
Без заголовка |
И снова,здравствуйте! Для тех,кто увлекается переделкой старой мебели для себя,может быть это будет интересно... Стоял в квартире старый громоздкий шифоньер,тёмный,мрачный, весь расшатанный...с антресолью.

И я решила из него сделать более нужную и привлекательную вещь...шкаф в прихожку..."шедевр",одним словом...
и процесс пошёл:отвернула дверцы,сняла всё,что снимается...
Антресоль установила вниз и решила,что она будет выполнять роль шкафа для обуви...Под неё подложила три бруска длиной по 45см,толщиной 50на50;два по краям прикрутила саморезами,один по центру.Всё устанавливала конечно же по уровню...так легче потом работать.

Верхний отдел шкафа разделила перегородкой (мне соседи отдали свою разобранную стенку,очень кстати).
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

Кровать-трансформер в собранном виде занимает немного места и выглядит как обычный журнальный столик шириной 800 мм, длиной 650 мм, высотой 500 мм.
Для превращения столика в кровать достаточно выдвинуть вертикальные панели (4). На бруски, связывающие боковые панели (4) и центральную секцию, укладываются два щита (6). На них кладут по одной мягкой подушке. Кровать готова.
Если вы решили самостоятельно изготовить такую кровать-трансформер, то следует учесть, что щиты (6) должны быть меньше панелей (1) и (5) центральной части на две толщины панели (2).
Выдвижные секции собираются из брусков (3) и (7) сечением 50×30 мм. Бруски выполняют роль несущих и направляющих элементов. На торцах брусков укрепляют фиксаторы.
Верхние части панелей выдвижных секций закрываются планками (4), которые скрывают зазоры на рабочей поверхности столика, возникающие из-за разницы в размерах панелей (1) и (6). Переднюю панель (1) делают складывающейся пополам.
Подушки шьют из мебельной обивочной ткани и наполняют поролоном. Толщина подушки берется не менее 90 мм.
Для перемещения столика по комнате его центральную часть оснащают мебельными роликами.
ВЗЯЛА ЗДЕСЬ: http://iddeas.ru
|
|
Без заголовка |
Приведенная здесь конструкция детской двухъярусной кровати, разработанная Ю. Голуменовым, поможет решить проблему экономии места в небольшой детской комнате, если в семье растут двое детей.
Идея создания складной детской кровати возникла с появлением в семье детей, когда просторная квартира стала загромождаться столиками, стульчиками, кроватками.
В разложенном виде кровать занимает 1,5×0,75 м, ее высота 1,4 м. Первая кровать располагается на высоте 350 мм от пола, вторая — 1150 мм.
Материалы, необходимые для изготовления кровати: — бруски 30×30 мм, — навесы, — рояльные петли, — уголки, — 5-мм фанера 1400×750 мм, — ДСП 1000×750 мм, — мебельные шиты.
Последовательность изготовления и сборки:
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Приближается осень самое подходящее время для создания на своем участке живой изгороди или просто украшения в виде зеленых островков. Но для этого нужно знать основные правила посадки декоративных растений и ухода за ними.
Разбивка
Работы по озеленению начинают с разработки схемы посадок на всем земельном участке и, в частности, определяют желательное местоположение живых изгородей. Важно учесть, что деревья не рекомендуется сажать ближе 10 м от дома, а кустарник — на расстоянии 2 м. когда схема посадки разработана, приступают к разбивке на местности, для этого используют заостренные колышки длиной около полуметра и шнур. Колышки забивают в начале и конце будущей живой изгороди, на углах и поворотах. Между ними натягивают шнур. Теперь видно, как будет располагаться живая изгородь на вашем участке.
Подготовка посадочного места
|
|
Без заголовка |
http://pensionerka.spb.ru |
||
|
||
|
...Однако по прошествии десяти лет ничем неукреплённые глиняные стенки водоёма постепенно оплыли. Глубина нашего пруда уменьшилась с 2,5 метров до полутора. Кроме того, моя белая кувшинка так хорошо прижилась в нашем садовом водоёме, что сброшенные на дно её семена стали прорастать и давать новые побеги. В результате летом практически вся поверхность воды стала покрываться замечательными белыми цветами нимфеи... ...Необходимо было произвести глобальную чистку водоёма... ...Теперь мы решили, что он вполне заслуживает того, чтобы мы называли его бассейн... >>читать статью на сайте "Пенсионерка" |
||
|
||
| ...В том случае, когда количество вредителей в вашем саду не слишком велико, в качестве помощи полезным животным можно использовать отвары и настои растений. Их делают из разных трав, цветов или корней. Для этой цели применяют ядовитые растения. Необходимо правильно заготавливать такие растения и уметь грамотно приготовить из них препарат и правильно его использовать. Соблюдение этих требований обеспечит эффективность применения самостоятельно приготовленных настоев и отваров... >>читать | ||
|
||
| Растение люпин или "волчьи бобы" известно с глубокой древности. В противоположность настоящим бобам в семенах люпина присутствуют горькие ядовитые вещества. В Европу многолетний люпин многолистный был завезён из Северной Америки. При скрещивании этого люпина с жёлтым многолетником удалось получить очень красивые декоративные формы с цветками разнообразной окраски... >>читать | ||
|
||
| ...После сбора урожая у земляники формируются новые рожки и листья, интенсивно растут корни, закладываются цветковые почки. Поэтому сразу после сбора ягод необходимо провести прополку сорняков, рыхление почвы и удаление усов. Эта работа достаточно трудоёмкая, как, впрочем, и весь процесс выращивания и сбора этой замечательной ягоды. Для облегчения своего труда я применяю довольно жёсткий способ ухода за земляничными грядками, который, однако, обеспечивает мне получение хорошего урожая... >>читать | ||
|
||
| ...В джунглях – фикус громадное дерево до 30 метров высотой, с листьями длиной до 1 метра. Точное описание его дано 2200 лет тому назад первым ботаником Теофрастом. Теофраст сопровождал известного завоевателя Александра Македонского в его походе в Индию. Он был поражён видом фикуса, когда увидел могучее дерево с круглой, чудовищного диаметра кроной. >>читать | ||
|
||
| Хвойные растения – благодатный материал для постоения композиций на основе игры контрастов формы, фактуры хвои и полутонов. Главное достоинство большинства хвойных деревьев – строгая, но очень разнообразная форма кроны дерева. Хвойные растения можно спокойно сажать в промежутках между кустами, декоративными многолетниками и вьющимися лианами... >>читать | ||
|
||
| Мне захотелось сделать водоём местом не только полезным, но и приятным для души. На противоположном от дома берегу я посадила красную рябину, а по обе стороны от неё кусты жасмина (который на самом деле чубушник) и кусты сирени. Таким образом, пруд получился закрыт со стороны дороги... >>читать | ||
|
||
| Сейчас имеется много книг, в которых подробно описывается процесс выбора места для альпинария или рокария, подбора камней, устройства дренажа, состава почвы для будущих растений. Поскольку на садовом участке право создания композиции принадлежит хозяину участка, то я приняла решение начать этот творческий процесс в соответствии со своими возможностями и на свой собственный вкус... >>читать | ||
|
||
| Прежде, чем привезти изготовленный дом на участок, необходимо было определить место его установки и, соответственно, распланировать положение хозяйственных построек, дорожек, огорода, сада, обязательно выделив пространство для посадки цветов. Когда я рисовала на большом листе миллиметровки план нашего участка, то первоначально определила для себя некоторые приоритеты... >>читать | ||
|
||
| Для того, чтобы посадить в своём саду культурные деревья, кусты и цветы, сейчас нет необходимости стоять в очередях в питомниках. В различных садово-цветочных магазинах представлено большое разнообразие посадочного материала. Часть растений, посаженных в моём саду, приобретены именно там. Но некоторые растения имеют свои собственные истории, связанные с воспоминаниями о хороших людях, предоставивших мне тот или иной посадочный материал. >>читать | ||
|
||
|
Комнатное растение сансевиерия появилось в моём доме не совсем обычным образом. Проходя мимо мусорного мешка, я с удивлением заметила, что из мешка торчат длинные с острым концом листья какого-то растения... Поперёк листа располагались тёмные волнистые линии, рисунок которых напоминал либо картинку на экране осциллографа, либо запись электрокардиограммы сердца... >>читать |
||
|
||
| Полученную трёхмерную, то есть объёмную, модель участка с постройками и посадками на нём можно рассматривать на экране монитора в любом желаемом масштабе, кроме того, модель можно поворачивать во всех направлениях. Принципиальным отличием построенной модели от рисунка является то, что все элементы выполнены в строгом соответствии с их истинными размерами... >>читать | ||
|
||
| ...Вот таким простым способом устроена дренажная система на нашем садовом участке. Она работает вполне эффективно, теперь затоплений и вымоканий растений у меня никогда не бывает. Обслуживание системы заключается в ежегодной прочистке мест соединений нашей системы канав между собой и места выхода в общую канаву вдоль дороги... >>читать | ||
|
|
||
|
||
| На следующее лето погода опять была жаркая, и вновь в нашем пруду появилась тина. Но теперь-то мы уже знали, что нужно делать... Через две недели дёйствительно очистка садового водоёма была завершена, вода в водоёме стала чистая и прозрачная, тины не осталось совсем... >>читать |
|
|
Без заголовка |
http://www.supersadovnik.ru/sproject.aspx?id=389
Овощи и зелень обычно сажают весной. Но некоторые культуры, и не только привычный салат, имеет смысл посеять под зиму. Это позволит получить урожай на две-три недели раньше, а взошедшие растения будут более закаленными и менее подверженными болезням.
Семена сеют с тем расчетом, чтобы они не проросли осенью. Большинство из них не прорастает при температуре ниже +5°С. Поэтому лучшее время для посева - период, когда температура воздуха устойчиво держится в пределах от 1-3°С (за 5-8 дней до замерзания почвы).
|
Мелкий (менее 1 см) севок лука сохранить для весенней посадки в домашних условиях довольно трудно – высыхает. Лучше высаживать его под зиму. Он не образует стрелок и крайне редко вымерзает. |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Стричь или щипать: формируем хвойные
Хвойные сейчас – на пике моды, они есть практически в каждом саду. И многие из нас не прочь собственноручно стричь и щипать ёлки и сосны, создавая нужную форму кроны. Мы попросили опытного профессионала, главного садовника Аптекарского огорода Антона Дубенюка проинструктировать энтузиастов: когда щипать, как и стоит ли вообще браться за это ответственное дело? подробнее
|
Стрижем и формируем: приёмы и инструменты
Есть мнение, что климат средней полосы России непригоден для топиарного искусства. Возражаю: климат лишь корректирует ассортимент и цветовую палитру. Еще одно утверждение, которое хочется развенчать: якобы топиари — это сложное и непонятное искусство. Но нехватка знаний и опыта не могут быть оправданием отсутствия этого искусства в России. Нам не хватает лишь первого шага к опровержению этого мнения — начать стричь. подробнее
|
ЗАНЯТИЕ 2: Простые фигуры
Мы начинаем наш курс практических занятий с простых геометрических форм. К простым фигурам относятся куб, шар, колонна, конус, пирамида, обелиск. Вам потребуются инструменты, о которых шла речь на нашем первом уроке и вспомогательные материалы — деревянные или бамбуковые рейки. подробнее
|
ЗАНЯТИЕ 3: Сложные фигуры
Сегодня мы займёмся сложными геометрическими формами. В основе таких форм, как «кекс», «пирамида с ярусами» или «спираль», лежат простые формы, которыми мы занимались в прошлый раз. Есть и другие сложные формы, которые образуются из двух и более видов растений, например, «дерево в горшке», «утка на гнезде». Существуют также скульптуры, которые создаются с применением металлических каркасов, например «овечка». Для выращивания скульптур нам потребуется еще больше терпения, металлическая проволока, провощённая веревка. подробнее
|
ЗАНЯТИЕ 4: Скульптуры и усложненные фигуры
Сегодня мы познакомимся еще с несколькими приёмами орнаментального садоводства. Это уже более сложные формы, требующие дополнительных вспомогательных материалов, сложных металлических или деревянных каркасов. Если вы готовы попробовать, то результат превзойдет ваши ожидания, а эффектные скульптуры станут предметом зависти соседей. подробнее
|
|
|
Без заголовка |
Амарант хвостатый
В настоящее время известно около 90 видов амаранта. Это, как правило, однолетние травы, высотой в метр или чуть выше, заканчивающиеся пирамидальными соцветиями с очень мелкими цветами. Цветет с июня до самой осени. Используется как зерновая, кормовая и декоративная культура. подробнее
|
Бор развесистый
Обычный вид во многих районах Центральной России. Широко распространен в лесной зоне северного полушария. Цветки беловатые, зеленые или фиолетовые. Цветет в июне-июле. подробнее
|
Бухарник мягкий
У этого европейского вида особенно интересна декоративная пестролистная форма 'Variegatus' ('Albovariegatus'), которая обычно и культивируется. На стебле высотой 20 -30 см располагаются голубовато-зеленые листья, обычно менее 20 см длиной, расчерченные широкими белыми полосами. подробнее
|
Вейник остроцветковый
Растет в сухих местах, в хвойных и смешанных лесах. Многолетник с ползучим корневищем, высотой 150 см и выше, метелка до 15-20 см длиной. Холоднорастущее растение, отрастает достаточно рано. Цветет в июле. У вейника есть две великолепные декоративные формы: 'Karl Forster' и 'Overdam'. подробнее
|
Горный бамбук китайский
Как ясно из названия, родина фаргезии - горные районы Китая. Это растение совершенно не похоже на обычные злаковидные травы, хотя и относится к этому семейству. Стебли диаметром до 12 мм вырастают до 2,7-4,2 м. Они образуют плотный куст, достигающий в диаметре 5-7,5 метров ежегодно. Никогда не разбегается, что делает его привлекательным для использования в садах. подробнее
|
Ежа сборная
Обычна для всей европейской части России. Лесолуговой вид, произрастающий в различных условиях: на лугах, полянах, в разреженных лесах, у дорог, на вырубках и пустырях. Стебель высотой 35-130 см, прямой. Соцветие - густая односторонняя, обычно треугольная в очертании, метелка до 20 см длиной, состоящая из пучков скученных колосков. Цветет в июне - июле. подробнее
|
Злаки в дизайне сада
Злаки в истории садового дизайна взлетали на пик популярности по крайней мере два раза. В XIX веке, когда в Англии и Америке ландшафтные архитекторы обратилась к природному стилю оформления садов, делавшему упор на незаслуженно забытые растения местной флоры, в том числе злаки... И - после 1957 года,когда вышла книга Карла Форстера «Злаки и папоротники — новые растения для сада». Как же правильно подобрать злаки и вырастить их в своем саду? подробнее
|
Камыш озерной
Камыш озерный (Cirpus lacustris) Относится к осоковым (Cyperaceae). Это преимущественно многолетние травы, обитающие на открытых, часто влажных местах. Их невзрачные ветроопыляемые цветки, околоцветник которых состоит из щетинок или волосков, подробнее
|
Канареечник тростниковый
Канареечник тростниковый распространен в Европе и Америке. Обычная зеленая трава не очень декоративна. Стебли прямые, до 1,5 м высотой, цветет в июне. Наиболее эффектна его пестролистная форма. В саду с помощью канареечника можно создать акцент или использовать его как почвопокровное растение (у стены дома, у подпорной стенки, у забора). подробнее
|
Колосняк канадский
Канадская дикая рожь, широко распространена в США и Канаде, где произрастает вдоль берегов рек, на открытых местах в прериях, на сухих песчаных почвах. Короткокорневищная трава образует куст до 2 м высотой. Цветет в середине или поздно летом. Цветы напоминают рожь, верхушки слегка склоняются. Колоски остаются привлекательными всю зиму. подробнее
|
|
|
Без заголовка |
Аквилегия
Европейская аквилегия обыкновенная (Aquilegia vulgaris) – растение с мелкими лиловыми цветами Кому-то она может показаться слишком скромной. Но у обыкновенной аквилегии есть роскошные гибридные собратья с огромными, до 12 сантиметров в диаметре, нежными цветками чистых окрасок с изящными шпорцами.подробнее
|
Аризема
Arisaema – Аризема Ариземы не блещут красотой цветков. Но во всем их облике чувствуется что-то удивительное. Они поражают во время отрастания. Часто у них необычные полосато-окрашенные, похожие на щучий хвост стебли. Их листья разнообразно подробнее
|
Аронник
Arum – Аронник Аронники внешне и по жизненной форме очень похожи на ариземы. Однако их легко отличить по цельным в основании стреловидным или копьевидным листьям. У аронников безлистный цветоносный стебель в виде стрелки, а у ариземы с 1–2 подробнее
|
Астильба в саду: сорта, уход, размножение, с чем сочетать в дизайне
Астильба - широко известное декоративное растение. Обычно ее культивируют на открытых местах, используют в миксбордерах, в качестве бордюрного, она хорошо смотрится в регулярных и в пейзажных композициях. Ценят астильбу за высокую декоративность в течении сезона и за длительное цветение. Но не все знают, что это растение пригодно и для тенистых садов... подробнее
|
Астильбоидес
Astilboides – Астильбоидес Поразительное монументальное растение семейства камнеломковых. Содержит всего один вид – а. пластинчатый (A. tabularis), который растет в Северном Китае и Корее. Имеет необычные крупные (в культуре до 1подробнее
|
|
Астранция
Astrantia – Астранция Необычные растения из семейства зонтичных. Образуют разветвленные соцветия, состоящие только из простых зонтиков. Зонтики окружены крупными яркоокрашенными белыми или розовыми листочками обертки, отчего каждый зонтик подробнее
|
Бадан: виды и сорта, уход
Бадан принадлежит к числу тех немногих идеальных растений, которые в нашем климате хороши в любое время года, да к тому же не докучают садоводу чрезмерными запросами. Он эффектен весной, когда приходит пора его цветения, и хорош весь сезон, пока снег не скроет его крупные глянцевые листья. Не растение, а мечта цветовода! подробнее
|
Барвинок
Vinca – Барвинок Род содержит 5 видов, в основном распространенных в Европе, на Кавказе и в Малой Азии. Один вид растет в Средней Азии. В культуре наиболее широко распространен барвинок малый (V. minor). Имеет вечнозеленые кожистыеподробнее
|
Безвременник: сорта, посадка и уход
Цветущие ранней весной безвременники – опоздавшие зацвести осенью, а цветущие осенью – самые ранние из луковичных растений. Это не парадокс – все дело в нашей природе. Вторгаясь в биологический цикл растений, она ледяным ножом делит периоды роста на осенний и весенний. В тех странах, где зимнее время не так сурово, разные виды колхикума цветут непрерывно с осени до весны, в том числе и в зимние месяцы.подробнее
|
Белокопытник
Название: Petasites – Белокопытник (подбел) Белокопытники по ритму развития напоминают мать-и-мачеху. Цветут они также рано весной, а листья у них отрастают после цветения. Корзинки собраны в колосовидные соцветия, а листья могут достигать подробнее
|
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
ВЗЯЛА ЗДЕСЬ: http://www.sadby.org/vypusk-46
Знаете ли Вы, что такое модульный цветник? Не пугайтесь, ничего сложного. Другими словами, это контейнерное озеленение. Дело, безусловно, важное и нужное. При желании или при необходимости мы запросто можем разместить зеленые и цветущие растения где угодно: на замощенной площадке, у крыльца, на террасе, на балконе. Мы же хотим, чтобы везде все благоухало! А если, скажем, муж настоял и забетонировал большую часть парадной зоны для въезда своего любимого автомобиля? Вот и выход – не ссориться, а сделать модульные цветники по обеим сторонам дороги.
Но только это вовсе не означает: просто посадить цветок в красивый горшок и выставить это на обозрение. Нет!!! Это означает, что нужно составить определенную композицию, как если бы Вы создавали цветник на земляной площадке. То есть по возможности берите контейнер побольше и объединяйте подходящие цветы, травы, злаки, душистые растения. Обязательно старайтесь подбирать компаньонов с таким расчетом, чтобы все выглядело красиво и гармонично на протяжении всего сезона.
И даже если Вы где-то ошиблись и что-то потеряло вид – есть возможность поправить положение, подсадив какой-то свеженький экземпляр. Поэтому есть смысл всегда про запас держать немного разных растений, готовых к пересадке. Они могут быть у вас на специальной грядке или в небольшом стаканчике.
Что касается контейнеров, то они могут быть самыми разнообразными: деревянными (хотя такие достаточно быстро придут в негодность),металлическими, глиняными, из камня, из бетона. На мой взгляд, самые лучшие два последних из названных. Они менее всего боятся природных условий, а значит, и дольше прослужат. Форма – круглая, квадратная, овальная, прямоугольная - и вид – с рисунком или без оного, с аппликацией или без нее, однотонная или разноцветная – все это на ваш вкус. Главное, чтобы контейнер был целым, без отбитых краев и у него была широкая горловина, тогда можно будет вплести в вашу композицию больше растений и она будет более объемной.
|
|
Без заголовка |
Вполне возможная у каждого ситуация: вы давно уже ходите вокруг незадействованного кусочка земли и никак не можете решить: что же здесь сделать, чтобы было и красиво и не требовало потом больших затрат времени и сил? Одним из решений запросто может стать создание сада камней. Каким он будет – решать Вам. Но знайте, что он может быть очень и очень разным .
Например, очень естественным, если будут использованы только природные материалы: камни, галька, хвойники, папоротники, лесные многолетники.
Или веселым, если раскрасить камни, сложить из них некую забавную малую архитектурную форму, например, смешного клоуна и посадить яркие летники.
Или даже фантастическим, если, скажем, придать камням некие образы, добавить корягу, напоминающую космический корабль и наполнить его диковинными растениями.
![]()
Лично я обожаю камни и все, что с ними связано и из них создано. Согласитесь, дешевый (если, конечно, камней хватает на окрестных полях) и вечный материал! Что еще можно из него сделать?
Да много чего: часы, поилку для птиц, кусочек стены древней цивилизации или даже сложить пирамиду. А хотите - сделайте горку с водопадиком или каменную арку на входе. Выложите для удачи черепашку. А каких только мозаик не выкладывают, особенно из маленьких разноцветных камешков. Поэкспериментируйте – это интересно.
|
|