-Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Иксонька

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.03.2012
Записей: 4762
Комментариев: 131
Написано: 5380


Ледник Горнер, Швейцария

Среда, 18 Февраля 2015 г. 09:32 + в цитатник
Цитата сообщения Оксана_Лютова Ледник Горнер, Швейцария

Ледники — массивные скопления льда, которые под собственной тяжестью медленно сползают со склонов, принимая форму потока.

Ледник Горнер является вторым по величине на территории Альп, находится в Швейцарии, в Пеннинских Альпах, в кантоне Вале.

Площадь ледника, растягивающегося на 14 километров в длину и до 1,5 километров в ширину, равняется почти 69 кв. км, он состоит из 8 сливающихся потоков.

Главным истоком ледника Горнер является ледник Монте-Роза.

От северных склонов массива Монте-Роза неподалеку от горного курорта Церматт ледник стекает в Маттерталь — долину реки Маттерфисп.

Церматт является одним из самых известных курортов Швейцарии, привлекающим туристов как летом (широкая сеть размеченных пешеходных горных маршрутов), так и зимой (многочисленные горнолыжные трассы, плотная сеть канатных дорог). Постоянное население деревни Церматт составляет около 5500 человек; число проживающих в Церматте значительно увеличивается в туристический сезон за счёт приезжих. Автомобильное движение в Церматте запрещено, допускаются только электромобили и конные повозки

В непосредственной близости от Церматта находится почи половина всех "четырёхтысячников" Альп (39 из 82), из этих вершин ближе всего к Церматту расположен известный своей пирамидальной формой Маттерхорн (Matterhorn, 4478 метров) - он практически возвышается над деревней.

Британский фотограф Робби Шоун спустился в пещеры ледника Горнер в Швейцарии и сделал невероятные фотографии ледяных гротов.

"Это восхитительное зрелище! – делится впечатлением Робби. – Это было мое первое пребывание в ледяных пещерах, и я поражен их красотой, их невероятно насыщенным голубым цветом!"


"В ледяных пещерах ощущаешь себя совершенно иначе, нежели в обычных, - говорит фотограф. – Они гораздо внушительнее и представляют собой абсолютно другое испытание".

Робби Шоун и 7 альпинистов на веревках спускались в вертикальные шахты (их называют "мыльницами") через 20-метровые вертикальные входы, чтобы исследовать и сфотографировать пещеры, а также впервые отметить новый маршрут на карте.

Движущиеся ежегодно на 15 метров по оси, ледники меняются из года в год, поэтому эти фотографии являются в своем роде уникальными: никто больше не увидит пещеры в том виде, в каком их видел Робби и еще семь человек.

Разбив лагерь примерно в часе ходьбы от ледника Горнер, команде, из-за глубокого снега, пришлось в течение двух дней выкапывать к нему тропинку. Пробыв внутри ледника около 8-ми часов, они успешно завершили свое путешествие, собрав материал, который поможет исследователям в изучении скорости таяния ледника.

фото ROBBIE SHONE/CATERS NEWS

источник
Рубрики:  География
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку