-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Lada_45

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.03.2012
Записей: 8910
Комментариев: 1961
Написано: 15170




Жизнь - это самое удивительное путешествие в познании самого себя!

Новости Донбасса.

Вторник, 27 Января 2015 г. 11:12 + в цитатник
Коротко по итогам боевых действий 26 января на Донбассе.

1. Дебальцевский котел пока полноценным котлом еще не стал, наши пока смогли выйти на приемлемое расстояние для обстрелов ключевой трассы соединяющей Дебальцево с большой землей. Попутно ведутся наступательные действия по периметру котла. Противник пока в целом оборонительные позиции удерживает. Здесь все решится в ближайшую неделю - либо наше наступление завязнет и карман сохранится, либо наши дожмут и полноценный котел станет реальностью.

2. В районе Попасной продолжаются бои, но захватить город по прежнему не удается. Обе стороны отмечают ожесточенный характер боев на этом направлении. Планы удара через Попасную на Артемовск вполне читаются и осознаются хунтой, поэтому за этот город будут держаться крепко.

3. В районе Горловки и Донецка противник предпринимал попытки переходить к наступательным действиям, в частности отбить потерянный Красный Партизан, на этих направлениях ВСН временно перешли к обороне. Горловка и Донецк очень сильно обстреливаются, подавить артиллерийские позиции хунты пока не удается. Захарченко заявил, что будут оттеснять от городов. Как оно получится - увидим в ближайшие дни.

4. В районе аэропорта хунта как уже официально было признано постепенно вытеснила ВСН из Песок, наши находятся на окраинах поселка, пробить оборону так и не удалось, а подошедшие резервы позволили хунте стабилизировать здесь фронт. Под Авдеевкой продолжились бои, но как опять же было официально заявлено, штурмовать Авдеевку не собираются, потому что хунта прикрывается мирными жителями. Аэропорт и Спартак остались под контролем ВСН. Судя по отсутствию новостей о зачистке/захвате Тоненького, существенных выгод из этой активности извлечь не удалось. В целом здесь фронт постепенно стабилизировался.

5. В районе Еленовки и Докучаевска продолжилась активность ВСУ. Докучаевск и позиции ВСН на этом участке подвергались артиллерийским ударам, а механизированные соединения пытались пробить оборону ВСН у Еленовки, что привело к боям с примененим бронетехники. Атаки противника здесь отбиваются и существенных выгод хунта тут не имеет.

6. Под Мариуполем, все достаточно стабильно после известной провокации, которую хунта сейчас пытается раскручивать. Попутно отмечена и попытка раскрутить провокацию с переодеванием в форму ДНР. Сегодня в сети появился ролик, где якобы техника ДНР катается по Мариуполю. Напоминаю, что как раз об этом сценарии военная разведка ДНР предупреждала буквально на днях. Военной техники ДНР в Мариуполе естественно нет. Касательно провокаций, так же стоит отметить, что по заявлению властей ЛНР, аналогичная провокация с переодеванием в форму ЛНР планируется в Станице Луганской.

7. На фронте Станица Луганская - Счастье - Славяносербск в целом по прежнему без изменений. Стороны обмениваются периодическими артиллерийскими ударами. Стоит так же отметить, что вчера ЛНР перешла на энергоснабжение из России, сделав еще один шаг к отрыву от украинской инфраструктуры.

8. В районе Бахмутской трассы попытки взятия Крымского и продвижение к западу от Славносербска решительных результатов не принесли. Введеные противников в бой резервы, затормозили наступление ВСН в этом районе.

В целом, если оценивать ситуацию на фронте, то мы видим, что после первоначальных успехов ВСН, противник ввел в бой резервы, подкрепил пошатнувшиеся участки и на ряде направлений даже перешел в наступление. Главной проблемой хунты по прежнему остается Дебальцевский карман находящийся на грани превращения в котел. Здесь хунте пока не удается стабилизировать ситуацию. Вместе с тем, начавшиеся атаки противника говорят о том, что у него вполне достаточно сил для ведения как оборонительных, так и наступательных действий. Тем не менее, ситуация носит крайне нестабильный характер, так как ВСН свои основные резервы еще не задействовали, поэтому развитие ситуации будет зависеть от того, как они будут использованы. Потери с обеих сторон за последнюю неделю очень серьезные. Потери хунты в основном превосходят наши за счет огромного кол-ва убитых и раненых в районе аэропорта.

О международных делах.


1. Последняя пикировка в СБ ООН в очередной раз выявила коренное расхождение позиций участников конфликта, отстаивающих зачастую полярные позиции относительно того, что же делать с происходящим на Украине. Попытки России доказать, что Запад должен признать свою ответственность за гражданскую войну на Украине и прекратить заниматься использованием Украины против России, в целом не находят поддержки у противной стороны. Оттуда наоборот продолжают сыпаться ультиматумы оскорбительного свойства и обвинения во всех смертных грехах. В этом плане все последние заседания СБ ООН, где обсуждалась Украина, проходили примерно по одному сценарий - нейтралы высказывались умеренно-негативно против России, США и их сателлиты резко осуждали Россию, Китай в основном отмалчивался или отделывался ни к чему не обязывающими заявлениями, а Россия посылала всех лесом. Поэтому надежды на то, что ООН сможет разрешить этот вопрос угасла уже давно и стороны просто отрабатывают номер, так как прекрасно знают, что любые попытки оформить свои слова в дела, поставив свою позицию на голосование, будут в любом случае заблокированы правом вето США или России. Поэтому трескучая говорильня ни к каким серьезным изменениям на Донбассе не приводит и привести не может. Вместе с тем на фоне продолжающихся активных боевых действий, продолжаются попытки дефибриллировать труп мирного процесса. В Донецке между собой переговаривались руководители народных республик и Медведчук, а в Европе периодически всплывают предложения возобновить переговоры то в Нормандском, то в Женевском формате. На данном этапе маловероятно, что все может вернутся к Минску, стороны уже в какой-то степени смирились, что некоторое время будут идти боевые действия, после чего последуют попытки через новые консультации прийти к новым соглашениям, которые будут зависеть в том числе и от хода боевых действий, а так же изменения границ на Украине. Пока этого не произошло, бэкграунд войны будет заполнятся различными дипломатическими консультациями, суть которых помимо частных вопросов вроде обмена пленных и попыток договорится о разводе тяжелых вооружений, будет сводится к тому, что Россия будет предлагать разные варианты компромисса, а США и их сателлиты будут продолжать требовать капитуляции. Для мотивации России, уже в ближайший месяц стоит ожидать новых санкционных мер, которые дополнят свежие санкции от Канады и обвал международных рейтингов РФ. Попутно, сторонники более агрессивной линии в США, будут настаивать на расширении военного участия Запада в событиях на Украине и активизации антироссийских действий в других сопредельных государствах. Война уже давно вышла за пределы только украинских проблем, поэтому расширение пространства войны вполне логично будет вытекать из агрессивной линии США.

2. России правда на днях серьезно подфартило, когда в Греции после нескольких лед людоедской экономической политики, к власти пришли левые радикалы из "Сиризы". На деле, это достаточно радикальные социалисты, которые идеологически крайне негативно рассматривают европейский экономический курс проводимый в первую очередь Германией, которую в Греции ненавидят, считая ее виновницей обнищания и безработицы. Собственно на волне этих настроений, левые наконец смогли захватить власть. В результате, Греция помимо экономических проблем, будет теперь порождать и проблемы политические - поддерживать видимое единство в ЕС станет несколько труднее, а обвинения в адрес Германии теперь будут куда как чаще звучать на официальном уровне. Собственно уже показательный поступок нового премьера, отказавшегося присягать на Библии, прозрачно намекает, что проблемы для ЕС Греция еще не раз доставит. Так же стоит отметить, что победа левых в Греции, причем левых довольно радикальных (я бы охарактеризовал их как радикальных социалистов - немного похожих на чавистов), хорошо показывает, что в странах капиталистического мира при серьезном экономическом спаде, роль левых резко повышается, так как именно с ними народ обычно начинает связывать надежды на изменения к лучшему после различных "политик жесткой экономии" и "затягивания поясов". Получится ли у Греции проводить более самостоятельную внешнюю политику и осуществить социально-ориентированные экономические преобразования, увидим в ближайшие пару лет.
http://colonelcassad.livejournal.com/

Новости Донбасса

Сообщение от журналистов.

"Интересная ситуация складывается в "Дебальцевском котле". Армия карателей сдаётся в плен без боя, а потом оказывают помощь в ликвидации бывших союзников. Причина в насильственных способах пополнения украинской армии. Один из ярких примеров произошёл в Красном Пахаре. Солдаты ВСУ по своему желанию идут в плен, и, развернувшись, начали воевать против батальонов карателей. На помощь бывшим карателям подоспели силы ополченцем из ближнего Троицкого, и вместе они смогли очистить занятую карателями территорию. После боя повстанцы присоединились к ополченцам в их движении на населённый пункт Мироновский. Ещё один странный инцидент произошёл и в Лозовом. Навстречу армии ополченцев были направлены несколько подразделений, которых должны были подгонять бойцы из рядов карателей. Правда, по невыясненным пока причинам, стрельба в спину началась именно по ним. До сих пор виновники не выявлены. Среди людей есть две полноправные версии всех этих событий: либо в рядах украинской армии очередной бунт, либо хитрый план ополченцев и их диверсионной группы."

Сообщение от ополченца из Горловки.

"В Артемовск прибыло подкрепление ВСУ. Сторонкой от них массово вывозят трупы. Но местные жители все успели рассмотреть. Мне кажется что Горловка это вкопанные в землю копья, на которые бросают всех, кто смог бы сопротивляться режиму США в Украине."

Сообщение от журналистов.

"Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко сообщил, что Горловка продолжает находиться под обстрелом украинских силовиков. На химический завод "Стирол" прилетело 10 снарядов. Это не первый случай, когда снаряды попадают на территорию завода."




Обзор боевой ситуации на фронтах от Евгения Норина.

"В выходные на фронтах Новороссии произошли серьезные изменения. Направления, на которых до сих пор бои шли ни шатко ни валко, стали основными. Помимо очевидных направлений ударов, ополчение постоянно прощупывает оборонительные линии «Збройных сил» в поисках слабых мест. Для украинской стороны такая завеса означает некие проблемы с определением направления главных ударов. Если в начале наступления повстанцев главной точкой приложения сил были, очевидно, аэропорт и комплекс позиций вокруг него, то теперь на первый план вышли другие участки фронта.

Позиционная мясорубка. Донецк

Наступление ополчения вокруг Донецка увязло в позиционных боях. Первые тактические успехи остались за спиной. Украинская сторона понесла тяжелые потери в самом аэропорту и паче того — при попытках его вернуть, однако об успешном развитии ополчением собственного наступления пока говорить не приходится.

Некоторая часть Песок и практически вся Авдеевка по-прежнему удерживаются ВСУ, и перспективы их занятия на данный момент туманны. Становым хребтом украинских войск здесь, как и всюду, остается артиллерия. Сложилась некая дурная бесконечность: получить контроль над Авдеевкой и Песками необходимо для того, чтобы уменьшить активность украинской артиллерии, но именно артиллерийский огонь не позволяет взять Авдеевку и Пески. Мощный и быстро наводимый артогонь стал причиной трагедии 23 января: небольшая колонна ополченцев, выдвигавшаяся к Авдеевке с орудиями на прицепах, была разгромлена с высокими потерями у повстанцев: до сорока человек погибло, были утрачены несколько единиц разнообразной техники. Серьезная неудача, вызванная, судя по словам И. Стрелкова, плохой координацией различных частей ополчения.

Значимость опорных пунктов в Песках и Авдеевке хорошо осознается по обе стороны фронта, поэтому позиции против Донецка представляют собой один из наиболее сильных пунктов всего фронта с украинской стороны, занимаемый хорошо подготовленными частями с высоким уровнем боевого духа. Однако для устойчивой обороны опорных пунктов на подступах к Донецку украинским войскам жизненно необходима бесперебойная подача подкреплений в этот район. К тому же для успешной обороны Авдеевки и Песок противнику необходимо быть уверенным в обеспеченности этих позиций с флангов. На фоне событий на других участках фронта выполнение этих условий может оказаться под вопросом. В последние дни ополченцы начали «обтекать» Авдеевку, нависая над ней с разных сторон. Такая угроза в ближайшем будущем может создать большие проблемы этому опорному пункту.

В мешке. Дебальцево

Положение Дебальцевского «кармана» с момента его образования было двояким. С одной стороны, Дебальцево — важнейший транспортный узел. На нем сходятся дороги между Донецком и Луганском с одной стороны и от Антрацита на Славянск — с другой. Пока украинские войска стоят в Дебальцево, не может чувствовать себя в безопасности Горловка. С другой стороны, угрожая фланговым охватом Горловке и даже Донецку, украинские войска в «кармане» сами находятся в угрожаемом положении: ополченцы нависают над их позициями с востока, юга и запада. В районе Дебальцево находится крупная группировка украинских войск, и сокрушение их обороны не может стать легким делом, однако в случае успеха войск Новороссии масштаб котла может превзойти все окружения предыдущего этапа войны. Ставки высоки, так что бои за превращение кармана в котел идут отчаянные. В настоящий момент артиллерия повстанцев досягает до основной транспортной артерии, по которой идет снабжение украинских войск в районе Дебальцево: дороги на северо-запад, к Светлодарску (в горловине «мешка») и далее к Славянску. Сам Светлодарск, превращенный в опорный пункт, не взят, бои продолжаются. Одновременно идут бои за Углегорск, в западной части кармана. Напомним, ранее был взят маленький н. п. Редкодуб в юго-восточной части мешка. Суть этих действий очевидна: карман пытаются не только срезать, но и давить на весь его периметр, чтобы воспретить ВСУ маневр силами, а при удаче — и отрезать какие-то части.

В настоящий момент ситуация под Дебальцево острая. «Посты потихоньку сдаем. 200-е, 300-е есть, сколько — не знаю. Уже 3 часа на нас интенсивно наступают», — сообщил вчера прессе украинский солдат. «Ситуация по Дебальцево требует срочной реакции Генштаба, город практически полностью окружен техникой боевиков, подтягивается еще техника», — утверждает другой украинский военный. Невозможно сомневаться, что в ближайшие дни ополчение приложит все усилия, чтобы окончательно перехватить коммуникации украинских частей вокруг Дебальцево. С другой стороны, даже благополучный отход основных сил ВСУ все равно будет означать крупный оперативный успех ополчения: купировать выступ, нависающий над Горловкой, необходимо. Нервов добавляет ситуация в районе Попасной, севернее Дебальцевского «полукотла». Сейчас там идут уличные бои, и падение поселка может означать непредсказуемые (или наоборот, очень предсказуемые) последствия для украинских войск, в частности вокруг Дебальцево.

Пока писался материал, с линии фронта уже сообщили о завершении окружения под Дебальцево. Точных подтверждений этой реляции пока нет, однако если это правда, украинские войска могут оказаться перед лицом катастрофы, сравнимой по тяжести с Иловайским котлом.
Партизанская тропа
Пока солдаты и офицеры воюют на поле боя, иные иллюстрируют собой идиому о молящемся Богу дураке. Пресс-служба полка «Днепр» распространила реляцию, согласно которой некие патриоты, курируемые «Днепром», подорвали идущий в Россию поезд с углем на станции Красная Могила. Ополченцы оказались не в курсе, что в их тылу что-то было взорвано, и этот эпизод мог просто потеряться в водовороте событий. Однако на играющих победу фанфаристов обрушились филиппики с самого неожиданного направления. Геройских партизан разбранил украинский же чиновник, глава Луганской обладминистрации Геннадий Москаль.

Чиновник подрезал крылья отваги грубой прозою жизни, заодно рассказав, как ведется хозяйство в условиях войны:
«ТЭС в г. Счастье работает на угле марки „А“. Настоящего угля на подконтрольной Украине территории нет, он добывается в Ровеньках и Свердловске (зона, оккупированная так называемой „ЛНР“). Угольные предприятия „Ровенькиантрацит“ и „Свердловскантрацит“, как и ТЭС в г. Счастье, относятся к ДТЭК и зарегистрированы на подконтрольной Украине территории. Чтобы обеспечить ТЭС топливом, уголь марки „А“ из Ровенек и Свердловска поездом заезжает через станцию ​​Гуково на территорию Российской Федерации, проходит здесь таможенный и пограничный контроль, а в дальнейшем через станцию ​​Лантранивка следует на контролируемую Украиной территорию Луганской области и выгружается на ТЭС в г. Счастье. Других перевозок по этому маршруту нет, уголь из Ровенек и Свердловска в Россию не выгружается. Поэтому подрыв поезда с углем, который предназначался для ТЭС в Счастье — это прямая диверсия против контролируемой Украиной территории Луганской области».
Москаль завершил свою отповедь призывом к лицам, изможденным от беспрерывного героизма, проявлять этот самый героизм где-нибудь, где идут сражения, однако сложно сказать, возымеет ли действие этот призыв. Пускать поезда под откос лучше там, где этого никто не видит, в особенности же если никакой поезд в реальности пущен под откос не был.

Отдельная баталия разыгрывается на подступах к Мариуполю. Этот город был быстро отбит у ополчения в начале войны по причине слабости тамошнего отряда повстанцев. Весенние столкновения в Мариуполе, сопровождавшиеся стрельбой силовиков по гражданским лицам, были кровавой драмой, однако похоже это была только репетиция настоящих испытаний. В конце лета повстанцы быстро прорвались в окрестности города, но не смогли взять его до начала переговоров в Минске. Сейчас следует новая, самая серьезная попытка войск непризнанной республики прорваться в Мариуполь и закрепиться в нем. Этот город, промышленный центр и крупный порт, очень важен для экономики Украины, к тому же в настоящий момент это крупнейший населенный пункт, на овладение которым может претендовать ополчение.
С началом общего наступления ДНР под Мариуполем не произошло блицкрига. Ополченцы постепенно прощупывали оборону ВСУ, вытесняя военных из предполья. Осторожность вполне объяснима: опыта штурма таких крупных городов у инсургентов нет, а ВСУ серьезно укрепились на подступах и в самом городе, устроив минные поля и прикрывшись развитой системой артиллерийского огня.
24 января бои начались на окраинах самого Мариуполя. Утром этого дня город был обстрелян «Градами», в результате чего погибло как минимум двадцать гражданских лиц. Стороны по обыкновению обвинили в трагедии друг друга. Вне зависимости от того, кто виновен конкретно в данном обстреле, эта катастрофа вполне наглядно демонстрирует все опасности прямого штурма города.

Мариуполь, несомненно, сильно пострадает в случае упорной обороны с боями за каждый дом. Учитывая особенности войны в Донбассе, любая крупная операция в городе неизбежно ведет к большим жертвам среди населения. Едва ли перед ополчением стоит задача брать Мариуполь любой ценой, превращая город в груду развалин. Однако попытки более или менее аккуратно выдавить из Мариуполя украинские войска, несомненно, будут предприниматься, а артиллерийские дуэли еще никогда не способствовали сохранению городов. В Мариуполь снова пришла война, и на сей раз по-настоящему.
По всем направлениям
В целом в последние дни ополчение продолжило испытывать на прочность оборону украинских войск сразу по всей линии фронта. С одной стороны, сложно говорить о концентрации сил при таком количестве направлений удара, с другой, инициатива в руках войск Новороссии, украинская же сторона пока в основном реагирует на выпады, направленные против укрепрайонов «Збройных сил». После местных успехов под Донецком и увязания на линии «номерных блокпостов» в Луганской области, ополченцы активизировали наступление на других направлениях и сразу же создали как минимум один опасный кризис для украинских войск под Дебальцево.

В настоящий момент это наиболее болезненная точка фронта, от исхода боев за «карман» зависит многое. Исход сражения под Дебальцево и Попасной особенно важен по той причине, что пока глубокого продвижения ополчение мало где добилось, и прорывы повстанцев вязнут в позиционных боях. «Бодание» не может продолжаться вечно, поскольку резервы сторон остаются ограниченными, и продолжение боев без зримых успехов может постепенно вымотать наступающих."

Сообщение от Дарьи Морозовой.

"Поток "внутренних" переселенцев растет: из Горловки выехать практически невозможно. Из-за усилившихся артиллерийских обстрелов в ДНР растёт число переселенцев - людей, которые выезжают из обстреливаемых городов в соседние населённые пункты, где не ведутся боевые действия. На сегодняшний день таких переселенцев в ДНР зафиксировано более 4 000 человек. Большинство переселенцев находятся в Донецке и Харцызске. Их 2748 человек. Это люди из поселков Спартак и Весёлое, из Киевского района Донецка и других территорий, прилегающих к донецкому аэропорту. Ещё около 1500 человек расселены по частным квартирам: люди, которые выехали, либо одинокие оставшиеся граждане предлагают своё жильё на подселение либо просто для временного проживания. Также переселенцы размещаются в профилакториях, в центрах для участников Великой отечественной войны, — все эти места сегодня заполнены переселенцами. Особенно остро сегодня стоит сегодня вопрос эвакуации людей из Горловки, в которой несколько дней подряд не утихают боевые действия. Переселенцев оттуда в местных лагерях для беженцев ждут уже четвертый день, однако люди просто не могут выехать из города. Поток переселенцев из Горловки очень маленький, потому что люди не могут оттуда выехать — там усиленные боевые действия. Обстрелы идут постоянно, у людей даже нет возможности выйти на улицу. Информация к нам поступает только по телефону, но уже третий день у нас большие проблемы со связью, её или глушат, или это вызвано поломками."









26.01.15. 21:52. Сообщение от ополчения.

"Вспышки с севера одна за одной. Падает в Горловку. Старый квартал, Строитель - вылазить из подвалов нельзя, идет обстрел, слышно разрывы по всему городу. Укрокаратели обстреливают жилые кварталы. ЦГР падает уже часа два, все сидят в подвалах. На данный момент наши сдерживают наступление ВСУ на Горловку, обстрел города ведется с севера и северо-восточных направлений. В Артемовск прибыло подкрепление ВСУ, оттуда же массово вывозят раненых и убитых карателей. В Артемовске на выезде в направлении Константиновки работает передвижной крематорий, тех, кого не вывозят. сжигают там. В Макеевке не смолкает минометный обстрел. Работает ДРГ противника. В частном секторе повыбивало стекла, люди в панике бегут из домов. О жертвах информации пока нет. Укры расстреляли машину с нашей разведкой, а потом, кружась на месте, давили танком. Экипаж нашего тягача подбили, но он остался, прикрывая танк, который продолжал под шквальным огнем стрелял по б/п, откуда били по Горловке. В селе Желобок бойцы армии ЛНР взяли 15 пленных. На Станице Луганской нац.гвардейские подонки, переодевшись в солдат ЛНР насилуют местных женщин."

26.01.15. 22:21. Сообщение от ополчения.

"В Горловке мощные разрывы на Бессарабке. В Ясиноватой слышны залпы, нет света и мобильной связи. В Донецке идет ликвидация ДРГ. Жители Докучаевска сообщают, что уже несколько дней силами украинских формирований бомбится город. Ополчению удается сдерживать атаки ВСУ. В результате попадания украинской ракеты РСЗО «Ураган» были разрушены ограждения одного из участков периметра Волновахской исправительной колонии №120. Она расположена в 5-ти километрах от пгт. Еленовка. На текущий момент информации о раненых нет. По данным от сотрудников в этой колонии содержится более 500-т осужденных. Ополчение выбило украинских силовиков с позиций в поселке Михайловка. Ранее здесь располагалась украинская артиллерия, откуда производились массированные артиллерийские обстрелы по жилым кварталам городов ДНР. Сейчас по всей линии фронта ведутся ожесточенные бои, армия Новороссии вытесняет ВСУ от населенных пунктов, чтобы те не могли вести огонь по мирным жителям."

26.01.15. Сообщение от ополченца из ЛНР.

"На данный момент для наших бойцов главная новость - Дебальцевский котел. Идет наступление. Этой мыслью и живут. Сильные бои идут на Бахмутке, тут отбив вчера атаки ВСУ , наши подразделения перешли в наступление. С Новотошковки был атакован н.п.Нижнее, с 29го и 31го блокпостов был атакован н.п. Крымское. Также была проведена зачистка Желобка, там взяли в плен много укров. У Попасной нам приходится сражаться за каждый метр земли. Бои идут уже второй день и бойцы с обоих сторон устали. К ВСУ прекратили подходить подкрепления, а мы ротацию провели, так что бои идут с новыми силами. ВСУ попытались своими резервами вернуть Красный Пахарь, но атака провалилась. Ополчение в Новогригоревке (севернее Дебальцево) атаковало ВСУ в н.п. Логвиново - ВСУ сдержали удар. Занятие Логвиново, через которое проходит трасса Дебальцево- Артемовск, полностью перекроет снабжение ВСУ в Дебальцево, а также разделит котел на 2 части, что усугубит положение карателей".

26.01.15. 23:44. Сообщение от жителя Докучаевска.

"Обстрелы Докучаевска не прекращаются, много разрушений, только что разбили Старобешевскую подстанцию - весь город без света. Разбили Новотроицкую насосную, теперь микрорайон без воды и соответственно без отопления. Укры долбят наш город из чего только можно, падают мины, Грады и кассетные боеприпасы. Много разрушений и жертв. Женщины с детьми сидят в подвалах и рыдают. Постоянно приходят сообщения из Еленовки, туда ломятся укры, но ополченцы отбивают все их попытки.".

Сообщение от ополчения: "По центру Донецка накинули сильно. Нацисты обстреляли район аэропорта Донецка зажигательными снарядами. Наши бойцы из аэропорта сообщили, что возможно использовались фосфорные боеприпасы. Петровка под страшным обстрелом. В Донецке больше сотни домов осталось без света и воды после вечернего обстрела города из Градов. В Горловке обстрел не утихает. В целом ситуация выглядит так, что на одном из участков наши смогли начать активно обстреливать трассу М-103, затруднив коммуникацию Дебальцевской группировки. По Пескам - большую их часть сейчас контролирует противник. Здесь наше продвижение встало. Бои под Авдеевкой продолжаются."

27.01.15. 00:25. Сообщение от ополченца с позывным "Земляк".

"В Песках, в районе трассы Опытное-Водяное идет танковый бой. Уничтожен Т- 64-ка укропов. Идет перестрелка из АГС и стрелкового. Есть 300ые точно. Укропы совершили попытку прорваться через открытое поле с трассы на технике в сторону РЛС, но там их встретили ПТУРы бойцов "Спарты".

От ополчения.

"Артиллерия ЛНР наносит удары по позициям хунты в районе Счастье. Так же есть данные, что за последнее время отлично работала наша артиллерия в районе Первомайска. На Бахмутовском направлении к ночи активизировались бои, идут суровые обстрелы. Поступают сообщения, что во время украинского обстрела получили значительные повреждения левая и правая нитки трубопроводов канала Северский Донец-Донбасс, а также водоводы Южно-Донбасского водопровода (ЮДВ), обеспечивающих водоснабжение южных и западных регионов Донецкой области, возможны отключения воды. "







Сообщение от Александра Захарченко.

"Бои ведутся практически на всей территории ДНР. Мы сейчас пытаемся объединить силы с ЛНР, надеюсь, что это получится в самое ближайшее время. Тем самым выровняем линию фронта. Дальше же все по плану. План, к сожалению — военная тайна. Противник только на южном направлении потерял 4 танка, 2 БМП и до роты пехоты. Тяжело точно оценить потери в личном составе потому, что велась артиллерийская дуэль, и противник забирал трупы и раненых с собой. Но думаю три КамАЗа сгоревших - это, как минимум, 60 человек убитыми. С 13 по 19 января, по нашим данным, украинская армия потеряла на всей территории ДНР 962 человека убитыми, более 1200 ранеными, 456 пропавшими без вести. Это данные радиоперехватов".




27.01.15. 09:12. Сообщение от Дмитрия Стешина.

"ВСУ пытались нанести отвлекающий удар с Юга под Донецк. Ополчение ДНР отбило атаку. Все нормы жестокости превышены критически."

Сообщение от ополчения.

"Ночь в Донецке прошла под знаком обстрелов и работы ДРГ. Около 00-30 (мск) одновременно с артобстрелом Петровки в центре города проявилась РДГ ВСУ, открыли миномётный обстрел Калининского района Донецка, который граничит с Макеевкой. В районе кв. Шевченко была слышна работа артиллерии. Снежное, Северное, Кировское, наблюдаются артдуэли. На северной части Мариуполя было слышно работу артиллерии . ВСУ, ответили на входящий залп от ополчения массированным огнем, который продолжался больше часа. Огонь велся в район Павлополь-Чермалык. Укры также проводили массированный обстрел из тяжелого артиллерийского вооружения городов Стаханов и Кировск. Ранее сегодня обстрелам подвергся населенный пункт Южная Ломоватка.

27.01.15. 09:43. Сообщение от ополчения.

"Итоги подтверждённых целей за прошедший день. Только Донецк и Горловка. Сразу отметим, что бродящие слухи о полном закрытии дебальцевского котла пока преждевременны. Идут бои, и о развитии окончательного успеха говорить нельзя.
Авдеевка: накрыли скопление танков, четыре уничтожено, остальные под вопросом. Вряд ли там целые остались.
Ласточкино: блокпост (ранее мы сообщали) уничтожен. Чуть позже большой лагерь нацистов в свинарнике (чистая правда). По подтвержденным данным более сотни двухсотых без учёта свиней, и не менее 50 единиц техники. Уничтожен полностью.
Майорск: две батареи (ствольная и РСЗО) - уничтожены, как говорится, с контрольным выстрелом. Заровняли начисто.
К обеду на Павлоград проследовали девять тягачей с платформами - вывозили сгоревшие танки. Хоть что-то на цветмет продать на запад - и то вперёд. Главное: перешедшие от обороны к контрнаступлению фашисты не достигли успеха. По соотношению потерь тем более. Они, по скромным подсчетам, имеют разницу как минимум пятикратную."

27.01.15. Материал от журналистов.

"Командир Азова рассказывает, зачем стрелял по Мариуполю. По его словам, огонь вёлся исключительно по районам где нет военных, но проживают пророссийски настроенные граждане, таким образом становится ясно, что целью было запугать недовольных, а заодно и продвинуть в ООН провалившейся проект с признанием ДНР/ЛНР террористическими организациями. Затея очередной раз провалилась, а командиры полка "Азов" сами того не желая, раскрыли себя, прямо заявив, что, во-первых, удары наносились исключительно по тем районам, где нет и никогда не было украинских военных. Во-вторых, удары наносились по тем частям города, где проживают преимущественно русское население, поддерживающее Ополчение. В-третьих, ополченцы не располагают артиллерией, которая способна нанести подобный удар в том районе, известно, что огонь вёлся из района Старый Крым. Там находятся украинские силовики. По всем вышеизложенным фактам, случившееся - это очередная провокация украинских силовиков, далеко не первая и к сожалению не последняя".




В Белгород-Днестровском районе Одесской области военнослужащим запаса запретили покидать территорию района. Запрет касается всех, кто не получил повестку и не мобилизован.

Также всем, подлежащим мобилизации, приказано без получения повесток явиться в военкоматы. А предприятиям военком предписал уволить военнообязанных, которые призываются, и обеспечить явку призывников в пункты, указанные в мобилизационных распоряжениях.

Кроме того, гражданам, предприятиям и организациям предписано передать военкомату исправную автотехнику, хотя подобные мероприятия возможны лишь в случае военного или чрезвычайного положения.

Областной военный комиссар Юрий Пискун поддержал подобное решение.

«Сам приказ я не видел, разберусь. Но военкома поддерживаю. Если он видит, что люди уезжают из Белгорода-Днестровского, то как ему поступить?» — заявил Пискун журналистам.

СНБО не рассматривал введение военного положения, а Кабмин сегодня объявил чрезвычайное положение в Донецкой и Луганской областях.

Бунты против мобилизации на Украине








Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  

Новости Донбасса

Понедельник, 26 Января 2015 г. 11:54 + в цитатник
Итоги боевых действий за 25 января, где армия Новороссии продолжает вести наступление на нескольких участках фронта. Colonel Cassad


1. На линии фронта Станица Луганская - Счастье- Славяносербск в целом без изменений. Так же стабилизировался фронт в районе Бахмутской трассы, где наше наступление после оттеснения противника от 31-го и 29-го блокпостов остановилось. Противник здесь сосредоточился на удержании Крымского и укреплении позиции в районе Новотошковского, где некоторое время назад, наши войска пытались продавить его оборону с попутным занятием этого населенного пункта. Стороны здесь ведут в основном обстрелы средней интенсивности и проводят разведку позиций противника. На подступах к Горскому началась разведка боем, противник все сильнее впадает в истерику от передвижения механизированных частей ВСН в районе Стаханова, так как опасается ударов в направлении Северодонецка и Лисичанска, хотя далеко не факт, что наши резервы будут направлены именно сюда. Протяженность линии фронта и характер местности, позволяют командованию ВСН подбирать удобный момент и направление, что очень нервирует хунту, которая пока не знает, чего ожидать от этой группировки собранной в районе Стаханова и Первомайска. Но пока здесь относительно спокойно.
Основные действия сегодня развернулись на других участках фронта.

2. Сегодня сообщалось, что якобы была взята Попасная, хотя на вечер бои там продолжались, что подтверждали и наши и хунтовские источники. Тут стоит отметить, что вопреки распространенному мнению, взятие Попасной не означает окружение Дебальцевской группировки, так как ключевая трасса соединяющая Дебальцево с "большой землей" проходит южнее через Светлодарск и далее через Клиновое к Артемовску. При взятии Попасной, открываются несколько иные перспективы. Это в первую очередь глубокий охват дебальцевской группировки, с выходом к трассе М-103 не у Светлодарска, а значительно западнее, например у того же Клинового или у блокпоста у перекрестка трассы М-103 и дороги уходящей на Попасную. А ведь еще есть амбициозный план удара непосредственно на Артемовск, с целью подрезать не только Дебальцевскую группировку, но и вызвать общий стратегический кризис ВСУ под Донецком. В общем, успех в боях за Попасную откроет перед нашими войсками очень хорошие возможности для дальнейших действий.

3. В районе Дебальцевского кармана наши войска сегодня продолжили бои с целью окружения группировки ВСУ насчитывающей до 7,5 - 8,5 тыс. человек (боевые части + тыловики). Как и в предыдущие дни наступление носит комбинированный характер, с целью сковывания резервов противника внутри "кармана", наши войска давят на стенки потенциального котла атакуя села по его периметру и попутно пытаясь взять Углегорск. Противник сопротивлияется и в целом оборону пока удерживает, но это не решает главной проблемы - встречных ударов ВСН по створкам котла, где наши войска все ближе и ближе к заветной трассе М-103, где может быть замкнуто кольцо крупнейшего окружения войны. Поступающие сообщения о боях либо на подступах, либо уже в населенных пунктах - Мироновка, Новолуганское, хорошо показывают продвижение активности ВСН к основной цели. Пока не ясно - ведется ли это наступление с целью непосредственного выхода на Светлодарск или же кольцо планируется замкнуть северо-западнее города. Но намерения окружить всю группировку довольно очевидны. Несмотря на ввод в бой оперативных резервов, на этом участке хунта пока не может стабилизировать ситуацию и остановить наше наступление. Здесь уже отчетливо нарастает оперативный кризис, который получит свое разрешение в ближайшие несколько дней. Либо хунта сможет вводом в бой дополнительных сил остановить наше наступление и удержать горловину Дебальцевского выступа, либо здесь разразится катастрофа.

4. К западу от Горловки, наши войска продолжили оттеснять противника к Дзержинску, который пока прочно удерживается хунтой, а так же зачистили большую часть Майорска. Противник здесь стоит в обороне и его активность в основном сводится к артиллерийским ударам по Горловке и продвигающимся на запад позициям ВСН. Наше наступление тут развивается медленно, но верно. Вкупе с возможной катастрофой под Дебальцево, постепенно создаются предпосылки к снижению интенсивности обстрелов Горловки.

5. В районе аэропорта наши войска по прежнему удерживают сам аэропорт, поселок Спартак и кусок Песок. Хунта удерживает практически всю Авдеевку (в пригородах там сегодня опять возобновились бои), часть ПВО и село Опытное, вместе с частью Песок. Одновременно с этим, наши войска сегодня продвинулись между Пескам и Опытным, причем передовые подразделения судя по сообщениям выкатились аж к Тоненькому, где якобы начали зачищать сам поселок, но судя по всему, пока что сюда просто продвинули активность ДРГ и артиллерии, так как информации о взятии самого поселка находившегося фактически в тылу у линии фронта по дуге Пески-Авдеевка, пока нет. Разумеется, если этот населенный пункт перейдет под контроль ВСН, у линии фронта хунты в районе аэропорта начнутся большие проблемы, так как ВСН смогут начать перехват коммуникаций ведущих в Авдеевку. В ближайшее время тут хунте судя по всему будет не до попыток вернуть руины терминалов, где она бездарно растранжирила свои войска, которые ей сейчас очень бы пригодились. На участке Красногоровка - Марьинка в целом без изменений. Обстрелы Донецка продолжаются, хунта продолжает примитивно отыгрываться на мирных жителях, за неблагоприятную обстановку на фронте. Европейские лицемеры, впавшие в истерику после Мариуполя, на это понятное дело закрывают глаза, как и в случае с той же Горловкой или Докучаевском.

6. Севернее Докучаевска противник наконец то нанес давно ожидаемый удар своими механизированными соединениями. После проводившеся несколько дней подряд артиллерийской подготовки по Докучаевску и прилегающим районам, танки противника попробовали прорваться к Еленовке, в рамках реализации давно известного плана с выходом к южным окраинам Донецка и попытке отрезать и занять Петровский район, что в данных условиях может облегчить положение войск противника в районе Марьинки и вынудить ВСН вводить здесь в дело резервы. По сообщениям хунты, она якобы смогла занять Еленовку, прошла дальше, но была контратакована и отброшена, а Еленовка вернулась под контроль ВСН. По нашим данным, наступление хунты было остановлено в районе самой Еленовки. Противник понес некоторые потери и линия фронта здесь стабилизировалась. Вероятно это могла быть и разведка боем, чтобы прощупать ситуацию в районе Докучаевска. В целом, тут можно ожидать дальнейшей активности противника.

7. На фронте под Мариуполем в целом без изменений. Кроваваая провокация в Мариуполе здесь привела к снижению интенсивности боевых действий и хунта сегодня весь день сыпала сообщениями, что она укрепляет здесь оборону ожидая реализации угроз Захарченко по зачистке территорий к востоку от города. Как только медийная и дипломатическая волна вокруг обстрела Мариуполя сойдет, здесь можно ожидать возобновления более активных действий. Причем не исключено, что эта медийная активность вокруг Мариуполя, может сыграть на руку ВСН, если наши и не собирались здесь вести масштабное наступление, а просто оттягивают сюда резервы хунты, которых потом может не хватить на других участках фронта.

В общем и целом, военная обстановка развивается для нас благоприятно, наши продолжают вести наступление и освобождают понемногу территории и небольшие населенные пункты. Придет ли через больших населенных пунктов увидим в самое ближайшее время. Противник тоже не собирается отсиживаться в обороне и по ходу ввода в бой оперативных резервов будет предпринимать действия наступательного и контранступательного характера пытаясь перехватить упущенную инициативу, которую пока что прочно удерживают ВСН.
http://colonelcassad.livejournal.com/2009562.html

Как уже сообщала «Русская весна», на улицах Горловки и Пантелеймоновки находят самовзрывающиеся мины! Взрываются они через 3 — 40 часов, в зависимости от температуры воздуха. Фактически это оружие массового поражения.

Города Донбасса с каждым днем становятся все опаснее. А взрывы больниц, автотранспорта, остановок с большим скоплением людей говорит о том, что на улицах работают корректировщики огня или же они заранее определяют мишени, оставляя так называемые «маячки».

Многие из жителей даже не знают, как выглядят эти «маячки». Человек может, ничего не подозревая, перешагнуть через опасный предмет и не заметить его, подумав, что кто-то забыл или выбросил маленькую коробочку. А эта коробочка таит смертельную опасность.

Ополченцы просто не в состоянии справиться с контролем на всей территории, хотя ежедневно ловят несколько диверсионных групп и находят немало «маячков». Как мирные граждане могут помочь им?

Итак, советы от сотрудника Службы спасения «Навигатор». Он просил себя не называть.

Так называемые «маячки» могут быть самыми разными. На территории ДНР в основном разбрасывают, так называемые, радиозакладки. Это — RFID маяк. Отвечает на сигнал радара лучше, чем любой отражатель. Причём не просто, а с уникальной меткой.

«Маячки-шпионы» закладывают на важные объекты для бомбардировки высокоточным оружием. Не зря Порошенко так часто упоминал это самое высокоточное оружие.

«Маячки» надо срочно искать и уничтожать. Хранить можно только в хорошо заземлённом металлическом ящике.

Переносить и перевозить желательно в металлической коробке с дополнительной обкладкой свинцовыми пластинками. Но это для профессионалов.

Убедительная просьба ко всем, кто увидит такие маячки, просто растоптать их, чтобы вывести из строя. Внутри стеклянной капсулы маячка видна проволочная катушка-индуктор. Это и есть R-FID передатчик. И, конечно, срочно звоните по телефону 102. Возможно, поблизости есть такие же «маячки».

Ситуацию с «маячками» прокомментировал бывший работник КГБА Анатолий Петрович:

— Конечно, электроника со времен СССР ушла вперед. «Маячки» могут быть просто мизерными или каким-то образом вставлены в другой предмет. Вариантов много. Но все-таки я думаю, что работают и «живые» «маячки».

Это реальные диверсанты, это люди с радиостанциями. Понимаете, для того, чтобы снаряд действительно достиг цели, нужно знать не только точные координаты на местности. Очень важны и другие факторы. Это влажность воздуха, температура, вес снаряда, магнитные отклонения в данной местности.

Расчет ведется по специальным таблицам. Это все может сообщить реальный человек, а не «маячок». А, как мы видим по последним разрушениям, враг бьет точно в цель — больница, остановка, часто попадают в православные храмы. Хотя, повторюсь, электроника ушла вперед.

Продолжив рассуждения Анатолия Петровича, заметим, что в такой опасной обстановке всем жителям ДНР нужно быть бдительными. Выходя за порог дома, помните, что вы в опасной зоне. И рядом может быть враг.

Военкор «Русской весны» Белла Чао

http://rusvesna.su/news/1422261452

Ополченец Прохоров сообщил оперативную сводку с линии фронта: 25 января ВСУ предприняли неудачную попытку штурма Еленовки, у противника много убитых, есть взятые в плен ополченцами. Силы ополчения освободили село Красный Пахарь (ДНР), завладели новым трофейным танком.

«Кстати, а что молчат, что укроп пытался взять Еленовку?

После массированного артудара укропская бронегруппа с Тарамчука прорвала фронт, обходным маневром с тыла пытались захватит Еленовку. Обороняющиеся разбили бронегруппу — много дохлого укропа, есть пленные. Сейчас укроп Еленовку утюжит Градами.

Красный Пахарь (у Светлодарска) — наш!

В Докучаевск только что перегнали трофейный укропский танк, новьё, даже ствол не стрелянный».


26.01.15. 11:03. Сообщение от ополчения.

"С утра в Донецке артдуэль:артиллерия ВСН со всех стволов долбит, уже несколько дней такого не было. На Песках - ожесточенный бой, с применением артиллерии и танков. Авдеевка - ближний бой. В Петровский район начали падать снаряды ВСУ, били по позициям ДНР у Котельной. Укроп ночью пытался взять Еленовку -не вышло. После массированного артудара укропская бронегруппа с прорвала фронт, обходным маневром с тыла пытались захватить Еленовку. ВСН разбили бронегруппу - много скошенного укропа, есть пленные. Сейчас укроп Еленовку утюжит Градами. Красный Пахарь (у Светлодарска) - наш, ополченцы там завладели новым трофейным танком. Ополчение ЛНР открыло огонь по позициям ВСУ у г. Счастье. Со стороны ополчения был открыт огонь и по недобитым позициям укров у Попасной. Идут ожесточенные бои за трассу на Артемовск. В планах армии Новороссии осуществить прорыв через Северский Донец для того, чтобы создать котел Старобельск, Станица-Луганская, Счастье. В оккупированном Доброполье (ДНР) власти активно взялись за принудительную мобилизацию "пушечного мяса": задержаны 300 человек мужского пола и помещены в импровизированный призывной пункт".

26.01.15. Сообщение от Дмитрия Дзыговбродского.

"Свидомые украинские патриоты, вы готовы для получения немного подзабытых вами ярких впечатлений? Как говорят в народе, повторение - мать учения. Ах да, "никогда мы не будет братьями". Я помню. И народ у вас другой, и пословицы у вас другие. Значит, будете заучивать заново. Мы сейчас практически в режиме реального времени видим, как ВСУ наступают на те же самые грабли. Только уже с более тяжёлой и шипованной ручкой. Всё же артсистем у ВСН в три раза больше, чем летом. И очень большая доля артсистем большой мощности!"

26.01.15. Сообщение от Александра Захарченко.

"Мать украинского солдата, приехав в Донецк забрать сына из плена, своими глазами увидела, что творят украинские военные с городом. Женщина на коленях просила прощение у матерей погибших ополченцев. Я свозил ее к шахте Октябрьской, к вокзалу съездили, показал дома разрушенные, съездили на остановку.
Словами я не знаю, как это передать. Такое ощущение, что воздух стал материальным, и он стал плотным и искрил от ненависти обоюдной материнской. Лучше бы они поругались. Потому что это молчание, и боль в глазах я до сих пор вспоминаю. На остановке в Ленинском районе Донецка женщина встретилась с другой матерью, у которой четыре дня назад убили сына. Женщины не стали ругаться, а молча смотрели друг другу в глаза, после чего мать украинского солдата заплакала и встала на колени. Женщина просила прощение у матери погибшего ополченца."


25.01.15. Сообщение от военного обозревателя.

"Ужасная бойня для ВСУ продолжается. И этой бойне не видно конца. Силовикам Украины нужна победа любой ценой, на потери внимание решено не обращать, учет погибших и раненных не вести. По информации, поступающей из Днепропетровского и Одесского военных госпиталей, им поступило негласное указание из Киева не докладывать по официальным каналам данные о реальных потерях в зоне АТО.

Объективная информация о потерях среди личного состава правительственных войск также отсутствует и в СНБО, и в администрации президента. Чиновники объясняют такую ситуацию тем, что по конъюнктурным политическим соображениям работа по обобщению сведений о погибших прекращена.

По количеству ежедневных поступающих в больницы Днепра раненых, потери хунты за последние ЧЕТЫРЕ дня составили до 1500 человек (расчет велся по тому же методу, что и в прошлом материале). То есть с 17-го января это уже более 3000 человек (точнее не скажу, но думаю это минимум). Из них убитых до 700-800 человек (тоже минимум). Таких потерь ВСУ не несли начиная с августа.

А теперь о Мечникова и других больницах Днепра. ВСЕ ЗАВАЛЕНО РАНЕНЫМИ (все хирургические отделения). Койки стоят в коридорах. На сейчас (вчера) только здесь (Мечникова) находится до 160-170 тяжелых раненых. Раненых так много что в Военном госпитале ставят койки даже в актовом зале. Часто возят раненых по всему городу, пока пристроят (отделения не берут, потому как все переполнены). Лекарств нет (все только за счет волонтеров). Больницы на себя берут только уход за ранеными и сами операции (то есть ПЕРСОНАЛ наш лекарства ВАШИ, где вы их возьмете не важно). Есть небольшой резерв больниц, но там лекарства используются только ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ. Нет валюты на покупку импортных лекарств, а значит если нужны именно они, то никаких вариантов. Только за свой счет.

Врачи говорят, что это какой-то ужас. Морг Мечникова забит под заязку. Трупы лежат просто так "насыпом". То есть в каждую ячейку вместо одного убитого запихивают ДВУХ, а если удастся даже ТРЕХ. Что неудивительно, потому как только в Мечникова за ЧЕТЫРЕ дня привезли 52 убитых. Плюс скончавшиеся от ран в самом госпитале. Плюс другие морги города и области (есть информация, что трупы развозят по районным моргам. В частности в Павлоград). Я уже молчу о Харькове в который отправляют не меньше чем в Днепр и тех, кого еще не вывезли с полей сражений (а также тех , кто погребен под руинами аэропорта. По данным самой хунты там еще более 100 убитых солдат).

Когда медперсоналу говорят об официальных сводках пресс-центра АТО о потерях ВСУ, на тебя смотрят как на придурка, который верит в сказки. И их понять можно. Только в одной больнице Мечникова лежит убитых (которые свежие, то есть за последнюю неделю) в несколько раз больше чем отчиталась говорящая голова Лысенко за тот же период.

ИТОГ. Ужасная бойня для ВСУ продолжается. И этой бойне не видно конца. И судя по идиотским запретам, руководство хунты очень напугано."

26.01.15. 02:04. Сообщение от Самообороны Горловки.

"Сообщают, что в Попасной идут уличные танковые бои. В город вошли ополчнцы, каратели стреляют артиллерией по всему городу. По Горловке укры бьют Ураганами. Цгр, 245, Короленко в огне... все спрячьтесь от окон подальше и обнимите родных."

От жителей Мариуполя.

"В Мариуполе со всех мостов внезапно сняли всю охрану...Скорее всего вот-вот будет провокация и укры опять спишут своё злодейство на ДНР."

Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  

Идти на Киев сейчас или дождаться сирени?

Воскресенье, 25 Января 2015 г. 23:25 + в цитатник
События, происходящие в ходе гражданской войны на Украине последние дни и часы, подтверждают правильность сделанных нами ранее в обзорах блогосферы выводов о том, что киевская хунта падет в независимости от того, будут продолжены боевые действия или нет. Против нее играет не только железная воля военных и мирного населения первых республик Новороссии, не только стремительно ухудшающаяся внутренняя социально-экономическая обстановка, но и внешнеполитическая.

Несмотря на давление США, «нормандский» формат разрешения внутриукраинского кризиса продолжил свое существование, а СМИ Европы стали проводить гораздо более сбалансированную политику в освещении этого конфликта. В этих условиях для политического руководства Новороссии существует только один принципиальный вопрос: уже сейчас идти на Киев или таки подождать до весны, чтобы яблочко созрело окончательно? Не скрываю, я являюсь сторонником второго варианта. Как говорится, зачем спешить? Надо спокойно спуститься с горы… Но обо всем по порядку.

Визит Порошенко в Европу, в целом, как и выступление в Давосе, в частности, закончилось громким провалом. Его не услышали и денег не дали. Более того, как пишут пользователи соцсетей, в последние дни на французском телевидении впервые пошли кадры артобстрелов войсками хунты Донецка, сопровождающиеся комментариями в духе того, что артиллерийские обстрелы мирных городов в цивилизованной стране недопустимы, со всеми вытекающими отсюда имиджевыми последствиями для хунты. На этом фоне в действиях Захарченко стало гораздо больше уверенности, и вновь стал проявляться знакомый стальной холодок в речах. Так, в частности, вчера он заявил о том, что вооруженные силы Новороссии не будут остановлены никакими минскими или иными договоренностями до тех пор, пока не выйдут на границы ЛНР и ДНР. Его слова подтверждаются и реальной обстановкой на местах. Так, Павел Губарев в своей группе «В контакте» сообщает: «Наступление почти по всему фронту. Атакуем Авдеевку, Мариуполь, Дебальцево, Марьинку. ВСУ отводит войска из Дзержинска. Идет наступление на Крымское, на Попасную и Троицкое. Образуется котел. Параллельно ведется сильный обстрел позиций ВСУ по всему фронту, кроме Станицы (там работают минометы). Горловское ополчение ведет зачистку поселка Шумы. Также взят Красный Партизан и Верхнетроицкое — там идут зачистки. Продолжаются бои в Авдеевке. Пески полностью наши — ВСУ пытается контратаковать, безуспешно. По неподтвержденной информации, наши бойцы взяли 37-й блокпост! Также идет штурм 28-го (это уже точно) и поселка Орехово. Бахмутовский фронт прекращает свое существование и превращается в Лисичанский! От Ясиноватой ВСУ бегут в панике. Где остаются, скоро будут вариться в котлах. Ну что же — решающая фаза — наступление ополчения»
(https://vk.com/pgubarev).

О том, откуда появилась стальная уверенность в голосе Захарченко, в своей группе пишет известный по гуманитарной помощи Новороссии блогер Александр Жучковский: «Попил тут на досуге чаю с одним из московских „наблюдателей“ на Донбассе (они разные, есть от ГРУ, есть от АП). Уверяет, что Центр не будет препятствовать дальнейшему продвижению ВСН, а на проблемных участках окажет необходимую поддержку. Работать будут „без фанатизма“, но, как покровительственно сообщил „наблюдатель“, — „в беде не бросим“. Отсюда и сегодняшнее заявление Захарченко о прекращении практики „перемирий“ и намерении гнать врага как минимум до границ ДНР. Понятно, что без согласования с Центром такие заявления не делаются — значит „получил отмашку“ (https://vk.com/juchkovsky).

Получается, что новой целью ВСН должны стать границы Донецкой и Луганской областей, а подтвердить новую границу между противоборствующими сторонами должна встреча лидеров „нормандской“ четверки в Астане. Данный вывод следует из следующего: »Используя общую деморализованность ВСУ, войска ВСН начали сегодня (исходя из сообщений от очень многих субъектов) активные и массированные атакующие действия. Судя по всему ВСН хочет «оседлать панику», организуя атаки на населенные пункты ВН, будет брать под контроль те из них, в которых деморализация ВСУ достигла предела и в которых не будет активного сопротивления, там, где сопротивление будет, вероятно рассчитывают проводить локальные окружения для последующей ликвидации котлов. При этом наступление идет по всему периметру линии разграничения.
Где-то ВСУ подстраховались и усложнили возможности прямой атаки (взрыв моста у Счастья, сооружение минных полей) где то не удосужились. Весьма вероятно за пару суток мы сможем наблюдать очень активные изменения на карте боев. События приняли размах настоящей, стопроцентной войны. Донбасс — атакует… До какого момента будет продолжаться наступление ВСН? Очевидно до встречи в Нормандском формате в Астане. Когда она будет? Как договорятся, но Порошенко нужно договариваться как можно быстрее, иначе он может потерять очень многое. При этом и идти на существенные уступки ему нельзя, т.к. в этом случае его скормят своре Яценюка, Турчинова, Авакова"
(http://glav.su/members/4631/).

Приблизительно такой же вариант развития описывает в своем блоге и Русский мальчик: "Если Москве так и не удастся склонить Порошенко к реальному миру с федерализацией и автономией Донбасса (а тем паче, если его отстранят от власти), сценарий разгрома киевской хунты в общих чертах понятен. Первое. Нынешнее ползучее наступление ДНР и ЛНР незаметно превратится в масштабное и молниеносное. Произойдёт это после подкрепления отпускниками, которое действительно сейчас проводится. В короткий срок армия Новороссии прорвёт оборону карателей, которые и так включили уже все свои резервы, а усиление за счёт мобилизации получить вряд ли успеют, и создаст несколько котлов. Откуда выход будет только один — в плен и на стройки.

С учётом сегодняшнего заявления Захарченко о том, что ополчение будет двигаться до границ области. Что автоматически даст толчок к сопротивлению хунте в соседних областях. Одновременно Москва объявит о требовании Киеву вернуть 3 млрд. долга по причине невыполнения условий, что автоматически приведёт к дефолту украинской экономики и полной финансовой дестабилизации.

Впрочем, скорее всего такой шаг будет оставлен напоследок, у России в запасе есть немало других козырей. И будут применены те из них, которые достаточны для формировании Большой Новороссии. Главная задача — разгромить хунту и при распаде Украины защитить Донбасс. При этом России не надо будет вводить войска или даже миротворческие силы ОДКБ, действуя исключительно усилиями военной группировкой под эгидой армии Новороссии. Более того, на первом этапе свержения хунты остальную территории Украины и Киев оставят на произвол нацистов и криминальных кланов, ограничившись защитой Донбасса и формированием Большой Новороссии. После чего в зависимости от поведения Вашингтона, Германии и населения окупированным бандеровцами территорий возможны разные варианты невыполнения условий, что автоматически приведёт к дефолту украинской экономики и полной финансовой дестабилизации (http://russkiy-malchik.livejournal.com/573074.html).

При таком варианте развития событий, для Порошенко становится теперь первостепенной задачей обеспечить свою собственную, личную безопасность, чтобы прибыть в Астану живым и здоровым, т.к. для американцев остается только одна и последняя возможность сорвать астанинский процесс — убрать шоколадного короля и в очередной раз валить все на Россию.

Вместе с тем, не стоит ожидать невозможного — это я в связи с требованиями ура-патриотов похода на Киев уже сейчас — пока туда идти еще рано. Ситуация в плане денацификации должна дозреть у людей самостоятельно, а не быть принесенной на штыках ВСН. Об этом же пишет и Юра из Сум: «Не стал вчера вступать в долгие споры с „урапатриотами“, которым наконец-то дали возможность выплеснуть энергию. Это я про вчерашнее наступление. Я пробовал людей урезонить, но они все были как под гипнозом: „Фронт ВСУ разваливается, осталось только добить…“ Глупости все это. Для ВСУ ситуация очень сложная, но критической она станет не раньше чем через неделю. А может и две. В чем главное отличие наступления в августе и нынешнего. В августе ВСУ были пойманы на противоходе. Причем был использоан прием „ниже пояса“ (удар „вдоль“ границы). ВСУ увлеклись наступлением вокруг Донецка и получили удар в тыл. И посыпались. Причем больше не от самого удара, а от неожиданности.

Сейчас другое дело. Надо проламывать линию обороны. ВСУ сидят в обороне. Естественно те, кто ждет такой же быстрой и эффектной победы как в августе будут разочарованы. Такие наступления вначале бывают медленными. Пока резервы ВСУ не будут израсходованы (или командование ВСУ ошибется с их расположением). Как только где-то будет прорыв и его нечем будет парировать, наступит время катастрофы для ВСУ. Кстати, сейчас очень важно, чтобы резервы ВСУ постоянно передвигались. Учитывая техическое состояние парка техники потери от постоянных передвижений будут больше нежели при позиционных боях. Причем ВСН это не будет стоить кровавых жертв. Судя по последней неделе я вижу, что руководство ВСН это тоже хорошо понимает» (http://yurasumy.livejournal.com).

Интересный нюанс. Если позавчера разговор о необходимости грядущей федерализации Украины вновь поднял Виктор Медведчук, то сегодня тему продолжил Леонид Кучма: «Сегодня элита разобщена, она ссорится между собой неизвестно за что. На самом деле у элиты нет ответственности перед угрозой, которая уже нависла над Украиной. А угроза чрезвычайно высока. И я даже могу сегодня, в праздник, сказать, что государство начинает разваливаться. И это уже факт. Надо об этом говорить по-взрослому.» «Хоть один из президентов что-то сделал, чтобы эта свобода и единство были? Кто сделал что-то серьезное для Донбасса? Кто понял по-настоящему Крым и занимался Крымом как положено? А теперь хотят, чтобы за два дня мы что-то могли сделать. Ничего пока что в короткое время мы не сделаем» «Надо перестать говорить о том, какая будет Конституция, а заняться и предоставить широчайшие полномочия регионам» (http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1716044).

Таким образом, становится понятен и тот формат будущего устройства новой Украины, который уже многократно был озвучен российским руководством. Под этот новый формат готова подписаться даже Меркель, как следует из ее выступления в Давосе, в котором она выразила готовность обсуждать создание общего торгового пространства между Россией и Евросоюзом «от Лиссабона до Владивостока» в случае успешного разрешения конфликта на Украине.

Таким образом, что мы имеем. ВСН могут дойти до Киева уже зимой. Только возникает вопрос — а надо ли торопить события, которые и так, благодаря взвешенной и сильной позиции России, развиваются для молодых республик Новороссии в благоприятном направлении? Хунта должна пасть сама, под грузом внутренних проблем. И тогда это будет не только провал необандеровского проекта на Украине, это будет провал американской стратегии на силовое переустройство мира, которым Вашингтон занимается последние двадцать пять лет после развала СССР. Для нас важен именно этот второй результат, т.к. он означает серьезнейшее внешнеполитическое поражение Вашингтона за последние тридцать-сорок лет, по своим масштабам сопоставимое с выигрышем лежащим в послевоенных руинах Советским Союзом космической гонки у разбогатевшей на Второй мировой войне Америке.

И вот тогда, на развалинах нацистской Украины, с началом периода цветения сирени, аккурат к 70-летию победы над фашизмом, можно будет совместно с Европой начать сооружать новое политическое пространство ЕврАзии, о котором давно говорило руководство России.
https://vk.com/club51115545?w=wall-51115545_15843
Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  

Новости Донбасса

Воскресенье, 25 Января 2015 г. 23:16 + в цитатник
25.01.15. Сообщение от военкора с позывным "Степь".

"Артобстрелы и канонада в Донецке к вечеру 25 января слились в один сплошной гул, бои усилились, в городе одновременно работают несколько вражеских диверсионных групп. После вечернего обстрела украинскими карателями Петровского района бригады «скорой помощи» вывозят в больницы раненых мирных граждан. В микрорайоне Трудовские резервы после артобстрела — трое погибших мирных дончан.

С позиций у Старомихайловки украинские военные совершили артобстрел пос. Абакумова, в районе ул. Бирюзовая шел бой с украинскими диверсантами-минометчиками, которые были ликвидированы.

Перед обезвреживанием им удалось серьезно повредить несколько жилых домов частного сектора в поселке. Также поимкой диверсантов занимались на Путиловке, в районе Админпоселка в Киевском районе города. Там же всю ночь была неспокойная обстановка из-за интенсивного боя на Песках и под Авдеевкой.

С юга Донецк обстреливался со стороны деревни Луганская, где расположены артустановки украинских военных. Сразу после удара армия ДНР открыла контрбатарейную стрельбу, подавив позиции противника.

Украинской армией из Волновахи несколькими пакетами РСЗО «Град» обстреляны Докучаевск, в районе старого рынка и центра города, и Еленовка. Обстрелу с направления Гранитного подвергся райцентр Тельманово и часть Старобешевского района, подконтрольная ДНР.

В Песках каратели жалуются на беспрерывные обстрелы и нехватку боеприпасов. Вот, что они пишут:

"Тут постоянные обстрелы. Аэропорт, Пески, Тоненькое, Водяное — под огнем ствольной и реактивной артиллерии ополчения. Есть потери. Интенсивно работает артиллерийская разведка.

Очень большие опасения вызывает ресурс боеприпасов на наш складах РАО и базах стратегического резерва. Пока еще „снарядный голод“ не ощущается. Но надо понимать, что этот ресурс у нас — конечен. У противника же он неисчерпаем, поскольку враг, в отличие от нас, эти боеприпасы ПРОИЗВОДИТ.

Невозможно вести затяжную войну без производства боеприпасов, на одних резервах. А у нас всё — от снарядов к БМ-21 „Град“ и до гранат к подствольникам — складское. И даже единственный в стране патронный завод — под сепарами, в Луганске".

25.01.15. 21:55. Сообщение от ополчения.

"На участке н.п. Первомайск - Золотое начались боестолкновения. Штаб ополчения ДНР сообщил о новых обстрелах Донецка и Макеевки. На Петровку было несколько попаданий снарядов тяжелой артиллерии или миномета. В районе аэропорта шел стрелковый бой с пытающимися прорваться частями ВСУ. В Кировском районе около 80 домов остаются без теплоснабжения и горячей воды С направления н.п.Красногоровка ВСУ вели обстрел по Петровке. Штаб АТО подтвердил факт наступательных действий против сил АТО вблизи населенного пункта Попасная. Около 21:15 (по мск) шел интенсивный бой с применением артиллерии с обоих сторон на участке н.п. Никитовка - Майорск. Также сообщается, что попытка прорыва частей ВСУ в районе Еленовки была остановлена ополчением. По предварительным данным ВСУ потеряли 2 танки и 2 БМП. Наиболее сложной остается ситуация на Дебальцевском направлении. В течение дня противник предпринимал попытки артогнем и атаками бронегрупп прорвать нашу линию обороны и вытеснить силы ополчения из населенных пунктов Горловка и Новоорловка".

25.01.15. Вечернее сообщение Информбюро ополчения Новороссии.

"Сегодня в направлении Краматорска отмечено перемещение пяти тягачей с ракетами для комплекса "Точка-У". Обстановка в Донецкой и Луганской Народных Республиках остается напряженной. Каратели, используя РСЗО, артиллерию и минометы, продолжали обстрел позиций народного ополчения, а также жилых кварталов и объектов инфраструктуры Новороссии. Основные усилия противник сосредоточил на Донецком и Дебальцевском направлениях. За текущий день зафиксировано множество случаев применения оружия:

- три раза (в 9.20, 16.10 и 16.15) с огневых позиций, расположенных в районах населенных пунктов Авдеевка и Красногоровка, из артиллерии и минометов фашистами обстреляны жилые кварталы Киевского и Петровского районов Донецка, а также железнодорожный вокзал;

- в 13.20 танковому обстрелу, а в 15.00 минометному обстрелу со стороны Новотроицкое подверглись позиции ВС ДНР в районе Оленовки;

- в 14.30 со стороны Гранитного из артиллерийских орудий обстреляны ополченцы ДНР в районе Новой Марьевки;

- в 14.35 со стороны Дзержинска, а в 15.20 со стороны села Кодема с использованием ствольной артиллерии противник совершил огневые налеты по жилым кварталам Горловки;

- в 15.00 из минометов со стороны поселка Тарамчук обстреляны военнослужащие ДНР в районе Оленовки;

- в 16.20 с огневых позиций в районе Богдановки из артиллерийских орудий обстреляно село Стыла.

Жертвы среди мирного населения и размеры разрушений уточняются.

Неоднократным обстрелам со стороны фашистов подверглись позиции Армии ДНР в районе аэропорта Донецка. С 8.50 до 13.00 восемь раз с использованием реактивных систем залпового огня, артиллерии и минометов по ним наносились огневые удары со стороны населенных пунктов Авдеевка и Опытное.

Бандеровцы осуществляли перегруппировку для усиления группировок на направлении действий подразделений минобороны ДНР. При этом отмечалось активное перемещение боевых подразделений украинских карателей со стороны Новоивановки и Красноармейска в направлении Донецка.

По данным разведки, в район Авдеевки бандеровцы перебросили до 30 танков, а также отмечено перемещение до четырех механизированных рот и двух танковых рот."


25.01.15. 21:02. Сообщение от ополченца с позывным "Счастливый".

"Попасную мы дожали почти,возьмем к 26.01. Резервы РЗСО прибыли.Дебальцево в блокаде.На Бахмутке горят поля укропа."

Сообщение от журналистов.

"Штурм Попасной продолжается, в штабе "АТО" обвинили российского генерала в командовании операцией.
Сегодня с утра и в течение дня многие блогеры и патриотические СМИ поспешили порадовать своих читателей взятием Попасной и рождением полноценного Дебальцевского котла. Но по данным источников бои за Попасную продолжаются. Армия Новороссии подошла достаточно близко к городу, артиллерия работает с обеих сторон, также часто слышна работа автоматического оружия. В тоже время пресс-служба штаба так называемой АТО заявила, что наступлением армии Новороссии на Попасную (оккупированная часть ЛНР) якобы руководит российский генерал-майор Сергей Кузовлев.
Где тут подтверждение, не очень понятно. Пропагандисты назвали фамилию и должность, которые легко можно найти в интернете, прикрылись абстрактным "по имеющейся информации", и все – налицо доказательства".

25.01.15. 20:44. Сообщение от ополчения.

"В Донецке накаляется ситуация. На Петровку несколько прилётов снарядов тяжелой артиллерии или миномета. Аэропорт - стрелковый бой с пытающимися прорваться украми. Нацисты со стороны Авдеевки ведут обстрел в р-н Метро. С позиций у Красногоровки украинские террористы ведут арт.обстрел по Абакумова. Со стороны Бирюзовой р-н тюрьмы - РДГ противника (миномет). Дурная балка, замечена ДРГ укрофашистов, недалеко от психиатрической лечебницы. Со стороны 1-ой площадки ведет обстрел ДРГ в сторону Донбасскабель. Петровский р-н, в результате обстрела укрофашистами есть погибшие и раненые. Со стороны Песок - минометный обстрел п.Октябрьский. В Енакиевео с 18:20 Район Фильтровальной под обстрелом артиллерии укрофашистов с трёх направлений. С позиций у Волновахи нацисты ведут массированный артобстрел Докучаевска. Одновременно несколько залпов ствольных батарей и РСЗО. Г.Кировское прилетело в город, повредили линию отопления, город без отопления ".





25.01.15. Обзор боевой ситуации от военного аналитика.

"Луганское направление.
Без изменений. Обстрелы, обстрелы и еще раз обстрелы. Хунта в жесткой обороне. Причем оборона пассивная. ВСН пока не атакует.

Бахмутка.
Количество выделенных сил недостаточно для широкомасштабного наступления здесь, а значит это направление сковывающего удара. Цель достигнута. Часть резервов ВСУ сюда переброшена для контратак и попыток восстановить положение. Пока безуспешных.

Дебальцево.
Обстановка для хунты очень обострилась. ВСН активно поджимает Углегорск и Слветлодар с одной стороны (пока штурма не было. Вчера только артиллерией обрабатывали. Причем мирное население все поняло верно и начало массово покидать район) и Троицкое с другой. Здесь были атаки пехоты, но пока безуспешные. Идет интенсивный обстрел трассы Дебальцево-Артемовск с целью усложнить для ВСУ подброску подкреплений и снабжения. Что примечательно регулярные части ВСН пока в бой не вводились. В то же время ВСУ на этот участок фронта перебросила значительные резервы (до 2 батальонов мотопехоты). Значительные бои идут в центе Дебальцевского выступа. Силы сторон здесь примерно равны, а значит быстрого продвижения не будет. Похоже, что здесь просто идут сковывающие удары. Чтобы резервы ВСУ внутри выступа втянулись в боевые столкновения и потеряли возможность маневра.

Горловка-Донецк.
Красный Партизан взятый накануне похоже был взят простым набегом (после артобстрела). Особого сопротивления ВСУ там не оказало. Далее продвижение остановилось вследствии переброски на это направление резервов хунты. Причем "казаки" (а это именно они) далее не пошли. Идут бои на северных окраинах Горловки. Пока больше позиционные.

Вообще во всех этих "наступлениях" прослеживается одна закономерность. Пока никто (кроме Песок -ДАП) из частей ВСН не ввязывается в большие бои. Идет огневая обработка позиций ВСУ, затем быстрая атака. Если быстрого успеха нет, то атакующие откатываются.

Мариуполь.
Идут обстрелы. Позиции ВСН на утро были на восточном направлении 5 км. от окраин Мариуполя. На северо-востоке идет обработка Гнутово (артиллерией) и прилегающих позиций ВСУ/НГ.

Постепенно резервы ВСУ втягиваются в более менее бесполезные со стратегической точки зрения бои. В то же время главные резервы ВСН пока в боях не участвовали. Части ВС, которые участвуют в боях на сейчас (в основном это слабоорганизованное ополчение, потому мы и видим везде, "казаки", "призрк" и т.д. бес претензий, но это не УДАРНЫЕ ЧАСТИ) это больше легкая пехота для прощупывания слабых мест и сковывания резервов. Со своими задачами они справляются. Даже с перебором (что-то берут). Резервы ВСУ за последние два дня здорово подсократились (по моим подсчетам всего введено в бой за два дня до 5-6 батальонных групп). Еще на пару тройку дней такого напряжения им хватит. Потом могут начаться проблемы."

25.01.15. Репортаж от Дмитрия Стешина и Александра Коца.

Кто убил 30 жителей Мариуполя? Суббота. Траур. На остановке Боссе в Донецке собираются местные жители. С гвоздиками, свечами, самодельными плакатиками «Я — Боссе», «Я — Донецк». 22 января здесь в результате артиллерийского огня с северо-западной стороны были убиты более десятка мирных жителей. Этот вывод сделала комиссия ОБСЕ. К северо-западу от Ленинского района, где произошла трагедия, находится поселок Пески - там дислоцируется украинская артиллерия. Киев, до этого обвинявший в обстреле «террористов», после доклада обсешников приуныл. И траур по погибшим объявлять не стал. Слишком неудобная трагедия, чтобы делать на ней пиар. Можно и проколоться. В Донецке, в принципе, от украинских артобстрелов люди гибнут ежедневно, но для Украины и Запада эти жертвы почему-то не столь очевидны. Ну... как бывают не очевидны разметанные американскими дронами на куски свадьбы в Афганистане или похороны в Ираке. Военная погрешность, ничего личного...

- Я не знаю, какими словами выразить соболезнования родным и близким погибших. Вместе с ними погибла частичка нас, - заявил Захарченко на траурной цремонии. - Я хочу сказать только одно – они убивают нас только за то, что мы хотели свободы. Мы от них отличаемся – смелостью, гордостью, свободолюбием. И я не согласен с тем, что нужно прощать убийц. Сегодня началось наступление на Мариуполь, даст Бог, через пару дней мы замкнем Дебальцевский котел. И это, наверное, будем самым лучшей памятью погибшим, потому что мы отомстим всем.

В эти же минуты залп реактивных снарядов обрушился на жилые кварталы восточной окраины Мариуполя. Смертоносные заряды разносили квартиры в девятиэтажках, разрывались в школьных дворах, выбивали стекла в детских садиках... Люди гибли прямо на улицах — осколки не разбирали на комбатантов и некомбатантов. Под огонь попали обычные прохожие, мирные мариупольцы.

Черный едкий дым с примесью пороховой гари еще не развеялся над кварталами, а в Киеве уже нашли виновных в гибели, как выяснилось, 30-ти человек. «Террористы» же сами признались, что пошли в наступление на Мариуполь. А значит — всех собак на них. У СБУ тут же нашелся заготовленный видеоролик с радиоперехватом «сепаров», «взрывотехники» батальона «Азов» моментально провели экспертизу с помощью камеры мобильника и компаса в айфоне. Информационное сопровождение трагедии на Западе — традиционно однобокое. Порошенко объявляет воскресенье днем траура, его помощники распечатывают листик А4 с надписью «Я — Мариуполь», с Донбасса в Киев спецрейсом отправляется кусок «российской ракеты»...

Бинго! Очередное кровавое преступление воинственных сепаратистов раскрыто: «Нам нужна помощь НАТО и желательно безотлагательно. А также кредиты на еду и газ». Дипломатическая вакханалия на всех уровнях, и задача выполнена. А в чем она заключалась? Остановить контрнаступление ополчения конечно. Так повелось, что как только ВСУ начинают получать одну затрещину сильнее другой, сразу происходит нечто, из ряда вон выходящее. Что заставляет сесть больших мира сего за трибуну Совбеза ООН и делает дальнейшее военное противостояние на какое-то время неуместным.

- Никто город штурмовать не собирается, - уже к вечеру субботы констатирует Захарченко. - Мы не звери, как в Киеве. До сегодняшнего дня мы не вели активных действий у Мариуполя. Но сейчас, после того, как Киев решил свалить ответственность за ошибочный огонь своих «Градов» из Бердянского по жилому кварталу на нас, я отдал приказ подавлять позиции украинских войск, расположенные к востоку от Мариуполя. Наши позиции у Новоазовска круглосуточно подвергаются массированным обстрелам из «Градов» и крупнокалиберной артиллерии. Сегодня там появилась еще и бронетехника 28-й украинкой бригады. Делается это, чтобы мы перебросили на мариупольское направление наши подразделения, задействованные сейчас на обороне донецкого аэропорта, чтобы ослабить нас и выбить оттуда.

ВИДЕОСВИДЕТЕЛЬСТВА

От Донецка до Мариуполя чуть больше часа езды. И мы с удовольствием, бросив все, оказались бы на месте трагедии, чтобы сделать собственные выводы. К сожалению, мы, как и десяток наших коллег, находимся в розыскных списках СБУ по подозрению в «терроризме». И поездка в Мариуполь может закончиться путешествием в Киев с мешками на головах. Но век информационных технологий раскрывает колоссальные возможности для так называемой «диванной аналитики», и не всегда ее выводы неверны. Скорее наоборот. Любое происшествие фиксируется сейчас десятками стационарных видеокамер, автомобильными регистраторами и мобильными телефонами. Все это выкладывается в интернет и находится без проблем. Панорамы и интерактивные карты без труда помогают «привязаться» к местности. Большинство выводов «диванных аналитиков» совпали. Мы взяли для примера разбор трагедии, сделанный нашим коллегой Валентином Трушниным с телеканал «Рен», он тоже сейчас работает в Донецке. Валентин подробно изучил 17-минутное видео, сделанное бойцами батальона «Азов» сразу после бомбардировки:

«По воронке от Града всегда хорошо видно откуда прилетел снаряд. Осколки не разлетаются вокруг. Основная сила взрыва идет по направлению полета, как бы по инерции. Поэтому по картинке вполне реально определить откуда прилетел снаряд. Нужно лишь четко привязаться к местности. На видео есть школа №5, во двор которой прилетел снаряд. Изучим стоп-кадр. (фото №1) .По воронке четко видно, что снаряд прилетел слева направо по кадру.
След от снаряда во дворе школы.

Теперь найдем эту школу на снимке из спутника (фото№2). По видео видно, что к школе оператор подходит с юго-восточного угла (таймкод 08.17), а заходит в школу с южной стороны, то есть снизу по картинке. Именно там расположена площадка, где проходят линейки и именно там мы видим козырек от входа (он же есть и на видео). На первой фотке слева по кадру мы видим небольшую пристройку во внутреннем дворике, она же видна и на снимке из космоса. Ошибки быть не может. Сопоставив эти две фотки определяем: снаряд прилетел с запада, то есть со стороны центра, то есть со стороны территории, подконтрольной ВСУ».
Место расположения мариупольской школы (пункт 1).

Большинство экспертов считает, что обстрел города был непреднамеренный. Причины могут быть чисто технические. Все реактивные снаряды, применяемые системой «Град», имеют срок хранения 20 лет. После гарантийного ремонта срок службы продлевается еще на 10 лет. Занимались ли этими затратными процедурами в ВСУ? Сложно сказать. Среди необходимых регламентных работ с ракетами — восстановление антикоррозионного и защитного покрытия на соплах двигателей. В противном случае — прогар сопла при запуске, и как следствие — недолет. От длительного хранения изменяются характеристики топлива — еще одна причина. Но, скорее всего, удар «Градами» был нанесен по наступающим ополченцам, что косвенно подтвердил наш вчерашний звонок под Мариуполь знакомым ополченцам. По их словам,к полудню они уже вышли к первым многоэтажным домам на Северо-Востоке города. Школа, на примере которой рассматривался обстрел Мариуполя, находится на востоке, били «Градами» с большого расстояния, промазали на пару километров, а сознаться в этом и стыдно и страшно.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

История идет по спирали, и на любом ее витке можно найти до деталей похожие примеры. В феврале 1994 года во время осады Сараево боснийскими сербами на крупном городском рынке Маркале взрывается 120-мм мина. Погибают 68 человек. «Цивилизованное мировое сообщество», естественно, обвиняет в трагедии сербов, хотя версии о причастности к взрыву боснийских мусульман тоже лежат на поверхности. Эксперты ООН заявили, что точно установить виновника невозможно. Может быть это отсрочило начало крупномасштабной операции НАТО. Но в августе 1995 в тот же самый сараевский рынок Маркале попадают пять минометных мин. В гибели 37 человек вновь обвиняют сербов и требуют их вывести тяжелые вооружения из-под Сараево. А после отказа начинается военная операция НАТО «Обдуманная сила» - с «гуманитарными бомбардировками», «военная погрешность» которых в глазах мирового сообщества была столь незначительная, что на нее не обратили внимания. Цель была достигнута — сербы подписали унизительные для себя Дейтонские соглашения, которые, впрочем, положили конец гражданской войне."


25.01.15. 18:55. Сообщение от ополчения.

"Бахмутка — зачищается. Крымское — пока под силами ВСУ. Высота — дезертирует, ВСУ отошло к Крымскому. Поступила информация от жителей Райгородки, что ополчение окружает их село. ВСУ стало окапываться. Если в Райгородке, все пройдет успешно, а успех будет. В связи с тем, что там стоят 16-летние пацаны, то мы и Трехизбенку окружим. Продолжаются артобстрелы Старого Айдара. Со Счастья и Станицы ВСУ ведут огонь по Луганску. В Счастье город остался без тепла. Из-за обстрелов. По Бахмутке силы ополчения идут к котлу Дебальцево. В Дебальцево ситуация сложная, ВСУ попало в хороший котел. ВСН ведут огонь с 3х направлений. Бои за Попасное продолжаются. В Стаханове ВСУ обстреляли больницу.

ДНР

"На северо-западе Донецка идут ожесточенные бои — силами армии ДНР началась зачистка от оккупантов пос. Тоненькое. В Донецке активизировались обстрелы в Куйбышевском р-не, обстрелян и м-рн Азотный, ранен тяжело мужчина, повреждено несколько домов.
Обстрел производится с РСЗО «Град». С 12:40 артиллерия ополчения начала давать массированную ответку по карателям. На участке между н.п. Спартак и Опытное происходят взрывы, там идет мощная артдуэль, сообщается о возгораниях на позициях хунты. Горловка: опять продолжаются обстрелы. Погибло 3 мирных жителей. Еще 8 тяжело ранены. Макеевка сегодня снова подверглась артиллерийским обстрелам. Снаряды приземлились в Красногвардейский район Макеевки, в жилой квартал, есть раненые мирные жители. Со стороны Песок, ВСУ кроет артиллерией Донецк. В Новой Авдеевке, ВСУ продолжают давать отпор ВС ДНР и терроризируют Местных жителей. Ожидаются бои в районе Доломитного и Шумы. В Горловке киевские силовики разбомбили хлебозавод."

25.01.15. 18:23. Сообщение от ополчения.

"С позиций у Волновахи сейчас нацисты ведут массированный артобстрел Докучаевска. Одновременно несколько залпов ствольных батарей и РСЗО. Возле Еленовки около 18:13 завязался бой. Петровка также под жестоким обстрелом. Наши подразделения отражают контратаки на Шумы и Артемово. ВСУ бьют по нашим подразделениям в Каютино из САУ . Сейчас продолжаются бои под Дебальцево и Углегорском. В Красном Пахаре зачистка, столкновения в Мироновском, Мироновке и Новолуганском. Мы пытаемся подавить артиллерию ВСУ в Нижнелозовом. Идет зачистка в Лозовом и Санжаровке! Также есть очень хорошая новость. Мы ведем атаку Попасной. То что она наша - это поторопились заявить, но то что скоро будет это точно. С позиций у Волновахи ВСУ наносили массированный артиллерийский удар по н.п. Докучаевск. Было произведено одновременно несколько залпов ствольных батарей артиллерии и РСЗО. наблюдается увеличение концентрации группировки ВСУ в районе н.п. Еленовка. В н.п. Пески продолжаются боестолкновения. У Марьинки с вечера идет серьезный бой. По Горловке укры делают залпы из РСЗО крупного калибра."

25.01.15. сообщение от ополченца Александра Жучковского.

"По поводу "авиации ЛНР", о безактивности которой писал сегодня Кассад. Недавно специально наводил справки у человека, который этой авиацией непосредственно занимался и зачислен в штат пилотов (питерский доброволец "Киба" из ГБР "Бэтмэн").
Восстановление имеющихся машин в прошлом году было не в приоритете у руководства ЛНР, доходило до того, что ребята самостоятельно чинили машины, а "Киба" просил меня помочь с доставкой некоторых дорогостоящих деталей (у меня тогда не получилось, так как все средства ушли на обмундирование).
В наличии сейчас вертолеты Ми-2, Ми-8, Ми-24 и самолеты Ан-2, Як-18, Як-52, два Л-29 и знаменитый "отжатый" Су-25.
Почти все машины приведены в рабочее состояние, где-то не хватает некоторых деталей и узлов, ожидают переделки в боевые (установки блоков НУРС и систем целеуказания).
В результате настойчивых просьб ополченцев и успешных прошлогодних запусках Ми-2, в январе в штабе корпуса вроде бы серьезно озаботились темой, но конкретные сроки не поставлены. Думаю, что при желании командование могло бы сделать этот вопрос приоритетным и быстро продавить доставку деталей из РФ (и боевых систем по линии "военторга").
В конце концов помимо военных целей те же вертолеты могли бы использоваться в гуманитарных целях (где нет серьезного риска подбития противником), для экстренной госпитализации раненых, например."

25.01.15. Сообщение от местного жителя Сергея из Мариуполя.

"За ночь в Мариуполе происшествий вроде никаких не было. По фото и видео, которые выкладывают в интернет, я как человек, который прожил в Мариуполе 40 лет, определяю направление север – северо-восток. То, что говорит ОБСЕ, что обстрел велся с востока, и определяют точную дальность, я не верю по той причине, потому что за 2 часа определить дальность и направление сложно. Пока в городе все спокойно и не наблюдается усиленных патрулей. По северному направлению находится поселок Сартана, подчинён Ильичёвскому райсовету Мариуполяю. За ним, за Сартаной, на так называемой бетонке стоят грады ВСУ, об этом знает весь Мариуполь, и они оттуда производят залпы. После того, как был атакован пост ВСУ в Виноградном, со стороны ополчения, оттуда был дан залп, и ветром снесло на жилые кварталы, или плохая корректировка. Это недочет со стороны ВСУ. Сейчас жители Мариуполя выдвигают 2 версии: или провокация со стороны украинской армии, или недочет.Мне позвонила знакомая и сказала, что у них за 30 мин до обстрела отключили свет и воду. Что может свидетельствовать о провокации.

Большинство жителей Мариуполя ждут армию Новороссии, и не хотят видеть здесь ВСУ, особенно батальон «Азов», который занимается мародерством, насилием. Люди хотят, чтобы они скорее убрались."


25.01.15. 14:40. Сообщение от ополченца с позывным "Фомич".

"Ополчение ведет успешное наступление в Дебальцевском направлении. Вокруг Луганска сейчас идут бои. Вчера вооруженные силы Украины освободили свои позиции на высоте 175,9 м, где они долгое время базировались, и отступили в сторону Крымского.По трассе Бахуматка идет успешное наступление. Помогаем взять в кольцо дебальскую группировку ВСУ. В целом все проходит успешно. Украинская армия, в свою очередь, пытается обстреливать Луганск из тяжелого вооружения со стороны Счастья, Станицы Луганской, делая ответку на наши наступления. Мы в ответ подавляем их артиллерию. Разрушений и жертв в Луганске нет .Ополчение Донбасса пытается взять в окружение крупную группировку украинских силовиков вокруг города Дебальцево на востоке Донецка и отрезать им связь с остальной территорией, подконтрольной силовикам, бои идут по всему периметру."

25.01.15. Репортаж от Lifenews.

"Жители Стаханова массово бегут в Луганск, спасаясь от обстрелов. Во дворах жилых домов и школ падают кассетные боеприпасы, город обстреливается из Ураганов. Горожане хоронят погибших под звуки разрывов, всюду летят осколки."







Украинские военные заминировали примерно 30 процентов пахотных полей в Донецкой Народной Республике, сообщил глава ДНР Александр Захарченко.

Главная проблема в том, что полной карты минных полей нет даже у ВСУ. Мины расставлялись без какой-либо отчетности и координационных действий практически всеми подразделениями украинских силовиков.

Были даже случаи подрыва украинских военнослужащих на собственных растяжках. В конце декабря на такой растяжке в Песках подорвались начальник разведки и командир взвода разведки одной из бригад.

На юге Донецкой области вооруженные силы Украины заминировали участок береговой линии Азовского моря.

Об этом не так давно время с гордостью рассказал спикер «АТО» Леонид Матюхин: «Саперы инженерных войск ВСУ в составе двух подвижных отрядов заграждения установили десятки противодесантных мин вдоль участка побережья. Военные выходили в море на плавающих транспортерах при сложных погодных условиях, сильном ветре и шторме 2–4 балла».

Саперы Донецкой Народной Республики планируют приступить к разминированию пахотных полей, как только сойдет снег. Времени на это у ополчения ДНР почти нет, ведь нужно успеть до посевной, а на носу последний месяц зимы — февраль.

«Придётся действовать старым дедовским методом — будем сапёрным щупом каждое поле разминировать», — сказал в связи с этим глава ДНР Александр Захарченко.
http://rusvesna.su/news/1422206089


Предсмертное интервью мэра Первомайска




24.01.15. Сообщение от журналистов.

"Французы дезертируют из армии, чтобы поехать воевать в Новороссию. Один из командиров сербских добровольцев в Новороссии, бывший солдат специальных частей французской армии Никола Перович заявил, что два французских солдата покинули расположение своих частей, чтобы присоединиться к ополчению ДНР. Об этом он заявил в комментарии сербскому порталу "Правда". По словам Перовича один из этих добровольцев-дезертиров капрал Маел, имеющий опыт боевых действий в Кот-д-Ивуаре, Габоне и Центрально-Африканской Республике. Другой по фамилии Модаме - только что закончил военное училище во Франции. Перович также отметил, что еще десяток французских добровольцев, часть из которых решила дезертировать из французской армии,а часть служила там раньше поехали воевать в Донецк. Французы предпочли войну с американским ставленниками на Украине бесконечным колониальным операциям в Африке и поддержке американских оккупантов в Афганистане".

25.01.15. Сообщение от военкора "Борисыча".

"Со мной все ок.. 120-мм(хотя я сомневаюсь, по моему это пушка была) упала рядышком. Это мой первый опыт настолько близкого знакомства... громко и горяченько, я вам скажу, словно кувалдой что-то долбануло в спину. Первая мысль - а не РПГ ли прилетело.. за пару минут до этого я снимал, как наши РПГшники стреляли по укровермахтскому пулеметчику. Встал, доковылял за соседнюю постройку, там упал на снег. В ушах звон, ничего не слышу.
Начал себя ощупывать, вроде все нормально, подумал, что все из-за того, что волной взрывной так долбануло. Спину больно, особо двигаться не выходит, но думаю, ничего... а тут вижу, на снегу кровь. Решил, что самому надо ковылять, круто идти по бою контуженным...почти ни хрена не слышишь, и на летящие мины, РПГ и АГСы вообще плевать. Не доезжая несколько км до Фащевки, БРДМка сдохла, пришлось ждать другую машину, когда вставал с сидения, увидел, что сижу в луже крови. В Фащевке пока перевязывали, девочки сказали, что из-за потери крови я более тяжелый, чем второй парень, что ехал с БРДМке. В общем из Фащевки, дальше в тыл, в госпиталь.... тут снимки сделали и все такое... жутко холодно мыться было..но чистым приятнее."

"Киборги" на подвале у ополченца "Москвы".





25.01.15. 23:01. Сообщение от пресс-центра 1 Казачьего полка им. Платова.

"Силами 1-го казачьего полка им.Платова и частично силами танкового батальона ЛНР были взяты господствующие высоты возле г.Дебальцево. Штурмовые группы казачьего полка взяли под контроль Санжаровку и участок трассы Мироновский - Дебальцево, чем перекрыли переброску дополнительных сил АТО в Дебальцево.
Идут бои за господствующие высоты возле населенного пункта Мироновский, которые позволят взять г. Дебальцево в кольцо. По ходу продвижения нашего полка оккупанты несут колоссальные потери. При поведении наступления 30% личного состава сил АТО сбежали. Все попытки сил АТО направить бронеколонны на помощь своим не увенчались успехом, все таковые были уничтожены. Это месть казаков за разрушения в г. Стаханов."

25.01.15. 22:55. Сообщение от жителя Докучаевска.

"С часу дня укры лупят по городу как проклятые, со всего чего только можно, бьют с Волновахи, Новотроицка, минимум 3 убитых, много раненых, одна женщина в тяжелом остоянии, разрушено одна 5ти этажка (на фото), много домов горит! Стреляют до сих пор! Сегодня в 18:00 был особенно сильно обстрелян наш город Докучаевск. Каратели 2 пакета Града кинули. Попали в крышу жилого дома. На рынке 2 этажа сложилось. Есть жертвы. Очевидцы говорят, что под завалами люди кричат до сих пор. Сегодня просто ад, люди молятся и ждут освобождения ополчением Волновахи".




25.01.15. Сообщение от ополченца.

"Решил обрисовать фронт, чтобы людям стало понятно,что и где происходит. На данный момент мы вошли в Артемово и Майорск. Шумы тоже контролируем понятностью, но уже неподалеку позиции ВСУ. Под относительным контролем Доломитное- Травневое - там еще бои, так что нужно подождать. Новолуганское, Мроновское и Мироновка - тут идут уличные бои. Красный Пахарь- проходит дозачитска. По Троицкому(ЛНР) лупят ВСУ с САУ. Попасная - мы её не взяли, но мы туда вошли. Идут уличные бои. И скорее всего, они будут продолжатся всю ночь, пока не вычистим фашисткую нечисть. ВСУ очень не хотят терять Попасное - ведь дальше в плоть до Артеомовска нет серьезных барьеров! Бои идут также в Кирово (возле Дзрежинска) и возле Магдалиновки (тут враг контратакует на Майорск). На Дзержинск пока не идем, нужно же выработать тактику как брать город накаченный войсками (причем опытными) и укрепленный для уличных боев. В общем, Дебальцевский котел продолжает закрываться, а противник вовлекает в бой все больше резервов - что для него же хуже, так как он уже 4 дня посылает в бой резервы, а мы их только только вводим, да и то маленькими отрядами".
Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  

Новости Донбасса

Суббота, 24 Января 2015 г. 22:37 + в цитатник
24.01.15. Сообщение о бое в Никишино и ранении "Борисыча".

"В интернет касаемо боя в с. Никишино уже просочилась информация. Можно и написать.
Вчера был серьезный штурм так называемого блокпоста в с. Никишино. Именно, что так называемого, потому что это не блокпост, а серьезный укреп район, который ВСУ подготавливали летом во время перемирия. Эта сложная система огневых точек. Повсюду натыканы скрытые пулеметные точки, которые легко простреливают половину села. К тому же, у ВСУ есть танки, бмп и БТРы. И явно не в одном количестве.
Населенный пункты поблизости напичканы минометами, есть САУ. К тому же, быстро в нужный момент подтягиваются танки. Ездит несколько НОН.
Никишино хорошо пристрелено ВСУ. Собственно, как и ополчением.
Вчера был очередной штурм украинских позиций.
Голой пехота ополчения не шла(как уже кто-то домыслил). Были "коробки": танки и бмп. Но ВСУ начали обкладывать со всех сторон. Действительно, со всех сторон.
"Я много чего на своей жизни, но такого что было вчера, еще ни разу. Некоторых ребят сразу и не опознали. кому голову оторвало, кому конечности. Есть такие, что без ног и без рук". - говорит ополченец 1
По общему количеству 7 человек погибло. больше 10 раненных. В основном из прикомандированной роты (тут можно говорить о том, что рота Байкера лучше знает местность)
"4 погибло сразу - украинской сау удалось попасть в скопление людей"- говорит ополченец 2 - "Был .настоящий жестяк. Обкладывали со всех сторон".
Вначале хорошо отработала техника ополчения. Но,если можно так выразиться, приимущество ушло.
В роте Байкера есть один погибший. Говорят, что снял снайпер.
Если о раненных.
То ранен Крава - о первое время говорили, что ему оторвало стопу. Это оказалось слухом. Стопа на месте. Но сильно посекло ноги. Попало в спину. Сейчас он под обезвбаливающими. Плохо говорит, и на данный момент ходить не может. Это связано с ранением и его тяжестью. Но обещают оптимистичный прогноз.
Ранена девушка Мирча . Причем, говорят, досталось ей из роты больше всех. Ситуация на данный момент не понятна.
Ранен Сеня - осколки вошли в легкое. Один на данный момент вытащили, второй засел глубоко. В данный момент ставят дринаж, чтобы откачать кровь.
Остальные раненные и убитые из прикомандированной роты. Информации по ним нет.
Ранен военный корреспондент Борисыч. Ночью его привезли раненным. А потом пошел слух, что "он вроде как умер". собственно, от этого мне позвонили о сообщили, что он двухсотый. Это потом стало ясно, что он "средний" лишь потерял много крови. Потери украинцев не известны. Вот такой вот итог вчерашнего дня. Про слив роты говорить нельзя. Это был бой. Очень тяжелый и кровопролитный. Укреп район ВСУ по-прежнему стоит."


24.01.15. Сообщение от разведуправления ДНР о возможной провокации.

"Согласно последним данным, в Мариуполе планируется уже вторая за день провокация украинскими силовиками в мкр. Восточный и на других возможных направлениях нашего удара: в данный момент противник начинает стягивать в район блокпоста подразделения пехоты; с баз ТЦ "Метро" противник продолжает загружать в автобусы личный состав в полной выгрузке в форме вооруженных сил Новороссии с шевронами ДНР. В задачи ряженых карателей входит уничтожение гражданского населения, объектов инфраструктуры и коммуникаций. Задача возложена на 9 территориальный винницкий батальон и СБУ. Просьба к жителям не покидать свои дома и сохранять спокойствие. Утром украинская сторона уже нанесла артудар с РСЗО со стороны Старого Крыма. В 19:45, в районе блок-поста "Восточный" открыта стрельба из стрелкового оружия, гражданским срочно уйти в здания."

Просим огласки.


24.01.15. 19:15. Сообщение от журналиста Евгения Поддубного.

"Укр военные были выбиты из РЛС, которая расположена севернее ВПП Донецкого аэропорта."

Сообщение от ополчения.

"Бои идут по всей линии фронта. Особенно накалена ситуация в районе Мариуполя и Дебальцево. Мариуполь частично остался без электричества. Штурмовые колонны ополчения входят в Майорск. Дзержинск и Углегорск - на очереди. С Мирного по Марику бахают грады! Горловка, в 18:50 начался сильный обстрел-все в укрытия, укры из последних сил огрызаются по городу из РСЗО. сообщают, что армия Новороссии освободила Доломитное! Кричим УРА вместе с майором! В оккупированных городах укры перед бегством начали чинить беспредел: в Станице мародерствуют и грабят мирных, а в Славянске укры разграбили и разрушили гостиницу".

Коротко о важном. Colonel Cassad

1. Онлайн будет где-то через час, пока что стоит отметить, что наши войска вышли уже совсем к пригородам Мариуполя, вдавив туда обороняющихся, передовые штурмовые группы прямо как в сентябре начали просачиваться в жилую застройку.
В районе Дебальцевского кармана наши войска наносят удар как по створкам потенциального котла, так и давят на его стенки, затрудняя маневр резервами, коммуникации группировки хунты подвергаются систематическим артиллерийским ударам. К вечеру ожидается ввод в дело резервов хунты сосредоточенных к западу от Светлодарска для предотвращения окружения дебальцевской группировки, тем не менее ситуация для хунты продолжает осложнятся - ВСН постепенно создает предпосылки для крупнейшего окружения с начала войны - в Южном Котле который замкнул Стрелков под Мариновкой и Кожевней, было около 5,5-6 тыс. человек. В котле под Иловайском и Амвросиевкой, который образовался после того, как подул "северный ветер", оказалось около 5-5,5 тыс. человек. В случае образования котла под Дебальцево, там может оказаться до 7-8 тыс. человек, и это будет хоть и не смертельное, но катастрофическое поражение для хунты, которая надолго лишится возможности проводить наступательные операции.

2. Захарченко сегодня в очередной раз подтвердил, что "минскому перемирию" хана, что не может не радовать. Если бодягу с перемирием и возобновят, то лишь после того, как линия фронта поменяет свои очертания и условия переговоров явно уже будут другими. Причины для краха идеи с "перемирием" были сугубо объективны, хотя пропагандисты его воспевавшие почти до самого конца пытались натягивать сову на глобус.



3. В Москве прошла конференция движения "Новороссия" Стрелкова. Было много кого, от националистов до коммунистов. Порадовали и озвученные суммарные цифры оказанной помощи в районе 100 000 000 рублей. В общем и целом, дела у движения идут хорошо, а Стрелка даже начали пускать на ТВ. А ведь еще в октябре вопрос стоял так, что данного гуманитарного движения могло и не быть, но как известно дорогу осилит идущий.










Самооборона Горловки сообщает:
20,28 - судя по обстановке не сегодняшний день и карте - по секрету скажу что скоро, возможно, снова сможете покупать автозапчасти на авторынке Майорск ))))
19.30 - 5й квартал и рядом - вырубился свет. пишу с задержкой чтоб не корректировать во время обстрела.
19.31 - укропы досиживают в Дзержинске последние дни. Сейчас поступает масса сообщений что они мародерствуют по квартирам. С автоматами заходят в квартиру и типа обыск. Берут что нравится. Милиция говорит что помочь ничем не может.

20-43
Сообщение от Владислава Брига:
" К Пескам подтягиваются подразделения украинской армии. Горловку бомбили со стороны Дзержинска.
В районе Водяного, это за Песками, туда прибыло порядка 15 танков и артиллерийский дивизион.
Под Авдеевкой ведутся бои, ее мы пока еще не зачистили".

9-55
"Бои активизировались – ВСУ пытаются вернут Верхнеторецкое и Скотоватое и не дать ополчению взять под контроль трассу Константиновка-Ясиноватая. Докучаевск с утра подвергается массированному обстрелу со стороны ВСУ, бьют без остановок со всех орудий. Много повреждений. Касательно Мариуполя, то ополчение обстреляло блокпост у с. Виноградное, много погибших и раненных ВСУ.
Идут уличные бои в Майорске и арт-дуэли Горловка-Дзержинск. В Авдеевке у 3 батальона 25 десантной бригады 8 погибших и десятки раненных (информация от украинской стороны).
Идут бои под Лисичанском, перестрелки наблюдаются в районах Дебалцево-Чернухино - Горск-Стаханов, Харцызск, а также Попасная-Первомайск. Сообщения из Светлодарска- скорая помощь непрерывно ездит к позициям украинских силовиков."

Мариуполь.











Сообщение от ополченца с позывным "Сыч".

"Бои в районе Бахмутки активизировались, я вернулся на фронт после небольшого ранения, в боях не участвую но командовать могу. Сейчас бои идут по полной под Крымским. Ополчение в Кряковке атакует Орехово-Донецкий. ВСУ обстреливают Желтое и Лобочево. Высота 175,9 варится в котле- её сильно обстреливаем в том числе и с Ураганов. Укроп отвечает по высоте 180, Новтошковке и 29омы блокпосту - арта работаем со стороны Лисичанска.Противник ведет обстрелы Стаханова и Первомайска, также работают ДРГ. 37ой блокпост также в котле, и тоже варится. Пока тут бои носят позиционный характер, но в ближайшее время мы будем выгонять ВСУ и они этого ждут, заразы!"

Сообщение от ополчения.

"Ополчение замыкает котел в районе Дебальцево. В 17:40 Стаханов вновь подвергся массированной артиллерийской атаке со стороны Украинских нацистов. мы выполняли боевые задачи в районе н.п. Пески. Сейчас туда подтягивается украинская техника. В районе Дебальцево мы замыкаем котел. Идут бои в районе Авдеевки. На Мариупольском направлении идет наше наступление."


24.01.15. 17:25. Сообщение от ополчения.

"Бои сейчас активизировались - укропы пытаются вернуть Верхнеторецкое и не дать ополчению оседлать трассу Константиновка-Ясиноватая. Идет остервененный обстрел Докучаевска. Касательно Мариуполя, то ополчение обстреляло блокпост у с. Виноградное (там куча погибших и раненных укропов) - удар по городу был нанесен в связи с слухами о танковой атаке ополчения (распространил Тымчук). Час назад там блокпост опят накрыли. Идут уличные бои в Майорске и арт-дуэли Горловка-Дзержинск. В Авдеевке у 3 бата 25 десантной бригады 8 погибших и десятки раненных (по инфе самих укропов). Идут бои под Лисичанском и перестрелки Дебалцево-Чернухино - Горск-Стаханов-Харцызск, а также Попасная-Первомайск. Сообщения из Светлодарска- скорая помощь просто непрерывно мотается к позициям нациков. Круши их! Докучаевск с утра подвергается массированному удару со стороны укр карателей бьют без остановок со всех орудий. Много повреждений!"

24.01.15. 16:50. Сообщение от Дмитрия Стешина.

"Звонили под Мариуполь, ополченцы уже в девятиэтажках на северо-восточной окраине. Вернулись из первого населенного пункта освобожденного в ходе контрнаступления - Красный партизан. В Донецк вернулись уже прямой дорогой."

Официальное сообщение от ГУ МВД Украины в (бывшей) Донецкой области Вячеслава Аброськина: "В результате обстрела Мариуполя 15 человек погибли, 62 получили ранения"


24.01.15. 16:44. Сообщение от ополченца из Горловки.

"Во второй половине дня снова залпы по городу. Дебальцевский карман превращается в ад для ВСУ! Наши подразделения зачистили Троицкое(ЛНР) и Миус! Бои идут уже в Красном Пахаре со одной стороны и Лозовом (ДНР) с другой. Также наши подразделения зачистили Каютино идут укрепительные работы! Подразделения ВСН со стороны Горловки вышли к Углегорску, а со стороны ЛНР к Дебальцево. Уличные бои идут также в Санжаровке.- котел варится, пока без крышки. Но она намечается, причем двух ярусная! Под Дебальцево уже пробита вторая линия обороны, наши подразделения бьют третью предпоследнюю. В Красном Пахаре идут уличные бои, удар мы нанесли со стороны Троицкого. Противник попытался выйти с котла, но те подразделения сварили Грады. По моей информации мы также начали использовать РСЗО "СМЕРЧ" которых у нас крайне мало, но есть несколько штук. Вообще котел варится, довольно быстро, замедление пока только в районе Попасного- взятие которого откроет нам дорогу на Артемовск и прекратит обстрелы Первомайска и Кировска".

24.01.15. Репортаж от Lifenews.

"Жители Мариуполя назвали обстрел провокацией ВСУ.
Силовики обвинили ополченцев в обстреле восточной окраины города, но в ДНР опровергли сам факт артиллерийского огня.
Подразделения армии ДНР продвигаются в сторону Мариуполя. Украинские силовики сегодня обвинили ополченцев в обстреле жилых домов и сообщили о жертвах среди мирного населения. В Минобороны ДНР отвергают эти обвинения. Жители Мариуполя сообщили LifeNews, что утром имел место обстрел восточной окраины, где находится блокпост ВСУ, но при этом силовики уехали оттуда за несколько часов до падения снарядов.

— В огромном количестве домов выбиты стекла, ситуация очень серьезная. Нет воды и электричества, причем отключили это все за полчаса или за час до обстрела, я не засек время. То есть готовились к этой ситуации, знали об этом, — рассказал житель Мариуполя, вышедший на связь с LifeNews.

По словам Александра, ситуация выглядит спланированной.

— Они хотели создать огромный резонанс, чтобы настроить население против наших, против ополченцев. Мы сначала подумали, что ошибочно что-то, но потом поняли, что умышленно. Мимо наших окон ехали на пересменку эти бандеровские… Они тут же развернулись и дернули назад, — сообщил мужчина.

Отметим, что в штабе ДНР ранее назвали дезинформацией сообщения украинских СМИ об обстрелах Мариуполя артиллерией ополченцев.

— Это откровенная дезинформация и ложь. Силы ополчения не открывали вообще огонь в сторону Мариуполя, тем более по жилым кварталам, — заявили в Минобороны ДНР. Как сообщает Донецкое агентство новостей, представитель штаба сообщил, что силы ополчения держат оборону у Новоазовска в 40 километрах от Мариуполя и никаких обстрелов там не осуществляют.

Кроме того, в штабе ДНР отметили, что обстрел велся из района Старый Крым, который находится примерно в 12 километрах на северо-запад от Мариуполя и контролируется украинскими военными".

24.01.15. Сообщение от издания "Правда ДНР".

"В бессильной злобе каратели готовятся к ужасным террактам. Инженерно-технический состав коллектива Авдеевского коксохима сообщает о минировании данного предприятия. В случае подрыва произойдет утечка опасных веществ в Донецкой и Днепропетровской областях. То есть маленький Чернобыль обеспечен этим территориям. Загрязнения поверхностного слоя почвы и водоемов приведет к летальным исходам при попадании в дыхательные пути."

Сообщение от журналистов.

"По сообщению украинской стороны, ВСУ контролирует лишь часть с. Верхнетроицкое. Линия соприкосновения проходит в районе ж.д. станции Скотовая. В Мариуполе на данный момент 15 погибших и до 2 десятков раненых. Разговаривали с Мариуполем. Люди зафиксировапли залпы украинских Градов из м-на Мирного. Через несколько секунд всё это добро прилетело в м-н Восточный. Киевский рынок горит. "

24.01.15. Обзор боевой ситуации в ДНР и ЛНР от военного аналитика.

"В ЛНР : Подразделения ВСН на данный момент продолжают наступление. По информации с Попасного - ополчению удалось проломить там оборону и выйти на окраины города. Начинается стадия уличных боев.Троицкое- пока бои. Там ситуация осложняется тем, что в поселке много подразделений добровольцев. Потому бьется противник ожесточено + приходящие механизированы подкрепления. Миус взят, зачистка окончена , противник отступил к ранние подготовленным позициям под Чернухино. Подразделения наших войск продолжают уничтожать оборону под Чернухино и Дебальцево. Легкой прогулки не предвидится, тут враг хорошо окопался. Наши силы прорвали только первую линию обороны и сейчас бьются за вторую.В районе Бахмутки- позиционные бои. Наши подразделения там отошли на свои позиции, так как противник получил подкрепление. ВСУ ведут обстрелы Кряковки, Смелого, Фрунзе, Кировска, Стаханова и Первомайска у Станицы идут бои с применением разных видов вооружения, а также при поддержки РСЗО и ствольной артиллерии. По противнику в районе Счастья ведется обстрел из танков и артиллерии.

В ДНР : Подразделения наших войск продолжают окапываться в Каютино, Шумах и Артемово. Идут бои в Кирово и возле Майорска. Подразделения ВСУ контратакуют в районе Песок, Авдеевки и Красногоровки - ополчение заняло часть Красногоровки и Марьянки! Также подразделения ВСН ведут контрбатарейную борьбу на Южном фронте! Подразделения ВСН ведут бои в Виноградном.

Итоги: ВСН уже удалось выполнить ряд задач - взять контроль над трассой Донецк-Горловка, что обеспечилось взятием Красного Партизана и Верхнетроицого. Также ВСН продолжают устанавливать контроль над трассой Бахмутка. Над Авдеевкой нависла угроза, ведь если взять Новоселовку-№2, то ВСУ Авдеевки могут ожидать удара с фланга и тыла. Пока что локальные наступления носят характер установления контроля над важными и стратегическими объектами и уничтожения артиллерии противника. Осталось еще 3 задачи. 1)Разрезать или срезать Дебальцевский карман 2) Взять Станицу, чем обеспечить контроль над большим участком границы и установить плацдарм на том берегу.3) Взять Дзержинск - что обеспечит прекращение обстрелов Горловку и откроет дорогу на Константиновку".


24.01.15. Сообщение от "Русской весны".

"Началось освобождение Мариуполя, украинская армия отступает.Об этом Рустам Темиргалиев, экс-вице-премьер Республики Крым. "До Крыма 280 километров", - добавил Темиргалиев. Этот же факт вынужденно констатирует Юрий Береза, командир полка "Днепр-1", который базируется в Мариуполе. Военкор "КП" Дмитрий Стешин прокомментировал ситуацию: "Левый берег Мариуполя сейчас в огне. Говорят "Азов" из города куда-то подевался. Паника. Определилось второе направление удара".

От блогера: "Со вчерашнего дня идут сообщения о резком обострении обстановки в Мариуполе. Идут бои на восточной окраине города, есть потери ополчения, сообщается о жертвах среди мирного населения. Называется число в 10 погибших гражданских. ВСУ ведут огонь по ополчению, попутно снося жилые дома на окраинах".




24.01.15. 12:37. Сообщение от ополчения.

"В Донецке сейчас стало пока спокойно, жители говорят спасибо армии Новороссии, что отодвигает фронт от города. Утром бойцами армии ДНР в районе Горловки была разгромлена батарея ВСУ. 4 машины РСЗО "Град" захвачены в качестве трофеев, 1 уничтожена. С утра ополчение продолжило попытки перехватить коммуникации Дебальцевской группировки. Окружить пока не удалось, но судя по сообщениям, артиллерия ВСН начала обрабатывать основную трассу ведущую из Дебальцево на Светлодарск. Есть информация, что батальон "Азов" сбежал из Мариуполя. В 11:40 ВСУ начали обстрел г.Енакиево из позиций у н.п. Ольховатка и н.п. Углегорск. Снаряды ложились в районе Юнкома. Из Луганска сообщают, что ночью на территорию рынка "Околица" прилетел, но не разорвался, снаряд".

24.01.15. Итоги боевых действий на Донбассе за вчерашний день от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

"1. В аэропорту сегодня ВСН заняли позиции в районе диспетчерской вышки. От терминалов противника отделяют два километра. Поселок Спартак и юго-восточная часть Песок контролируется ВСН, остальная часть поселка за ВСУ, как и часть ПВО, а так же Опытное и Авдеевка. Наши здесь за последний день встали в оборону, противник же наоборот накапливает силы для наступления.
Так же стоит отметить, что с 22 на 23 в районе Авдеевке попала в засаду колонна ВСН, которая понесла потери в людях и технике.

2. В районе Докучаевска и далее на юг в целом положение фронта стабильное, стороны обмениваются артиллерийскими ударами. В районе Марьинки продвижение ВСН так же было остановлено. Противник продолжил наносить артиллерийские удары со стороны Красногоровки по Петровскому району.

3. Под Мариуполем наши сегодня продолжили поддавливать хунту, но существенного продвижения пока нет. Виноградное пока остается за хунтой.

4. В районе Горловки наши взяли Красный Партизан и слегка продвинулись к Майорску и Дзержинску, но говорить о взятии этих населенных пунктов пока что не приходится. Подавить артиллерийские позиции хунты пока что не удается, обстрелы Горловки ведутся с неослабевающей силой. Информация о сбитии штурмовика хунты 22 января так своего подтверждения и не получила.

5. В районе Бахмутской трассы продолжились бои в районе 29-го и 31-го блокпостов, попытка пробиться в Крымское пока успеха не принесла, противник активно применяет артиллерию. Наступление Мозгового на Попасное пока что развивается медленно, о взятии города говорить пока не приходится.

6. Сегодня обозначилась попытка ВСН захлопнуть Дебальцевский карман. Удар в районе Троицкого вызвал легкую панику у хунты. В результате чего возникла угроза образования Дебальцевского котла. Раненых уже сегодня начали вывозить в Артемовск, следом за ними выехали и российские офицеры сидевшие в Дебальцево в рамках мониторинговой миссии по соблюдению "перемирия". Несмотря на то, что хунта пока что смогла удержать Троицкое, возникшая угроза заставила хунту действовать более решительно, в результате чего уже сегодня во второй половине дня в ход пошли оперативные резервы, которые начали выдвигаться к фронту на критические участки. Основные подкрепления идут к аэропорту и к Светлодарску, так же отмечена передислокация крупных сил противника в районе Лисичанска. По сути противник начал расходовать свои резервы, чтобы подкрепить прогнувшуюся на некоторых участках линию фронта. При этом до сих пор не ясно, где ВСН будут наносить главный удар. В этом плане хунта пока что вынуждена распылять свои силы пытаясь укрепить все и сразу. Основные наши силы в боях не задействованы и по всей видимости их будут использовать в зависимости от реакции противника.

7. Разведка боем в районе Станицы Луганской так же пока серьезных результатов не дала, сообщения о зачистки так же были преждевременными, но намерения прощупать оборону хунты здесь было весьма очевидным. В районе Счастья в целом на фронте без изменений.

Выдвижение резервов уже сегодня резко замедлило наступление ВСН и сражение перешло в несколько хаотичную фазу, когда и те и другие вновь пытались наступать, но артиллерия и недостаток сил, в целом сводили на нет эти усилия, в результате чего при всем накале событий, на выходе результаты ВСН довольно скромные, а у хунты так и вовсе приобретений нет. По всей видимости, для поддержания наступления, ВСН так или иначе в ближайшие дни должны будут вводить в дело хотя бы часть своих резервов. В целом же военная ситуация пока что сохраняет для нас умеренно-благоприятную тенденцию, но в силу задействования резервов хунты, ситуация осложняется, но мячик пока что на нашей стороне.

В политическом же плане стоит отметить публичный отказ ДНР от минского формата, причем в весьма категоричной форме. В принципе "Минский формат" подох еще в декабре, просто сейчас Захарченко (с соизволения Москвы конечно же) огласил, что тело надо придать земле и то, что было подписано в Минске выполнено уже не будет. По сути ситуация развивается так.
1. Обещанные боевые действия, которые должны были сорвать минский формат начались.
2. Переговоры окончательно зашли в тупик - позиции сторон обрели законченный и не пересекающийся характер.
3. Боевые действия со стороны России силами ВСН призваны так или иначе изменить ситуацию, чтобы начать дипломатические маневры на других позициях, что собственно и предоставляет ДНР и ЛНР определенный картбланш на захват части оккупированных хунтой территорий. Разумеется конечные цели наступления не оглашаются, но вполне вероятно, что среди них могут быть Дебальцево, Лисичанск, Мариуполь, Северодонецк, Счастье и Станица Луганская. Пока что нет никаких признаков того, что данный этап военных действий приведет к выкатыванию ВСН к Днепру, поэтому сейчас в основном ориентируются на границы ДНР и ЛНР. Получится или нет - зависит от военных. В зависимости от военных результатов и будут развиваться последующие переговоры с участием хунты и Европы, при сохранении позиции США направленной на поддержание перманентной войны на границах РФ. На скорое разрешение конфликта рассчитывать не приходится."


Вечернее сообщение Информбюро ополчения Новороссии

24 января 2015 г. В течение дня обстановка в Донецкой и Луганской народных республиках оставалась напряженной.

Каратели, используя реактивные системы залпового огня, гаубичную артиллерию и минометы продолжали обстреливать жилые районы и объекты гражданской инфраструктуры Новороссии. Наибольшая интенсивность огня карателями была сосредоточена на Донецком направлении. Зафиксировано 33 случая применения оружия.

На Донецком направлении:

с 6.25 до 14.20 из реактивных систем залпового огня, вооружения танков и минометов со стороны населенных пунктов Волноваха, Новотроицкое и Николаевка не менее одиннадцати раз обстреляны позиции ополчения ДНР в районе города Докучаевск. С 8.30 до 9.20 с тех же позиций артиллерийскому и минометному обстрелу поверглись окраины села Стыла;

в 9.15 со стороны Еленовки каратели вели минометный обстрел позиций народного ополчения ДНР в районе города Енакиево;

в 10.55 артиллерийскому огню поверглись ополченцы, обороняющие рубежи в районе населенного пункта Шевченко (ДНР);

в 11.20 и 13.45 со стороны поселка Тарамчук из ствольной артиллерии, а в 14.10 из вооружения танков нанесен удар по позициям защитников Донбасса в районе поселка Еленовка. С 15.20 до 15.45 из РСЗО и вооружения танка обстреляны те же позиции ополчения, но со стороны населенного пункта Славное.

в 12.00 артиллерийскому огню со стороны шахты «Южная» подверглись позиции Армии ДНР в районе шахты № 6–7;

в 12.20, 12.40 и 13.15 из ствольной артиллерии совершен огневой налет по жилым районам Горловки;

в 13.10 с использованием реактивных систем залпового огня обстрелян Куйбышевский район Донецка;

в 14.35 со стороны поселка Опытное из ствольной артиллерии обстреляны ополченцы, обороняющие рубежи в районе аэропорта города Донецк.

На Луганском направлении:

с 8.15 до 11.35 со стороны села Крымское не менее четырех из минометов обстреляны позиции ополчения ЛНР в районе населенных пунктов Сокольники, Смелое и Пришиб.

в 13.10 и 14.05 с использованием реактивных систем залпового огня нанесен огневой налет по ополченцам ЛНР, удерживающим рубежи в районе населенных пунктов Донецкое и Смелое.

Ополчение Новороссии вошло в оставленные фашистами населенные пункты Редкодуб и Гурты.

В результате ответных действий на артиллерийские обстрелы карателей, бойцами Новороссии уничтожено два склада с боеприпасами, склад ГСМ, до семи боевых бронированных машин и до 15 единиц ствольной артиллерии. Потери в живой силе бандеровцев уточняются.

В ходе артиллерийских ударов фашистов погибло три мирных жителя, четверо получили ранения.






Военный обзор: тактическая задача ополченцев – отодвинуть фронт от Донецка до Днепропетровской области

Это крайне важно, чтобы прекратить терроризирующие бомбардировки города и окрестностей.

С этой целью ополчение продолжает давление на район Песок и Авдеевку, куда украинская армия продолжает упорно закачивать подкрепления. Артиллерийские позиции ВСУ под Авдеевкой сохраняются, а контактные бои за поселок принимают все более ожесточенный характер.

Пески пока не под полным контролем ДНР, поскольку украинская армия продолжает контратаки.

Карловка — дальнее укрепление перед Донецком

Следующей такой задачей после установления полного контроля над районом Песок, где украинская артиллерия выведена в степь за населенный пункт, может стать Карловка, выполняющая роль дальнего укрепления перед Донецком (со стороны Днепропетровска). А это, по сути, и есть выход к границе Донецкой и Днепропетровской области, равно как и установление 40-километрового «санитарного кордона», что прекратит обстрелы города с северо-запада.

На западном от Донецка направлении серьезных украинских заслонов нет, а те, что есть — так называемые постоянные номерные блокпосты — для ополченцев не преграда. На этом направлении не ведется даже артиллерийской дуэли, и сами представители ВСУ признают, что там, как и на ряде других участков фронта, армия давно заняла абсолютно пассивную позицию.

Дальше — Марьинка и Лозовое.

Однако, если части ВСУ начнут отходить от поселка Пески, украинской стороне просто придется или добровольно снять блокпосты в Марьинке и Лозовом и оставить эти населенные пункты без боя, или бросить стоящие там мотострелковые части из Днепропетровской области, на убой. И непонятно, какой вариант выберет Киев из идеологических соображений, поскольку оставление Лозовой также приведет к выходу ополченцев на границу Донецкой области.

Дебальцево: предчувствие второго «котла» и дорога на Лисичанск

Еще одна задача — это налаживание прямого взаимодействия между частями ДНР и ЛНР. Для этого уже четвертый день оказывается давление на Попасную. Луганское ополчение планомерно выдавливает украинские части с укрепленных блокпостов в Славяносербском районе. Уже занято село Троицкое, бои идут за Крымское. Выйдя из района Сокольников (не московских, а местных), ополченцы, таким образом, медленно продвигаются на северо-запад в направлении Лисичанска.

До него еще довольно далеко, но общая тенденция понятна. Огонь артиллерии переносится в степь, чтобы не допустить подхода украинских подкреплений, которых объективно больше, чем могут нарастить еще на одном участке фронта ополченцы. ВСУ в ответ бомбит Горловку и предпринимает попытки атаковать этот город, от которого уже практически ничего не осталось.

Дело в том, что совместное наступление на Лисичанск и Попасную, пусть даже такими довольно медленными темпами, может закончиться окружением района Дебальцева с его крупным и хорошо оснащенным (вплоть до танков) украинским гарнизоном. А это «второй Иловайск», повторение августовского разгрома, который может сейчас закончиться для ВСУ совсем трагично.

Пока ополчение с боями проходит первую линию украинской обороны, что создает в Киеве иллюзию контроля над ситуацией.

На самом деле фронт на этом участке может развалиться буквально за несколько часов, стоит только ополченцам продвинуться на лисичанском направлении еще километров на пять.

Почему Славянск важнее Мариуполя

Третье направление — Краматорск, Славянск. С практической точки зрения возвращение под контроль этих населенных пунктов гарантирует устойчивость Донецка.

В частности, именно в Славянске до сих пор находятся системы снабжения Донецка водой. Сейчас кризиса с водоснабжением города нет, но бытовые системы жизнеобеспечения функционируют в аварийном режиме и постоянно подвергаются угрозе.

С другой стороны, возвращение контроля над Славянском — задача и чрезвычайно важная в психологическом плане. Она даже важнее занятия Мариуполя, который вроде бы куда более выгоден со стратегической и даже экономической точки зрения.

Однако говорить о продвижении в направлении Константиновка — Краматорск — Славянск можно будет не ранее, чем украинский фронт будет взломан у Авдеевки. Это автоматически будет означать отступление на север крупных формирований украинской армии.

«Чем гуще трава, тем легче ее косить»: стоит ли ВСУ гнать дополнительные силы в Мариуполь

На четвертом направлении — Мариупольском — за последние пару дней наблюдаются в основном артиллерийские дуэли при медленном приближении фронта к городу.

Артиллерия работает не только в районе Сартаны и Гранитного, как это было неделю назад, но уже и на побережье, в районе виноградных садов. Ополчение не предпринимает попыток фронтального штурма по вполне объяснимым причинам, но постепенное продвижение к границе города наблюдается.

Скорее всего, командование как ДНР, так и ЛНР не могло определиться с основным направлением давления на украинский фронт, и потому держало под Мариуполем избыточные силы.

Это вызывало определенное раздражение (равно как и бездействие части тыловых гарнизонов), особенно в Луганской области. В последние дни тыловые гарнизоны переподчиняются главному командованию, кое-где при участии военной полиции, но в целом внутренних разногласий в среде ополченцев перед лицом общего врага нет. Избыточные части, которые копились в тылу мариупольского фронта в степи, теперь переведены под Авдеевку и Пески.

В тот же Мариуполь можно при желании нагнать такое количество войск, что его штурм станет бессмысленным для ополчения, какую бы стратегическую задачу он ни решал. Сообщения о снятии нескольких подразделений с Перекопа в пользу Мариуполя только подтверждают эту версию.

Но даже в условиях численного и качественного превосходства ВСУ оказались не в состоянии провести наступление в районе аэропорта. И тут уместно вспомнить слова Атиллы, когда его пытались напугать числом врага: «Чем гуще трава, тем легче ее косить».

В целом для Киева ситуация на фронтах крайне угрожающая, балансирующая на грани нового поражения. Хотя армии Новороссии до победы еще очень далеко.

Военкор «Русской Весны» Белла Чао




24.01.15. Сообщение от блогеров.

"Дальше Красного Партизана ополчение продвигается с трудом. При побеге из поселка, украми был взорван мост. Поступила информация, что арт.батареи ВСУ под Мариуполем, развернули стволы орудий в сторону города и могут нанести еще один удар. Будьте осторожны! Предупредите близких! Украинские СМИ сообщают, что в город на мкр. Восточный зашло ополчение – а его там нет. На автобусе "Богдан" заехали украинские каратели, одетые в форму ВСН и готовят очередную провокацию."

Захарченко про штурм Мариуполя: "До сегодняшнего дня мы не вели активных действий у Мариуполя. Но сейчас, после того как Киев решил свалить ответственность за ошибочный огонь своих "Градов" из Бердянского по жилому кварталу на нас, я отдал приказ подавлять позиции украинских войск, расположенные к востоку от Мариуполя. Никто город штурмовать пока не собирается. В течение последних дней ВСУ стянули мощную группировку своих войск к Мариуполю, позиции ВСН у Новоазовска круглосуточно подвергаются массированным обстрелам. Делается это, чтобы мы перебросили на мариупольское направление наши подразделения, задействованные сейчас на обороне донецкого аэропорта, чтобы ослабить нас и выбить оттуда".

ОДЕССКОЕ ПОДПОЛЬЕ ГОТОВО ОБЪЕДИНИТЬСЯ С АРМИЕЙ НОВОРОССИИ.

Сообщение от представителей одесского подполья специально для руководителя независимого сетевого агентства News-Front.info Константина Кнырика.
Костя, передайте командирам ополчения и командованию ДНР и ЛНР, никаких переговоров и мирных соглашений, если ребята остановятся, жертв будет больше, надо надавить еще сильнее и ускорить освобождение Юго-Востока до самой Одессы, люди ждут, никому не верьте, майданутых становится всё меньше…
В Одессе подполье ждёт вступление в Армию Новороссии, чтобы начать освободительное движение. Разочарование в Киевской власти огромное, но есть пока страх перед правосеками, которым дали в руки законную власть в городе, нам с оружием надо показать, что мы православные славяне, а не террористы, как нас называют Киевские фашисты…
Костя - это не дезинформация, мы представители Одесского подполья ждем оружие и объединиться в одно подразделение, единомышленников очень много кто чтит память предков и не забывает свою историю… С Богом, да хранит Господь славян и Новороссию!
https://vk.com/vstavay_odessa?w=wall-75240597_7168
Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  

Новости Донбасса.

Пятница, 23 Января 2015 г. 13:48 + в цитатник
Коротко о важном

1. Наступление пока идет с ограниченными целями. Есть определенные тактические успехи, но в целом пока рекомендовали воздержаться от чрезмерной эйфории по поводу занятия небольших поселков и блокпостов. Военные задачи поставлены - решаться они будут в рабочем порядке.Главные события еще впереди, северный ветер еще по настоящему не дул, так что не стоит путать текущее наступление с тем, что происходило в августе. Тогда события носили во многом маневренный характер и развивались стремительно, сейчас же идет вдумчивый взлом эшелонированной обороны противника, где основную тяжесть боев несут части ВСН перестроенные из разрозненных отрядов в армию.

2. Касательно ДРГ хунты проникающих в Донецк. Происходит это в том числе и ввиду пробелов в организации контрольно-пропускного режима в результате чего говорить о жестком контроле въезда в Донецк не приходится. Даже при средней конспирации, ДРГ противника может въехать Донецк и поэтому агентуры противника в городе хватает - это как группы внедренные по линии СБУ, так и группы из 3-5 человек со специальной военной подготовкой. Основную работу по борьбе с ними тянет военная полиция, которая всячески пытается вовлечь местное население в процесс охоты на диверсантов. Удачные случаи поимки "хулиганов" зачастую связаны именно с сигналами с мест, поэтому еще раз напоминаю жителям Донецка - увидели что-то подозрительное, сразу звоните в военную полицию, возможно это спасет чьи то жизни и поможет уничтожить/захватить фашистских диверсантов.

3. О полном занятии Песок пока говорить не приходится, у противника здесь довольно плотная оборона оказалась, поэтому затухание наступательных действий закономерно. Работа артиллерии хунты в этом районе носит во многом хаотичный характер, под Авдеевкой все более системно - город сейчас плотно под хунтой, а артиллерийские позиции понесли не такой значительный ущерб как под Красногоровкой или Песками.Потери у хунты тут действительно исчислялись сотнями человек, потерянных в основном в атаках на комплекс административных зданий аэропорта. Большая часть атакующих до аэропорта не дошла и была накрыта на подходах "Градами" и артиллерией, что и привело к тяжелым потерям. Источники отмечают бездарное планирование этой операции, когда людей просто послали на убой. По факту прорыва танков противника к Путиловскому мосту сейчас идет служебная проверка.

4. О потерях - за последнюю неделю ВСН сумарно потеряли до 300-350 человек убитыми и ранеными. Потери достаточно чувствительны, хотя до хунты далековато, которая только в районе аэропорта потеряла до 1200 человек убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести (причем эти потери совсем не диктовались логикой боев - людей просто бездарно потратили, хотя наличных сил вполне хватало, чтобы организовать грамотное наступление на аэропорт). На остальных участках фронта соотношения потерь более адекватное, нежели в районе аэропорта, где генералы хунты ради пропагандистских фантомов устроили кровавое месиво. Большая часть наших потерь приходится на артиллерийский огонь противника. Потери гражданских назвать затруднились - ориентировочно за последнюю неделю до 150-170 человек, хотя возможно и больше.

5. "Хмурого" из Ростова пока не отпускают, хотя в Новороссии его очень ждут. Козицын в ближайшее время точно не вернется. У Дремова и Мозгового сейчас в целом нормальные рабочие отношения с военным командованием ЛНР. В свете активизации боевых действий, внутренние разборки в ЛНР сейчас несколько отошли на второй план.

6. По штурмовику якобы сбитому под Горловкой никаких внятных подтверждений нет. Никакой активности от "авиации ЛНР" так же не имелось (у нас пока летают только беспилотники отечественного и импортного производства - кстати данные по их работе еще с лета вдумчиво анализируются там, где надо). Поток добровольцев за последнее время возрос, но как и прежде ими проще всего комплектовать стрелковые подразделения, а вот с техническими специалистами, операторами танков и другой бронетехники, по прежнему недобор. С боеприпасами особых проблем нет, с зимней формой все более-менее в порядке, стрелковки навалом.

7. Шевеления на тему государственного строительства есть, разговоры про свою валюту вновь оживились (но это пока на среднесрочную перспективу), в течение ближайшего месяца будут обсуждать унификацию законодательства, как основу для федеративного/конфедеративного объединения. Но как и ранее, все это идет прицепом к военным действиям и дипломатическим маневрам вокруг Новороссии. Поэтому тут все как и ранее развивается очень медленно, с оглядкой на иные обстоятельства.

http://colonelcassad.livejournal.com/2004434.html

Итоги боевых действий на Донбассе за 22 января.( Свернуть )


Сегодня наступление ВСН на ряде участков приняло ярко выраженный характер. При стабилизации фронта в районе аэропорта, активизировались действия под Мариуполем, Горловкой и на территории ЛНР.

1. Аэропорт и прилегающие территории. Комплекс строений прочно удерживается нашей пехотой, так как же и поселок Спартак. Поселок Пески частично контролируется хунтой, частично ВСН. Здесь фронт пока стабилизировался. Отбив наши атаки, хунта удержала за собой часть ПВО и большую часть Авдеевки, хотя там судя по всему становится небезопасно (Турчинов уже успел попасть там под обстрел). Так же накрываются нашей артиллерией и позиции хунты в районе Опытного. В целом, после поражения в сражении за аэропорт, хунта здесь перешла к обороне, хвастаясь тем, что удерживает подходы к аэропорту и всячески пытаясь всех убедить, что административные строения аэропорта утеряли свою тактическую ценность. Судя по всему, пехота хунты еще сохраняется в районе разрушенной диспетчерской вышки, откуда у нас пока нет подтверждающих фото и видео.

2. Мариуполь. Под Мариуполем наши сегодня давили к юго-востоку от Сартаны и в направлении Виноградного. Противника пока незначительно потеснили, но развала системы обороны не происходит. Пока что в удачные дни, противник здесь пятиться, но не бежит. Осложняют ситуацию минные поля. Несколько артллерийских батарей с Перекопа уже перебрасывают под Мариуполь. В случае проникновения ВСН в город, противник явно намерен дать уличные бои.

3. Докучаевск. Информация о прорыве хунты в Докучаевск не подтвердилась. К югу от Донецка фронт относительно стабильный, стороны в основном обмениваются артиллерийскими ударами и проводят разведку позиций противника. Несмотря на это, данное направление по прежнему считается одним из потенциально опасных для ВСН. Помимо ударов в обход Донецка, хунта на этом участке может расчитывать в случае удачного наступления перехватить трассу уходящую из Донецка на юг и затруднить снабжение с территории ДНР южной группировки ВСН. Так же возможен и более прямолинейный удар с обходом Докучаевска и выходом с юга к Петровскому району Донецка. Пока же к югу от Донецка ситуация стабильная, ВСН пытаются выдавить противника из Марьинки и артиллерийскими ударами снизить активность артиллерии и РСЗО противника в районе Красногоровки.

4. Горловка. После нескольких дней варварской бомбардировки Горловки фашистской хунтой, сегодня ВСН нанесли несколько довольно сильных ударов по позициям хунты в предполье Горловки, пытаясь выйти к Майорску и Дзержинску. На ряде участков противник был отброшен, но пока мы имеем лишь тактическое продвижение, которое никак пока не мешает хунте заваливать Горловку реактивными и обычными снарядами, вызывая все новые жертвы и разрушения. Была неподтвержденная информация, что вечером из зенитной установки был сбит штурмовик хунты, но пока достоверных подтверждений по этому поводу нет.

5. Дебальцево и Попасная. Удар в районе Углегорска пока что не привел к решительным результатам, но активность в этом направлении говорит о том, что возможный замысел состоит в том, чтобы нанести удар по сходящимся направлениям по центру позиции противника в Дебальцевском кармане и рассечь группировку противника. Это одна из возможных альтернатив удару на Светлодарск с целью подрубить Дебальцевский карман у основания, который так же был обозначен атаками у Доломитного и Троицкого. При этом развивающееся к западу от Славяносербска наступление армии ЛНР, хоть и медленно, но постепенно создает угрозу наступления на Лисичанск и Северодонецк (для чего по мнению хунты концентрируются войска в районе Стаханова). Одновременно с этим, бригада Мозгового атакующая Попасную, в случае успеха, может создать серьезную угрозу основанию Дебальцевского выступа, а так же предпосылки для возможного удара на Артемовск (в случае если будут стоять решительные цели не оттеснения, а именно разгрома ВСУ).

6. Бахмутская трасса и номерные блокпосты. Бои к северо-запдау от Славяносербска пока характериузуются медленным продвижением ВСН. Противник оттесняется артиллерийским огнем, после чего следуют попытки закрепиться на позициях с помощью бронетехники. Противник оказывает отчаянное сопротивление, так что идущие отсюда победные реляции можете смело делить минимум на 2. Слома сопротивления пока что не произошло, противника пока что оттесняют к Крымскому. Которое при таком темпе может быть занято через 5-7 дней, если конечно ВСН не задействует здесь дополнительные силы (которые имеются).

7. Станица Луганская - Счастье - Славяносербск. На северном фронте ЛНР в целом ситуация принципиально не поменялась. Боевые действия тут носят достаточно ограниченный характер, противники лишь прощупывают оборону друг друга без попыток наступления с решительными целями. В целом, это пока что довольно спокойный участок фронта. Но тут надо сказать в целом - если посмотреть на карту, то видна целая серия ограниченных ударов, но пока невозможно определить, где именно будет нанесен главный удар, который позволит обеспечить значительные результаты. Наше командование эти планы умело скрывает, поэтому даже противник не может до конца определится, где же будет нанесен удар - по Мариуполю, по Дебальцево (по самому Дебальцево или по Светлодарску), по Артемовску, по Лисичанску или же по Счастью. То есть пока ВСН использует свои силы весьма разумно, приберегая главные козыри. Хунта это осознает и тоже не вводит в бой свои ключевые резервы. Поэтому сражение вылилось в серию локальных боев, где хунта в целом потерпела ряд тактических поражений, но пока что довольно крепко сопротивляется, демонстрируя, что не стоит недоценивать противника. Текущее давление (без ввода главных сил в дел) конечно вряд ли приведет к обвалу фронта хунты, а только лишь к оттеснению на ряде направлений с значительными потерями и возможной потерей 2-3 важных городов.

В целом, обстановка для нас сейчас сложилась благоприятная. Хунта развязав очередной этап войны с подачи США, явно не рассчитывала на столь катастрофичное развитие событий в битве за аэропорт и сейчас спешно пытается разработать новый план действий, попутно отбиваясь в обороне. Пока что оперативная инициатива находится в наших руках, но многое будет зависеть от того, какие меры противодействия нашему наступлению выберет хунта (жесткую оборону с намерением измотать наступающих или же контрудар механизированных соединений с целью быстрого разрешения возникшего кризиса), Многое тут будет зависеть от рекомендаций американцев, которые добились развязывания войны и теперь могут в определенной степени этой войной манипулировать руками хунты.

В целом, при текущей интенсивности боев обвала фронта противника ожидать не стоит, его будут именно оттеснять. При этом боевые действия сейчас ведутся отнюдь не с максимальным напряжением сил, поэтому на мой взгляд, пик боевых действий еще не наступил и обеим сторонам еще есть чего положить на весы битвы за Донбасс.

http://colonelcassad.livejournal.com/

23.01.15. 13:35. Сообщение от ополчения.

"В районе Фильтровальной ремонтаные бригады под обстрелом восстановили электроснабжение. В Горловке падает в Никитовском районе, около Шахтера, Короленко, Черемушки и Строитель. Работают издалека, каратели бьют по жилым кварталам. В Донецке усиливается обстрел, накаляется ситуация в районе Авдеевки, к Пескам укры перебрасывают колонны. В Стаханове во дворы к мирным падают кассетные Ураганы (фото от жителя)."

Ополченец Сергей с позывным "Снег":

"В районе Комсомольского мы разгромили колонну ВСУ. Атаки ВСУ, с целью прорваться в н.п. Петровское и Белую Каменку, были отбиты ополчением. Артиллерия ДНР накрыла точным ударом механизированную колонну украинских нацистов. Разведка подтвердила уничтожение нескольких единиц бронетехники укропов."


23.01.15. 13:10.Сообщение от ополчения.

"Сейчас усилился артобстрел Горловки! Бьют по ЦГР, всем покинуть улицы! С 12:20 Каратели производят обстрел города Горловки кассетными боепр. запрещенными международынми конвенциями. 13:00-залпы с севера, укры бьют с Кодема. Множественные попадания по Бессарабке, Никитовке, обстреляли Короленко, есть разрушения и пострадавшие. Строитель и Александрия- начал падать крупный калибр! Донецк: с утра укры ведут обстрелы района Октябрьский пос, тер.ш. Панфиловская, Аэропорт. Огонь ведут из р-н Тоненькое-Водяное. Каратели продолжают огонь, в данный момент работает миномёт из р-на Песок, мины ложатся в районе 2-й площадки. С 5 утра укроп обстреливает окрестности Стаханова и Зоринск, ответка идет по Чернухино и Дебальцево. Идут бои в районе Станицы-Луганской. С 4 утра бои в районе Красногоровки, укроп ведет обстрел в районе Гранитного, позиции укропа накрыты нами у н.п. Полное (западнее Новотроицкого)".

Сообщение от ополченца с позывным "Счастливый": "У нас жарко сейчас, успешное наступление на Лисик, Камаз приехал, груз отъехал. Я был около Дебальцево- его за день можно взять.Помогаем ДНР!"

23.01.15. Заявление главы ДНР Александра Захарченко.

"ДНР больше не будет пытаться говорить с Киевом о перемирии. Попыток разговаривать о перемирии с нашей стороны предприниматься больше не будет. Мы теперь будем смотреть, как будет реагировать Киев. Киев сейчас не понимает, что мы можем наступать на трех направлениях одновременно. Не будет больше никаких перемирий, не будет больше никаких ротаций. Будут только обмены пленными, потому что наши ребята, которые находятся в плену - их нужно вытягивать. Мы будем бить карателей до тех пор, пока не выйдем на границу Донецкой области. Если я буду видеть угрозы земли донецкой с любого населенного пункта, эту угрозу я уничтожу и там."

По данным разведки ДНР бандеровцы продолжали усиливать свои подразделения, а также их перегруппировку для подготовки атак на позиции народного ополчения.

За минувшие сутки в результате артиллерийских ударов карателей полностью или частично разрушены более 50 жилых зданий и объектов инфраструктуры Новороссии. Погибло 16 и ранено не менее 25 мирных граждан народных республик.

Не считаясь с потерями, фашисты бросают новые подразделения на рубежи обороны Донбасса. Контратаками народного ополчения уничтожено более 150 карателей, не менее 30 боевых бронированных машин и 10-ти артиллерийских орудий".

23.01.15. Сообщение от замкомандующего ДНР Эдуарда Басурина.

"Армия ДНР за минувшие сутки потеряла 24 человека убитыми, 30 ополченцев получили ранения. Потери противника составляют до 50 человек погибшими. В военной технике ВСУ потеряли 3 танка, 2 орудия БМП и 4 БТР. Безвозвратных потерь в технике у ополчения не зафиксировано. За ночь украинские вооружённые силы 15 раз обстреляли позиции ополчения и мирные населённые пункты ДНр. За ночь в результате обстрелов ВСУ погибли 3 гражданских лиц и 6 получили ранения. Всего за сутки было убито 16 мирных жителей ДНР. За последние сутки ВСУ активизировались в районе Горловки. В районе Авдеевки и Песок активно работает тяжёлая артиллерия противника. В Донецке основной обстрел пришёлся Куйбышевский и Киевский районы, а также н.п. Марьинка и Пески.
После недавнего заявления Порошенко о том, что он готов идти на мирные переговоры, обстрелы еще более активизировались."







23.01.15. 10:02. Сообщение от ополчения.

"В Стаханове с 4-х утра бьют укры из артиллерии по городу, нет света , люди ночевали в подвалах и коридорах. Ночью была зафиксирована большая колонна техники движущаяся от Лисичанска в сторону Луганска. Село Стыла (Старобешевский р-н) бомбят укры и день и ночь, люди на выживании. Горловка: шумно, слышна работа артиллерии армии Новороссии, подавлющей огневые рубежи противника. Сообщают что в Калиновке совсем не тихо уже часа 2, в Никитовке тоже сообщают о разрывах. В Донецке всю ночь шла поимка ДРГ протвиника, под обстрелом были некоторые районы города. В Авдеевке и на окраинах Песок продолжаются бои, также бои идут и на марьинском направлении. Противник подвергает город артобстрелам с САУ и РСЗО, причем засланные киевскими нацистами РДГ стараются работать одновременно с нацисткими артударами, чтобы сбить с толку. Активные боевые действия ведутся и по другим направлениям донецкого ТВД.
В окуппационных зонах нацисткая администрация ведет активную деятельность по четвертой мобилизации, поэтому будьте аккуратны"










23.01.15. Сообщение от ополченца из ЛНР.

"Кое-где есть успехи, а кое где их нет. Атака на Попасную, похоже, захлебнулась. А вот на Троицкое прошла успешно. 37о1 и 28о1 блокпосты еще стоят. Пока мне приходит разная информация от сослуживцев. По одной информации, Крымское только атакуют, по другой в нем бои на окраинах уже. 31ый и 29ый блокпосты хорошо удерживаются ополчением. Ведутся бои в районе Кряковки. Там ВСН атакуют со стороны Трехизбенки и Орехово-Донецкого. Но вроде как бой уже затихает и атака отбита. Дебальцево - пока инфа разная тоже. Думаю, все что происходило сегодня и происходило ночью, прояснится утром. И тогда мы узнаем подробности. Бои идут трудные, ополчение несет потери, наступление это, я думаю закончится половинным успехом. Но то, что укры будут оттеснены-я не сомневаюсь."

23.01.15 Разведывательное Управление Донецкой Народной Республики информирует:

"В Артемовск прибыла техника батальона "Донбасс" под флагами ДНР для проведения провокаций. По информации, полученной от жителей, оккупированного оккупантами Артемовска (56 км севернее Донецка), вечером в районе железнодорожного вокзала было отмечено перемещение колонны автомобильной техники (до четырех грузовых автомобилей) с флагами Донецкой народной республики и личным составом, имеющим на военной форме отличительные знаки ополченцев. Пресс-служба минобороны Донецкой народной республики сообщает, что в Артемовске и его окрестностях подразделений Армии ДНР нет и быть не может. По данным разведки ДНР это переодетые боевики из состава карательных батальонов МВД Украины "Донбасс", дислоцирующимися в населенном пункте. Считаем, что готовится провокация против мирного населения на территории Артемовского района, с целью обвинить в ее совершении ополченцев"

Colonel Cassad PS:
"Это может быть вполне ожидаемый ход, чтобы после отбытия с Украины миссии МВФ и отъезда главнокомандующего сухопутными войсками США в Европе, устроить кровавую провокацию вместо неудавшейся под Волновахой, дабы форсировать ввод на Украине военного положения (подготовленный пакет документов на эту тему уже находится в Верховной Раде). Поэтому не удивляйтесь, если хунта в ближайшее время попробует учинить очередной кровавый блудняк и обвинить в нем Россию и народные республики."

23.01.15. Сообщение от Lifenews.

"В Донецке военная полиция ведет поиск диверсионных групп Украины. По всему городу выставлены дополнительные патрули, на въезде проводится проверка всех автомобилей.По данным сотрудников полиции, именно таким путем диверсанты могут провезти в город оружие - минометы небольшого калибра. Диверсанты действовали, действуют, и еще какое-то время будут действовать на территории Донецка. То количество диверсантов, которых посылают украинские военные, и то число, которое ополченцам удается отловить, несоизмеримо, — сообщил журналистам глава ДНР. Они засылают десять групп, мы отлавливаем восемь, еще две где-то бегают."

Сообщение от ополченца с позывным "Земляк": "Линия фронта будет отодвинута! Сейчас это понимают даже пленные "киборги". Хватит смертей мирных! Укропам дорога теперь - только на запад!Нельзя подписывать никаких соглашений с укропами! Они уже убили людей в Одессе, Донецке и Луганске столько, что им светит смертный приговор!"

23.01.15. 00:25. Сообщение от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

"Виноградное до сих пор не взято. Позиции к юго-востоку от Сартаны плотно обрабатываются артиллерией и РСЗО. В Песках пока стабильно, часть ПВО за хунтой, Авдеевка за хунтой. Так же хунта запустила старую шарманку, что в аэропорту есть еще "20 киборгов". Видимо, надо еще сотню солдат положить в бессмысленных атаках на терминалы. Красный Партизан взяли, а вот Верхнеторецкое, судя по всему, остается оспариваемым пунктом, так как обе стороны отчитываются, что его контролируют. Майорск наши с хода занять не смогли, но на подступы к Дзержинску вышли. Противник несмотря на осложвнившуюся обстановку, все равно продолжает обстреливать Горловку. Судя по сообщениям, основной замысел операции состоит не в том, чтобы срезать Дебальцевский карман у Светлодарска, а чтобы сходящимися ударами на Дебальцево, расчленить группировку удержающую карман. Наступление тут развивается пока что медленно. Есть неподтвержденная информация, что ВСН подбили штурмовик хунты: СУшка была удачненько так обстреляна из ЗУшки с Гольмовского поста и укутавшись клубами дыма ушла куда-то в район Дебальцево."


Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  

В Киеве готовится свержение Порошенко по указке США

Четверг, 22 Января 2015 г. 10:24 + в цитатник
22.01.15. О.Царев назвал примерную дату свержения Порошенко по указке США.

Арсений Яценюк уже дал команду готовить информационную компанию против украинского президента. Арсен Аваков взял под козырек и начал собирать на Порошенко компромат.

Председатель парламента Новороссии Олег Царев дал эксклюзивное интервью «Ридусу». Политик рассказал, почему кураторы из посольства США в Киеве, Турчинов, Яценюк и одиозный олигарх Игорь Коломойский, вечно прибывающий в скачке за длинным долларом, не любят Порошенко, всеми фибрами души желают его свержения, а то и смерти.

- Олег Анатольевич, вы заявляли, что заокеанские кураторы Петра Порошенко готовят его свержение. Чем конкретно не угодил президент Украины США?

- По Украине в посольстве США работают три группы. И хотя они между собой конкурируют за влияние на политику, как и местные элиты за благосклонность Соединенных Штатов, общая точка зрения такова, что Порошенко нуждается в замене.
Во-первых, у него есть налаженные отношения с послом РФ Михаилом Зурабовым, а также прибыльный бизнес в Липецке.
Плюс еще ряд моментов, которые я не хочу озвучивать, дабы не ухудшать и без того непростую ситуацию.
Во-вторых, Порошенко больше склоняется к миру с Донбассом, когда Соединенным Штатам нужна война. И не потому, что его мучает совесть за невинно убиенных людей. Порошенко понимает, что в условиях мирного времени у него попросту будет больше властных возможностей. В таком случае он становится фигурой номер два на политическом Олимпе Украины, так как первое место уже занято послом США.
В период военных действий преимущество на стороне главы МВД Арсена Авакова, который является человеком его конкурентов Турчинова и Яценюка. Вдобавок еще Коломойский, сформировавший на юго-востоке страны целую армию из своих бандитских формирований, которая не подчиняется приказам из Киева. Справиться со своими соперниками у Порошенко есть шанс лишь в мирное время.

- В чем именно у Порошенко разногласия с премьером Яценюком, Турчиновым и Коломойским?

- Порошенко конфликтует с Арсением Яценюком и Александром Турчиновым еще с тех времен, как Яценюк стал премьером. Арсений Петрович начал активно зарабатывать на этом поприще деньги и при этом не хотел делиться.
Петр Порошенко понимает, что один из них (Яценюк или Турчинов) может занять его президентское кресло. Он делал все, чтобы во властной коалиции не было Яценюка. Но приехал вице-президент США Джо Байден и настоял на большой коалиции. До этого была игра. С одной стороны Яценюк хотел коалицию без Порошенко, с другой — Порошенко хотел коалицию без Яценюка.
Коломойскому же срочно нужны ресурсы, чтобы поправить бизнес, который находится в сложной ситуации. А Порошенко не дает ему рефинансирования. Он получал рефинансирование лишь раз, когда заложил свои активы в Крыму. Тогда он выбросил средства на валютный рынок, произошел первый скачок национальной валюты.
Кстати, в настоящий момент курс гривны держится только за счет того, что они закрыли все обменные пункты. Курс есть, а купить доллары можно лишь у «барыг». Реальный курс доллара к гривне на 30−40% выше, нежели декларируется государством.
Коломойский страстно хочет получить деньги, а ему не дают. Поэтому он конфликтует с Порошенко. И поверьте мне, я прекрасно знаю Игоря Валерьевича. Если бы он считал невозможным конфликтовать с президентом, он бы никогда этого не делал. Коломойский думает о Порошенко, как об очень слабой фигуре.
И всё. Вокруг Петра Порошенко никого нет. Американцам он не нравится, внутренним конкурентам тоже. У президента Украины сегодня критическая ситуация. А ставки в этом противостоянии высоки. Конкуренты готовят очередной вооруженный переворот, Порошенко просто могут убить. Ставка — его жизнь, даже не деньги.

- А как готовятся противники Порошенко?

- Арсений Яценюк тоже провел закрытое совещание, на котором присутствовали Арсен Аваков и некоторые народные депутаты. Яценюк дал задание готовить информационную компанию против Петра Порошенко. Им важно сделать его виновным за провал экономической политики. Более того, Порошенко обвинят в росте курса гривны, провале силовой операции на Донбассе, а также в назначении иностранцев на министерские должности.
Аваков заверил, что будет делиться со СМИ, которые задействованы в атаке, информацией от прослушки Порошенко и сбора секретной информации.

- В Интернете гуляет такая версия, что когда-нибудь на Украине наступит экономический коллапс, и новый киевский режим рассыпется сам собой. Как вы это прокомментируете?

- Сами по себе только кошки рождаются. Не все, увы, так оптимистично. У США есть громадное количество сценариев. Во-первых, они создали целую плеяду лояльных политиков. Уйдет проамериканский Порошенко, придет проамериканский Турчинов или Яценюк. Затем — мэр Львова Андрей Садовый или еще кто. Всё это проамериканские политики. На сегодня нет ни одного не проамериканского политика, способного прийти во власть. Вся скамейка запасных защищена и все будут выполнять волю США.
Во времена войны во Вьетнаме, несколько раз менялись власти проамериканской части страны. И все равно продолжалась бойня. Каждый новый руководитель перекладывал всю ответственность за провалы на своего предшественника, и эта музыка продолжалась до бесконечности. Война была остановлена только тогда, когда ее выиграл коммунистический Север. Ни политическая ситуация, ни военная, ни экономическая ни на что не влияли.

- По Донбассу тоже несколько сценариев?

- Совершенно верно. Первый сценарий — военное противостояние, которое показывает свою несостоятельность. Но украинские власти верили, что у них хватит сил зачистить сопротивление ДНР и ЛНР. Рассматривались два варианта: полностью зачистить территории от нас-сепаратистов или, на худой конец, захватить три четверти Донецка, изолировать ДНР и ЛНР друг от друга. Однако ничего не вышло.
Вооруженные силы Новороссии дали отпор и в настоящий момент штурмуют Пески и Авдеевку, дабы прекратить обстрелы жилых кварталов Донецка. Украинская армия в панике. Дорога из Донецка на Киев забита машинами, националисты бегут, прихватив награбленное имущество. Нечто подобное сейчас происходит и в Мариуполе.
Второй сценарий — это экономическая изоляция Донбасса. ЛНР и ДНР не смогут без поддержки наладить экономику и жизнь. И Россия будет вынуждена помочь. Появляется выбор: если будут нападать, РФ накажут за военную помощь, если нет — введут санкции за экономическую поддержку.
Сегодня никто из украинских политиков не говорит, что нужен мир и восстановление добрососедских отношений с Россией. Они понимают, что еще какое-то время ситуация будет под контролем Соединенных Штатов и поэтому пользуются антироссийскими лозунгами, чтобы просто выжить. Единственное, некоторые мои коллеги-депутаты вывозят свои семьи из Киева за рубеж или в соседние с украинской столицей города, так как не хотят, чтобы их близкие пострадали во время смуты, которая случится в результате переворота.

- Получается, что трагедия на Украине еще долго не будет сходить с новостных лент?

- А если Украиной не заниматься, то очень долго. Россия двадцать с лишним лет не вмешивалась в ситуацию на Украине. Американцы и европейцы все это время совершенно вольготно работали в стране. Тратили миллиарды долларов. У нас было создано 5 тысяч неправительственных организаций, 150 тысяч сотрудников получали заработную плату. Это целая армия, которая в нужный момент выполнила команду и устроила майдан.
Россия, тем временем, больше сотрудничала с отдельными представителями элиты, не обращая внимания на общественное мнение. Причем эти представители, в силу своей ментальности, не всегда выполняли взятые на себя обязательства. Это большая ошибка.
Также, во время создания СНГ, России пришлось взять на себя обязательства не работать на территории сопредельных государств. Это привело к тому, что Российская Федерация долгое время не имела возможности влиять на настроения масс в СНГ.
Поэтому сейчас ни в коем случае нельзя пускать ситуацию на самотек. Поддерживаемые США фашистские режимы в Латинской Америке существовали десятки лет. Зачищались политические оппоненты, работали эскадроны смерти, народ прозябал в нищете, экономика была разрушена, а сделать никто ничего не мог.
И что, Порошенко свергнут, однако мирные люди все равно будут погибать… Минские соглашения не выполняются, встреча «нормандской четверки» сорвана…
Сейчас Россия пытается как-то выстроить отношения с Петром Порошенко. Но, если его свергнут, это будет совершенно новая страница.
К власти придут еще большие русофобы — отпетые американские марионетки, с которыми у России нет вообще никаких налаженных контактов.
Петр Порошенко говорил о своем президентстве еще за три года до прихода к власти. Он приезжал в Москву, встречался с влиятельными людьми. Порошенко, как вы помните, был министром иностранных дел, у него очень хорошие личные связи.
Мне известно, что переворот намечен на годовщину майдана. Пятнадцатого февраля в Киеве будет народное вече. И очень возможно, что примерно в двадцатых числах оно выльется в вооруженный штурм администрации президента, как при Януковиче.
Петр Порошенко великолепно понимает риски. Им уже создана рабочая группа, которая занимается предотвращением государственного переворота. В нее вошли некоторые высокопоставленные силовики и сотрудники администрации, которые курируют силовые структуры.


На Украине в ближайшие недели возможен настоящий фашистский переворот!!! Уже безо всяких "майданов" - власть могут захватить - нацисты!
Филипп Экозьянц предупреждает: в Днепропетровске готовятся и тренируются спец-батальоны из нац-гвардии и иностранных наёмников для захвата власти в Киеве!!!

Всем! Всем!!! Филипп Экозьянц. Срочное обращение. 20 января 2015г.


Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Коротко о важном. Colonel Cassad

Среда, 21 Января 2015 г. 22:34 + в цитатник
1. В районе аэропорта в целом без изменений. Авдеевка и часть ПВО к северу от взлетно-посадочной полосы контролируются хунтой, за нами большая часть Песок. Сегодня собираются их зачистить полностью и скорее всего попробуют подвинуть хунту в Авдеевке.

2. Под Мариуполем наше продвижение остановлено. Сейчас отрабатывает артиллерия, создает так сказать предпосылки. Сила артиллерийского огня противника здесь за последние сутки выросла. В самом городе у противника есть определенная деморализация, так как хунта опасается мощного удара наших войск на этом направлении при отсутствии 100% гарантии, что этот удар будет отражен.

3. Фронт в районе Бахмутской трассы проломить не получилось. Заняли 31-й блокпост и отбили попытки хунты его вернуть. Бои идут за 29-й блокпост и район прилегающий к Крымскому. По прежнему артиллерия здесь является главным сдерживающим фактором. Противник здесь выдвинул к фронту резервы чтобы парировать угрозу, которая нарисовалась еще вечером 19 января. Сейчас здесь более-менее стабильное продолжение, хотя к вечеру ожидается интенсификация боевых действий.

4. Противник продолжает наносить мощные артиллерийские удары по городам Новороссии, чем подтверждается простая и нехитрая истина - без оттеснения войск хунты непосредственно от главных городов Донбасса, говорить о прекращении обстрелов не приходится, наша артиллерия может лишь снижать эффективность таких обстрелов ведя контрбатарейную работу, но подавить их в корне нереально.

5. Так же продолжается информационная подготовка противника к информационной сдаче донецкого аэропорта. Объект уже открыто называют бесполезным с военной и транспортной точки зрения. По всей видимости, если еще в течение 3-5 дней атаки на комплекс административных зданий успехов не принесут, будет объявлено, что "киборги" героически выполнили свою задачу, уничтожили половину российской армии и отступили на более выгодные позиции с целью улучшения линии фронта.

6. Наши войска на территории ДНР и ЛНР находятся в полной боевой готовности. Ожидают как возможных наступательных действий хунты (Турчинов не просто так прикатил на фронт), так и сами готовы идти в наступление, если поступит отмашка.



Как обычно подводим итоги боевых действий за прошедший день. 20 января как и ожидалось, боевые действия продолжились с прежней интенсивностью.

1. С Донецким аэропортом у хунты откровенно не задалось. Попавшись в ловушку собственной ура-пропаганды, хунта довольно топорно пыталась подогнать объективно сложную военную обстановку в районе комплекса административных зданий под запросы пропаганды. Естественно желания не совпали с возможностями и приложенными средствами, все проведенные атаки были отбиты, поэтому еще со вчера "киборгов" из терминала начали виртуально хоронить как в социальных сетях, так и на официальных ресурсах хунты. Виртуальные герои, которое неизвестно где завалены, служат оправданием для продолжения боев за аэропорт, которые после утраты контроля над новым терминалом по большому счету бессмысленны. Сегодняшнее заявление, что была разрушена взлетно-посадочная полоса и свое основное значение аэропорт якобы утратил, служит все той же цели "постелить соломку". Сама ВПП была разрушена еще осенью, поэтому удерживать аэропорт с военной точки зрения имело смысл при контроле над частью строений к югу от ВПП. Досадные неудачи как бы намекают хунте, что надо либо сворачивать лавочку, либо же вводить в бой более крупные силы. Командование ВСУ сейчас мучительно пытается разобраться - не является ли это "приглашение" перейти где-нибудь (например на Донецк) ловушкой, так как судя по всему замысла командования ВСН хунта пока разгадать не смогла. В целом же полномасштабного наступления как такового нет, по прежнему мы видим локальные наступательные действия, где стороны достаточно экономно расходуют свои силы. Так что скорее всего пик эскалации боевых действий еще не наступил и возможно мы его увидим в ближайшие дни, если конечно политики внезапно не договорятся.

2. И ладно бы хунта только потерпела поражение в своих малоосмысленных атаках на терминалы и в обход них. ВСН практически одновременно с наступлением хунты начали свое наступление на Авдеевку и Пески, в результате чего сражение приобрело по сути встречный характер, так как обе стороны пытались наступать. Пока что у ВСН это получилось лучше. К вечеру 20 янврая наши войска контролировали большую часть Песок, хотя полностью выбить пехоту хунты с западных окраин до сих пор не удалось и там до сих пор продолжаются бои. Атаки на часть ПВО между Авдеевкой и Опытным пока что успеха не принесли. Зато удалось зайти в Авдеевку, где наши завязли в уличных боях. Здесь противник по прежнему контролирует большую часть города. В целом наше наступление тут тоже развивается не то, чтобы беспроблемно, но очевидные тактические успехи есть. В реляциях хунты за последний день наметились легкие нотки паники, так как сделанная на коленке операция по возвращению нового терминала, привела к целой серии боев, которые сложились явно не в пользу хунты - на тактическом уровне была допущена целая серия просчетов.
Она сейчас стоит перед выбором - интенсифицировать боевые действия на этом участке вводя в бой новые силы и выдвигая на фронт резервы или же постепенно гасить наше наступление, чтобы смириться с новой линией фронта, которая пройдет к северо-западу от аэропорта. В глобальном плане это мало что поменяет, но с точки зрения пропаганды, это будет очевидное поражение.

3. Под Мариуполем ситуация была относительно стабильной - в отличие от вчерашнего дня, когда нам удалось продвинуться на ряде участков и выйти практически к пригородам Мариуполя, сегодня тут в основном работала артиллерия и значимых изменений пока нет. На фоне множащихся слухов о попытке ВСН взять Мариуполь, МО ДНР официально заявило, что таких планов нет. Что правильно в любом случае - безотносительно того, есть такой план или нет - свои намерения от противника надо скрывать, пускай думают, где может быть нанесен главный удар. Пока что противник не может до конца определить, где может последовать главный удар ВСН. То-ли на Мариуполь, то-ли под Донецком, то-ли под Дебальцево, то-ли в районе Бахмутской трассы. Наши военные достаточно грамотно наносят беспокояющие удары на разных участках, предлагая противнику либо контратаковать, вводя в бой резервы, либо терпеть мелкие тактические поражения, столь неудобные для хунты в пропагандистском отношении. В целом, действуют по науке, что говорит о профессионализме тех людей, которые планируют и руководят операцией.

4. Сегодняшние наступательные действия в райне Бахмутской трассы имеют в рамках фронта в ЛНР достаточно ограниченное значение, но вместе с тем они вызвали очевидный всплеск паники и неуверенности на Украине, который затронул даже военно-политическое руководство Украины. Потерявший самообладание советник Порошенко это весьма красноречиво демонстрировал. Продолжающаяся с осени возня вокруг номерных блокпостов внезапно приобрела черты крупного сражения, в которое пришлось вводить бой резервы стоявшие в глубине построения. Наши здесь ведут в основном артиллерийское наступление, пытаясь выдавливать пехоту и технику хунты и занимать брошенные или ослабленные позиции. Сегодня эта тактика принесла определенные успехи в районе 31-го блокпоста. Дальнейшие атаки на 29-й блокпост и Крымское пока что к решительным результатам не привели. Стоит отметить, что согласно информации с мест, в ближайшие дни здесь стоит ожидать дальнейшей активизации боевых действий.

5. Террористические обстрелы городов ДНР и ЛНР сегодня продолжились - массово разрушаются дома и объекты инфраструктуры, гибнут мирные жители. Военного значения все это практически не имеет. Реализуется поставленная еще осенью задача разрушения Донбасса. Активизация деятельности ДРГ в прифронтовой полосе направлена на усиления паники и распыления сил органов госбезопаности, вынужденных отлавливать диверсантов. В целом, пока что наши справляются с этим на крепкую четверку.

6. "Степень деградации" ситуации так же наглядно показывает и факт расширения зоны карательной операции на Харьковскую и Запорожскую области. И если взрыв у суда был использован как повод для организации репрессий против харьковского сопротивления, то подрыв стратегически значимого моста в Запорожской области отражает нарастающую тревогу по поводу Мариуполя и судьбы самой Запорожской области, которая до остановки наступления в сентябре, была в числе очевидных целей успешно развивавшегося наступления ВСН. В этом плане, хунта демонстрирует определенное беспокойство по поводу прифронтовых областей, которые при дальнейшей "деградации", могут оказаться в зоне доступа частей ВСН. Активизация работы "военторга" ныне работающего на полную катушку, так же не добавляет хунте уверенности.

7. Риторика РФ за последние несколько дней очевидно ужесточилось, что говорит о том, что хунту решили как минимум локально проучить. Насколько далеко простираются границы "принуждения к миру" пока неизвестно, но политическая отмашка на происходящее есть, отсюда и активные действия, и вращающиеся маховики "военторга" и ужесточение информационно-пропагандистской линии. Газпром сегодня уже предложил хунте выплатить долги за газ, а Медведев озвучил угрозу поднять цену за электроэнергию.
Американцев в этой ситуации будет интересовать насколько далеко Россия зайдет на этот раз. Потери хунты в людях и территориях в рамках общего противостояния с РФ, для Вашингтона малопринципиальны - это пара пешек, которыми США жертвуют, чтобы посмотреть реакцию Россию на эскалацию боевых действий, которые вынудили американцы подталкивая атаковать Донбасс заправил хунты. При необходимости, США могут всегда запустить "миротворческий баян".
Понимают ли солдаты хунты, что их сейчас используют как банальное пушечное мясо? Некоторые понимают, но сделать уже ничего не могут (кроме как дезертировать или сдаваться в плен) - маховик войны запущен и на смену бежавшим или убитым, уже готовы новые десятки тысяч свежих "защитников Украины", у которых не хватило мозгов чтобы уклонится от мобилизации или же денег, чтобы от нее откупиться. А новое мясо понадобится, так как нужно как минимум покрывать потери в бригадах воюющих в районе аэропорта, а ведь там счет убитых и раненных идет на сотни. Потери в технике для хунты пока терпимые, но если "деградация" затянется, то уже через неделю-полторы потери могут достичь довольно ощутимых значений, которые нельзя будет быстро компенсировать за счет внутренних резервов.

8. На скорое разложение армии хунты я бы сейчас не расчитывал - как показывают бои, в обороне хунта может оказывать вполне пристойное сопротивление, хотя в наступательных действиях мы по прежнему видим организационную безалаберность и многочисленные тактические огрехи, ну а касательно верховного командования, то оно даже в своих частях авторитетом не пользуется и регулярно подозревается то в бездарности, то в предательстве.
Те части ВСУ которые уже были обстреляны и пополнены техникой, не будут таким уж легким противником, особенно если они занимают удобные для обороны позиции. Но все равно в плане мотивации, а с некоторых пор и в плане военно-технического превосходства, хунта проигрывает ВСН, компенсируя это превосходством в численности и упорством в обороне.
Касательно развала фронта, то надо понимать - сейчас пока нет действий направленных на его прорыв на всю глубину - противника в основном оттесняют, используя удары ствольной и реактивной артиллерии (с запасной опцией на начало действий "авиации ЛНР"). Поэтому линия фронта на ряде участков начинает гнуться. Но чтобы фронт рухнул, нужны действия совсем иного порядка.

В целом, военные действия развиваются умеренно-благоприятно для нас.


21.01.15. Сообщение от "Плохого Солдата":

"Аэропорт, Спартак и Веселое полностью наши. Мы в восточной и северо-восточной частях Песок и на южной и юго-востоке окраинах Авдеевки. Часть ПВО, которая между Спартаком и Авдеевкой, а также Опытное за ВСУ".

Сообщение от журналистов.

"Турчинов выехал на машине к аэропорту Донецка и намерен лично координировать военных. Из-за нелетной погоды Турчинов сделал остановку в Харькове. Здесь он провел совещание по противодействию террористической угрозе с участием министра внутренних дел Арсена Авакова и представителей силовых министерств и ведомств. После этого Турчинов на машине направился в зону боевых действий в пригород Донецка".

21.01.15. Репортаж от Lifenews.

"Бойцы ДНР разминируют новый терминал донецкого АП и собирают тела погибших "киборгов". Покидая здание, каратели установили растяжки с электронными взрывателями. Ополченцы продолжают разгребать завалы, находя под ними не только брошенное военными оружие, но и подчас, оставшихся в живых самих украинских военных. Как рассказал командир подразделения "Спарта" Моторола, еще несколько дней назад под одним из рукавов терминала располагалось одно из подразделений украинской армии, и именно здесь под завалами были найдены шестеро погибших и 16 раненых "киборгов". Моторолловцы подошли, услышали что кто-то стонет, разобрали завалы и увидели около 16 живых бойцов и несколько погибших. Всего их было около 30 человек. Во время боя кто-то убежал, а кто-то остался. Часть из них погибли под завалами, все они ждали помощи со стороны Украины, но помощь не пришла."







21.01.15. 20.26 Сообщение от ополчения Горловки:

"Горловку обстреливают сейчас из Ураганов. Слышно кассетные разрывы. Ураганы падают над цгр. Взрывается над землей 90 метров и кассеты накрывают большую площадь. Это самое разрушительное оружие в Украине. И они пустили его в ход! Держитесь, наши делают все возможное и даже немного больше чтобы уничтожить артиллерийские установки фашистов. Женщины и дети в подвалах молятся за армию Новороссии."

Сообщение от жителей Горловки:

"По предварительным данным за этот день убито 5 мирных жителей и более 15 - раненых. Самые пострадавшие районы - ж/м "Солнечный", Аксеновка, Озеряновка и ж/м "Комсомолец". Больше часа назад попали в один из частных домов по улице Ульянова. Артиллерия работает с различной периодичностью. ВСН стойко сдерживают укров и не дадут им занять город".

21.01.15. Сообщение от Ростислава Ищенко.

"Не уверен, что успею написать статью с подробным обоснованием, поэтому тезисно: Киеву нужна очередная мирная передышка, иначе армия может развалиться за две-три недели. России очень сложно, почти невозможно "согласить" ополчение на мир без серьезных (хотя бы до границ областей) результатов. Киев отступить до границ областей без развала армии не может. Если армия развалится, останавливаться на границах областей не только бессмысленно, но преступно - не оставлять же всю страну махновщине. Итого вновь вернуться к миру почти (если не считать чуда) нереально. Чтобы разгром и развал Киева не были слишком быстрыми и катастрофичными и чтобы попытаться хоть напоследок и хоть что-то отыграть США и хунте нужна жутчайшая провокация, по сравнению с которой "Боинг" будет детской игрой в песочнице. Провокация эта может произойти где угодно, но лучшее место для нее Киев - заметнее всего и резонанснее всего (из Киева есть шанс распространить ее на всю Украину). Боюсь, что те, кто опасается артобстрелов столицы Украины, в случае приближения к ней линии фронта, не знают, чего надо страшиться в действительности. Есть вещи, по сравнению с которыми артобстрелы могут показаться манной небесной, а обстрелы Донецка, как это чудовищно не звучит "новогодним фейерверком". Если у хунты хватит времени и возможностей для организации своей последней провокации, то мы поймем, что значит "живые позавидуют мертвым". Одна надежда, что у этой демо-версии Третьего рейха как обычно, что-то не срастется. Но надеяться надо на лучшее, а готовиться к худшему".

21.01.15 Сводка от Начальника штаба артиллерии из 2-й бригады армии ЛНР с позывным «Фомич»:

"Ополчение заняло блокпост №32. По линии соприкосновения основные бои идут у занятого блокпоста №32. Вчера, в результате ряда атак, мы заняли этот блокпост, вытеснив с него украинскую армию. В этом районе перешли в наступление, заняли ряд населенных пунктов, от трассы Бахмутовка, до 32 блокпоста, выбили оттуда части ВСУ, которые отступили в сторону Крымского. Фактически мы оказываемся уже за спиной у группировки армии Украины, которая занимает высоту в районе Сокольников и Смелого, тем самым срываем их планы по наступлению. Также была непонятная попытка со стороны Станицы Луганской. То ли нацгвардейцы, то ли правый сектор подогнали набитый взрывчаткой москвич ближе к мосту, взорвали его, взрыв был очень мощный, но несущих конструкций не повредил".

Сообщение от ополчения:

"ДОНЕЦК - ВСУ со стороны Авдеевки ведут обстрел район Метро/Киевский.
По Горловке со стороны Углегорска ВСУ произвели три залпа подряд. ВСУ ведёт обстрел города почти 12 часов подряд, с небольшими перерывами постоянно обстреливают ЦГР, 245, Комсомолец, Курганку, Бессарабку, 6-7, Озеряновку, район трикотажной фабрики, Короленко, 5й квартал, Никитовку, Калиновку.... Все районы. Минут 10 назад громко в ЦГР упал град со стороны Шумов... взрывается все время. Мы примерно знаем что около 1 тыс снарядов сегодня разорвалось в жилых кварталах Горловки...Сейчас серия разрывов по ЦГР, стреляют с Южной. Дзержинск-люди с Дзержинска сообщают, что танки катаются и стреляют прямо по жилым дворам дзержинцев! Все бы у них получилось, если бы люди сами не видели. Провокация.
Енакиево - на данный момент времени обстановка спокойная, пока тихо. Со стороны Горловки слышна канонада.
Калиновка сообщает, что пропал свет.
Просьба ко всем жителям отключить домофоны, открыть подъезды! Люди не могут скрыться от разрывов и гибнут под закрытыми дверями подъезда".

21.01.15 17:32 Сообщение Пресс-службы МЧС ЛНР.

"Во время артобстрелов в Стаханове погибло 6 и ранено 8 человек. 21 января Стаханов дважды, в 07:59 и 10:00, подвергся интенсивным обстрелам из реактивных систем залпового огня. Во время первой атаки погибли 24-летняя женщина и её 4-летняя дочь, 19-летний парень и 77-летняя пенсионерка.

Получили осколочные ранения разной степени тяжести и были госпитализированы в 1-ю городскую больницу 8 человек, в том числе 12-летняя девочка, которая с закрытым переломом правой голени находится в реанимационном отделении. Основной удар пришёлся на улицу Лобачевского, где повреждены 6 жилых домов, 3 – в переулке Ленина, 2 – на площади Победы, 1 – на ул. 60 лет Октября, полностью разрушен дом в переулке Майском. Во всех зданиях полностью или частично выбиты стёкла, повреждены балконы. Без стёкол остались детские сады «Рябинка» и «Золотой ключик».

Следующая волна шквального огня принесла с собой новые жертвы и разрушения в районе улиц Партизанской, Тельмана, Изотова. Погибли мужчина и женщина, личности которых устанавливаются. Практически полностью уничтожены 2 жилых дома и несколько сараев, частично повреждены линии электропередач, газопровод, здание дошкольного учебного заведения «Солнышко».

Всё это время, проявляя личное мужество и рискуя собой, помощь мирным жителям оказывали три отделения пожарно-спасательной части № 7 г. Стаханова и одно отделение пожарного профессионального поста № 75 г. Алмазная".
















21.01.15. Сообщение от ополчения.

"Пгт.Пролетарский (фото). Снаряды "Урагана". Один из них упал непосредственно в 100м от школы и жилых построек. В Горловке много сообщений о разрушениях во всех р-нах, предварительные данные :34 человека ранены, доставлены в больницы, по убитым пока точных данных нет. ВСУ произвели обстрел Горняцкого района Макевки, повреждён газопровод, также разрушения в районе 20 школы. В юго-западных районах Донецка нескопокойно, слышны разрывы. Авдеевка-Пески: не стихают бои".

От корр. Галины Созанчук: "Сижу на совещании командиров. Оказывается, сотни бойцов ВСУ хотят перейти в ополчение и обратились к командованию ДНР с соответствующими заявлениями. Но осуществить это очень сложно, поскольку семьи этих бойцов находятся на территории Украины, их пасёт СБУ, к ним приезжают и звонят с угрозами, и пока непонятно - как решать этот вопрос. По всей видимости, будут прямо семьями перевозить в Новороссию сразу. P.S. Написать про это командиры разрешили, но попросили даже не упоминать - из каких городов бойцы, чтобы их близкие ни на волосок не подвергались никакой опасности по нашей вине".


21.01.15. Сообщение от ополченца с позывным "Сыч".

"Сегодня был взорван мост между Станицей Луганской и Луганском. Ночью мы продолжили осаду 29ого блокпоста. Хочу напомнить что блокпосты это по сути центры укреп-районов. Так вот, мы прорвали 2 линии обороны этого укреп-района, но застряли сейчас на последнем. ВСУ ведут постоянный обстрел со стороны Лапаскино, Трехизбенки, Райгородка и Кряковки. Ополчение Кряковки отвечает по передвигающимся Градам ВСУ с минометов. Атака на 28ой блокпост не принесла результатов, 37ой также в осаде, Крымское пока за ВСУ, но оттуда дезертировали некоторые подразделения. Ну а я ранен, ранение легкое, пуля с калаша прошла на вылет. У нас немаленькие потери, но не в какое сравнение с ВСУ. Сейчас в нашем полевом госпитале лежу. Через 3 дня, я думаю выпишут, и вернусь на фронт - командовать своими ребятами (рота). Раньше взводом командовал, но меня повысили до майора! По нашим со стороны Лисичанка сейчас ведется непрывный огонь. В Ровеньках разоружают казаков. Наконец, и до них добрались, впредь не будут в тылу седеть, пока казаки Дремова и Призрак на фронте

21.01.15. 15:45. Ополченец Даниил из Горловки сообщает:

"Были замечены четыре попытки прорыва, это только на наши позиции. Мы отбили эти попытки. В течение 6 часов у нас был бой, за который и были зафиксированы эти 4 попытки карателей прорвать нашу оборону. Сначала отработала артиллерия укропов, а потом пехота пыталась пройти. Это было вчера примерно с 9 утра до 15:00. ВСУшники потеряли примерно человек 20 только раненными. О 200-х точной информации нет, потому что бой был на расстоянии 70-80 метров. Был подбит БТР или БМП укров, потому что с нашего минометного расчета был залп и прямое попадание. Прямые попадания в центр города – это результат прицельного огня, а не случайного. Также огонь ведется из танков с Майорска, из минометов бьют с Магдалиновки, шахта Южная и за Строителем у них стоят блиндажи и оттуда ведется огонь, они за полем там живут. Но чаще всего с Магдалиновки и с Майорска артобстрелы идут, так как они ближе всего находятся."

От ополчения: "В 15:47 интенсивный обстрел Горловки не прекращается. Попадания по Комсомольцу крупный калибром. Сообщают о разрушениях и жертвах. ЦГР и другим районам падает Град. Интенсивность обстрела не снижается, в подвалах чувствуется ударная волна. ВСН держит оборону на блоках и не пускает карателей в город, отражено несколько атак. Донецк: удар РСЗО- район Второй площадки и Путиловского моста, тер. ш. Панфиловская и Азотного. ДРГ на текстильщике-ищут. В 14:30 обстрелу подвергся Пролетарский район. ЕНАКИЕВО: в в Горловке повреждена ЛЭП, нет света."

Сообщение от местных жителей.

"Люди, спасите ГОРЛОВКУ! Вся общественность должна знать ГОРЛОВКУ утюжат по полной программе по мирным кварталам! Много убитых, есть "300"-е! Женщины и старики рыдают, мы молимся... сейчас мигает свет, укры отрубают нас от внешнего мира, перебои с моб связью, наверное скоро пропадет и интернет..."

Сообщение от ополчения.

"Горловка: сообщают про артиллерийский обстрел по всему городу. Нет безопасных районов, всем находиться в укрытиях! В центре на одной из улиц пробегали люди и сообщили, что по среди дороги лежит труп мужчины без головы. Все уходите с улиц! Обстрел по всем районам, дикая артподготовка. Если укры пойдут на прорыв, мы Горловку не сдадим ни в коем случае! Тут 50% населения Горловки украинцы убьют сразу при чистках от "сепаратистов", так что город может быть стерт с лица земли, но никогда не сдастся, терять нечего, впереди либо победа, либо смерть!".

"Убирайте с улиц людей! Идет мощный артобстрел со всех орудий по Горловке. Укропы бьют просто по мирным жителям на улицах! В 11:05 началось массированное применение Града. 5й квартал, Никитовка, 245, Строитель, Комсомолец подвергаются беспощадному артиллерийскому террору. Аксеновка- множество разрывов, нет света. Сообщают о множестве разрывов в районе Кочегарки, Майского. ЦГР, район универсама, 245, Космос - подвергается сейчас массированному непрерывному артобстрелу, по всему городу громкие взрывы и раскатистая долгая вибрация, даже в подвалах отлетают куски кирпича, будьте осторожны! Тем, кто едет в АРТЕМОВСК: уропы пропускают, но не всех, только у кого есть временная прописка в Укропии, или кто оформляет документы. А вот назад вы уже не вернетесь без спец.пропуска! Информация с нашего крайнего блокпоста в том направлении. На дорогах возможны обстрелы и бои. На севере идут столкновения."








Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  

Новости Донбасса.

Вторник, 20 Января 2015 г. 22:43 + в цитатник
20.01.15. Сообщение от ополченца с позывным "Сыч".

"Не выходил на связь - была конспирация, мы наконец начали наступление на данном участке. Прорвав оборону перед 31ым блокпостом ВСН мы уже ведем бои в за 29ый блокпост - сейчас его обстреливают всем - от автоматов до Ураганов. Также мы штурмуем 37ой, Крымское и 28ой блокпосты. С Кряковки направили артудар по позициям ВСУ в Трехизбенке! Фронт ВСУ рушится - оборона между основными укрепрайонами прорвана или уничтожена полностью. Чтобы перекрыть пути подкрепление артиллерия обстреливает позиции ВСУ в Ореховом, Золотом и Светличном. Ну что ж. С Богом, я снова под 29ый."

Сообщение от местного жителя.

"На Белую Гору и Бахмутку пошли 8 БТР. Целый день стреляют из тяжёлых миномётов и Градов с Красноф (низ Лисика) и с Белой Горы по Бахмутке. Ополчение обстреляло Лоскутовку, там ВСУ. По Лисичанску целый день носятся Скорые и машины с нациками. Хоронят нациков на кладбище кучами в одной могиле, даже не заворачивая. Трактором зарывают и всё...В Стаханове слышны Грады на Бахмутку и оттуда в ответ. В Лисичанске нацики город просто так не сдадут".

20.01.15. 20:30. Сообщение от ополчения.

"Наши косят укроп под Горловкой, мощно. Калиновка очень громко! Молочная - в укрытие и не вылазить, ложится не переставая, очень громкие разрывы. 20:15- падает на Кондратьевку! В Песках противник продолжает цепляться за западные окраины поселка. Наши нажимают, там все еще остаются очаги сопротивления карателей. Донецк под обстрелом. В 20:13 артиллерия хунты начала очередной обстрел Енакиево. На Бахмутке страшные бои и артналеты. На мариупольском направлении наши накрывают укров на блоках, укры разрушают подстанции."

Сообщение от Дмитрия Стешина.

"Как обычно при видимости в 100 метров, только бомбить. Впрочем, Донецку и снарядов хватает. Только что попали в фабрику детской игрушки, есть раненые. Обещают бомбежку Донецка. ОГА уже эвакуировали. Закурил. Жду. Камера на коленях


20.01.15. 20:14. Сообщение от ополченца Александра.

"По ситуации на 3 часа назад: В/Ч ПВО а-1428: УКРоп бодается, подкрепление зашло, пока еще не наша. АП Донецк: ну вы вкурсе про ленных. Пески: инфа только с рации, обрывками: вроде как Радионав. вышку взяли. Бои на дальних окраинах Песок еще шли. Авдеевка: уличные бои в Стар.Авдеевке, пока не все так просто. Бои в районе Школьного, ул.Кирова и ул.Тургеньева и Лермонтова. Центр Авдеевки не наш! А еще "по слухам" в Макеевке замеченно большое количество подмоги".

От ополчения: "При обстреле Донецка едва не погиб Грэм Филлипс, укры накрыли минами- еле ушел, сейчас все в порядке. Поступает предв. информация, что армия ЛНР прорвала оборону ВСУ и медленно идет к Лисичанску. Судя по всему, Интебригада выйдет из Сокольников и займет Крымское, после чего передовые группы 24й бригады ВСУ окажутся в котле. Под Мариуполем линия фронта существенно не изменилась, но заметно расширилась зона беспрерывного огневого боя. В течении последних суток силы ВСУ и ДНР обмениваются артударами по линии село Виноградное (на побережье Азовского моря, в 15 километрах восточнее Мариуполя) - трасса Мариуполь - Новоазовск - Гнутово - Чермалык - Гранитное".

20.01.15. Сообщение от разведуправдения МГБ ДНР.

"Каратели активизировали диверсионно-разведывательную работу для дестабилизации обстановки в Донецке и его пригороде. В частности, разведчики ДНР получила данные, что в Макеевку (2 км северо-восточнее Донецка) на микроавтобусе "Фиат Дукато" белого цвета прибыла диверсионная группа карателей, вооруженная стрелковым оружием и минометами. В результате короткого боя с бойцами армии Донецкой Республики диверсанты были уничтожены, двое взяты в плен".

20.01.15. 18:50. Сообщение от журналистов.

"В Запорожье партизанами взорван ЖД мост и атакован блок-пост ВСУ. Сегодня в Запорожской области на железнодорожном мосту в Розовке, что на границе с Донецкой областью, произошел взрыв. Как сообщают местные жители, взрывчатка находилась на ключевой ж/д развязке. Кроме того, очевидцы сообщают о том, что на блок-посту ведется стрельба. Взрыв прозвучал недалеко от села Кузнецова. На место события выехали руководители всех силовых структур региона. Пресс-служба прокуратуры заявила о том, что в Запорожской области взорвался мост под товарным поездом. В результате происшествия 10 из 30 вагонов с углем сошли с рельс. По предварительной информации, человеческих жертв нет.
Прокурор Запорожской области Александр Шацкий, как и другие руководители силовых структур региона, уже выехали на место событий. В СБУ подтверждают данную информацию, но детали пока сообщить не могут."

20.01.15. Видео от Евгения Поддубного.

"Разгром украинских карателей при попытке прорваться в аэропорт (+21)".

На втором и третьем видео репортажи о взятии 8 "киборгов" живьем возле аэропорта. В числе пойманных оказался комбат 93 бригады ВСУ,который принимал участие в знаменитой встрече Моторолы и Купола. Гиви лично принял украинских нацистов и посмотрел в глаза командиру картелей, задав ему несколько экспрессивных вопросов.









20.01.15 17:50. Срочное сообщение от журналистов.

"Танки армии ЛНР прорвались на Бахмутку, заняли с. Желобок и штурмуют 29-й блокпост, 24-я бригада под угрозой окружения и несет потери. Украинская армия не смогла отбить атаку армии ЛНР и отступает по трассе Бахмутка. Это подтвердил на своей странице в боевик батальона "Донбасс" Евгений Шевченко: "Танки прорвались на Бахмутку, и ополчение уже зашло в с. Желобок. 24-я бригада, понеся потери, под ураганным огнем всех видов артиллерийского вооружения оставила 31-й блокпост. Идёт бой за 29-й!" Также информацию подтвердил украинский журналист Сергей Иванов: "блокпост на Бахмутке ополченцы уничтожили. После 6-часового артобстрела из всего, что только возможно, пошли танки."
Ранее экс-комбат батальона "Донбасс" Семен Семенченко сообщил о боях в районе 31-го и 29-го блокпостов на Бахмутке: "На 31-м и 29-м блокпостах Луганской области идут бои, в армейских подразделениях есть пострадавшие".

20.01.15. Сообщение от ополчения Горловки.

" Горловка-в 16:16 артобстрел возобновился и продолжается в эти минуты. Были и падения и залпы, падало по Комсомольцу и Лесхозу. Поступают сообщения , что время от времени пролетает авиация над Константиновкой, Краматорском. Большая УГРОЗА авиа и крупнокалиберного артудара. Все районы в укрытия!. Поступает сообщение от штаба. Кто живет в своем доме и нет подвала - найти безопасное место, угол, не напротив окна. Постелите теплое одеяло на пол, аптечка рядом, если начинают бомбить и снаряды ложатся рядом - накрывайтесь плотным одеялом - это убережет от осколков и режущих ранений."

От военкорра Екатерины Катиной.

"В 16:40 ВСУ из района Орловки произвели два залпа из РСЗО "Град" по району Путиловка/Киевский. Ситуация в Донецке продолжает оставаться напряженной. Периодически слышны залпы с северо-западного и южного направления города. В целях безопасности в доме правительства приняты особые меры предосторожности, усилили охрану, и в случае возможного артудара или авиаудара, чтобы людей можно было спрятать в бомбоубежище. Рекомендуется лишний раз не выходить из дома и соблюдать меры предосторожности".

20.01.15. Сообщение от ополчения.

"ВСУ ведут обстрел из РСЗО "Град" в район Панфиловского террикона. Ситуация в р-не Аэропорта-Пески остаётся напряжённой, не прекращается обмен артударами, похоже укры всё-таки решили геройски погибнуть. Со взлетки слышна работа танка "Сомали". Со стороны Харцизска по украм отрабатывают наши Грады. В 15:40 что-то очень мощное прилетело по Донецку, взрыв слышен по всему городу. До этого сообщалось о двух прямых попаданиях на территорию ДМЗ. Один попал в мартен, второй между сортом и листом. Стекла повылетали по всему заводу. Возгораний не было. Никто из людей не пострадал. Есть предположение, что пытались попасть в доменную (от взрыва газа уничтожило бы большую половину завода). Но из-за сильного тумана промахнулись. Горловка: сообщают о движении колонн бронетехники и артиллерии в сторону города. Явно не хвастаться везут. Будут обстреливать. Из подвалов не выходить."








20.01.15. Сообщение от журналистов Lifenews.

"ВСУ нанесли артудар рядом с остановкой общественного транспорта в Киевском районе Донецка. Минометный снаряд упал рядом с остановкой, когда к ней подъезжало маршрутное такси. В результате обстрела погиб один престарелый человек, шестеро получили ранения различной степени тяжести. Под обстрел также попала съемочная группа телеканала "Россия-24". Инцидент произошел, когда журналисты отправились на Киевский проспект проверять информацию о попадании снаряда ВСУ в остановку городского транспорта. К счастью, никто из съемочной группы не пострадал".

20.01.15. Сообщение от местных жителей.

"Сегодня ВСУ подвергли обстрелу Докучаевск. Попали рядом с домом по улице Ленина 75б, два снаряда легли по обе стороны пятиэтажки. На этажах выбиты стёкла, повреждена одна лоджия. Есть информация, что еще один снаряд возле офиса "Элит", также снаряд угодил (фото) на площадку детсада № 4 "Золотая рыбка". В районе старого рынка выбиты стекла в нескольких домах. В школе № 3 окна повыбивало. Стреляли из Града, уже с привычного направления - Новотроицк, возможно с Ольгинки. Чуть позже обстрел прекратился, но в 11.15 обстрел возобновился. По предворительной информации, пострадал один человек. В результате обстрела перебит водовод. Также сообщают, что возле Николаевки выстроилась техника карателей, собираются атаковать Докучаевск".

20.01.15. 12:01. Сообщение от местной жительницы.

"В с. Северное возле с. Тоненькое (Авдеевка). Укры после того как отстреливаются по Донецку загоняют технику во дворы местного населения. Приказ всем держать ворота открытыми. Укрофашисты с Красногоровки все утро били по Старомихайловке! Поподания в дома на Абакумова ул.Бахрушина, стреляли с направления Красногоровка и не прекращают стрелять! Когда силы ДНР пойдут в наступление на Красногоровку? Нас тут убивают, дети в подвалах сидят, женщины и старики рыдают!"

От ополчения Горловки: "Все больше сообщений поступает от населения с просбой, требованием к ВСН прогнать укропов от Горловки - "Это же уже невозможно! Сколько еще ждать терпеть!Нас убивают!". Сейчас 12:00 укры работают по Комсомольцу с Южной. Обстрел бдует весь день, призываем население не покидать убежища без крайней нужды. Поступают сообщения о многочисленных разрушениях по всему городу от утреннего обстрела. На севере пулеметная стрельба и бои. ВСН крепко держит оборону, в город прибывает подкрепление, укры не пройдут!"

20-55
Реактивный снаряд обнаружен в Ростовской области на границе с Украиной
В районе хутора Плешаков обнаружен реактивный снаряд, предположительно системы "Град", заявил представитель областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС. Выставлено оцепление, подана заявка на уничтожение.
Пограничники обнаружили реактивный снаряд, предположительно системы "Град", на территории Ростовской области неподалеку от российско-украинской границы, сообщил РИА Новости представитель областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС. "По докладу ЕДДС (Единая дежурная диспетчерская служба) Каменского района пограничным нарядом после таяния снега в районе хутора Плешаков Волченского сельского поселения обнаружен реактивный снаряд, предположительно системы "Град", — сказал собеседник. На месте обнаружения выставлено оцепление из числа сотрудников полиции и подана заявка на уничтожение. Проводится работа по информированию населения по требованиям безопасности при обнаружении взрывоопасных предметов. По информации представителя департамента, это первый современный снаряд, обнаруженный на территории Ростовской области в этом году. В минувшем году, после начала боевых действий на Украине, снаряды попадали в приграничную Ростовскую область неоднократно. По данным правительства региона, к середине декабря прошлого года следователи зафиксировали более 100 фактов попадания снарядов, в том числе реактивных, с Украины на территорию России.

20-30
Павел Губарев о своем похищении.
ИТАК О ВЧЕРАШНЕМ ПОХИЩЕНИИ (репостни те, а то дезинформации много пошло)
1. Сделали это чеченцы. В 16 часов, в моем офисе. Их было 12-14 человек.
2. В машине когда везли из разговоров услышал, что причиной пленения стал укроповский (а может и не укроповский) фейк о том, что я де обвинил Кадырова в террактах в Париже и у меня есть доказательства
Несморя на то, что я в тот же день дал опровержение на авторитетнейшем ресурсе "Кавказская политика" и в своих соцсетях.
3. Привезли на свою базу в Зугрессе, где я подробно ребятам объяснил, что такое фейк и для чего наши враги это делают- чтобы перессорить нас между собой.
4. Мы пожали друг другу руки и ребята отвезли меня домой.
Ожидаю контакта с Рамзаном Ахматовичем.
ЗЫ. Ребята, будьте осторожны с восприятием информации. Доверяйте только авторитетным изданиям, проверяйте источники.

В Песках все еще остаются очаги сопротивления карателей, сражающихся достаточно упорно и с ожесточением. Потери оккупантов, представленных неонацистскими формированиями -"Правым сектором" и батальоном "ОУН" несут большие потери. Согласно данным радиоперехвата, за ночь они потеряли 27 человек убитыми и порядка 60 раненными.
Эти данные почти совпадают со сведениями, которые сообщил в соцсетях главарь ПС Дмитрий Ярош, сообщивший, что правосеки потеряли убитыми 22 человека - раненными - около 80.
Продолжаются ожесточенные бои в Авдеевке и на территории в/ч между Авдеевкой и Опытным.
Киев во что бы то ни стало стремится сохранить Пески и Авдеевку, как удобные артиллерийские позиции для обстрела Донецка, и как плацдарм для попыток вернуть аэропорт, признать потерю которого хунта до сих пор не может, опасаясь политического кризиса.
Можно предположить, что в ближайшие дни, покуда потенциал вооруженных формирований оккупантов не будет истощен окончательно, каратели будут продолжать самоубийственные попытки отбить аэродром, и вернуть контроль над Песками и Авдеевкой.
http://voenkor.info/content/5711 - цинк














20.01.15. Сообщение от ополченца позывным "Шмель".

"Мощный обстрел Дзержинска. Пгт Александровка, наши блокпосты продвинулись в перед ближе к Марьянке, позиции закреплены хорошо наши, держим оборону, звонил в Марьянку-укропы рвут и мечут там, как мне сказали у них началась паника. "Оплот" ведет артобстрел по их позициям, укры с Марьянки от злости начали стрелять по жилым домам там где они захватили территорию, то-есть в самой мМрьянке. Цель стрельбы их не понятна, просто злобу вымещают".

Сообщение от ополченца с позывным "Индус".

Ситуация у нас под Мариуполем напряженная. Укры взорвали у нас подстанцию на Тельманово, а мы у них взорвали подстанции. Сейчас мы находимся под Мариуполем, фактически держим оборону, контролируем дорогу. Пока все спокойно, единственное идет передислокация военной украинской техники. Замечены танки, акации, гвоздики в районе Широкино».

За последние дни выросла интенсивность артиллерийского огня на подступах к Мариуполю.

Каратели ведут беспрестанный огонь, в том числе и по жилым кварталам прифронтовых населённых пунктов из 122-миллиметровых гаубиц.

Ополчение отвечает им ударами из противотанковых ракетных комплексов и «Градов».

Ополченцы обстрелял из миномётов позиции так называемого добровольческого батальона «Святая Мария». По свидетельствам местных жителей в районе Талаковки стрельба была такая, что «дома ходуном ходили».

19 января ополчение нанесло в 22.00 артиллерийский удар по позициям ВСУ у посёлка Сартана, а также в районе Ломакино и Павлополя.

В районе населённого пункта Гранитное, по данным ополчения, каратели понесли тяжёлые потери. Ополчение уже контролирует населённые пункты Лебединское и ведёт бои за Виноградное.

Оккупанты отступают, но интенсивность их огня не уменьшается, в том числе в районе Николаевки, Сартаны, Орловки и других населённых пунктов.

Из-за беспрерывных военных действий сёла в Тельмановском районе и в окрестностях Мариуполя практически обезлюдели. Движение по дорогам Мариуполь — Волноваха и Мариуполь — Новоазовск фактически прекращено, а подвижной железнодорожный состав украинские каратели угнали из Мариуполя еще в ноябре.

Интенсивность боёв за портовый город и его изоляция с каждым днём усиливаются. Эпицентр боёв сейчас находится у восточных и северо-восточных окраин Мариуполя.

20 января были обстреляны позиции армии Новороссии в районе населённых пунктов Новая Марьевка и Тельманово, а также у сёл Пионерское в Новоазовском районе и села Новоласпа.

В тылу ВСУ — самом Мариуполе также накаляется обстановка. Олигарх Ахметов прекращает работу своих металлургических предприятий, отправляя рабочих в массовые отпуска.

В ответ на активизацию мариупольского подполья и партизан каратели снова похищают людей. Вечером, 19 января, боевики из батальона «Днепр» схватили и увезли в джипе в неизвестном направлении двух братьев Хомич.

Несмотря на громкие уверения о своей боеспособности и решимости, украинское командование реально не в силах удерживать Мариуполь сколько-нибудь длительное время.

Военкор «Русской весны» Авас
Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  

Война на Донбассе. 18 января - Итоги дня

Понедельник, 19 Января 2015 г. 09:19 + в цитатник
Война на Донбассе. 18 января - Итоги дня

19 января, 0:50
После очевидного провала попыток решить ситуацию компромиссом (на условиях Кремля США принимать Новороссию в состав Украины отказались наотрез, а на условиях США Кремль капитулировать отказался), боевые действия стали неизбежными. В общем и целом - США хотели войны и они ее получили. Разгон пошел с 15 января и 18 числа он достиг максимального напряжения. Как уже говорилось в течении осени и декабря, настанет момент, когда угрожающие предупреждения от военных Новороссии совпадут с реальностью. В последние дни мы наглядно увидели как прогнозируемые еще с осени боевые действия возобновились в практически полном объеме.( Свернуть )

1. Хунта потеряла новый терминал и несмотря на все попытки его вернуть, потерпела здесь тактическое поражение. Сегодняшняя попытка ударить в стык между поселком Спартак и комплексом строений аэропорта закончилась боем у Путиловского моста, где прорыв был ликвидирован. Пехота ВСН удерживающая уже пару дней новый терминал, при поддержки артиллерии довольно уверенно отбивала атаки хунты. Неудача хунты впрочем не означает, что в течении ночи или завтрашнего дня не последуют новые попытки вернуть контроль над новым терминалом.

2. Одновременно с этим, силы ВСН перешли в наступление на Пески, пробившись в сам поселок и завязав там уличные бои, где наши медленно, но верно продвигаются вперед. Противник оказывает отчаянное сопротивление, что пока не дает говорить о полном контроле над поселком. Обе стороны активно применяют ствольную и реактивную артиллерию, подкидывая к Пескам резервы, ввиду чего стремительного развития успеха не происходит, идет борьба на истощение. Так же сильнейшим артиллерийским ударам подвергаются позиции артиллерии хунты под Песками, Авдеевкой и Красногоровкой, а так же позиции хунты в районе Марьинки. Очевидна промежуточная цель этой работы - снизить интенсивность обстрелов жилых кварталов. Так же наши вышли на окраины Авдеевки, что говорит о том, что уже ночью может начаться штурм поселка.

3. Города ДНР и ЛНР сильно страдают от террористических обстрелов фашистской хунты. Сегодня больше всего досталось Горловке, где снаряды залатели не только в частный сектор, но и в самый центр города. Точное число жертв и объем разрушений до сих пор неизвестен, но скорее всего число пострадавших будет двузначным. Так же по Горловке без особого эффекта впервые с лета отрабатывала авиация противника., что красноречиво указывает на серьезность намерений. На подступах к Горловке противник помимо обстрелов, проводил разведку боем, где впрочем особых успехов не имел. Основные силы, несмотря на высокую интенсивность боевых действий, противник пока в бой не вводит.

4. В районе Бахмутской трассы и Славяносербска попытки сторон перейти в наступление пока что к серьезному изменению обстановки не привели - активность сторон гасится артиллерийским огнем. Попытки контратаки на Станицу Луганскую после неудачных действий хунты на этом участке, так же к весомым результатам не привели, населенный пункт по прежнему за хунтой.

5. Под Мариуполем, несмотря на общее превосходство в силах, ВСН пока в наступление не переходит, ведя артиллерийскую подготовку по позициям противника. В ряде пунктов противник не выдержал огня и отошел. Резервы противник по прежнему держит в глубине построения опасаясь ударов механизированных соединений ВСН.

6. Показательная активность "военторга" имеет под собой заложенный еще в ноябре фундамент, когда проходила целенаправленная работа по подготовке интенсфикации его работы, включая обучение "работников" и доводку "инструментов". Сроки интенсфикации все время сдвигались на неделю по политическим соображениям, но как только дипломатический тупик, который начал вырисовываться после Милана стал очевиден, отмашка была получена и темпы работы "военторга" в считанные дни превысили августовские объемы. Готовили "военторг" не просто так, ибо еще в ноябре начало зреть понимание, что происходящее может закончится только войной, которая несмотря на все мантры начнется не весной, а уже зимой, так как США не готовы ждать, пока Путин соизволит им сдаться.
Естественно, имея доступ к этой информации еще с ноября, было немного забавно наблюдать истерики "путинсливщиков" на тему "все слили" и рулады "хитроплановцев" на тему "сдачи Новороссии в единую пророссийскую Украину". Думаю теперь многим будет понятен мой сдержанный оптимизм, в декабре-январе. С точки зрения военного планирования, текущее поведение хунты прогнозировалось еще с ноября. Предупреждения военной разведки ДНР, министерства обороны ДНР, Стрелкова, Петровского и других (это помимо сбора информации по собственным каналам) в том или ином виде доходили до "директоров военторга" и там принимались практические меры (некоторые из которых сопричастные могут видеть на дорогах Новороссии) по поводу возможной угрозы. Разумеется, само по себе знание, не дает 100% гарантии, что контрмеры будут на 100% эффективны (определенные сомнения в этом слышал от довольно компетентных в этом вопросе лиц) - боевые действия покажут, насколько хорошо те кому следует, отработали угрозу.

7. Разумеется, реализующийся на наших глазах сценарий крайне затрудняет возможность возвращения к "минскому" или "нормандскому" формату, тем более, что хунте эти форматы будут нужны только в случае, если она начнет терпеть военное поражение, а США эти переговоры и даром не нужны. Поэтому на фоне идущих боевых действий, попытки вернуть ситуацию к дипломатическому сценарию, будут сознательно торпедироваться Киевом и Вашингтоном. Россия разумеется не хотела этого сценария и всеми силами стремилась от него уклонится (и более того, будет пытаться заталкать пасту обратно в тюбик), но в силу обстоятельств и настойчивого желания "цитадели Добра", уклониться не получилось и теперь осталось только победить (нанеся одно или несколько поражений войскам хунты), потому что военная неудача в Новороссии для России в данных условиях неприемлема. Следует ожидать, что при поражениях хунты, на Россию будет резко усилено дипломатическое и экономическое воздействие.

Пожелаем же бойцам ВСН и работникам "военторга" мужества и успехов в борьбе против фашистской хунты. Впереди у них много работы. Хочу предостеречь от шапкозакидательского настроения - борьба будет тяжелой, упорной и кровавой, нельзя недооценивать противника.

http://colonelcassad.livejournal.com/1993835.html


Ополченец Александр Жучковский сообщил о том, что армия ДНР вошла в Пески и ведет бои за этот важнейший стратегический пункт.

«Русские ополченцы вошли в Пески. Полного контроля еще нет, но тенденция положительная, украинцы под напором ополчения сдают позиции.

Если удержим этот населенный пункт — артиллерийские атаки Донецка будут частично купированы (впрочем, это не помешает нарастить и ужесточить атаки с Авдеевки, что сегодня и происходит). Наши (Семёновский батальон) — в боевой готовности на южном направлении.

У парней руки чешутся, они требуют продолжения банкета в Мариуполе. Надеюсь, сентябрьского сценария не повторится, и нас на этом направлении скоро ждет либо победный марш-бросок, либо медленное, но верное выдавливание противника из города (в том числе путем окружения).

Я выехал до вторника в РФ — получить ценный груз, закупить бойцам снаряжение, встретить новобранцев. Так что „вести с полей” — после 21-го.

Кстати, поток российских добровольцев после праздников резко увеличился, не успеваю отвечать на запросы (как в старые добрые летние времена).

Интересно, что вырос процент прибывающих с опытом боевых действий».

http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/8896-armiya-dnr..
Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  

Новости Донбасса

Воскресенье, 18 Января 2015 г. 22:35 + в цитатник
Война на Донбассе. 18.01. Вечер - Онлайн ( ОБНОВЛЯЕТСЯ)

20-34
Ствольная и реактивная артиллерия ВСН продолжают накрывать позиции хунты в районе Песок. Боеприпасы не экономят.

20-29
Ополченец "Сыч" сообщает:
"Атака ВСУ на Бахмутке была отбита. Потери выясняем. Противник провел наступление на Сокольники, 31й блокпост и высоту 175,9. Мы отбили атаку и контратаковали. На данный момент идут сильные бои в районе 37го блокпоста, 29го блокпоста, под Крымским и в Орехово-Донецком. В Орехово-Донецком днем была взломана оборона ВСУ - силы ополчения, вероятно уже начали освобождение. Туда к ВСУ выехала колонна в 20 единиц - на броне и в автомобилях пехота. На данный момент также ведем интенсивный огонь с высоты 175,9. ВСУ туда отвечают но мажут очень часто. ДНР, насколько знаю, атакует укров. Причем на таких напр., как Мариуполь, Валноваха, Дзрежинск , Авдеевка и Углегорск. Ну мы не отстаем. Опять под атакой Миус, Дебальцево, Чернухино, Троцкое, Ольховое, Крымское, Орехово-Донецкое, Станица Луганская. Инженер написал, что в Станице укры, но я передаю слова своих знакомых со Станицы. У них такое положение, что с одной стороны их дома - на улице стоят ополченцы, с другой ВСУ. Ополчение контролирует пару улиц. Ночью они мне дозванивались когда стрельба поутихла. Сказали что попытаются выбраться с поселка. Они живут на улице Рубежная. Врут ли -не знаю".

20-24
Хунта заявляет http://www.pravda.com.ua/rus/news/2015/01/18/7055460/, что "мирные" переговоры в "нормандском формате" скорее всего не состоятся.

20-17
Комментарий от Стрелкова:
В общем, что сказать? Думаю, в ближайшие дни мы сможем стать свидетелями того, как стремительно "переобуются" многие наши чиновники и политики. Потому как случилось неизбежное: "Минским соглашениям" пришел конец. И теперь нужно будет как-нибудь "мягко" дистанцироваться от политики "умиротворения агрессора"... Не удивлюсь, если в итоге именно те, кто всегда выступал против "минского сговора" будут объявлены "виновниками срыва мирного процесса". Иначе ведь надо "рубить головы" (той гидры, которая известна под именем Сурков)... за полный провал в политике. а у нас так делать не любят - раз попал в "колоду", значит в ней навсегда. Только вот война - штука такая... того, кто не хочет учиться, она наказывает "высшей мерой". Поэтому если президент не хочет в итоге все-таки доехать до Гааги, то "оргвыводы" делать придется. Война возобновилась в полном масштабе. И кому-то надо отвечать за то, что разгромленным в августе-сентябре украм дали 4 месяца на подготовку, перевооружение и сосредоточение.

20-13
Стешин и Коц на связи:
- АТОшники пытались сегодня взять аэропорт в клещи двумя бронегруппами, зашли в Донецк, но недалеко. Путиловского моста больше нет.
- На Панфилова метко накрыли три 17-этажки и фасад магазина детской одежды. Репортаж будет чуть позже. Повешу здесь. https://twitter.com/kp_steshin
- Работаю. Коц пытался снять меня смешно.Веселого мало - Донецк вернулся к августовскому состоянию по атмосфере.

20-11
Проснулись. А ведь об этом писали еще в сентябре-октрябе.
Аэропорт города Донецк в соответствии с минскими договорённостями должен быть передан под контроль ополченцев, заявили в воскресенье в МИД РФ.
«Аэропорт города Донецк в соответствии с минскими договоренностями должен быть передан под контроль ополченцев. Этот вопрос долго не мог разрешиться из-за споров вокруг некоторых других участков линии соприкосновения, а тем временем украинские силовики продолжали обстреливать из здания аэропорта Донецк и другие населённые пункты, в результате чего гибли мирные жители, включая женщин и детей, разрушались школы, жилые дома и другая гражданская инфраструктура», - говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства. Подчеркивается, что «для пресечения этих преступных действий силы ДНР взяли аэропорт под свой контроль».
http://russian.rt.com/article/69616 - цинк

20-06
Источники из "Востока" утверждают, что началась атака Ясиноватой со стороны Авдеевки.

20-05
Часть карателей отказалась идти в виде пушечного мяса на штурм аэропорта.

19-59
Для мудаков распространяющих слухи - Захарченко находится в городе и участвует в организации обороны города.

19-58
"Активизируется южный фронт. Сейчас в Мариуполе было очень "шумно", слышна была работа артиллерии. В Донецке на Песках ситуация очень сложная, каратели запускают "люстры", подсвечивают поле боя и ведут шквальный огонь. Штурмовые колонны ополчения с боем прорвались к позициям карателей в Песках. ВСУ продолжают поливать из артиллерии Донецк и окрестности. В 19:30 возобновились залпы по Горловке, падает на ЦГР. У карателей в рез-те нашего контрогня огромные потери. У нас чудо: на Пятом квартале - попало в окно на шестом этаже - прибыли туда, - вышел мужик сказал что не ранен даже. "

19-56
В Горловке сегодня было убито минимум 6 гражданских, но скорее всего жертв будет больше. Точное число можно будет установить к завтрашнему дню.

19-54
«Киев предпринимает попытку взять реванш за тяжелое военное поражение от ополченцев в прошлом году» (с) Захарченко

19-52
Машины ОБСЕ сопровождают http://zergulio.livejournal.com/2409912.html бронетехнику хунты при передислокации.

19-50
Life-News сообщает:
"Армия ДНР перешла в контрнаступление на Пески и Авдеевку. После одной из атак ВСУ на донецкий аэропорт украинских военных отогнали обратно к их позициям. Армия ДНР отбила в течение дня, шесть атак украинской армии на донецкий аэропорт и перешла в контрнаступление. Как сообщили представители ополчения нашим корреспондентам, бои уже идут у поселка Пески в непосредственной близости от позиций украинской армии. Информацию о контрнаступлении подтвердил глава ДНР Александр Захарченко: "Сейчас идут тяжелые наступательные бои по всей линии фронта, начиная от Мариуполя заканчивая Горловкой. ".
В общем, слух о взятии Песок так слухом и остался.

19-41
Противник продолжает попытки прорваться к новому терминалу. Сейчас в аэропорту идет бой. Противник применяет бронетехнику. Наши позиции подвергаются сильному артиллерийскому обстрелу. Осветительные "люстры" над аэропортом вешает хунта. Продвижение противника затрудняется в связи с действием нашей артиллерии.

19-38
Комментарий от Центра Оперативного Взаимодействия:
Хотелось бы,что бы некоторые структуры воздержались от "победоносных" высказываний-типа Пески наши. Cитуация на Донецком направ.ОЧЕНЬ сложная

http://colonelcassad.livejournal.com/1993250.html


Сводка Новороссии 18.01.(ОБНОВЛЯЕТСЯ)

20:12 Сообщение от ополчения.
"Ополчение потушило "Стирол" в Горловке, угрозы выброса химикатов больше нет. У Донецка продолжаются бои: ВСУ в город не прошли, у них тяжелые потери в ЛС и технике. ВСУ не прекращают обстреливать город по площадям. Только что они произвели обстрел из РСЗО "Град" (полный пакет 40шт) в р-н Путиловки.Был прилет "Града " в р-н террикона ш. Панфиловская. На Песках суровый стрелковый бой. И оттуда же артобстрел в р-н террикона ш. Октябрьская. Наша артиллерия нанесла удар по огневым позициям ВСУ у с.Водяное-Пески двумя залпами из РСЗО".

19:17 На дороге из Станицы Луганской был подорван украинский армейский автомобиль.

Во время движения в составе военной колоны по автотрассе из Станицы Луганской в населенный пункт Теплое, был подорван фугас вблизи автомобиля "Урал" 92й бригады вооруженных сил Украины.
На обочине дороги был заложен дистанционно управляемый фугас, который был приведен в действие в тот момент когда армейский автомобиль проезжал мимо. В результате взрыва сильные повреждения получила кабина автомобиля. Двое человек которые находились внутри получили серьезные ранения.

18:18 Над Горловкой были замечены несколько бомбардировщиков СУ-24 украинских ВВС, заявили сегодня Донецкому агентству новостей в пресс-службе Минобороны ДНР.
«Бомбардировщики Су-24 украинских ВВС кружили над Горловкой некоторое время, но огонь не открывали», — отметили в министерстве, и добавили, что «самолеты, сделав несколько кругов над городом, улетели».

17:17 Сообщение от ополчения.
"Две огневых позиции ВСУ в 15:32 у Красногоровки были уничтожены нашей артиллерией. Наша артиллерия продолжает работу. Пара башен от САУ при детонации БК улетели под террикон. В Горловке в район Укрнафта что-то горит, в городе нет отопления и света. Из района Дебальцево ВСУ (16:45) ведут артобстрел. Калиновка: взрывы, Енакиево под артобстрелом. По уточненным данным в ходе боя за удержание позиций в АП, ополченцами было уничтожено 12 танков и 2 БМП противника. За сутки в ходе боестолкновения в районе аэропорта погибло 7 ополченцев, 10 защитников Донбасса получили ранения. В результате обстрела ВСУ по центру Донецка, в домах вылетели оконные стекла, уничтожены автомобили, повсюду разбросаны осколки и ветки деревьев.

16:44 Украинские войска вновь обстреляли Енакиево.
По ул. 50 лет Октября мина попала в крышу частного гаража, в котором находился автомобиль.
В том же районе поврежден газопровод (попадание осколка), ведущий к котельной 185 кв., обслуживающую данный участок. Как сообщил нам сменный матстер Александр Шевченко, выехавший в составе аварийной бригады, подача газа в котельную прекращена до устранения повреждения. Осколками пробита линия, ведущая в частный сектор. Ремонтная бригада занимается восстановлением поврежденных газопроводов.

В этом же районе повреждены линии электропередачи. Благодаря работникам Енакиевского РЭС, оперативно выехавшими на место аварии, электроснабжение восстановлено.
По Межлаука 31, Фильтровальная, произошло попадание мин в лифтовую надстройку на крыше девятиэтажки, повреждена крыша дома. Брайляна, 12 - обрушение подъезда жилого дома. Мина разорвалась рядом с домом по Межлаука, 18, повреждены окна рядом стоящих домов.

16:02 Сообщение от начальника штаба артиллерии с позывным "Фомич" из 2-й бригады армии ЛНР.

"Происходит попытка наступления ВСУ со стороны Крымского, со стороны 31-го блокпоста они пытаются выдвигать технику, атаковать позиции наших мотострелков в Сокольниках. Ребята там сейчас подвергаются сильному минометному обстрелу. Данных по потерям нет. Активная фаза началась буквально вот 1,5 часа назад. Сейчас идет интенсивный артиллерийский обстрел, выдвижение техники укропов со стороны Крымского".

15:48 По оперативному сообщению 15:20 Донецк. (информация проверяется)

40 минут назад в створе Петровка-Марьинка штурмовик ВСУ Су-25 произвел залпы с НАР (неуправляемая авиационная ракета).

15:20 ВСУ продолжают разрушать Донецк. Последствия обстрелов.
Украинские военные утром 18 января начали массированные обстрелы Донецка, сообщает военный советник главы Донецкой народной республики Валентин Мотузенко.
Сегодня утром со стороны ВСУ начались массированные обстрелы Донецка и прилегающих к нему населенных пунктов. Украинские военные ведут обстрелы из всех видов вооружения.

14:41 Сообщение от ополчения
"Вой сирен и набат! Горловку равняют с землей всеми калибрами: артиллерия ВСУ бьет по ВСЕМ районам Горловки! Над ЦГР замечены самолеты, один или два, непонятно: гудит, люди видели в небе один, нам в подвале слышно. Украинские сатанисты прорываются в Горловку. На севере города наши стоят на блоках, как стальная стена, их хлещут пули и соколки, но они не отходят ни на метр. В Донецке артиллерийский ад. Со стороны Авдеевки прилетают снаряды в р-н Путиловки. С направления Новоселовки ВСУ бьют из РСЗО в р-н террикона ш.Панфиловская. Замечены самолеты Енакиево - Горловка. Прилеты РСЗО "Град" в р-н 1-ой площадки. Прилеты снарядов по Петровсому р-ну, падают сотни снарядов по площадям".

13:41 Над Горловкой зафиксированы штурмовики ВСУ

13:30 Горловка: плотность обстрела города немного упала, но на северо-западе и западе обстановка остается напряженной, интенсивность боев не стихает.

13:18 В Краматорске зафиксирована активность ВСУ. Идет перемещение бронетехники, возможное направление - Горловка. В небе был замечен вертолёт.

13:05 По оперативному сообщению от местных жителей Докучаевска. ВСУ беспорядочно обстреливают город из САУ и РСЗО "ГРАД"

13:00 Обстановка в районе Донецкого аэропорта обострилась. В темное время суток и первые утренние часы ополченцы зафиксировали не менее 70 случаев обстрела. Самой горячей точкой на карте боевых действий остается воздушная гавань столицы Донбасса, но под огнем силовиков минувшей ночью оказались и центральные районы города.

12:56 Украинский добровольческий батальон «Днепр-1» не решился принять участие в атаке украинской армии на аэропорт Донецка.

11:00 Сообщение от ополчения.
ВСУ опять возобновили попытку контрнаступления. Со стороны Песок и Авдеевки идут танки и пехота. Со стороны Песок ВСУ ведут обстрел терриконов шахты Октябрьская и Панфиловская.Со стороны Авдеевки ведут огонь в район Аэропорт- Метро. ВСУ ведут обстрел с двух позиций, также со стороны Новосёловки сделали залп РСЗО "Град" в р-н Путиловки. Два приземления снарядов от ВСУ в районе ЦУМА. Артиллерия армии Новороссии начала вести беглый ответный огонь по позициям ВСУ под Донецком и Горловкой. В результате продолжающегося обстрела Енакиево некоторые районы в городе обесточены, есть перебои с водой. В районе Фильтровальной попадание в жилые дома и тех. сооружения. В Горловке продолжается сильнейший обстрел. Поступила информация о нескольких "200"-х мирных в ЦГР, и множестве "300"-х., жертвы были на остановке, люди не прятались. ЦГР, Комсомолец без света, некоторые дома без стекол, Курганка тоже без света. В Кондратьевке
разрушен дом.

10:17 Украинская армия после поражения в донецком аэропорту ведет постоянный обстрел нового терминала и всех жилых поселков находящихся недалеко от аэропорта.

09:51 По оперативному сообщению от местных жителей Горловки.
Украинские военные начали беспорядочный обстрел города артиллерийскими снарядами, наблюдается много разрушений, есть жертвы среди мирного населения.

09:08 Батареи ВСН после отбития атаки на аэропорт, наносят точные артудары по району сосредоточения резервов ВСУ в районе Пески и Опытное. Начали отрабатывать по ВСУ у Водяного. Обычно спустившийся туман снижал интенсивность стрельбы, но сегодняшняя ночь особенная: ВСУ начали наносить удары из РСЗО"Град" вслепую по площадям, снаряды упали в районе Путиловки-Метро.

00:22 снаряд "Града" в р-н Путиловка - "Метро".
00:39 артиллерия ВСН отработала на подавление огневых точек противника.
00:40 в районе Водяного наблюдается возгорание.
00:45 Пески очень сильно "оживились" боевые действия, идет бой.
01:00 На Куйбышева слышны мощнейшие залпы.

http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/8884-hronika-vo..

ятеро жителей Донецка погибли при обстреле жилой части города украинскими силовиками

В результате обстрела Донецка погибли пять мирных жителей. Городская администрация сообщает, что украинские силовики со вчерашнего дня не прекращают массированные обстрелы города.

«На данный момент известно о пяти погибших мирных жителях», — цитирует РИА Новости заявление донецкой мэрии.
Ранее ополченцы ДНР заявляли, что силовики обстреливают жилые районы Донецка, в том числе и центр города, с использованием РСЗО «Град» и гаубиц. Повреждены жилые дома, инфраструктура и коммуникации города.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/69608
_______________________

Житель Горловки: мы не выходим из подвалов

Украинские силовики подвергают Горловку обстрелам невиданной силы, местный житель рассказывает, что они не прекращаются с 8 утра.

«С 8 утра начался обстрел, все люди сидят по подвалам, по подъездам. Есть погибшие: шесть погибло, 12 человек ранено», - говорит житель Горловки Эдуард.

По его словам, многие люди находились в центре города, в основном на остановках, когда начались обстрелы. В настоящее время улицы пустуют, потому что информация о массированной атаке распространилась по городу. Люди находятся в подвалах и подъездах, передвижение по городу опасно. Из квартир уходят, потому что взрываются стекла и люди получают повреждения.

«Кто ведет обстрел, люди не знают, но он массированный – слышны разрывы в разных концах города. Слышали с воздуха..над городом пролетала авиация», - добавляет Эдуард.

По данным местных жителей, также известно, что ВСУ обстреливают город из всех видов оружия. Обстрелы из «Градов» и артиллерии идут постоянно, трупы жителей лежат в центре города, а общественный транспорт прекратил работу. Даже бригады скорой помощи не всегда могут забрать раненых, поскольку обстрелы идут один за одним.

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201501..






Источник RT: Группа ОБСЕ потребовала от украинских военных прекратить огонь по Донецку

Представители ОБСЕ потребовали от украинских военных прекратить массированный обстрел Донецка и местного аэропорта. Об этом сообщает источник, находящийся на месте событий. По его словам, сама группа ОБСЕ также рискует попасть под огонь артиллерии.

Сегодня украинские силовики подтвердили начало массированной военной операции в аэропорту Донецка. Ранее начали поступать сообщения об обстрелах жилых частей города, приостановлено движение общественного транспорта. По данным ополчения, снаряды долетают до центра города.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/69588
_________________________
​СМИ: Украинские силовики подвергают Горловку обстрелам невиданной силы

Вооружённые силы Украины почти сутки не прекращают массированные обстрелы Горловки, расположенной на территории Донецкой республики.

«Массированные обстрелы Горловки невиданной силы не прекращаются уже почти сутки. Снаряды ВСУ долетают до центра и убивают мирных жителей», — говорится в сообщении Донецкого агентства новостей, которое цитирует РИА Новости.
Сообщается также, что из-за непрекращающихся обстрелов бригады скорой помощи не всегда могут забирать раненых. «Мы не можем выехать к раненым, поскольку обстрелы идут один за одним, а звонки раздаются каждую минуту», — сообщают в скорой помощи.
По информации ДАН, ссылающегося на местных жителей, ВСУ обстреливают город из всех видов оружия. «Обстрелы из артиллерии и «Градов» идут постоянно. Трупы жителей лежат прямо в центре города. Общественный транспорт прекратил работу. Многие микрорайоны остались без электричества, газа и света», — передаёт агентство слова одного из жителей Горловки.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/69582
_________________________
Стирол. Возгорание

Пришло сообщение из Горловки. Теперь уже не одно. В 14:40 мск после попадания в зону завода "Стирол" начался пожар. "Стирол" - крупнейшее в Европе опасное химическое предприятие. В случае распространения огня на склады сырья и готовой продукции даже небольшого количества их запасов может привести к масштабной экологической катастрофе. "Стирол" производит 3% общемирового количества аммиака. Одним из наиболее опасных веществ, которые могут находиться на складах "Стирола", является каменноугольный фенол. В случае попадания его и продуктов его сгорания в воздух, почву или воду произойдет катастрофа.

http://dnr24.com/main/4750-stirol-vozgoranie.html































18.01.15. 21:10. Сообщение от Дмитрия Стешина.

"В Донецке на улице Цеткин прямое попадание мины в пожилого мужчину. На снегу лужа крови, сотни советских открыток, которые он зачем-то куда-то нес и пол-буханки белого хлеба. Перемога...Донецк вернулся к августовскому состоянию по атмосфере."

Сообщение от ополчения.

"В Мариуполе нарастает напряженность. Сообщается, что ополченцы под городом где-то накрыли блокпост карателей из Града, никакие подробности к этой минуте не известны. В городе слышны как входящие, так и исходящие залпы. Свидомые прямо как в начале сентября бегут из города. В Енакиево, Горловке и других прифронтовых городах завтра отменены занятия в школах. Источники из "Востока" утверждают, что началась атака Ясиноватой со стороны Авдеевки. Часть карателей отказалась идти в виде пушечного мяса на штурм аэропорта и дезертирует. Ствольная и реактивная артиллерия ВСН продолжает накрывать позиции хунты в районе Песок. Боеприпасы не экономят".

18.01.15. Сообщение от генерала Петровского "Плохого солдата".

" К сожалению, подтверждается все выводы, изложенные мной в Аналитической записке около месяца назад. 1) Не позднее 15 -20 января ВСУ предпримет попытку захватить Донецк. Для этого будут наноситься массированные удары, в том числе и отвлеченно по Горловке. Впервые с летних боев начнет использоваться авиация. Под прикрытием артударов в столицу войдут ДРГ. Для уничтожения штабов, расположений воинских частей и важных объектов ОДНОВРЕМЕННО будет нанесен ряд точечных ударов по ним, вероятнее всего, с использованием штурмовой авиации и Точка -У. Все равно это потом спишут на ополчение.Уже подготовлены видео обращения жителей Донецка с благодарностью ВСУ. Пока подтверждается ВЕСЬ сценарий, к сожалению. А я в Ростове."
Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  


Процитировано 1 раз

Сергей Глазьев - Новая Стратегия. Где мы находимся и куда мы идем.

Суббота, 17 Января 2015 г. 15:32 + в цитатник
Сергей Глазьев - Новая Стратегия



Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Новости Донбасса.

Пятница, 16 Января 2015 г. 18:11 + в цитатник
Донецкий аэропорт: убитые и раненые украинские военные и приказ Киева вести огонь, невзирая на потери среди мирного населения

С утра 16 января со стороны аэропорта в Донецк доносится артиллерийская стрельба, бои продолжаются.

Пресс-служба Министерства обороны ДНР сообщает, что Донецкий аэропорт, являющийся важной стратегической точкой, находится под полным контролем ополчения.

О числе убитых и раненых украинских силовиков в ходе последних боев за аэропорт можно судить пока только по косвенным данным.

По информации пресс-службы ДНР здесь погибли не менее десяти украинских военных, в новом терминале были найдены обгоревшие тела ещё шестерых солдат.

«Более 10 украинских силовиков убито, еще шесть человек были найдены обгоревшими в терминале», — говорится в тексте сообщения.

Кроме того десятерых раненых «киборгов» доставили 15 января вечером вертолетом в Днепропетровск.

Об этом сообщил заведующий хирургическим отделением Днепропетровского военного госпиталя Евгений Герасименко.

«Вечером в Днепропетровск из Донецкой области доставлено 10 раненых „киборгов“, оборонявших Донецкий аэропорт. Двоих бойцов госпитализировали в 16-ю больницу, двоих с черепно-мозговыми травмами — в больницу Мечникова. Из шестерых поступивших в наш госпиталь четверо — крайне тяжелые. По диагностике — торакальные, то есть, с ранами грудной клетки, одна черепно-мозговая травма, сочетанные травмы, политравма конечностей. Всего на сегодня в госпитале находятся 87 раненых в зоне АТО», — сказал Герасименко.

Советник президента Порошенко Юрий Бирюков сообщил, что его шеф отдал распоряжение во что бы то ни стало отбить потерянные позиции в Донецком аэропорту, и туда направлены свежие силы.

Эту информацию подтверждают данные радиоперехвата. В частности, стало известно, что к Пескам подтягиваются части украинских ВДВ. Кроме того есть информация, что командиры украинских формирований получили от Киева указание вести ураганный огонь по Донецку и Макеевке, не считаясь с потерями среди мирного населения.

http://rusvesna.su/news/1421407855



















В РАЙОНЕ ВЕСЕЛОЙ ГОРЫ ОПОЛЧЕНЦЫ СБИЛИ ТРИ БЕСПИЛОТНИКА

ПВО Луганской народной республики смогла сбить три беспилотных летательных аппарата украинской армии.

По словам ополченца Прохорова, в районе Веселой Горы им удалось сбить три беспилотника. 2 БПЛа были армейскими и один – переделанный квадрокоптер.

Также ополченец рассказал, что батальон «Днепр – 1» не покидал своих позиций в Песках, украинские силовики продолжают десантироваться оттуда и атаковать донецкий аэропорт.

http://news-front.info/2015/01/16/v-rajone-veseloj-go..

Украинские силовики оставляют посёлок Пески

Украинские военные покидают населенный пункт Пески, откуда ВСУ наносили артиллерийские удары по жилым кварталам Донецка. Об этом «Интерфаксу» сообщили накануне вечером в штабе ополчения ДНР.

— Количество уже покинувших этот населённый пункт мы не знаем, но точно можем сказать, что их становится всё меньше и меньше, — заявил представитель военного ведомства республики.

По словам источника, ополченцы не открывают огонь по уходящим украинским солдатам.

http://novorossia.su/ru/node/12632
16.01.15. Сообщение от ополченца "Русь".

"По Донецку сейчас обстановка напряженная. Город постоянно обстреливается, при этом украинская сторона подтягивает дополнительные силы. ВСУ в основном ведут огонь по жилому сектору, по микрорайону. В Луганском направление практически по всей линии фронта идут боестолкновения. На Песках идет бой. Со стороны Авдеевки идет стрелковый бой, а также с минометов, крупнокалиберных пулеметов. Каратели подтянули около 100 танков к Пескам. Прекращения огня никогда не было. Наши ребята старались соблюдать режим тишины и не открывали огонь. Украинская сторона постоянно обстреливает Донбасс. ДРГ противника ведут свою подрывную работу, уничтожая инфраструктуру городов. Их задача сделать жизнь мирного населения невыносимой. Мы стараемся их отлавливать и уничтожать. По достоверной информации в городе Снежное нацистская диверсионная группа несколько дней назад отработала и взорвали подстанцию".

От ополчения: "С направления Марьинка/Красногоровка каратели произвели (17:05) артобстрел по Петровке (р-н Трудовские. Пропал свет). По Донецку интенсивно работает Град".


16.01.15. Сообщение от ополченца с позывным "Кадет".

"По всему фронту продолжаются бои. И если вчера это было боле вяло на нашем участке, то сегодня были накрыты позиции ВСУ в Станице - ночью и утром с Градов, а в течении дня мы угощали укров с минометов и гаубиц. Идет обстрел позиций ВСУ и в Счастье. Сообщается о накрытии их Градов и польских наемников. Также ведутся стрелковые бои с применением бронетехники в районе Старого Айдара. ВСУ обстреляли наши позиции в Лобочево и Желтом. Но куда и мы туда и Бахмутка - серьезность боев там растет. ВСУ опять кроют наши позиции на высоте 175,9 и на 31-ом блокпосте. ВСН отвечает по позициям ВСУ в Крымском, Орехово-Донецком, Орехово и по 29 , 30 , 37 , 28 , 37му блокпостам. Ночью ВСУ атаковали Новтошковское и 31-ый блокпост. Но не удачно. Там они потратили свои последние силы. Также по разведданным к ВСУ прибыло подкрепление из их резервов. Дальше ВСУ, я так думаю, кинут на нас вторую волну."

16.01.15. Сообщение от ополчецна с позывным "Земляк".

"Почти двое суток наши 64-ки (танк Т-64) работали по новому терминалу. Идет зачистка ранее занятых позиций. В терминале "Спарта" урепилась. Среди фашистов более 10 человек убито. Около 10 карателей бежали, бросив 6 обгоревших бойцов в терминале, и заняли оборону в районе разрушенной вышки. В результате штурма терминала один ополченец героически погиб, 8 получили ранения. Артиллерия ВСУ работает по основным узлам Пески, блокпост Путиловка, р-н Метро. Конечно вылетает все в город по жилым районам. Куйбышевский - сильно. Укропы утром вывозили 300-х. Их с обеих сторон много! 200-х неизвестно. Работают аккуратно. Пулевых ранений почти нет, все осколочные."

16.01.15. 14:10 Сообщение от ополчения.

"Поступило сообщение от очевидцев, что украинские силовики, прикрываясь местными жителями н.п. Авдеевка с 12-50 (мск) ведут огонь по г.Донецку с позиции расположенной не далеко от Центральной Городской Больницы г. Авдеевка. С украинских позиций в районе н.п.Тоненькое ведется огонь по позициям ополчения в аэропорту, сильному обстрелу подвергается район Путиловки. Обстреляна западная часть Горловки. По предварительным данным попадания были в районе ж/м Строителей, пр.Ленина,239-241. В районе аэропорта слышны звуки пулеметных очередей."

От "Инженера": В Станице хлопнули склад с БК, горит и рвётся. У нас в Раёвке прилетело в газораспределительную, тоже горит. На Счастье удачно попали в казарму с офицерским составом. В Крымском накрыли скопление техники. Отработали ещё много чего, но результаты пока неизвестны. У нас пока 1 лёгкий 300-ый среди артиллеристов. На позициях вроде целы все. Во всяком случае о потерях на пункт управления ещё никто не докладывал."

16.01.15. Сообщение от ополченца с позывным "Сыч".

"Вот сижу сейчас у нас на 31ом. И знаете - тоска. За ночь был сильный бой, пало много наших братьев. Но нас не выбили с этого блокпоста. ВСУ кинули свои последние резервы, они отступили - у нас около полутора десятков погибших и около 50 раненых. На данный момент по сообщениям разведки первая линия ВСУ пополнилась подкреплениями. Техника прибыла в Крымское, Орехово-Донецкий, Счастье и Станицу. К Дебальцево тоже пыталась пройти колонна, но теперь то трасса под обстрелом - потому она потеряла 1 танк и 3 Урала. ВСУ деморализованы - потери по прикидкам за 5 дней у них составляют до 2000 ранеными по всему фронту - из них до 700 безвозвратных потерь. Они потеряли четверть техники и артиллерии что у них было в первой линии. Основные потери мы нанесли артиллерией. Мы и сейчас обстреливаем весь фронт ВСУ. Укры сидят в укрытиях уже вторые сутки. ВСУ ночью пытались взять Новтошковское - но мы выстояли и сейчас ведем бои у села. У ВСУ слишком мало сил для наступления, так что они пытаются с нами договорится - только за этот почти год войны мы поняли что им верить бесполезно. Бьем без остановки! За Новороссию, за Россию, За Русский Мир!"

16.01.15. 12:55. Сообщение от ополченца с позывным "Зубр".

"Украинские каратели под Докучаевском обстреляли автобус с рабочими одного из комбинатов ДНР, один человек погиб (женщина, 45 лет). Соратники из ЛНР сообщают об интенсивных боях на запад от Луганска, вдоль трассы Луганск-Лисичанск. Силы ЛНР пытаются разгромить украинских бандеровцев у села Новотошковское, идут свирепые уличные бои. Нацисты наносят артиллерийские удары по блокпосту ополченцев, а также селам Желтое, Смелое, Раевка, Веселая Гора и городу Славяносербск. За неделю в Славяносербске ВСУ разрушили около сотни жилых домов. Сейчас ополчением ведется обстрел позиций ВСУ у села Орехово-Донецкое. В Донецке продолжается обстрел: направления Тоненькое-Орловка прилетают снаряды в р-н Метро, старый терминал, Путиловка. С направления Авдеевки в сторону Путиловки. Со стороны Песок минометный обстрел в р-н п. Веселый. С направления Новосёловка обстрел из РСЗО "Град" в р-н Метро, Путиловка. Оккупанты бьют зажигательными снарядами по Киевскому району и району исполкома. У Песок и Авдеевки бои."

16.01.15. Сообщение от ополченца "Инженер".

"Цели розданы, пока гаубицы и Грады работают, можно перекурить и написать новости. Что в Станице, Валуйском и Счастье наделали, ни в сказке сказать ни пером намалевать. С утра те, кто на работу ехал по этим посёлкам могли наблюдать трупы украинских военных лежащие прямо на улице, дооолго никто не убирал. Склад с БК это маааленькая вишенка в большущем торте, который "съели" наши артиллеристы. Сегодня ответка уже и не летит почти, за сутки закошмарили укров так, что отмахиваются они уже чисто символически. Не то, что бы не пытаются, но скорее это уже конвульсии. Все рассказы про то, что нас где то подвинули, не более, чем сказки. Вчера малость в суете стрелял, надо было по всем направлениям отмахиваться, сегодня уже планомерная работа по всем позициям скоплениям, ВОПам и т.д., сопротивления, как выше уже писал, минимум. Это даст понять тем, до кого вчера не долетело, что зря они в это ввязались. Деморализация должна быть полная у них- на ровном месте такие потери. Однако, АТО говорит "потерь нет", пока Тымчук не признается, в рай не пустят."


16.01.15. Сообщение от ополченца с позывным "Земляк".

"Убили артиллерию ВСУ в районе Марьинки! 2я рота Бригады Восток берет новые позиции. Наступаем им на яйца! Молодцы!".

Сообщение от военного обозревателя: "Дебальцево. Мощные бои под Никишино. Атаки со стороны Горловки на Светлодарск (пишут что взято Травневое, но до обеда проверить не могу). Судя по этому и переброскам войск (ВСУ бросило в бой мобильный резерв) Дебальцево может стать очередным "фетишем" за который будут вестись ожесточенные бои. Кстати непонятно почему, но украинские военные блокировали подвоз топлива и продовольствия в Дебальцево. Город на грани гуманитарной катастрофы. Если ударят морозы будет УЖАС. Мариуполь. Медленное накопление частей ВСН. Думаю ничего серьезного в ближайшие дни не будет. Но только в ближайшие дни. Луганское направление. ВСН пока ведет мощную артподготовку. Причем география обстрелов значительна (практически весь фронт). Значительное наращивание сил частей ополчения. Жду атаки. Что отмечу. Руководство ВСН на всех "активных" направлениях в первую очередь подавляет атриллерию противника, что уже дало результат в районе Донецка. В районе Дебальцево конфигурация фронта не позволяет артиллерии ВСУ активно работать на атакуемом ужном фасе полукотла, что и приводит к тактическим успехам".


16.01.15. Сообщение от ополченца Александра Жучковского.

"Закончились праздничные дни, начались "суровые будни" (особенно для нас на Донбассе, где украинский террор с каждым днем прогрессирует). Сегодня всю ночь отвечал на письма российских добровольцев и жителей Донбасса. Координировал, обещал, обнадеживал, вдохновлял и т.д. Под утро, после переписки и размышлений о ситуации на Донбассе, предался некоторым безрадостным мыслям, с которыми хочется с вами поделиться. Пусть это будет своего рода исповедью русского человека и ополченца Новороссии.

За последнюю неделю ко мне от самых разных людей поступили десятки комментариев и личных вопросов относительно целесообразности как моего личного нахождения на Донбассе (общий смысл которых - "уноси оттуда ноги, зачистят рано или поздно как Бэтмэна и других"), так и относительно дальнейшей помощи ополчению и вступления в его ряды (некоторые люди задают вопросы - кому и зачем помогать, или - за что идти воевать, если "все кончено").

На все подобные вопросы, как и месяц, два или три назад (в каждый отдельный период военного времени были обоснованные и необоснованные слухи о "сливе", зачистках неугодных властям ополченцев и т.д.), я отвечаю неизменно - во-первых, "не дождетесь", во-вторых, "отбоя не было, борьба продолжается", в третьих...

В-третьих - хочу сказать следующее, для меня самое важное.

Когда наши друзья (в порядке самокритики) и недруги-русофобы говорят о не_таком_как_надо (по "менталитету", генетике, исторической судьбе и пр.) русском народе, не_таком Донбассе, не_такой Новороссии, и т.д. и т.п., - не надо слушать ни друзей, ни недругов, надо просто усвоить одну простую истину (которую относительно себя понимают американцы, японцы, евреи и все остальные прогрессивные народы, не отягощенные избыточной саморефлексией и самокопанием):

У нас нет другого русского народа. У нас нет другого Донбасса. У нас нет другой Новороссии.

Мы, русские, взаимно ответственны друг за друга, мы (и никто другой, "никто кроме нас") ответственны за Россию с её Москвой и Петербургом, Донецком и Луганском, Киевом и Минском.

Поэтому, пока мы несем ответственность друг за друга, за Новороссию, за Россию, все возможные поводы (от ухода Стрелкова до ликвидации Бэтмэна) для того, чтобы самоустраниться и "умыть руки" не работают и никогда будут работать, не будут служить самооправданием для тех, кто, подобно Пилату, будет с деланным недоумением вопрошать "Что есть Истина?" ("Что есть Новороссия?").

Истина в том, что мы русские. А русские друг друга не бросают.

Пусть русские уже не раз друг друга бросали (это правда, "Русский мир" не идеален, как не идеальна Россия, как не идеальна Новороссия), пусть мы не соответствуем "идеалу". Но это не значит, что от идеала нужно отказаться, что нужно согласиться с "реалиями" и друг друга бросить.

Я не занимаю позицию "стороннего наблюдателя", не возлагаю полную вину за происходящее на Донбассе на Плотницкого или Захарченко, Путина или Суркова (хотя их вина объективна и мое отношении к указанным господам более чем критичное).

Именно я, Александр Жучковский, несу ответственность за "заморозку" Русской весны и "слив" Новороссии, за невозвращение Славянска и невзятие Мариуполя, за неоправданные надежды Харькова и Одессы, за устранение Стрелкова и ликвидацию Беднова.

В прошлом и уже новом году я написал много критических текстов, в которых по указанным поводам определенным лицам выдвигал обвинения. Сегодня я обвиняю в этом себя и хочу за это попросить у вас, русских, прощения.

Я прошу у вас прощения за то, что не сделал все от меня зависящее для того, чтобы в 2014 году восставший, но подавленный и ушедший в подполье Харьков не с нами. За то, что поднявшаяся, но тут же сожженная Одесса не празднует Новый год в Новороссии (мой питерский друг Сергей Разливский еще летом прошлого года под воздействием моих бравурных сообщений написал, что "Жучковский планирует справлять Новый год в Одессе" - я помню этот комментарий, и мне сейчас стыдно, что это было не так).

Я прошу прощения за то, что не с нами Славянск и Мариуполь. В мае в Славянске я бравировал, что "мы не сдадим этот город", а в августе уже оправдывался перед женой "завербованного" мной и погибшего добровольца из Петербурга, что не могу вывезти тело её мужа Матвея (он погиб и захоронен в Славянске), так как "город оккупирован". В августе, после взятия Новоазовска, в переписке с партизанами и украинскими военнослужащими в Мариуполе (они просили меня поспособствовать переходу в ополчение), я успокаивал их тем, что "скоро возьмем город", и им следует просто "затаиться и ждать".

Я прошу прощения за то, что Александр Беднов (Бэтмэн) вместо обещанной им зачистки ЛНР от противника лежит в могиле, и за то, что Игорь Стрелков вместо похода на Киев связанный по рукам и ногам сидит в Москве.

Я прошу прощения у всех, кого обнадеживал и перед кем бравировал. Я больше не буду ничего обещать, кроме одного: я не сниму с себя ответственности за то, что происходит в Новороссии, даже если мне докажут, что Новороссию "слили" окончательно ("Если бы кто мне доказал, что Христос вне истины, то мне лучше бы хотелось оставаться со Христом, нежели с истиной" - Достоевский).

Возможно я не доживу до полного освобождения ДНР и ЛНР, до наших Харькова и Одессы, до русских танков в Киеве (и всей Новороссии в составе России, в конце концов), но я точно знаю: хоть через десять, хоть через сто лет русские с лозунгом "Отбоя не было...", освободят Новороссию , а в Луганске, Донецке, Славянске и в Киеве под российскими флагами будут стоят памятники Беднову, Мозговому, Стрелкову и многим другим нынешним и будущим героям русской национально-освободительной войны."

Ближе к вечеру 16 января большая часть позиций хунты в аэропорту перешла под контроль ВСН. Система обороны противника была взломана, расчленена, а потом очаги сопротивления подавлялись танкам и артиллерией. Причем судя по систематическим жалобам хунты, очень хорошо отработали наши танкисты. Сейчас в аэропорту по сути идет зачистка. По ее завершению можно будет наконец отчитаться, что аэропорт полностью взят, пока же в районе аэропорта продолжаются перестрелки, поэтому я бы поостергся говорить о том, что аэропорт уже перешел под полный контроль ДНР. Поэтому пока продолжаются бои, обе стороны естественно отчитываются http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/8845-doneckiy-aeroport-boi-prodolzhayutsya.html, что аэропорт за ними. Ситуация так сказать в процессе, хотя продвижение и тактические успехи видны невооруженным глазом.( Свернуть )


"Почти двое суток наши 64-ки (танк Т-64) работали по новому терминалу. Идет зачистка ранее занятых позиций. В терминале "Спарта" укрепилась. Среди ВСУ более 10 человек убито, около 10 бежали, бросив 6 обгоревших бойцов в терминале, и заняли оборону в районе разрушенной вышки. В результате штурма терминала один ополченец героически погиб, 8 получили ранения. Артиллерия ВСУ работает по основным узлам Пески, блокпост Путиловка, р-н Метро. Конечно вылетает все в город по жилым районам. Куйбышевский район пострадал сильно." (с) Земляк

Вчерашние попытки подкинуть резервы в аэропорт судя по всему закончились ничем, поэтому уже сегодня хунта заявляет, что на Донбасс будут направлены дополнительные подразделения, хотя накачка группировки и не прекращалась. Надо успокаивать свидомых, которых скорое завершение эпопеи с "киборгами" очевидно сильно расстрои
http://colonelcassad.livejournal.com/





Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  

Очередные ультиматумы США и Европы России. Colonel Cassad

Четверг, 15 Января 2015 г. 18:47 + в цитатник
Вслед за публичными угрозами http://www.bfm.ru/news/283658, которые в прессе озвучили Обама и Кэмерон, с угрозой расширения санкций за продолжение того курса, который сейчас ведет Россия на Донбассе выступил европарламент.

Депутаты Европарламента предложили Евросовету наложить санкции на энергетический сектор России, если Москва продолжит свою политику по Украине. ( Свернуть )


Также предлагается ввести штрафные ограничения против российских компаний, сообщает РБК.
Европарламент принял 15 января резолюцию по Украине, в которой перечислил, какие новые санкции могут грозить России в случае невыполнения Москвой условий Евросоюза. В документе отмечается, что "в случае любых дальнейших действий России, направленных на дестабилизацию Украины", Евросовету следует принять новые санкции и расширить их спектр, "охватив ядерный сектор и ограничив возможность российских организаций проводить международные финансовые транзакции".
В резолюции также говорится о продлении санкций против России, если Москва не будет полностью соблюдать минские договоренности по ситуации на Украине. В частности, речь идет о соблюдении перемирия, о безусловном выводе с Украины всех российских войск или незаконных вооруженных группировок и наемников, действующих при поддержке России, об обмене всеми пленными, включая отбывающую уголовное наказание в России летчицу Надежду Савченко, и о территориальной целостности Украины, включая возвращение "аннексированного" Россией Крыма.

http://www.utro.ru/articles/2015/01/15/1229627.shtml - цинк

PS. Возобновление столь явных угроз, при том что требования для России заведомо невыполнимы, отражает общее повышение напряженности в отношениях между Западом и РФ, после того как переговоры по Украине зашли в тупик. Европа в очередной раз дает понять, что выводить проблему Крыма за скобки переговоров она не собирается и если Россия пойдет на решающие уступки на Донбассе, то одним Донбассом она не отделается, а чашу позора предстоит испить до дна, сдавая хунте убийцу российских журналистов и возвращая Крым. Естественно, такие требования будут вынуждать Кремль в том или ином виде продолжать текущий курс, так как издержки от борьбы с Западом будут все равно меньше, нежели капитуляция перед Западом.
Поэтому пресловутая вилка решений между капитуляцией и войной (в различных ее формах), которая образовалась в мае после отказа от ввода войск, никуда не исчезла. Все попытки оттягивать время, разделить вопросы Крыма и Донбасса, внести разлад в антироссийский фронт США и ЕС, нащупать устраивающий Россию компромисс с противниками - все эти шаги не смогли снять ключевой проблемы - суверенной внешней политики от России не потерпят. Ни Вашингтон, ни Брюссель (в его атлантической итерации). Разумеется, Вашингтон чутко купировал попытки России избежать этой вилки решений и когда вроде бы даже намечались какие-то подвижки по сговору с европейцами, устраивал руками хунты кровавые провокации, усиливал эскалацию боевых действий, выдвигал заведомо неприемлемые условия и предпринимал заведомо оскорбительные для России дипломатические шаги, включая банальные угрозы и шантаж.

Поэтому недавнее возобновление активных боевых действий вернувшихся к стандартному осеннему уровню, целиком закономерно, как и закономерно поражение тех кругов, которые пытались впихнуть Новороссию в состав Украины, лишь бы купировать столь обреминительный конфликт с Вашингтоном и Брюсселем. Объективная реальность сложилась так, что этот план можно было осуществить лишь в рамках внешнеполитической капитуляции и отказа от национального суверенитета, США ясно дали понять что не потерпят реализации комбинаций Кремля по переформатированию Украины в удобную России федерацию или конфедерацию. По всей видимости, эта линия США либо недооценивалась, либо до конца не осознавалась архитеркторами плана возвращения Новороссии в состав Украины и вполне резонно, что они оказались у разбитого корыта в нынешней ситуации, когда события начали развиваться по военному сценарию и "военторгу" вновь приходится отрабатывать.
Разумеется, к этой линии будут пытаться вернуться, после того, как ожидают, что ВСН и "военторг" принудят хунту "к миру", что подразумевает занятие определенных территорий и нанесения поражения ВСУ. Расчет состоит в том, что мы разобьем хунту, она станет сговорчивой и переговоры продолжаться в несколько ином качестве. Кураторы хунты это понимают, ибо больших иллюзий на тему военных перспектив хунты в столкновении с "военторгом" не питают, поэтому от России естественно будут требовать прекращения военной поддержки Новороссии и сворачивая комплекса мер направленных на дестабилизацию Украины. В сухом остатке это требования сводятся к сворачиванию "военторга" и прекращению подпольной деятельности на оккупированных хунтой территориях Юго-Востока.

Выполнит ли эти требования Россия? На мой взгляд нет - на фоне дипломатических маневров с периодическими попытками решить вопрос в Минске, Женеве, Берлине или Астане, Россия будет проводить примерно ту же линию (включая военную поддержку Новороссии), а значит новые санкции не за горами, как и усиление экономического и внешнеполитического давления. Высока вероятность и перехода войны на Донбассе к боевым действиям очень высокой интенсивности, чтобы зафиксировать устраивающую США ситуацию долгоиграющего конфликта между РФ и ЕС, Украина как вы понимаете, тут не более чем разменная монета, которую используют для реализации "национальных интересов США".

Коротко по ситуации на фронте.( Свернуть )


1. Аэропорт до сих пор не взят, вчера вечером его сильно накрывали артиллерией и "Градами", причем хунта вопила, что новый терминал заваливают из совсем уж экзотических для Донбасса арт.систем. Тем не менее полного контроля над развалинами аэропорта добиться не удалось. Перестрелки продолжались как в части нового терминала, так и в районе упавшей диспетчерской вышки. Власти ДНР заявили, что войска хунты якобы отходят из аэропорта и там вокруг него бродят лишь отдельные группы пехоты противника. Тем не менее судя по продолжившимся перестрелкам, отдельные очаги сопротивления до сих пор сохраняются. Тем не менее тенденция здесь у нас положительная и уже в ближайшей перспективе аэропорт будет наконец зачищен, судя по интенсивность арт.обстрелов, проблемы некоторых опорных пунктов решают кардинально.

2. На фронте к северу от Луганска ситуация в целом стабильна - после нашего буксовавшего наступления и вчерашней попытки хунты перейти в локальное контрнаступление остановленное ударами артиллерии, здесь пока что некоторое ослабление боевых действий. Противник выдвинул к фронту резервы со стороны Старобельска и Новоайдара, а так же укрепляет прогнувшуюся линию фронта к северо-западу от Славяносербска. Новотошковский так и не был взят, хотя ВСН и смогли продвинуть линию фронта практически к населенному пункту к западу от Славяносербска. Основные потери здесь как и раньше стороны несут от артиллерийского огня, продвижение ВСН тут так же замедляется по причине недостатка бронетехники.

3. В Дебальцевском кармане ВСН вчера взяли Редкодуб между Фащевкой и Никишино, но проблему Никишино этот тактический успех пока не снял, там еще надо дорабатывать. Прямой угрозы Дебальцево эти бои не несут, они лишь оттесняют силы хунты вглубь "кармана", но пока существует линия снабжения идущая через Светлодарск и удерживаются створки "кармана", ВСН по сути будет продолжать долбиться в лоб об оборону противника, продвигаясь в основном за счет артиллерии. Если суммировать взаимные обвинения сторон в кол-ве обстрелов, то вчера был пожалуй самый жесткий день в плане обстрелов как минимум с начала декабря.

4. Интенсивность обстрелов со стороны Песок существенно снизилась, контрбатарейная борьба дает свои результаты, хотя Авдеека и Красногоровка по прежнему досаждать ВСН, как ударами по аэропорту, так и по пригородам Донецка. Здесь противник не спешит вводить в бой свои резервы, предпочитая вести сковывающие оборонительные действия, и в тоже время продолжается прощупывание нашей обороны в районе Горловки, которая очевидно будет являться одной из главных целей ВСУ в случае перехода в полномасштабное наступление.

5. Появилось сообщения http://stbcaptain.livejournal.com/113696.html создании ВВС ЛНР, куда войдут L-29 и 1 Су-25. Военное значение этих самолетов конечно минимальное, но с точки зрения пропаганды и разовых возможностей по нанесению ударов по позициям противника, сгодится и это. Тот ли это Су-25, который в июле летал бомбить позиции хунты под Александровкой, не сообщается. Возможно тот же самый, возможно и другая машина. Ну и конечно наличие местных ВВС откроет для "военторга" ряд новых возможностей.

6. О каких-то существенных успехах ВСН южнее Тельманово не сообщается. Противник здесь так же не собирается переходить в наступление, так как линия на жесткую оборону им была обозначена еще в октябре, когда здесь начали создавать долговременные опорные пункты и активно ставить минные поля. Хунта по прежнему опасается удара в обход Мариуполя, поэтому часть механизированного резерва хунта держит в районе трассы на Бердянск (чтобы купировать возможный прорыв танков ВСН), остальное стоит в глубине фронта до Волновахи. В целом здесь противник на инициативу не претендует. Части хунты стоящие на Перекопе в рамках планирования, должны частично быть сняты с границы и переброшены под Мариуполь, в случае прорыва обороны (это так сказать ближайший резерв на южном направлении).

В целом, ВСН за последние дни добилась небольших тактических успехов заняв несколько маленьких населенных пунктов, но серьезных успехов оперативного значения пока нет.

http://colonelcassad.livejournal.com/
Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

YURASUMY: О ВОЙНЕ

Четверг, 15 Января 2015 г. 12:14 + в цитатник
January 15th, 3:11
Мне очень неприятно этого говорить, но похоже на то, что Москва решила при помощи ВСН преподать урок хунте. То есть выбран план "Б"(Война). Несколько последних дней идет перегруппировка механизированных войск ВСН и судя по всему готовится серия коротких ударов. Мощных ударов я не предполагаю. Пока для этого не подготовлены соответствующие условия. Условия готовят экономисты, дипломаты и время. А пользоваться ситуацией будут военные. Но думаю, что не раньше конца зимы - весны, когда ситуация дозреет. А пока:

На луганском направлении ВСУ вводит в бой свои резервы (для обороны). Последние события на Бахмутке и в Станице похоже начали внушать опасения командованию. Устойчивость фронта тут пока не нарушена, но укреплять позиции уже надо. По прежнему считаю направление перспективным.

На дебальцевском идет перегруппировка сил с обеих сторон. ВСУ сидит в тотальной обороне. ВСН может здесь сделать хунте сюрпризы (то, что происходило уже вчера это "цветочки"). Полуокружение своих сил на этом участке не позволяет хунте свободно маневрировать подвижными резервами, а значит ВСН может планомерно шаг за шагом прогрызать оборону ВСУ. Благо части ВСУ лишены возможности маневра, а значит подставляются под удары артиллерии ВСН.

Донецк. Бить сейчас в лоб аэропорт нет смысла. Для хунты это вопрос престижа, а значит держаться тут будут киевские части стойко. Но это дает ополчению возможности на других направлениях.

Маориуполь. Относительно спокойно.
http://yurasumy.livejournal.com/331835.html

--------
О Волновахе.

Итак, на что я хочу обратить Ваше внимание:

Подготовка. Как и в случае с аэропортом камера смотрит точно туда, где будут взрывы. Конечно, это может быть совпадение, потому как смотреть она должна вдоль дороги. Затем через 27 минут кто-то переводит камеру на автобус??? Сам придумал или кто подсказал??? Этот момент пока ни о чем не говорит, но его надо запомнить.
На видео ОДИН видно, что на тайминге 0.17 пошел первый взрыв. Ближайшая к нему машина тут же остановилась (перед взрывами), что естественно. И вот на тайминге 0.31 слева в углу разворачивается серая машина. Это место находится в 80 метрах перед автобусом. Машины блок пост проезжают со скоростью 40 км в час (примерно). Или 10-11 м/с (а реале меньше. Там надо маневрировать). Безусловно маневр разворота он начал после того, как остановился и оценив ситуацию начал разворачиваться. Посмотрим на запись ДВА 1.41-1.46. НАЧИНАЯ ОТ МЕСТА ГДЕ СТОИТ АВТОБУС И ДО МЕСТА РАЗВОРОТА ДОРОГА НЕ ПОЗВОЛЯЕТ СОВЕРШИТЬ МАНЕВР РАЗВОРОТА. Если он стоял перед автобусом, то ПОЧЕМУ он развернулся в сторону якобы только что произошедшего ВЗРЫВА. Если возле автобуса, то почему водитель жив, а машина не повреждена. Если после автобуса, то почему он не развернулся перед взрывом???????
На ПЕРВОМ видео мы видим серию взрывов вдалеке. 0.40. Взрывы уже прошли. Самая крайняя справа снизу воронка от взрыва. Смотрим на форму и размеры. Форма правильная (круглая) и размер разброса земли до 50 м в диаметре, что нормально. Причем все воронки имеют примерно одинаковый диаметр. На этом же видео мы видим место взрыва 1.46 диаметром менее 10 м (???). Но не это главное. Смотрим видео ДВА. Видим дерево (1.21). На дереве что??? СНЕГ. Причем снег насыпан довольно крутой горкой. И Это в ПЯТИ метрах от взрыва ГРАДА (???) Вы что нас за идиотов держите???. Но и это еще не все.
Смотрим видео ДВА. Тайминг 1.38. Смотрим «ямку». Ничего не заметили? Правильно края ровные как будто откопаны лопатой. Причем откопано под углом. На север в сторону Докучаева. А значит якобы это от ополчения прилетел «подарок». Но как я уже писал раньше следов от ГРАДА нет (обычно хвост). Осколков нет. А есть выброс земли в северном направлении (не как вдали круглый и равномерный, а в одном направлении и довольно слабый). Что это могло быть? Вспоминаем. Выброс земли в сторону, малый радиус взрыва, характер повреждений автобуса и люде (нет разорванных тел), странные маневры «серой» машины, которая якобы не заметила взрыва. Что приходит на ум. Если это управляемая МИНА, то все становится на места: сработал пороховой заряд (потому и выброс земли в одну сторону), взрыв в сторону автобуса (а рядом снег даже «не шелохнулся»), характер повреждений на автобусе полностью совпадает с характером поражения данной мины.
Действия солдат ВСУ (как минимум некоторых). На блок-посту произошел инцидент. Рядом месиво и куча раненых. Но КТО-ТО полез на вышку и перенаправил камеру, которая очень точно засняла взрывы ГРАДОВ, на автобус, чтобы связать воедино эти два момента. Вот это железные нервы и СМЫШЛЕННОСТЬ?

Итак видно, что версия ХУНТЫ не выдерживает НИКАКОЙ КРИТИКИ. А вот что по моему произошло (лично я не нашел никаких логических изъянов):

Командование хунты запланировало ПРОВОКАЦИЮ. Заранее кем-то была установлена УПРАВЛЯЕМАЯ МИНА как раз напротив места остановок машин и автобусов. Недалеко (пишут в 3 км) были развернуты позиции установок ГРАД (на западе). Точка прицеливания определена заранее. Расчет ждет приказа. Офицер (который установил мину или сообщник, неважно) увидев подъезжающий автобус дал команду на залп (20-30 сек). На фоне залпа ГРАДА офицер подрывает МИНУ. Все вокруг кто не в теме думает, что это ГРАД (никому ничего пояснять не надо). Далее КТО-ТО полез на мачту и перенаправил камеру соеденив для зрителя ДВА события: ЗАЛП ГРАДОВ и АВТОБУС. Вот и весь фокус.

Просто в задумке, но коряво в исполнении (я уже этому не удивляюсь). Плохо стали работать господа ПРОВОКАТОРЫ. ГРЯЗНО.

П.С. Я не настаиваю на типе мины и других мелочах, но моя версия не имеет логических изъянов. Версия хунты не стыкуется НИ ПО ОДНОМУ ПАРАМЕТРУ.

http://yurasumy.livejournal.com/331708.html

-------
«Нулевая точка»: Волноваха
14 января 2015 г. в 10:59/ А. Зубченко

Опять узнаваемый почерк «адского сценариста». Теперь уже в Волновахе. 9 января в материале «Нулевая точка, или Адский сценарист», который по техническим причинам не вышел на «Версиях», теракт в Париже рассматривался как прелюдия к аналогичной трагедии в Украине. Слишком уж заезженный «сценарный план». Очень вовремя «Европа сплотилась против терроризма», и слишком уж очевидны были попытки Киева использовать «адский тренд» 2015 года для создания очередной «нулевой точки» эскалации гражданской войны.
Оставим за рамками анализа такие понятия, как цинизм, аморальность, манипуляции, ложь. Только факты. 7 января 2015 года трое боевиков убили в Париже двенадцать человек. Как по заказу была срежиссирована мощная кампания «Я Шарли», ставшая «нулевой точкой» в отношениях между мусульманами ЕС с «коренными нациями». Истерия нарастала и даже вылилась в постановочный марш глав государств-«шарлистов», которые прошлись по пустынному парижскому переулку якобы во главе миллионной манифестации. Практически синхронно в Киеве были предприняты попытки представить ополчение и Россию как пособников «мирового терроризма». Аргументов не привожу, они общеизвестны. Все шло к тому, что нечто подобное должно произойти у нас. Они же тупые и действуют по одному и тому же некрофильскому шаблону: диоксин Ющенко – расстрел снайперами майдана – сбитый «Боинг» – бойня в редакции «Шарли». Парижская «нулевая точка» должна была спровоцировать аналогичные события в так называемом «европейском государстве». В каком-то смысле слова пассажиры автобуса в Волновахе были обречены. Если бы не они, то были бы другие бессмысленные жертвы. Люди же для них «мишени», не более того.

Трагедия произошла через пять дней после «Шарли». Идеальное время для продолжения «адской темы». Еще не утихла информационная истерия в связи с парижским терактом, а тут подоспело «продолжение». Обратите внимание, что расстрел пассажирского автобуса в Волновахе не перекрыл такие события, как «манифестация» в Париже с участием «гаранта нации», скандальный визит Арсения в Берлин. Все произошло именно в тот момент, когда было нужно. Более того, за пять дней была создана «информационная прелюдия» к появлению «нулевой точки» в Украине. Все политики «первой категории» заголосили о том, что «терроризм не имеет национальности», «в Луганске и Донецке действуют террористические организации, финансируемые кровавым режимом Путина». Более чем очевидная попытка привязать «единую страну» к всемирной войне с терроризмом.

И вот 13 января появляется информация о расстреле из установки «Град» пассажирского автобуса возле блокпоста в Волновахе. Практически сразу же без тени малейшего сомнения было объявлено о «провокации террористов». Моментально объявлены виновные, и практически в тот же миг пошла циничная кампания «Я Волноваха». Все как в случае с «Боингом». Не успели еще обломки лайнера упасть на землю, как все официальные лица в один голос принялись рассказывать о «Буке» террористов.

Так и в этом трагическом случае. Впопыхах, чтобы усилить информационную волну, выложили фотографии с места событий. И сразу же возникли десятки вопросов, начиная от характера пробоин в автобусе и заканчивая расположением кровавых пятен. Я не эксперт и не могу со знанием дела рассуждать о поражающем действии стрелкового оружия, артиллерийских и реактивных систем залпового огня. Однако могу утверждать совершенно точно: налицо быстрое и массированное разворачивание пропагандистской кампании по шаблону «Шарли». Ее организаторы даже не старались скрыть цели этой дубовой, прямолинейной информационной манипуляции. Первая: срыв переговоров в Астане по «мирному плану». Вторая: «принуждение» ЕС к объявлению ДНР и ЛНР «террористическими организациями». Третья: позиционирование (ненавижу этот термин) Киева как «передового оплота европейского мира в войне с терроризмом». Четвертая: поддержание мифа о проведении в Донецкой и Луганской областях «антитеррористической операции». Пятая: создание фона для проведения четвертой волны мобилизации. Шестая: отвлечение внимания от дефолта и полного экономического коллапса на «зверства террористов». Седьмая: создание очередного повода для истерии в отношении «российских террористических войск». Все эти «информационные болванки» мгновенно стали подкрепляться «фактажом», комментариями «экспертов» и просто истерической рефлексией. Парламент, как по заказу, покрылся плакатами «Я Волноваха», а на рассмотрение кнопкодавов уже подан проект постановления об обращении к ЕС по поводу признания ЛНР и ДНР «террористическими организациями».

Была ли трагедия в Волновахе организована и спланирована? Возможно. Однако есть информация о том, что «нулевую точку» лепили на ходу. Расстреляли автобус случайно. Хотя какая случайность может быть на войне… Мирные люди гибнут каждый день десятками. Не трудно было предвидеть, что рано или поздно такое произойдет, учитывая то, кто воюет во имя «великой Украины». И вот «подвернулся» подходящий случай. Не будь пассажирского автобуса, был бы другой «объект». Главное, что он подходит под «адский шаблон». Понеслось. Пропагандистская машина заработала. Естественно, никакого объективного расследования не будет, поскольку это утвержденный сценарий. Зомби-население должно постоянно получать усиленную дозу лжи, чтобы быть управляемым и послушным. Это и есть «европейская демократия». Промывка мозгов направлена на то, чтобы обеспечить поддержание мифа об «антитеррористической операции». Впрочем, я уже начинаю повторяться. Вы все и так поняли. Судя по развитию событий, должно быть продолжение. Трагедия в Волновахе всего лишь прелюдия. Страшно хочу ошибиться. Но, сука, не получается.

https://www.facebook.com/notes/александр-зубченко/нул..

Начался обратный отсчет времени до начала второй украинской войны.

Судя по всему, на Украине начался обратный отсчет дней до возобновления полномасштабной войны. Резкое обострение боев в Новороссии, трагедия с автобусом под Волновахой, новая мобилизация в украинскую армию, срыв намеченного на четверг саммита в Астане – таковы лишь явные признаки нагнетания ситуации.

Через месяц с небольшим исполнится год с момента киевского переворота, уничтожившего постсоветскую украинскую государственность. Цели, которые ставили себе его организаторы, выполнить не удалось – Украина не ушла на Запад. Атлантизации Незалежной помешали отделение Крыма, восстание в Новороссии и жесткая позиция России. После того как Киев не смог военным путем подавить восточные регионы, Украина зависла между Западом и Россией, и все понимают, что долго такое состояние длиться не может.

Боевые действия между Украиной и отделившейся Новороссией формально приостановлены в начале сентября, но по сути локальные бои продолжаются все эти месяцы, а в последние дни их интенсивность явно увеличивается. Договориться о реальном перемирии можно было бы только в одном случае – если бы начались прямые переговоры между Киевом и Донецком. Без этого нынешнее полуперемирие становится лишь паузой перед новым этапом войны.

Упорное нежелание Киева идти на такие переговоры делает возобновление войны практически неизбежным, и в последние дни мы наблюдаем сползание именно к этому сценарию. Уже не принципиально даже то, собираются ли в Киеве отдать приказ о начале наступления на Новороссию, готовы ли в Донецке перейти в контрнаступление – складывающаяся ситуация по сути не оставляет сторонам иного выбора, кроме военного.

Еще в начале осени, когда было заключено перемирие, было понятно, что оно продлится до того момента, пока одна из сторон не посчитает, что мир становится для нее опасней войны.

При всей сложности положения Новороссии это все-таки воюющее общество, протогосударственное образование, не мыслящее своей жизни в нынешней форме и границах, которые оно воспринимает только как переходные. То есть настрой людей таков, что они понимают: нынешнее затишье, к тому же достаточно условное, – это лишь пауза. ДНР и ЛНР настроены как минимум на войну до получения контроля над всей территорией Донецкой и Луганской областей, а как максимум – до занятия всего Юго-Востока Украины, то есть всей Новороссии. А идеалом является и вовсе поход на Киев, то есть подчинение всей Украины пророссийским силам. Имея такие цели, Донецк и Луганск не боятся продолжения войны, понимая, что достижение этих задач станет возможно только после нанесения решающего поражения украинской армии.

Другое дело Украина. Время работает как против киевской власти, так и против сохранения единства оставшейся Украины как таковой. Грубо говоря, Украина не выживет с такой раной в боку, как ДНР и ЛНР – нужно пытаться или отделить отколовшиеся территории, или вернуть себе контроль над ними. Но ни первое, ни второе невозможно.

Порошенко и украинская политическая элита не могут согласиться на отделение не только всей территории Донецкой и Луганской областей, но даже и нынешних ДНР и ЛНР. Это уничтожит весь украинский политический класс, ведь до сих пор он пытается оправдывать крах экономики и государства тем, что на Украину напала Россия и все как один должны сопротивляться российской агрессии. Отпустив Новороссию, Киев признает свое поражение, и более того, отделившееся государство начнет притягивать к себе остальные области Юго-Востока.

Промежуточным вариантом между отделением и возвращением является попытка изолировать восставшие регионы. Это как пытаться остановить кровотечение, не решаясь ни на ампутацию, ни на пришивание обратно полуоторванной ноги – долго это длиться все равно не может, все равно нужно решаться на что-то конкретное. Пауза и так затянулась. Киев не может отпустить Донецк, но не может и вернуть его. Но если отказ от Новороссии означает немедленную потерю власти Порошенко и Яценюком, то новая война представляется им все же меньшим злом.

Что получит киевская власть в случае отделения Новороссии? Она будет или сразу же свергнута батальонами нацгвардии, которые придут в Киев спросить, зачем их месяцами отправляли на «отечественную войну», или же спустя какое-то время армией Новороссии, которая по мере развала фронта и Украины будет продвигаться к Киеву.

А что будет, если возобновить «антитеррористическую операцию»? Конечно, велик риск того, что новороссийские войска займут всю Донецкую и Луганскую область, а то и выйдут к Харькову и Крыму. Но в Киеве верят в то, что их не оставят в беде – не столько даже во вмешательство НАТО (что невозможно), сколько в то, что реакция США и ЕС будет столь суровой, что Россия не позволит ополченцам продвинуться далеко на юг, север и уж тем более запад. То есть даже если Порошенко потеряет еще часть территории Донецкой и Луганской областей, сам факт войны позволит еще на какое-то время переключить внимание украинского общества с Киева на Москву как корень всех бед, а также увеличит поддержку Запада, как финансовую, так и политическую.

Так что при всех рисках нынешним хозяевам Украины кажется, что этот вариант дает им возможность сохранить власть. Учитывая, что они ничего не могут сделать для сохранения страны (а это было бы возможно только при отказе от атлантического курса и пересборке Незалежной на новых, конфедеративных основаниях, на что ни Порошенко, ни тем более Яценюк никогда не пойдут), единственное, что им остается, – это делать все для продления своей власти. И, похоже, что все, на что они способны, – это война.

Время работает против Киева, но, решившись сейчас на войну, Порошенко все равно не обманет историю. Ударив по Новороссии, он активизирует все разрушительные процессы, чуть подмороженные зимой – что на Украине, что в глобальном конфликте России и США. Второй этап украинского военного конфликта, может быть, и не станет последним в ходе битвы за Украину, но он точно приблизит окончательное крушение украинской государственности. И ее воскрешение в виде Малороссии и Новороссии в составе русского мира.

http://vz.ru/politics/2015/1/14/724381.html

!

Дмитрий Дзыговбродский

Принуждение к адекватности: "Война - это продолжение политики иными средствами"

И жесточайшие обстрелы мирных кварталов Донецка, и провокация с пассажирским автобусом под Волновахой - это отчаянная попытка проамериканских сил единоУкраины сорвать даже саму подготовку к Астане. В дипломатическом поле у Киева аргументов практически нет - козырь Крыма уже использован. Всё, что осталось Киеву, это разрушать Донецк и убивать мирных людей. И провокации, конечно же - украинские свидомые патриоты уже не могут без них.

Киев специально поднимает градус ожесточения. Война - это единственное, что нужно Киеву и США. Война - это единственное, что может продлить "нежизнь" ходячего трупа Украины.

Но Украину всё равно будут использовать в переговорном процессе. Украина всё равно уже не будет унитарной и "едыной". У этого преступного государства выбора нет. И не будет.

Киев сейчас делает всё для того, чтобы к нему были применены военные инструменты - точно по тезисам Карла фон Клаузевица. Тем более, что приходит время решить окончательно вопрос с обстрелами ВСУ мирных городов.

Когда дипломаты делают паузу, им на смену приходят военные люди.
Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  

Реальные планы Сороса. Украина "земля обетованная" или разменная монета

Вторник, 13 Января 2015 г. 10:29 + в цитатник
Благодаря «The New York Review of Books» западная и украинская общественность смогли ознакомиться с очередным прожектом Джорджа Сороса по спасению Украины. Несмотря на то, что «Новая политика спасения Украины» американского финансового спекулянта имеет слабое соприкосновение с украинскими реалиями, тем не менее, она представляет интерес как частный пересказ позиции Вашингтона по украинской проблеме. В действительности Сорос не даёт реального механизма её решения, но он чётко обозначает то, каким образом США хотят использовать украинский конфликт в своих геополитических интересах.

Прежде всего, Сорос сообщает о том, что даже Вашингтон недооценил негативное воздействие на российские финансы западных санкций. В сочетании с обвалом цен на нефть, ограничение доступа российских компаний и банков к финансовому рынку Запада привело к серьёзному разрушительному эффекту для экономики и финансов России. По мнению Сороса, сочетание санкций и низкой цены на нефть вызвало в России финансовый кризис, который уже по ряду показателей сравним с кризисом 1998 года.

Однако в деле финансово-экономического разрушения РФ, сетует Сорос, не всё гладко. Прежде всего, американские трудности связаны со значительными валютными запасами Москвы, которые позволяют ей удерживать финансовую ситуацию в стране под контролем. Тем не менее, судя по всему, в Вашингтоне надеяться на то, что денежные ресурсы у России скоро закончится, и страна окажется в состоянии дефолта. По мнению Сороса, столь желанный для США результат атаки против РФ превзошёл бы все результаты, на которые рассчитывали американские и европейские политики.

Таким образом, из сказанного Соросом становится понятно, что главной целью санкций Запада против России и обвала мировых цен на нефть является российский дефолт. Именно его с нетерпением ждут в Вашингтоне.

Однако это не единственная цель, которой хотят добиться американцы, расширяя и углубляя конфликт вокруг Украины. Дело в том, что предполагаемый российский дефолт в сочетании с мировыми дефляционными процессами и военными конфликтами может вызвать серьезный кризис всей мировой финансовой системы. И ударит он, прежде всего, как считает Сорос, по Еврозоне.

В США уверены, что экономические санкции – единственный способ остановить якобы развязанную Россией агрессию. РФ охвачена финансовым кризисом, который способен спровоцировать дефляцию в Еврозоне. То есть, санкции наносят ущерб не только России, но и Европе. И этот ущерб оказался, как заявил Сорос, более значительным, чем ожидал Вашингтон. Было бы странно, если бы американцы не попытались бы это использовать в своих целях.

Сорос пишет о европейском ущербе как о «необходимом зле», но не уточняет кому это зло необходимо. Совершенно очевидно, что Европа в нём не нуждается. Для неё это необходимое Соединённым Штатам зло противостояния с Россией самоубийственно. Однако в рамках американской стратегии, провоцирование очередного финансового кризиса в Европе, позволит США существенно ослабить ЕС и ещё жёстче привязать его к своему стратегическому курсу.

Однако, судя по всему, часть европейских лидеров начинает прозревать, постепенно осознавая действительную суть американского принуждения Европы к затяжному конфликту с Россией, из которого победителем могут выйти лишь Соединённые Штаты. По поводу невыгодности европейских антироссийских санкций для Европы и необходимости их пересмотра и даже отмены уже высказался австрийский канцлер, германский вице-канцлер, министр сельского хозяйства Испании, премьер-министр Италии и президент Франции.

Однако, судя по всему, заставив Европу ввести санкции против России, Вашингтон теперь прилагает максимальные усилия для того, чтобы вынудить Евросоюз в полной мере платить по счетам (фактически обанкротившейся) Украины.

Именно поэтому с точки зрения Сороса, шаги против Москвы Европейский Союз должен дополнить масштабной помощью Украине. О необходимости аналогичной поддержки Киева со стороны Соединённых Штатов он молчит.

По мнению американского финансового спекулянта, предоставив Украине денежную помощь, ЕС не только стабилизирует украинскую экономику, но и даст европейской экономической системе стимул – возможность экспорта и инвестиций в Украину. При этом он не уточняет, кто именно на Украине будет покупать европейский экспорт (если учитывать нищету населения) и куда именно пойдут европейские инвестиции (в условиях войны и экономической катастрофы).

Впрочем, Сорос не «заморачивается» подобными деталями и мыслить масштабно. По его мнению, проблемы России (очевидно доведение её до дефолта) и предполагаемый прогресс Украины (наверное, накачивание её кредитами), убедят Путина прекратить все попытки дестабилизации Украины, которые он якобы осуществляет.

Однако к великому сожалению Сороса, ни европейская общественность, ни европейские лидеры всего этого не понимают. Как это не печально для США, но Европа не осознает факт «непрямой российской военной агрессии в отношении себя и пытается вести дела в обычном режиме».

В связи с этим Сорос даже сформулировал главные заблуждения Европы. Всего их четыре.

Первое заблуждение европейцев заключается в том, что финансовый кризис на Украине рассматривается ими как временный, после которого Киев сможет вернуть долги своим кредиторам. Очевидно, США во временность кризиса и способность Украины вернуть долги уже не верят, а поэтому хотели бы добиться от ЕС долгой и, главное, безвозмездной финансовой помощи для Украины.

Второе заблуждение европейцев заключается в том, что в связи с тем, что Украина не является членом ЕС, Евросоюз готов играть лишь незначительную роль в ее поддержке. Но, по мнению Вашингтона, европейцы обязаны взвалить полное содержание Украины исключительно на себя.

Третье заблуждение европейцев – в их готовности (в связи с тем, что Украина плохо выполняла свои обязательства в рамках предыдущих программ МВФ) предоставлять новые кредиты Киеву только после проведения им глубоких структурных реформ, а не до них. То есть, США хотят, чтобы Европа снабжала Украину деньгами без всяких условий.

И, наконец, четвёртое заблуждение европейцев, по мнению Сороса, заключается в том, что они рассматривают «успешное сопротивление правительству Януковича» (т.е. государственный переворот), а затем «сопротивление российской аннексии Крыма» (которого фактически не было) и «борьбу с сепаратистскими анклавами на востоке Украины» (т.е. использование армии против гражданского населения), как нечто несущественное.

По мнению Сороса, Европа не преклонилась с благоговейным трепетом перед гигантских масштабов историческим событием на Украине, и в этом величайшее заблуждение европейцев. Американский финансовый спекулянт считает, что «рождение новой Украины» и «агрессия России» это не просто временные потрясения, а эпохальные исторические события. При этом главное, с точки зрения американцев, чего так и не смогли понять европейцы, это то, что «для Евросоюза Россия не стратегический партнер, а стратегический противник». Похоже на то, что идеальным вариантом для США является даже не нынешняя российско-европейская финансово-экономическая война, а прямой вооружённый конфликт Европы и России за Украину.

Очевидно, чтобы ужаснуть нервных европейцев «адской Россией» ставленника «кровавой гэбни», Сорос в одном абзаце характеризовал всю низменную суть современной России, в которой «на смену коммунизму пришел Путин с националистической идеологией, которая основывается на этническом фундаменте, социальном консерватизме и квазерелигии: «братстве славянских народов», гомофобии и «святой Руси»». Кроме этого «Путин объявил «англосаксонское мировое господство» врагом России и остального мира». При этом он «развил совершенно новую стратегию, которая опирается на использовании пропаганды и военных подразделений специального назначения».

Очевидно, лубочный микс в духе Голливуда из русского этнического национализма, гомофобии, святой Руси, борьбы с англосаксонским мировым господством и спецназа ГРУ, по мнению Сороса, должен показать европейцам страшную харю путинской России, которую Европа обязана бояться до судорожных конвульсий. США нужен образ врага.

Но, к счастью, по мнению Сороса, «стремление Путина возродить Российскую империю» ненароком способствовало формированию «новой Украины», которая противостоит России и пытается быть антиподом «старой Украины», с присущей ей коррупцией и неэффективным правительством.

По мнению Сороса, среди лидеров «новой Украины» есть лучшие представители гражданского общества: молодые люди, которые учились/стажировались на Западе, а по возвращению домой отказались работать в правительстве или бизнесе, потому что ощутили к ним глубокое отвращение. Из-за этого, их светлые души потянулись в неправительственные организации, щедро финансируемые Соединёнными Штатами.

Судя по всему, именно работники НПО, как настоящая элита Украины, по мнению Сороса, должны взять власть в свои руки и заполонив правительственные учреждения, осуществить программу быстрых и радикальных реформ, которые коренным образом изменят общество.

Всё это, конечно же, выглядит прекрасно, вот только не знает мистер Сорос, что на Украине НПО представляют собой элемент общей коррупционной системы. Не секрет, что для того, чтобы представители грантодателей в Киеве, распределяющие гранты, рекомендовали в США или Европе предоставление тому или иному украинскому гражданину грант, этот гражданин должен отдать распределяющему американцу/европейцу 20% от общей суммы гранта. А какие «откаты» в рамках финансирования Западом НПО на Украине остаются в США и Европе можно лишь догадываться.

Кроме того, попытки привлечь представителей НПО к работе в украинском правительстве уже осуществлялись. Но были неудачными. Дело в том, что «грантоеды» сидящие в офисах неправительственных организаций (по сути ничего не делая) и получающие за это 3-4 тысячи долларов в месяц, не изъявили желание идти «пахать» во славу Украины в правительство за 5-7 тысяч гривен в месяц. «Лучшие представители гражданского общества» Украины до неприличия сильно любят американские доллары, да и не способны они в силу своих интеллектуальных и профессиональных качеств работать на госслужбе. Не предназначены они для этого.

Но мистер Сорос данного факта не знает, а поэтому продолжает строить радужные планы по замене «коррупционеров», засевших в украинском правительстве и бизнесе, «лучшими представителями гражданского общества», способными лишь «пилить» неиссякаемые фонды USAID.

По мнению Сороса, в реализации вышеупомянутых радикальных реформ решающую роль должны сыграть европейские политики, путём предоставления Киеву больших финансовых средств. Но, к сожалению, европейские политики делать это не торопятся. Поэтому усилия ЕС сконцентрировались главным образом на санкциях против России, а финансовая помощь Украине свелась к минимуму. Оказывается, европейской финансовой бюрократии тяжело собрать даже те 15 миллиардов долларов, которые МВФ считает абсолютным минимумом. На данный момент ЕС может предоставить Украине лишь жалкие 2 миллиарда евро.

Однако, как считает Сорос, это является отвратительной трагической ошибкой Европы! Евросоюз должен платить по украинским счетам в полной мере! И деньги у него для этого имеются! Американский финансовый спекулянт обнаружил в ЕС, как минимум, пять источников финансирования умирающей Украины.

Во-первых, это – Европейская программа поддержки платежного баланса и Европейский механизм финансовой стабильности. Первая располагает 47,5 миллиардами неиспользованных долларов, а вторая – 15,8 миллиардами. Оба механизма на данный момент доступны лишь для членов ЕС, однако это «неправильное положение вещей» при большом желании Евросоюз может изменить.

Во-вторых, увеличение финансовой помощи со стороны ЕС дало бы возможность МВФ увеличить свой кредит Украине на 13 миллиардов долларов. Это довело бы общий объем программ МВФ для Украины до размера, который в 15 раз превысил бы нынешнюю украинскую квоту.

В-третьих, бонды Европейского инвестиционного банка могут принести 10 миллиардов евро и даже больше. Эти деньги можно было бы использовать для присоединения Украины к единому европейскому рынку природного газа, а также для коренной реформы «Нафтогаза».

В-четвертых, долгосрочное финансирование Мирового банка и Европейского банка реконструкции и развития можно использовать для реструктуризации банковского сектора Украины. Это способно дать ещё 5 миллиардов долларов.

В-пятых, реструктуризация суверенного долга Украины может освободить более 4 миллиардов долларов дефицитных валютных резервов. Ведь, как известно, на протяжении трех лет Киев должен выплатить почти 8 миллиардов долларов украинского суверенного долга на рынках частных ценных бумаг. Но для того, чтобы избежать дефолта, Украина могла бы договориться со своими кредиторами о добровольном обмене её финансовых обязательств, которые она обязана в ближайшее время погасить, на новые долгосрочные финансовые обязательства.

И, наконец, в-шестых, мистер Сорос не забыл и о России. По его мнению, она может добровольно согласиться на отсрочку выплаты Украиной её долговых обязательств в размере 3 миллиардов долларов, чтобы содействовать возможному ослаблению западных санкций против себя.

В целом открытые Соросом в Европе дополнительные финансовые источники финансирования Украины должны обеспечить финансовый пакет как минимум в размере 50 миллиардов долларов.

По мнению Сороса, эти деньги коренным образом изменили бы ситуацию. Украина начала бы радикальные реформы, и, вместо балансирования на грани банкротства, превратилась бы в «землю обетованную», притягивающую частные инвестиции.

Если же Евросоюз не предоставит Украине огромные финансовые средства в ответ на «агрессивную программу украинских реформ», «новая Украина», вероятно, потерпит поражение, а «Европа останется один на один с российской агрессией».

Сорос уверен, что если Европа достойно ответит на «вызов российской агрессии» и поможет Украине не только защитить себя, но и превратиться в «землю обетованную», Путин не сможет обвинять в проблемах России западных лидеров. Ответственность за все беды в стране ляжет на него, и ему придется либо изменить курс, либо попытаться удержать власть при помощи грубых репрессий и запугиваний собственного народа (о чём давно мечтают в Вашингтоне).

Если же он в таких условиях потеряет власть, продолжает фантазировать Сорос в своей статье, то вероятнее всего, его преемником станет какой ни будь реформатор. В любом случае, Путин перестанет быть потенциальной угрозой для Европы, и в мире наступит эпоха счастья, гармонии и процветания под мудрым руководством Соединённых Штатов.

На этой мажорной ноте рассуждения Сороса иссякают.

Но что же происходит на данный момент в Украине, если называть вещи своими именами? Всё очень просто. Осуществив руками украинской оппозиции государственный переворот в Киеве и, тем самым, вызвав ответные действия России в Крыму и на Донбассе, Вашингтон на международном уровне квалифицировал их как «агрессию» и заставил Европу ввести против РФ санкции. Это породило острый финансовый кризис в России и поставило ЕС на грань новых полномасштабных финансово-экономических проблем.

А что в итоге? ...
В итоге при помощи украинского конфликта Вашингтон смог создать ситуацию, при которой два серьезных мировых конкурента США (РФ и ЕС) оказались в изнуряющем финансово-экономическом противостоянии, наносящем им значительный ущерб. Не исключено, что в планы Вашингтона входит доведение этого противостояния до российского дефолта и нового финансового кризиса в ЕС. В любом случае лишь американцы извлекают из украинской конфликтной зоны финансовые и политические дивиденды. При этом Украина оказалась главным расходным материалом американской геополитической стратегии, очутившись в условиях гражданской войны, на грани полной финансово-экономической катастрофы и подойдя вплотную к уничтожению своей государственности.
РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/view/20150112/361924737.html
Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  

О военной ситуации в Новороссии на 12 января. Colonel Cassad

Понедельник, 12 Января 2015 г. 09:22 + в цитатник
Коротко о важном.
Надеюсь истерика после активизации хунтой обстрелов Новороссии уже прошла, поэтому по существу и попутно о некотором вранье.

1. Был распространен слух, что артиллерия ВСН не отвечает на обстрелы хунты. Это неправда. Даже то, что для вида отводили с линии фронта, для "демонстрации миролюбия" уже вернули. В последние дни на обстрелы отвечают и минометами, и артиллерией, и РСЗО, с поправкой на некоторое превосходство хунты в кол-ве стволов. Достоверно определить эффективность стрельбы в масштабах фронта понятное дело со стороны невозможно. Обе стороны отчитываются о потерях (причем тут могут как завышать, так и занижать) и разрушениях, но какова эффективность за день таких обстрелов - сказать затруднительно, полагаю, что даже местные военные имеют лишь приблизительно-оценочные данные о последствиях обстрелов позиций хунты, точно так же как и хунта заваливающая снярадами города Донбасса, лишь весьма отдаленно представляет, какой реальный ущерб она наносит военной и гражданской инфраструктуре, огонь то по большей части ведется по площадям. Более-менее объективная информация вероятно собирается на уровне командования бригады/корпуса, куда стекается объективка, плюс по линии агентурной разведки в стане противника.

2. Был распространен слух, что якобы по российскому ТВ обстрелы на Донбассе не показывают, а показывают шествие фарисеев в Париже. Это неправда. Часть каналов вроде Life-News и Вестей обстрелы показали, так что говорить о полном замалчивании не приходится, хотя конечно было очевидно, чему сегодня в новостных блоках отдан приоритет. В целом - военные события вернулись к сентябрьско-октябрьскому накалу (временно или надолго, пока неясно), а медийное освещение еще скорее декабрьское. Полагаю, что если текущий накал боев и обстрелов продлится еще 2-3 дня, то и СМИ по освещению подравняются.

3. Развели панику, что на Донецк пошли самолеты хунты. Во первых, надо понимать, что авиации у хунты после летних потерь не так много - разумеется что-то починили, что-то восстановили, но при интенсивных боях в условиях действующей системы ПВО, а она на территории Новороссии если кто не в курсе, имеет системный характер, имеющиеся самолеты и вертолеты будут очень быстро израсходованы. Тратить немногочисленные машины для атаки жилых кварталов Донецка это весьма сомнительная тактика, с учетом того, что эти задачи куда как лучше решаются артиллерией и тяжелыми РСЗО. Авиация может быть использована для ударов по механизированным колоннам ВСН, штабам, ремонтным базам и складам топлива и боеприпасов. Но и тут надо понимать, что для этого надо преодолевать систему ПВО, где с высокой вероятностью будут потери (а ведь они были еще в мае, когда ПВО у ополченцев как таковая отсутствовала и первые вертолеты сбивали не только из немногочисленных ПЗРК, но даже из РПГ и ручных пулеметов. Это не значит, что авиация хунты не может 1-2-3 раза где-то удачно отбомбиться, но говорить о каких-то больших успехах, которые ее могут ожидать в небе Донбасса, не приходится. Люди просто забыли летний "самолетопад" и разводят панику, мол у фашистов снова самолеты. Они у них и раньше оставались (осенью активно тренировалось в районе Днепропетровска, в том числе и для действий на малых высотах, как раз с целью преодоления некоторых элементов ПВО Новороссии), просто подумайте на минутку, почему они уже довольно давно не летают на штурмовку позиций ВСН. А ведь это и оставшихся ударных вертолетов тоже касается.

4. Касательно наступления. Пока наступления нет. Есть обстрелы. Очень важно не путать обстрелы жилых кварталов с наступлением штурмовых групп и механизированных соединений. Чтобы была понятна разница - в 1941 году наступление немцев на Ленинград было остановлено Жуковым, что не помешало немцам еще долгое время обстреливать город из тяжелых орудий. Разумеется, все военные источники из Новоросси заявляют о подготовке наступления, так как они элементарно видят перед собой линию фронта, где накапливается живая сила и техника противника. А раз идет накопление сил, то военные естественно делают выводы, что готовится наступление, ибо они оценивают ситуацию "по науке", а не впадают в истерику при виде проехавшего вдалеке БМП. Поэтому вполне логично, что когда за линией фронта противник начинает активно маневрировать резервами и проводить массированную артиллерийскую подготовку, то военные структуры ДНР и ЛНР начинают бить тревогу, потому что там никто не хочет повторения печальной истории "Сербской Краины". Информация от военных ЛНР и ДНР поступает на территорию РФ и уже там ретранслируется российскими СМИ, как это уже не раз и не два было. В таких случаях, лучше перебдеть, чем недобдеть, хотя конечно многих смущает, что про наступление говорят давно и практически все, а его нет. Но тут я могу лишь опять вспомнить лишь 1941 год, где разведка с марта бомбардировала Сталина и Политбюро сроками начала войны и возможными планами наступления фашистской Германии. Тут важно понимать, что сроки наступления определяет не Захарченко и не военная разведка ДНР и даже не Путин в Москве. Сроки наступления ВСУ определяет руководство хунты после отмашки из Вашингтона и никак иначе. Достоверную информацию о таких сроках, если они есть или планируются на ближайшее время, может иметь с нашей стороны либо техническая, либо агентурная разведка, которая при получении таких данных донесет об установленной угрозе в Москву, после чего эта информация будет спущена в командные структуры ДНР и ЛНР. Разумеется, работа с этой информацией относится к засекреченной и никто ее в сеть на потеху диванному воинству выкладывать не будет. Поэтому как и ранее довольствуемся той информацией, которую военное руководство Новороссии считает нужным обнародовать.

5. Касательно потенциальных опасностей такого военного сценария (на фоне сложившегося дипломатического тупика)? На даный момент у хунты нет подавляющего превосходства в людях, если брать фронт в целом. Есть общее превосходство в численности, но подавляющее превосходство хунта может создать лишь на ряде избранных направлений главных ударов. Начинающаяся в январе очередная волна мобилизации на Украине служит целям ротации и увеличения численности частей хунты на Донбассе. Тем не менее, пытаться наступать везде не взирая на конфигурацию фронта, рельеф местности и соотношение сил, как это было летом, хунта уже не может, поэтому варианты с военной победой рассматриваются через призму последовательного решения ключевых задач наступательного характера, вроде прорыва к Изварино/Новосветловке от Станицы Луганской, срезания Горловского выступа, деблокада аэропорта и взятие Петровского района Донецка и т.д.
Эти планы, обрывки которых вы порой можете увидеть в сообщениях ополченцев в соц.сетях, активно прорабатываются реальным руководством ВСН и по ним уже существуют разработанные меры противодействия, на случай, если хунта перейдет в наступление в текущей группировке. Войска Новороссии развернуты именно так, чтобы купировать возможные прорывы на потенциальных направлениях главных ударов. Так что говоря о том, знает ли командование о возможных военных угрозах, могу аргументировано заявить, что да - знают, готовятся. Другой вопрос состоит в том, насколько планы адекватны угрозе и текущему соотношению сил. Оценки на этот счет от причастных я получал разные. Если осенью говорили о 100% гарантии, что "если полезут, то разобьем", то сейчас на фоне все той же железной уверенности, что в открытом бою хунта будет разбита, указывают на то, что соотношение сил в обозримом будущем может изменится не в нашу пользу, плюс указывают на то, что некоторые аспекты мер противодействия содержат определенные дефекты на уровне планирования. Но в целом, говорить о полном военном поражение Новороссии сейчас не приходится, текущая численность и конфигурация группировки ВСН достаточно надежно купируют эту возможность.

6. Касательно обстрелов. Значительная их часть не затрагивает военную инфраструктуру ВСН от слова совсем. Обстрелы жилых кварталов из тяжелой артиллерии и РСЗО это чистейшее военное преступление. Такие обстрелы никак не затрагивают позиций ВСН, батарей ВСН и скоплений техники ВСН, снаряды летят тупо в города и их окраины разрушая дома, объекты социальной инфраструктуры, убивая гражданских лиц. Это полное продолжение давно озвученной и особой не скрываемой линии хунты связанной с тем, что "Донбасс будет либо украинским, либо разрушенным". Так как гарантированно получить Донбасс назад хунта не может ни военным, ни дипломатическим путем, то в условиях продолжающейся экономической блокады, фашистская хунта как и ранее довольно примитивно разрушает Донбасс, решая несколько задач. В первую очередь это разрушение враждебной хунте территории. Во-вторую очередь, это сигнал для РФ перед очередным раундом переговоров по Новороссии, мол смотрите, что будет, если вы не капитулируете. И в третьих, под прикрытием возобновившихся террористических обстрелов, можно проводить локальные действия, вроде разведки боем под Луганском. Говорить о том, что обстрелы случайны, что там какие-то неподчиняющиеся Киеву каратели - не приходится. Бьют системно и целенаправленно, как и положено фашистам. На мой взгляд вероятность возобновления интенсивных боевых действий весьма высока, так как даже с точки зрения действия механизированных соедининий, наступать в условиях подмерзшей земли не в пример проще, нежели весной, когда там будет непролазная грязюка. Тут опять же отсылаю к ВОВ и напоминаю о весенных периодах затишья на фронтах, когда состояние почвы играло непоследнюю роль при планировании наступательных операций. Генштабисты с обеих сторон наверняка учитывают этот фактор.

Есть сегодня и внезапно отличная новость, наши после довольно долгого перерыва вроде как отбили у хунты населенный пункт Новотошковка (если я правильно понял, это к западу от Славяносербска - причем источники на Антиквариате высказывают сомнения, что ВСН контролирует сейчсас этот поселок).

"Первая наша атака на Новотошковку была отбита. Потом мы ударили снова - к нам присоединились 2 роты казаков. К противнику подошла рота и 2 танка. Но Новотошковка была взята силами ополчения. На данный момент подразделения ВСН там закрепляются. У нас же на 31-ом блоке тихо стало. Сейчас идет сильный обстрел Славяносребска, ополчение отвечает по Трехизбенке. ВСУ используют Град и минометы. Мы тоже используем Град и гаубицы, а 10 минут назад подключились САУ Акация и Гвоздика. Хочу сказать, что ВСУ готовятся к масштабному наступлению. Но на нашем участке сильного удара не будет. Удары будут со стороны Дебальцево и Станицы. Счастье исключаю, так как там мы тоже превосходим противника в некоторых параметрах. Боевой дух ВСУ несмотря ни на что все слабее и слабее. Мы отобьем любую атака врага. Сейчас наше слабое место - это паника, которую разводят наши враги. ВСУ действительно стали сильнее немного, но недостаточно для того, чтобы восстановить свою мощь и превосходство как было в начале войны. Раньше они нас превосходили в людях в десятки раз В технике они вообще нас подавляли. Сейчас их превосходство в людях - в 2 раза. В технике в 3 раза. В артиллерии в 2 раза + мощь (у них больше РСЗО Смерч и Ураган). Воздушное пространство им закрыто нашими ПЗРК и ЗРК. А слива не какого нет. Не паникуйте, но и не расслабляйтесь. Будет трудно и у нас много работы у всех!" (с) "Сыч"

В этом плане с автором можно только согласиться (так же как и в ориентировочных оценках соотношения сил), паниковать вследствии военных действий противника, последнее дело. Хунта еще даже наступать не начала, а уже развели истерику - что все разбомбят, летят самолеты, что никто не стреляет в ответ и тому подобное. Повторюсь, с военной точки зрения (я здесь не рассматриваю патовую политическую обстановку, которая для Новороссии действительно тяжелая, а в части экономики близка к катастрофической) ситуация контролируется. Текущая группировка ВСН в целом достаточна, для отражения возможного удара. Задача хунты на сегодняшний момент, достигнуть более внушительного превосходства в людях и технике и попутно разрушать экономическую инфраструктуру Донбасса. В удобный момент хунта перейдет в наступление дабы повторить сценарий Сербской Краины. К этому ее будет подталкивать Вашингтон в случае, если добиться политической капитуляции России не Донбассе не получится. Россия как и осенью будет подпитывать ВСН в адекватном объеме, дабы соотношение сил не стало совсем угрожающим. Насколько я знаю, еще с ноября осуществляется комплекс мероприятий в этом направлении, так что помимо текущих мер (связанных с работой "военторга") по купированию возможных последствий наступления хунты, есть меры и скажем так общестратегического военного характера, которые предпринимаются уже в связи с возникшим в ноябре пониманием, что война с США (не только на Украине) всерьез и надолго.
http://colonelcassad.livejournal.com/1983405.html
Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  

Позиционные бои идут по всему фронту, о перемирии можно забыть

Воскресенье, 11 Января 2015 г. 20:29 + в цитатник

Укронацисты по всем направлениям атакуют: на юг Донецка и в Счастье и в Луганске и в Горловке - везде сплошной грохот канонады. Ополчение сдерживает натиск нацистов. "Перемирие" закончилось 11.01.2015



20:15. Мощный обстрел Горловки, работает Пион или Ураган.

20:07. Донецк. Каратели бьют из РСЗО "Град" по Октябрьскому.

20:01 Массивный обстрел Горловки со стороны Дзержинска, по всему городу звенят стекла. легло около Курганки!

20:00 С направления Авдеевки каратели бьют в сторону Горняка. С направления Тоненькое укрофашисты бьют из РСЗО "Град" в сторону п. Октябрьский и р-н Путиловки.

19:55. После обстрела из РСЗО горят дома в Куйбышевском районе, в районе ЖД вокзала отсутствует электричество.

Сегодня в Донецке была повреждена подстанция ПС "Засядько 110". Вследствие чего обесточены Северный водопроводный узел, 4 котельные и шахта "Засядько". Под землей в заблокированном состоянии без возможности выбраться находятся 364 горняка. Каратели на момент

19:51. Донецк / С направления Авдеевки каратели бьют в сторону Горняка.

19:51 Донецк / С направления Тоненькое укрофашисты бьют из РСЗО "Град"

19.50 Донецк. очередной прилёт от укрофашистов РСЗО"Град",примерно в район Путиловки

19:50. На южном направлении тоже обострения с активным применением артиллерии. В 19:15 артиллерия ВСН успешно отработала по позициям нацистов у Новотроицкого.

19.45 Горловка. Сейчас и в районе Горловки укрофашисты оживились, со стороны Майорска началась канонада!!

19:30. Укрофашисты бьют со стороны Песок в р-н Октябрьского зажигательными снарядами.

Сообщение от ополченца с позывным "Медицина": "Идёт попытка штурма аэропорта!!!укропы страх потеряли!!!"

19:10. Нацисты с позиций у с.Опытное ведут обстрел района Свято-Иверского женского монастыря.

В Аэропорту и Песках идут тяжелые бои, с применением КПВТ, артиллерии и крупнокалиберных пулеметов.

С направления Тоненькое 20 мин назад каратели отправили полный пакет РСЗО "Град" в сторону Киевского р-на (ж/д вокзал)

19:00. Артиллерия нацистов у п.Весёлое бьёт в район Панфиловского путепровода.

18:55 Донецк. После обстрела из РСЗО горят дома в Куйбышевском районе, район ЖД вокзала отсутствует электричество.

18:50. Позиции нацистов под Красногоровкой отгребают по полной программе. По данным радиоперехвата уничтожено не менее четырёх единиц техники и около десятка орудий. Много трёхсотых, есть двухсотые.Военный обзор «Русской Весны»: о тактике украинских оккупационных войск

С утра 11 января Донецк со стороны Песок беспрерывно обстреливают украинские войска. Артиллерийская канонада и взрывы хорошо слышны даже в центральных и южных районах города.

На протяжении трех суток, начиная с ночи с 8 на 9 января и до утра 11 января, пригороды Донецка представляли собой сплошную зону артиллерийских дуэлей.

Украинские силовики много раз нарушали режим прекращения огня в районе Песок, Авдеевки, в направлении Ясиноватой. На южном «фланге» обороны Донецка украинская артиллерия неоднократно открывала огонь по Еленовке и Докучаевску.

На западном направлении «горячими точками» по-прежнему оставались Красногоровка, Марьинка и Петровский район Донецка. Петровский район обстреливался со стороны села Новомихайловка Марьинского района. Жители Марьинки в ночь на 10 января слышали «работу» систем залпового огня «Град».

Несколько серьезных попаданий артиллерийских снарядов пришлось на долю Куйбышевского района Донецка. В ночные часы 9 января один снаряд «приземлился» в районе остановки троллейбусов и маршрутных такси «Деревообрабатывающий комбинат».

Остановка находится на улице Куйбышева. Взрывом 120-миилиметровой мины повреждено здание Куйбышевского районного отдела полиции. Здание расположено рядом с пресечением проспекта Александра Матросова и улицы Куйбышева.

На Ясиноватском направлении наиболее сильный огонь артиллерия украинской армии вела ночью 10 января, а также в ночь с 10 на 11 января.

По состоянию на 12.00 11 января, в районе Красногоровки, Марьинки и на Ясиноватском направлении относительно тихо.

Из-за возросшей интенсивности обстрелов обстановка по всей линии обороны Донецка заметно осложнилась. Ведя огонь, украинские каратели преследуют две цели: нанести максимальные потери ополченцам, и попутно выведать наличие уязвимых мест в боевых порядках защитников Донецка.

Огонь из всех видов оружия свидетельствует и о том, что надежды на переход режима прекращения огня в режим перемирия остаются призрачными. В этом смысле все дипломатические старания в «нормандском» и прочих форматах, приносят, скорее, обратный результат.

Трое суток артиллерийского огня показали, что и саму войну в Донбассе не зря уже прозвали «артиллерийской». По классическим правилам ведения боевых действий, вслед за артиллерийскими ударами по позициям противника, в дело должны вступать другие рода войск.

Но такие мероприятия со стороны украинской армии — явление редкое. А огонь артиллерии зачастую ведется в направлениях, уже наизусть выученных средствами массовой информации. Тактика, избранная командованием так называемой «АТО» изобретательностью не отличаются. Пушки стреляют в одни те же стороны, атаки если и предпринимаются, то в «лоб».

Действовать таким способом, украинскому командованию приходится не от хорошей жизни. Такие части украинских карателей, как территориальные батальоны, Национальная гвардия, формирования «Правого сектора», хоть и считаются «идейными», но для того, чтобы ходить в атаки на позиции ополченцев, у них нет ни желания, ни храбрости.

Поэтому, «правосеки» и прочие, всю черную работу войны стараются взвалить на армейские части. А у последних качеств, необходимых для грамотного ведения боевых операций, еще меньше.

Силами ополчения уже не раз были замечены такие картины: личный состав и бронетехника украинской армии изображают наступление, не утруждая себя никакими тактическими уловками.

В результате, танки и остальные машины, атакующие ополченцев по привычке в «лоб» попадают под губительный огонь. Техника загорается, вояки со всех ног бегут в тыл. Потом сгоревшие машины очень долго маячат перед рубежами, занимаемыми силами ополчения.

Проходит какое-то время и история повторяется. Технику, хранящуюся на старых складах, отправляют в распоряжение командования сил «АТО», но в атаку и прибывшее пополнение вновь идет в знакомом ополченцам порядке. С тем же результатом.
Военкор Самур







Сегодня, 11 января, в результате обстрела и попадания украинского снаряда повреждена подстанция ПС Засядько 110. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Донецка в дневной сводке по состоянию на 16:00 по московскому времени.

«Информация на 16.00: Поврежден Северный водопроводный узел

Сегодня, 11 января, в результате попадания снаряда повреждена подстанция ПС «Засядько 110». Вследствие чего обесточены Северный водопроводный узел, 4 котельные, 63 трансформаторные подстанции и шахта «Засядько», под землей находятся 364 горняка.

Аварийно-ремонтные бригады Кировских высоковольтных сетей выехали на место происшествия. Просим жителей запастись водой», — добавили в мэрии.

Режим прекращения огня на территории проведения так называемой антитеррористической операции на Донбассе отменен командованием ВСУ. Об этом сообщил известный журналист Юрий Ткачев, редактор интернет-издания «Таймер»:

«Непроверенная информация. Правительственные войска якобы получили приказ об отмене режима прекращения огня», — написал он.

Словно в подтверждение этой версии военная канонада в окрестностях Донецка в последние дни звучит практически беспрерывно и мощно.

Официальный представитель ДНР заявил, что за последние двое суток Донецк был обстрелян более 60 раз.

По информации, полученной на 14 часов, 11 января, со стороны Новомихайловки ВСУ бьют из РСЗО «Град» по Петровскому р-ну. Каратели продолжают вести обстрелы из РСЗО «Град» в район Орловки, в район Аэропорт, ТЦ «Метро». В Песках наблюдался стрелковый бой. Из-за обстрелов ВСУ повреждена линия электропередач Курахово-Смолянка.

В результате мощного обстрела Донецка карателями, один из снарядов разорвался во дворе жилого дома, ребенок 8 лет получил тяжелейшие ранения. Сейчас он находится в реанимации.

Согласно данным, обнародованным СНБО Украины, «горячими точками» в зоне АТО остаются Дебальцево, Авдеевка, Марьинка, Трехизбенка, Счастье, Лисичанск, Широкий (спальный микрорайон Донецка), Фащевка, Горловка, Гранитное.


16:30. Донецк.

Основная активность в районе аэропорта. От нового терминала нацисты ведут обстрел района Путиловки. Активны Пески и северо–западные окраины Донецка. Артиллерия армии ДНР плотно работает по позициям украинских агрессоров. Противник несет ощутимые потери.

В районе аэропорта несколько десятков двухсотых и столько же трехсотых, пытаются эвакуировать. Под Новомихайловкой уничтожена батарея гаубиц противника.

13:20. Донецк

Продолжается обстрел с Песок в р-н Метро и прилетают снаряды в р-н п. Октябрьский. Ополчение ведет артиллерийский обстрел на подавление огневых точек карателей.

12:55. Донецк

С Песок прилетело в р-н «Метро» и в сторону 2-ой площадки. Новый терминал — идет бой, работает ствольная артиллерия.

11:30. Донецк

С направления Тоненькое/Опытное каратели вели обстрел в сторону «Метро».

Артиллерия ДНР открыла ответный огонь по позициям оккупантов.





Ополченец с позывным «Сыч» рассказал о боях под поселком Донецкий и у Бахмутки в ЛНР.

«Ну что ж — противник проиграл бой под поселком Донецкий. И оставил там 5 танков и роту бойцов. Остальные бойцы не просто отступили, а бежали. Знаменательно, что там рота казаков и батальон 3-ей Бригады.

Вместе пошли в контратаку под военный марш СССР который включили бойцы в громкоговорителе командира. Контратака сейчас продолжается, 29 блокпост в огне. Но нам не приказано пока его занимать.

У нас на 31-ом уже тихо — после того как мы у ВСУ 2 миномета и 3 танка подбили, они отошли и прекратили обстрел.

Атака ополчения на Крымское (точнее на 37-ой блокпост) прошла успешно — ВСУ начали прекращать обстрел наших позиций. Там их потери очень большие, как и наши. Известно про их 3 гаубицы и 2 миномета, а также 4 танка и БТР.

Всего ВСУ потеряли ранеными и погибшими до двух сотен человек (в основном ранеными). У нас же по всей Бахмутке известно про 12 погибших и около 20 раненых.

А также 4 танка (сильные танковые бои шли) БТР, БМП, гаубицы Д-30, 2 Урала и 3 миномета».



Экс-министр обороны Донецкой народной республики, лидер движения Новороссия Игорь Стрелков сообщил о боях по всему донецкому фронту:

«Бои (пока позиционные) уже идут по всему фронту. Сегодня укры пытались атаковать Докучаевск. Там был серьезный бой. Продвижения укров есть и на других участках. Донецк под жестоким обстрелом весь день — давно так его не громили.

О перемирии можно забыть — его нет. Когда конкретно они соберутся наступать — это не знают, думаю, они сами. Решение примет политическое руководство, исходя из собственных посылов.

Активность противника идет по всем фронтам, а активность „сливной команды“ — тоже. Значит недолго осталось (до начала возобновления войны, — прим. ред.)», — заявил Игорь Стрелков.

Поселок городского типа Станица-Луганская двое суток находится под беспрерывными обстрелами украинских силовиков.

Украинские оккупанты направили все силы на уничтожение позиций ополчения ЛНР и ведут обстрелы со своих блокпостов вблизи Станицы-Луганской. Однако от этих обстрелов страдают жители Станицы, так как мины и снаряды попадают в их дома.

В течение двух дней в результате артобстрелов полностью разрушены десять жилых домов, местный детский сад и дом культуры. Поселок остался без света и воды.

Количество жертв пока уточняется, так как из-за постоянных боевых действий просто невозможно обследовать территорию Станицы. Пока известно лишь об одном раненом местном жителе.

Жители поселка прячутся в погребах и подвалах, спасаясь от мин и снарядов.


"Укрофашисты полным пакетом из РСЗО "Град" отработали примерно по району Путиловки. Сейчас укрофашисты продолжают долбить из районов Пески- Опытное, снаряды падают район Аэропорт-Новый терминал-Метро. Артиллерия ополчения ведет активный контрбатарейный огонь. В районе Панфиловского путепровода завязался стрелковый бой, слышна работа "Утеса". Отмечается резкое увеличение числа вражеских беспилотников. Пришло подвтерждение по вчерашней работе нашей арты: уничтоженна артбатарея гаубиц в Новомихайловке и также несколько единиц бронетехники, противник понес серьезные потери в живой силе убитыми и раненными, постоянно идет эвакуация тяжело-раненных вертушками, со стороны аэропорта идет постоянное движение карет скорой помощи без включенных маяков".





"Во время украинского артобстрела в поселке Кряковка на Луганщине погибли три человека - 14-летняя девочка, ее мать и бабушка. В 9:45 в дежурную часть Новоайдарского УМВД поступило сообщение от жительницы села о том, что во дворе дома № 34 по улице Набережная в поселке Кряковка погибли три человека. Во дворе дома, который находится на окраине поселка, были обнаружены тела погибших - 14-летней девочки и ее 64-летней бабушки, а в доме было обнаружено тело погибшей 50-летней матери. Погибшая семья месяц назад похоронила владельца дома, отца девочки, жизнь которого также оборвал осколок бандеровской мины".

Сводка военных событий в Новороссии от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

"В течение стуок в Новороссии продолжались массированные обстрелы Донецка, а также бои в ЛНР у трассы Бахмутка и на Станично-Луганском направлении. Активизация боевых действий происходит на фоне разговоров и политиков Донецкой и Луганской народных республик, и мировых лидеров о необходимости проводить мирное урегулирование конфликта на Донбассе.

Тем не менее, пока эти разговоры не принесли ощутимых результатов, ведь по-прежнему в прифронтовых городах и сёлах Новороссии слышны звуки боёв и артиллерийская канонада.

Военные события в ДНР

Донецк с ночи и в течение всего дня 10 января находился под массированным обстрелом украинской артиллерии. Обстреливались Куйбышевский, Киевский и Петровский районы города, наиболее пострадали посёлок Октябрьский и микрорайон Азотный. Украинские силовики вели обстрел из н.п. Опытное, Тоненькое, Орловка, Пески, Красногоровка, Марьинка. В результате обстрела были зафиксированы многочисленные повреждения жилых домов и коммуникаций, есть жертвы среди мирного населения. На окраинах Донецка отмечалась повышенная активность ДРГ ВСУ, пытавшихся прорваться к позициям ополчения, также зафиксированы полёты украинских беспилотников.

С 04 утра (здесь и далее – время московское) со стороны Красногоровки обстреливался Петровский район, попадания зафиксированы в микрорайонах Трудовские резервы, 11-й посёлок, Тихий. С 08:47 ВСУ подвергли массированному обстрелу район Путиловки, рощи, Путиловского моста, посёлка Щегловка, район Точмаша. В 9:40 с позиций, расположенных в районе н.п. Авдеевка, из артиллерийских орудий украинскими военными был нанесен огневой удар по Петровскому району Донецка. В 11: 15 со стороны н.п. Пески ВСУ был открыт миномётный огонь по шахте «Октябрьская». С 11:40 украинские силовики вели огонь из ствольной артиллерии и миномётов со стороны н.п. Пески, Опытное по району ТЦ "Метро" и Донецкого аэропорта. Около 17:45 украинские силовики вели обстрелы из РСЗО "Град" со стороны н.п. Орловка в район аэропорта и ТЦ «Метро».



С 11:30 армия ДНР открыла ответный огонь на подавление по позициям ВСУ в направлении н.п. Пески (огонь вёлся из танковых орудий) и Марьинка (был открыт огонь из зенитных установок). В результате огня ополчения по позициям ВСУ в Марьинке, недалеко от колхоза им. "Шевченко", уничтожен склад боеприпасов ВСУ. Также сообщалось о встречных боях в Марьинке с использованием гранатомётов и стрелкового оружия. Ополчением был нанесён удар по блокпосту ВСУ у Марьинки, расположенному на кольце трассы в направлении на Угледар.



По состоянию на 16:00 в н.п. Пески шёл бой, продолжающийся до 19:00, с применением стрелкового оружия и танковых орудий. По состоянию на 21:00 бой стих, фиксировались короткие автоматные очереди со стороны украинских силовиков.

В связи с повышенной интенсивностью обстрелов Донецка, командование ополчения проводит передислокацию своих подразделений. Утром 10 января с направления Шахтёрска в сторону Донецка прошла колонна «Уралов» и «Камазов», около 11:30 со стороны Макеевки в Донецк въехала колонна «Уралов» с личным составом и боеприпасами.

В районе н.п. Опытное и Авдеевка около 8 утра 10 января шли бои с применением стрелкового оружия. Также ополчение вело огонь из миномётов по позициям силовиков со стороны н.п. Ясиноватая.

В течения дня 10 января была закрыта трасса Донецк-Мариуполь по причине массированных обстрелов и опасности прорыва украинских силовиков в город. К вечеру движение по трассе было возобновлено.

Около 01:00 10 января по окраинам Горловки ВСУ нанесли удар из РСЗО "Ураган", а также из тяжёлого орудия 2С7 «Пион». О разрушениях и пострадавших в результате обстрелов не сообщалось. В 14:15 миномётному обстрелу со стороны шахты «Южная» подверглись позиции защитников Донбасса, защищающих рубежи на северо-западной окраине Горловки.

Ночь и утро 10 января в н.п. Никишино прошли спокойно, по состоянию на 10:00 было тихо. Во второй половине дня в Никишино начался бой с применением стрелкового оружия, АГС, РПГ, СПГ и миномётов. Бой носил позиционный характер, о потерях сторон не сообщалось. К 23:30 и украинские силовики и ополчение прекратили огонь.

ДНР

В 07:00 10 января в районе н.п. Еленовка были слышны залпы артиллерии. С 11:30 до 12:40 со стороны населенных Новотроицкое, Тарамчук и Славное из артиллерийских орудий ВСУ, миномётов и вооружения танков не менее шести раз были обстреляны позиции ополчения ДНР в районе Еленовки.

В 9:15, 13:00 и 13:45 из миномётов, а в 10:30 из ствольной артиллерии украинскими силовиками со стороны посёлков Берёзовое, Ольгинка и Новотроицкое были обстреляны ополченцы, обороняющие рубежи в районе города Докучаевск. В 13:10 из украинского танкового вооружения со стороны посёлка Степное были обстреляны ополченцы, обороняющиеся в районе населенного пункта Ясное.

Военные события в ЛНР

10 января отмечалась активизация боёв в районе населённых пунктов вдоль трассы Бахмутка. В течения дня между 29-ым (ВСУ) и 31-ым (ЛНР) блокпостами на трассе Бахмутка шли артиллерийские и танковые дуэли. У ополчения – один погибший и один раненый, о потерях ВСУ не сообщалось.

В районе н.п. Крымское ополчение пошло в атаку, ДРГ ополчения обстреляли позиции танков и миномётов ВСУ под Крымским.

10 января украинские силовики начали обстрел Славяносербска из РСЗО «Град» и миномётов. В 7:30 со стороны с. Трёхизбенка огню ВСУ из ствольной артиллерии подверглись позиции ополчения ЛНР в районе н.п. Смелое. Ополчение открыло ответный огонь из артиллерии по позициям силовиков в районе н.п. Трёхизбенка.

10 января со стороны города Счастье украинскими военными были обстреляны позиции ополчения в н.п. Весёлая Гора. Были зафиксированы попадания украинских снарядов по жилым домам и коммуникациям, в результате обстрела повреждён газопровод.

ЛНР

10 января продолжались активные бои в районе Станицы Луганской. В 9:05 и 13:05 со стороны станции Кондрашовская-Новая, а в 12:20 со стороны Станицы Луганской украинскими силовиками был совершён миномётный обстрел дома отдыха «Десюля» в поселке Весёленькое. Также украинские силовики вели обстрелы со своих блокпостов вблизи Станицы Луганской из миномётов и гаубиц по позициям ополчения у н.п. Валуйское и на южной окраине Станицы, в районе моста. В результате обстрелов были зафиксированы попадания по жилому сектору, по предварительным данным среди мирных жителей есть один раненый.

Прочее

Министры иностранных дел "нормандской четверки" - Украины, России, Германии и Франции - встретятся в Берлине в понедельник, 12 января. Об этом сообщил МИД ФРГ.


Сообщение от Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР Алексея Русакова.

"В ЛНР разрушены в ходе военных действий почти 4 тысячи объектов. Большая часть из них – жилые дома. В большинстве населенных пунктов, оказавшихся на передовой, из-за хаотичных обстрелов со стороны украинских силовиков не было безопасных территорий, не подвергшихся разрушениям. 2014-й запомнится как год военных действий, внештатных ситуаций, жизни на грани возможного и работы на пределе сил. Многие населенные пункты Луганщины пострадали в ходе боев и артиллерийских обстрелов – Первомайск, Кировск, Новосветловка, Хрящеватое... Луганск, столица ЛНР, после событий этого лета также очень серьезно был разрушен. В целом на сегодняшний день на территории Республики требуют восстановления 124 объекта социально-культурного назначения, 569 жилых многоквартирных домов, 3040 домов частного сектора, 65 объектов инфраструктуры – котельные, насосные, трансформаторные подстанции".


Давеча Меркель и Порошенко озвучили очередные условия для России. Colonel Cassad


Меркель в очередной раз подчеркнула, что об отмене всех санкций без возвращения Крыма не может быть и речи, что означает, что так или иначе России предстоит ближайшие годы провести под санкционным прессом. "Донбасскую" часть санкций опять же готовы снимать, только после выполнения всех пунктов подписанных в Минске, без этого Меркель скептически оценивает перспективы "разговоров" как в минском, так и в норманнском формате направленных на затягивание времени. На предложения российского МИДа, что Киев должен напрямую общаться с руководством ДНР и ЛНР, сегодня ответил Порошенко, указав на то, что общение возможно, если на Донбассе будут проведены выборы по украинскому законодательству, то есть местная власть должна признать верховенство киевских законов, несмотря на то, что в течении осени и Донецк и Луганск неоднократно заявляли, что политическое сосуществование в рамках Украины исключено. Порошенко собственно требует выполнения одного из условий тех соглашений, которые до сих пор не выполнены.
В этом плане хорошо видно что и контролируемый американцами киевский режим и европейские атлантисты вполне себе координируются и действуют единым фронтом, продавливая в общем то единую линию на возвращение Донбасса и Крыма в состав Украины даже ценой многолетнего противостояния.

Так как переговоры, начали откровенно пробуксовывать еще в конце декабря несмотря на все мантры поклонников "перемирия" закономерно активизировались боевые действия, которые как правило пытаются сворачивать перед очередной безрезультатной встречей дипломатов стран-участниц конфликта на Украине. В итоге вырисовываются такая нехитрая схема.

1. Проходит очередная встреча, там стороны упираются в дипломатический тупик, где Россия не готовы выполнять все выдвигаемые к ней требования.
2. Серьезных соглашений добиться не удается, пересмотреть минский формат не дают не участвующие в нем штаты.
3. По итогам очередного тупика возобновляются боевые действия. Идут трупы, разрушения, пропаганда в СМИ.
4. Далее следует очередная фаза консультаций из цикла "А может не надо?". Все возвращается к пункту 1 и далее по кругу.
Таких кругов стороны намотали с сентябре уже несколько штук, а после Милана они стали уже совсем шаблонными.

Поэтому нынешняя ситуация будет продолжаться и дальше. Сейчас в связи с событиями во Франции информационный накат на РФ несколько приутих, но полагаю, что после коллективной истерии "Сегодня мы все Шарли!" через 2-3 дня информационная волна против РФ продолжится на прежнем уровне с целью вынудить РФ наконец то выполнить минские соглашения. Цена на нефть будет постепенно ползти вниз, как оказывая давление на экономику РФ и ряда других государств, так и обрушивая сланцевую добычу в США, где на днях уже обанкротилась одна из компаний занимавшихся сланцами. Все стороны продолжают нести те или иные издержки в расчете на то, что конечным результат их окупит.

PS. И еще на тему ОБрОН "Одесса" - людей на базе разоружили, с базы вывезли примерно 2 "Камаза" оружия и различного барахла. В целом, ситуация разрулилась.
PS2. На тему боев под Луганском, по сути противник провел разведку боем - прощупал оборону ВСН на подступах к городу, пытался отфиксировать позиции артиллерийских батарей и основные узлы сопротивления. По схеме проведения, напомнила те поползновения хунты в районе Горловки, которые защитники города отбивали в ноябре.
http://colonelcassad.livejournal.com/
Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Коротко о недавнем заявление Бородая, что проект Новороссия был фальстартом. Colonel Cassad.

Воскресенье, 11 Января 2015 г. 16:17 + в цитатник
Коротко о недавнем заявление Бородая, что проект Новороссия был фальстартом.( Свернуть )


1. Изначально, идея Новороссии как государства была сугубо виртуальной и всерьез о ней говорили очень и очень немногие. Так было до государственного переворота в Киеве. После того, как фашисты захватили власть, вместе с Крымом начал закипать Донбасс, который кипел как идеями федерализации или вхождения в состав России, так и идеями народных республик и их объединения в федерацию/конфедерацию, которая называлась - Новороссия. По мере того, как идея федерализации угасала (в апреле в центре Луганска лишь 2% опрошенных высказывались за федерализацию, а подавляющее большинство за вхождение в состав России или независимость), на первый план выходили идеи строительства самостоятельного государства, которые развивались наравне с идеей вхождения в состав России.

2. После отказа от ввода войск 24 апреля, последующих советов не проводить референдум о независимости и признание Кремлем легитимности фашистской хунты, идея присоединения к России приказала долго жить и на первый план вышли идеи строительства самостоятельного государства. На первых порах они развивались параллельно - шли попытки создания как отдельных народных республик, так и структур Новороссии, которая должна была в малом формате объединить Донецкую и Луганскую области бывшей Украины, а в большом формате - 8-10 областей Юго-Востока Украины. Это были так называемые Малая и Большая Новороссия. Разумеется и народные республики и Новороссия в той или иной степени курировались Москвой. На развитие государственности и различные организационные, информационные, финансовые и военные аспекты выделялись довольно значительные средства, существовали назначенные на уровне администрации президента кураторы, существовал парламент Новороссии во главе с Царевым, на которого делалась ставка. Существовал совет народных губернаторов Юго-Востока. В этом плане, говорить о том, что Новороссия как идея всплыла случайно не приходится.

3. Изменение российской политики в апреле, когда под угрозой внешнего давления (на что кстати указывает и Бородай) обстоятельства изменились и планы с Большой Новороссией и открытым вводом войск были отложены, тем не менее уже не смогли остановить запущенных процессов, Москва как и Киев их в полной мере не контролировала. Поэтому даже не получив прямой поддержки из Москвы восстание продолжилось и выход Донбасса из состава Украины де-факто произошел. Силовой пролог для выхода из состава Украины обеспечили захват людьми Болотова СБУ в Луганске и Славянска группой Стрелкова. Уже в конце весны, идея Новороссии стремительно начала обретать форму - массы ополченцев носили нашивки с флагом Новороссии, воевали под знаменами Новороссии, наносили эту символику на боевую технику. Виртуальная идея стала реальной - массы в нее поверили, как в реальную альтернативу вхождению в состав России. За эту идею сражались и умирали.

4. Вместе с тем, строительство организационных и государственных структур Новороссии либо профанировалось, либо вязло с различных организационных и бюрократических проволочках как в Москве, так и на местах. Царев по большому счету оказался неудачным выбором, так как он для местных считался чужим, "днепропетровцем", что с учетом местной клановости, имело большое значение. Сам парламент, который изначально воспринимался как нечто существенное, постепенно превратился в некий виртуальный клуб, который отмечался нелепыми инициативами и полным отсутствием связи с реальностью. При этом, строительство государства на местах, так же буксовало. Болотов (а затем и приехавшие из России "Дельфин" и "Эльбрус"), так и не смогли навести порядок в Луганске, где было до 20 различных группировок, практически никому не подчинявшихся. В Донецке, присланный опять же из Москвы Бородай, которого назначили прикрываясь авторитетом Стрелкова, несколько месяцев занимался неизвестно чем, поэтому когда Стрелков пришел в Донецк, там оказалась и действующая милиция хунты, и действующий мэр хунты и велись переговоры о сдаче города хунте. При этом правительство ДНР было по сути столь же виртуальным, как и парламент Новороссии. Если Царева можно попрекать за профанацию идеи парламента Новороссии, то с кого как не с Бородая спрашивать, на тему строительства государственных органов в ДНР, за что он персонально отвечал. В этом плане его нынешние попытки свалить все на некие "объективные причины" являются попыткой выгородить собственную несостоятельность, ведь это не Царев и не Стрелков отвечали за создание органов власти в одной из республик, котороя должна была стать частью Новороссии. А ведь именно саботаж и проволочки с созданием государства в народных республиках и тормозили идею Новороссии, так что причины "фальстарта" как это называет Бородай, были не объективными, а субъективными, причем он сам был одной из этих причин.

5. В июле, когда уже шли переговоры с хунтой о сдаче Донецка (а раз готовится сдача, то зачем строить государство), в Москве постепенно охладели не только к идее Большой Новороссии, которую убрали в долгий ящик в апреле-мае, но и к Малой Новороссии, на смену которой пришла концепция Большого Приднестровья. Схема была примерно такова - при помощи РФ, ополченцы создают некий аналог Приднестровья/Южной Осетии, становятся непризнанным государственным образованием, которое потом можно будет использовать в дальнейшей борьбе с американцами за Украину. Отсюда и ключевая роль Суркова который занимался Южной Осетией и Абхазией, отсюда и заезд приднестровского клана во главе с Антюфеевым. Была по сути поставлена задача - заморозить идею Новороссии и создавать две формально отдельные республики (даром что управлялись они из одного центра). При этом В конечном итоге несмотря на все стоны "невводил", "вводить" все же пришлось, дабы предотвратить военный разгром Новороссии в августе.

6. Но политическое решение о создании аналога Приднестровья было принято, а вот население и местные военные были в целом против, отсюда и продолжающееся сопротивления минского процессу, хотя уже и Стрелкова сняли, и на Мозгового надавили, и Беднова убили, а Козицын с Безлером осели на территории России. Тем не менее до сих пор масса ополченцев продолжает отстаивать идею похода на Киев и носит нашивки Новороссии (хотя в ДНР осуществлялись попытки насильно их спарывать - затея была изначально глупой, так как такой формат борьбы с идеей выдает катастрофическую тупоголовость исполнителей, поэтому часть бойцов таскает эту нашивку из принципа, сигнализируя, что для них Новороссия не фальстарт.

7. Попытки замириться с США через Минск не удались, вялотекущая война продолжилась, сделанные уступки не привели к желанным результатам. В итоге выяснилось, что условия которые подходили для создания таких непризнанных государств как Приднестровье и Южная Осетия, немного отличаются от тех, в которых существуют народные республики. Как раз идея Большого Приднестровья, как способ спустить конфликт на тормозах, и является классикой жанра из цикла "гладко было на бумаге, да забыли про овраги", причем в случае с Большим Приднестровьем это еще более верно, нежели в отношении Большой Новороссии. По факту, конфликт заморозить не удалось, холодная война с США идет полным ходом, давление на Россию (а это действительно объективная причина влиявшая на целый ряд решений по Новороссии) нарастает. То есть Большое Приднестровье не решает поставленных задач и возникает вопрос, зачем с лета городили этот огород.
Разумеется, те кто непосредственно отвечал за проведение этой политики никак не могут признать и своей персональной ответственности за произошедшее, поэтому им конечно будет проще все списать на некие объективные обстоятельства, дабы не встал вопрос о их служебном соответствии.

8. Была ли идея Новороссии фальстартом? На мой взгляд нет, она появилась в нужное время в нужном месте, и из виртуальной стала реальной, когда люди стали проливать ради нее кровь. Разумеется, благоприятные возможности весны были упущены (как по объективным, так и по субъективным причинам) и идея Новороссии вступила в фазу торможения и вместо величественного проекта на выходе получился куцый огрызок народных республик, которые даже объединив в Маленькую Новороссию будет насмешкой над теми идеями, которая она вынесла в массы весной 2014 года. Само собой, так как никуда не делись люди, которые за нее сражались и умирали, которые ее поддерживали и для кого Новороссия стала целью жизни, то говорить о том, что Новороссию сознательно и несознательно уже похоронили, на мой взгляд преждевременно. Сама логика событий и неустранимый конфликт с США будет подталкивать народные республики к интеграции и вполне возможно это федеративное или конфедеративное образование будет называться Новороссией и щеголять уже привычным красно-синим флагом. Ну а то, что некоторые в своих головах Новороссию уже списали, так мне как крымчанину хорошо известно, так как сколько я за последние годы наслушался про то, что идея возвращения Крыма в состав России мертва, что надо смирится с жизнью с "незалежной рохляндии". Но как показала история, события порой могут идти по совсем уж причудливой колее.

Поэтому лично я не считаю Новороссию фальстартом, на мой взгляд это отличная и жизнеспособная идея (что не отменяет криворукости целого ряда ее строителей), которая уже овладела массами и прошла важнейшую проверку через кровь и войну. Да, сейчас этот проект реализовать намного труднее чем весной, но на мой взгляд, Новороссия как непризнанное государственное образование все еще возможна, как в Малом формате, так и в Большом. Поэтому я как и весной, поддерживал, поддерживаю и буду поддерживать идею независимой и дружественной России Новороссии, которая возможна только в случае дальнейшей дезинтеграции остатков нынешней Украины, после чего и можно приступать к реальному переформатированию Украины под российские, а не под американские нужды. Проблема в том, что у нас тут не спорт, а война с США. И начав бежать по этой узкой дорожке - можно либо стремится прийти к финишу первым, либо же остановится и сдаться, к чему нас призывает чернокожий император мира. Идея Новороссии, это то, что придавало динамики и силы российской политике на Украины и без этой идеи говорить о каком-либо влиянии на украинские процессы в нынешнем раскладе не приходится. Поэтому если не брать в расчет варианты полной капитуляции Кремля, то идея Новороссии будет неизбежно востребована в ходе продолжающейся холодной войны с США за Украину.
http://colonelcassad.livejournal.com/1978205.html
Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  

Новогодние праздники. Итоги. Алексей АНПИЛОГОВ

Воскресенье, 11 Января 2015 г. 16:11 + в цитатник
Постараюсь кратко изложить всё то, что принесли нам неполные две недели праздничных дней после Нового года.

1. Киев эффективно осуществил блокирование территории ДНР и ЛНР, добившись практически полной транспортной блокады территории республик. Прекращено официальное железнодорожное и автобусное сообщение между республиками и Украиной. Продолжается финансовая и таможенная блокада ЛНР и ДНР, которые не позволяют республикам сколь-либо эффективно запустить даже те остатки экономики, которые не затронуты военными действиями. Отключённая банковская система вынуждает перевести все значимые банковские операции на наличное денежное обращение, которое тоже оказывается затруднено, так как даже наличные денежные перетоки между Украиной и ЛНР/ДНР взяты под негласный, но весьма эффективный контроль со стороны Украины. В перспективе двух-трёх месяцев это приведёт к практически полной остановке предприятий ЛНР и ДНР и спровоцирует масштабный социальный кризис и даже, возможно, неуправляемый взрыв.

2. Денежная, финансовая, банковская и налоговая системы ДНР и ЛНР до сих пор пребывают в эмбриональном состоянии. Все пустые обещания властей республик пустить какие-либо суррогаты собственного денежного обращения "к выборам" или же "к Новому году" так и остались лишь пустыми обещаниями. Бюджет республик до сих пор в значительной мере формируется исключительно за счёт налогов от мелкого бизнеса, гуманитарной помощи и целевой финансовой помощи извне, идущей по "серым" схемам. Что немаловажно - никакой реальной работы с финансовой, банковской, налоговой системой невозможно ожидать даже в перспективе, поскольку не решён первоочередной вопрос денег. Реальных возможностей тут у республик всего три: украинская гривна, российский рубли или же собственные "республиканские деньги" (при этом, понятное дело, на обе республики - единые, иначе это будет полный мрак). Вариант украинской гривны невозможен в силу пункта 1, вариант с российским рублём не устраивает Россию, никаких "республиканских денег" не видно и на горизонте (кроме того, непонятно, кто обеспечит их печать, если они выйдут в востребованном и применимом сейчас "бумажном" варианте). В общем, исходя из всех выкладок, любой запуск финансов, налогов и банков - это минимум месяц от момента решения вопроса с деньгами. Это в том случае, если очень быстро всё делать.

3. Не решён вопрос об объединении республик. Республики имеют разных "кураторов", в силу чего вместо кооперации наблюдается лишь конкуренция двух подходов к госстроительству. Если в вопросах противодействия с Украиной республики могут выступать более-менее единым фронтом, то все вопросы взаимодействия между собой до сих пор решаются на уровне "ты мне - я тебе" или же не решаются вовсе. Кроме вопроса кураторов, сказывается и давняя вражда между элитами (и контрэлитами) Донецка и Луганска. Кроме того, на территории ЛНР до сих пор ещё и существует сильная внутреняя фронда, которая представлена казачьими формированиями и контролирует юг и запад ЛНР.
Борьба с этой фрондой затруднена ещё и тем, что республики всё больше теряют реальную народную поддержку, бюрократизируясь и погрязая в коррупции и воровстве, в то время, как казаки опираются на общины контролируемых ими городов.

4. ЛНР за последние две недели, при активной помощи "специалистов", произвела эффективные зачистки "лояльной" фронды (Беднов, Фома), как более управляемой и подконтрольной центру. Вопрос о подчинении Свердловки, Ровеньков, Стаханова и Первомайска такими способами решить уже гораздо труднее: скорее всего тут будет использоваться больше метод "пряника", нежели прямого "кнута" - эти города контролируют гораздо более значительные и самостоятельные подразделения, кроме того, опирающиеся на местное население.

5. Результатом процесса централизации будет, скорее всего, являться создание единой армейской группировки (возможно, даже совместной для ЛНР и ДНР), которая полностью будет очищена от российских добровольцев (как самой неуправляемой части ополчения) и от граждан Украины "идейного" плана. Конечную численность регулярной армии ЛНР / ДНР можно прогнозировать на уровне в 15-20 тысяч человек (около 5 армейских бригад полного состава), что вполне хватает для целей пассивной обороны территории, но категорически недостаточно для парирования масштабного наступления украинских войск и, тем более - для решения каких-либо задач по расширению территории, подконтрольной ДНР и ЛНР.
Кроме того, в варианте регулярной армии, скорее всего, республики столкнутся с падением мотивации регулярных соединений, так как они потеряют свой добровольческий характер и, по факту, превратятся в наёмную профессиональную армию с денежной мотивацией.

6. Кроме того, судя по ситуации, продолжится процесс легализации "миротворческого контингента", который в открытую стартовал после декабрьских выборов в ЛНР и ДНР:




Несмотря на официальную позицию об "отсутствии российских войск на территории Украины" - те или иные формы присутствия российских кадровых военных будут всячески использоваться, поскольку неподконтрольность Украине участка границы от Луганска и вплоть до морского побережья Азовского моря пока является тем условием, от которого ни ЛНР / ДНР, ни сама Россия никак не могут отказаться.
Возможно, что основные усилия по легализации будут предприниматься и по линии ОБСЕ, чтобы обеспечить присутствие миротворцев в прифронтовой зоне между ЛНР и ДНР (на стороне республик, в составе контингента ОБСЕ) и Украиной (которая будет в таком варианте контролировать свою буферную зону самостоятельно).
В таком случае созданая "армия ЛНР и ДНР" становится не более, чем полицейскими силами и, исходя из размеров ДНР и ЛНР, может быть ограничена (по опыту и по аналогии с Приднестровьем) и вообще уровнем в 7-10 тысяч человек (от 3 до 5 кадрированных бригад). В таком случае, понятно, гарантом сохранения такого зыбкого равновесия выступают, по факту, войска РФ, находящиеся в "шаговой доступности" от территорий ЛНР и ДНР (смотри сценарий 080808) и "миротворцы ОБСЕ" (по факту, скорее всего, тоже представленные в будущем в основном кадровыми военными РФ).

7. Такой режим приводит ситуацию к позиционному пату для обеих сторон, после чего конфликт уже переходит к экономической фазе, в которой у украинской стороны всё-таки гораздо более сильные карты. Россия же в этом случае де-факто ставится перед вилкой двух практически одинаково непопулярных решений: либо продолжать поддерживать ЛНР и ДНР в условиях фактической блокады экономики и доступности лишь "серых" схем по работе с ними (ещё более убогих, нежели схемы для непризнанной, но всё же имеющей статус "государства" Абхазии), либо же стараться "спихнуть" республики назад, в состав Украины (единой, недилимой и со статусом, который определяется уже отнюдь не Россией).
Исходя из опыта Абхазии, которая получает на 240 тысяч своего населения дотацию из российского бюджета в 2,4 млрд. рублей, для случая ЛНР/ДНР такая поддержка может составить уже сумму около 25 млрд. рублей, что сравнимо с целевыми программами федерального бюджета для Республики Крым.
В случае же выбора решения о "соединении" ЛНР и ДНР с киевским режимом (и, скорее всего, на условиях Киева) - можно будет забыть о каких-либо политических целях России на Украине, поскольку, в данном случае процесс "деэскалации" уже полностью передаётся в руки Украины и осуществляется в уважении её суверенитета.
Максимально возможно защитимой позицией России в этом случае является лишь обеспечение неких гуманитарных вопросов, как то участие в программах восстановления Донбасса или возврат культурной автономии - или же защита участников ополчения от открытых политических репрессий и уголовного преследования по "сепаратистским" и "террористическим" статьям.

8. Экономическое давление на Украину не решит вопросов России, так как одновременно и сама Россия будет подпадать под всё более жёсткий пресс ответных санкций, а сама Украина может создать для России при игре "в долгую" целых три болевых точки: собственно республики ЛНР и ДНР, старое Приднестровье (попадающее в полную блокаду) и Крым (в частичной, но болезненной блокаде).

9. Данный текст не несёт эмоциональной окраски и не служит распространению концепта "путинслилвсёпропало", поскольку оставляет все "вилки" решений и сценариев открытыми. Критика поворотных пунктов и ветвей - приветствуется.
Исходя из точки зрения автора - решение о возможных вариантах развития событий воспоследует уже в ближайшие дни.
http://alex-anpilogov.livejournal.com/27350.html#t3268310

Комментарий НОВОРОССИЯ-ЛНР.
Виталий КОРЖИЛОВ: В целом тенденция к фашизации ЛНР/ДНР по аналогии с Чили 1973 года отражена правильно. Неверно в отношении денег или рсчётных билетов. В рамках работы группы Данилова и всей КПЕ. Расчётные знаки уже отпечатаны на обе республики. Работа проводилась по заказу ВС ДНР под руководством Бориса Литвинова. Вопрос упёрся только в политическое решение Захарченко и Плотницкого. Один назвал это «мошенничеством», другой заявил, что в ЛНР будет только гривна. Но сами расчётные знаки отпечатаны и находятся в Ростове, для начала их введения в оборот достаточно просто решения и 1 дня на доставку.
Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  

Поиск сообщений в Lada_45
Страницы: 445 ... 440 439 [438] 437 436 ..
.. 1 Календарь