, что раппорт состоит из 5 петель и 3 воздушные петли подъема. Первый ряд провязывайте *3 ст. с/н, 2 возд.петли, повторяйте от * до конца ряда. Второй ряд начинаем с 4-х воздушных петель, из арочки из 2-х возд. петель провязываем 3 ст с/н и начинаем вывязывать пышный столбик.


*Делаем накид, вводим крючок за 2-й столбик из группы столбиков предыдущего ряда, захватываем рабочую нить крючком и вытягиваем 1-ю петлю.


Повторяя от*, вытягиваем еще 4 петли. Затем захватив рабочую нить крючком, провязываем вначале все вытянутые петли,


еще раз захватываем нить и провязываем оставшиеся две петли на крючке.


Делаем одну воздушную петлю и вновь вяжем группу из 3-х столбиков из следующей арочки.


Таким образом вяжем пышные столбики до конца ряда. Следующий ряд начинаем также с 4-х воздушных петель и вяжем также как предыдущий, а наклон пышных столбиков будет в другую сторону, что и образует узор плетенки.

Рубрики:  вязание

ТРИ НЕЖНЫХ ПУЛОВЕРА ИЗ ЯПОНИИ.

Среда, 11 Апреля 2012 г. 18:08 + в цитатник
Это цитата сообщения orhideya6868 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТРИ НЕЖНЫХ ПУЛОВЕРА ИЗ ЯПОНИИ.



1.
1 (453x650, 287Kb)

2.
Читать далее...
Рубрики:  вязание

Воздушный жакет.

Среда, 11 Апреля 2012 г. 17:41 + в цитатник
Это цитата сообщения ХОДУСЯТКИ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Воздушный жакет.

1.
104 (494x700, 193Kb)

Читать далее...
Рубрики:  вязание

Юбка "Морозный узор"

Среда, 11 Апреля 2012 г. 17:29 + в цитатник
Это цитата сообщения tamara31 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Юбка "Морозный узор"

3942988_35aebfcd5db1b047de90c4982604e42eb29f1489735788 (510x700, 328Kb) 

***** описание и схемы
Рубрики:  вязание

ВЯЗАНИЕ ИЗ МЕХА крючком

Среда, 11 Апреля 2012 г. 17:27 + в цитатник
Это цитата сообщения violetka1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЯЗАНИЕ ИЗ МЕХА крючком

http://www.liveinternet.ru/users/4339977/post199360567/

ВЯЗАНИЕ ИЗ МЕХА крючком


Сейчас увлеклась вязанием из меха - освоить эту технологию помог вот этот ролик:


Рубрики:  вязание

>Жилет

Среда, 11 Апреля 2012 г. 17:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Сараева_Катющка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жилет

Рубрики:  вязание

полотна из пышных столбиков

Среда, 11 Апреля 2012 г. 16:52 + в цитатник
Это цитата сообщения luda2809 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

полотна из пышных столбиков

 

Читать далее...
Рубрики:  вязание

ТОП_ЖИЛЕТ

Среда, 11 Апреля 2012 г. 16:50 + в цитатник
Это цитата сообщения igoda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТОП_ЖИЛЕТ

21 (531x700, 213Kb)
Полный размер - нажимаем рядом с правым верхним углом фото

Рубрики:  вязание

Рецепты десертов и выпечки с фото

Среда, 11 Апреля 2012 г. 16:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Моя_кулинарная_книга [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепты десертов и выпечки с фото

 


Рецепты десертов и выпечки включают в себя пошаговое описание процесса приготовления и фото готовых блюд. Фотографии помогут Вам с выбором рецепта и оформлением блюда. Кроме того, некоторые рецепты сопровождаются пошаговыми картинками процесса приготовления десертов и выпечки. Фотографии полностью соответствуют рецептам, по которым были приготовлены десерты и выпечка.

 

десерты и выпечка - рецепты с фото | шоколадный кекс   десерты и выпечка - рецепты с фото | торт чизкейк   десерты и выпечка - рецепты с фото | торт смородинка
шоколадный кекс   торт "чизкейк"   торт "смородинка"
         
десерты и выпечка - рецепты с фото | творожный пирог   десерты и выпечка - рецепты с фото | яблочный пирог на тонком тесте   десерты и выпечка - рецепты с фото | торт панчо
творожный пирог   яблочный пирог на тонком тесте   торт "панчо"
         
десерты и выпечка - рецепты с фото | фруктовое канапе   десерты и выпечка - рецепты с фото | шоколадный торт   десерты и выпечка - рецепты с фото | пирожные картошка
фруктовое канапе   шоколадный торт   пирожные "картошка"
         
десерты и выпечка - рецепты с фото | десерт тирамису   десерты и выпечка - рецепты с фото | торт наполеон   десерты и выпечка - рецепты с фото | пирог шарлотка с яблоками
десерт "тирамису"   торт "наполеон"   пирог шарлотка с яблоками
         
десерты и выпечка - рецепты с фото | творожная запеканка   десерты и выпечка - рецепты с фото | печенье хворост   десерты и выпечка - рецепты с фото | яблочный пирог с заварным кремом
творожная запеканка   печенье "хворост"   яблочный пирог с заварным кремом
         
десерты и выпечка - рецепты с фото | ватрушки с творогом   десерты и выпечка - рецепты с фото | пахлава фруктовая   десерты и выпечка - рецепты с фото | торт зебра
ватрушки с творогом   пахлава фруктовая   торт "зебра"
         
десерты и выпечка - рецепты с фото | банановый пирог   десерты и выпечка - рецепты с фото | рулет с маком   десерты и выпечка - рецепты с фото | эклеры с кремом
банановый пирог   рулет с маком   эклеры с кремом
         
десерты и выпечка - рецепты с фото | крем-десерт ванильный   десерты и выпечка - рецепты с фото | пряники праздничные   десерты и выпечка - рецепты с фото | оладьи на кефире
крем-десерт ванильный   пряники праздничные   оладьи на кефире
         
десерты и выпечка - рецепты с фото | тонкие блины   десерты и выпечка - рецепты с фото | сырники творожные   десерты и выпечка - рецепты с фото | сметанный торт с орехами
тонкие блины   сырники творожные   сметанный торт с орехами
         
десерты и выпечка - рецепты с фото | торт чародейка   десерты и выпечка - рецепты с фото | десерт крем-брюле   десерты и выпечка - рецепты с фото | чернослив с орехами
торт "чародейка"   десерт крем-брюле   чернослив с орехами
         
десерты и выпечка - рецепты с фото | домашнее мороженое   десерты и выпечка - рецепты с фото | маффины шоколадные   десерты и выпечка - рецепты с фото | пирог с персиками
домашнее мороженое   маффины шоколадные   пирог с персиками
         
десерты и выпечка - рецепты с фото | черничный пирог   десерты и выпечка - рецепты с фото | пирожные корзиночки с клубникой   десерты и выпечка - рецепты с фото | кулич пасхальный
черничный пирог   пирожные "корзиночки" с клубникой   кулич пасхальный
         
десерты и выпечка - рецепты с фото | чизкейк шоколадный   десерты и выпечка - рецепты с фото | шоколадные пирожные с вишней   десерты и выпечка - рецепты с фото | торт черный лес
чизкейк шоколадный   шоколадные пирожные с вишней   торт "черный лес"
         
десерты и выпечка - рецепты с фото | пирожные из белкового теста   десерты и выпечка - рецепты с фото | торт кофейный сердце   десерты и выпечка - рецепты с фото | молочный коктейль с мороженым
пирожные из белкового теста   торт кофейный "сердце"   молочный коктейль с мороженым
         
десерты и выпечка - рецепты с фото | пончики творожные   десерты и выпечка - рецепты с фото | торт кукла барби   десерты и выпечка - рецепты с фото | десерт из сметаны с орехами
пончики творожные   торт "кукла Барби"   десерт из сметаны с орехами
         
десерты и выпечка - рецепты с фото | фруктовый салат        
фруктовый салат        

Читать далее...
Рубрики:  выпечка/разное

Торт "Экзотика" с ананасами

Среда, 11 Апреля 2012 г. 16:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Карамелина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Торт "Экзотика" с ананасами


 


Состав:

Для теста: 0,5 стак. манной крупы; 2 яйца; 2 ст.л. ананасового сока; 1/4 стак. сахара.

Для крема: 0,5 л. сливок 20-30% жирности; 1 стак. сахара; 2 пачки загустителя сливок.

Для начинки и украшения: 400 гр. консервир.ананасов; 2 ст.л. измельч.грецких орехов; киви.

Смотреть рецепт
Рубрики:  выпечка/торты

Торт Муравейник

Среда, 11 Апреля 2012 г. 16:05 + в цитатник
Это цитата сообщения strazka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Торт Муравейник

 (325x295, 24Kb)

 

Нужно:

сметана 1/2 ст.

сахар 1/2 ст.

ванильный сахар 2 ч.л.

масло сливочное 200 г

Читать далее...
Рубрики:  выпечка/торты

Торт "Легенда"

Среда, 11 Апреля 2012 г. 16:04 + в цитатник
Это цитата сообщения strazka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Торт "Легенда"

 (700x700, 126Kb)

Тесто
5 яиц
4 ст. л с горками довольно густого меда
3 ст. л. с горкой (120 г) сметаны
4 ст. л. растительного масла
1/2 ст. сахара
1 1/5-2 ст. муки (так, чтобы было не слишком густо, но и не реденько)
1/2 ч. л. соды (не гасить! Мед погасит)
орехи

Читать далее...
Рубрики:  выпечка/торты

Торт "Чернослив в шоколаде"

Среда, 11 Апреля 2012 г. 16:03 + в цитатник
Это цитата сообщения strazka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Торт "Чернослив в шоколаде"

 (640x480, 68Kb)

Рецепт несложный, все быстро и просто...

Коржи:
1 банка сгущенки
2 яйца
3 столовых ложки какао
1 стакан муки
1 чайная ложка соды (погасить). 

Читать далее...
Рубрики:  выпечка/торты

Тающие шоколадные пирожные

Среда, 11 Апреля 2012 г. 15:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тающие шоколадные пирожные

 

Существует несколько разновидностей таких пирожных: с жидкой серединкой, которые подаются теплыми; с мягкой серединкой; и не выпекаемые, а застывающие в холодильнике. Все эти виды объединяет одно: благодаря большому количеству масла и шоколада эти пирожные тают во рту.

 

Готовятся они очень просто, ничего не надо взбивать, просто перемешать компоненты и поставить в духовку. В качестве наполнителя можно использовать не только муку, но и миндаль, например. А если вы решили приготовить пирожные без выпечки, наполнитель вообще не нужен, только взбитые яйца, сахар и шоколад. Понятно, что нужен, конечно, вкусный темный шоколад. 

 

Ингредиенты на 4 порции:

  • 160г темного шоколада
  • 100г сливочного масла
  • 4 яйца
  • 80г сахара
  • 60г муки
  • Мороженое или крем

Читать далее...
Рубрики:  выпечка/пироженое

Ореховые рулетики

Среда, 11 Апреля 2012 г. 15:33 + в цитатник
Это цитата сообщения AiMelek [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ореховые рулетики


 


Тесто: 1 яйцо + 1 банка смет. + 0,5 чл. соды+ 150 - 200 гр. масла + 0,5 ст. сах. пес. + мука сколько возьмет + ван. + соль.


Начинка: молотые орехи + сах. пес.




Серия сообщений "Печеньки":
Часть 1 - Бискотти с изюмом и миндалем (сухарики)
Часть 2 - Миндально-маковое печенье
...
Часть 8 - Орешки со сгущенкой
Часть 9 - "Курабье кабардинское"
Часть 10 - Ореховые рулетики
Часть 11 - Шоколадное печенье с шоколадными ирисками
Часть 12 - Сухарики с ореховой корочкой
Часть 13 - Печенье Апельсиновая нежность
Часть 14 - печенье " ушки"
Часть 15 - Печенье "Мишка Коала"

Серия сообщений "Пирожки, булочки":
Часть 1 - Бискотти с изюмом и миндалем (сухарики)
Часть 2 - Морковные булочки
...
Часть 14 - Пончики!!
Часть 15 - бананово-шоколадное пирожное день и ночь
Часть 16 - Ореховые рулетики
Часть 17 - Творожный калач (мак, орехи, корица)
Часть 18 - Beignets aux pommes - Яблочные пончики
...
Часть 20 - Запеченные булочки
Часть 21 - Творожный кекс по ГОСТу
Часть 22 - Кольцевой пирог

Серия сообщений "Рулеты":
Часть 1 - Рулет из индейки с сыром
Часть 2 - Kартофельно-яичный рулет с мясом и сыром
...
Часть 6 - Мясной рулет с рисом
Часть 7 - Рулет «Аминат» по-адыгейски
Часть 8 - Ореховые рулетики
Часть 9 - Кекс "зебра"
Часть 10 - Рулет рыбный с омлетом паровой
...
Часть 13 - Слойки с брынзой
Часть 14 - Миндальный рулет с шоколадным кремом
Часть 15 - Рулет лаваш+семга
Рубрики:  выпечка/печенье

Профитроли (заварные пирожные)

Среда, 11 Апреля 2012 г. 15:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Метафора [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Профитроли (заварные пирожные)


  
 
Рубрики:  выпечка/пироженое

Торт"Чародейка"

Среда, 11 Апреля 2012 г. 15:30 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Торт"Чародейка"

61087986_e3a47fc0fa47 (640x480, 48 Kb)
  •  В этом торте продуктов вычурных ноль. Все под рукой. Ну и решила я в очередной раз испечь этот тортик. В общем через 45 минут у меня был готов торт. Да какой вкусненький. На утро остался маленький кусочек. В общем я очень всем рекомендую!!!!

рецепт торта
Рубрики:  выпечка/торты

Рецепт - Хрустящий хворост без водки

Среда, 11 Апреля 2012 г. 15:22 + в цитатник
Это цитата сообщения strazka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепт - Хрустящий хворост без водки

hrustyacshij_hvorost_bez_vodki (450x384, 156Kb)

Ингредиенты для рецепта


вода - 1 стакан
яйца - три штуки
мука - 3 стакана
соль - 1/2 ч. ложка
сахарная пудра - по вкусу

Читать далее...
Рубрики:  выпечка/печенье

Вишня в шоколаде

Среда, 11 Апреля 2012 г. 15:21 + в цитатник
Это цитата сообщения NatashaE [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вишня в шоколаде




Читать далее...
Рубрики:  выпечка/пироженое

Рулет с киви и бананом

Среда, 11 Апреля 2012 г. 15:20 + в цитатник
Это цитата сообщения strazka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рулет с киви и бананом

d5b7fc872354 (510x383, 51Kb)

Ингредиенты

4 яйца

1 чайная ложка крахмала

1 чайная ложка белого уксуса

1 столовая ложка сахарной пудры

Читать далее...
Рубрики:  выпечка/пироженое

Домашний почти Пломбир

Среда, 11 Апреля 2012 г. 15:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Арина_Ярига [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Домашний почти Пломбир

 Домашний почти Пломбир

Еще при Союзе я не очень приветствовала мороженое,можно сказать не любила его.Но если и ела,то только Пломбир и очень хороший.Больше всего нравился ленинградский.Эх,теперь остались об этих прекрасных для меня временах только воспоминания.Сейчас хорошего морожка найти не реально,по крайней мере у нас.А так как моя внучка любит это лакомство,то приходится мне теперь искать и пробовать готовить разные рецепты приготовления домашнего мороженого .Вот один их них,рецепт до такой степени прост,что мне аж не поверилось.

Изображение

 

Читать далее...
Рубрики:  выпечка/разное

КОЛБАСНЫЕ РОЗЫ

Среда, 11 Апреля 2012 г. 15:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Жанетт [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КОЛБАСНЫЕ РОЗЫ

КОЛБАСНЫЕ РОЗЫ

Рецепт взят с кулины. как всегда, голова дырявая, не запомнила чей, но спасибо огромнейшее за него!
Нам понадобится:
Тесто слоеное без дрожжевое
Колбаска вареная

Тесто размораживаем, Чуть раскатываем. Режем на полосочки (примерно 2 см). Колбаску тоненько режем и выкладываем половинки кругляшков колбаски.


Кончики теста завернуть вниз розочки. Получилось вот что:


И теперь в духовку минут на 20.
Рубрики:  кулинария/закуски,рулеты


Поиск сообщений в чудова_лариса
Страницы: 239 ... 14 13 [12] 11 10 ..
.. 1 Календарь