-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Lada_45

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.03.2012
Записей: 8910
Комментариев: 1961
Написано: 15170




Жизнь - это самое удивительное путешествие в познании самого себя!

Новости Донбасса.

Воскресенье, 07 Декабря 2014 г. 21:31 + в цитатник
07.12.14. 20:52. Сообщение от ополчения.

"В Горловке со стороны Широкой балки укропы не оставляют попыток продавить оборону ополчения. Несколько попаданий было по коммунальным объектам города, отключалось электроснабжение, которое на данный момент частично восстановлено. Бой продолжается.
В Донецке мощные взрывы раздаются на Петровске (Жилплощадка). Позиции укропа, ведущего артиллерийский террор города установлены, пошла ответка из ствольной артиллерии и САУ, Грады перезаряжаются".

07.12.14. 20:41. Сообщение от ополчения.

"На Песках и аэропорту периодически усиливается противостояние. В аэропорту слышны звуки работы артиллерии, также и "входящие" взрывы. На Песках идут стрелковые бои.
Укрофашисты продолжают стягивать войска к Донецку.
Сегодня вечером через Краматорск направлением на Донецк прошли более 50 БТРов и колонна машин обеспечения.
Через Розовку направлением на Волноваху около 19 часов прошла колонна из 30 единиц: 6 танков, "грады", автомобили обеспечения. Еще одна большая колонна техники нацгвардии направляется в данный момент по Мариупольской трассе в направлении Волновахи".

07.12.14 О ситуации в аэропорту Донецка.

Ополченец говорит, что армия Новороссии зачистила весь старый терминал. Возможно, «укроп» остался еще в подвале.
На трофейном украинском флаге наши бойцы обнаружили много занимательных надписей, в том числе телефонные номера карателей.







07.12.14. 20:05. Сообщение от ополчения.

"В эти минуты Горловка подвергается беспощадному артиллерийскому обстрелу со стороны украинских оккупантов. Начиная с 19-50 в районе Горловки идет мощный артналет, во многих районах города пропало электричество, наблюдаются перебои в работе сотовой связи, жители в панике спускаются в подвалы.
В Донецке в 19:52 со стороны н.п. Водяное ВСУ начали обстрел в направлении супермаркета "Метро" и старого терминала. Залпы с каждой минутой набирают интенсивность. В Енакиево в некоторых районах имеют место перебои с электричеством."


07.12.14. Комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

"...если Россия всерьез будет пытаться отдать Новороссию Украине, то она все равно не получит никаких гарантий ни по Крыму, ни по расширению НАТО, ни даже по снятию санкций (речь уже давно не идет об их полной отмене - обещают подумать об отмене части сакнций и отказаться от введения новых, если Россия начнет системно уступать). Потому что эти вопросы решаются в Вашингтоне, а позиция США известна и предметно озвучена. Поэтому в Новороссии продолжается все та же попытки лавирования и затягивания времени, когда одновременно следуют шаги по формированию государственных структур непризнанных государств, работа "военторга" и пустые заявления про "уважение территориальной целостности Украины", что естественно полностью оторвано от реальности после присоединения Крыма и фактической денонсации Будапештский соглашений, что положило конец "территориальной целостности Украины".
Тупик собственно в этом - "уважение" к территориальной целостности захваченной США Украины, заключается в возвращении Украине территорий ДНР и ЛНР, а так же Крыма. Очевидно, что этот вариант неприемлемый и недавние пассажи про Храмовую гору наглядно указывают, что в Кремле считают американские требования неприемлемыми и готовы терпеть санкции за это. Поэтому в конечном итоге возобновление минских переговоров не сможет разрешить ключевых вопросов идущей войны, просто потому, что там не будут представлены американцы. Поэтому шансы, что переговоры с Олландом в Москве или с хунтой в Минске, примерно такие же, как если бы Советский Союз пытался прекратить Холодную войну ведя переговоры о ее прекращении не с США, а с представителями скажем южнокорейского режима или с Де Голлем (делаем поправку на масштаб понимая все ничтожество Олланда). Хотеть можно, прекратить нельзя.

Поэтому и сейчас и далее, мы будет наблюдать все тот же вялотекущий процесс гос.строительства на Донбассе с одновременным продолжением попыток "усовестить" США, чтобы придти к компромиссу, которого на мой взгляд именно с США уже не достижим, по крайней мере при текущем политическом режиме, на что красноречиво намекает активность поддерживаемого США Ходорковского, открыто заявляющего, о необходимости "революции". Политическое решение по ликвидации существующего политического режима в РФ по сути принято, вне зависимости от того, что будут делать в Киеве или Париже. Хунта, Ходорковский, европейские сателлиты, арабские держатели нефти, транснациональные валютные спекулянты и инвестиционные фонды, пятая и шестая колонна внутри страны - это всего лишь инструменты проведения этой политики различными средствами. Хунта отлично чувствует, что в данной ситуации США ее не бросят, поэтому ее риторика значительно ужесточилась - в Киеве потеряв надежды на чисто военное решение вопроса в свете работы "военторга", ожидают результатов внешнеполитического и внешнеэкономического давления на РФ.

На тему споров "слили/не слили", лично для меня одним из основных маркеров оценки ситуации являются действия противника, которые указывают на данном этапе не на скорое окончание конфликта, а на его развитие и углубление".

07.12.14 Сообщение пресс-центра ДНР.

"Артобстрелы ВСУ оставили без тепла и света целые поселки и микрорайоны. Службы МЧС сообщают о чрезвычайных ситуациях в городе Донецке и за его пределами по состоянию с 7:00 06 декабря 2014 г. до 7:00 07 декабря 2014 г.
В зону артобстрелов со стороны украинских карателей попали следующие территории Республики:
На протяжении минувших суток в результате артобстрелов пострадали в г. Донецк Кировский, Куйбышевский районы;
В 08:10 г. Докучаевск;
В 15:34 г. Енакиево;
В 21.45 Старобешевский район, с. Стыла;
В 22.40 г. Горловка.

Пожары, произошедшие вследствие попадания снарядов:

В 21.45 Старобешевский район, с. Стыла. В результате попадания снаряда произошел пожар, огнем уничтожено перекрытие и кровля частного дома.
В 00.13 07.12.2014 г. Донецк, Куйбышевский район. В результате попадания снаряда произошел пожар на АЗС «Лукойл», огнем уничтожено 2 топливораздаточные колонки.
В 00.14 07.12.2014 г. Донецк, Куйбышевский район, в результате попадания снаряда произошел пожар в здании продуктовый магазина, огнем уничтожено кровля на площади 150м.кв..
В 00.19 07.12.2014 г. Донецк, Куйбышевский район, в результате попадания снаряда в гараж по улице Огинского произошел пожар, огнем уничтожен гараж и легковой автомобиль.

Разрушения вследствие попадания взрывоопасных предметов:

В 08.10 г. Докучаевск, по улице Центральная разрушен целый ряд, частных домов, оказавшийся в зоне артобстрелов ВСУ.
В 15.34 г. Енакиево, по улице Брайляна в результате попадания снаряда разрушена квартира на 3-м этаже пятиэтажного дома.
В 22.40 г. Горловка, в Никитовском районе, по улице Кренкеля разрушен частный дом.
В 22.40 г. Горловка, в Никитовский районе по улице Поля Робсона в результате попадания снаряда разрушена квартира на 2 этаже пятиэтажного дома.
В 00.16 07.12.2014 г. Донецк, в Куйбышевском районе по улице Градостроителей разрушен частный дом. Спасатели МЧС из-под завалов разрушенного дома извлекли тело погибшего мужчины.
В 05.00 07.12.2014 г. Донецк, в Кировском районе в зону артобстрела ВСУ попали рядом стоящие девятиэтажные дома и общеобразовательная школа по улице Бирюзова. В результате чего в домах по адресу: ул. Бирюзова, №№6; 7; 9 повреждено остекление; в доме №8 снаряд попал в крышу; в доме № 10 в квартиру на 1 этаже, в доме №11 в квартиру на 2 этаже; В здании общеобразовательной школы № 98 по этой же улице повреждено остекление.
Разрушения объектов инфраструктуры в результате артобстрелов
В 19.00 06.12 2014 г. Енакиево, в микрорайоне Горняк повреждена высоковольтная линия электропередач, отключено 2 трансформаторные подстанции, без света 42 многоэтажных дома.
В 22.40 06.12.2014 г. Горловка, в Никитовский районе поврежден газопровод среднего давления диаметром 325 мм. Остановлено 3 котельных, без тепла 3 двухэтажных дома, 3 пятиэтажных дома и школа.
В 00.50 07.12.2014 г. Горловка, в Калининском районе в поселке Кондратиевка повреждение трансформаторная подстанция, остановлены 4 котельных, без тепла 68 пяти- и трехэтажных дома, школа и детский сад.
Уничтожение, изъятие и вывоз взрывоопасных предметов.
В 12.00 г. Докучаевск, пиротехники МЧС обследовали железнодорожный перегон по станции Виноградная, подвергшейся артобстрелам ВСУ. Взрывоопасных предметов не обнаружено".


07.12.14 Сообщение от журналистов Енакиево:

"7 декабря был вновь обстрелян Юнокоммунаровск, п. Лесной – пригород Енакиево. Разрушен дом по ул. Бажова, 76 и дом по ул. Куликовской. Два человека получили ранения и были доставлены в городскую больницу №7 (ЦГБ).
Одной из пострадавших оказалась девочка, получившая осколочное ранение щеки. Ей была оказана необходимая медицинская помощь, после чего пострадавшая, в сопровождении родственников, отправилась домой.
Второй пострадавшей в результате нападения украинской армии была сделана операция. Как сообщил нашему корреспонденту зав. хирургическим отделением больницы – пострадавшая получила сквозное осколочное ранение плеча, у нее раздроблена кость. Пострадавшей была обработана рана, поставлен дренаж и оказаны необходимые в данном случае хирургические мероприятия. Состояние пациента тяжелое, но стабильное. Пожелаем раненым скорейшего выздоровления".

07.12.14. 16:30. Сообщение от Павла Губарева.

"Сегодня притивник бомбит Донецк целый день. Перемирие!"

Сообщение от издания "Глагол": "Наш донецкий корреспондент сообщает, что сегодня город обстреливают как никогда - прямо в эти минуты работает "Град".

От ополчения: "Каратели во время очередного обстрела попали в подстанцию в районе шахты Челюскинцев, шахта обесточена."


07.12.14. Сообщение от Владислава Брига.

"За последние 5-6 дней карательная армия хунты потеряла не менее 60 единиц военной техники: до 15 БТРов, 7 танков, 8 БМП, до 10 гаубиц Д-30, 1 САУ Мста-С, 6 РСЗО «Град», а также КраЗы, Уралы и прочие машины обеспечения.
Что касается личного состава, то потери за прошедшую неделю по количеству приближаются к потерями за сентябрь и октябрь вместе взятым.
С 29 ноября по 5 декабря выведено из строя ранеными и убитыми до 600 карателей, из них 140 в зоне аэропорта."

07.12.14 17:30 мск. Сообщение от "Первого Оперативного"

"Донецк. Гремит вокруг Донецка по всему фронту с юго-запада до северо-запада и северного направления. Артиллерия нацистов слышна практически со всех ранее перечисленных позиций. Бои с плотным огнем стрелкового оружия с периодичностью возникают в районе Песок, аэропорта, Петровского и Октябрьского районов.

Докучаевск. Нацисты с позиций у Волновахи в 17:05 произвели обстрел Докучаевска из РСЗО. Скорее всего, тем самым пытаются получить удовольствие или компенсировать утренние потери. Сегодня, 07.12.2014, рано утром нашей артиллерией в балке у с. Богдановка был уничтожен лагерь и огневые позиции укрофашистов. Подтверждена утром полученная информация: уничтожены 2 БМП, 2 автомобиля РСЗО "Град" (БМ-21), склад беприпасов и не менее 50 единиц живой силы противника".

07.12.14. Сообщение от военкора с позывным "Ян".

"За последние сутки нашими регулярными подразделениями артиллерии уничтожено не менее трех танков, несколько единиц машин обеспечения, два склада боеприпасов, и это только под Богдановкой, приблизительные данные потерь противника в целом за последние сутки составляют около трех рот плюс еще несколько (2 - 3) единиц бронетехники на разных участках фронта. Обстановка сохраняется напряженной. Между позициями нацистов в Углегорске и нашими подразделениями в Енакиево завязалась очередная артдуэль; мы разбили блок-пост нацистов на въезде в Углегорск (было замечено два урала в который нацисты скидывали трупы своих сослуживцев)."


07.12.14 14:55 мск. Сообщение от жителей Донецка

"В аэропорту идет сильный стрелковый бой. Уже больше часа. Сейчас что-то страшное происходит в северо-западном направлении города! На Путиловке полы вибрируют в квартирах, стены содрогаются, стекла дрожат. Где-то рядом по нам отработал укровский ГРАД, заработали сигналки у машин во дворе.

В данный момент гремит п. Абакумова. Каратели ведут огонь со стороны п. Пески. Дрожат стеклопакеты и люстры.
Петровка - минометный обстрел".

07.12.14 Сообщение Горловского горсовета

"Последствия неспокойной ночи: повреждены линии электропередачи и газопровод, остановлены ряд котельных, жертв среди мирных жителей нет.
6 декабря под обстрел снова попали поселки Кондратьевка и Каютово, а также часть Никитовского района (пос. Бессарабка и шахты им. Изотова), в результате чего повреждены инженерные коммуникации. По информации департамента ЖКХ, в поселке Кондратьевка повреждена трансформаторная подстанция, прямым попаданием снаряда выведены из строя два трансформатора 110 кВ, а также две линии электропередачи 110 кВ, в связи с чем остановлены 5 котельных, отапливающих 61 жилой дом и социальные объекты в указанных поселках. Чтобы не допустить размораживания системы отопления работниками КП «Восточный» был произведен сброс теплоносителя. В настоящее время бригады Центральных электрических сетей выполняют ремонтные работы, устраняя серьезные повреждения на ЛЭП.

Кроме того, в районе 22.00 были повреждены линии электропередачи в пос. Бессарабка, снаряд также попал в газопровод по ул. П. Робсона, 15а. В результате отсутствия электроэнергии и газа было остановлено 16 котельных. В вечернее время сотрудники обслуживающих жилой фонд предприятий «Фактор-Инвест», «Центрэнергосервис» и «Никитовский» приняли меры по сбросу теплоносителя, таким образом, предотвратив размораживание системы теплоснабжения. С раннего утра специалисты Горловского РЭС и горгаза выехали для устранения аварийных ситуаций, в результате оперативной и слаженной работы горловских коммунальников подача электроэнергии и газа в населенных пунктах Никитовского района восстановлена, в настоящее время ведется запуск остановленных котельных, чтобы в кратчайшие сроки подать тепло потребителям.

По даным департамента ЖКХ, также в результате обстрела есть повреждения в жилом фонде: снаряд попал в 5-ю квартиру по адресу ул. Поля Робсона, 1, а также в частный дом по ул. Кренкеля, 27. По информации отдела здравоохранения, жертв среди мирных жителей нет".













07.12.14. 13:55. Сообщение от ополчения.

"В Стаханове в результате обстрелов резко упало давление газа. В Теплогорске газа уже (!!!) нет. Около 12-00 со стороны пологовского ставка доносятся звуки канонады. Украинская сторона заявляет, что позиции ВСУ в районе н.п. Попасная около 12-00 попали под обстрел артиллерии ополченцев. Около 12-40 по Никишино со стороны ВСУ было выпущено две 120-мм мины. В Мариуполе на ул. Бахчиванджи грузовик украинских военных с негабаритным грузом зацепился за электрические провода. Чтобы распутаться из "ловушки" военным понадобилось более 30 минут. Что конкретно перевозил грузовик неизвестно. В Донецке со стороны Песок каратели продолжают вести огонь по Октябрьскому, Веселому и аэропорту. По сообщениям местных жителей, в сторону Старомихайловки через Красногоровку едут танки - около 10 штук."








07.12.14. Сводка военных событий в ДНР и ЛНР от обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

"Вчера, в день украинской армии, интенсивность боевых действий не снижалась. Продолжались обстрелы Донецка. Активизировались боестолкновения в районе Дебальцево и на участке Горловка – Дзержинск. На территории ЛНР ополчение предприняло попытку прорыва украинских позиций восточнее Станицы Луганской у н.п. Валуйское. Из-за превосходства ВСУ в количестве танков на данном участке, решительного успеха ополченцам добиться не удалось, но тем не менее на отдельных участках ополченцы смогли продвинуться и закрепиться, оттеснив силы ВСУ. В свою очередь ВСУ активно перебрасывает подкрепления на данный участок фронта.

Военные события в ДНР

6 декабря обстрелы Донецка со стороны ВСУ не прекращались, на протяжении почти всего дня (с непродолжительными периодами затишья), украинские снаряды падали в Киевский, Куйбышевский, Кировский и Петровский районы Донецка. Особо пострадала ул. Абакумова, Скочинского. В районе пос. Красный пахарь большие повреждения. Некоторые районы Донецка остались без водоснабжения.

Украинская сторона вновь кроме крупнокалиберной артиллерии, САУ и РСЗО «Град», задействовала для обстрела Донецке и РСЗО «Ураган». Обстрелы велись со стороны н.п. Авдеевка, Пески, Опытное, Красногоровка. Со стороны ополчения велся ответный огонь по позициям ВСУ в районе данных населенных пунктов. Ответным огнем артиллерия Новороссии смогла попасть по позициям украинской артиллерии в районе н.п. Опытное.

Ситуация в районе аэропорта Донецка остается неизменной. Время от времени он подвергается обстрелам, а также идут вялотекущие бои. Здание нового терминала и вышка – контролируются украинскими военными, которые там хорошо укрепились, а здание старого терминала и прилегающая территория за ополченцами. Снабжение украинских военных в аэропорту затруднено.

Утром в Авдеевке было относительно тихо, но уже днем опять начались боестолкновения и перестрелки. Так в результате интенсивных боев были попадания 2-х снарядов в горотдел милиции, которое украинские силовики использовали в качестве штаба и базы для СБУ (минимум двое раненых). Также поступала информация от местных жителей о перестрелках с использованием стрелкового оружия на южной окраине Авдеевки (в районе ул. Чернышевкого-Спортивная). Сообщалось также о том, что по улицам Авдеевки ВСУ перебрасывало на данный участок БМП.

Поступали сообщения от местных жителей, что из н.п. Орловка (западнее Авдеевки), вышли подразделения нацгвардии. Но подтверждения не поступало.

Поступала информация, что около 07-00 (по мск) центр н.п. Новомихайловка был обстрелян украинскими силовиками с целью провокации (поселок находится под контролем ВСУ).

Новомихайловка

В течении 6 декабря артиллерия ВСУ наносила удары по Горловке. Артиллерия Новороссии вела ответный огонь по позициям ВСУ. Около 19-00 ВСУ с гаубичных орудий обстреляли окраины Горловки со стороны Курюмовки (севернее Горловки).

На участке Дзержинск – Горловка возобновились интенсивные бои. Ополченцы опять вели наступательные действия с целью овладеть дорогой на Дзержинск. Ближе к трем дня в районе Южной - Майорска, Дзержинска был стрелковый бой. Около 18:40 в Шумах шел бой, была слышна работа стрелкового оружия, АГС и применение ВСУ минометов со стороны Магдалиновки. Поступала информация об уничтожении группы снайперов украинской стороны на данном участке. Около 23-00 в районе Магдалиновки шла перестрелка из автоматического оружия.

Во второй половине дня, украинские силовики произвели артобстрел с САУ Кондратьевки (восточнее Горловки) со стороны Молочного (севернее Углегорска), в стороне Кондратьевки поднимался дым.

Поступали сообщения о временном закрытии трассы Горловка-Енакиево, в связи с опасностью для жизни.

В Енакиево начиная с 11 утра была слышна работа артиллерии. Шла артиллерийская дуэль. В промежуток с 20-00 (мск) до 22-00 силами украинской армии был несколько раз обстрелян район фильтровальной в Енакиево. Есть пострадавшие, масштаб разрушений и количество пострадавших выясняется.

6 декабря в районе Дебальцево также интенсивность обстрелов и боестолкновений возросла. Начиная с 11 утра начала работу украинская артиллерия (в район Енакиево и Никишино), после 12-00 артиллерия Новороссии начала вести ответный огонь. Был накрыт блокпост ВСУ под Дебальцево, 1 боец из 25-го батальона "Киевская Русь" погиб (позывной «Дед»). Вечером около 21-00 звуки канонады по-прежнему доносились в районе Дебальцево.

Из н.п. Углегорск ВСУ вели массированный обстрел н.п. Юнокоммунаровск. Вечером около 21-15 (по мск) из Углегорска с еще большей силой возобновились обстрелы в направлении Енакиево. С позиций ополчения в районе Енакиево велся ответный огонь. Поступала информация, что артиллерия Новороссии разбила блокпост ВСУ в районе Углегорска. Также бой шел севернее Углегорска.

В первой половине дня в н.п. Никишино ополчением был открыт ответный огонь из РСЗО по позициям ВСУ в район Редкодуба, после применили Д-30, по позициям ВСУ в район н.п. Дебальцево. В ответ украинские силовики ударили минометами и артиллерией. Несколько мин упало в районе школы в Никишино. В 17-10 (по мск) ополчение с позиций у н.п. Никишино открыло огонь по позициям ВСУ расположенным в стороне н.п. Каменка. К 19-30 в н.п. Никишино бои утихли.

Около 07-00 (по мск) со стороны н.п. Волноваха ВСУ нанесли удар из Градов по н.п. Докучаевск. В Докучаевске в результате обстрела на территорию коммунальной службы Докучаевского флюсо-доломитного комбината прилетел снаряд. Пострадал сотрудник предприятия. Город еще раз был обстрелян в 19:10 со стороны Волновахи и поселка Березовое из РЗСО "Град", сильно досталось 2-м районам и восточному карьеру. Обстрел Докучаевска также велся из района н.п. Степное. Ответным огнем ополчение из РСЗО «Град» подавило батарею 28-й бригады ВСУ в районе Степного-Тарамчука.

В районе н.п.Волноваха канонада была слышна почти весь день, к вечеру интенсивность огня снизилась и были слышны лишь одиночный артиллерийские выстрелы в сторону Докучаевска.

Поступала информация, что накануне в район н.п. Гранитное было переброшено два подразделения из состава батальона теробороны «Айдар» общей численностью до 300 человек, усиленные танковой ротой.

На Мариупольском направлении в целом продолжается затишье.

Военные события в ЛНР

Информации об обстрелах Луганска не поступало.

Бои в районе Станицы Луганской продолжались, но интенсивность несколько снизилась. Ополченцам по-прежнему не удается взять под контроль данный населенный пункт, а ВСУ продолжают усилить свою оборону. Накануне в н.п. Станица Луганская была переброшена рота украинских силовиков из состава батальона теробороны «Чернигов». Поступали сообщения, что в районе н.п. Станица Луганская силами ВСН была проведена операция - уничтожено большое количество живой силы ВСУ. Подробности операции пока не известны.

В самой же Станице Луганской уже сутки нет света, газа, воды. В населенном пункте осталось не больше трети жителей. По сообщениям украинских СМИ 7 декабря Станице Луганской есть договоренность о «прекращении огня», ожидается прибытие электриков для проведения ремонтных работ.

Но последнее время наблюдается большая активность ополчения в районе населенных пунктов восточнее Станицы Луганской. Так 6 декабря поступала информация, что якобы ополчение после долгого боя выбило ВСУ из н.п. Валуйское (восточнее Станицы Луганской) и начало там укрепляться. Позже информация уточнилась, боевые действия шли, но полностью взять под контроль Валуйское ополченцы не смогли и лишь частично оттеснили части ВСУ. На данном участке у ВСУ расположена 17 танковая бригада (тактическая группа "Ингулец") с большим количеством танков. Количество потерь в ходе этого боя неизвестно.

Силы ЛНР также начали укрепляться на подступах к н.п. Ольховая (восточнее н.п. Валуское). Минометные батареи ополчения вели беглый огонь по украинским позициям. ВСУ отвечали огнем.

В н.п. Макарово (между н.п. Станица Луганская и н.п. Валуйское) накануне прибыло около 20 единиц бронетехники и около 10 «Уралов» с пехотой, предположительно нацгвардия. А в район н.п. Верхняя Ольховая (севернее н.п. Валуйское) накануне было передислоцировано подразделение нацгвардии, численностью до 150 человек. Украинские силовики занимались инженерным оборудованием занимаемых позиций.

Входе боев, идущих в районе Дебальцево, пострадали и населенные пункты на территории ЛНР. Так утром 6 декабря ВСУ обстреляли н.п. Центральный и Городище. Около 18-00 (мск) подразделения ЛНР открыло огонь по позициям ВСУ в районе пос. Чернухино.

Бои в районе трассы Бахмутка по-прежнему продолжаются, но интенсивность низкая. В ночь с 5 на 6 декабря велись перестрелки в районе н.п. Трехизбенка и Крымское. Огонь велся по номерным блокпостам ВСУ. Первомайск в течении дня подвергался обстрелам. Пострадали жилые дома. Информация по жертвам уточняется. В район н.п. Кировск вечером 6 декабря шла артиллерийская дуэль.

Появилась информация, о том, что накануне фиксировалось перемещение колонны ВСУ состоящей из 10 САУ и 16 грузовых автомобилей с личным составом из н.п. Старобельск в направлении н.п. Сватово.

Прочее

На аэродроме города Чугуев (Харьковская область) в честь дня украинской армии ВСУ получили САУ 2С1 "Гвоздика" 18 штук, 24 танка "Булат", 30 штук БТР-4Е и около 40 тягачей. Также поступала информация, что было передано около 7 венгерских танков Т-72.

В ряды авиации ВСУ вернулись с восстановления во Львове 3 МИГа.

Ориентировочно 12-18 декабря 2014 года для нужд Министерства обороны в Украину прибудет 20 британских бронеавтомобилей Saxon. После установления боевого модуля укомплектованный транспорт будет направлен в зону АТО.


07.12.14. 10:02. Сообщение от ополчения.

"Диверсанты и наводчики успешно обезврежены в Докучаевске и Донецке. В Докучаевске была зафиксирована автоматная перестрелка возле пылеизолирующей фабрики. Местные ополченцы вступили в стычку с ДРГ противника и обезвредили ее. В Донецке, в одном из помещений Донецкого Института неотложной хирургии, вычислили и схватили мужчину с "маячком" - электронной наводки артиллерийской стрельбы. Институт находится недалеко от психиатрической клиники, расположенной на поселке Победа, а это лечебное учреждение подвергалось артиллерийским обстрелам уже неоднократно. Не исключено, что каратели пытаются передвинуть "квадраты" обстрелов вглубь города. Корректировщикпытался воспользоваться тем, что в большинстве зданий Института много входов и выходов, в таком лабиринте легче затеряться, чтобы потом ускользнуть. Но, благодаря бдительности медицинского персонала, наводчика задержали и передали группе быстрого реагирования ДНР."


07.12.14 Записки жительницы Донецка.

"Донецк. Будни.
Cегодня была в гостях. Пришел в увольнительную впервые юный ополченец. Впервые увидели его, ранее избалованного домашнего мальчика, интеллектуала и практически аристократа - в военной форме. Пошел Родину защищать, как умеет. Там его знания и ум тоже нужны. Не всем сидеть в окопах, нужны и интеллектуалы. Хотя если придется - готов.
Слава Богу, казарменная жизнь не изменила его суть. Такой же умный, спокойный, рассудительный. Устроили небольшое застолье. Слушали первые впечатления после трехнедельного пребывания в ополчении.
Отношения между ополченцами - доброжелательные, "дедовщины" и "наездов" на молодых нет. Все знают, что за драки и скандалы можно и вылететь. А этого никто не хочет. Пить там нельзя, из увольнительной со следами выпивки - нельзя. Кто не может так - домой.
Надеемся, что скоро война закончится. И наши дети, почти подростки - вернутся домой к мамам, сестрам и невестам. Мы просто их любим и желаем им выжить.

Сегодня встретила ополченца, голубоглазого красавца с синими "очами" и рыжей бородой и нашивкой на рукаве - флагом нашей Новороссии. Он спросил, где Арт-галерея. Был рядом и не нашел. Искал возле памятника Освободителям Донбасса, а нужно было - в самом подножии памятника. Показал в телефоне сообщение от Стрелкова, что туда привезли Тихвинскую икону Божьей Матери. Рассказала, как пройти, перекрестила и пожелала Ангела Хранителя. Береги его Бог!

Когда шла домой, навстречу со стороны аэропорта проехала зеленая машина с красными крестами - такие "скорые" у ополчения.
В сторону аэропорта ехали зеленые фургоны. Увидев, что я тихонько их крещу, водители стали мне приветственно сигналить...

Возле дома встретила нескольких ополченцев, которые шли и обсуждали свои военные дела. Шла через двор - тоже прошел ополченец и почему-то поздоровался. :)

Весь день - грохот канонады, как привычный фон. Сейчас, когда пишу - гремит особенно сильно.

Когда пришла домой, поняла, что я не встретила вечером ни одного гражданского. Все ополченцы. Все приветствовали. Все - родные.

Мы не начинали эту войну. Мы защищаемся. Мы защищаем свое право быть не чьими-то рабами, а свободными людьми. Право быть Русскими. Право Жить.

С нами Бог".














Пушилин: ДНР хочет, чтобы встреча в Минске прошла не раньше 12 декабря

В самопровозглашенной Донецкой народной республике настаивают на том, чтобы очередная минская встреча по урегулированию в Донбассе прошла не раньше 12 декабря, потому что накопились вопросы, которые требуют дополнительной проработки.

"Мы настаиваем на дате переговоров не раньше 12-го (декабря), 9-е категорически не подходит. Накопилось множество вопросов, которые требуют согласования с руководством, они требуют проработки, иначе они попросту не будут решены", — заявил в воскресенье журналистам постоянный представитель ДНР в минской контактной группе Денис Пушилин.


В Донецке из-за обстрелов погиб мирный житель, еще один ранен, 24 человека за последний месяц умерли от голода

В Донецке из-за обстрелов в пятницу, 5 декабря, погиб один мирный житель, еще один — ранен. Во всех районах Донецка целый день были слышны звуки канонады. Сколько всего мирных жителей погибло с начала карательной операции украинской армии на Донбассе, точно не знает никто.

Но страшные цифры привела на встрече членов СПЧ с руководством организации «Хьюман райтс уотч» член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Елизавета Глинка, больше известная как Доктор Лиза. Она сообщила, что в Донецке за последний месяц 24 человека умерли от голода, 25–30 детей ежемесячно поступают с ранениями и характер их ранений — тяжелая минно-взрывная травма, — подчеркнула Глинка. «В Донецке разрушены родильные дома, женщины рожают в подвалах не из-за сепаратистов. Там нет детских больниц», — так доктор Лиза отреагировала на призыв исполнительного директора Human Rights Watch Кеннета Рота «дать сигнал сепаратистам прекратить стрелять из населенных пунктов».

http://rusvesna.su/sites/default/files/styles/orign_w..

http://ria.ru/world/20141207/1037045351.html#14179700..
Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

"Воскресный вечер" с Владимиром Соловьёвым (07.12.2014)

Воскресенье, 07 Декабря 2014 г. 19:04 + в цитатник


Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  

Нолвости Донбасса.

Суббота, 06 Декабря 2014 г. 22:49 + в цитатник
06.12.14. 21:00. Сообщение от ополчения.

"Каратели в очередной раз обстреляли район Фильтровальной в Енакиево, количество пострадавших и разрушения выясняется. В городе Красный Луч со вчерашнего дня по настоящее время слышны на юго западе и востоке выстрелы. Около 16:00 в районе блокпоста Углегорска (дорога на Енакиево) укры грузили в грузовик погибших бойцов ВСУ после обстрела. Енакиево до сих пор под обстрелом со стороны Углегорска, артеллерия ополчения ведет ответный огонь. Из н.п. Городище около 18-00 (мск) ополчение открыло огонь по позициям ВСУ в районе пос. Чернухино. В районе Дебальцево слышна сильная канонада."

06.12.14. Сообщение от местной жительницы.

"Вчера разбирали разбитый украинской артиллерией частный дом на окраине Донецка. Разбирали остатки кирпича для нового строительства. Из под развалин послышался детский плач - начали разбирать интенсивно и нашли в подвале дома мальчика в трусах и майке который около недели просидел в подвале под развалинами дома. Родители не успели спуститься в подвал и погибли, а мальчик неделю просидел в темноте в подвале. Его забрал домой один из парней участвовавших в разборке завала - привел домой покупал в ванной, отогрел, одел, сели ужинать- жена суетилась на кухне и нечаянно уронила кастрюлю, малец в один миг заскочил под стол-закрыл голову руками и начал читать молитву "отче наш".... Вот, что можно пожелать Украине и украинской армии после такого?"

06.12.14 Репортаж из Кировска (ЛНР)

Кировск снова под обстрелом. Вот такое вот прекращение огня. Военкоры продолжают снимать уникальные кадры, а по сути вещественные доказательства преступлений киевско-американских карателей... Мир наступит только после победы.
Украинские военные и представители ЛНР договорились прекратить огонь с 5 декабря. Также была достигнута договоренность о выводе тяжелой техники с 6 декабря.
Судя по данным кадрам, бандеровцы просто решили напоследок разрядить боекомплект, чтобы отправиться в Галицию налегке… На самом же деле говорить о перемирии сейчас, мягко говоря, не приходится.
Мирное население Кировска пережидает обстрелы украинских нацистов в подъездах и подвалах домов. Снаряд РСЗО "Град" попал в гимназию. Режим тишины – это иллюзия, в которую не верят люди, испытывающие на себе постоянные артиллерийские атаки бандеровцев.














06.12.14. Сообщение от журналистов.

"Вернувшиеся на Украину беженцы снова едут в Россию. За последние две недели в пунктах временного размещения беженцев поселились еще 157 граждан Украины. На данный момент на территории Ростовской области находятся 39 тысяч беженцев. Из них 11 546 детей и 372 инвалида. В пунктах размещения проживают 1240 человек, в том числе 400 детей, остальные остановились у друзей или родственников.
Беженцы с Донбасса, которые ранее вернулись в свои города, обрадованные перемирием, вновь возвращаются в Ростовскую область."

06.12.14 Военная сводка Народной милиции ЛНР за 5-6 декабря

Нарушение режима прекращения огня:

В 07.50 снайпер и пулеметчик ВС Украины с района н.п. Желобок обстреляли окраины н.п. Донецкий. Ранен мирный житель.

В 15.10 ВС Украины произвели артиллерийский обстрел (РСЗО БМ-21) из района н.п. Тошковка по н.п. Кировск (район Витошки, юго-восточная часть города). В результате обстрела погибло 2 мирных жителя.

В 15.35-15.50 ВС Украины со стороны н.п. Крымское произвели артиллерийский обстрел (РСЗО БМ-21) окраин н.п. Фрунзе и н.п. Петровеньки.

В 18.00 ВС Украины произвели артиллерийский обстрел (РСЗО БМ-21) из района н.п. Тошковка по н.п. Кировск, (район Витошки, юго-восточная часть города). Жертв нет.

В 21.00 из района озера Зимовное ВС Украины произвели обстрел из стрелкового оружия н.п. Веселая Гора.

За прошедшие сутки боестолкновений не зафиксировано.


06.12.14. Сообщение от военкора "Борисыча" с позиций в Никишино.

"К слову о "слове украинского офицера" и "чести украинского офицерства". На днях ребята заполучили телефон одного важного военного укровермахта, командующего артиллерией, и после позавчерашней серьезной артиллерийской битвы созвонились с ним. Лично слышал разговор по громкой связи, человек казался адекватным. Так вот, важному офицеру, для которого Честь Офицера наверняка не пустые слова, было предложено — давайте, не стреляете вы, не стреляем мы. Имелась ввиду арта. Почти дословно: «Вы хотите спать спокойно? И мы хотим! Давайте не будем портить друг другу сон! Было достигнуто полное взаимопонимание и согласие! а вчера вечером по Никишино и близлежащим населенным пунктам был открыт серьезный артогонь. Офицеру, знающему не понаслышке, что такое честь офицера, был сделан звонок, трубку не снял дважды, после чего набрали с другого номера. Герой, находящийся в полнейшем алкогольном неадеквате, проблеял: „Да! Мы открыли огонь!“ и бросил трубку."

06.12.14. Сообщение от ополченца.

"Ополчение после долгого боя выбило противника из Валуйского и начало там укрепляться. Таким образом ополчение поставило Ольховое в неудобное положение: группировка в этом поселке недостаточно сильна для наступления, потому ей приходится выжидать дальнейших ходов ВСН. Силы ЛНР также начали укрепляться на подступах к Ольховому. Минометные батареи ведут беглый огонь по украм. Кивеские оккупанты тоже не спят - в Макарово прибыло около 20 единиц бронетехники и около 10 Уралов с пехотой, предположительно правосеки."


06.12.14 14:00 мск Сообщение от жителей Горловки

"В Горловке снова стреляют. Звучит активная канонада в южной, юго-восточной и восточной частях города, а также центр. Слышны гаубицы, минометы и кажется ГРАДы. Стрельба началась примерно с 11 часов.
Без перебоя мощные залпы, очень сильно и где-то совершенно рядом. Балкон трещит. В небе паника из ворон. Взрывы не прекращаются, раскаты очень сильные.
Горловка в картинках в данную минуту. Люди, не имеющие подвалов, прячутся в прихожих (фото).
Сегодня снаряды зацепили "стироловский" поселок, дома по ул. Академической, № 52 и 54".

06.12.14 15:25 Оперативная сводка от ополченца Прохорова

"С 6 утра к обстрелу Докучаевска подключилась Волноваха, затем из района Степного укроп начал стрельбу в сторону Докучаевка - ответка не замедлила ждать: Град ополчения подавил батарею 28-й бригады в районе Степного-Тарамчука.

Рядом укроп обстрелял Новомихайловку по непонятным причинам - поселок под их контролем.

В ЛНР ночью перестрелки были в привычных районах - Трехизбенка. Крымское, а также у Станицы Луганской - в Макарово и Ольховая, немного - у Счастья (но там только по расположению Айдара, 92-я у моста заключила договорняк).

Утром укроп стал обстреливать пос. Центральный у Дебальцево. Также идет перестрелка в районе Дебальцево-Никишино - укроп мощно бил градами и артелью (недавно успокоились) и Дебальцево-Енакиево

Как я и говорил - сегодня Поросенко раздавал подарки укропам: 24 танка Т-64 отремонтированные хряковчанами, 30 БТР-4, 18 2С1".

06.12.14. Сообщение от журналистов.

"Наблюдатели ОБСЕ сообщают, что в последние дни количество нарушений перемирия резко увеличилось. Количество инцидентов за последние 24 часа значительно выросло и достигло 110. Перемирие в районе донецкого аэропорта также не было начато, и столкновения возобновились уже на утро.. Описывая ситуацию в районе аэропорта, наблюдатели констатируют, что «обстрелы в северной части Донецка усилились в последние 48 часов. В докладе описывается и инцидент, произошедший с самими сотрудниками ОБСЕ на КПП, принадлежащем украинским военным. По пути в Луганск наблюдатели были остановлены на КПП сотрудниками полиции, которые не пропустили их дальше, ссылаясь на отсутствие соответствующих инструкций".

06.12.14 Репортаж из Кировска (ЛНР).

"Новой мишенью украинской артиллерии стал город Кировск.
Один человек погиб, еще как минимум 10 ранены при обстреле силовиками города Кировск в ЛНР. Силовики применили системы залпового огня, из-за этого в городе серьезные разрушения.

Снаряды уничтожили электроподстанцию и водонапорную башню, поэтому в городе нет света и воды. Полностью остановлена работа котельной, которая отапливала несколько районов. Сейчас в Кировске не работают магазины, закрыты школы и детские сады.

"Дай Бог, чтобы они получили то, что получаем мы. И пусть их мамы пострадают точно так же, как пострадали мы", - сказала одна из местных жительниц.




По информации МЧС ЛНР, за время проведения карательной операции на территории Луганской Народной Республики украинскими силовиками было убито 878 мирных жителей. Из них 648 мужчин, 217 женщин и 13 детей. Число луганчан, получивших от рук укрофашистов ранения различной степени тяжести, превысило три тысячи человек.

Войсками хунты было уничтожено 6877 учреждений, зданий и сооружений, среди которых 27 православных храмов, 68 административных зданий, 64 учебных заведения, 37 лечебных учреждений, 232 многоэтажных и 3158 частных жилых дома, 123 промышленных предприятия, 96 магазинов, 10 мостов, 399 объектов газотранспортной системы и 199 систем электроснабжения.


Вечернее сообщение Информбюро ополчения Новороссии
6 декабря 2014 г.

Обстановка на линии соприкосновения вооруженных сил Новороссии с войсками хунты остается напряженной.

Зафиксировано не менее двадцати двух нарушений бандеровцами режима прекращения огня:
- в 9.10 реактивными системами залпового огня обстреливались позиции подразделений минобороны ДНР, расположенные вблизи населенных пунктов Петровское и Новоласпа;
- в 9.20 со стороны поселка Заможное производился минометный обстрел северной окраины поселка Таврическое;
- в 10.00 и 10.50 со стороны Волновахи из РСЗО велся огонь по позициям ополченцев в Докучаевске;
- в 10.20 из минометов обстреливалась Новая Марьевка;
- в 10.45 артиллерийскому обстрелу со стороны Дебальцево подверглось Чернухино, а в 11.15 Кумшацкое. Погибли два мирных жителя;
- в 10.45 велся огонь из РСЗО по позициям ополченцев, расположенным на окраине Петровского;
- в 11.30, 11.50, 13.20, 13.50 и 14.30 со стороны Каменки производились артиллерийские обстрелы позиций подразделений минобороны ДНР, расположенных в районе Никишино;
- в 12.15, 12.40, 13.00 и 13.40 огневые удары наносились по Горловке;
- в 13.10 артиллерийскому обстрелу подверглось Мичурино. Повреждено два дома;
- в 13.25 со стороны Малоорловки наносились артиллерийско-минометные удары по позициям подразделений минобороны ДНР в районе Кировского;
- в 13.50 из минометов обстреливалась южная окраина населенного пункта Рассыпное. Ранен мирный житель;
- в 14.40 реактивными системами залпового огня был произведен обстрел Раздольного. Поврежден жилой дом;
- в 11.25 наносились артиллерийско-минометные удары по позициям подразделений минобороны ЛНР в районе железнодорожной станции Фащевка.

Подразделения вооруженных сил ДНР и ЛНР удерживают занятые рубежи (районы, населенные пункты и объекты) в назначенных зонах ответственности, осуществляют фортификационное оборудование позиций.












Прохорова:













"От местных жителей пошла инфа, что нацгады покинули с. Орловка (около Авдеевки).

Пошла ответка за обстрелы Докучаевска — бьют по позициям укропа в 3 км от Волновахи (по самой Волновахе не стреляют — туда вообще ни разу не стреляли, нет ни одного разрушенного ополчением дома, в отличие от разрушаемого укропами Докучаевска) — в р-н пос. Ближний. Также накрывают позиции 28-й бригады у Степного.

В ЛНР обрабатывают укроп в районе Трехизбенки. Укроп опять стреляет "Градами" прямо из Лисичанска — похоже, придется начать обрабатывать окраины этого оккупированного города. Также сейчас идет арт-дуэль в районе Станицы-Луганской.

Ну что — говорят, боец ВСУ "Олександр з Черкас" подтвердил бегство укропов из аэропорта в Пески.

И еще — Иловайск заслуженно получает статус "город-герой ДНР".

У 93-й мехбригады минус несколько танков и БТР - 6 жмуров и полтора десятка раненых. А не надо лезть в аэропорт.

Кто-то спрашивал о военных моряках военных кораблей ВМС Укропии, которых в маршевые роты направляют.

Докладываю — из части экипажа тральщика "Геническ" сформирована группа, переодеты в форму морпехов — и фперед! в АТО! Приказ пришел вчера.

Завтра Поросенко едет в зону АТО, должен передать укропам 100 ед. бронетехники (танки Т-64 недавно на хряковском бронетанковом отремонтированные, КРАЗы "Раптор" и БТР), винтовки Форт (клоны израильских) и эверест медалек.

Об этих машинках с лета говорили — но, похоже, скоро их увидим (см. фото).
Минобороны Украины закупило 75 бронемашин Saxon.

Об этом на пресс-конференции сообщил журналистам первый заместитель генерального директора госпредприятия "Укроборонпром" Сергей Пинькас.

"Министерство обороны объявило о необходимости закупки легких бронированных автомобилей. С этой целью нами был изучен рынок. Украинский аналог легкобронированной машины имеет цену 5,5 млн грн, европейские аналоги начинаются с цифры 430-460 тыс. евро. Бронеавтомобиль Saxon, который не уступает им по техническим характеристикам, имеет цену на территории Британии 38 тыс. долл., а с учетом доставки и оформления документации цена этого бронеавтомобиля составит до 51 тыс. долл.", — сказал он.

Пинькас отметил, что первая партия из 20 автомобилей будет доставлена уже на следующей неделе, а остальные - в 2015 году.

Оказывается, купленный в ЮАР уголь — не той системы (ц).

ГПУ: Задержанный из-за закупок некачественного угля из ЮАР директор "Укринтерэнерго" Зиневич попал в больницу.

По данным Генпрокуратуры, директор государственной компании "Укринтерэнерго" Владимир Зиневич заключил контракт о поставках южноафриканского угля, зная, что он непригоден для украинских ТЭС".
Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  

Украина прозревает. Народная артистка Украины Н. Матвиенко прокляла лидеров Майдана

Суббота, 06 Декабря 2014 г. 08:18 + в цитатник
В видеозаписи, опубликованной украинским интернет-телеканалом СК1, она заявила, что смена власти в стране была проведена в личных интересах некоторых политиков и олигархов.

«Я стою на коленях перед Богом и кричу: будьте вы прокляты за сынов наших, за детей. Я знаю, кто враги — кровавая элита, те трое, которые вывели людей на Майдан ради своих интересов шкурных. Я им не прощу этого никогда», — сказала Матвиенко. Певица не указала, кого конкретно она имеет в виду.
По мнению артистки, за «шкурные» интересы сейчас ведется война на юго-востоке Украины, которую Матвиенко назвала клановой. Певица призвала остановить кровопролитие.

Ключевыми фигурами Евромайдана были политики Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок. Зимой 2014 года Матвиенко была активной участницей событий на Майдане Незалежности в Киеве, выступая против президента Виктора Януковича.

Нина Матвиенко — народная артистка Украинской ССР, лауреат Государственной премии УССР им. Т. Г. Шевченко, Герой Украины. Известна исполнением украинских народных песен. Певица снялась в нескольких художественных фильмах, принимала участие в теле— и радиоспектаклях. Преподает в Киевском национальном университете культуры и искусств.


Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  


Процитировано 1 раз

Новости Донбасса.

Пятница, 05 Декабря 2014 г. 21:51 + в цитатник
Вечернее сообщение Информбюро ополчения Новороссии

5 декабря 2014 г.

Обстановка на линии соприкосновения вооруженных сил Новороссии с войсками хунты остается напряженной.

В течении дня зафиксировано четырнадцать нарушений фашистами режима прекращения огня:

с 8.00 до 14.20 со стороны населенных пунктов Авдеевка, Опытное и Водяное с использованием артиллерии и реактивных систем залпового огня пять раз обстреляны жилые кварталы Октябрьского, Киевского, Куйбышевского и Кировского районов Донецка. В результате повреждены два многоквартирных дома, разрушено административное здание в районе шахты Октябрьская. Тяжелые осколочные ранения у трех мирных жителей;

в 8.00 со стороны Бахмутовки из стрелкового орудия обстреляны позиции ополчения в районе поселка Донецкий;

в 8.10 из минометов со стороны Дебальцево обстреляна Комиссаровка;

в 10.15 со стороны Степного из реактивных систем залпового огня, а 10.30 и 10.45 со стороны Новомихайловки из минометов обстреляны позиции народного ополчения в районе Оленовки. Тяжело ранен один ополченец;

в 10.20 из реактивных систем залпового огня обстрелян населенный пункт Ясное. В результате разрушены два частных домовладения. Под завалами погиб один пожилой мужчина;

в 11.10 и 13.15 с огневых позиций в районах Старонатовки и Богдановки из ствольной артиллерии фашистами обстреляны позиции минобороны ДНР в районе населенного пункта Стыла. Ранен один защитник Донбасса;

в 14.10 со стороны населенных пунктов Славное и Березовое из реактивных систем залпового огня и артиллерии нанесены огневые удары по Оленовке, Докучаевску и Ясное. В результате повреждены два частных дома. Ранены две женщины.


Неизгладимые следы оставила фашистский оккупационный режим на донецкой земле. Война прокатилась и по городам, и по сёлам Новороссии.

В какой-то мере селянам пришлось даже хуже других.

Ведь вся их жизнь полностью зависит от подручных средств: сельскохозяйственной техники, хозяйственных построек, наличия посевного материала и живности. Если в городе можно рассчитывать, пусть сейчас и весьма условно, на заработки в учреждениях и предприятиях, то в селе даже этого нет.

За месяцы оккупации карательные батальоны и ВСУ разграбили и полностью уничтожили машинотракторную базу селян. Были конфискованы не только легковые и грузовые машины, но и трактора. Оккупанты прошлись по крестьянским хозяйствам, полностью выметая запасы съестного, вырезая скот и птицу. Грабители с помощью услуг «Новой почты» отсылали своим семьям отнятое у селян Донбасса имущество: не только бытовую технику, но и одежду, ковры, посуду, даже снятый в жилищах линолеум. А некоторые особо рьяные умудрялись отправлять даже кованые ворота и калитки.

Особенно сильно грабители отметились в посёлках Кутейниково и Металлист Амвросиевского района. Здесь долго не забудут банды оккупантов, которые с автоматами наперевес шарили по домам и погребам и избивали до смерти осмелившихся сопротивляться селян.

В результате обстрелов установками «Град» и гаубицами были разрушены сотни строений, пострадало множество людей. По далеко не полным оценкам только в амвросиевских сёлах серьёзные ранения получили более полусотни местных жителей. Так в селе Благодатное была ранена Любовь Крамар. Ожесточённому артобстрелу фашисты подвергли село Большое Мешково, где на тот момент находились только мирные жители. Шесть человек погибли, в том числе и один маленький ребёнок.

Были жертвы и разрушения в рабочем посёлке Новоамвросивское, в селах Нижнекрынское, Успенское и так далее.

После изгнания оккупантов ведётся тщательный подсчёт жертв среди мирного населения и нанесённого оккупантами материального ущерба. По предварительным данным, ущерб от действий нацгвардии и ВСУ только в Амвросиевском районе составляет более 11,5 миллионов гривен. Жители намерены документировать ущерб и подавать иски в международные суды.

Военкор Авас


По данным разведки минобороны Донецкой народной республики в Курахово на базе ТЭЦ проходили обучение украинские фашисты из состава Нацгвардии, инструкторами у которых являлись 8 военнослужащих-женщин из Польши.

На территорию базы 3 декабря прибыло до 500 человек. По предварительным данным, личный состав будет использоваться для выполнения диверсионно-террористических актов в Донецке и его пригородах.

Военкоры «Русской Весны» сообщают, что сейчас в городе происходят артдуэли высокой степени интенсивности с северо-западного, юго-западного и южного направлений.

Со стороны Авдеевки ведется обстрел Киевского (Путиловка) и Куйбышевского (Красный пахарь) районов города, по городу ездят машины «скорой» помощи и спасателей. Идет бой под Авдеевкой. Слышны залпы танковых орудий.

В районе ОЦКБ (Ленинский район) громыхало, с ожогового корпуса больницы осыпалась черепица, повреждена внешняя отделка стен. Со стороны Красногоровки велся обстрел Петровского района города и микрорайона Трудовские резервы. Красногоровка, где засели каратели, осталась без света, так как в подстанцию попал шальной снаряд. Новогродовка (46 км от Донецка в сторону Красноармейска) в первой половине дня -канонада.

Куйбышевский район (Горняк) — в направление Пески-Вторая площадка сейчас идет активный бой с использованием гранатометов, стрелкового оружия. В стороне Азотного- взрывы и пулеметные очереди. Лидиевка обстреляна со стороны Песок.

Есть попадания на пос. Молочная, горят дома. Донской (Пролетарский район). Громкие, гулкие, тяжелые, раскатистые одиночные исходящие выстрелы ствольной артиллерии. Бакины (Куйбышевский район) слышны автоматные очереди и канонада






















В рядах Донецкого ополчения воюют люди разных возрастов, в том числе и небоеспособного, но и среди «стариков» особым образом выделяется ополченец с позывным «Харон». За глаза его иногда еще называют «Дедом», видимо, из-за окладистой седой бороды. Сейчас «Харону» идет 57-й год.

В гражданской жизни у «Деда» было много профессий. «Харон» работал на золотых приисках в дальних уголках Сибири, был и рыбаком в тех местах, где река Иртыш впадает в реку Обь. Но там такое занятие — обычное дело. «Дед» воевал и в Афганистане. Механик-водитель с правами вождения броневой техники всех видов был в числе тех, кто высадился в стране гор еще 29 декабря 1979 года. О своем боевом опыте «Харон» помнил всегда, и когда начались бои в Донбассе, посчитал, что оставаться в стороне не имеет права.

— Я же здесь родился и вырос, — не скрывая волнения, пояснил «Дед», — а тут гляжу — совсем молодые пацаны пошли воевать. Кому же еще, как не таким, как я, наставлять молодежь на путь истинный, учить тому, как выйти живым с боя и при том нанести ощутимый урон противнику?
Уже в мае 2014 года «Харон» приехал в Славянск. У «Деда» до сих пор удостоверение бойца ополчения, подписанное Игорем Стрелковым. Подразделение, куда определили бывалого бойца, защищало Славянск сначала с северо-востока — со стороны поселка Семеновка, затем его отряд был переброшен на юго-восточное направление, к микрорайону «Химик». В начале июля «Харон» и его боевые товарищи участвовали в прорыве «колонны Стрелкова» к Донецку.

Затем последовали жаркие и упорные бои за Саур-Могилу. После того, как знаменитую высоту очистили от украинских вояк, отряд «Харона» перебросили к Шахтерску. Здесь «Деда» серьезно ранили.

— Мина, выпущенная из миномета калибром 122 миллиметра, разорвалась в метрах 15 от меня, — рассказал «Харон» — осколками зацепило капитально, потом в госпитале только из живота извлекли штук пять железяк, а еще повредило бок и ногу. Но ничего, оклемался. Теперь уже хожу. Как говорят, «Не дождетесь! Я еще дам жару фашистским прихвостням." Когда отлеживался после операции, к нам в палату доставили раненого бойца с позывным «Цербер». Наш лечащий хирург тогда прямо расхохотался: «Харон и Цербер есть. Ну только Аида нам теперь не хватает!»

Боевые товарищи «Харона» воюют сейчас у Дебальцевского котла, возле поселков Никишино и Фащевка. Если ополченцы займут Никишино, то Дебальцевский «мешок» захлопнется наглухо. Противник также понимает свое положение и поэтому пускается на разные хитроcти. Бывает и так, что для доставки боеприпасов и другого военного снаряжения прикрываются наблюдателями от ОБСЕ, а те делают вид, будто ничего не замечают.

По мнению «Харона», для армии защитников Донбасса сейчас самое главное — правильно приспособится к зиме. Затишье на фронте всегда имеет обратную строну, ведь от сидения в окопах притупляется бдительность и падает дисциплина. У противника происходит то же самое, но и он постоянно следит за происходящем на противоположной стороне, выискивая уязвимые места.

В «перемирия», которые объявляются теперь чуть ли не регулярно, «Дед» не верит. Возможно, что в окрестностях Донецкого аэропорта и может наступить временное затишье, но это только потому, что часть сил и техники враг сейчас перебрасывает на подступы к Петровскому району Донецка, или на южное направление — к Еленовке, Докучаевску, Мариуполю. Неспроста, наверное, и небезызвестный Дмытро Тымчук распространяет в сетях сведения, что крупные силы «террористов» замечены под Докучаевском, а также в Тельмановском районе. Это как раз те направления, где в последнее время усилился огонь «укровской» артиллерии. Стреляют нацгвардейцы, как и везде, преимущественно по мирным жителям, но для «отмазки» ссылаются на концентрацию войск противника. На перемирие это уж никак не похоже.

Подлечившись, ополченец Харон собирается вновь встать в строй. «Не место фашизму на Донбассе, не место. Гнать их взашей надо и из Донбасса, и из Украины».

Военкор Самур специально для "Русской Весны"


Сводка с фронтов от ополченца Прохорова.

Оккупанты вчера вечером разбомбили котельную в Тельманово, суки. Оставили людей без тепла. Света нет, пострадали детский садик и школа.

Из Волновахи укроп пуляет во все направления.

Сообщили — ночью отработали по Красногоровке и позициям укропа у Марьинки (Новомарьинки — в районе поста ГАИ). В аэропорту утром начались бои с использованием стрелкового.

Укропы признали потерю старого терминала.

Волонтеры (Молчанов) говорят о ежедневных потерях в аэропорту, и том, что арта ополчения простреливает все, вплоть до Очеретина, а смешные пресс-офицеры АТО все мямлят о том, что аэропорт их.

Также вечером была перестрелка Горловка — Майорск и Дзержинск.

В Дебальцево с 6 утра — арт-дуэли.

Ночью работали по блокпостам на Бахмутке и по позициям укропа у Станицы-Луганской, укроп со стороны Счастья сейчас лупит артой.


05.12.14. Сообщение от местной жительницы о ситуации в Тельманово.

"В последнее время почему-то не пишут о бомбежках Тельмановского района. Буквально позавчера разбомбили центр поселка Мичурино, женщину ранило в живот, задеты жизненно важные органы, но ее прооперировали, прогнозов никаких. Вчера с 18.00 начали бомбить сам поселок Тельманово, и бомбили с села Каменка. Пять снарядов упали на территории больницы. В больнице и в ближайших многоэтажках вылетали все стекла, разрушена котельная. Какой еще урон нанесли укропы - узнаю завтра, но у нас около часа не было света. Жителей поселка очень волнует один вопрос - почему нет „обратки?“ Почему не разрешают нашим войскам отвечать? Что там „наверху“ надумали?!"

От блогеров.

"На тельмановской земле оккупанты совершили множество преступлений. В том числе, расстреляли двух водителей рейсовых автобусов. Один из них погиб, находясь за рулём, другого отвели в сторону, избили и застрелили, к чему-то придравшись. И в самих оккупированных сёлах жители не могут чувствовать себя спокойно. Например, в Гранитном колонна бронетехники карателей расстреливала в упор жилые дома. Было много пострадавших, в том числе погибло двое детей."

05.12.14. 19:30. Сообщение от блогеров.

"Отряды ополчения прошли через село Валуйское, расположенное близ Станицы Луганской. На данный момент там идут уличные бои и применяются легкие минометы. По сообщениям местных жителей, ополчение закрепляется близко к центру Поселка . Также отряды ЛНР, по предварительным данным, участие принимают " Бетмен" и "Заря", приблизились вплотную к посёлку Ольховая, уничтожив при этом несколько огневых точек противника."

От блогера.

"Вообще-то ополчение давно под Валуйском стояло. Станицу обогнули. И ополчение вошло на окраины поселка. Это подтвердил мой друг ополченец "Программист". Он как раз там был."

05.12.14. Сообщение от журналистов.

"Прокуратура заявила, что в Харьковской области действует несколько групп Сопротивления. По данным карателей киевской хунты, в оккупированном Харькове действует 10 разведывательно-диверсионных групп бойцов сопротивления. По словам бандеровского прокурора Харьковской области Юрия Данильченко, группа «Харьковские партизаны» действует "в течение июля-ноября". Каратель признался, что партизаны наносят удары по объектам военной и гражданской инфрастуктуры, уничтожают объекты оборонного значения киевской хунты."

05.12.14. 18:12. Сообщение от пресс-центра ДНР.

"Украинская ДРГ атаковала колонну с гуманитарным грузом. Проезжая возле города Новоазовск (ДНР) российская автомобильная колонна с гуманитарным грузом для ЛНР и ДНР попала под прицельный обстрел группы вооруженных людей. Атака была отбита силами ополчения. В результате обстрела никто из водителей и сопровождавших груз лиц не пострадал."

05.12.14 Сообщение от журналистов.

"В подконтрольной украинским силовикам Красногоровке жители замерзают и голодают. Город Красногоровка, что в 30 км от Донецка, превратился в "мертвую зону": люди без света и тепла. Красногоровка, которая находится на территории, подконтрольной украинским военным, переживает саму настоящую гуманитарную катастрофу. Вчера вечером по невыясненным причинам была перебита единственная работающая высоковольтная линия. В результате в небольшом городке люди остались без света, воды, и газа.
Никаких восстановительных работ сейчас не ведется, и люди фактически замерзают в своих домах: этой ночью в Донецке и окрестностях температура воздуха опустилась до – 22 градусов.
Во многих частях города жителям приходится готовить пищу буквально на улице, на костре."


05.12.14. Аналитическая заметка от блогера Анатолия Несмияна ("Эль-Мюрид").

"Минский сговор - 2.В ближайшее время должны состояться новые переговоры между Киевом и ДНР и ЛНР. Сейчас уточняются предварительные детали встречи. Объявлено, что ни Захарченко, ни Плотницкий не поедут на встречу, вместо них будут уполномоченные представители. Минск сообщил, что готов в течение нескольких часов после получения просьбы предоставить площадку для переговоров.

Повестка переговоров пока остается неясной. Стороны продолжают выдвигать требования, которые практически невыполнимы другой стороной. Так, есть требование Новороссии провести всеобщий украинский референдум и новые выборы парламента. Киев, понятное дело, не намерен обсуждать такого рода вопросы.

Однако главное в переговорах - это взаимное признание сторон друг друга. Есть информация, что руководство республик готово признать власть Киева и существование в единой стране, если Киев признает существующее руководство Донецка и Луганска в качестве легитимных. По сути, это и есть главная цель Москвы - вернуть Донецк и Луганск обратно, окончательно сняв с себя ответственность за территории. Интерес нового руководства республик тоже понятен - они остаются при власти.

У Москвы есть и весьма серьезный аргумент за то, чтобы Киев принял это главное условие. В декабре должна состояться международная встреча по созданию фонда восстановления Донбасса. Россия, по мнению Запада, должна быть одним из главных спонсоров и участников этого фонда. В нем могут принять участие и частные инвесторы. Пока желающих инвестировать в него средства крайне мало - во время боевых действий такого рода фонды служат скорее для отмывания и распила средств, выделяемых на восстановление, а инвесторов интересует другой результат. Поэтому без прекращения боевых действий вопрос со встречей и созданием фонда повисает в воздухе.

Собственно, деньги - это единственное, чем Россия может сейчас склонять к сотрудничеству Киев. В возможность наступления ополчения уже никто не верит, и по правде говоря, если оно вдруг и состоится - то по причинам, совершенно не зависящим от воли Киева. Поэтому поведение Порошенко все больше напоминает традиционный украинский шантаж, когда Киев просто ждет максимально выгодных для себя условий. Нацистскому руководству нужны деньги - много денег. Ему нужны уголь и газ. Если с углем вопрос еще как-то может быть решен и без Москвы - есть информация, что в районе Дебальцево, находящемся под контролем ВСУ, находится до 2 млн тонн угля, но его не могут вывезти из-за боевых действий и конфигурации линии фронта, то с газом проблему можно решить только одним способом - за деньги. Миллиард кубометров Киев намерен получить из России по предоплате, которую должны перевести на следующей неделе.

Фонд восстановления Донбасса в таком случае станет если не спасением Киева, то серьезным подспорьем. Видимо, российские представители, барражирующие межу Москвой и Киевом, как раз и обсуждают эту тему. По итогам обсуждения станут понятны и перспективы переговоров между Киевом, Донецком и Луганском. Формально средства фонда будут направляться на восстановление разрушенных объектов на Донбассе, однако возникает вопрос с перечнем этих объектов и подрядчиками. Это весьма перспективная тема для торга, поэтому Москва надеется таким образом убедить Киев прекратить воевать и признать власти Донецка и Луганска. Естественно, в обмен на встречное признание ими единой и неделимой.

Скорее всего, в этот раз в Минске не будет достигнуты окончательные договоренности - вопросов много и они не все зависят от самих переговорщиков. Главная проблема - Москва продолжает надеяться на договороспособность Киева, хотя последний еще ни разу не дал подозревать себя в честности."
Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  

Новости Донбасса.

Четверг, 04 Декабря 2014 г. 13:57 + в цитатник
Горсовет Донецка сообщает о продолжавшихся ночью 4 декабря обстрелах жилых районов города, разрушенных домах, повреждениях систем энерго- и газоснабжения.

«Вечер и ночь 3 декабря в Донецке прошли напряженно. Под артиллерийским обстрелом оказался Кировский район.

Вследствие боевых действий погиб один мирный житель.

В результате попадания снарядов, разрушены дома по ул. Погодина № 12, ул. Лазурная № 5, ул. Сергеевская № 1,3, ул. Ломоносова № 10, 10а.

Сегодня, 4 декабря специалисты аварийно-ремонтных бригад продолжают работы по восстановлению поврежденных систем энерго- и газоснабжения города.

Участок границы Кировского и Куйбышевского районов, проходящий через реку Дурная, в очередной раз стал мишенью для тяжелой артиллерии. С 22.50 (3.12) до 02.15 (4.12), жители посёлка Красный Пахарь сообщали, в аварийно-диспетчерскую службу ПАО „Донецкгоргаз“, о разрушениях домов и распределительных газопроводах. Аварии были локализованы.

Сегодня ремонтно-восстановительные бригады приступили к ликвидации последствий ночного артобстрела по ул. Погодина 14, Лазурная 4, 6,19, 27, Чекалина 1а, 1б, Великоновосёлковская 178.

К концу дня, 3 декабря, специалисты ПАО „Донецкгоргаз“ восстановили газоснабжение 6 многоквартирным домам в Петровском районе и 166 абонентам частного сектора в Куйбышевском районе, всего 670 абонентам.

На утро, 4 декабря в Донецке без газоснабжения остаются 2223 абонента, среди них 4 многоквартирных дома, 1885 домов частного сектора и 20 предприятий.

По состоянию на 10.00 в городе относительно тихо, сообщения о ведении боевых действий в районах, от жителей не поступают.

Коммунальные предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность города, работают в штатном режиме».

Утреннее сообщение Информбюро ополчения Новороссии, 4 декабря 2014 г.

В течение ночи обстановка в Донецкой и Луганской народных республиках оставалась напряженной.

Несмотря на достигнутые договоренности об отводе тяжелого вооружения от линии разграничения, подразделения фашистов продолжали наращивать силы и средства в районе проведения карательной операции.

По данным разведки ДНР, из Володарского в направлении Волновахи отмечено передвижение колонны бронетехники, состоящей из шести танков и шести боевых машин РСЗО.

Бандеровцами продолжен обстрел жилых районов и объектов инфраструктуры Новороссии. Зафиксировано не менее десяти случаев:

- с 17.00 до 01.20 со стороны населенных пунктов Авдеевка, Опытное и Пески с использованием ствольной артиллерии, минометов и реактивных систем залпового огня не менее шести раз обстреляны жилые кварталы Киевского района Донецка. В результате поврежден многоквартирный дом, разрушено несколько гаражей в районе шахты Октябрьская. Погиб один и ранено три мирных жителя;

- в 17.30 со стороны Дебальцево артиллерийскому обстрелу подверглись позиции отрядов народного ополчения в селе Никишино. Ранен один ополченец;

- в 18.00 со стороны Счастье из минометов обстрелян поселок Веселая Гора. Повреждены два частных дома с дворовыми постройками. Ранение получил один местный житель;

- в 18.25 огнем из реактивных систем залпового огня обстреляны позиции ополчения в районе Трехизбенки. Тяжело ранен один военнослужащий;

- в 21.30 со стороны населенного пункта Пески из артиллерии обстреляны позиции ополченцев в Октябрьском. Потерь нет.


В результате обстрела ВСУ в Макеевке погиб человек, перекрыто отопление в детском саду и Доме быта | Русская весна

Вчера в результате артобстрела карателями в Макеевке погиб один человек (осколочное ранение спины), 1964 года рождения, житель Червоногвардейского района.

Еще один пострадавший, 1970 года рождения с осколочным ранением головы госпитализирован в городскую больницу № 1. Об этом сообщает пресс-служба Макеевской городской администрации.

В результате артобстрела по ул. Цилинной от подачи газа отключено 9 домов. Сегодня ведутся работы по восстановлению.

Что касается работы коммунальных служб, в связи с порывом теплотрассы перекрыто отопление на детский сад №60 и Дом быта "Уголек" в Червоногвардейском районе города. Ведутся восстановительные работы.




По сообщению ГБР "Бэтмен" в результате обстрела польскими бесшумными минометами в районе Веселой горы ранения получили 4 ополченца.

Как пояснили бойцы армии ЛНР, мины, выпущеные из бесшумных минометов, неожиданно взорвались на позициях ополчения.


В ДНР выплатили зарплаты бюджетникам за сентябрь

Власти Донецкой народной республики выплатили зарплаты бюджетникам за сентябрь и готовятся к выплатам за октябрь. Об этом, как передаёт «Российская газета», заявила заместитель министра финансов ДНР Оксана Таран.

По словам Таран, выплаты осуществляются по всей территории Донецкой народной республике, подконтрольной властям ДНР.

Центральный республиканский банк ДНР открыл уже 50 отделений, которые занимаются выплатами детских пособий и социальной помощи пенсионерам, а также начинают работать с частными предприятиями. В ближайшее время планируется запуск ещё 15 таких пунктов.

«Банк осуществляет открытие расчётных счетов. То есть, желающие сотрудничать с республикой предприятия перерегистрируются в республике и открывают свои расчётные счета. После этого фирмы смогут осуществлять безналичные и наличные расчёты между такими же предприятиями», — отметила представитель минфина республики.

В то же время она добавила, что за пределами республики «пока нет возможности рассчитываться».

Напомним, Киев в течение нескольких месяцев не выплачивал пенсии, зарплаты бюджетникам и социальные пособия жителям Донецкой и Луганской народных республик. С 1 декабря по приказу Порошенко Донбасс находится в экономической и финансовой блокаде.
http://novorossia.su/ru/node/10477

04.12.14. Сообщение от журналистов.

"После ночного перерыва, возобновилась канонада на восточных и северо-восточных окраинах города Мариуполя - сообщается об артиллерийских перестрелках в районе п. Виноградное и Талаковки. Кроме того, вчера в городе было найдено и обезврежено взрывное устройство."

04.12.14. Сводка военных событий в ДНР и ЛНР от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

"В течении прошедших суток продолжались обстрелы жилых районов Донецка. Боевые действия между ополченцами и карателями велись в районах н.п. Пески и Авдеевка. Стоит отметить, что особо активные бои разгорелись 3 декабря западнее Авдеевки, в полях на участке Тоненькое – Орловка.

На территории ЛНР, не смотря на готовящееся завтра очередное «перемирие», боевые действия тоже не прекращались. Кроме этого фиксировалось подтягивание дополнительных украинских подразделений на линию фронта.

Военные события в ДНР

В течении 3 декабря украинская армия продолжала вести обстрелы Донецка из ствольной артиллерии и РСЗО. Над Донецком работали беспилотники. Попадания снарядов фиксировались в Киевском, Куйбышевском, Кировском и Петровском районах Донецка. В Кировском районе снаряды попали на улицы: Чекалина, Лазурная, Сергеевская, Крамского, Ломоносова и Погодина. Район Путиловки был обстрелян из ГРАДов ВСУ, артиллерийские снаряды падали в район Щегловки, Красный пахарь, Пятнадцатого участка, поселка Комсомольский и Дурную балку. Со стороны Марьинки был нанесен артудар по микрорайону «Широкий».

Продолжались боевые действия в аэропорту Донецка, в районе нового терминала была слышна интенсивная стрельба из стрелкового оружия. Аэропорт Донецка и район «Метро» подвергался интенсивным артиллерийским обстрелам. Обстрелы велись в основном со стороны н.п.Авдеевки и Пески.

Вечером 3 декабря в районе н.п. Пески активизировались ближние бои, было слышно применение автоматического оружия. Ополченцам по-прежнему не удается занять данный населенный пункт и ликвидировать позиции украинкой артиллерии в его районе. Поэтому со стороны н.п.Пески продолжаются обстрел районов Донецка (3 декабря со стороны н.п. Пески велся обстрел Первой площадки и района Веселый).

В районе н.п.Авдеевка в первой половине дня также фиксировалось применение ГРАДов по позициям народного ополчения в районе села Спартак. Был ранен ополченец и два мирных жителя. Артиллерия армии Новороссии производит ответные залпы.

Боевые действия западнее Авдеевки, на участке Тоненькое – Орловка не стихали целый день. Оба данных населенных пункта находятся под контролем ВСУ, также в их районе находятся позиции артиллерии ВСУ которые регулярно обстреливают Донецк, так что вероятнее всего от ополченцев на данном участке действовали ДРГ, задачей которых была ликвидация данных артиллерийских позиций ВСУ. Бои на данном участке шли на протяжении почти всего дня, украинская армия применяла самоходные установки и подтягивала подкрепления со стороны Уманского. По некоторой информации украинские САУ которые вели огонь с окраин Тоненького попали в жилые районы Орловки. Около 21-00 бои также фиксировались восточнее н.п. Тоненькое, около н.п. Северное. Об итогах и потерях сторон в результате этих боев на данный момент информации не поступало.

Около 22-30 район Макеевки был обстрелян украинскими военными из РСЗО.

На участке фронта между Горловкой и Дзержинском интенсивность боевых действий несколько снизилась, по сравнению с предыдущими днями. В 9.55 и 11.30 со стороны н.п.Майорск из минометов, а в 11.00 из реактивных систем залпового огня были обстреляны жилые районы Горловки. Было повреждено два жилых дома, один мирный житель получил ранение средней степени тяжести.

На участке фронта в районе Дебальцево существенных изменений не произошло. В 11.50 и 12.35 со стороны н.п. Дебальцево артиллерийским обстрелам подвергся поселок Фащевка. А в 14.40 со стороны н.п. Чернухино из реактивных систем залпового огня ВСУ был обстрелян поселок Центральный.

В Никишино после вчерашнего временного "перемирия" с запуском мирных жителей на территорию села, 3 декабря военные действия возобновилась. Утром была слышна канонада, артиллерия ВСН вела обстрел позиций украинских силовиков. Уже днем в Никишино интенсивно применяли минометы обе стороны. В 13.00 со стороны кургана Могила Острая и н.п. Каменка и Редкодуб с использованием ствольной артиллерии и минометов ВСУ нанесли удар по Никишино, со стороны ополчения чуть позже подключились ГРАДы. Сообщалось, что в результате обстрелов был уничтожен 1 танк ВСУ.

В районе н.п. Рассыпное и Петропаловка была слышна пулеметная стрельба, боевые действия велись со стороны Орлово-Ивановки где продолжают находиться украинские войска.

В 3 декабря продолжались обстрелы со стороны Волновахи района Новотроицкое - Докучаевск. В результате обстрелов со стороны ВСУ пострадало крупнейшее в Европе горно-обогатительное предприятие "Докучаевский комбинат". Артиллерийский снаряд попал в карьер ОАО “Докучаевский флюсо-доломитный комбинат”. Погиб работник комбината, 1964 года рождения. Также в Докучаевске разбиты окна пятиэтажек, ранения получили мирные жители.

В Волновахском районе, в районе н.п. Новоандреевка (западнее Волновахи) танк ВСУ столкнулся с легковой машиной. Есть пострадавшие.

В первой половине дня в районе Мариуполя было слышно канонаду. Днем ополченцами были обстреляны из ГРАДов блокпосты ВСУ № 13 и 21 у Мариуполя (под Виноградовым и Талаковкой), украинские военные ответный удар нанесли только через полтора часа, по уже пустым позициям. В районе н.п. Сартана также фиксировалось применение ГРАДов.

По данным разведки ополчения украинские военные продолжают наращивать численность группировки войск вблизи линии соприкосновения с подразделениями вооруженных сил ДНР. В Красноармейск (44 км северо-западнее Донецка) переброшено подразделение нацгвардии численностью до 150 человек;

Авиация противника активизировалась, в небе в Славянском и Краматорском направлении зафиксированы два транспортника и несколько вертушек.

Военные события в ЛНР

В ночь с 2 на 3 декабря небольшие перестрелки фиксировались в районе н.п. Валуйское (восточнее Станицы Луганской), потом наступило некоторое затишье. Во второй половине дня боевые действия снова активизировались, шли артиллерийские обстрелы между ВСУ и ополченцами. Существенных изменений на линии фронта не произошло, но украинская сторона продолжает укреплять свои позиции на данном участке. Так с в н.п. Станица Луганская из Беловодска (75 км севернее Луганска) прибыла колонна из 30-ти бронетранспортеров.

Из города Счастье со стороны ВСУ был нанесен минометный удар по позициям ВСН в районе поселка Веселая Гора (4 бойца были ранены). Ответным огнем ополченцы разрушили блиндажи украинских военных. Были замечены пять сильных взрывов, судя по всему, взрывались боеприпасы на позициях. Данных о потерях украинской стороны не поступало. ВСУ также усиливает свою группировку в районе н.п. Счастье. 3 декабря через Денежниково (54 км северо-западнее Луганска) в сторону н.п.Счастье проследовала колонна украинской автомобильной техники (до 70-ти ед.).


На трассе Бахмутка бои также продолжились. Около 11-00 бои шли на участке Золотое-Первомайск. Подверглись обстрелам позиции ВСУ на трассе Бахмутка (у Крымского и Тошковки) и в районе Лисичанска (Мирная Долина, Боровского).

3 декабря появилась информация, что в районе н.п.Крымское (40 км северо-западнее Луганска) ВСУ установили понтонный мост через реку Северский Донец. На подъездах к мосту выявлено скопление личного состава, боевых бронированных машин и автомобильной техники украинских силовиков. С данного участка ВСУ могут попытаться развернуть наступление на Славяносербск – Смелое – Фрунзе.

Прочее

В Чугуеве (Харьковская обл.) организована передача украинским частям крупной партии вооружения и военной техники. Планируется поставить до 50-ти танков, около 40 БТР и более 20 САУ.

Над Запорожьем в 21:22 был замечен транспортный самолет, который двигался в юго-восточном направлении на высоте 2500-3000 метров.





04.12.14. Сообщение от пресс-службы Макеевской горадминистрации.

"В результате артобстрела карателями в Макеевке погиб один человек (осколочное ранение спины), 1964 года рождения, житель Червоногвардейского района. Еще один пострадавший, 1970 года рождения с осколочным ранением головы госпитализирован в городскую больницу № 1. В результате артобстрела по ул. Цилинной от подачи газа отключено 9 домов. Сегодня ведутся работы по восстановлению.
Что касается работы коммунальных служб, в связи с порывом теплотрассы перекрыто отопление на детский сад №60 и Дом быта "Уголек" в Червоногвардейском районе города. Ведутся восстановительные работы."













В донецком аэропорту уничтожены два американских "морских котика"

На фоне утверждений представителей киевской хунты об участии в боях за аэропорт Донецка российских спецназовцев весьма пикатной выглядит информация об уничтожении под столицей ДНР двух спецназовцев из США.

По данным из Новороссии, в ходе боевых действий в донецком аэропорту были убиты два человека в форме российских «военнослужащих подразделений спецназначения ГРУ ГШ ВС РФ». При проверке документов выяснилось, что первый из убитых «российских спецназовцев» оказался никем иным, как Майклом Уорнером - «морским котиком» родом из Уичито-Фоллс (штат Техас), откомандированным в распоряжение ЧВК корпорации «Halliburton».

Второй убитый - его коллега Эндрю Костышин из Дентона (штат Техас). Обоим американским разведчикам не помогли имевшиеся у них удостоверения личности за личной подписью министра обороны Украины генерал-полковника Степана Полторака.

Самое пикантное заключается в том, что ликвидировали американских спецназовцев в аэропорту …украинские военнослужащие. Этот факт вызвал панику в украинском командовании. Подразделение, убившее бойцов СпН США, было немедленно вывезено из аэропорта в Киев, где сейчас находится в подвалах СБУ.

По мнению военных источников, Киев стремится максимально замять историю с ликвидацией лже-спецназа из России в результате «дружественного огня».

По одной из версий, очередная попытка «перемирия» и «прекращения огня» обусловлена как раз именно тем, чтобы эвакуировать трупы американцев и провести ротацию «проштрафившегося» под Донецком подразделения. Когда необходимые мероприятия были осуществлены в оперативном порядке, украинская сторона тут же заявила о срыве договоренностей асательно перемирия в аэропорту Донецка.

В любом случае очевиден факт участия в боевых действиях в Донбассе американских военных специалистов. Используя российское обмундирование, снаряжение и вооружение, наемники имитируют участие «подразделений СпН ГРУ ГШ ВС РФ» в боях и таким образом пытаются мотивировать украинских военнослужащих к активным боевым действиям против «московских захватчиков».

http://warsonline.info/ukraine/v-donetskom-aeroportu-..
Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  

Контуры Холодной войны. Украина как разменная монета в играх США.

Четверг, 04 Декабря 2014 г. 13:15 + в цитатник
По итогам визита госсекретаря США в Европу, последовали недвусмысленные заявления в адрес России, в которых США в очередной раз обозначили цели идущей холодной войны.( Свернуть )


Президент США Барак Обама не надеется, что Кремль изменит свой курс без санкционного давления Запада. По его словам, "российская политика основана на националистическом, ориентированном в прошлое подходе, и это не изменится в скором времени". Выступая перед представителями американских деловых кругов, Обама выразил мнение, что до тех пор, пока западные экономические санкции не возымеют действия на российскую политику, шансы на её изменение будут невелики. "Это одна из причин, почему мы продолжим оказывать давление на Россию", — цитирует президента США "Интерфакс" .
По словам Обамы, действия руководства России очень сильно пугают соседей этой страны и наносят большой вред ее экономике. "Санкции оказали сильное воздействие на российскую экономику. Мы продолжаем предлагать руководству России путь для дипломатического разрешения проблем", — подчеркнул Барак Обама.
По его словам, действия руководства России ведут к "изоляции этой страны на международной арене". "Люди должны заметить, что мы смогли объединить Европу в вопросе введения санкций и наказать Россию за ее поведение", — сказал Обама. При этом президент США признал, что введенные против РФ санкции отрицательно влияют на экономику Европы.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2172459 - цинк

Госсекретарь США Джон Керри признал, что санкции Запада не привели к прекращению российской поддержки сепаратистов в Украине, хотя и нанесли ущерб российской экономике, которая, по прогнозам, скатится в рецессию в будущем году. Высокопоставленный представитель Госдепартамента, сопровождающий Керри в поездке для участия в совещании министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе, заявил, что он обсудит с союзниками возможность введения новых санкций против России, если промосковские сепаратисты не прекратят насилие в Украине.
Керри заявил на пресс-конференции, что Россия может избежать дальнейших санкций, если согласится предпринять шаги, направленные на прекращение поддержки сепаратистов, захвативших преимущественно русскоязычные районы на востоке Украины, после того, как в феврале в Киеве был свергнут промосковский президент. Россия отрицает оказание военной поддержки сепаратистам.
Сославшись на ослабление рубля и комментарии высокопоставленного российского чиновника, что Россию ждет рецессия в 2015 году, Керри заявил: «Очевидно, экономика ощущает влияние этих санкций».
«У России есть возможность сделать совершенно другой выбор, – сказал Керри. – Мы готовы, другие готовы сесть и обсудить разумные пути, в рамках которых все стороны могут согласиться об очень конкретных шагах, которые могут быть предприняты, чтобы двинуться в другом направлении».

http://www.golos-ameriki.ru/content/kerry-ukraine-sanctions-russia/2543835.html - цинк

PS. Итак, наступил декабрь, на повестке дня все тот же ультиматум - измените политику или мы будем вас экономически уничтожать. Такая риторика лишний раз показывает, что никакого договора по сдаче Новороссии нет, хотя до Милана сколько на эту тему криков было. Россия по прежнему застыла в вилке малоприятных решений связанных с активизацией политики на Украине и прогибом под США, которого добивается Вашингтон. В этом плане, даже возобновление переговоров в Минске, о чем намекал Кучма, ничего не решает - от России требуют выполнять уже подписанные документы, а на новых переговорах не будет США, что заведомо их обесценивает - нельзя добиться мира, не заключив его с Вашингтоном. Сделать вид, что "мы в домике, мы нигде не воюем", это из области Троцкого в Бресте - глупо, преступно и неконструктивно, хотя эпигонов Льва Давидовича у нас тоже хватает, вследствие чего Россия оказалась перед все тем же выбором, только ситуация стала с весны гораздо менее перспективной.

Условия выдвигаемые Вашингтоном заведомо неприемлемы для Кремля, так как США и НАТО уже предметно разъяснили, что никаких обязательств по "нерасширению НАТО" или же статусу Крыма давать не намерены (да и верить этим обещаниям после Горбачева как-то глупо), а значит почва для договора просто отсутствует, потому как даже ухудшающаяся экономическая обстановка (не столь быстро, как хотелось бы Керри), все равно всяко лучше капитуляции и ее последствий. Поэтому США в целом продолжают гнуть свою линию, рассчитывая предметно убедить весь мир, что могут за счет имеющихся инструментов, публично выпороть крупную региональную державу с ядерным оружием. То что пока не получается, Вашингтон нервирует, ибо сам по себе этот конфликт, одним фактом своего существования подрывает фундаментальные основы современного мироустройства, где есть гегемон и есть все остальные, которые имеют довольно ограниченную свободу действий во внешней политике. Поэтому сейчас многие региональные державы с интересом смотрят на этот конфликт, оценивая по нему не только реальные позиции России в мире, но и реальные возможности слабеющего гегемона. Этот конфликт конечно выгоден многим - выгоден Китаю, который взамен желаемой американцами схемы противостояния России с Китаем, получает схему противостояния России и США. Выгоден странам-изгоям, на которые хотя бы временно ослаблено давление (гегемону не до них), выгоден бывшим советским республикам и соседям России, которые играя на противоречиях участников конфликта могут решать какие-то свои частные задачи. Для США и России собственно имеется своеобразная предопределенность в его ведении - для США это вопрос удержания своего цивилизационного лидерства, для России этот вопрос о собственной политической субъектности. Россия бы и рада прекратить войну на приемлемых (не минских условиях), но судя по пессимизму экономического блока правительства, в ближайший год на это рассчитывать явно не стоит.

Пока же, помимо Украины, основные потери от войны несут в основном Россия и ЕС. Идеальная и желаемая схема - вынудить Россию уступить и списать издержки войны на РФ и ЕС, заставив их оплачивать фашисткую хунту в Киеве, которая станет удобным инструментом американской политики в регионе. Но так как этого не происходит и российская политика по крайне мере после Милана не меняется, остается только вводить все новые и новые санкции в надежде что экономические последствия вызовут либо политическую капитуляцию (что маловероятно), либо подготовят почву для проявления внутриэлитного недовольства текущей политикой и общественного недовольства ухудшающимся социально-экономическом положением в стране.
Если Россия в этом конфликте стремится сохранить Крым и позиции на Украине, то США в принципе не важно, сохранится Украина или нет (это расходный инструмент), США важно успешной холодной войной против России поддержать шатающийся поздневашингтонский миропорядок. В этом плане смешны причитания различных "экономистов" уверяющих, что падение цен на нефть ударит по американским сланцевым разработкам, не могут же американцы сами себе наносить убытки.
Люди просто не понимают, что сейчас речь идет даже не о нескольких десятках миллиардов недополученной прибыли - речь идет о сохранении выгодного США мироустройства, на фоне гешефтов от которого, жалкие крохи, которые США пожертвуют на поддержку режима на Украине или же на обвал цен на нефть, ничто по сравнению с той катастрофой которая настигнет США, если они утеряют статус страны-гегемона и лидера капиталистического мира. Да и что эти расходы по сравнению с долгом в 18 триллионов долларов. США играют по крупному, рассчитывая получить "маленькую победоносную войну" против России. Поэтому я не удивлюсь, если в дальнейшем Вашингтон обвалит нефть и до 30-40 долларов за баррель.

По сути, Украина и Крым вопросы вторичные, основная цель - форсированная смена внешнеполитического курса дабы на примере России показать пример тем региональным игрокам, которые уже подумывают, что лев ослаб и уже можно занимать помеченную территорию. Россия ускоренными темпами проскочила грабительский и откровенно преступный этап "первоначального накопления" и во второй половине "нулевых" начала переходить к стадии империализма, начав проявлять внешнеполитические и внешнеэкономические амбиции, которые вступили в противоречие с установленными после развала СССР правилами игры. Примерно как Германия конца XIX века, которая попыталась застолбить за собой место на пляже лондонского мироустройства, где все "колониальные" шезлонги были уже заняты. Тут дело как раз не в Путине, а в объективных законах развития капитализма, которые вели молодой российский империализм к стремлению к обретению политической субъектности (отсюда эти навязчивые попытки "стать как они", "попасть в золотой миллиард", "построить Европу до Владивостока" и прочие шаги по "столбовой дороге - было недавно крайне забавно читать откровения матерого западника Юргенса, который причитал, что даже его покоробило западное пренебрежение к попыткам России "стать как они"). Но как не трудно было убедится, роль России в рамках поздневашингтонского мироустройства, это роль большой бензоколонки (пусть на ней население и не удалось сократить до желаемых 35 млн., хотя наши либералы старались) Амбиции российского капитала начали выходить за пределы отведенной роли, причем по объективным причинам - ограничения текущего мироустройства противоречили как самой теории свободного движения капиталов как основы глобализма, так и препятствовали естественному для капитализма в стадии империализма стремлению к захвату новых рынков и расширению сфер влияния и экономических интересов. В 90-е, в пошлом виде эту ситуацию обрисовал Чубайс, рассуждая о "либеральной империи", которая будет контролировать соседние регионы не административными или военными, а экономическими методами. Позднее эта теория оформилась в концепцию "великой энергетической сверхдержавы", которая выражала экспансионистские устремления российского крупного капитала. Поэтому несмотря на то, что некоторые продолжают считать, что Россия свалилась в этот конфликт с США случайно, на деле у него есть довольно объективная экономическая основа из нараставших более десятилетия противоречий затрагивавших мировой порядок. Подготовленный и осуществленный США государственный переворот на Украине и ответные действия России в Крыму и на Донбассе, лишь вскрыли эти противоречия и перевели конфронтацию в открытую фазу.

Но дальнейшая институциализация конфликта и его эскалация, будут расшатывать не только экономики России или ЕС, они будут подрывать уже надломленный глобальный рынок капитала и по мере нарастания военно-политической напряженности, вести к выпадению из текущего миропорядка все новых и новых стран. В конечном итоге, все по классикам - внутренний структурный кризис капитализма (открытая фаза которого началась в 2008 году, хотя сам кризис вызревал значительно раньше) привел к обострению противоречий среди империалистических держав, при этом стоит отметить, что концепция глобального капитализма или глобализма, по сути доживает последние дни - несмотря на все вопли про глобальный рынок и торжество глобализма, на деле мы видим что интеграционные процессы в различных регионах мира уступают темпам экономической и политической фрагментации, даже внутри уже существующих интеграционных образований (растущий европейский сепаратизм это хорошо показывает). Развязанные США для поддержания собственного превосходства войны, вырывают из этого глобального экономического порядка огромные территории, погружаемые в новое варварство (которое ныне прочно связано с бородатыми арабами с АК-47 и Кораном на перевес) и все краткосрочные гешефты основанные на разграблении уничтоженных государств, в долгосрочной перспективе разрушают как раз тот самый "глобальный миропорядок", так как войны и экономическая деградация идут на территориях, уже включенных в экономику "глобальной капиталистической империи", система по сути пожирает сама себя. Переработав разгромленный советский блок, система некоторое время экспансивно расширялась, но в конечном итоге оказалась в тупике - вместо эры конца истории и всеобщего процветания в рамках "золотого миллиарда", мир окунулся в крупнейший экономический кризис и череду локальных войн, на фоне роста социальной напряженности как в странах третьего мира, так и в самом сердце капиталистического мира. Попытка выйти из этого кризиса путем серии войн и двух волн "цветных революций" как мы видим, к успеху не привела - позиции США продолжают слабеть. История с Великим Халифатом, который прогнозируемо состоялся (хотя еще пару лет назад в это почти никто не верил, точно так же как год назад почти никто не верил в войну на Украине), является отличным маркером углубляющегося кризиса.

Когда то схожую ошибку с "варварами" допустили римляне, которые начали для решения своих сиюминутных задач вроде гражданских войн и защиты провинций, использовать варваров как инструмент реализации своей политики иными средствами. Изначальный инструмент манипуляции со временем обрел военно-политическую, а затем и цивилизационную субъектность, опустошая имперские провинции, свергая наместников, разграбляя торговые пути и зависимые от империи территории, выпадавшие из экономической системы "мировой империи" на века. Польстившись на легкие барыши от уничтожения целого ряда государств/"экономических провинций" и иллюзию полного контроля над исламскими фанатиками, крупнейшая империя мира получила расползание варварского нашествия в том самом "хартленде", о контроле над которым так упоенно вещали еще империалисты XIX века, не считая современных адептов этой теории вроде Бжезинского.

Разумеется, архитекторы подобных авантюр считают, что погружая мир в уже неуправляемый хаос, они продлят господство своей демократической империи за счет всех остальных, но цена этого как для мира, так и для США будет тяжелой, именно потому, что управлять этим хаосом разрушающим текущий миропорядок, Вашингтон уже не может и я думаю уже не сможет, что собственно и обуславливает неопределенность итогов текущей конфронтации, которая конечно не сводится только к Крыму или Новороссии. В этом собственно и состоит главное отличие этой холодной войны от предыдущей, она проходит в условиях хаотической неопределенности разрушающегося мироустройства, без тех четких ориентиров Ялтинско-Потсдамской системы, которая определяла признаваемые и коммунистами и капиталистами правила игры (отсюда кстати и плач американских консерваторов на тему того, что когда был один враг вроде СССР, было все просто и понятно - управлять в рамках аналитической стратегии намного проще, нежели в условиях хаотической неопределенности). Поэтому на фоне нарастающей хаотизации мира, смешны нынешние причитания городского среднего класса о "сырах которые мы потеряли" или о невозможности взять кредит в Bank of New York. На фоне грядущих изменений, который затронут Россию, США и весь остальной мир, проблема потребления пармезана будет совсем несущественной.
http://colonelcassad.livejournal.com/
Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  

На Украине случился «новый Чернобыль»?

Среда, 03 Декабря 2014 г. 22:12 + в цитатник
На Украине случился «новый Чернобыль»?

Местные власти засекретили информацию о взрыве на Запорожской АЭС...

Пока остаётся только гадать о мощности взрыва на 3-м энергоблоке Запорожской АЭС – официальных данных на сей счёт нет вторые сутки, зато вчера украинские власти, от греха подальше, заблокировали специальный форум украинских атомщиков в Интернете. Политолог Лев Вершинин поместил в своём блоге следующее сообщение со ссылкой на своего знакомого инженера этой АЭС: «Не Припять, но очень плохо. Делаем, что можем, но можем мало». Так что же произошло в Запорожье? Попытаемся вместе восстановить картину происшедшего.

Вечером в понедельник два популярных украинских информационных агентства, «Контекст – Причерноморье» и «В городе», поместили сообщения об аварийных отключениях электричества в Одессе – «из-за непокрываемого дефицита мощности, вызванного аварийным отключением блока номер 3 Запорожской АЭС». В «Одессаоблэнерго» при этом разъяснили: отключения будут носить длительный характер «из-за возникших сложностей с устранением неполадок» на 3-м энергоблоке (представители «Одессаоблэнерго» при этом несколько раз подчеркнули, что авария возникла не в электросетях, а именно на АЭС). Возобновить работу энергоблока пообещали к 5 декабря. А ночью с 1 на 2 декабря в Запорожье были слышны то ли два, то ли несколько сильных взрывов.

Сегодня в сети появились снимки якобы взорвавшегося энергоблока, но, как установили эксперты, сделаны они были не вчера и не в Запорожье. А утром 3 декабря в Министерстве энергетики Украины сообщили, что никаких комментариев касательно аварии в Запорожье даваться не будет – «до полного установления причин и следствий происшедшего». Стало быть, авария на АЭС всё-таки имела место.

Собственно, ничего удивительного в том, что на Запорожской АЭС произошла авария, нет. В сентябре этого года представитель Гринпис Тоби Мюнхмайер предупреждал о двух угрозах, связанных со станцией. Первая – возможное попадание в АЭС артиллеристского снаряда. Вторая - проблема со сменой «питания» станции (объявленный руководством АЭС переход с российских ТВЭЛ на топливо американского производства, которое станция не может «усвоить»). Известно, что снаряды с Донбасса в Запорожье не залетали, и касательно терактов также нет никакой информации. Остаётся одно – станция «не переварила» американское топливо. Говоря же о возможных последствиях аварии в Запорожье, Мюнхмайер предупреждал: «Новый Чернобыль может погубить не только всю Украину, но и значительную часть Европы». И ещё – это чрезвычайно важно в контексте произошедшего: по мнению представителя Гринпис, даже «авария на электросетях может иметь катастрофические последствия, поскольку приведёт к выходу из строя системы охлаждения атомного реактора». А то, что произошло с 1 на 2 декабря, является ни чем иным, как той самой аварией на электросетях, о которой предупреждал Мюнхмайер.

http://ruspravda.info/Na-Ukraine-sluchilsya-noviy-CHe..
Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  

Новости Донбасса.

Вторник, 02 Декабря 2014 г. 22:24 + в цитатник
Сегодня с 18-00 начало формально действовать локальное перемирие в аэропорту http://www.gazeta.ru/politics/news/2014/12/02/n_6705321.shtml, при этом на других участках боевые действия продолжились http://www.rg.ru/2014/12/02/purgin-site.html, хотя как заявил Пургин, их будут пытаться прекратить к 10 декабря. Такой избирательный подход связанный со спешным прекращением боевых действий в аэропорту по всей видимости отражает усталость и истощение сторон этими маловразумительными боями, в которых они успели раз по пять "победить", но в итоге объект так и не вышел за рамки оспариваемой территории. Так как никаких иных причин, кроме имиджевых, в удержании развалин не осталось, обе стороны демонстрируют явное желание покончить с этой обременительной ситуацией.( Свернуть )


При этом, судя по заявлениям Пургина, в Донецке не очень верят в то, что Донецкий формат будет реализован. Не верит в это Минэкономразвития РФ, которое открыто прогнозирует http://www.mk.ru/economics/2014/12/02/ekonomichesk...tmeny-sankciy-v-2015-godu.html, что в 2015 году санкции против РФ не снимут. Как известно, отмена санкций против России согласно ультиматуму Обамы/Меркель связана с полным выполнением минских соглашений. Минэкономразватия как бы намекает, что ожидать их реализации не приходится, поэтому теперь уже официально объявлено, что с 2015 года Россия уже без всяких оговорок вступает http://regions.ru/news/2540648/ в рецессию (в 2013 году экономический блок правительства все время путался в показаниях называя происходящее то стагнацией, то рецессией).Причем то что происходит сейчас, это еще не дно - дно ожидается в середине 2015 года. Судя по всему прогнозы падения экономики исходят из цены на нефть порядка 60-65 долларов за баррель и курса рубля порядка 53-55 за доллар. Это в какой-то мере оптимистичный сценарий из цикла - будет неприятно, но жить можно - это конечно не обвал экономики, который прогнозируют излишне эмоциональные эксперты. Но с другой стороны, стоит полагать, что США предпримут и другие меры. направленные как на дальнейшее снижение цен на нефть (пока только поговаривают о нефти по 40 долларов). Разумеется будут попытки (в том числе и спекулятивные) опустить курс рубля, чтобы либо заставить поддерживать его за счет "кубышки", либо же обваливая жизненный уровень населения и перекрывая валютные кредиты для российского бизнеса. Судя по истерическим окрикам из Вашингтона по поводу контракта с Ираном, там крайне нервно реагируют на удачные попытки России если и не выскочить из под санкционного пресса, но серьезно ослабить его давление. Тут многое будет зависеть от того, насколько сильно Тегеран хочет замириться с Вашингтоном, в свете чего России выгодна напряженность в отношении США с Ираном.

Касательно "Южного Потока", то судя по всему, европейцы в полной мере не совсем оказались готовы к торможению его строительства. Линия на его блокирование проводилась США и как только американцы добились результата, европейцы внезапно оказались перед воем тех, кто потерял на этом деньги, поэтому сейчас довольно смешно наблюдать, как из Европы сообщают, что проект оказывается еще не потерян и все можно отыграть назад. Понятное дело, что на этом проекте теряет и Россия и Европа, а США потирают руки - стравив РФ и ЕС, США не только подрывают идеи "Европы от Лиссабона до Владивостока", но и противодействуют попыткам России играть на противоречиях США и ЕС. Разумеется, часть европейских элит понимают, что нынешний конфликт США и РФ, будет идти в том числе за счет Европы и европейских интересов. Но при всем их понимании и зажигательных речах Марин Ле Пен и Сары Вагенкнехт, не они сейчас определяют европейский курс, а откровенно зависимые от Вашингтона Меркель, Кэмерон и Олланд. Украина же в этих раскладах являет собой инструмент американской политики, который Вашингтон достаточно умело использует как против Москвы, так и против Брюсселя.

Поэтому мы сейчас и наблюдаем судороги минского формата на фоне разгорающейся холодной войны, которая как практически официально объявлено, продлится долго. Некоторые по этому поводу уже впали в плохо контролируемую истерику из цикла "Мы все умрем!", но по факту - война только началась, продлится она долго, затронет она не только Украину, но и другие окружающие РФ страны, исход ее на мой взгляд отнюдь не предрешен. Некоторые любят указывать на то, что Россия свалившись в этот конфликт с США гораздо слабее СССР проигравшего холодную войну Западу. Но тут стоит помнить, что и нынешние США гораздо слабее самих себя 20-летней давности, так что обе стороны имеют целый ворох военно-политических и экономических проблем, которые будут затруднять для них дальнейшие ходы в этом противостоянии. Трезво оценивая широкие военно-политические и экономические возможности США все таки не стоит впадать в абсолютизацию всесилия врага, который как показали войны последних лет, далеко не всегда достигал нужных результатов.
http://colonelcassad.livejournal.com/


Перемирие в аэропорту Донецка продержалось не больше часа

В районе донецкого аэропорта вновь начались боевые действия, несмотря на то, что ранее ополченцы и украинские военные договорились о перемирии.

"По имеющейся у нас информации, боестолкновения в районе донецкого аэропорта продолжаются. Также поступает информация об артиллерийском огне со стороны вооруженных сил Украины", - сообщил "Интерфаксу" вечером во вторник представитель штаба ополчения.

В данный момент отчетливо слышны звуки взрывов с северных окраин города.

В Киеве подтверждают возобновление военных действий и подчеркивают, что по-прежнему контролируют аэропорт. Как сообщил журналистам пресс-секретарь штаба силовой операции Алексей Дмитрашковский, штурм Донецкого аэропорта ополченцами возобновился.

Очередная договоренность о перемирии в аэропорту Донецка была достигнута на переговорах между украинскими военными и ополченцами во вторник. Согласно условиям договора, перемирие должно было наступить с 18:00 по Москве.



Без Харькова полноценного государства Новороссия не будет

Без Харькова полноценного государства из Новороссии не будет. Харьков абсолютно важен. Недаром в 1918-м он пусть на короткое время, но побыл столицей Донецко-Криворожской Республики, а потом еще десять лет был столицей Украины.

Рано или поздно Харьков придется присоединять. Если не в этот раз, то в следующий скачок, но лучше бы в этот.

Донбасс важен как индустриальный промышленный регион, но без интеллектуального Харькова Донбассу будет невозможно существовать - как сильному телу без, как бы выразиться, чтобы никого не обидеть, как сильному мускулистому телу без разума.

Мы понимаем: государственные интересы РФ, перемирие и все такое прочее, но все же нельзя упускать из виду главные стратегические цели, а именно - российская Новороссия немыслима без огромного города с давними интеллектуальными традициями еще Российской империи и потом советской эпохи, без Харькова.

Киевская пропаганда пытается представить дело так, будто бы население Харькова настроено прокиевски: но это незамысловатая ложь. Харьков оккупирован, Харьков не успел вооружиться и восстать вместе с Донбассом, Харьков успели наводнить западенскими карателями, только и всего.

На самом деле оккупационные силы даже слабы в сравнении с потенциалом огромного города: надо лишь начать, и дело восстания пойдет - просто стряхнут с себя карателей харьковчане.

Эдуард Лимонов
http://dnr-lnr.ru/novosti-dnr-i-lnr/898-bez-harkova-p..

Сводка: сейчас «ад» в районе Пески — аэропорт — Опытное — Авдеевка

Сводка с фронтов от ополченца Прохорова.

13:00 Кому интересна война — с 7 утра в Донецке не прекращаются обстрелы, сейчас в аэропорту идет ближний бой, укроп обстрелял Градами Докучаевск (юг ДНР).

В общем — обычные обеденные новости.

16:40 Там еще укроп обстрелял Комсомольское несколько часов назад.
А вот сам укроп в Дебальцево в это же время тоже накрыли.

17:40 Сейчас адский ад в районе Пески — аэропорт — Опытное — Авдеевка. А по соглашению в 18.00 (по Москве) — прекращение огня. Может сделаем ставки — прекратится огонь или нет?

http://rusvesna.su/news/1417533374







Сегодня в Макеевке в районе Чайкинского кольца и микрорайона «Калининский» с проезжей части убирают бетонные конструкции блокпостов, которые простояли там с весны.

Водители ожидают, что такие меры поспособствуют нормализации дорожного движения.

Убирать блокпосты в Макеевке начали еще в середине ноября. Тогда с них были сняты патрули. Сами же конструкции оставались на дороге.

В комендатуре Макеевки ликвидацию блокпостов тогда объясняли тем, что военной потребности в блокпостах с восточной стороны Донецка и в центре Макеевки больше нет, а также необходимостью навести в городе порядок.

Вечернее сообщение Информбюро ополчения Новороссии 2 декабря 2014 г.

В течение дня обстановка оставалась напряженной.

Продолжились обстрелы артиллерией бандеровцев населенных пунктов Новороссии. Зафиксировано не менее пяти нарушений режима прекращения огня:

- в 7.20 из минометов обстреливалась шахта «Бутовская». Погиб один шахтер;

- в 12.25 и 12.35 огневые удары реактивными системами залпового огня наносились по жилым кварталам Киевского района Донецка. Погибло два и ранено шесть мирных жителей;

- в 12.45 и 14.50 из артиллерийских орудий и минометов производились обстрелы автомобильного моста и дачного поселка в районе населенного пункта Счастье.




http://www.interfax.ru/world/410641
Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  

Новости Донбасса.

Вторник, 02 Декабря 2014 г. 12:38 + в цитатник
Информбюро ополчения Новороссии сообщает об активизации деятельности разведывательно-диверсионных групп противника.

В течение ночи двумя группами украинских диверсантов были предприняты попытки минирования железнодорожного и автомобильного мостов через Северский Донецк в районе Станично-Луганска. Бойцы армии ЛНР отразили нападение бандеровцев. В ходе боестолкновения уничтожено до шести диверсантов.

Горсовет Донецка сообщает об обстановке в городе ночью и утром 2 декабря.

«Ночь в Донецке с 1 на 2 декабря прошла крайне напряженно.

Непрекращающиеся артобстрелы велись по Киевскому, Куйбышевскому и Петровскому районах города.

В результате попадания снарядов повреждены:

— по ул. Зоологической дом № 74 — уничтожен полностью;
— дом № 6 по ул. Щипачева — повреждено перекрытие с 6 по 9 этажи и остекление квартир;
— дом № 3а по ул. Калининградской — уничтожен полностью;
— ул. Светлова, дом № 18 — частично разрушена летняя кухня и гараж;
— ул. Рубенса, дом № 27 — разрушение дома;
— ул. Юрьева, дом № 14 — частично разрушен дом и кровля;
— ул. Стаханова, дом № 12 — повреждено остекление;
— ул. Стаханова, дом № 20 — поврежден газопровод;
— ул. Петровского, дома 187, 189 — повреждение газопровода;
— ул. Шуйская, дом № 7 — повреждение газопровода.

Аварийные бригады ПАО „Донецкгоргаз“ в течении ночи локализовали 10 аварий в Петровском и Киевском районах.

Осколками снарядов повреждены газопроводы и газотехнологическое оборудование по ул. Шуйского № 4,6,7, в Петровском районе.

По ул. Петровского 187 и 189, в связи с осколочными повреждениями газового коллектора отключены от газоснабжения 90 квартир и 7 домов частного сектора. Локализованы аварии на газопроводах по ул. Новосадовая 121, Стаханова 1, 12, 18, 20, Степана Щигалёва 16, пер. Феодосийский 1.

В Киевском районе, в пос. им. Горького, этой же ночью осколками снарядов повреждены обширные участки распределительных газопроводов, требующие замены более 35 п.м. труб. От газоснабжения отключены 6 домов частного сектора по ул. Рубенса.

Ремонтно-восстановительные бригады ПАО „Донецкгоргаз“ приступили к ликвидации последствий на аварийных участках. Продолжаются работы по восстановлению нормативного давления в газовых сетях по ул. Шахтопроходчиков, Лузина и пр. Кремлёвский в Куйбышевском районе.

К концу дня, 1 декабря, восстановлен участок газопровода среднего давления в Путиловской роще. Был пущен газ 813 абонентам — 6 многоквартирным домам и 187 домам частного сектора.

На утро, 2 декабря, в Донецке без газоснабжения 2422 абонента, среди них 4 многоквартирных дома, 1879 домов частного сектора и 20 предприятий.
Все еще остается обесточенным Северный водопроводный узел.

Также, в результате артиллерийских обстрелов города, повреждены системы электроснабжения и водоснабжения, в результате обесточены 3 источника теплоснабжения, без водоснабжения осталась 1 котельная из-за отсутствия электроэнергии на Северном водоузле.

Котельная Донецк-Северный, обеспечивающая теплом 7 жилых домов, была запущена 02.12.14 в 00:30 с помощью передвижного дизель-генератора ККП „Донецкгортеплосеть“.

Так, по состоянию на 08:00 02.12.14 без водо- и энергоснабжения остаются 3 котельных и 33 обесточенных трансформаторных подстанций. В связи с этим без отопления остаются 3 жилых дома, 1 больница и 1 предприятие.

На текущий момент продолжаются работы по восстановлению повреждений систем водо- и энергоснабжения котельных города.

Бригадами ДТЭК Донецкоблэнерго восстановлено электроснабжение угольных предприятий: шахты Трудовская, Скочинского, Челюскинцев, Абакумова (ГП „ДУЭК“), обесточенных в результате артобстрела в ночь с 30 ноября на 1 декабря.

Восстановлено электроснабжение около 1300 абонентов поселка Красный Пахарь в Куйбышевском районе, более 50 домов в Петровском районе, поселка шахты Абакумова в Кировском районе, 9-этажных домов микрорайона Боссе в Ленинском районе, пострадавших от артобстрелов 28—30 ноября.

Все еще отсутствует электроснабжение в результате боевых действий в поселке Трудовские, а также частный сектор поселка Октябрьский и порядка 400 домов частного сектора в районе Донецкого коксохимического завода.

По состоянию на 10.30 в городе продолжают вестись боевые действия. Звуки мощных взрывов и залпов слышны по всему городу».




Утреннее сообщение Информбюро ополчения Новороссии, 2 декабря 2014 г.

Обстановка на линии соприкосновения вооруженных сил Новороссии с войсками хунты остается напряженной.

По данным разведки, бандеровцы продолжают наращивать численность группировки войск вблизи линии соприкосновения с подразделениями вооруженных сил ДНР и ЛНР:

- в Клещиевку (58 км северо-восточнее Донецка) переброшена ротная тактическая группа, численностью до 150 человек, усиленная 5-ю танками. Каратели расположились на северо-западной окраине населённого пункта;

- в Константиновке (43 км севернее Донецка) в здании РОВД (ул. Горького, д. 2) размещена рота нацгвардии – до 150 человек;

- из Славянска (86 км северо-западнее Донецка) в направлении Краматорска отмечено перемещение механизированной колонны в составе 3 танков, 10 БТР, 3 САУ, 6 грузовых автомобилей.

Бандеровцы продолжают обстрелы населенных пунктов Новороссии и позиций ополченцев. Произведено не менее тринадцати обстрелов:

- в 16.50, 21.05, 21.30, 21.05 огонь из РСЗО и минометов велся по позициям подразделений минобороны ДНР в районе Горловки;

- в 21.25 и 00.25 из Авдеевки артиллерией бандеровцев были обстреляны позиции народного ополчения в пригородном районе Спартак. Ранен один защитник Донбасса.

Несмотря на соглашения о прекращении огня, достигнутые между ЛНР и Украиной, бандеровцы продолжили артиллерийские обстрелы Луганской республики:

- в 18.50 из стрелкового оружия был обстрелян блокпост в районе Станично-Луганского;

- в 17.45, 18.30 огню из артиллерийских орудий, минометов и стрелкового оружия подверглись позиции ополченцев в районе Веселой Горы;

- в 20.00 реактивными системами залпового огня обстреливались окраины Тельманово. Жертвы среди мирных жителей составили 1 человек убит, 4 ранено;

- в 9.10 и 20.15 огневые удары наносились по населенному пунктам Мичурино и. Разрушено 2 жилых частных дома. Убит местный житель.


ЛНР и украинские военные условились о прекращении огня на линии соприкосновения с 5 декабря и начале отвода тяжелой техники с 6 декабря. Об этом сообщили наблюдатели ОБСЕ в очередном ежедневном докладе, опубликованном на сайте организации.

«29 ноября в Луганске сотрудники миссии присутствовали на встрече командующего украинским контингентом при совместном центре… и представителей Луганской Народной Республики. Участники продолжали обсуждение отдельных аспектов фазы разведения войск согласно плану от 13 ноября», — говорится в документе ОБСЕ.

«Вместе с тем все в принципе согласились, что полное прекращение огня вдоль линии контакта украинских военнослужащих и войск ЛНР должно вступить в силу 5 декабря, — уточнили наблюдатели. — Стороны также условились, что отвод тяжелых вооружений должен начаться 6 декабря».

В середине ноября наблюдатели сообщали, что представители Совместного центра по контролю и координации согласовали проект графика вывода войск из района конфликта на востоке Украины. План предусматривает три этапа — двухдневное перемирие, отвод тяжелой техники в течение пяти дней и разделение сил по линии контакта в соответствии с Минским меморандумом в течение 21 дня.


Спальный поселок «Текстильщик» Кировского района Донецка обстреливали всю ночь. Невозможно передать ужас, когда твой дом сотрясается от разрывов падающих рядом снарядов и следом к этим страшным звукам присоединяется какофония сигнализации всех находящихся в ближайшем окружении автомобилей, часто и со световым оформлением. Одним словом - светопреставление. Когда появилось зарево от пожаров в жилых зданиях, стало совсем «нескучно».

На 1 декабря ДНР сообщила об обстреле оккупантами жилых районов города со стороны Авдеевки, Тоненького, Красногоровки. Больше всех пострадала улица Валентины Терешковой: девятиэтажные дома № 26 и 29 загорелись в результате прямого попадания в них снарядов от ГРАДА. Возле дома №25 сгорел микроавтобус, в 28-м доме выбито остекление. Дом № 30 – прямое попадание снаряда на 8 этаж. Возле дома полностью уничтожен магазин.

По ул. Жарикова в десятиэтажный жилой дом №19 попал снаряд в кровлю – повреждены кровля и перекрытие технического этажа на пощади 2,5 м2, нарушена внутренняя несущая стена. Здесь же в доме № 25 – попадание снаряда на 6 этаж, в доме № 11 – выбиты стекла. Пострадали также частное домостроение по ул. Рабфаковская, 44 и на ул. Островского в десятиэтажном жилом № 47, попадание снаряда в наружную стену на уровне 7 этажа – повреждена наружная несущая стена на площади 3 м2. и трубы системы отопления. По ул. Высоцкого, д. №20, десятиэтажный жилой дом, разрушена кровля на площади 20 м2 с обрушением перекрытия 10 этажа.

Петровскому району тоже не повезло. Здесь, по улице Пострайкомовская в доме № 1, в результате попадания снаряда и возникшего пожара пострадали две двухкомнатные квартиры на 1 и 2 этажах двухэтажного восьмиквартирного жилого дома. Помимо этого, в результате артиллерийских обстрелов города, без энергоснабжения находятся 6 трансформаторных подстанций в Петровском районе, также по состоянию на 07:00 01.12.2014 без энергоснабжения остается 1 котельная в Петровском районе. В связи с этим без отопления остается 1 больница.

С утра спасательные службы доложили, что осколочные ранения различной степени тяжести получили 14 человек, чудо, что нет погибших. Но видимо, есть серьезные ранения и не все завалы разобраны, потому что службы предупреждают о возможном изменении данных.

Обстрелы города продолжаются без перерыва весь день. Мощные разрывы гаубиц периодически меняются на завывающий рык "градов". И только это и меняется, так сказать «музыкальное» оформление нашей жизни. Под него ходим на работу, гуляем с детками на улице и спим, кому удается..




Битва за донецкий аэропорт глазами оккупантов: тяжелые бои, потерянная связь, раненые и убитые.

По сообщению СНБО Украины, в течение суток самые ожесточенные бои шли за Донецкий аэропорт. Также под Донецком из артиллерии, минометов неоднократно были обстреляны позиции сил «АТО» под н.п. Опытное, Пески, Георгиевка, Максимиляновка, Авдеевка. Из реактивных установок «Град» и минометов ополченцы дважды обстреляли украинские опорные пункты у с. Тоненьке.

К вечеру с солдатами украинских оккупационных войск в Донецком аэропорту штаб потерял связь. Об этом по состоянию на 20:00 (21:00 мск) сообщил руководитель пресс-центра так называемой «АТО».

«Последняя информация, которую мы сообщали на 18:00, остается без изменений. На 20:00 информации нет. Ведь с Донецким аэропортом временно потеряна связь», — сообщил Алексей Дмитрашковский.

Ранее штаб т.н. «АТО» информировал, что достигнута договоренность о прекращении огня в районе аэропорта Донецка, но вечером и ночью продолжились ожесточенные боестолкновения и артдуэли в районе аэропорта и близлежащих населенных пунктах.

Военнослужащий ВСУ Александр Васильев подвел итог дня для сил «АТО»: «проигранное сражение не означает проигранной войны».

Боец «АТО» Алексей Мочанов сообщил последнюю информацию из «АДа»:

«В донецком аэропорту на эти минуты всё как обычно. Идут бои, идёт работа, идёт огневое и моральное противостояние.

Маршал дело говорит. Не поднимайте волну. 95 вышла, зашли новые подготовленные нормальные парни, Спартак с Майком на колени не встанут и заднюю не включат, старый терминал подзавалился и пока безлюдный сугроб, но вернемся и вернём, прессуха ато и снбо традиционно дезинформирует сама себя и всех вокруг, почти как гиви с мотороллой, потери за выходные есть — 5 ребят в терминалах и вокруг, три десятка раненных разной степени сложности, но не очкует и не нудит — никто. Это парни после 12 суток в АДу (Аэропорт Донецк).

Был плохой день и у маршала — железные у..баны, сепарские танчики, насыпали жёстко нашим на Старый прямой наводкой», — сообщил боец «АТО»
http://rusvesna.su/news/1417487088




Ночная сводка от ополченца Прохорова.

Тяжелая сегодня ночь.

Опять бои вокруг Станицы-Луганской, передают о перестрелках вокруг Горловки.

В Донецке после переговоров такое перемирие, что чертям тошно.

В Донецке и Авдеевке — особенно аэропорт — вообще капец. Получила сегодня и Марьинка.

Кстати, кроме аэропорта бои на донецком направлении — в районе Пески и Авдеевка, а также Новобахмутовки и рядом в Новокалиново, а также у Невельского (западней Донецка).

На Горловском направлении — в районе Майорска и Артемово (северо-восточней Горловки), на волновахском — укроп опять обстрелял Николаевку, зато укроп накрыли в районе Славного.

Кроме Бахмутки в ЛНР позиции укропа накрыли у Мирной долины (возле Лисичанска) — там у укропа на блокпосту несколько раненых из Старого Айдара (за Счастьем) и у с. Муратово (там 2 точно раненых — их отвезли в Лисичанск.

Ну о Майорске, что весь освободили — не говорил. А информация о том, что город разделен — да, была. Так что жителям лучше проверить.


Обзор о боевой ситуации от ополченца Прохорова.

«Вечером шел ближний бой между Горским и Золотым.

Кстати, укроп часто пишет, что, мол в результате обстрела ополчения пострадала школа. Напомню — укроп сам школы в казармы переоборудует, еще наверно с Красного Лимана начиная. Вон, в Константиновке (оккупированная часть ДНР), как раз в школе несколько рот 80-й десантной бригады разместили, редиски нехорошие.

О сюрпризах. На самом деле я еще с месяц назад говорил, что аэропорт по потерям для укропа — это второй Иловайск. Во всяком случае, по их же данным потери бронетехники в районе аэропорта (включая Пески и Авдеевку) в два раза выше, чем на других участках фронта с 5 сентября.

Сейчас в аэропорту снова шум.

На бахмутку из Лисичанска и Северодонецка пролетела вереница скорых».




Центр оперативного взаимодействия сообщает о разгроме колонны оккупационных войск вблизи Донецка.

«Вооруженными Силами Новороссии сегодня была проведена успешная операция по разгрому вражеской колоны под Красногоровкой.

Уничтожены один танк и несколько автомобилей обеспечения с грузом, выведено из строя ранеными и убитыми в общей сложности около 70-ти человек личного состава».

Сводка: оккупанты ведут обстрелы и перебрасывают к линии фронта новую военную технику и личный состав | Русская весна

Вечернее сообщение Информбюро ополчения Новороссии

1 декабря 2014 г.

В течение дня обстановка в Новороссии оставалась напряженной.

Карателями продолжается совершенствование оборонительных позиций войск, подготовка личного состава и огневых позиций артиллерии для ведения боевых действий в зимнее время, а также наращивание ударной группировки на всех направлениях.

По данным разведки минобороны ДНР, из Константиновки в направлении Донецка переброшено 20 единиц бронетехники. Также отмечено перемещение семи единиц боевых машин РСЗО «Ураган» в направлении Мариуполя.

Фашисты продолжали игнорировать достигнутые договоренности о введении перемирия. Зафиксировано не менее восьми нарушений режима прекращения огня:

- с 8.20 до 10.00 со стороны населенного пункта Опытное с использованием ствольной артиллерии и минометов обстрелян Киевский район Донецка. Повреждены два жилых дома, ранен один мирный житель;

- в 11.00 и 13.30 из реактивных систем залпового огня и артиллерии бандеровцами обстрелян пригород столицы ДНР «Спартак». Тяжело ранены два местных жителя;

- в 11.10 из реактивных систем залпового огня обстреляна северная окраина Докучаевска;

- в 13.00 минометному обстрелу подвергся населенный пункт Оленовка;

- в 13.10 с использованием реактивных систем залпового огня фашистами нанесен огневой удар по поселку Октябрьский;

- в 13.20 огневому удару из РСЗО подверглась шахта Октябрьская.
Коротко про аэропорт.

Colonel Cassad

На днях, рутина спорадических боев в развалинах комплекса административных и технических построек Донецкого аэропорта заметно оживилась ворохом противоречивых сообщений.


Сначала прошла новость, что батальон "Сомали" вместе с "Моторолой" ротировали на другой участок, а вместо них поставили казаков и "Восток". Затем прошло победное сообщение, что вновь (я уже давно сбился со счета) взят старый Терминал, а "Моторола" ранен. Потом выясняется, что "Моторола" не ранен (а Гиви воюет под Песками), а просто упал и повредил руку, а хунта начала наступление, вновь отбила старый терминал, потом его подорвала (как??? для контролируемого обрушения всех развалин старого терминала необходим целый комплекс сложных инжинерных мероприятий) и ушла. При этом буквально вчера по сети было видео с солдатом хунты, который утверждал, что аэропорт оставили совсем. А уже сегодня заявили, что хотели подорвать, но помешала собственная артиллерия, которая обстреляла терминал, поэтому уже сегодня утром несколько десятков пехотинцев снова вернулись в развалины. Официально же заявили, что никто ничего подрывать не хотел, а аэропорт полностью контролируется хунтой. Чуть ранее, о полном контроле над аэропортом заявлял "Гиви". В общем. не завидую я тем историками, которые будут описывать тактические бои на территории аэропорта и подсчитывать, кто и сколько раз "брал" эти терминалы.

Могу предположить, что вся эта история с "наступлением" и "контранступлением" на деле была в духе - сначала наши снова зашли в старый терминал, зачистили и ушли. Потом пустующий терминал обстреляли из артиллерии, после чего туда снова вернулась пехота хунты.

Как уже многие заметили, у нас градус освещения событий в аэропорту заметно упал по сравнению с октябрем и особенно сентябрем (когда речь уже было зашла о зачистке подземных сооружений идущих от части ПВО - в свое время имел контакт с человеком принимавшим участие в "антиттеррористических учениях" в этих сооружениях в конце 80х, где отмечалась проблематичность действий в этих сооружениях)). Люди постепенно поняли, что ничего хорошего в этой мясорубке пожирающей людей нет, а судьба аэропорта решается не в кучах битого кирпича и обрушившихся пролетах терминалов, а в районе Авдеевки и поселка Пески, где сейчас бои имеют куда как большую осмысленность, так как там действительно возможно достигнуть оперативно-тактических результатов. Причем если обратите внимание, после начала активных действий ВСН с целью занятием поселка Пески, хунта так же резко снизила градус рассказов про "киборгов" и теперь уже в пропаганде не "победно удерживает" (чтобы потом объяснять, как там потом снова ВСН нарисовались), а занимает, подрывает и отступает. В этом плане, аэропорт уже давно потерял свое стратегическое значение - обстреливать из него Донецк практически невозможно (местность сильно пристреляна), как аэропорт он полностью не пригоден, сосредоточить тут войска крайне затруднительно (опять же ввиду обстрелов, беспилотников, снующих журналистов и слабого инжинерного обеспечения данной территории). Поэтому несмотря на победные реляции сторон про захват того или иного здания, в конечном итоге недоумевающая публика периодически получает разрыв шаблона на тему того, что героически захваченные еще вчера развалины сегодня уже занимает противник. Обе стороны постепенно пришли к осознанию бесперспективности этих боев и пониманиют, что периодическая демонстрация флага над руинами, ничего кроме морального удовлетворения не дает, а стоит довольно дорого в плане человеческих жизней и затраченных материальных ресурсов.

Если не рассматривать политический вопрос (согласно которому хунта должна была сдать Пески и аэропорт еще в сентябре), то с военной точки зрения судьба аэропорта решится в боях под Песками и Авдеевкой. Если ВСН смогут занять эти населенные пункты и прекратить интенсивные обстрелы Донецка артиллерией хунты, то вопрос аэропорта решится сам собой, так как он уже не сможет получать полноценной артиллерийской поддержки, будет крайне затруднена доставка грузов, а сами войска останутся совсем уж в глубоком тылу подобно гарнизону Луганского аэропорта.

На данный момент ВСН смогли закрепится на окраине Песок, но судя по видео, хунта контролирует по прежнему большую часть поселка. Бои идут без остановки, что говорит о том, что задача по овладению Песками поставлена. Темпы продвижения ВСН черепашьи, что обусловленно в том числе и тем, что наши щадят мирное население и не заваливают Пески снарядами, как это делает хунта при штурме населенных пунктов. Потому как серьезных обстрелов нет, хунте и приходится либо самой конструировать "жестокие обстрелы", либо раздувать истерику, если какой-нибудь шальной снаряд в пределы населенного пункта долетит.

Вчера было объявлено, что на территории ЛНР с 5 декабря попробуют прекратить интенсивные боевые действия, а с 6 декабря начать отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.
Аналогичные переговоры идут по донецкому аэропорту.
Это уже по сути 3-я серьезная попытка развести войска с линии противостояния в рамках условий минских соглашений. Россию представляет все тот же генерал Ленцов, который уже ранее отмечался на этом поприще. Стоит напомнить, что предшествующие две попытки развести тяжелые вооружения связанные с переговорами в Горловке и Мариуполе к успеху не привели и боевые действия продолжились. Основной затык с договоренностями на территории Донецкой Народной Республики был связан с тем, что хунта так и не отдала ВСН Донецкий аэропорт и Пески, хотя должна была это сделать еще в сентябре (что привело к гибели порядка 400 человек с обеих сторон). Вместо этого хунта пыталась обменять аэропорт сначала на территории рядом с Мариуполем, потом на Новоазовск, потом на районы прилегающие к Донецку. И вот вопрос о судьбе руин аэропорта снова подняли, видимо вчерашнее нытье хунты, что с аэропортом пропала связь (хотя позавчера отчитывались о полном контроле - ну вы знаете эти "перемоги"), вновь сподвигло на попытки его разменять на что-нибудь.
Кстати, несмотря на пафосные заявления, что за последние дни потерь у хунты в аэропорту нет, они таки есть - 5 убитых (видимо 2 дня назад, когда наши отчитались, что вновь зашли в терминал).
Ключевым маркером 3-й попытки установить перемирие будет судьба поселка Пески и аэропорта, если хунта их откажется передавать, то очевидно, что линии разграничения намеченной в кулуарах Минска, добиться не получится. Как уже ранее указывалось, ключевой проблемой минских соглашений является то, что обе стороны не горят желанием их выполнять, что и выливается в череду взаимных обвинений на фоне продолжающейся войны. Стоит добавить, что хунта ведет себя в своем репертуаре и говорит, что соглашения нет, а есть намерения http://ria.ru/world/20141202/1036121258.html Ну вы знаете, эти договоры с хунтой.

PS. И другой информации по Новороссии:
1. Продукты и выплаты с 1 декабря таки начали раздавать, хунта ноет, что "вернулись советские очереди". Тут стоит отметить, что именно хунта в первую очередь несет ответственность за тяжелую гуманитарную ситуацию на Донбассе, а так же указать на то, что во время войны и разрухи, централизованная раздача продовольствия и денег, позволяет хоть как-то обеспечить снабжение территории на которой происходит гуманитарная катастрофа. В данный момент власти делают что могут в рамках очень скудных внутренних ресурсов и предоставляемой Россией помощи. Вполне понятно, что если бы не гуманитарная помощь из России (государственная и негосударственная), то на территории Новороссии уже мог начаться голод.
2. Павел Дремов уже нашел общий язык с военным руководством ЛНР и у него, как и у Мозгового все будет хорошо. В целом, к началу декабря более 80% вооруженных формирований на территории ДНР и ЛНР подчинились централизованным структурам. По мере уменьшения числа "диких ополченцев", падает и уровень криминала в прифронтовой полосе, заметно уменьшилось кол-во отжатий машин и случаев открытого беспредела с применением оружия. Активно работает военная полиция Донецка и Луганска, процесс частичного возврата автотранспорта продолжается.
3. По границе. Там по прежнему все нормально - грузы проходят, препятствий не чинят. Украинских пограничников, которыми пугали большую часть осени, так же не отмечено. В силу тяжелой гуманитарной ситуации, на данный момент большую часть поставок составляет продовольствие в города ДНР и ЛНР. Поток возвращающихся беженцев незначительный - после Минска, многие всерьез посчитали, что война тогда закончится и на погранпереходах можно было видеть очереди беженцев возвращающихся домой, нынче таких иллюзий куда-как меньше (благо и по ТВ постоянно крутят про обстрелы и жертвы), поэтому люди сейчас предпочитают дождаться чего-то более конкретного, нежели обещаний про "скорый мир".
http://colonelcassad.livejournal.com/

Деньги пенсионеров Донбасса хунта отдала Ровно и Закарпатью

Стало известно, куда пошли деньги, которые хунта отобрала у жителей Донбасса, решив не платить пенсии и социальные пособия тем, кто остался на «оккупированных территориях».
Как сообщили в Кабмине, деньги, предназначавшиеся для Луганской области, отданы пяти другим регионам. Средства для соцпомощи малообеспеченным семьям и инвалидам были перенаправлены в Киевскую, Ровенскую, Закарпатскую, Днепропетровскую и Черкасскую области. Так Кабинет министров Украины перераспределил субвенции на сумму 198,719 млн грн, предназначенные для Донбасса. Соответствующее распоряжении Кабмина № 1162-р от 26 ноября 2014 года опубликовано на сайте правительства.
В числе самых «нуждающихся» оказалась Киевская область, а также Днепропетровская, где правит жидоолигарх Коломойский, на сегодня один из самых богатых людей Украины. Ну и конечно, дополнительных денег потребовали Ровенская и Закарпатская области, которые по уверениям активистов Майдана, кормили всю Украину, включая дотационные Донецкую и Луганскую области. В итоге, средства малоимущих жителей Донбасса достались сытому Киеву и «спивучей» Галичине: Киевской области перенаправлено 66,65 млн грн, Ровенской – 53,11 млн грн, Закарпатской – 39,49 млн грн, Днепропетровской – 22,19 млн грн, Черкасской – 17,27 млн грн
http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/7635-dengi-pens..
Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  

Украинская история Х. Из Донбасса с любовью

Понедельник, 01 Декабря 2014 г. 13:28 + в цитатник
Мне уже много раз писали жители Донбасса. Рассказывали, как живут, что думают, как обстановка.

В начале АТО писал ветеран-афганец о том, что он физически (ранение, инвалидность) не может взять оружие и защищать Донбасс (разве что отстреливаться из окон своей квартиры, когда к его дому подойдут). Это был ответ на популярные в то время заявления, что шахтеры должны сами прогнать фашистов со своей земли.

Летом мне запомнилось определение из одного письма, житель Горловки (или Дебальцево, не помню наверняка) оценил настроение местных, оставшихся дома, как "фатализм". Очень точное, мне кажется, получилось определение. Емкое. Страшное своей емкостью.

Вчера мне пришло еще одно письмо. Оно отличалось от предыдущих тем, что его автор просил опубликовать текст в моем журнале. Чтобы могли прочитать все. Чтобы знали, какая она - украинская история. История одного из жителей востока Украины. Или уже не Украины. Хотя начало истории относится к прошлому, еще советскому прошлому, поэтому в ней есть и история Украины и история Союза и новейшая история - теперь уже Донецкой Народной Республики.

История, мне кажется, очень типичная, наверное в Донбассе найдется немало жителей, которые подпишутся под ней.


Текст письма я немного поправил стилистически и подверг некоторой цензуре, чтобы удобнее было читать.

Авторское название -

Украинская история Х

Однажды я был маленьким.

До 6 лет я еще не вкусил прелестей "взрослой" цивилизации в виде школы. В школу нормальные советские дети шли обычно лет с семи. Я помню чудные мгновенья булочек по 6-8 копеек, фруктового мороженого и пломбира от 8 до 20 копеек, а также "крутого" по 23-28, в зависимости от того, было это "глазурь" или "эскимо". Отец и дедушки, насколько помню, покупали пиво то ли по 60, то ли по 80 копеек (пиво было местное, работал пивзавод с чешским оборудованием и специалистами).

Во дворе мы с пацанами играли в "рыцарей", "мушкетеров и гвардейцев", потом в "русских и немцев", в "бандитов и сыщиков". Никто никогда не делал акцента на том, кто из какой семьи. Время было такое. Один выбегал из дома с бутербродом из белого хлеба, с маслом и докторской колбасой, а другой с пучком лука-порея. И мы обменивались куском бутерброда и этого лука, безо всякой задней мысли, не задумываясь о таких понятиях как "либерализм" или "толерантность" (да мы тогда и слов таких не знали).

Наши родители по выходным часто встречались в квартирах за бутылкой "Трех Топоров" (портвейн "777") или даже за парой бутылок "сухарика" (сухое вино). Пели красивые спокойные песни под гитару, общались, делились своими молодыми и смелыми мыслями о будущем. Я это знаю, потому что слишком часто отдавал предпочтение тихонько посидеть в уголке "со взрослыми" и послушать их песни и разговоры, вместо того, чтобы подурачиться с одногодками и лечь спать в 21:00 после "Спокойной ночи, малыши!".

Я хорошо помню свою прабабушку, по отцу, бабушку Раю, которая была классической женой офицера (мой прадед был офицером РККА, судя по имеющимся данным - офицером военной разведки) и она с юности практически ни дня не работала (у жены офицера не было надобности в работе) - так вот, из ее рассказов было ясно, что настоящий мужчина должен быть воином (хотя бы потенциальным) и содержать семью. Все остальное - от лукавого. При всех своих коммунистических взглядах (хотя по своему происхождению она была из довольно зажиточной семьи) бабушка была верующей, а тогда это было опасно и "некошерно".Меня крестили тайно, отец (комсомолец на тот момент) осторожно носил меня в церковь вместе с крестными отцом и матерью и так же осторожно оттуда уносил, а когда однажды попался, то чуть не вылетел из комсомола.

Так получилось, что, с одной стороны, я рос в довольно православной семье, несмотря на искренне коммунистических прадедушек-прабабушек, бывших председателями колхозов (позже репрессированных, позже амнистированных), а с другой стороны, в семье присутствовал самый настоящий красный атеизм. И он сыграл свою роль.

Была Перестройка.

Ломались понятия, мировоззрение, идеология. Я помню, реально помню, как еще живой прабабушке пытался доказать, что "Бога нет! Это происки большевиков!". И я стал жить как истинный атеист, полагаясь только на советы родителей, заветы Горбачева и "Кока-Колы", то есть Госдепа.

Наступали 90-е.

Я учился в средней школе. Был пионером. Не самым "пионеристым", но одним из. И тут - слом сознания. В первую очередь - не моего, я ведь был ребенком. Я смотрел на отца и мать. Путч. Развал страны. Помню, отец вел меня в школу по пути на работу и бурчал: "Если ОНИ начнут гражданскую войну, возьму автомат и пойду защищать тебя с мамой". Он как-то устало, но буднично это говорил. В силу некоторых обстоятельств, он не служил в армии, в отличии от большинства советских юношей, но он не был единственным. Все его родные братья (а их трое в семье) так или иначе служили. И вот, мирный инженер говорит: "Будет нужно, сын, я пойду убивать тех, кто ломает нашу страну". Я помню, что был в шоке. Тихом шоке.

Началась Незалежная Украина.

Чем дольше я жил в Незалежной, чем больше пытался постичь "Дао Бандеры", тем больше я переставал понимать, куда идет все это образование под названием "Йэдына Украйина". Особенно трудно было это понять с учетом периодических поездок в "ватную Рашку" (так получилось, что зарабатывать на мою учебу и нормальную жизнь в "независимой Украине" отец мог именно там). Добавляло вопросы общение с людьми из России (особенно с москвичами - так называемые "москвичи" были наименее терпимы ко всяким "понаехавшим", но почему-то не хотели повальной смерти даже для "отмороженных фашиствующих галицаев").

1999-2002 год.

Ситуация усугубилась в институте. Я попал на факультет "Иностранных и украинского языков и литературы". Декан, который через пару лет стал ректором, оказался отмороженным националистом, впоследствии он стал ярым сторонником Майдана (Горловка, ГГППИИЯ - Виктор Николаевич Докошенко).

Я понял, что с "галицаями" мне не по пути. Я не мог принять ту версию истории, которую они предлагали, при всех стараниях моей учительницы. Из-за этого чуть даже не получил четверку вместо пятерки по ее предмету. Но это отдельная графа моей жизни, не будем углубляться в нее.

В начале нулевых, еще не сильно явно, но уже ощутимо, у большинства "проукраинских" преподавателей зазвучали мысли о том, что "Украина - цэ нэ Московия". Мы, будучи развеселыми молодыми студентами, не понимали губительности этой политики до конца.

А потом начался ад.

Должен заметить, что это было очевидно не всем. Далеко не всем. Моя жена, очень умная, образованная девушка - и то иногда пасует. В чем? В том, что началась тихая атака на русских. "Убираем русский из обязательной школьной программы". Потом "убираем русский из статуса регионального языка". Потом "Мало украинских каналов на ТВ и радио".

Черт возьми! Где убираем? Где сокращаем? В регионе, где украинизация проводилась НАСИЛЬНО во времена большевиков! Где количество украинских школ, ВУЗов и СМИ специально увеличивалось! Как это понимать?..

Мы не протестовали против украинского языка. Мы хотели просто иметь выбор. Это ведь по-европейски!.. Мы хотели воспитывать детей так, как хочется нам, а не толерастам из ЕС. Это ведь и есть плюрализм и свобода - разве нет?.. Мы просто хотели жить и работать на благо общей (тогда еще) страны - разве это было плохо?..

Но они сами сделали все, чтобы их ненавидели. Будь они прокляты! Грех такое желать, но в Библии сказано: "Око за око, зуб за зуб". Пусть их дети посидят в подвалах под обстрелами "градов". Пусть им придется искать питьевую воду, добывать ее как золото, а электричество для зарядки мобильников станет манной небесной - раз в неделю, в лучшем случае два. Когда мы к ним придем. Когда мы придем за долгами. Русские рано или поздно приходят за долгами. Читайте Бисмарка - те, кто его не читал. Читайте, ведь немецкие идеологи должны быть вами изучены наизусть. Читайте и ждите. Мы придем. Мы уже в пути.

Письмо прислал: che_romara. Оригинал письма.
http://amfora.livejournal.com/152490.html
Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  

Россия и Украина как сообщающиеся сосуды.

Понедельник, 01 Декабря 2014 г. 13:15 + в цитатник
Существует одна вещь, на которую не все хотят обращать внимание. Как говорил классик, - не только лишь все...

А вот я сейчас вам внимание на эту вещь как раз и обращу.

Эта вещь заключается в том, что Россия и Украина очень сильно взаимосвязаны. Настолько сильно, что все экономические проблемы Украины неизбежно отражаются на России. В некотром масштабе, разумеется. Примерно от 1:3 до 1:10. И война на Украине тоже ведет к участию России в этой войне. И никто - ни вы, ни я, ни даже президент не может это взять и отменить.

А знаете, почему?

( Свернуть )

Потому, что русские и украинцы еще 23 года назад были одним народом и свободно перемещались по всей территории Советского союза. И до революции перемещались. И после распада Союза этот процесс тоже не прекращался никогда. Миллионы украинцев и русских с Украины приехали в Россию чтобы жить и работать. Кто-то сменил гражданство, кто-то нет.

Так или иначе, Россию с Украиной связывают миллионы прямых родственных связей.

У кого-то на Украине живут родители, у кого-то брат, сестра (не условный, а самый настоящий, по маме и папе), дядя или тетя, а двоюродных братьев и сестер вообще не счесть.

В России работает примерно 3 миллиона приезжих с Украины. Наверное столько же приехали после 1991 года на постоянное жительство и оформили гражданство. Еще около миллиона - беженцы из Донбасса. Жители Крыма, который "теперьнаш" тоже имеют родственников на терртории Украины.

Итого, в России живут и работают не менее 10 миллионов человек, имеющих близких родственников на Украине. Это минимум! Реальное число может быть гораздо больше.

Если же посчитать друзей, сослуживцев, одноклассников, однокурсников - у каждого третьего россиянина найдется кто-нибудь там.

Те, кто не помнит Советский союз, просто не учитывают, как люди перемещались в советское время по службе и производственной необходимости из одного конца страны в другой.

Мы сейчас не будем останавливаться на вопросе, плохо это или хорошо, просто надо учитывать это как факт, который имеет место быть и который, как и все факты, крайне упрям. Переспорить факт - не каждому украинцу дано, а уж нам лучше и не пытаться, только время потратим почем зря.

Но что же из этого факта мы должны извлечь?

Из этого факта мы должны извлечь, что если Киев воюет с Донбассом, то это самым непосредственным образом затрагивает как минимум 2 миллиона жителей России. Потому что Донбасс - это примерно 1/6 Украины. Делим 10 миллионов (минимальная оценка числа родственных связей Россия-Украина) на 6 и учитываем, что Донбасс имеет непосредственную границу с Россией, а значит связей с ним в России должно быть больше, чем с Винницей или Тернополем. Значит минимум 2 миллиона. А реально может быть и все 3.

2-3 миллиона родственников, друзей и сослуживцев. Если каждый тысячный встанет и двинется на войну (что вполне реально) - получаем две бригады добровольцев. Если к ним присоединятся те, у кого есть родственники в других частях Украины и которые видят в войне Киева с Донбассом общую беду - будет три, четыре, пять бригад добровольцев.

Пусть не каждый возьмет в руки боевое оружие, кто-то займется снабжением, кто-то информационным сопровождением, связью, координацией - это все равно участники войны.

И это нельзя запретить.

Получается, что в любой войне на территории Украины, особенно в юго-восточных областях, так или иначе примут участие русские в приблизительном соотношении 1:10 (на 10 местных один из России), что вполне соответствует статистике по добровольцам, которую передавали из Донбасса Стрелков и Мозговой.

Таким образом, втягиваем в войну Украину - втягивается Россия. Автоматически и безальтернативно.

Меняться может только форма и степень участия России. Либо официальная Москва поддержит этот процесс, либо будет всеми силами упираться и тормозить его. И еще неизвестно, что хуже. Потому что попытки тормозить процесс народной солидарности в конечном итоге ведут к снижению доверия к Кремлю. Что вполне естественно. Тормозишь солидарность русского народа - все с тобой понятно, компрадор и паразит.

Выбор у российских властей получается незавидный - или втягиваешься в войну или получаешь по морде как от внешних противников, так и от собственного народа. А иначе никак. Если кошку дергают за хвост - она оцарапает или того, кто дернул или того, кто ее держит.

А теперь посмотрим на ситуацию с экономической стороны.

Некоторые считают, что экономические проблемы Украины - это повод порадоваться. Скорее обанкротится антироссийский режим - скорее наступит просветление и оздоровление.

Правда никто не знает, как именно это просветление должно наступить, почему оно должно наступить и когда именно это случится - через месяц после дефолта, через год или разруха будет продолжаться лет десять, как в России с 1991 по 1999 год.

А главное, пока этот дефолт наступает, пока созревает какое-то волшебное оздоровление (если созревает вообще) - все это время на Украину как в черную дыру будут падать миллиарды долларов. Из России! А откуда еще?

Это будет так же неизбежно, как участие добровольцев в военных действиях на территории Донбасса.

Хотите вы или нет, но миллиарды долларов из России будут падать в украинскую черную дыру.

И никакой президент не сможет это предотвратить.

Если вам непонятен механизм перераспределения средств из России на Украину, поясню:

Вот, к примеру, работает в России гражданин Украины. Из Донецка, Харькова или Киева - не суть. Главное, что на территории Украины у него осталась семья. Самая настоящая семья - родители, может быть бабушка и дедушка, может быть жена и дети. Он им отправляет часть своего заработка. Разумеется, отправляет не все. В благополучные времена гражданин Украины, работающий в России, оставляет себе побольше, чтобы в пятницу сходить в бар, чтобы позволить себе снять комнату, чтобы иметь ряд других мелких радостей. Но вот на Украине начинается кризис. Родителям пенсию не платят, жену с работы увольняют - что сделает работающий в России отец семейства? Естественно, он отказывается от всех необязательных трат и начинает отправлять на Украину почти все, что заработал. А это значит, что от 300$ до 500$ (зависит от размера зарплаты) тратится уже не на территории России, на бар, комнату и что-то еще, а отправляется на Украину.

Вот и считаем. Если 3 миллиона граждан Украины, работающих в России, отказываются от каких-то покупок и услуг в нашей стране и увеличивают объем отправляемых на Украину средств хотя бы даже на 100$ в месяц каждый, то это означает, что из России на Украину начинает уходить 300 миллионов долларов дополнительно. И это по самой скромной оценке.

Прибавляем к трудовым мигрантам тех, кто давно живет в России и оформил российское гражданство, но родители или кто-то еще из родственников остался на Украине.

Прибавляем тех, кто всегда жил в России, но имеет родственников на Украине.

Прибавляем просто неравнодушных людей, которые сегодня отправляют средства в Донбасс, а завтра может быть начнут отправлять в Харьков или Одессу, смотря где и что будет происходить.

В общем итоге, по самым скромным оценкам получается 1 миллиард долларов, уходящий из России на Украину. В месяц!

А реально это может быть 2-3 миллиарда и больше.

И это не досужие рассуждения. Денежные переводы трудовых мигрантов из Средней Азии составляют едва ли не основные статьи доходов Таджикистана и Узбекистана. И это факты. Соответственно, если уровень жизни на Украине упадет до уровня Средней Азии, будет примерно так же.

А все потому, что Россия и Украина - это сообщающиеся сосуды.

Из школьного курса физики мы знаем, что если в одном из сообщающихся сосудов растет давление - оно передается в другой. Если в одном из сосудов убывает или прибывает жидкость, то она соответственно убывает или прибывает в другом.

Но поскольку Россия и Украина все-таки разные государства, а народ и деньги - не совсем жидкость, то уровень жизни не выравнивается полностью. Однако он к этому стремится. И чем больше разница в уровне жизни, тем больше давление, тем больше финансовый поток, идущий из одной страны в другую. И тем сложнее его затормозить.

Повторяю важный момент - все дело в родственных связях.

Миллионы родственных связей - это нити, своеобразные нанотрубки, через которые из одной страны в другую текут деньги. И не только деньги. Эмоции, настроения, отношения - с Украины в Россию распространяется все.

Поэтому из Украины в Россию может передаваться не только экономический кризис (вернее его часть), но и хаос, политическая нестабильность, а также... война.

Сперва война передается в виде разногласий, которые возникают внутри России (одни поддержали мадан, другие осудили - уже противоречие). Потом война передается в виде добровольцев, которые уехали защищать Донбасс, а вернулись с ранениями. Или не вернулись вообще.

Миллионы родственных связей - все дело в них.

Именно поэтому Россия так болезненно и остро реагирует на события внутри Украины. На Ирак, Ливию, Сирию мы смотрели как на что-то далекое и чужое. Досадно, конечно, было наблюдать, как США утюжат целые страны, но никто не ломал по этому поводу столько копий и отправка помощи на Ближний восток не носила массовый характер. Украина - совершенно другой пример.

Украина - это не просто самая большая из республик бывшего Союза, в которой живут миллионы русских и почти все жители говорят на русском языке. Украина - это примерно 15% от населения бывшего Союза. На Украине живет примерно 8% (если считать Донбасс) от всех русских в мире и примерно 15% от тех, кто считает русский язык родным. Это очень большие показатели.

Украина - это очень существенная часть русского мира, русского пространства, исторической русской земли.

Каждый десятый житель России имеет на Украине или родственников или близких друзей.

Другой такой страны просто нет. Белоруссия - гораздо меньше по размеру. Казахстан - не так близок нам по культуре и языку.

Именно поэтому Вашингтон выбрал Украину чтобы воздействовать на Россию.

Потому что любое воздействие на Украину передается внутрь России в пропорции примерно 1:10.

Это не ахти какая большая сила, ее недостаточно, чтобы перевернуть Россию вверх дном, но ковырять и делать трещины - можно вполне. А там, где возникает трещина - можно уже вставлять клин.

Если же мы не хотим, чтобы в Россию вставляли клин, если не хотим, чтобы из украинского сосуда к нам проникал яд национализма, хаос и война, чтобы обратно не текли деньги и ресурсы - мы должны что-нибудь в этом сосуде изменить. Чтобы там возник порядок, стабильность и экономический рост. Пока мы этого не сделаем, Вашингтон и Брюссель будут вынимать оттуда деньги, создавая тем самым проблемы для России, а обратно будут добавлять яд.

Но как Вашингтон и Брюссель управляют Украиной?

Вашингтон и Брюссель управляют Украиной через олигархов и коррумпированных чиновников, которые лично заинтересованы в сотрудничестве с Западом. А им в этом помогают миллионы украинцев, которые находятся под влиянием западной культуры и ценностей, а значит усиливают и воспроизводят порочную связь.

Это значит, что Украина и Европа - тоже своего рода сообщающиеся сосуды и связь эту в одночасье тоже нельзя прекратить.

Устранить Порошенко и его соратников - это ничего не изменит. Система будет воспроизводиться. С Запада на Украину будут поступать деньги (причем не в экономику, а в руки отдельных персон и организаций), а вместе с деньгами - указания и советы. И все будет повторяться, вновь и вновь.

Случится дефолт, сменится правительство, затем все восстановится. И снова украинцы будут за Европу, снова против России, снова на майдан...

Пока Украина остается большим сосудом, сообщающимся с Россией через миллионы родственных связей, она будет отличным инструментом влияния (давления) на Россию, а значит Вашингтон не оставит ее в покое никогда.

Суть проблемы в том, что миллионы русских и "русских украинцев" оказались вне границ России, вне контроля Москвы, в результате они превратились в своеобразный интерфейс - воронку, через которую Запад может вливать в Россию противоречия, нестабильность, хаос и войну. И наоборот, вынимать деньги и ресурсы.

И проблема эта решится только тогда, когда Россия вернет под свой контроль миллионы тех, кто в один не очень прекрасный день проснулся в другой, совсем другой, в антироссийской стране.

Вопрос только в том, будет ли этот народ возвращаться в виде беженцев, по миллиону в год, или в виде целых регионов.

Будет ли народ возвращаться вместе со своими домами, заводами и землей, на которой он жил и работал сотни лет. Или без нее. Будет ли этот народ возвращаться целиком или по частям.

Будет ли Россия пресекать поступление в украинский сосуд ядохимикатов или будет дальше плеваться и терпеть, делая вид, что место, где живет 10 миллионов русских и еще как минимум столько же "русских украинцев" - это какая-то независимая от России страна.

Долго ли можно страну, привязанную к России миллионами родственных нитей, называть независимой, приравнивая ее к странам Африки или Ближнего востока, делая вид, что война и экономическая катастрофа - это проблемы местных жителей и они будут решать их сами, без нас?

Многое, конечно можно игнорировать. Даже законы природы. Можно называть мышек ежиками, можно называть твердое мягким, можно представить, что шагнешь в окно - и аки птица полетишь.

Только никого еще игнорирование законов природы не доводило до добра. И те, кто выходили в открытое окно, они конечно летели, только не совсем как птицы, очень недолго и строго вниз.

Отдельно хочу заметить - все вышесказанное не означает, что в Киев нужно вводить войска.

Кто читал невнимательно, повторю - ликвидация Порошенко вместе с его соратниками не решит проблемы, проблема будет воспроизводиться до тех пор, пока половина Украины живет с мечтой о западных ценностях и видит себя членом ЕС.

Брать Киев штурмом не нужно. Во всяком случае, я этого нигде и никогда не предлагал.

Украина - это сообщающийся с Россией сосуд. Но это не просто ровная банка с однородной массой. Украина сама по себе является системой сложных сообщающихся сосудов с разной историей, экономикой и составом содержащихся в этих сосудах электоральных масс.

Просто эту систему сосудов надо немножко разобрать, а потом собрать. Так, чтобы не яд, вливаемый с запада, распространялся на восток, а лекарства и в обратном направлении, с востока на запад.

Есть такой метод, который применяется ко всем сложным проблемам - решать их по частям.

И нет большого секрета в том, что это за части. У них есть вполне определенные границы и названия. Своя история. Свое прошлое и настоящее. У каждой из них.

У этой системы сообщающихся сосудов все подписано, состав содержимого известен, экономические показатели известны, связи с соседями вполне определены. Только капай нужные лекарства в нужные места - и получай результат.

И не нужно поливать Киев миллионами тонн зеленки - это глупо и бесполезно.

Рак зеленкой не лечится, взрослым людям пора бы уже это понимать. И лечить головную боль гильотиной - тоже не выход. Капать нужно строго определенные лекарства в строго определенные места. А в некоторых ситуациях, конечно, нужен еще и хирург. Но только в некоторых. В крайние моменты. И хирург, а не лесоруб с топором.

Но есть еще один важный момент. Чтобы лечить, нужен доктор, заинтересованный в исцелении пациента, а не в том, чтобы поливать его зеленкой, получая при этом себе на карман...
http://amfora.livejournal.com/153817.html
Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  

Генерал Петровский на линии

Воскресенье, 30 Ноября 2014 г. 22:30 + в цитатник
Большое интервью (первое такого рода если не изменяет память) от главы ГРУ ДНР генерала Петровского.

Петровский Сергей Николаевич, он же «Хмурый», он же — «Плохой солдат» встретился с военкором Информационного корпуса и дал эксклюзивное интервью. Никогда прежде он не встречался с журналистами и не давал комментарии. Но для нас Сергей Николаевич открыл все карты той интриги, которую затеял против него Ходаковский. И как бонус, поведал о том, где он был до начала войны, какие операции провел и что значит для него Донбасс.
Меня встречали на КПП. Дежурный провёл меня в приёмную, и на встречу вышел САМ. Я представляла известного генерала немного другим. Сергей Николаевич галантно пригласил меня пройти в кабинет. Я огляделась: кабинет был просторным, но уютным. Настроиться на деловой разговор оказалось делом сложным: постоянные звонки по телефону, вопросы по каким-то административным делам и т.д… Кто-то вошёл, вышел, заглянул, позвонил. Но, в итоге, разговор состоялся. И рассказчик из Сергея Николаевича замечательный.

Корреспондент: – Кто повлиял на Ваше решение пойти в военные и стать именно разведчиком? Может быть, какой-то великий полководец или легендарный разведчик?

Сергей Петровский: – На самом деле, я мечтал стать историком.

Кор.: – Вам нравилась история?

С.П.: – История и языки. Пока я выбирал кем стать – историком или переводчиком, в нашем классе все тринадцать мальчиков решили пойти на “ха-ха” и поступать в военное училище. Семь из нас не прошли комиссию по состоянию здоровья, а из оставшихся шести – я один поступил в военное училище. Я, который меньше всего этого хотел.
После училища я попал сразу же в Центр подготовки в Средней Азии и после шести месяцев, в декабре 1984 года был направлен в Афганистан на должность заместителя командира развед. роты. Буквально через год стал её командиром.

Кор.: – Вы в Афганистане получали ранения?

С.П.: – Да, дважды ранен, контужен. Это в Афганистане. А всего у меня в итоге восемь ранений.
По поводу моего героя – на самом деле, их очень много. В-первую очередь – это Илья Григорьевич Старинов, так называемый дедушка Советского спецназа. Это человек, который и развязал всю эту минную войну в годы Второй мировой, диверсионную деятельность. Который взорвал штаб немецкой дивизии в Харькове. О его подвигах могу долго рассказывать. Это легендарный человек, который изобрёл большинство управляемых мин и фугасов, используемых до сих пор. Это один из моих героев, но их много.

Кор.: – Вы потомственный военный?

С.П.: – Нет, конечно, нет. Отец – инженер, мать – врач. Мой дедушка был снайпером, Героем Советского Союза, похоронен здесь, в Донецке. Здесь у меня похоронены и мать, и отец, и бабушка… Да, я родился и вырос здесь, в Донецкой области. Это моя родина.

Сергей Николаевич подошёл к карте и стал показывать места своей прошлой довоенной жизни: здесь у меня была дача. Вот здесь я часто бывал… Его палец застыл на карте и сорвался вниз – опять кто-то вошел и отвлёк генерала срочным вопросом. Сергей Николаевич присел, закурил и мы продолжили.

С.П.: – Я уроженец Донбасса, что бы сейчас там ни говорили, что тут сейчас в основном “варяги” и так далее. Год назад я похоронил маму здесь, в городе Донецке. И со стороны отца родители покоятся тоже в этой земле.

Кор.: – Помимо службы в Афганистане, в каких ещё горячих точках Вам приходилось воевать?

С.П.: – Северная Осетия в начале 90-х, Первая Чеченская, Вторая Чеченская… В общем, эта война у меня уже девятая. Я ушёл в запас в апреле этого года по достижению предельного возраста в звании Гвардии полковник. После увольнения собирался вернуться домой в Донецк, потому что он мне больше нравится, чем Ростов, в котором я проживал последнее время. Но никогда не думал, что моё возвращение произойдёт на танке…
Я созвонился с Игорем Ивановичем Стрелковым, который на тот момент находился уже в Славянске. В своё время я два года с ним совместно служил в Чечне, в Грозном. И прибыл к нему на должность заместителя Командующего армией ДНР.

Кор.: – И с чего вы начинали в Славянске?

С.П.: – Первое мероприятие, которое я провёл, – это стравливание двух блокпостов украинских войск (95-я аэромобильная бригада). Я создал первую тройку из местных ополченцев. Первое, что необходимо для разведки – это желание служить в разведке, второе – это обучение. В 2 часа ночи мы по ложбинке проползли на линию между этими двумя блокпостами, одновременно открыли огонь в две стороны и уползли. А они между собой ещё четыре часа воевали. В итоге, у них несколько раненых, плюс на одном их блокпостов уничтожили собственный Хаммер.

Кор.: – А вы всё это наблюдали?

С.П.: – Ну конечно! Как же я мог отказать себе в удовольствии? После этого я начал формировать первую роту спецназа, параллельно начал создавать агентурный аппарат. И, конечно, май месяц был очень тяжёлым в том плане, что нужно было создавать первую роту спецназа, обучать её, проводить, как командиру роты и группы, диверсионные мероприятия, одновременно принимать сообщения от агентуры, обобщать это всё и принимать соответствующие решения.
Разведотдел на тот момент находился в Краматорске, и хотя бы раз в два дня я должен был ездить в Славянск к Игорю Ивановичу, докладывать об обстановке и скоординировать наши действия. И в то же время я должен был съездить хотя бы раз в неделю в Донецк для взаимодействия с вновь созданным батальоном Кальмиусом. Командир Кальмиуса – Атаман Иванович (позывной) и Захарченко объявили о том, что они переходят под командование Игоря Ивановича Стрелкова. А ещё раз в неделю нужно было съездить в Горловку к Игорю Николаевичу Безлеру для взаимодействия. И я понял, что один всё это не вытяну. Через месяц я был истощён и физически, и морально.
Тогда я начал подбирать себе людей, которые собственно сейчас и возглавляют все управления ГРУ ДНР. Знаете, я пошёл по принципу комплектования Секретной службы Великобритании в 1940 году. У них в годы Второй мировой войны была сильнейшая в мире разведслужба.
Так вот, они в 1940-м году пошли по следующему принципу: они не стали набирать в эту службу офицеров, а её костяк составили именно интеллектуалы. Это профессоры, доценты, математики, историки, филологи, что, собственно, и позволило им создать мощнейшую службу, которая в итоге дала всем фору.

Я пошел по тому же пути: подбирал людей независимо от того, служили ли они вообще в армии. Если с контрразведкой мне было проще – туда я подобрал тех, кто проходил службу в Управлении борьбы с организованной преступностью. То в Управление агентурной разведки я подобрал тех людей, которые, собственно, были связаны с аналитическим мышлением: это преподаватели ВУЗов, это, как ни странно звучит, судьи с многолетним опытом работы. И люди, которые связаны с компьютерными технологиями.

Кор.: – А эти люди за это время Вас не подводили?

С.П.: – Нет, никогда. Говорят, что 99% успеха – это умение подобрать кадры. И я до сих пор их подбираю.
Допустим, ополченец с позывным Зима – это российский доброволец, который прибыл сюда оказывать помощь народу ДНР в борьбе против Киевской хунты. Его взяли и поставили нести службу на блокпост с карабином, где я его и увидел.

Кор.: – Чем он привлёк Ваше внимание?

С.П.: – Оказалось, что этот человек в прошлой жизни преподаватель МГИМО, знает пять языков, блестящий аналитик. Я посчитал преступлением подобным образом использовать такой интеллектуальный запас, понимаете? Сейчас он такие аналитические выкладки делает – это просто немыслимо!
Нужно подбирать, нужно искать, нужно общаться с людьми…

Кор.: – Вы начинали с трёх человек, и сколько сейчас людей служит в вашем Управлении?

С.П.: – В настоящий момент, если считать Спецназ, подразделение агентурной разведки, подразделение обеспечения – до тысячи человек.
Но из них львиную долю составляет Спецназ. Плюс у меня Эскадрилья беспилотников, которые я сам заказываю в Москве. Они (беспилотники) сейчас нам сильно помогают и для разведки, и для корректировки огня артиллерии.

Кор.: – Ещё вопрос по кадрам: у вас женщины служат?

С.П.: – Да, всего 14 женщин. Санинструкторы и повара, ну и в канцелярии. Здесь нет никого по принципу любовниц и тому подобное, потому что я категорический противник, чтобы на рабочем месте этим кто-то занимался. Для меня это очень мерзко! Хочешь строить какие-то отношения – пожалуйста, но где-то там, за пределами организации, а так – нет. Я ещё допускаю, когда официальные жёны находятся в штате подразделения…
Хотя у меня нет никого, чьи бы жёны здесь служили. Невесты есть, но человек выйдет замуж и покинет это место работы.

Кор.: – Сейчас в Ваши обязанности после Выборов нового руководства Республики вам добавили помимо разведки ещё и функции полиции?

С.П.: – Нет, нет. Просто если Глава государства посчитал, что эту задачу быстрее и эффективнее выполнят мои люди, то я выполняю его распоряжение. Я – офицер, я привык выполнять приказы и распоряжения, если они не несут какого-либо преступления.

Звонок прерывает интервью и продолжаем дальше.

С.П.: – Собственно, что произошло: пожаловались люди, которые находятся в Донецке. Предприниматели на рынке Континент принесли коллективные жалобы к А.В. Захарченко на то, что директор этого рынка, оказывается, работает от воров, от уголовников, вплоть до того, что берет непомерные налоги. Отключил всем свет на рынке, издевается и изгаляется над людьми. Мне была поставлена задача задержать его и его охрану, мои люди это выполнили. После того, как задача была выполнена, туда подъехали представители «Востока», так называемая «Осетинская группировка», которая почему-то решила, что имеет полное право куда-то вмешиваться, позвонили мне, сказали мне, что это наши люди. Очевидно, что они его крышуют, этого самого директора.

Кор.: – То есть, они не просто проезжали мимо?

С.П.: – Нет, они блокировали мою группу, которая осуществляла задержание. Затем, позвонили мне и потребовали отпустить их людей, я сказал: «Я осуществляю приказ Главы государства, и приказ будет выполнен, а Вы что хотите?». В ответ: «Мы не уйдем отсюда, пока наших людей не выпустят». Я ответил: «Хорошо, ждите в гости спецназ». Мои приехали, и те товарищи начали стрелять под ноги моим людям.

Кор.: – То есть, они первые открыли огонь?

С.П.: – Да, соответственно, как это обычно всегда бывает, мои их аккуратненько уронили, ни одного раненого там не было, как они говорят о двух раненых, ложь. Они были задержаны и переданы Военной полиции. После этого ко мне приехал заместитель Ходаковского (позывной «Сан-Саныч») и попросил, причем здесь сидело четыре человека свидетелей, гражданские лица, дословно: «Сергей Николаевич, наши люди были не правы, они не могли вмешиваться, пожалуйста, отпустите Заура и его людей. Оружие можете оставить себе, чтобы завтра, когда они к нам придут, мы их спросили: «а где ваше оружие, зачем вы туда лезли?». После этого я дал команду Начальнику Военной полиции, чтобы их передали Сан-Санычу.
Проходит 3 часа, опять ко мне приезжает Сан-Саныч и говорит: «Мы тут с Александром Сергеевичем Ходаковским подумали-подумали, так будет неправильно, оружие тоже надо отдать». Я говорю: «Вот вы мне ответьте, вы вместе с Александром Сергеевичем мужчины или проститутки в итоге? Ведь ты же меня три часа назад при свидетелях, о чем просил?». «Ну вот, мы решили, что это будет неправильно». «Нет, принципиально не отдам». На следующий день появляется интервью Заура о том, что они давно воюют, с мая месяца. О том, что они, якобы проезжали мимо, и так далее и тому подобное. Затем, появляется интервью товарища Ходаковского о том, что моя организация является незаконным вооруженным формированием, она сейчас не в штате Министерства обороны, а вот отдельная бригада «Восток» сейчас в штате. Вот здесь он несколько слукавил, «Восток» тоже не в штате.

Кор.: – А как же Ходаковский?

С.П.: – Сам Ходаковский сейчас себе выторговал должность Секретаря Совета безопасности, перед этим он долго торговался, то подчинялся Игорю Ивановичу Стрелкову, то не подчинялся, то потом он подчинялся Захарченко, то не подчинялся. Затем он начал всем объявлять, что «Восток» это будет Антитеррористический центр (АТЦ), отдельная организация, не понимая элементарных вещей. Во-первых, АТЦ всегда существует в составе ФСБ, МГБ и так далее. Во-вторых, на каком основании ему из обычной пехоты, коей является батальон «Восток», кто-то будет создавать АТЦ?! В-третьих, товарищ Ходаковский спутал АТЦ с ССО (Силами Специальных операций), как это по аналогии существует в Российской Федерации.

Кор.: – Может, он не спутал, а просто не знал?

С.П.: – Может, спутал, может, ему так и хотелось.

Телефонный звонок и продолжаем дальше.

Хотел бы я, чтобы эта отдельная структура состояла из «Востока»? То есть, все те лица, которые подчиняются непосредственно Главе государства, которые должны пройти соответствующую подготовку, а самое главное, в ком он не должен сомневаться. После это пошел разговор, что «Восток» все-таки будет бригадой в составе Министерства обороны, но будет! Если Александр Сергеевич начал говорить юридическими терминами, то я отвечу также юридическими терминами. С одной стороны –Разведуправление Министерства обороны ДНР, которое юридически до сих пор находится в штате Министерства обороны, никто его оттуда не выводил, и я выполнял приказ Главы государства. С другой стороны – настоящая ОПГ, потому что бригада «Восток» до сих пор не находится в штате Министерства обороны. Я знаю первую славянскую бригаду, знаю вторую, созданную на основе «Оплота», третью, созданную в Горловке, а бригаду «Восток», чтобы находилась в корпуса Народной милиции, я пока не знаю.

Кор.: – На каком основании они тогда ходят с оружием?

С.П.: – Александр Сергеевич сам же говорил: «А вот они у меня такие, осетины, они привыкли, что в мае и июне, когда не было тут еще полиции, они поддерживали тут порядок». На самом деле, они все это тут крышевали, но на этом еще остановимся дальше. А сейчас остановимся на Александре Сергеевиче, чем, собственно, он у нас тут отличился? Изначально, когда он уговаривал при первом штурме СБУ и ОГА штурмующих не штурмовать. Говорил: «Давайте разойдемся, Україна єдина» и так далее. Это могут подтвердить несколько человек, которые тут еще с тех времен находятся, которые принимали в этом участие. А далее в августе он дал интервью, где он говорил, что он за єдину Україну. Далее, он дал интервью, что нужно пропускать грузы в аэропорт, которые никто не контролирует, а там могут вести как продовольствие, так и боеприпасы. Это очень странные высказывания, если не сказать больше. Не понятно, на чью мельницу он льет воду такими выступлениями, и у меня такое ощущение, что с каждым его интервью на политические темы, он то ли в себе запутывается, то ли раскрывает свою истинную сущность. Теперь возьмем Александра Сергеевича, как полководца. Им проведено всего лишь две операции – это 26 мая в аэропорту Донецка.

Кор.: – Это когда был расстрелян КАМАЗ с ранеными?

С.П.: – КАМАЗ был уже на отходе, а было полное отсутствие организации, начиная, в лучшем случае, от бестолковости и заканчивая, в худшем, до подставы и предательства русских добровольцев. Страшные жертвы. Ужасно, что там было… Ну, не буду об этом, это и так везде есть.

Кор.: – Матери погибших так и считают?!

С.П.: – Там во всем вина именно Ходаковского, больше некого винить. Он за это отвечал, он это организовывал и в итоге все это просрал.
И вторая величайшая операция, это 5 июня. «Попытка взятия КПП Мариновка», когда цель не была достигнута – это раз, потеряли людей – это два. И около 80 человек вышли на территорию России, тем самым, подставив Россию, показали, что Россия помогает, а на тот момент ничего такого так явно не было показано. Вот те две великие операции, после которых Александр Сергеевич от военного командования практически устранился и стал в основном политической фигурой, одновременно являясь в то время Министром госбезопасности ДНР. И как-то его движения на посту Министра Госбезопасности себя никак не проявили, он даже за несколько месяцев не удосужился сформировать МГБ, то есть, он одновременно и командир «Востока», и Министр госбезопасности. Но аппарат не формируется, ничего не делается, абсолютно ничего!

Кор.: – А как же Министерство?

С.П.: – Да какой там, даже здание под Министерство не было подготовлено. Абсолютно ничего не делалось, то есть, мы надуваем щеки, мы ходим, мы Министр госбезопасности, на самом деле, мы все министерство в одном лице.

Кор.: – И без штата?

СП.: – Да, абсолютно, ни одного человека у него не было. И когда в конце июля, начале августа встал вопрос: «Вы все-таки создаете МГБ или отодвигаете это?». В ответ мы обиженно написал рапорт «об отставке», получив очередную строку в свою биографию: «несколько месяцев был Министром госбезопасности в Донецкой Народной Республике».
О самом батальоне «Восток»
У них 2 000 личного состава. Они пережили в июле, когда от них откололась и ушла часть лс, когда увидела, что люди приходят для того чтобы воевать, а не заниматься отжимом и крышеванием.
Допустим, где все это время героически воевал батальон «Восток»? Сразу говорю, я не противопоставляю ни Оплот, ни славянцев, ни Кальмиус, потому что сразу после выхода сюда, честь им и хвала, Оплот принимал участие во всех боевых операциях, это и Степановка, и Мариновка, и Дибровка, и Шахтерск, и Иловайск. Кальмиус тоже во всех этих операциях принимал участие. Захарченко при Кожевне даже был ранен. А к Востоку у меня интересное отношение в этом плане, такое ощущение, что Восток видит своей задачей только оборонять рынки на территории города Донецка.

Кор.: – Возвращение 90-х?

С.П.: – Да, возвращение 90-х. И именно города Донецка. Потому что, когда нужно было куда-то выдвигаться, имея в подчинении 1 000 человек (в том же августе), им Игорь Иванович Стрелков ставил задачу, а они «не=не, мы не пойдем, мы не хотим идти туда воевать».

Кор.: – Получается, что так можно было ответить Министру обороны?

С.П.: – Получается что так. Была единственная ситуация, когда я шел на Степановку, перед крушением Боинга, мне позвонил Ходаковский, почему-то не Игорь Ивановичу, а мне, и сказал: «Если вам нужно, можете взять у меня 3-4 танка». И я взял, потому что мне это было нужно.
Вторая ситуация, конечно, низко голову склоняю, это когда 20 человек из Востока обороняли Саур-Могилу. Это, действительно, Люди с большой буквы, которые даже несколько раз вызывали огонь артиллерии на себя, когда танки были на склонах. Но опять в августе было принято решение, что Саур-Могилу они оставляют, так как они устали, не те люди, которые там погибали, а командование «Востока» устало и приказало оставить Саур-Могилу.

Кор.: – Самостоятельно?

С.П.: – Да, так решил товарищ Ходаковский. Теперь берем, где еще кроме Саур-Могилы, воевал Восток, по пунктам:
Карловка – оставили;
Пески – оставили;
Авдеевка – оставили.
Вот эта жопа, извините, в настоящий момент мы будем говорить своими словами, – это последствия героической деятельности Востока.

Кор.: – А Ясиноватая?

С.П.: – Ясиноватую они не оставили, потому что с ними был мой отряд спецназа.

Кор.: – То есть Ваш отряд не дал оставить?

С.П.: – Нет, не так. Я разделил командование Востока и самих людей, которые там находятся. Вот почему очень большое количество ушло к Бесу в Горловку, потому что люди пришли сюда воевать, а их заставляли заниматься крышеванием. Поэтому они и ушли.

Кор.: – То есть, это правда, когда ребята добровольцы, возвращаясь в Россию, говорили: «мы ехали туда воевать, а там другое».

С.П.: – Поэтому я и говорю, что когда подняли вопрос об осетинах, пытались туда внести националистическую ноту – это неправда, я ко всем нациям отношусь одинаково, я сужу о человеке по его действиям, а не по его национальности. Зато мне интересно, чтобы сказали земляки товарища Заура, если бы узнали, что он на фронт практически не выезжал, что он занимается крышеванием публичных домов.

Кор.: – Здесь, в Донецке?

С.П.: – Да, здесь, в Донецке. Подпольные публичные дома, как и везде. Так же, когда открылось заведение «Дом синоптиков», товарищ Заур приехал и сказал: «Я теперь ваша крыша». Вот так себя здесь ведет их земляк, и этому есть все подтверждения. Можно сейчас набрать номер и вызвать любую девочку, и она подтвердит, что ее заведение крышует товарищ Заур.

Кор.: – И его никто не может остановить?

С.П.: – А кто-то пытается? И субботники, знаете, как в 90-х было для своих, этот товарищ Заур устраивает. И как-то до меня не доходили его подвиги с фронта, а вот эти доходили.
А еще у нас есть станция Ясиноватая, там держит оборону «Восток» и с каждого вагона, который проходит через станцию, они собирают по 50 долларов, хотя люди уже всё официально оплатили, а они не пропускают, пока не будет по 50 долларов. Этим занимается непосредственно командование. Самая верхушка «Востока». И тут тоже надо вводить порядок. Если у моего управления в ближайшее время будут новые полномочия, то я с этим тоже наведу порядок, кто не успеет убежать, извините. И я уверен, что если сейчас попытаются эту бригаду передвинуть к фронту, то они откажутся, уже были подобные ситуации.

Кор.: – Я не понимаю, как военный человек может отказаться от выполнения приказа?

С.П.: – Одни исходят из приказов, а другие из своих желаний. Вот они исходят из своих желаний: «может, пойдем, а может, не пойдем». И я повторяю, что за пределами города Донецк, кроме тех 20 человек, молодцы, герои. Я преклоняюсь перед ними, остальных я не припомню.

Кор.: – Тогда что они делают?

С.П.: – Крышуют.

Кор.: – Зачем тогда Министерству такое подразделение?

С.П.: – Тут уже начинаются политические игры. Они же в мае были организованы, жили тут шикарно, раздербанили автосалоны, а тут, хлоп, и какой-то Стрелков появляется. И как-то не дают, запрещают, еще и говорят: идите на Степановку, Дмитровку. А зачем им это? Они не понимают, зачем им все это нужно, им и тут в Донецке хорошо, зачем им нужно куда-то ехать, чем-то рисковать? Мне не хотелось, чтобы такое происходило в городе, но если кто-то думает, что хотя бы один мой человек разоружится, что хотя бы одного моего человека можно положить мордой вниз, как того Заура, и разоружить – они глубоко ошибаются. Этого не будет никогда!
Я смею надеяться, что для армейских подразделений представляю больший авторитет, чем Ходаковский, Заур, Сан Саныч… И если кто-то попытается развязать какую-то войну на территории города Донецка, ну, что ж, если успеют добежать до Российской границы… Хотя у меня такое ощущение, что после их высказывания о единой Украине и доставке гуманитарного груза противнику в аэропорт, они побегут в обратную сторону, в сторону Киева. Милости просим!
Я не ищу войны со своими, я выполняю свою работу! И смею надеяться – выполняю её качественно и честно. И я никому не позволю втаптывать моих людей в грязь! Мои люди, несмотря на то, что не обеспечиваются уже два месяца ни продовольствием,ни топливом, каждую ночь мои люди воюют. Каждый день дают минимум 30 целей для артиллерии Министерства обороны. Я уже второй месяц кормлю людей за свой счёт, в прямом смысле слова. Агентура работает каждый день, Спецназ работает. Могу зачитать сводки за последние дни.

Сергей Николаевич, нервно курит и быстро подходит к огромному столу с картами и документами, берёт одну из сводок и зачитывает: «Вот, 26 ноября, Новобахмутовка. Уничтожено 3 бензовоза, 43 вкопанных цистерн, ГСМ около 150-ти тонн, 960 реактивных снарядов, 24 пакета для Градов».

С.П.: – У меня люди работают, не получая зарплаты два месяца. И я за свои деньги закупаю продовольствие.

Кор.: – Около тысячи человек кормите и одеваете за свой счёт?!

С.П.: – Да, пока тяну… (горько усмехается). Это порядка 250-300 тысяч долларов в месяц. Ничего, нормально. У меня люди одеты в единую форму, Спецназ весь одет в зимнюю форму, вплоть до термобелья. У нас есть беспилотники.

Кор.: – Что и беспилотники тоже за Ваш счёт приобретались?!

С.П.: – Да, за свой счёт. Первые беспилотники у меня появились в конце июля.

Кор.: – Какой стержень Вас держит, что Вы не оставляете свою службу и продолжаете нести свой долг вопреки всему?

С.П.: – Первое, я здесь родился и вырос, у меня здесь могилы родителей и предков. И мне не безразлично, что происходит на моей земле. Второе, я мог бы, конечно, плюнуть и уйти. Хотя едва ли есть такие недалёкие люди, которые считают, что государство может обойтись без разведки…

Кор.: – Назовите мне хоть одно государство, где нет разведки?

С.П.: – Нет, конечно, ни одного такого, но у нас есть люди, которые считают, что единственная республика – может без разведки обойтись.

И я несу ответственность за людей, которые мне доверились. Я им что, должен сказать: так, расходитесь и идите там в какие-то пехотные подразделения? Как?! Я не могу так. А как быть с той работой, которую я налаживал, как быть с сетью агентуры? Либо кто-то хочет это получить в свои руки? Я семь месяцев формировал агентурный аппарат, а теперь передам вам? Это же мерзко! Я просто хочу заниматься работой, которую люблю и которую умею делать хорошо.

http://icorpus.ru/intervyu-s-generalom-petrovskim/ - цинк

PS. Образ Ходаковского так сказать дополнился новыми яркими красками.
http://colonelcassad.livejournal.com/1924867.html
Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Новости Донбасса.

Воскресенье, 30 Ноября 2014 г. 22:20 + в цитатник
Сообщение от Максима Фадеева, военкора Ньюс Фронта.

Донецкий Аэропорт, 30 ноября 20:20.
Подразделение Моторолы жестко закрепилось и контролирует большую часть старого терминала. Над главным входом в старый терминал флаг ДНР.

Часть терминала у выхода к переходу в новый терминал находится под огневым воздействием правосеков. На лестничных пролетах у перехода в новый терминал в течении дня шел ближний бой. Второй день по позициям ВСН на территории аэропорта
ведется интенсивный огонь тяжелой артиллерией и РЗСО ВСУ, артиллерия ополчения ведет контрбатарейный
огонь, и также бьет по новому терминалу и технике которая пытается к нему прорваться. В течении дня в новый терминал украинские военные пытались провести конвои снабжения, при поддержке танков и пехоты, пытаясь подавить огневые точки ВСН при этом минометным и снайперским огнем, выставляли дымы. В результате танковой дуэли танк ВСУ уничтожен. Только что снова нашу позицю обработали ГРАДом.
Потери за день: у Мотороловцев три 300, потери у ВСУ, поедроложительно два 200 и три 300. Вчера потери ВСУ в терминале 5 человек. Но наши жестко держат терминал и отдавать не собираются.

Около 19.00 (по мск) по городу Донецк ВСУ бьют из РСЗО Град в направлении нового терминала/Путиловка.

Около 20.00 (по мск) в Песках слышны звуки стрелкового боя. Зажигательные снаряды падают в р-н 15-го участка.

Сводка с голоса Севастополя:

17:25 Около 17.00 (по мск) в районе Октябрьский-аэропорт-Метро идут ожесточенные бои, высокая плотность стрелкового огня.

16:54 Около 16.30 (по мск) со стороны из-за Песок ВСУ ведут обстрел из РСЗО "Град" в сторону Киевского.










Сводка: многочисленные бои на линии фронта, у Донецка, Дзержинска, Мариуполя

Ночная и утренняя сводки с фронтов от ополченца Прохорова

Вечер-ночь с 29 на 30.11.

«Укры штурмуют старый терминал. Также бои идут у нового терминала. 79-я до обеда имела 1 погибшего и 15 раненых в районе аэропорта (по их данным). Бои продолжаются в районе Авдеевка-Опытное-аэропорт.

Идет работа по Бахмутке, а также Крымскому и Трехизбенке (привет «Айдар»!), работают и по Станице-Луганской.

Только что накрыли укроп в Верхней и Нижней Ольховой.

Укроп сообщил — в Никишино 1 убитый и 4 раненых. Это при том, что Борисыч говорит, что особых боев и не было.

Вчера были бои у Дзержинска, а ранее был взят Майорск (большей частью, укроп отступил и держит округу) — а от него по канальной дороге — а там хошь — в Артемовск, хошь — в Славянск:)

Ночью около пол-третьего накрывали украинские позиции в районе Светлодарска.

Утро-день 30.11.

Утро было прекрасным — снега нападало. Красиво — деревья в снегу.

Около 6-ти утра ополченцы отработали по блокпостам на бахмутке и у Крымского.

У Мариуполя в районе блокпоста на 21-м мкр-не взрыв, также идет перестрелка в районе Талаковки и Гнутово.

Дзержинск (около Горловки) накрывают.

Местные сообщают о боях в округе Авдеевки (на виноградниках) и наступлении армии ДНР из района Ясиноватой.

http://rusvesna.su/news/1417347829
Разведка ЛНР: оккупанты перебрасывают подкрепления

Согласно сообщению разведки ополчения, силы хунты продолжают наращивать ударную группировку на Луганском направлении.

Так, по данным разведки ЛНР, в район Великой Черниговки (45 км севернее Луганска) переброшен танковый батальон украинских оккупантов, усиленный батареей самоходных артиллерийских установок. Фашисты разместились на восточной окраине села.

От Стрелкова:

Касаемо интервью Сергея Николаевича. ( интервью https://vk.com/ers2152?w=wall-70006340_1533543 )
В общем и целом - полностью солидарен с его мнением. Очень серьезный и решительный шаг сделал товарищ генерал-майор.
Единственное, что всегда сдерживало меня от подобного рода заявлений в период пребывания министром обороны, это попытка любым способом сохранить пусть шаткое, но единство, которое было крайне необходимо в июле-августе. Я "закрывал глаза" на постоянное неподчинение и даже игнорирование со стороны Ходаковского (ни разу не смог добиться встречи с ним в Донецке, хотя даже предлагал приехать к нему на базу). Закрывал потому, что нельзя было допустить образования еще и "внутреннего фронта" в критический момент общего наступления ВСУ.
Сейчас ситуация на фронтах не критическая и позволяет решить задачу ликвидации "многовластия". Тем более, что заявления Ходаковского (и раньше, мягко говоря, подрывные - одно интервью про "Бук" чего стоит) прямо свидетельствуют о его изменнических настроениях. Г-ну Ходаковскому, на мой взгляд, необходимо окончательно определиться - "с кем" он и ради чего воюет. Ради охраны собственности своего покровителя Ахметова (купившего ему пост главы СНБ у пушистого подонка), или ради русского народа ДНР?
Что касается осетин и чеченцев в составе армии Новороссии. Не так давно я дал уничижительную характеристику национальным бандам, действовавшим в составе "батальона Восток". Хочу подчеркнуть, что мои слова касаются только и исключительно банд мародеров и "крышевальщиков" (характерным представителем которых является и упомянутый С.Н. хорошо известный мне бандит "Заур"), а не всех представителей указанных народов, добровольно сражающихся в составе войск Новороссии (они действуют и на других направлениях в составе других подразделений и соединений).

Особенно меня умилили и впечатлили выдающиеся успехи "Оплота" и "Востока" 2 августа (день, когда под Славянском противник громил артиллерией и танками Николаевку и после тяжелого боя окружил ее гарнизон, в этот день у нас было немало убитых и много раненых, в том числе командир гарнизона "Мачете"). В этот день Ходаковский устроил ""празднование дня десантника" на "Донбасс-арене" - с показушным кувырканием и пальбой с стиле "СлаваВДВ". И таких "выдающихся вкладов в победу" у "Востока" было немало.

Обстрелы Донецка привели к снижению подачи воды в городе

Донецк. 30 ноября.

Украинская артиллерия обстреляла участок электроснабжения Верхнекальмиусской фильтровальной станции, это привело к снижению водоснабжения в трех районах Донецка, сообщили в штабе ополчения.

"В данный момент сохраняется опасность обстрела на участке повреждения, поэтому ремонтные бригады туда еще не выехали. Сейчас возможно снижение подачи воды в Киевский, Куйбышевский и Кировский районы города, но эта ситуация может сказаться и на общем водоснабжении Донецка. Характер и масштабы повреждения сейчас сказать трудно, так как ремонтные бригады доехать туда пока не могут", - сообщил представитель штаба ополчения.

Вследствие действий украинской артиллерии на этом участке не раз Донецк оставался без водоснабжения.
http://ruspravda.info/Hronologiya-grazhdanskoy-voyni-..

В оккупированном Славянске зарезали донецкого журналиста и его жену

Вечером в субботу стало известно, что в оккупированном украинскими войсками Славянске был жестоко убит известный журналист, редактор донецкой газеты «Криминал-экспресс» Александр Кучинский и его супруга. Семью зарезали на даче в поселке Богородичное.

МВД Украины сообщило, что в селе Богородичное Славянского района обнаружены тела мужчины и женщины с нанесенными колото-резаными ранениями. Правоохранители сообщают, что погибший занимался журналистской деятельностью.

О личности погибшего в сети Facebook сообщили его коллеги. В частности, информацию о гибели Кучинского на своей странице разместил журналист Сергей Голоха.

«Из проверенных источников только что узнал, что сегодня вечером в «освобожденном» Славянске зарезали донецкого журналиста Александра Кучинского и его жену. Саша был редактором газеты «Криминал-Экспресс» и автором множества книг на криминальную тему, в частности, книги «Хроника донецкого бандитизма».

В комментариях к записи пользователи подтверждают, что у Кучинского была дача в Богородичном.

http://rusvesna.su/news/1417310591







Известный сербский снайпер Деян Берич рассказывает о текущей ситуации в Новороссии.( Свернуть )


Вот и я ненадолго к вам выбрался
Вижу, что вы соскучились по информации.
Во-первых, я жду, что те, кто говорил глупости, извинятся передо мной, так как они не верили, когда я говорил, что потери украинской армии около 15 000 солдат.
Ситуация лично мне не нравится.
Наша группа наносила сильные удары в содействии с артиллерией «Оплота», а когда мы были на другой стороне Донецка у Авдеевки с «Кальмиусом».
Добрых семь-восемь дней нам действовать запрещено, не буду говорить об их потерях, чтобы надо мной опять не насмехались, но они огромны, тогда как у нас потерь вообще не было.
Это все напоминает мне политические игры наших войн, особенно когда все остановили в тот момент, когда мы могли раздавить их как игрушки.
С батальоном «Кальмиус» я был на задании по поддержке их корректировщиков (один из всего нашего батальона), очень жаль, так как ситуация была такова, что с нашими методами боев мы могли нанести огромные потери, но кому-то виднее.
Пески почти заняты, если только не потребуют, чтобы мы отступили, так как дальнейшее продвижение остановлено.
Сейчас работают только Гиви и артиллерия.
Я успел заработать воспаление легких, которое долго переносил на ногах и сейчас этот перерыв в наших действиях использовал, чтобы меня обкололи какими-то инъекциями и я поправился.
Сегодня утром меня вызвали, опять были в Песках, нужно было прикрыть эвакуацию, погибла группа разведчиков, шестеро парней, по-моему их накрыл наш «Град», хотя может я и ошибаюсь.
Так что последние дни я провел в больнице, сидя в фейсбуке и развлекаясь с докторицами и медсестрами.
Сегодня был неприятный сюрприз, батальон «Кальмиус», наносивший значительные удары, оснащенный множеством «Градов», крупнокалиберной артиллерией и танками расформирован и раскидан по разным батальонам.
Часть разошлась по домам, большая часть бойцов была из Самары в России, они снимали какое-то видео, когда мы возвращались на базу, оно должно быть где-то выложено.
Причина отъезда чуть позднее.
Часто общаюсь со знакомыми возле аэропорта, не дают им наступать, но нет потребности вести там исключительно артиллерийские бои, они бьют из Авдеевки и незанятой части Песков. Ответить есть чем, но есть приказ не стрелять по Авдеевке, вероятнее всего, как и Пески, она будет занята малыми группами пехоты, чтобы уменьшить жертвы среди мирного населения.
В Мариуполе ситуация такая же, только поддержка граждан гораздо больше, чем была в начале. Укрофашисты шатаются по городу, избивают всех, кто им не нравится, а если кто-то совсем не понравится просто убивают на улице.
Так что местные жители начали через социальные сети русских сообщать о точных позициях украинцев городе, кто умеет передает координаты, известны точное число, сколько их, передвижения, все…
А сейчас по поводу тех парней, кто уехал.
Принято решение немедленно формировать армию Новороссии, честно говоря, она и до сих пор была, но в этот раз все серьезнее.
Все батальоны, вроде нашего, должны будут присоединиться к большим группам, создаются некие дивизии и тому подобное, названия не связаны с реальным числом бойцов и техники, которыми они должны располагать, например, наш батальон реально на таковой не тянет с нашим числом бойцов и четырьмя БТР-ами.
Кто хочет в армию приносит присягу, получает солдатскую книжку и становится членом армии Новороссии с жалованьем и всем остальным, что должно быть в регулярной армии.
Второй вариант – присоединиться к национальной гвардии, которая непосредственно под Захарченко, подписать контракт и так далее, там жалованье, вероятно, побольше, но они будут ударной силой.
Нам, как одному из самых активных батальонов, это предложили сегодня.
Все, кто хочет, смогут получить гражданство Новороссии.
Значит, классических добровольческих отрядов больше нет, кто не согласен едет домой, так что нет больше возможности вести войну так, как мы это делали.
Из нашего батальона мы, три командира сядем с двумя-тремя командирами артиллеристов, договоримся, спланируем и никто больше об этом ничего не знает…
Бойцы, пока не выйдут на задание, понятия не имеют куда идут, телефонов никто не носит, это запрещено под угрозой расстрела, так как у них есть какая-то хрень с помощью которых нас обнаруживали по телефонам.
И где-то на полпути им сообщают задачу.
И все это прекрасно функционировало…
А, да, немного забавного, они (украинцы), как и наши политики, меня считают наемником :-) теперь можно сказать, что это так и есть. Где-то полтора месяца назад мы получили по тысяче гривен, офицерское жалованье, солдатское меньше, не знаю сколько, выходит около 70 долларов в месяцев, один раз дали и больше ничего не было.
Нашли где-то мое фото, где сзади их транспортер, захваченный нами и объявили, что я сначала был их солдатом, а потом, это нужно выделить ЗА БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ перешел на сторону прорусских сил :-)
И что мне делать с такими деньжищами
У нас в ДНР подкрепление, ко мне перешел один парень из отряда Николы и в «Востоке» есть один наш, мастер по «Фаготу».
Так что нас трое.
Для журналистов, которые это читают, чтобы опять не понаписали глупостей:
В ДНР трое сербов, в ЛНР четверо и еще трое тут шляются уже два месяца, пытаясь найти тех, кто будет им платить за службу, но пока их поиски безуспешны.
Дам совет, если кто-то из вас их знает, так как я не хочу быть с ними связан, даже телефонным звонком.
Сейчас, когда за считанные дни формируются структуры, за ними уже следят, как и за толпами воров, которые понаехали сюда, они могут просто исчезнуть хоть днем, хоть ночью.
Немного сурово, но это дает результаты.
Так что всем привет от меня, говорил, что не буду писать, но вот, мне скучно, да и вижу, что вы ищете информацию.

http://otec-onufrij.livejournal.com/77555.html - цинк
16:04 Около 16.00 (по мск) ВСУ нанесли удар из РСЗО "Град" по городу Донецк, разрушение и кол-во пострадавших выясняется.

15:40 Около 14.00 (по мск) в районе Лисичанска фиксировались залпы Градов ВСУ.

15:22 В 02.00 из Авдеевки артиллерией ВСУ были обстреляны позиции народного ополчения в пригородном районе Донецка "Спартак".

15:06 С 00.30 до 1.00 со стороны Трехизбенки велся артиллерийский огонь по Красному Лиману.

14:40 С украинской стороны поступают сообщения об обстрелах позиций ВСУ в районе трассы Бахмутка.

14:34 ВСУ продолжают вести обстрел,снаряды падают в район Метро.

14:16 В район Великой Черниговки (45 км севернее Луганска) переброшен танковый батальон ВСУ, усиленный батареей самоходных артиллерийских установок. Украинские военные разместились на восточной окраине села.

13:30 По состоянию на 13.00 (по мск) в городе Зугрес обстановка спокойная

13:03 Около 13.00 (по мск) в районе посёлка Октябрьский слышны разрывы и выстрелы стрелкового оружия.

12:48 Сообщение от ополчения: "Утро началось с сильных обстрелов в Донецке. Со стороны Авдеевки и с.Орловки ВСУ ведут обстрел в сторону нового и старого терминалов (аэропорт). Удары со стороны ВСУ усилились около 11:00 с направлений: Авдеевка, Водяное, Орловка и нацелены сейчас в основном сторону "Метро". В Шорловке на данный момент относительно тихо, на окраинах фиксируется активность вражеских ДРГ. Имеют место боестолкновения неподалеку от Майорска."

12:27 ВСУ ведут арт обстрел со стороны Песок в направлении 1-й площадки. Авдеевка (западная и восточная окраины), Тоненькое - в район Метро, новый терминал аэропорта. На Красном пахаре и Победе разбиты трамвайные пути 8-го маршрута.

12:18 В 12.00 (по мск) началась полная активизация артиллерии ВСУ со всех направлений, бьют из Песок, Авдеевки, Тоненького.

11:58 На данный момент времени обстановка в городе Харцызск спокойная.

11:33 Ночь в Донецке была шумная. Утро тоже неспокойное. Со стороны Авдеевки и с.Орловки ВСУ ведут обстрел в сторону нового/старого терминала (аэропорт) и Метро.
Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  

Новости Донбасса.

Суббота, 29 Ноября 2014 г. 22:31 + в цитатник
Первый объединительный съезд полевых командиров состоялся

Это только начало, но в целом - это огромный шаг вперед на пути по созданию объединенной армии Новоросси. Потому, что все командиры четко осознают, что время объединяться пришло и или они сами выработают механизм создания объединенных сил Новороссии и создания единого штаба Армии Новороссии или каждого из них по одиночке уничтожат ВСУ вместе с агентами влияния вражеских сил.

Это только первый съезд на котором было принято совмесное решение о практических шагах "снизу" по началу процесса объединения и структуризации армии Новороссии. Но когда за дело берутся решительные командиры, с огромным опытом решения гуманитарных вопросов населения на освобожденных ими территоиях, - этот просцесс должен быть таким же решительным и скоротечным.

Все, кто взял в руки оружие и встал на борьбу с фашизмом и нацизмом объеденены общей идеей по созданию ЕДИНОГО государства Новороссия. И это то, что должно сплотить всех: и казаков и ополченцев и русских и украинцев и шахтеров и моряков. Эта идея объеденит все вооруженные силы, находящиеся на Донбасе и сожмет в кулак все подразделения ополчения. И когда этот кулак сожмется окончательно, то не будет в Европе более крепкой, дружной и мотивированной армии.

http://www.novorosinform.org/news/id/16188

ВСУ нанесли контрудар: идет жестокий бой за здание терминалов аэропорта

Продолжаются ожесточенные бои за аэропорт Донецка.

Ранее cooбщалось, что бойцы подразделения Моторолы "Спарта" штурмом взяли здание старого терминала, при котором был ранен сам командир Моторола.

По последним данным украинские войска из Песок и Авдеевки направили мощное подкрепление из пехоты и бронетехники с целью отбить позиции, занятые ополчением.

В настоящее время идут ожесточенные бои в районе старого и нового терминалов.

http://rusvesna.su/news/1417284081










Сводка боевых действий на Донбассе от СНБО в переводе на русский язык.

"На Донецком направлении из артиллерии и стрелкового оружия трижды обстреляли позиции украинских военнослужащих на территории аэропорта. Из артиллерии, минометов и гранатометов обстреляли опорные пункты и блокпосты вблизи н. п. Авдеевка, Опытное, Пески, Новобахмутовка. У с. Тоненькое наши позиции дважды обстреляли из РСЗО БМ-21 «Град». У с. Новониколаевка Волновахского района обстреляли наш блокпост из артиллерии.

На Дебальцевском направлении обстреляли позиции украинских военных возле н. п. Никишино, Малоорловка, Редкодуб, Миус.

Остается напряженной ситуация на Луганском направлении. Ополченцы многократно обстреливали из артиллерии, минометов и стрелкового оружия опорные пункты и блокпосты сил АТО вблизи н. п. Станица Луганская, Счастье, Ольхово, Геевка.

Не прекращаются обстрелы в районе Бахмутовськой трассы. Опоченцы дважды обстреляли из минометов и стрелкового оружия блокпост НГУ возле пгт Донецкий, а также из артиллерии, минометов и гранатометов — опорные пункты близ сел Трехизбенка, Крымское, Новогригорьевка.

На Первомайском направлении из РСЗО БМ-21 «Град» обстреляли опорный пункт вблизи г. Горское, а из минометов — блокпост возле г. Золотое.

За прошедшие сутки относительно спокойно было на юге Донетчины, вооруженных столкновений на Мариупольском направлении не зафиксировано."



Обзор боевых событий за последние часы от ополчения по Донецку и пригородам

"14:07. Очень интенсивно продолжается обстрел ВСУ из ствольной и РСЗО районов: аэропорта (нового терминала), Метро (Путиловка). Каратели стреляют с позиций: Орловка, западнее Авдеевки, из-за террикона ш.Октябрьская ( с.Тоненькое).

14:15. Со стороны Песок каратели ведут обстрел в направлении ш. Панфиловская.

14:20. На данный момент Горловка - тишина, Дзержинск - тихо (в окрестностях слышна стрельба).

14:24. Каратели продолжают обстрел с западной и восточной части Авдеевки обстреливать р-н нового терминала и Метро.

14:39. С восточной стороны Авдеевки идет обстрел карателями в р-н Макеевки.

14:45. Артиллерия армии Новороссии производит ответные залпы по позициям Нацгвардии.

15:08. Район Метро, новый терминал - стрелковая стрельба. Со стороны Авдеевки каратели ведут обстрел старого терминала.

15:22. Идет активный обстрел ВСУ с направлений: Орловка, Тоненькое, Авдеевка, стреляют с РИЗО Град в направлении 15-го участка - Метро.

15:30. С направления с. Тоненькое идет обстрел карателями в район ш. Октябрьская, с Орловки в сторону аэропорта (новый терминал).

15:40. ВСН ведут артобстрел позиций карателей в направлении с.Орловка.

15:43. Из-за Песок в сторону нового терминала ведется артиллерийский обстрел Нацгвардии. Ополчение стреляет в ответ".

http://www.novorosinform.org/news/id/16150





Вечернее сообщение Информбюро ополчения Новороссии

29 ноября 2014 г.

В течение дня обстановка в Новороссии оставалась напряженной.

Фашисты продолжали игнорировать достигнутые договоренности о введении перемирия. Зафиксировано не менее 25 случаев нарушения карателями режима прекращения огня:

с 7.40 до 17.00 со стороны населенных пунктов Авдеевка, Опытное, Тоненькое и Спартак из минометов, артиллерии и реактивных систем залпового огня не менее тринадцати раз обстреляны окраины Донецка. Повреждено два дома. Жертвы среди мирного населения уточняются;

с 8.00 до 12.00 со стороны населенных пунктов Старогнатовка и Новогригоровка из артиллерии, минометов, противотанковых управляемых ракет, реактивных систем залпового огня и танков не менее шести раз обстреливались позиции Армии ДНР в районе села Белая Каменка. Ранено три ополченца;

в 9.30 со стороны поселка Опытное танковому и минометному обстрелу подвергся населенный пункт Новая Марьинка. Повреждено частное домовладение. Ранение средней тяжести получил хозяин дома;

в 10.15 из минометов и артиллерии обстреляно село Никишино. Повреждено два дома;

в 10.40 со стороны населенного пункта Гранитное совершен огневой налет по поселку Новомарьевка. Жертвы и разрушения уточняются;

в 10.50 артиллерийскому обстрелу подверглись позиций народного ополчения в районе города Кировск. Ранено два ополченца;

в 12.00 со стороны города Авдеевка артиллерийскому огню, а в 13.15 удару из реактивных систем залпового огня подверглось село Спартак. Разрушен дом, два мирных жителя получили легкие ранения;

в 12.40 со стороны поселка Новотроицкое из реактивных систем залпового огня нанесен удар по позициям народного ополчения в районе Докучаевска. Потерь нет.
Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  

Новости Донбасса.

Суббота, 29 Ноября 2014 г. 09:04 + в цитатник
Обзорная сводка от агента Рыжикова (Интербригады) за 28.11.2014

В течение минувших суток на фронтах Новороссии существенных изменений не произошло, продолжились обстрелы мирных городов и передислокация техники укровермахта.

Донецк – вечером продолжались периодически обстрелы практически всех районов столицы (Ворошиловского, Киевского, Куйбышевского и Кировского), ночь же прошла без активных боевых действий. С утра укровермахт вновь предпринял попытку прорыва в аэропорт с направления н.п.Авдеевка и Ясиноватского района; атака отбита (потери в живой силе не сообщаются, уничтожен 1 БТР, 1 БМП). К вечеру карательная артиллерия возобновила обстрелы Кировского района и м/р Азотный.

Авдеевка – не стихают артдуэли, существенного изменения боевой обстановки пока нет.
Горловка – вечером укровермахт с направления н.п.Дзержинск нанес удар из РСЗО «Град» по жилым кварталам (убит 1 мирный житель, 4 ранены). С утра также город был обстрелян из САУ с направления н.п.Углегорск (ранены 2 мирных жителя – дети).
Енакиево – СНБО рапортует о безуспешной попытке танкового прорыва сил ополчения в районе н.п.Углегорск и уничтожении 1 танка ополчения. После обеда вновь начался обстрел фильтровальной станции.
Марьинский район – поздно вечером укрепрайон карателей возле н.п.Крухово был накрыт мощным залпом из РСЗО «Град» артиллерии ополчения. Также укровермахт подтягивает сюда дополнительные резервы личного состава и техники (прибыло подразделение общей численность свыше 400 карательных рыл, усиленное 2 танковыми ротами и 40 БТР). Днем ударам артиллерии ополчения подвергались укрепрайоны нацгадов возле н.п.Березовое, Новомихайловка и Славное
Дзержинск – в ответ на обстрел н.п.Горловка по огневым точка карательной артиллерии был нанесен удар из РСЗО «Град», затем ДРГ обстреляла из стрелкового оружия блокпост нацгадов на выезде из города. Также минометному обстрелу подверглись нацгады, обосновавшиеся поблизости н.п.Шумы и Артемово
Старобешевский район – Дмитрий «Скажи наркотикам «иногда» Тымчук доводит до сведения заинтересованной общественности: в направлении н.п. Комсомольск с территории России колонна военной техники в составе 11 танков, 2 автомобилей «Тигр» и 4 а/м КАМАЗ, 8 тягачей на гусеничном ходу.
Шахтерский район – в н.п.Никишино ситуация напряженная: вечером с дебальцевского направления карательная артиллерия обстреляла контролируемую ополчением часть села (ранен 1 ополченец). С утра позиции ополчения вновь стали подвергаться обстрелам из САУ и минометов, затем начались ближние бои на территории села с применением стрелкового оружия и орудий БТР. В ответ ополченцы из из САУ и минометов обстреляли позиции карателей в районе н.п.Орлово-Ивановка.
Ясиноватский район – наблюдается усиление напряженности в районе н.п.Новобахмутовка, линия фронта перемещается к позициям карателей, среди укровермахта объявлена тревога, ждут штурма.

Мариуполь – каратели продолжают охоту на БПЛА, но до сербского снайпера Деяна им, как до Пекина раком (простите мне мой французский). В свою очередь СНБО заявляет об обстреле своих позиций в н.п.Талаковка и Гнутово.

Лисичанск – на окраинах города в лесополосе с ночи идут бои, подробности пока не сообщаются ввиду отсутствия света и связи на Первомайск – рано утро карательная артиллерия из САУ с направления н.п.Попасная и Горское произвела обстрел города, в ответ артиллерия ополчения нанесла несколько ударов по огневым точкам укровермахта.
Счастье – также сообщается о боестолкновениях в окрестностях города с 2х часов ночи.
Краснодонский район – немножко зубодробительной военной аналитики от «ИС» и говорящей каски: в течение 3 дней через н.п. Изварино прошли колонны ВС России в составе: 3 танка, 2 БТР, 2 РСЗО «Град», 121 а/м КАМАЗ, 14 грузовых а/м другого типа, 3 микроавтобуса, 22 а/м «Урал»; часть машин перевозила военных. В обратном направлении на территорию России вернулись 47 а/м «Урал», 51 а/м КАМАЗ, 1 БТР, 1 БРДМ и 2 РСЗО «Град». Космодесантники ВКС России покинули территорию Внаукраины и вернулись на межгалактический линкор «Иосиф Сталин» при помощи ранцевых телепортов.
Новоайдарский район – вчера вечером в блокпосту в районе н.п.Райгородка одни каратели (в/ч №3283) открыли огонь по автомобилю других карателей (в/ч №2277) за отказ остановиться. В итоге, укровермахт самостоятельно сократил свою численность на 1 «200-го» и 2 «300-х».
Перевальский район – сообщается, что на ИТК в районе н.п.Комиссаровка неустановленные лица в количестве 60 человек при поддержке 2 БТР совершили налет, в ходе которого завладели огнестрельным оружием из КХО (около 100 АК, 33 ПМ и свыше 1000 боеприпасов), после чего скрылись. Персонал и заключенные не пострадали.
Попаснянский район – в течение ночи артиллерия ополчения наносила удары по опорным пунктам укровермахта в районе н.п.Попасная и из минометов обстреляла блокпост нацгадов возле н.п.Золотое.
Славяносербскский район – поздно ночью карательная артиллерия произвела кратковременный минометный обстрел н.п.Славяносербск, информации по пострадавшим не поступало. Артиллерия ополчения обстреливала из минометов и РСЗО «Град» блокпосты карателей в районе н.п. Причепиливка и Трехизбенка.
Станично-Луганский район – вечером минометному обстрелу укровермахта подвергся жилой сектор южной окраины н.п.Станица Луганская (убит 1 мирный житель, 9 ранено). В целом, каратели вокруг город перешли в режим повышенной боеготовности, опасаются начала штурма своих позиций. Сегодня в полдень в городе на фугасе подорвался автомобиль укровермахта с сотрудниками погранслужбы (о пострадавших данных нет). Также вчера вечером за мостом через р.Северский Донец карателями был открыт обстрел нескольких гражданских автомобилей и маршрутного такси (1 мирный житель убит, количество раненых не уточняется). Также на блокпосту ополчения при проверке документов был обстрелян рейсовый автобус, огонь каратели вели из минометов (убит 1 мирный житель, 8 ранены; также погиб 1 ополченец, 6 ранены). Затем, поздно ночью из САУ с направления н.п.Ольховое укровермахтом обстрелян н.п.Николаевка (ранен 1 мирный житель). Артиллерия ополчения из РСЗО «Град» вела ответный огонь по опорным пунктам укровермахта возле н.п.Верхняя и Нижняя Ольховае и Валуйское. Также известно, что артударам ополчения подверглись опорные пункты укровермахта в районе н.п.Макарово, Геевка и Артема

Оккупированная территория
Великоновоселковский район (ДНР) – разведка сообщает о перемещении карательной артиллерии: из н.п.Великая Новоселка в н.п.Шахтерское передислоцированы 10 РСЗО «Ураган».
Новогродовка (ДНР) – также отмечена переброска крупного подразделения нацгадов (БТГ численностью до 300 карателей), усиленная 2 танковыми ротами и минометной батареей.
Сватово (ЛНР) – сообщается о передислокации 9 РСЗО «Град», охраняемое нацгадами в количестве 100 веточек укропа.
Харьковская область – ПГТ Купянск-Узловой: на железнодорожную станцию прибыл состав с бронетехникой укровермахта (до 20 БМП, до 30 единиц автомобильной техники).

Свежие псаки

Тем временем продолжается эпопея с французскими вертолетоносцами (французы со свойственным им изяществом переходят от нудной документалки «Мистрали» к гейпорнохоррору «Мывстряли»). И отдавать не хочется, и денежку возвращать не можется, и Обамка грозит большим черным предметом на букву «п» (не пальцем), и Путин уже из-под воды дергает за якорь. А ведь есть же хорошее правило четырех «Ф» - не брать «Форд», «Фиат» и фсе французское. Единственный вариант – копать море у берегов Белоруссии. А вообще, чего бы не предложить «Мистраль» украм? Такой вот европейский жест доброй воли! Можно обменять на какой-нибудь корабль украинского флота, стоящий в Одессе (хотя, судя по цене вертолетоносца, проще обменять на Одессу, Одесскую область и Херсон. Львов не предлагать).

А тем временем в тоталитарном Мордоре, на которым свинцовой непроницаемой ватой сомкнулись грозные тучи голодной смерти путинских рабов, продолжают идти по кровавому пути тоталитаризма, кушать ежей, пить стекломой и строить новые зомбирующие вышки. Иначе как объяснить, что «Москве зашли еще дальше: на показе мод дизайнеры представили "Кольцо Всевластия" с изображением Владимира Путина». Кольцо, очевидно, сделано методом нано-прессования из золотых коронок замученных кровавым тираном и его цепными псами правозащитников, геев и правозащитников-геев. Как не трудно догадаться, совестливых неполживцев типа Андрея Макаревича было замучено по меньшей мере три миллиарда, и все для того, чтобы злобный лик кровавого тирана заискрился на страшном кольце. УкроСМИ, славящиеся изяществом слога, сообщают также, что «все мероприятие было пропитано душком российского патриотизма». Да, у российского патриотизма дух тяжелый – он пахнет «Булавой», «Искандерами» и РВСН, изнеженные пятачки укро-патриотов плохо переносят этот запах. Но путинские рабы (дизайнеры – агенты ФСБ, а зрители – стажеры) пошли дальше – «по подиуму продефилировала модель в костюме "Зеленого человечка", похожего на тех, что весной 2014 года аннексировали украинский полуостров Крым». Ерунда! Каждая красивая русская девушка – это агент спецслужб. Так что по подиуму прошел настоящий «вежливый человечек» в облегченной 45-килограммовой версии из спецподразделения «Смертоносный гламур». Ну и не забыли вычислить еще одного агента Кремля «В частности, золотой iPhone с барельефом Путина купил себе скандально известный актер дешевых российских телесериалов Иван Охлобыстин». Вот за доктора Быкова ответите – у нас не только Пореченков имеется, мы на вас все «Улицы разбитых фонарей» нашлем, пересадив предварительно на бронетанки, да и том, что Астерикс Депардье теперь российский гражданин, забывать не следует. Впрочем, они Охлобыстину завидуют просто – бюджет его «Интернов» раза в полтора больше бюджета Украины. А вообще, видимо, ближайшее время стоит ожидать новых откровений Тымчука о ротации эльфийско-террористических войск, прибытии в аэропорт Донецка сводного отряда гномов Изенгарда и штурмовых групп орков-сепаратистов верхом на драконе-штурмовике СУ-666.
А тем временем кровавый Путлер, потренировавшись на шоколадах Фергюсона, направил своих зрадников и дальше, на Африканский континент. Первые зрадники – ЮАР, уже лишились высокого права бесплатно поставлять уголь светозарным евроукрам. Эти вообще не братья им теперь, оттого Украина афромайдан в Фергюсоне и не поддерживает, а могли бы «Обама геть аут» синхронно скандировать. На очереди Конго. «Шестеро украинских военнослужащих, входящих в состав миротворческой миссии ООН в Демократической Республике Конго, были арестованы после того, как у них были найдена военная форма конголезской армии». Даже как-то неудобно озвучивать очевидное – это лично Путин подбросил, дабы дискредитировать светлый образ укровоина. Ну, и смелость укропейцев поражает – киборги, все как один, Эбола им не страшна. Обама, кажется, называл три угрозы – Эбола, Россия и ИГИЛ. Всех псковских десантников киборги уже перемогли, Эбола (как говорится, Эбола, Эбола, иди на МакФолла, с МакФолла на ПАСЕ, а Украина понад усе) им не страшна. Может быть, активистов майдана отправить бороться с ИГИЛ? Кстати, Сирия ударно евроинтегрируется – головы сирийским военным режут граждане Бельгии, Великобритании и Нидерландов, сплошной безвизовый режим. Самое место киборгам где-нибудь в Алеппо также бодро отражать химические атаки, как они отбивали ядерныемины в Луганском аэропорту. А Гелетея назначить командующим. Да и среди туземных африканских племен укро-воины сойдут за своих – мужики там тоже без штанов и скачут все время. Даешь афроинтеграцию.

http://polynkov.livejournal.com/1038861.html

Коротко о важном.( Свернуть )


1. Общая ситуация на фронте остается стабильной. Стороны продолжают накопление сил, попутно предпринимая действия тактического характера.
У хунты после недавно признанных Шуфричем 14 тыс. убитых с апреля по ноябрь, сейчас под ружьем в первой и второй линиях около 60-65 тыс. человек, который противостоит группировка в 33-35 тыс. человек (не считая потенциальных возможностей "военторга"). Так как прежнего подавляющего превосходства в людях нет, то отсюда и следует зондаж общественного мнения на предмет проведения 4-й волны мобилизации, которая в теории может позволить довести численность группировки до желаемых 90-110 тыс. человек, чего хунта пыталась добиться еще в июле. Но судя по тому, что и в самой хунте довольно скептически рассматривают ее перспективы, даже если ее объявят, она провалиться как и 3 предыдущие волны, которые позволили лишь нарастить группировку с 35 до 60 тыс., а а так же компенсировать огромные потери. А ведь речь идет о стране, в которой на оставшихся территориях проживает порядка 35 млн. человек и которая не может выставить на Донбассе даже стотысячную армию.
У ВСН сейчас численность личного состава стабилизировался - кол-во "диких" ополченцев уменьшилось (вместе с этим несколько снизился и уровень криминала), большая часть бывших отрядов ополчения переформированы в полки и бригады. Мобилизацию так же объявлять не планируют. Вопросы увеличения армии упираются в недостаток оружия, формы, боеприпасов. Людей найти можно, но вот ресурсы под них - куда как сложнее. С формой ситуация сейчас удовлетворительная, хотя пробелов по прежнему много.

2. Судя по последним заявлениям и действиям, в Донецке наконец то отказались от пустой идеи с взятием Донецкого аэропорта в лоб, что вылилось в 2 месяца малосодержательных боев в развалинах аэропорта. Подразделения Гиви и Моторолы были ротированы (отсюда и пропажа из информационного пространства, впрочем уже сегодня в соц.сетях можно было найти новый ролик с Моторолой) и заменены частями "Востока" и казаками, которые опять же судя по заявлениям, пытаться зачистить весь аэропорт не собираются, а будут просто удерживать текущие позиции. Со стороны хунты та же картина, бессмысленные бои за разрушенные постройки приводят к излишним потерям, которые конечно никакими рассказами про "киборгов" не компенсируются. Снабжение более-менее есть, давление ВСН на позиции хунты тут ослабло, так что сложившийся здесь позиционный пат застынет на неопределенное время. Под Песками и Авдеевкой в целом ситуация так же стабилизировалась. ВСН по прежнему поддавливает (стороны несут небольшие потери), хунта удерживает ключевые точки и попутно продолжает обстреливать Донецк. В этом плане, можно констатировать, что предпринимаемые с сентября попытки затруднить обстрелы Донецка имели весьма ограниченные результаты. В целом, на "западном фронте" без перемен. Так же стоит отметить, что некоторое снижение интенсивности работы РСЗО хунты связано с сохраняющимся недостатком ракет, особенно для "Смерчей" и "Ураганов".

3. Касательно рисуемого на картах котла под Дьяково, некоторое время назад там был наш человек, узнавал у местных, есть ли южнее еще украинские военные. Там сказали, что их давно уже не видели и боев там нет. Касательного второго котла, который продолжают рисовать на картах на территории ЛНР, то никаких достоверных данных о его существовании так же уже давненько не поступало. В общем, на мой взгляд, весьма сомнительно, что эти котлы существуют.

4. Касательно границы и работы КПП. Лично у нас все нормально, каких-то небывалых сложностей и помех с доставкой гуманитарных грузов в ДНР и ЛНР не возникало. В свете угрозы голода, работа движения сейчас скорректирована в направлении увеличения поставок продовольствия и медикаментов. Так же есть информация, что в ближайшие пару недель в Новороссию зальют определенные средства, для закрытия первоочередных дыр по зарплатам и продовольствию. В ДНР так же взяли под государственное управление предприятия ТЭК, что безусловно необходимо в рамках обеспечения элементарной подготовки к зиме в условиях войны. Так же стоит отметить, что вопреки истерикам, никто границу пограничникам хунты не передал, как и ранее можно изредка заметить белые машины наблюдателей ОБСЕ.

5. Касательно гуманитарной ситуации. Хунта спровоцировав ухудшение гуманитарной ситуации и создав угрозу голодом, сейчас активно раскручивает информационно-пропагандистскую компанию, направленную на вызов голодных бунтов против руководства ДНР и ЛНР. Печатаются однотипные листовки, в соц.сетях активно вбрасываются слухи про "сотни смертей от голода", призывы "свергать власть и возвращаться в "едину краину". Разумеется, проволочки с обеспечением населения продуктами будут создавать новую почву для вражеской пропаганды. В целом, можно отметить системную работу противника в этом направлении. Судя по всему в ближайшие недели следует ждать и других акций связанных с обрывом экономических и инфраструктурых связей между Донбассом и Украиной, направленных на усиление дезорганизации остатков экономики и социальной сферы. Заявления хунты не оставляют сомнений в том, что именно гуманитарная катастрофа является одной из главных промежуточных целей фашистского режима.

6. Касательно Бородая, который поминал меня в последнем интервью, то что тут можно сказать - истерично оправдывающийся Бородай, который по его словам пытается "похоронить миф о Стрелкове" сейчас смотрится предельно комично, рассказывая про то, что Стрелков закончился и что он рассорился с теми, кто сейчас подкармливается с сурковского стола вместе с Бородаем. Они уже несколько месяцев с пеной у рта поливают Стрелкова, рассказывая как они победили Стрелкова, но почему то победа все не наступает и не наступает, иначе к чему эти "разоблачения". Они бежали за ним 3 месяца, чтобы рассказать про то, как он не перспективен. В этом плане, нынешняя смычка Бородая с Кургиняном (которому Бородай обещал набить морду, но которые теперь кормятся из одного корыта), вполне естественна, причем результат идентичен, грязь липнет не к Стрелкову, а к тем, кто ею пытался бросаться.
Касательно же "мифа Стрелкова", то как говорит сам Стрелков, не надо делать из него икону, тем более своих ошибок он не стесняется. Его популярность базируется на трех китах:
а). Военные заслуги - Славянская эпопея создавшая возможности для создания реальной ДНР, предотвращение сдачи Донецка в начале июля и Южный Котел 1.0. Недавнее награждение Стрелкова медалью героя ДНР лишний раз формализовало эти очевидные заслуги человека, который с чисто военной стороны сделал более других для того, чтобы ДНР из виртуального образования стала реальностью.
б). Гонения сурковской своры - обстоятельства отставки через шантаж гуманитаркой, запрет на упоминание в федеральных СМИ, поток примитивных разоблачений от людей связанных с Сурковым и т.д. Некоторые ошибочно думают, что это снижает популярность Стрелкова, на деле эта кампания лишь увеличила известность и узнаваемость Стрелкова в России, так что тут авторы кампании скорее добились обратного эффекта, невольно поучаствовав в пиаре Стрелкова, где на фоне Кургиняна и Бородая, Стрелков выгодно смотрится чисто на контрасте. Честный и признающий свои ошибки человек смотрится куда как выгоднее продажных шкур.
в) Текущая ситуация на Донбассе. Выдворив Стрелкова, инициаторы рассчитывали вернуться к июльским планам сговора с фашистской хунтой. В сентябре последовали минские соглашения, которые вопреки надеждам к миру не привели, так как договорится с США не удалось. Война продолжилась, а на Донбассе в следствие "умной" политики разразилась гуманитарная катастрофа. Естественно, сейчас лучи ненависти идут как в проводников, так и в архитекторов этой "мудрой" политики в стиле Льва Троцкого. Стрелков же получился не причем, потому что его на Донбассе нет с середины августа и "мудрую" политику, которую он не поддерживал тогда и не поддерживает сейчас, с ним никак не связать. Отсюда и эти просьбы и даже мольбы http://v-news.org/posts/1661-zhiteli-dnr-hotjat-na-kolenjah-prosit-vernutsja-strelkova-igorja-ivanovicha-video.html, чтобы Стрелков вернулся на Донбасс (хотя он сам говорит http://chervonec-001.livejournal.com/57287.html, что не может вернуться), потому что люди разочаровавшись в "минском курсе" видят в Стрелкове того, кто придет и исправит то, что наворотил в том числе и Бородай. В этом плане по чисто объективным причинам (а ситуация там будет ухудшаться), чем хуже будет становится там, тем больше людей будет смотреть на Стрелкова, как на того, кто вернется и все исправит.
В этом плане, популярность Стрелкова базируется на совершенно объективных причинах, с которыми Бородай поделать ничего не может даже если бы меня или других людей поддерживающих Стрелкова, не существовало. Отсюда и предельно смешной характер обвинений, видимо всплывшие в открытых источниках показания очевидцев о личной трусости Бородая и подробности подготовки сдачи Донецка сподвигли. Его активизиация так же связана с тем, что Стрелкова не смогли утопить информационно в период, когда на его выступления в федеральных СМИ был наложен запрет, а теперь Стрелков системно занимаясь гуманитаркой, спокойно раздает интервью, где ряд его "разоблачителей" предстают совсем уж в неприглядном свете. Надеюсь и я хоть небольшую лепту в это внес. Незадачливому пиарщку Бородаю привет.

7. Касательно конфликта Петровского и Ходаковского, то "Хмурый" по его словам уже прибыл из Москвы в Донецк и после встречи с Охлобыстиным планирует в воскресенье поведать о боевом пути "Востока". Посмотрим, состоится ли пресс-конференция и что там будет сказано. Так же интересно было бы послушать Александра Захарченко, который отдавал генералу Петровскому указания, в плане разъяснения происходящего в Донецке.
http://colonelcassad.livejournal.com/1923028.html

Из того что удалось подтвердить связавшись с Антрацитом.( Свернуть )


1. На данный момент в Антраците продолжаются вялотекущие боестолкновения между отрядами Козицына и армии ЛНР. Конфликт проистекает из вопроса контроля над районом Ровеньки-Антрацит-Перевальск.
2. Часть въездов в город перекрыты, жителям рекомендовано не выходить из домов, так как ситуация там непонятная и конфликт не разрешен.
2. Подтверждают гибель 2 командиров Козицына - "Прапора" (комендант Антрацита) и "Шахтера", так же говорят о возможном наличие убитых и раненных среди рядового состава (но без конкретики).
3. Самого Козицына как и говорилось ранее, на территории ЛНР уже больше недели как нет, он сейчас находится в России и как утверждают источники, обратно он уже не вернется, поэтому информация про его арест на территории ЛНР это фейк.

Вечером по идее будет еще информация, когда перестрелки стихнут и будет понятно, что там получится в сухом остатке, дабы можно было делать выводы о ситуации.

Есть уже и комментарий Стрелкова на тему на "известном" форуме:

Вопрос:
В Антраците что-то происходит.
В городе Антрацит не прекращаются боевые столкновения между местными ополченцами и некоторых казачьих формирований за право контролировать этот город.
Ополченцы призывают местное население быть осторожными, поскольку ситуация на улицах города фактически неконтролируемая.
И ещё:
Олег Запонкин
Нет в Антраците боя и город был перекрыт около часа, сейчас нормально пропускают. Только что ехал с рынка и до блокпоста по ростовской. Все нормально. НЕ НУЖНО ПАНИКИ. Два укропских снайпера сняли коменданта и зама на планерке на площади, но уже все нормально. Их завалили. Войны между ЛНР и казаками нет. Бунтов никаких тоже и мирных потерь нет.

Ответ:
Без комментариев... У меня такие вопросы решались военно-полевым судом. А теперь - "укропскими снайперами"... Так, видимо, "законнее".

PS. По мере появления достоверной информации, буду дополнять пост.

PS2. Журналист Оксана Шкода про ситуацию в Антраците.

Армия ЛНР открыла огонь на поражение казаков на подконтрольных Казачьей Национальной Гвардии территориях. Колонна танков, БТРов, зенитных установок направляется в сторону Антрацита. Убиты полевые командиры, много раненых. Убит наш друг Прапор. Приказ на уничтожение отдал Плотницкий! Два главных полевых командира - Прапор и Шахтер -убиты просто прицельно... Чтобы выбить руководство... Пушные зверьки, чё творим-то???
Из АНТРАЦИТА передают: "Официальная версия сейчас - это то, что неизвестные напали на комендатуру ... Сейчас вот только передали по рации... Колона возвращается назад. Людей только не вернешь... Видимо, это связано с тем, что плотнику сверху дали команду вернуться. Кипиш же пошел".

PS3. Еще из подоспевших подробностей.

1. Конфликт сугубо местный, никаких "отпускников" якобы зачищающих Антрацит естественно нет. Данный фейк сейчас распространяет хунта, поэтому не видетесь. Так же хунта распространяет фейк, что в Антраците якобы "бунт против Козицына", которого там нет.
2. Перестрелки в районе Антрацита почти прекратились.

PS4.
Официальный комментарий МВД ЛНР.

Сегодня, 28 ноября во время проведения совместной операции силами МВД ЛНР и казачьим подразделением было обезврежено и разоружено вооруженное бандформирование в г. Антраците. Операция завершена.
http://lugansk-online.info/news/silami-mvd-lnr-i-kazachim-podrazdeleniem-obezvrezheno-bandformirovanie - цинк

PS5. В сеть выкинули пачку документов, указывающих на то, что хунта "тайно" закупала у Козицына уголь.
С учетом того, что недавно Дремов обвинял Плотницкого в том, что он тоже торгует углем с хунтой, не исключен вариант, что конфликт возник на почве контроля над потоками нелегальной торговли углем между хунтой и ЛНР.
http://ukraina.ru/ab/20141126/1011294076.html - цинк

Коментарий от людей Дремова к документам выше.

Пиар-заказуха на казаков в самом разгаре

В своем твиттере главный редактор Нового канала Новороссии сообщил: "Война на фронте перешла в холодную фазу. Все взоры обращены к внутренним перипетиям в борьбе за место под солнцем между Плотницким и Козициным".
Так ли это? Человеку, который варится в самом центре событий Донбасса, тем более одного из ведущих СМИ Новороссии, есть о чем рассказать.
25 ноября прошла конференция известного персонажа ЛНР казака Павла Дремова, где он публично раскритиковал руководителей ЛНР. Казаки за все время защиты границ Луганской народной республики не получили никакой гуманитарной помощи от правительства своего государства. Собственными силами они помогают ремонтировать разбитые от обстрелов дома мирных жителей, организовывают бесплатные столовые, снабжают углем, проводят водо- и электроснабжение в жилые районы. Под их контролем находится 87% территории и наибольшая протяженность фронтовой линии. Каждый день подконтрольные казачьему войску земли обстреливаются украинскими войсками. Разрушаются инфраструктуры и погибают мирные жители. Ситуация критическая. Но глава ЛНР так и не сумел прибыть в эту "горячую" зону и каким-либо образом помочь ополчению и местному населению в это тяжелое время.
Хотя одно из решений по поводу казачества им было высказано: «Никто не хочет иметь две власти — военную и гражданскую — в одних руках. Никаких казачьих республик не будет" http://lugansk-online.info/news/igor-plotnitskii-rukovodstvo-respubliki-sdelalo-mnogoe-dlia-tsentralizatsii-vlasti. Заявление достаточно резкое и конкретное. Вероятнее всего глава ЛНР хотел показать свой авторитет и законность собственной власти, убирая на своем пути возможных конкурентов.

Такого мнения придерживается и редакция интернет-издания "русвесна", которая осуждает поведение главы Игоря Плотницкого, решившего расформировать знаменитую бригаду "Призрак" под руководством Алексея Мозгового. Отказавшись выполнять данное заявление, комбриг вместе со своими подчиненными ощущают на себе весь груз своего неповиновения. Происходит сознательный гуманитарный кризис. "С 10 ноября перекрыто всякое снабжение. Нет еды, нет сухих пайков, нет ничего. Зимним обмундированием бойцы обеспечены на 30% <...> Чего ждут «власти ЛНР» и лично премьер Плотницкий?<...> полного израсходования боеприпасов и геройской смерти на поле боя…" http://rusvesna.su/news/1416151943
Неужели верхушкой ЛНР движет простая зависть к подвигам простых народных героев, подставляющих себя под пули ради свободной жизни людей Новороссии? Надеюсь, что это не так.

Одна из реплик Павла Дремова также заставила оживиться весь зал на пресс-конференции. Он сообщил, что на границе ЛНР был задержен груз с углем, который должен был быть отправлен на Украину под биркой ЮАР. Об этом торговом соглашении руководства ЛНР и Украины казачество не было в курсе. Это было серьезное заявление. И какую реакцию мы можем наблюдать сегодня?

Через день появился материал в интернет-ресурсе Украина.ру, где главный редактор открыто заявляет о документах, которые попали к ней еще во время съемок выборов ЛНР и ДНР, удостоверяющих о сделке атамана Козицына с украинской стороной в поставке угля. Фото документов были детально приложены к самой статье. Вот только непонятно, почему, если как заявила сама редактор, это "бомба" находилась в ее руках со времен выборов, проходивших 2(!) ноября, она выложила его в сеть только 26-го числа сего месяца? Что заставило так долго ждать главу интернет-издания Украина.ру? Или все-таки корректнее спросить кто? К сожалению, не все спокойно в нашем королестве и возможны обещанные перемены уже в недалеком будущем, но уже во внутренней иерархии правительства ЛНР.

https://vk.com/novosti_novorossii?w=wall-71845713_6467 - цинк

PS5. На 8 часов вечера Антрацит по прежнему контролируют люди Козицына, но стрельба уже давно прекратилась. По всей видимости после этой стрельбы, стороны перейдут к более цивилизованным попыткам разрешения "угольных" вопросов.
Сидящий в Стаханове Дремов теперь может ходить весь в белом, так как он изначально выступал против любых поставок угля хунте, из-за которых дошли до кровопролития.

PS6. Комментарий от людей Дремова на тему вот этого поста.

Теперь из блога Рожина текст, где он собрал инфу из разных источников....
И даже, обратил внимание на чисто случайно вскрытую схему "поставки угля из ЮАР", о чем на пресс-конференции краем упомянул Павел Леонидович Дрёмов.
Как бы намекая, что и в отсутствии Николая Ивановича Козицына и КНГ ВВД вполне работоспособна, и люди есть достойные (которые, наверняка, не только про ЮАР рассказать могут, при необходимости, конечно).
Единственно, Рожин, усевшись на их со Стрелковым любимого конька "про отпускников" и радостно воскликнув, что это не они "зачищали Антрацит", упустил фразу из той же пресс-конференции Дрёмова о том, что "российских военспецов" он не хотел бы увидеть на подконтрольной КНГ территории, и что его подразделениям самим есть чему поучить этих "специалистов". Подумал бы Рожин над этой фразой Дрёмова.
Так может и не стоит дальше томить Николая Ивановича беседами и отвлекать от ратных дел. Ведь разных влиятельных ведомств в РФ множество, так что человек имеет право и повыбирать (с кем и как дружить).

В целом я так понял информацию собранную в посте косвенно подтвердили, но высказали свое фе, по поводу "отпускников", которые были упомянуты исключительно в свете опровержения хунтовских фейков. Пользуясь случаем, могу товарищам из информационного обеспечения Павла Дремова передать, что есть вещи, которые не для публикации и им это известно не хуже меня, тем более все более-менее крупные выступления Дремова у меня публикуются.
На тему же того, с кем дружить атаману Козицину, это исключительно его личное дело.
http://colonelcassad.livejournal.com/1921560.html

























Сводки. Вечер. 28.11.

20:23 Сообщение от ополченца "Дон" из подразделения «Сомали»: ВСУ еще удерживают аэропорт Донецка, но слишком высокой ценой.
Сегодня у ополченцев были небольшие потери — 1-2 человека.
В ноябре ополченцы провели ротацию подразделений, которые воевали в аэропорту Донецк. В аэропорту прошла ротация подразделений „Сомали“ и Моторолы. Теперь там полностью стоит спецподразделение батальона „Восток“ и казаки Всевеликого войска Донского. Ротация связана с тем, что подразделения „Сомали“ и Моторолы уже 1,5 месяца воевали без ротации. Подразделения нужно было вывести на отдых. Это нормальный процесс. В аэропорт завели свежие силы.
Ополченцы перекрыли пути подвоза в аэропорт подкрепления и боеприпасов для солдат ВСУ. Но ВСУ прорываются в аэропорт большими колоннами бронетехники. С ней невозможно ничего сделать. После каждой такой вылазки ВСУ теряют несколько единиц техники, но они все равно продолжают прорываться. Мы регулярно расстреливаем группы подвоза боеприпасов. Атаки ВСУ на аэропорт направлены на то, чтобы завезти подкрепление и продовольствие украинским солдатам. Когда у противника заканчивается еда и провиант, ВСУ собирают очень большую колонну и идут на прорыв. Сейчас украинские военные -ред. находятся в здании нового терминала. Они сидят в подвале, изредка выходят на первый этаж. Выше первого обычно не лезут. На верхние этажи подниматься нет смысла, там опасно, поскольку все разбито.
ВСУ несут неоправданные потери, удерживая аэропорт Донецка. Удержание позиций в аэропорту Донецка дает ВСУ пропагандистское и моральное значение, несмотря на высокую цену этой аферы. ВСУ несут там большие потери. На мой взгляд — это слишком большая цена, и оно того не стоит. Поддерживается некий миф о непобедимых „киборгах“, — подытожил Дон.

21:49 Сводка от ополченца Прохорова.
До обеда отлично накрыли украинских военных в Тошковке. Украинские военные пришли к выводу, что корректировали местные жители, и арестовали жителей ближайших домов.
Также плотно после обеда работали по Бахмутке, украинские военные же из района северодонецкого аэропорта били не переставая.
Счастье пару часов назад накрыли.
Потери украинских военных в Дебальцево 23.11.2014 с 3:04 на видео (минус БТР "Мася", грузовики и техника волонтеров).

Сводка (переведенная и отредактированная), в скобках - мое:
На Луганском направлении ополченцы из РСЗО БМ-21 «Град», артиллерии, минометов, гранатометов и снайперского оружия нанесли удары по опорным пунктам ВСУ под с.Вильховэ, Станица Луганская, Макарово, Геевка, Артема, Счастья. Также обстреляли опорный пункт возле с. Причепиловка и у Трехизбенки.
На Донецком направлении обстреляли позиции вблизи с.Тоненьке, Пески, Березовый, Новомихайловка, Славное, а также возле с. Шумы и Артемово.
На Дебальцевском направлении позиции ВСУ были обстреляны из артиллерии и минометов вблизи сел Никишино и Орлово-Ивановка. Также из минометов обстрелян блокпост вблизи г.Золоте. В районе Углегорска группа танков ополчения пыталась атаковать позиции украинских военных.
Под Мариуполем ополченцы обстреляли украинские позиции близ сел Талаковка, Гнутове и Черненко.
Вчера в районе н.п.Счастье во время попытки пролета над нашими позициями российского беспилотника украинские военные первым залпом из зенитной установки ЗУ-23-2 его сбили (обломки украинские военные не демонстрировал).
http://vk.com/ers2152?w=wall-70006340_1529288
Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  

Новости Донбасса.

Пятница, 28 Ноября 2014 г. 10:33 + в цитатник
Ночная сводка от ополченца Прохорова.

Укроп у Попасной снова накрыли.

Также идут арт-перестрелки в районе Авдеевки, есть инфа о накрытии укропа градом у Курахово.

В Мариуполе укроп опять лупит по небесам в попытке сбить БПЛА.

Укроп ночью ждет штурма своих позиций у Станицы-Луганской — объявил алярм.

Аналогично — в Новобахмутовке (возле Горловки).

В Дзержинске также накрыли укроп и обстреляли блокпост укропа на выезде. Укропы в ответ опять обстреляли жилой сектор Горловки — ранены 4 гражданских.
(Зевая) обычная скукотища в общем.

27.11.14 Оперативная сводка от Штаба Александра Беднова (позывной «Бэтмен»).

Оперативная сводка на вечернем построении подразделения 4-й бригады ЛНР ГБР «Бэтмен»:

«Два дня назад 13-й батальон территориальной обороны „Чернигов-1“ понес серьезные потери, и теперь ему предстоит переформирование.

По данным разведки ополчения, 27 ноября через Макаровский пункт проехало около 30 единиц военной техники ВСУ и рассредоточились по Станице Луганской. Сегодня ночью был нанесен артудар в район с. Крымское и уничтожен „Пион“ укронацистов, работающий по Кировскому.

Также был уничтожен минометный расчет противника (это 8 орудий).

По разведданным ополчения, в донецком направлении (Дебальцево и др. населенные пункты) все морги забиты трупами украинских военных, их грузят и увозят в неизвестном направлении.

Также, благодаря действиям артиллеристов ополчения, был уничтожен украинский Макаровский блокпост.

Сегодня диверсионная группа укронацистов пыталась прорваться через блокпост ополчения, открыла автоматный огонь, но получила ответку от казаков и была вынуждена отступить.

Противник прощупывает оборону, но мы готовы его встретить».


В очередной раз город Горловка подвергся обстрелу со стороны артиллерии украинских оккупационных войск. Снаряды прилетели со стороны Дзержинска и попали в жилые дома, пострадали люди.

Взрыв одного из снарядов разрушил детскую комнату, где были маленькие детишки с родителями.

Другой снаряд пробил несколько стен в квартире и попал в подъезд.

Корреспонденты местного телевидения взяли интервью у пострадавших и сняли последствия обстрела фашистами города Донецкой народной республики.




По данным разведки ополчения вооруженные силы Украины в районе города Мариуполь получили срочный приказ создать береговую линию обороны. Штаб "АТО" опасается десанта международных антифашистских сил с моря.

По предварительным данным ядром сил обороны должна стать 406-я отдельная береговая артиллерийская группа, ранее покинувшая Крым и перебазировавшаяся в Николаев.

Эту же информацию подтвердил ополченец Прохоров:

"Кстати, в районе Мариуполя укроп реально боится морского десанта — там сейчас спешно создают береговую оборону из старых знакомцев из 406 отдельной береговой артиллерийской группы (ну из тех, кто из Крыма слинял — недолго они в Николаеве нежились — теперь наверно жалеют".

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины останавливает финансово-хозяйственную деятельность находящихся в его подчинении государственных предприятий, расположенных в зоне боевых действий на Донбассе, с 28 ноября.

Соответствующее решение закреплено приказом министерства № 841 от 25 ноября, обнародованном на сайте ведомства.

Согласно документу, руководители таких учреждений до 28 ноября должны подготовить предложения об эвакуации предприятий, работников, имущества и документации на территорию, подконтрольную Украине.

Как сообщалось, Славянская ТЭС (ПАО «Донбассэнерго») ранее договорилась о поставке угля с ГП «Снежноеантрацит», расположенным в неконтролируемой Украиной зоне проведения карательной операции.




Оккупанты продолжают наращивать ударную группировку войск для участия в карательной операции.

Оккупантами продолжается совершенствование оборонительных позиций войск (в том числе установка минных полей), подготовка личного состава и огневых позиций артиллерии для ведения боевых действий в зимнее время, а также активное наращивание ударной группировки на всех направлениях.

По данным разведки Армии ДНР, из населенного пункта Великая Новоселка в село Шахтерское (51 км западнее Донецка) прибыло десять единиц боевых машин РСЗО «Ураган».

По данным разведки, на ж/д станцию Купянск-Узловое (90 км юго-восточнее Харькова) прибыл состав с бронетехникой (до 20 БМП), а также колонна автомобильной техники (30 единиц).

По информации местных жителей, в Курахово прибыло подразделение, численностью более четырехсот человек, усиленное двумя танковыми ротами и сорока бронетранспортерами.

По данным на 27 ноября, оккупанты продолжают наращивать ударную группировку на Донецком направлении:

- в Новогродовку (35 км северо-западнее Донецка) переброшена батальонная тактическая группа численностью до трехсот человек, усиленная двумя танковыми ротами и минометной батареей;

- в Сватово передислоцирован дивизион РСЗО БМ-21 «Град» (9 установок). Огневые позиции размещены между административным корпусом АО «ГОРГАЗ» и складом химических удобрений. Охрану осуществляет специально переброшенное подразделение нацгвардии, численностью около 100 человек.


Вечернее сообщение Информбюро ополчения Новороссии
27 ноября 2014 г.

Продолжились обстрелы фашистами населенных пунктов Новороссии и позиций подразделений ополчения. Зафиксировано не менее одиннадцати случаев нарушения украинскими фашистами режима прекращения огня:

- со стороны населенных пунктов Пески и Опытное из артиллерийских орудий и минометов обстреливались жилые кварталы, расположенные на северо-восточной окраине Донецка. Огневые удары наносились в 11.30, 12.20, 12.50, 13.30 и 14.40. Потери уточняются;

- в 09.40 в 12.40 и в 13.10 со стороны Авдеевки производились артиллерийские обстрелы Киевского района Донецка. Интенсивному огню подверглись окрестности шахты «Октябрьская». Повреждены восемь жилых домов и здание городской больницы;

- в 14.05 артиллерией бандеровцев были обстреляны позиции народного ополчения в пригородном районе Спартак. Погибли два защитника Донбасса;

- в 14.15 со стороны Макарово был нанесен огневой удар по железнодорожному мосту в Станично-Луганском;

- в 14.40 из минометов обстреливался населенный пункт Набережное.




28.11.14. Сводка военных событий в ДНр и ЛНР от обозревателя Бориса Рожина.

"За минувшие сутки в Луганской и Донецкой народных республиках погибли пять мирных жителя и четыре ополченца, более двадцати человек получили ранения. Наиболее активные боевые действия шли в течение минувшего дня у населённого пункта Станица Луганская. Здесь ополчение и украинские силовики вступили в открытое противостояние, бои идут на окраинах города.

Разведка армии ДНР докладывает о наращивании ударной группировки украинской армии на всех направлениях. По данным разведки, Вооружённые силы Украины проводит подготовку личного состава и огневых позиций артиллерии к ведению боевых действий в зимних условиях. Кроме того, сообщается об укреплении оборонительных позиций украинской армии вдоль линии фронта, а также установке минных заграждений. Подобные действия украинского военного командования в сочетании с действиями и заявлениями украинских политиков свидетельствуют о планах Киева установить полную блокаду Новороссии.

Военные события в ДНР

Утром 27 ноября дважды, в 07:00 и 07:05 (здесь и далее время – московское), украинские военные со стороны н.п. Авдеевка осуществили артобстрел из ракетной системы залпового огня “Град БМ-21″ по Киевскому району Донецка. В 07:50 со стороны н.п. Опытное была обстреляна шахта «Октябрьский рудник» в Куйбышевском районе. С направления н.п. Орловка киевские силовики вели артобстрел по 15-му участку Октябрьского района.

Со стороны Песок по состоянию на 13:30 украинские военные наносили удары в направлении Куйбышевского района Донецка из РСЗО, также применялись ствольные артсистемы и миномёты. Большей частью пострадал микрорайон Азотный. Здесь в результате обстрела были зафиксированы множественные разрушения. Один из снарядов попал в стационарное отделение кардиологии 23-й больницы: в медучреждении выбило стекла, частично разрушилась кровля здания, также в двух домах начались пожары. В результате обстрела Азотного минимум шестеро человек получили ранения, ещё три мирных жителя погибли, среди погибших – один ребёнок 12-ти лет.

Около 22:00 украинские силовики нанесли удар из РСЗО "Град" (полный пакет) по району Петровки. В это же время начался обстрел из миномётов террикона шахты Панфиловская. В 22:17 артиллерия армии Новороссии развернула системы РСЗО и в рамках проведения контрбатарейной борьбы нанесла залп из РСЗО "Град" по позициям силовиков в районе Авдеевки.

Не менее пяти человек пострадали в Петровском районе Донецка после того, как автомобиль ПАО “Донецкгоргаз” с ремонтниками газопровода подорвалась на противотанковой мине во время проведения восстановительных работ.

Вооружённые силы ДНР в Донецком аэропорту в 07:00 и 07:15 были обстреляны артиллерий ВСУ со стороны н.п. Опытное, а в 07:10 – со стороны н.п. Пески. 27 ноября ВСУ с двух сторон предприняли попытку атаковать аэропорт Донецка. Украинская бронетехника атаковала позиции ополченцев со стороны н.п. Авдеевка и северо-запада. В этой атаке украинские войска потеряли 2 единицы бронетехники: или БМП, или БТР. После контратаки ополченцев силовики отступили на прежние позиции.

Около 16:00 очевидцы сообщали о бое в районе н.п. Водяное с применением стрелкового оружия.

Водяное

Поступала информация, что ополчение произвело артиллерийскую атаку на позиции ВСУ в районе н.п. Курахово. Обострилась обстановка у населённых пунктов Новомихайловка, Красногоровка, Славное и Березовое. Украинские силовики, контролирующие указанные населённые пункты, регулярно сообщают об артобстрелах своих позиций.

Около 7:50 в районе Макеевки (Черемушки-Гвардейка) было слышно канонаду.

Неразорвавшиеся мины и снаряды вывезли спасатели МЧС Донецкой народной республики из поселка Коммунар (район города Макеевка), который накануне подвергся обстрелу. Три неразорвавшихся артиллерийских снаряда, мина "Нона" и еще три мины разного калибра были извлечены и вывезены спасателями на подрывную.

Ополченцы в Дзержинске обстреляли позиции ВСУ и атаковали украинский блокпост на выезде из населённого пункта. Около 17:00 в Горловке возобновились артобстрелы со стороны ВСУ. Один из снарядов попал в жилой дом в районе Строителей, есть раненые среди мирного населения, погибших нет.

Со своих позиций в н.п. Малоорловка из миномётов украинские силовики обстреляли северные окраины н.п. Кировское. Артиллерия ополчения, в свою очередь, производила минометные и артобстрелы опорных пунктов ВСУ возле н.п. Малоорловка, Орлово-Ивановка и Каменка.

По позициям ополчения в районе Никишино около 01:00 из самоходного орудия «Нона» украинскими силовиками были нанесены несколько ударов. На протяжении всего дня никаких серьезных боестолкновений в Никишино не было. ВСУ производили обстрел позиций ополчения, но в открытое противостояние не вступали. Днём то и дело работала украинская "Нона", а также украинские силовики периодически открывали стрельбу по позициям ополченцев из АГС и пулемётов, но безуспешно. Ополченцы, в свою очередь, в целях экономии боеприпасов ответный огонь не вели.

С 08:00 до 08:30 27 ноября ополченцы осуществляли артобстрел по н.п. Заможное (Чермалик) со стороны н.п. Приморское. В 14:40 из минометов ВСУ с направления н.п. Чермалик обстреливался населённый пункт Набережное. В течение суток ополченцы дважды обстреливали из минометов и стрелкового оружия опорный пункт ВСУ в районе н.п. Гранитное.

Очередной обмен пленными провели представители Донецкой народной республики и украинские силовики. Обмен произошёл по схеме «шесть на шесть».

Данные разведки ДНР. Из населенного пункта Великая Новоселка в село Шахтерское (51 км западнее Донецка) прибыло десять единиц боевых машин РСЗО «Ураган». На ж/д станцию Купянск-Узловое (90 км юго-восточнее Харькова) прибыл состав с бронетехникой (до 20 БМП), а также колонна автомобильной техники (30 единиц). По данным на 27 ноября ВСУ продолжают наращивать ударную группировку на Донецком направлении: в Новогродовку (35 км северо-западнее Донецка) переброшена батальонная тактическая группа численностью до трехсот человек, усиленная двумя танковыми ротами и минометной батареей; в Сватово передислоцирован дивизион РСЗО БМ-21 «Град» (9 установок). Огневые позиции размещены между административным корпусом АО «ГОРГАЗ» и складом химических удобрений. Охрану осуществляет специально переброшенное подразделение нацгвардии, численностью около 100 человек.

Военные события в ЛНР

Ночью в районе лесного массива Лисичанска (под контролем украинских силовиков) ДРГ ополчения обстреляла укрепрайоны украинских силовиков.

По сообщениям украинских СМИ, в результате обстрела н.п. Чернухино, где расположена колония строгого режима, сбежали четверо заключенных. Несколько снарядов взорвались в непосредственной близости от колонии и повредили ограждение. В образовавшийся пролом сбежали четверо осужденных за тяжкие преступления.

В течение суток артиллерия ополчения из САУ и миномётов нанесла ряд ударов по позициям ВСУ в н.п. Попасная (пригороды), Чернухино, Золотое, Горское.

На трассе Бахмутка сохраняется напряжённая обстановка. Особенно массированные обстрелы ведутся в районе номерных блокпостов у н.п. Фрунзе и Трёхизбенка. На данном участке фронта наступательные действия ополчения стихли, в целом, сохраняется статус-кво, украинским силовикам удаётся доставлять своим подразделениям припасы.

В 00:15 с использованием минометов был совершен обстрел села Крымское. Повреждено два частных домовладения. Погибло четыре бойца народного ополчения, три мирных жителя получили ранения. Артиллерия ополчения нанесла ответный удар в район с. Крымское. В результате удара был уничтожен "Пион" ВСУ, из которого обстреливался Кировск. Также был уничтожен украинский миномётный расчёт (восемь орудий).

На подступах к городу Счастье ополченцы вступили в открытый бой с украинскими силовиками. Подробностей не сообщалось. К вечеру 27 ноября возобновились взаимные артиллерийские обстрелы по направлению Весёлая Гора – район Луганской ТЭС.

Ночью на 27 ноября в районе н.п. Макарово артиллерия ополчения атаковала позиции украинской армии. На позициях ВСУ в Макарово наблюдалось сильное задымление, вероятно, снаряды попали в склад боеприпасов. По сообщениям украинской стороны, пострадавших нет. Утром въезд со стороны Макарово в н.п. Станица Луганская был перекрыт. В 14:15 со стороны Макарово украинскими силовиками был нанесен огневой удар по железнодорожному мосту южнее Станицы Луганской. Ополчение, в свою очередь, вело огонь по укрепрайонам ВСУ из миномётов, гранатомётов и стрелкового оружия возле н.п. Верхняя Ольховая, Ольховое и Предельское.

Макарово

На протяжении 27 ноября в Станице Луганской сохранялась напряжённая обстановка. На подступах к городу продолжались ближние бои между ополчением и украинскими силовиками с использованием различных видов оружия. Зафиксированы разрушения некоторых зданий в результате автоматных обстрелов. В результате миномётного обстрела на ул. Советской разрушено несколько зданий, есть раненые среди мирного населения. К вечеру украинские силовики открыли огонь из артиллерии по ополченцам. По некоторым данным, господствующие высоты над Станицей Луганской находятся под контролем армии ЛНР.

Украинские силовики вечером 27 ноября обстреляли из миномета пассажирский автобус, который стоял на блокпосту в районе Станицы Луганской для проверки документов. В результате обстрела два человека погибли (один ополченец, осуществляющий проверку документов и один мирный житель), ещё 14 получили ранения различной степени тяжести, в числе которых восемь гражданских лиц и шесть ополченцев. Еще две мины разорвались на блокпосту после прибытия туда медиков "скорой помощи".

28.11.14. Сообщение от Оксаны Шкоды:

"Мне вот интересно: знает ли мой президент Владимир Путин (сделаем финт ушами, мол, он прочтёт это ВКонтакте и отреагирует) ЧТО ТВОРИТСЯ НА РОССИЙСКОЙ ТАМОЖНЕ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ? Если нет, докладываю: гуманитарные грузы, собранные гражданами России для Новороссии, ПРОВЕЗТИ практтчески НЕВОЗМОЖНО! Кто даёт указания пузатым инспекторам не пропускать теплые вещи, продукты, лекарства? Ведь они же всё проверяют и видят: ничего запрещенного там нет!!! Почему я, например, на таможне в Каменске-Шахтинском вынуждена была битый час ругаться с обнаглевшим таможенником, чтобы ХОТЯ БЫ пропустили джип "Патриот" с вещами для нуждающихся? А эта категория авто вообще относится к легковушкам... Пришлось ругаться нипадеццки... С трудом проехали, намёрзлись, вдогонку услышав "научись себя вести!" А вы, хамы, как себя ведёте? Вы на что требуете декларации? На собранные москвичами детские вещи? На крупы, консервы? Почему гуманитарка на ЛНР, которую сопровождают с Москвы , уже несколько дней стоит на границе? Это что за законы такие, когда невозможно доставить голодным и замерзающим людям еду? Кто-нибудь здравомыслящий может это объяснить??? На днях едем опять с грузом - мне что, МЧСную палатку с собой брать, или как? Жить там на буфере с подогревом??? На выходе предупреждайте... Мы - люди нервные. К тому же, ВЫ НИЧЕГО ПО ЗАКОНУ ПРЕДЪЯВИТЬ НЕ МОЖЕТЕ!!! Владимир Владимирович, разгоните эту богадельню хотя бы на парочке КПП!!! Ну, хоть на одном... Погранцы с охраной границы справятся и без них..."


МЧС ДНР: В результате обстрела Горловки есть погибшие и пострадавшие

Как сообщили в пресс-службе МЧС ДНР, в результате Горловки один человек погиб, ещё трое, в том числе двое детей, получили ранения.

«Один из снарядов попал в дом 5 по улице Казарцева, в результате чего ранения получили три человека, в том числе дети 2005 и 2007 годов рождения», - ТАСС цитирует сообщение МЧС ДНР. Кроме того, при обстреле улицы Оленина погиб мужчина.

http://www.novorosinform.org/news/id/16018

К открытой войне привели закрытые кабинеты, — Мозговой

Командир бригады «Призрак» Алексей Мозговой считает, если бы Донбассу дали возможность проводить референдумы, столько ожесточенного конфликта не было бы.

«Референдум – это мнение простых граждан, чьи жизни зависят от принимаемых решений от Верховной Рады, Госдумы, Госдепартамента. У нас вор процветает, преступник процветает, а человек идеологически выдержанный, который борется за свой народ, постоянно преследуется. Парадокс просто… Если бы на территории наших регионов была возможность проводить референдумы независимо от мнения Киева, потому что с того же Киева не всегда видно, как живет здесь население, в чем оно нуждается, что нужно сделать, чтобы оно лучше жило. Сегодняшней ситуации не было, если бы и была, то и намного мягче, более в правовом поле, потому что у людей была бы возможность высказывать свое мнение, принимать решения согласно тех или иных мнений, но именно народа», — заявил Мозговой.

«Ситуация в закрытых кабинетах привела к открытой войне. Можно назваться президентом, премьером, их бездеятельность переходит во вредительство.

Сейчас просыпается антифашистское движение. Пора с этой идеологией заканчивать: не первый век она мутит головы молодых, потому что это идеология яркая, факельная, но абсолютно вредительская.

Сегодняшняя идеология фашизма на той же Украина это также конфетка «Рошен» с яркой обверткой, а внутри гниль», — подчеркнул он.

http://www.politnavigator.net/k-otkrytojj-vojjne-priv..

Ополченцы заявили, что отбили бронетанковую атаку на донецкий аэропорт

Донецкие ополченцы сообщают о том, что отбили атаку бронетехники украинских военных. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на штаб ополчения.

Отмечается, что подбиты одна БМП и один БТР.

«Накануне силовики с двух сторон, со стороны города Авдеевка и села Водяное, провели атаку на аэропорт. С каждой стороны шло несколько единиц техники. Причем во время атаки ими по ошибке было обстреляно зажигательными снарядами здание нового терминала, которое находится под контролем самих силовиков. Возник пожар», — заявили в штабе.

Как сообщает ополчение, украинские силовики пытались вывезти БМП на буксире, но сами попали под обстрел.

В настоящее время выясняется информация о погибших силовиках.

http://www.gazeta.ru/social/news/2014/11/28/n_6692537..
Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  

Сергей Глазьев о политике Центробанка РФ: «Простота хуже воровства»

Четверг, 27 Ноября 2014 г. 11:17 + в цитатник
ассивность, инертность, неспособность вовремя ответить на внешние вызовы стали причинами кризиса в России

Сегодня в Совете Федерации подвергли разгромной критике экономическую политику правительства Медведева и Банка России. На парламентских слушаниях советник президента РФ Сергей Глазьев выступил с речью, в которой заявил, что кризис, в котором оказалась Россия, рукотворный и значительная вина в этом на финансовых властях, в частности на Центробанке, который отрезает финансовый сектор от производственного, загоняя страну в кризис. Глазьева, как убедился корреспондент «БИЗНЕС Online», наблюдавший за ходом обсуждения, поддержали и другие выступающие, в том числе тюменский губернатор Владимир Якушев, экономист Виктор Ивантер, но самыми удивительными оказались высказывания руководителя Совфеда Валентины Матвиенко, которая обрушилась с очень жесткой критикой на правительство, которое, по ее словам, испытывает «дефицит воли».

«ТЕРЯЕМ ПОРЯДКА 11 ТРИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ»

Сегодня в Совете Федерации прошли парламентские слушания «О мерах по предупреждению негативных вызовов национальной экономике и о первоочередных задачах экономического развития в современных условиях». На мероприятие были приглашены как представители профильных министерств, так и ученые, главы отраслевых союзов и некоторых регионов.

Тогда как министерские чиновники зачитывали скучнейшие реляции с полей мировых экономических баталий, советник президента РФ Сергей Глазьев открыто принялся критиковать проводимую в стране экономическую политику. «2014 год, по нашим замыслам, которые мы обсуждали несколько лет назад, должен был бы стать переломным. Мы должны были перейти на инновационный путь развития, развернуть структурную перестройку экономики. Этот год ключевой для выполнения «майских указов» 2012 года, которыми были поставлены задачи макроэкономической политики. К сожалению, приходится констатировать, что эти задачи не только не выполнены. Стагфляция, которая развернулась в нашей экономике, во многом связана с неадекватной, с моей точки зрения, макроэкономической политикой», — советник президента с первых фраз подготовил собравшихся к жесткой критике. Глазьев уверен, что не столько санкции и нынешняя геополитическая ситуация повлияли на экономику России, сколько внутренние проблемы, «пассивность, инертность, неспособность вовремя ответить на внешние вызовы».

Традиционно Глазьев для пущей убедительности прошелся по «арифметике». Отток капитала, по его словам, в этом году прогнозируется на уровне $100 — $120 миллиардов. В то же время возврат иностранных кредитов обойдется стране еще в $130 млрд., то есть снова порядка 5 трлн. рублей. При этом внутренняя долларизация, которая происходит «в связи с бегством от рубля», составит еще не менее 1 триллиона. «Таким образом, мы теряем в ближайшие месяцы порядка 11 триллионов рублей — это практически половина денежной базы, которая у нас сформирована под иностранные источники, а уход от них лишает нашу экономику главного — нормального денежного оборота», — подсчитал Глазьев и добавил, что еще 500 млрд. «висят в офшорах». А те, в свою очередь, в английской юрисдикции. И это тоже вызывает беспокойство советника президента: в любой момент введением санкций эти деньги могут быть «отсечены от нашей финансовой системы».

«ЦБ ОТСЕКАЕТ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР ОТ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО»

Поэтому Глазьев видит главную задачу в том, чтобы найти способ замещения внешних источников финансирования внутренними и прекратить отток капитала. «К сожалению, ни в одном документе ни ЦБ, ни правительства мы не видим пути решения этих задач», — сожалеет он. Глазьев совсем недоволен последними решениями Банка России, связанными с отказами от валютного регулирования и ограничения трансграничного движения капиталов. Как следствие, советник президента не понимает «абстрактные» меры ЦБ — повышение процентной ставки и отпускание рубля в свободное плавание. Как итог, заявил он, Центробанк «отсекает финансовый сектор от производственного». «Кредиты предприятия брать не могут по таким процентным ставкам — это одной рукой. А другой рукой отпускается курс рубля. Что это значит? Банкам не имеет смысла давать кредиты реальному сектору. Они получают сигнал, что рубль будет падать, можно получить тысячи процентов годовых в расчете на год, в течение пяти дней обернуть капитал на спекуляциях и на падении курса рубля получить сверхприбыли», — объяснил механизм Глазьев.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев, который в середине 1990-х – начале 2000-х работал в банковской сфере, поддержал Глазьева. «Я могу это полностью подтвердить. Когда есть возможность заработать на валютном рынке такой объем доходности, то банкир в любом случае найдет возможность, как выпустить эти деньги на валютный рынок и заработать там прилично. Иначе он плохой банкир», — признался глава региона.
«КРИЗИС НОСИТ РУКОТВОРНЫЙ ХАРАКТЕР»

Более того, советник президента уверен, что именно эта политика загнала страну в «стагфляционную ловушку». Получается, как только ЦБ повышает процентные ставки, так сразу деньги уходят из реального сектора на финансовый рынок, тут же падает курс рубля и поднимается инфляция, с которой как раз вечно пытается бороться ЦБ. В результате кредит становится почти невозможно взять, инвестиции в производство также неуклонно скатываются. При этом еще и отрицательный рост денежной массы, указал Глазьев. «В такой ситуации никогда не может быть экономического роста», — констатировал советник президента, которому нынешняя ситуация напоминает ту, которая предшествовала кризисам как 2008 года, так и 1998-го. «Кризис, которые мы имеем сегодня, во многом носит рукотворный характер. Мы оказались в стагфляционной ловушке искусственным путем», — пришел к неутешительному выводу Глазьев.

Есть у советника президента свои рецепты. Во-первых, фиксация валютной позиции, а во-вторых, временные фильтры на вывоз капитала. «Речь идет не о том, чтобы перекрыть трансграничное движение капитала, речь идет о том, чтобы прекратить нелегальный отток капитала и отсечь спекулятивное движение капитала», — объяснил он. Сделать это можно, по мнению Глазьева, путем налогообложения трансграничных операций, требования декларирования вывоза капитала, лицензирования таких операций.

Также экономист предложил увеличить объем кредитования и снизить процентные ставки. «Главная надежда — резкое расширение кредитования институтов развития, которые бы могли работать по принципам проектного финансирования, обеспечивать приток денег, повышение инвестиций. Без повышения инвестиций никакого экономического роста и модернизации быть не может», — заключил Глазьев.

Директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Виктор Ивантер, в свою очередь, заявил, что санкции никак на российской экономике не сказались, а все происходящее — это «продолжение тренда». «Никаких оснований для всхлипывания нет. Тренд был связан с тем, что мы сбросили инвестиции и довольно существенно и ровным счетом ничего не делали, чтобы они увеличились», — заявил ученый.

Ему также, как и Глазьеву, непонятна деятельность Центробанка. «Они боролись с инфляцией — она выросла. Они отвечают за стабильность валюты — стабильности нет. Видимо, что-то неправильно сделано. Ключевые ставки — полное безобразие — с 5,5 процентов увеличить до 9,5 процентов. Теперь вдвое дороже, а рентабельность в экономике не увеличилась», — раскритиковал Ивантер.

«ДЕФИЦИТ ВОЛИ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко тоже не удержалась и в эмоциональном порыве обрушилась с критикой на правительство. «Дефицит воли органов исполнительной власти и неумение оперативно принимать решения, реагируя на ситуацию», — она моментально поставила диагноз. Матвиенко привела в пример работу кабмина после дефолта 1998 года, в том числе свою, когда она занимала должность вице-премьера. «Мы ежедневно, в форс-мажорных обстоятельствах принимали решения, — ностальгировала она. — Вот это та ситуация, когда очень оперативно надо многие вещи делать. К сожалению, решения не принимаются, они затягиваются в обсуждениях, согласованиях. Но мы не в тех условиях живем, чтобы позволить себе на год, на два затягивать принятие тех или иных решений. Мне кажется, это ключевая позиция, которую должно правительство сейчас понять».

Матвиенко почти в приказном порядке предложила перейти к персональной ответственности руководителей разных уровней за результаты работы. В качестве примера она вспомнила некогда принятую программу по развитию фармацевтической отрасли и замене лекарств. «Пошумели, помахали программами. Давайте спросим конкретно заместителя министра промышленности, который за это отвечает, а что за пять прошедших лет сделано. В лучшем случае — фармкластеры, когда мы привлекли инвесторов, которые построили заводы и занимаются расфасовкой и упаковкой. Где отечественные субстанции?» — возмущалась она с трибуны.

«Почему не делается в ручном режиме, раз мы в таких условиях?» — Матвиенко гневно обращалась в зал к сидящим там заместителям министров промышленности и сельского хозяйства (сами они в СФ не явились, храбрости хватило только у министра экономического развития Алексея Улюкаева, сидящего рядом с Матвиенко — прим. авт.).

Еще один пример, так сказать, из жизни спикер СФ связала, без преувеличения, с головной болью россиян — с ипотекой. Она рассказала, что минэкономики на запрос сенаторов ответило «формально и бессмысленно». «Представьте себе под 6,5 процентов кредиты. Какой начнется бум строительства жилья в стране! Насколько мы увеличим темпы роста экономики, решим важнейшую социальную задачу и привлечем инвестиции. Ну почему не принять такие неординарные, нестандартные решения, а не отписываться, что у банков финансовые ресурсы не бесплатны, а сейчас становятся дороже? — возмущалась Матвиенко, одновременно тряся в руках, по-видимому, отписку из минэкономики.

«И вот такие драйверы роста надо поискать руками точечно и запустить, чтобы не лить крокодиловы слезы о стагнации и снижении темпов экономического роста! — Матвиенко все никак не могла остановиться. — Хочется конкретики! Хочется результатов! Пока мы этого не видим».

В заключение она еще раз пригрозила министрам и пообещала исполнение всех рекомендаций Совфеда взять под «жесткий контроль». «Иначе нет смысла собираться, обсуждать, говорить умные речи, если потом снова зависает или провисает на три-пять лет. Давайте объединять усилия и действовать энергично. Сегодня время этого требует», — уже спокойно закончила Матвиенко.
Статья Сергея Глазьева о политике Центробанка РФ

Зачем Центральный банк повысил процентную ставку и отпустил рубль?

Автор: Академик РАН С.Ю. Глазьев

Очередное повышение ключевой ставки процента по кредитам, эмитируемым Банком России в целях рефинансирования коммерческих банков сделало кредит окончательно недоступным для большинства предприятий реального сектора экономики. При средней рентабельности обрабатывающей промышленности в 7,5-8% кредит, выдаваемый по ставкам 10% и выше, не может использоваться большинством предприятий ни для инвестиций, ни для пополнения оборотного капитала. За исключением ряда отраслей нефтегазового и химико-металлургического сектора, реальная экономика этим решением отрезается от кредитных ресурсов, эмитируемых государством.

До этого вследствие бума потребительского кредитования, загнавшего в 10-триллионную долговую яму миллионы граждан, реальная экономика лишилась сбережений населения, которое превратилось в нетто-должника. В дополнение к этому Правительство изъяло из нее пенсионные накопления. Санкции стран НАТО лишают экономику основной части внешнего кредита. Для финансирования оборотных средств и инвестиций большинству предприятий остаются только собственные средства, которых явно не хватает для обеспечения не только расширенного, но и простого воспроизводства. Объем прибыли предприятий в этом году составит (с учетом падения цен на экспортные товары) не более 10% ВВП при необходимой норме инвестиций 25-30% ВВП. Нет ничего удивительного в том, что вследствие такого рода решений на фоне оживления экономики почти во всех странах мира в этом году, российская испытывает неожиданный спад инвестиций и производства.

Согласно объяснению самого ЦБ, решение о повышении процентной ставки было им принято ввиду внешних обстоятельств: «В сентябре-октябре внешние условия существенно изменились: цены на нефть значительно снизились, при этом произошло ужесточение санкций, введенных отдельными странами, в отношении ряда крупных российских компаний. В этих условиях происходило ослабление рубля, что наряду с введенными в августе ограничениями на импорт отдельных продовольственных товаров привело к дальнейшему ускорению роста потребительских цен» (О ключевой ставке Банка России, 31 октября 2014). В обоснование предыдущего решения о повышении процентной ставки, ЦБ утверждал, что «возросли инфляционные риски, связанные, в том числе, с усилением геополитической напряженности и ее возможным влиянием на динамику курса национальной валюты, а также обсуждаемыми изменениями в налоговой и тарифной политике» (О ключевой ставке Банка России, 25 июля 2014). Еще ранее решение о повышении процентной ставки ЦБ объяснял «более сильным, чем ожидалось, влиянием курсовой динамики на потребительские цены, ростом инфляционных ожиданий, а также неблагоприятной конъюнктурой рынков отдельных товаров (О ключевой ставке Банка России, 25 апреля 2014).

Эта аргументация не выдерживает критики.

Любой предприниматель, имеющий дело с реальной экономикой, а не с утопическими моделями рыночного равновесия скажет, что повышение процентной ставки влечет удорожание кредита. Это ведет к росту издержек предприятий-заемщиков и, соответственно, к повышению цен на выпускаемую ими продукцию. Повышение процента сверх нормы рентабельности по активам не имеет смысла для финансирования инвестиций, а сверх рентабельности выпускаемой продукции – для пополнения оборотного капитала. Следствием этого становится сокращение производства, вызывающее рост издержек на единицу выпускаемой продукции и дальнейшее повышение ее цены. Невозможность кредитования инвестиций лишает предприятия возможностей снижения издержек путем увеличения масштаба и технологического совершенствования производства, что закрывает основные пути снижения цен.

Все вышесказанное многократно доказано теоретически и подтверждено практическим опытом. Повышение процентных ставок и сопутствующее им сжатие денежной массы всегда во всех странах приводило к одним и тем же последствиям – падению инвестиций и производства с одной стороны и росту издержек с другой, следствием чего являлось обвальное банкротство множества предприятий, столкнувшихся с невозможностью дальнейшего рефинансирования производственного процесса. И сегодня, так же, как в 90-е годы, эта политика загоняет экономику в стагфляционную ловушку, лишая ее возможностей развития.

По всей видимости, руководители ЦБ руководствуются фантазиями, почерпнутыми из учебников по макроэкономике для студентов начальных курсов. В некоторых из них, для облегчения восприятия учащимися рыночных механизмов, последние упрощаются до примитивных математических моделей равновесия, почти столетие назад привнесенных в экономическую науку из классической механики. В этих механистических моделях экономика представляется как множество ориентированных на максимизацию прибыли экономических агентов, обладающих совершенным знанием, работающих в условиях совершенной конкуренции и моментальной доступности любых ресурсов. В них увеличение предложения денег, как и любого товара, влечет снижение их цены, что равносильно повышению инфляции. И наоборот, повышение цены денег (процентной ставки) влечет снижение их предложения и падение инфляции. На этом основании в излюбленном монетаристами тождестве Фишера постулируется прямо пропорциональная зависимость между ростом денежной массы и цен. И, хотя она статистически не подтверждается, апологеты этой теории упорно исповедуют догму о прямой линейной зависимости между приростом денежной массы и уровнем инфляции, а также, соответственно, обратной зависимости между последним и процентной ставкой. В силу своей простоты дилетантам она кажется очевидной, благодаря чему легко навязывается общественному мнению. Это все равно что лечить все болезни кровопусканием, которое практиковали средневековые врачи в отношении доверчивых пациентов.

В реальности ни одна из предпосылок, принимаемых в качестве аксиом в моделях равновесия, не соблюдается. Руководствоваться ими в экономической политике – это все равно, что строить социализм по Коммунистическому манифесту Маркса и Энгельса. Без учета разнообразия людей и создаваемых ими институтов, без различения предприятий, отраслей и технологий, без механизмов развития. Эта экономическая «теория» вырождается в схоластику, непригодную к практическому употреблению. Поэтому в развитых странах никто из управленцев теорией равновесия не руководствуется, извлекая прибыль на неравновесных ситуациях и развивая экономику путем ее усложнения. Механистическая картинка равновесной экономики остается для дилетантов и используется для убеждения их в ненужности государственного вмешательства в экономику. С особой настойчивостью она вдалбливается в общественное сознание развивающихся стран, чтобы лишить их способности к творческому развитию своих институтов, которые подменяются «свободной игрой» рыночных сил, управляемых монополиями развитых капиталистических стран. К сожалению, наши денежные власти охотно «ведутся» на эту мифологию, не понимая элементарного смысла функции кредита в современной экономике. Этот смысл необходимо разъяснить.

Само появление современного капитализма связано с изобретением государственных денег для формирования неограниченного источника кредита за счет эмиссии национальной валюты специальным учреждением – Центральным банком. Эта эмиссия по своей сути является механизмом авансирования экономического роста, использование которого возможно как в частных, так и в общественных интересах. В первом случае, образцом которого является ФРС США, денежная эмиссия подчиняется интересам собственников Центрального банка, которые получают гигантские возможности манипулирования рынком. Как показывает опыт финансовых кризисов, эти манипуляции совершаются ими в целях присвоения не только эмиссионного дохода, но и национального богатства. Снижая процентную ставку и расширяя предложение денег, ЦБ стимулирует рост производства и инвестиций. Повышая ее, провоцирует банкротства подсевших на иглу дешевых кредитов предприятий, активы которых достаются близким к ЦБ банкирам, имеющим неограниченный доступ к создаваемым им кредитам.

В случае, когда ЦБ является государственной монополией, как это имеет место в большинстве стран, его право эмиссии денег может использоваться в интересах развития национальной экономики, обеспечивая ее рост необходимым количеством кредита. Так происходит в Японии, Китае, Индии, Бразилии, зоне евро, Иране, Турции. А может и не использоваться, если страна не является самостоятельной и передает свой ЦБ во внешнее управление. Последнее характерно для многих бывших колоний, элита которых тесно связана своими интересами с метрополиями, до сих пор контролирующими их денежную политику.

В послевоенный период многие из развивающихся стран попали в долговую ловушку, пытаясь финансировать свое развитие за счет внешних займов. Под угрозой банкротства они вынуждены были уступить контроль за своей денежной политикой кредиторам, в качестве коллективного выразителя интересов которых был назначен МВФ. Эти интересы сводились, главным образом, к открытию национальных экономик для свободного движения иностранного капитала, требованиям которого подчинялась денежная политика. Последние включают в себя свободную конвертацию национальной валюты, снятие каких-либо ограничений на иностранные инвестиции и вывоз капитала, привязку эмиссии национальной валюты к приросту валютных резервов, формируемых в валютах стран-кредиторов. Тем самым экономика стран-должников подчинялась интересам капитала стран-кредиторов, абсолютным лидером которых были США, навязавшие капиталистическому миру использование доллара в качестве мировой валюты.

В такую же зависимость оказалась втянута Россия, взяв на себя внешние обязательства СССР и автоматически оказавшись в долговой ловушке. И, хотя долги российское государство уже вернуло, Банк России по-прежнему ориентируется на обслуживание интересов иностранного капитала. Ради этого денежные власти отказались от валютного контроля, привязали эмиссию рублей к приросту валютных резервов, передали оценку кредитных рисков американским рейтинговым агентствам. Оправдывается эта политика целями привлечения иностранных инвестиций, которые рассматриваются в качестве ведущего источника экономического роста.

В действительности расчет на приток иностранных инвестиций обернулся колоссальным вывозом капитала. Россия превратилась в одного из основных доноров мировой финансовой системы, почти беспроцентно кредитуя США и другие страны-эмитенты резервных валют на сумму около 100 млрд. долл. в год. Следствием проводимой в интересах иностранного капитала денежно-кредитной политики стала деградация экономики, в которой сохранились, в основном, сырьевые производства продукции с низкой добавленной стоимостью, поставляемой на мировой рынок за доллары и евро. При этом иностранный капитал извлекает из этой политики огромные выгоды, произвольно вздувая и обрушивая национальный финансовый рынок.

Нетрудно посчитать, что на 1 доллар, вложенный в спекуляции с ваучерами и ценными бумагами приватизированных предприятий в 1993-1996 годах иностранные «инвесторы» получили до 5 долларов прибыли. Расширение спекулятивного поля за счет государственных краткосрочных обязательств в 1996-1998 годах позволило эту прибыль удвоить. Вывезя ее из России и обрушив финансовый рынок, иностранные спекулянты довели страну до банкротства, которое повлекло 10-кратное обесценение активов. Вернувшись и скупив их за бесценок после дефолта, спекулянты начали новую накачку финансового рынка, удвоив свой капитал к 2007 году и вывезя его в момент начала развертывания мирового финансового кризиса.

Таким образом, подчинение денежно-кредитной политики интересам иностранного капитала дало возможность международным спекулянтам в течение двадцатилетнего ралли на российском финансовом рынке на 1 вложенный доллар получить до 200 долларов прибыли. В значительной части они вывезены из страны. Оплатило эти прибыли российское население и государство. Доля прямых инвестиций, за счет которых создавались производства или реальные активы, в этом финансовом потоке была ничтожно мала.

Разумеется, российские партнеры иностранных спекулянтов не остались в накладе. Многие из них стали пионерами офшоризации российской экономики, создав класс оффшорной олигархии. Временной комиссией Совета Федерации по расследованию причин, обстоятельств и последствий дефолта 1998 г. были установлены факты прямого сговора с представителями иностранного капитала ряда высших должностных лиц Банка и Правительства России. Некоторые из них до сих пор занимают влиятельные посты в госструктурах вопреки рекомендации Совета Федерации «…принять меры к тому, чтобы лица, участвовавшие в подготовке и принятии решений от 17 августа, не могли более занимать никаких должностей ни на государственной службе, ни в организациях, в которых имеется доля государственной собственности».

В ходе финансового кризиса 2008 года научившаяся искусству финансовых спекуляций российская олигархия перешла к самостоятельному манипулированию денежной эмиссией. Расплатившись по внешним долгам, российские денежные власти более не нуждались в согласовании своей политики с МВФ и стоящим за ним казначейством США. Под давлением кризисного оттока иностранного капитала они начали самостоятельную эмиссию рублей, не привязывая ее более к валютным резервам. Однако направлена она была не на стабилизацию производства, обрушившегося в ходе кризиса в отраслях реального сектора от 5 до 40%, а на обогащение привилегированных коммерческих банков. Направив основную часть полученных беззалоговых дешевых кредитов на валютный рынок, они извлекли около 300 млрд. руб. прибыли на спекуляциях против рубля за счет обесценения сбережений населения.

И сегодня основная часть кредитов, эмитируемых Банком России на рефинансирование коммерческих банков, используется последними в целях валютно-финансовых спекуляций, искусственно подогреваемых политикой самого ЦБ. Ведь поднимая процентную ставку и запуская механизм плавного снижения курса рубля, Банк России, с одной стороны, блокирует приток кредитов в реальный сектор, а, с другой стороны — создает возможности извлечения сверхприбылей на спекуляциях против рубля. Тем самым он создает спекулятивную воронку, в которой сбережения населения переходят в сверхприбыли валютных спекулянтов. В эту же воронку затягиваются активы корпораций, которые после их неспособности расплатиться по дорожающим кредитам перейдут к тем же валютно-финансовым спекулянтам, раскачивающих рынок из офшоров.

Таким образом, «святая простота» руководителей ЦБ, безоговорочно верящих в истинность механистической картины мира моделей экономического равновесия, отнюдь не безобидна и подчинена интересам транснационального капитала, частью которого является российская офшорная олигархия. Вполне возможно, что свято веря в догматику Вашингтонского консенсуса, они не ведают, что творят. Но их деятельность высоко оценивается признанными в американской элите учителями. В скором времени нынешних руководителей наших денежных властей ждет чествование как «лучших в мире» министров финансов и председателей центральных банков, подобно их предшественникам в прошлые годы. Лучших в смысле создания идеальных возможностей для легального обогащения олигархического интернационала за счет национального богатства нашей страны и ее граждан.

Происходящее сегодня нарастание кризисных тенденций частично напоминает ситуацию конца 1997 года. Как и тогда, правительство решило резко снизить экспортные пошлины, лишив бюджет значительной части доходов. Начался отток иностранного капитала. Как и тогда, вместо введения ограничений на вывоз капитала поднимались процентные ставки и стимулировалось стягивание капитала на финансовый рынок. Вследствие этого, как и тогда, потеряло смысл кредитование реального сектора и началось падение инвестиций и производства.

Существенная разница заключается в профиците бюджета и отсутствии государственного долга (которое компенсируется наличием аналогичного по весу корпоративного долга), в отказе от поддержания стабильного курса рубля и в наличии больших валютных резервов. Дефолт не грозит государству, чего не скажешь о корпоративных заемщиках.

Имея сегодня намного больший запас прочности, чем в 1997 году, денежные власти сами его разрушают, провоцируя падение деловой активности и дестабилизируя курс рубля. Но это не предотвращает кризис, а лишь растягивает его во времени к удовольствию офшорной олигархии, которая может без особого риска планировать валютные спекуляции. Закономерным результатом этой политики становится падение производства и инвестиций, снижение доходов и цепочки банкротств производственных корпораций, а также очередное обесценение сбережений граждан.

Политика денежных властей уже привела на фоне оживления мировой экономики к стагфляции, проявляющейся в дестабилизации курса рубля и повышении инфляции с одной стороны и падении инвестиций и экономической активности с другой стороны. «Спусковым крючком» кризиса стало введение экономических санкций. С одной стороны, оно выразилось в отказе западных кредиторов от предоставления новых займов российским корпорациям и свертывании иностранных инвестиций. С другой стороны, оно спровоцировало усиление и без того запредельного оттока капитала. Его объем в текущем году ожидается не ниже 100 млрд. долл. В том числе, не менее трети составляет нелегальный отток (утечка капитала), совершаемый с уводом доходов от налогообложения с ущербом для госбюджета до триллиона рублей ежегодно.

В настоящее время более половины денежной базы сформировано под внешние источники кредита, а посредством офшоров осуществляется 30-40% негосударственных инвестиций. Совокупная внешняя задолженность России достигла 650 млрд. долл. (74% долгов номинированы в долларах и евро), превышая объем валютных резервов, который составляет 420 млрд. долл. Основная часть внешнего долга приходится на корпорации и банки, в том числе более 60% — на принадлежащие государству. При этом подавляющая часть внешних займов получена из стран, находящихся под юрисдикцией государств-членов НАТО. Введенные ими санкции влекут вывод из России около 11 трлн. руб. до конца будущего года. Ужесточение санкций может привести к блокированию российского капитала в офшорных зонах, через которые ежегодно проходит более 50 млрд. долл. инвестиций.

Вследствие дестабилизации курса рубля происходит долларизация сбережений граждан, что составляет одну из форм вывода капитала, который уже составил по этому каналу более 30 млрд. долл.

Несмотря на развернутую США войну против России, ЦБ продолжает держаться за доллар как за первоклассную валюту, используя его и как меру стоимости, и как средство накопления капитала, и как инструмент обмена. Проводимая ЦБ политика подразумевает использование доллара в качестве параллельной, если не основной валюты, по отношению к которой котируется рубль, в которой номинируются валютные резервы, внешнеторговые операции, залоги и кредиты. Эта политика напоминает денежную систему, введенную «третьим рейхом» на оккупированной в 1941-44 гг. советской территории.

ЦБ не предпринимает мер ни по прекращению оттока капитала, ни по замещению иссякающих внешних источников кредита внутренними. Несмотря на развернутую руководством США против России финансовую войну, он по-прежнему руководствуется догмами Вашингтонского консенсуса, которые подчиняют макроэкономическую политику интересам иностранного капитала. Это многократно усиливает негативное влияние санкций, которое могло бы быть легко купировано простыми мерами валютного контроля в сочетании с расширением внутренних источников кредита.

Именно так поступил В.В. Геращенко для выхода из кризиса 1998 года. Зафиксировав валютную позицию коммерческих банков и отказавшись от навязываемого МВФ повышения процентной ставки, Банк России увеличил денежное предложение. Вопреки мнению нынешних руководителей ЦБ, это привело не к повышению, а к быстрому снижению инфляции одновременно с резким подъемом производства и стабилизацией курса рубля. Сегодня ЦБ действует наоборот с соответствующими обратными последствиями: спадом производства, падением курса рубля и повышением инфляции.

Выделяемые Банком России кредиты банковской системе не компенсируют не только вывод капитала западными кредиторами, но даже изъятие денег Правительством в стабилизационные фонды. В результате происходит сжатие денежной базы, что влечет сокращение кредита, падение инвестиций и производства. При этом Правительство выводит деньги из производственной сферы, изъяв в резервные фонды более 7 трлн. рублей, а ЦБ выдал кредиты банкам на 5 трлн. рублей, которые тут же направляются им на валютно-финансовые спекуляции. Тем самым денежные власти попросту перекачивают деньги из производственной сферы в финансовую, сокращая при этом их объем. К концу следующего года, если политика ЦБ не изменится, прекращение внешнего кредита повлечет резкое сокращение объема денежной базы на 15-20%, что вызовет спазматическое сжатие денежного предложения и приведет к падению инвестиций более чем на 5%, а производства на 3-4%. Сжатие денежной массы создает угрозу обвала финансового рынка, подобно случившемуся в 2007-2008. Отток капитала провоцирует дефолты множества заемщиков, которые могут приобрести лавинообразный характер.

Проводимая ЦБ политика повышения ставки рефинансирования влечет удорожание кредита, закрепляет тенденцию сжатия денежной массы и усугубляет дефицит денежного предложения со всеми указанными выше негативными последствиями. При этом снижения инфляции не происходит как вследствие продолжающегося действия ее немонетарных факторов, так и повышения издержек из-за удорожания кредита, сокращения производства и падения курса рубля. Последнее из-за недоступности кредита не дает позитивного эффекта для расширения экспорта и импортозамещения. Вследствие ухудшения условий воспроизводства капитала продолжается его бегство, несмотря на повышение процентных ставок. Экономика искусственно затягивается в воронку сокращающегося спроса и предложения, падающих доходов и инвестиций. Попытки удержать доходы бюджета за счет увеличения налогового пресса усугубляют бегство капитала и падение деловой активности.

Втягивание экономики в стагфляционную ловушку происходит исключительно вследствие проводимой денежно-кредитной при наличии свободных производственных мощностей, загрузка которых в отраслях промышленности составляет 30-80%, неполной занятости, превышении сбережений над инвестициями, избытке сырьевых ресурсов. Экономика работает не более чем на 2\3 своей потенциальной мощности, продолжая оставаться донором мировой финансовой системы.

Чтобы выйти из стагфляционной ловушки нужно остановить скольжение по спирали «бегство капитала — сокращение денежного предложения – падение спроса и сжатие кредита – повышение издержек – рост инфляции, падение производства и инвестиций». Для этого необходимо одновременно предпринять действия по прекращению оттока капитала, макроэкономической стабилизации, деофшоризации экономики, созданию механизмов кредитования экономического роста из внутренних источников.

Для прекращения вывоза капитала нужно во-первых, обременить трансграничные финансовые операции таким образом, чтобы их нелегальная составляющая потеряла смысл. Во-вторых, отсечь спекулятивные операции, ориентированные на извлечение прибыли за счет дестабилизации валютно-финансового рынка. В-третьих, перекрыть каналы внутреннего бегства капитала на счета в иностранной валюте.

Первую задачу можно решить путем введения налога на утечку капитала по ставке НДС на безналичные трансграничные операции в иностранной валюте. В случае подтверждения законности этих операций (поставка импортируемого товара, оказание услуги, подтверждение оплаты процентов или погашения кредита, дивидендов и прочих законных доходов на вложенный капитал), внесенный НДС возвращается. Таким образом, налогообложению подвергнется только незаконный вывоз капитала, совершаемый, как правило, с уклонением от уплаты налогов. Пока будет вводиться налог, ЦБ может потребовать резервирования денег по норме НДС на все сомнительные трансграничные операции сроком на год или до момента подтверждения их законности.

Кроме того, возмещение НДС экспортерам следует проводить только после поступления экспортной выручки. Нужно ввести штрафы за просроченную дебиторскую задолженность по импортным контрактам, непоступление экспортной выручки, а также по другим видам незаконного вывоза капитала в размере его величины. Необходимо прекратить включение во внереализационные расходы (уменьшающие налогооблагаемую прибыль) безнадежных долгов нерезидентов российским предприятиям. Нужно также организовать предъявление исков к управляющим о возмещении ущерба предприятию и государству в случае выявления таких долгов.

Для пресечения незаконных операций по вывозу капитала, сопровождающихся уклонением от налогов, необходимо создать единую информационную систему валютного и налогового контроля, включающую электронное декларирование паспортов сделок с передачей их в базы данных всех органов валютного и налогового контроля, введение норм ответственности руководителей предприятий, допускающих накопление просроченной дебиторской задолженности по экспортно-импортным операциям.

В отношении вывоза капитала в наличной форме следует установить разумный барьер, превышение которого трактовать как операцию по вывозу капитала. Например, 1 млн. руб., что заведомо выше годовой зарплаты гастарбайтеров, расходов на туристические цели и прочие текущие операции граждан. А вывоз денег в наличной иностранной валюте сверх эквивалента более 1 млн. руб. — облагать налогом на утечку капитала.

Необходимо добиться прозрачности трансграничных операций для целей налогового и валютного контроля. По примеру американцев можно заключить с иностранными государствами соглашения об обмене налоговой информацией и предписать иностранным банкам вести учет и сообщать обо всех трансакциях со средствами российских банков и компаний по всему миру. Одновременно ввести ответственность российских бенефициаров за декларирование и налогообложение своих зарубежных счетов, активов и операций согласно российскому законодательству.

В целях разделения легального и нелегального вывоза капитала целесообразно ввести лицензирование ЦБ трансграничных операций по вывозу капитала в иностранной валюте. Можно также ввести заблаговременное предварительное уведомление об операциях по вывозу капитала, повысить резервные требования к российским банкам по операциям в иностранной валюте, установить ограничения на увеличение валютной позиции коммерческих банков.

Во избежание избыточных потерь следует ввести ограничения на объемы забалансовых зарубежных активов и иностранные ценные бумаги, включая государственные облигации США и других иностранных государств с высоким дефицитом бюджета или государственного долга.

В целях прекращения внутреннего оттока капитала следует запретить открытие депозитных счетов в иностранной валюте, а также накопление денег на ранее открытых счетах. Ограничить действие системы гарантирования банковских вкладов граждан только вкладами в рублях. Эти меры следует предпринять хотя бы потому, что в условиях ведущейся против России финансовой войны, государство не может гарантировать сохранение ценностей, номинированных в иностранной валюте. В любой момент они могут быть обесценены или заморожены вследствие враждебных действий или в силу иных причин, находящихся за пределами российского влияния.

Валютный контроль должен распространяться не только на банковские услуги, но и на все финансовые операции, включая страховые. Последние широко используются для оттока капитала и ухода от налогообложения. По меньшей мере, необходимо прекратить заключение договоров страхования в иностранной валюте. Кроме того, следует упразднить искусственную монополию Лондонского Сити на операции перестрахования, через которую вывозятся значительные доходы. Опыт показывает, что в случае действительно форсмажорных обстоятельств на выполнение страховых обязательств иностранными компаниями рассчитывать не приходится. Гораздо более эффективным и надежным решением является установление государственной монополии на перестрахование, которой можно наделить, например, Экспортное страховое агентство России.

В целом, в условиях финансовой войны операции в рублях должны рассматриваться регулятором как более надежные, чем операции в иностранной валюте. При этом операции с валютами стран, введших экономические санкции против России, должны считаться наиболее рискованными. Исходя из этого ЦБ следует установить повышенные нормативы резервирования и оценки рисков по банковским операциям в иностранной валюте по сравнению с операциями в рублях.

В целях дедолларизации экономики и повышения устойчивости валютно-финансовой системы страны к спекулятивным атакам целесообразно ввести 5%-й налог на приобретение иностранной валюты или номинированных в иностранной валюте ценных бумаг.

Указанные выше меры регулирования трансграничных операций должны касаться только операций в иностранной валюте. До финансового кризиса 2007 года их отсутствие не очень сказывалось на макроэкономической устойчивости в силу опережающего роста положительного сальдо торгового баланса. Оно превышало негативное сальдо по неторговым операциям. И, хотя финансовая система страны несла огромные убытки, валютные резервы росли, что обеспечивало устойчивость рубля. Но по мере роста вывоза капитала и нарастания внешнего долга корпораций и банков появляется угроза дестабилизации финансово-валютной системы, которая в явном виде проявилась в форме полуторократного падения курса рубля и трехкратного обрушения фондового рынка при потере 200 млрд. долл. резервов 2007-08 гг. Сегодня ситуация может повториться еще в больших масштабах.

В отличие от вывоза капитала в иностранной валюте, его экспорт в рублях не создает прямых угроз макроэкономической дестабилизации при условии соблюдения перечисленных мер валютного контроля. Разумеется, обрушение накопленных за рубежом рублей на внутренний рынок может вызвать его неконтролируемый рост и укрепление национальной валюты сверх равновесного уровня. Однако применение указанных выше мер по дестимулированию спекуляций против рубля создает достаточно высокий барьер, который едва ли преодолим для спекулянтов при наличии достаточного объема валютных резервов. В то же время экспорт рублей означает, что эмиссионный доход (сеньораж) остается в российской финансовой системе и может использоваться для увеличения инвестиций, импорта товаров и услуг, наращивания резервов. В определенных пределах это выгодно для страны, расширяя возможности финансовой системы и снижая внешнеэкономические трансакционные издержки, повышая конкурентные преимущества национальной экономики. Придание рублю функций резервной валюты является также необходимым условием обеспечения устойчивости процесса евразийской интеграции. Поэтому следует воздержаться от введения ограничений на трансграничные операции в рублях, создавать условия для признания рубля резервной валютой денежными властями других стран, а также стимулировать импорт и экспорт за рубли.

Кроме того, в целях расширения спроса на рубли для придания большей устойчивости отечественной валютно-финансовой системе целесообразно стимулировать переход во взаимных расчетах в СНГ на рубли, в расчетах с ЕС – на рубли и евро, с Китаем – на рубли и юани. Есть смысл рекомендовать хозяйствующим субъектам переходить на расчеты в рублях за экспортируемые и импортируемые товары и услуги. При этом необходимо предусматривать выделение связанных рублевых кредитов государствам-импортерам российской продукции для поддержания товарооборота, использовать также кредитно-валютные СВОПы.

Следует кардинально расширить систему обслуживания расчетов в национальных валютах между предприятиями государств СНГ посредством Межгосбанка СНГ, с иными государствами – с использованием контролируемых Россией международных финансовых организаций (МБЭС, МИБ, ЕАБР и др.). Целесообразно создать платежно-расчетную систему в национальных валютах государств-членов ЕврАзЭС, разработать и внедрить собственную независимую систему международных расчетов с включением в нее банков России и государств-членов Таможенного союза и СНГ, а также Китая, Ирана, Индии, Сирии. Венесуэлы и других традиционных партнеров.

Перечисленные выше меры создадут необходимые условия для устойчивости курса рубля и финансового рынка относительно внешних угроз. Вместе с тем остаются внутренние угрозы, связанные с перетеканием денежной массы на валютный рынок. Хотя эта угроза в полной мере проявилась в 90-е годы, когда эмитируемые для кредитования сельского хозяйства и других отраслей реального сектора рубли перетекали на валютный рынок, а также в 2008 году, когда 2 триллиона эмитированных в антикризисных целях рублей обрушились на валютный рынок, в очередной раз обесценив сбережения, денежные власти ее продолжают игнорировать. И это несмотря на то, что одновременно с расширением рефинансирования ЦБ коммерческих банков растет вывоз капитала, что позволяет предположить, что основная часть получаемых от ЦБ кредитов используется коммерческими банками для спекуляций против рубля на валютном рынке.

Для стабилизации валютного и финансового рынка необходимо прекратить накачку финансово-валютного рынка за счет денежной эмиссии. Это не значит, что нужно прекратить рефинансирование коммерческих банков Банком России. Напротив, для преодоления спада и обеспечения роста экономики это рефинансирование нужно расширять. Но проводить его с умом, накладывая обязательства на прибегающие к нему банки. В частности, в качестве условия получения кредита Банка России коммерческим банкам можно предложить брать на себя обязательство по целевому использованию получаемых кредитных ресурсов, исключив их направление на спекулятивные цели. Для контроля за выполнением этого обязательства можно предложить фиксацию валютной позиции коммерческих банков, использование специальных счетов, ограничение банковской маржи, применение инструментов проектного финансирования.

Для банков, соглашающихся на контроль за использованием кредитов со стороны ЦБ, последний мог бы существенно расширить и многократно удлинить операции рефинансирования. И делать их не столько через операции РЕПО, сколько под залог прав требований (векселей) конечных заемщиков, круг которых следует ограничить производственными предприятиями. Последние также должны контролироваться банками-кредиторами на предмет целевого использования предоставляемых кредитов исключительно для пополнения оборотного капитала или инвестиций в основной капитал. Учитывая, что любое предприятие может проводить широкий круг финансовых операций, включая спекулятивные, в том числе с целью вывоза капитала, целесообразно распространить на все юридические лица нормативы максимально допустимого соотношения кредиторской и дебиторской задолженности, ограничить плечо финансового рычага не более чем двукратной величиной.

Сам механизм рефинансирования коммерческих банков должен быть достаточно разнообразным, чтобы соответствовать объективным потребностям в кредите. Для целей кредитования производственных предприятий рефинансирование должно предоставляться под ставку не выше 4% с ограничением банковской маржи 1% с тем, чтобы производственное предприятие могло бы привлечь кредит по ставке, не превышающей его рентабельности. Для иных целей — по ставкам, складывающимся на финансовом рынке.

Перечисленные выше меры касаются контроля за предложением рублей и призваны ограничить спрос на иностранную валюту исключительно в целях оплаты импортируемых товаров и услуг, процентов по внешним кредитам и иных легальных операций. Очевидно для стабильного курса рубля, нужны и меры по обеспечению устойчивого предложения валюты в достаточных объемах. В частности, целесообразно восстановить обязательную продажу валютной выручки экспортерами.

После принятия перечисленных мер по блокированию механизмов раскрутки спекулятивных операций курс рубля может быть взят под контроль. Для прекращения спекулятивного ажиотажа на валютном рынке можно временно зафиксировать обменный курс рубля на уровне ниже рыночного. В последующем проводить его корректировку неожиданно для участников рынка в зависимости от состояния платежного баланса целевым образом, исходя из оптимизации баланса между потребностью в импорте и необходимостью поддержания ценовой конкурентоспособности отечественных товаров. Международный опыт убедительно свидетельствует о том, что для целей стабилизации дискретное изменение курса национальной валюты лучше плавающего, так как не дает разогнаться спекулятивному вихрю.

Осуществление перечисленных мер по макроэкономической стабилизации создает условия по решению проблемы замещения внешних источников кредита внутренними без риска раскрутки инфляции.

Для предотвращения банкротства системообразующих предприятий необходимо провести замещение внешних займов российских корпораций кредитами российских банков. Для этого ЦБ должен провести целенаправленную эмиссию кредитных ресурсов с предоставлением их предприятиям на тех же условиях, что и внешние кредиторы. С учетом масштаба этой задачи (объем подлежащих погашению до конца следующего года кредитов оценивается в 180 млрд. долл.) решать ее следует исключительно через кредитные институты, контролируемые государством. Их руководители должны лично отвечать за целевое использование кредитов, выделяемых для погашения обязательств конкретных корпораций перед внешними кредиторами.

В целях предотвращения дефолтов коммерческих банков по внешним обязательствам следует провести их стресс-тестирование с выделением им ЦБ, в случае необходимости, стабилизационных кредитов на условиях, аналогичных внешним займам.

Особую проблему представляет замещение внешних займов российских предприятий, полученных из европейских институтов развития и используемых для финансирования поставок оборудования. В частности, в целях предотвращения остановки лизинга оборудования, финансируемого из внешних источников, необходимо провести целевую эмиссию кредитных ресурсов для фондирования институтов развития на аналогичных условиях с использованием выделяемых средств на те же цели. В каждом случае необходимо параллельно рассмотреть возможность замещения иностранной техники отечественными аналогами. Даже если они дороже и уступают по качеству, в конечном счете, это может оказаться выгоднее, так как снижает риски, расширяет доходную базу и открывает дорогу к модернизации и росту. Следует также прекратить использование кредитных ресурсов государственных институтов развития для лизинга иностранной техники.

Деофшоризацию экономики следует начать с выделения тех видов деятельности, которые наиболее уязвимы для коррупционных злоупотреблений, совершаемых с использованием офшоров. Для этого есть смысл законодательно ввести понятие «национальная компания» — зарегистрированная в России и не имеющая аффилированности с иностранными лицами и юрисдикциями. Только таким кампаниям следует предоставлять доступ к недрам, госсубсидиям, к стратегически важным для государства видам деятельности.

Следует обязать конечных владельцев акций российских системообразующих предприятий зарегистрировать свои права собственности на них в российских регистраторах, выйдя из офшорной тени.

Давно говорится о необходимости последовать примеру развитых стран и заключить соглашения об обмене налоговой информацией с офшорами, денонсировать имеющиеся соглашения с ними об избежании двойного налогообложения, включая Кипр и Люксембург, являющиеся транзитными офшорами. При этом нужно определить единый перечень офшоров, в том числе, находящихся внутри оншоров. Законодательно запретить перевод активов в офшорные юрисдикции, которые уклонятся от заключения таких соглашений.

Кроме того, необходимо ввести в отношении офшорных компаний, принадлежащих российским резидентам, требования по соблюдению российского законодательства по предоставлению информации об участниках компании, а также по раскрытию налоговой информации для целей налогообложения в России всех доходов, получаемых от российских источников под угрозой установления 30%-ого налога на все операции с «не сотрудничающими».

Осуществление перечисленных выше мер создаст необходимые условия для расширения кредита без риска перетока эмитируемых и возвращаемых из офшоров денег на валютно-финансовый рынок в спекулятивных целях. После их принятия появляется возможность неинфляционного расширения денежного предложения и ремонетизации экономики с целью наращивания инвестиционной и деловой активности.

Происходящий в настоящее время спад производства вызван, главным образом, сжатием денежной массы, ухудшением условий кредита, дестабилизацией валютно-финансового рынка, что повлекло бегство капитала и падение инвестиционной активности. Для прекращения спада деловой активности необходимо дать предприятиям возможность для увеличения оборотного капитала с целью оптимальной загрузки имеющихсяпроизводственных мощностей.

Необходимо, как обосновывалось выше, создать канал безлимитного рефинансирования ЦБ коммерческих банков под залог требований к производственным предприятиям по уже выданным кредитам по ставке не выше средней рентабельности обрабатывающей промышленности с обязательным условием предоставления получаемых кредитных ресурсов исключительно производственным предприятиям с ограничением банковской маржи 1%. В результате кредитный рынок превратиться из рынка покупателя, где монопольным преимуществом пользуются банки, а предприятия-заемщики вынуждены брать займы на кабальных условиях, в рынок продавца, на котором банки должны будут конкурировать между собой за клиентов. Тем самым откроется доступ платежеспособных производственных предприятий к кредитным ресурсам на тех же условиях, что и у их конкурентов на Западе и на Востоке.

Решение проблемы финансирования оборотного капитала обеспечит прекращение спада производства и его восстановительный рост на имеющихся производственных мощностях. За счет этого можно будет нарастить выпуск продукции обрабатывающей промышленности, строительства и сельского хозяйства на 10-15% в течение двух лет.

Если предпринять дополнительные меры в целях импортозамещения, можно получить еще столько же. Для этого необходимо создать механизм целевого кредитования проектов расширения существующих и создания новых производств на имеющейся технологической базе. Это требует активной работы соответствующих отраслей и ведомств по подготовке и оценке предлагаемых проектов импортозамещения. Отобранные в качестве перспективных проекты должны получать гарантии правительства или субъектов федерации для привлечения кредитов институтов развития и коммерческих банков с их последующим рефинансированием Банком России по ставке 2% при ограничении банковской маржи 1%.

Восстановительный рост и импортозамещение обеспечат подъем экономики в ближайшие 3-4 года. Для выхода на траекторию устойчивого роста в дальнейшем необходимы долгосрочные инвестиции в модернизацию существующих производственных мощностей. Для этого необходимо создать канал рефинансирования Банком России коммерческих банков под залог облигаций и акций системообразующих предприятий по ставке не выше средней доходности по активам обрабатывающей промышленности с установлением ответственности коммерческих банков за целевое использование получаемых кредитных ресурсов. Здесь необходимо широкое применение принципов проектного финансирования.

Чтобы выйти на траекторию опережающего развития необходимо резкое наращивание НИОКР и инвестиций в освоение перспективных направлений нового технологического уклада, становление которого закладывает материально-технологическую основу для новой длинной волны экономического роста. Имеющиеся на сегодняшний день институты поддержки инновационной активности с этой задачей явно не справляются. В целях увеличения инвестиций в создание новых производств и освоение новых технологий необходимо сформировать канал рефинансирования Банком России банков развития и контролируемых государством коммерческих банков под права требования на создаваемые активы под 2% годовых и с условием использования кредитных ресурсов на принципах проектного финансирования с маржой не более 1%. В целях расширения возможностей финансирования институтов развития желательно дополнение бюджетного канала их фондирования механизмом рефинансирования Банком России под 2% годовых на цели проектного финансирования под залог создаваемых активов.

Наряду с созданием механизмов кредитования роста производства и инвестиций в целом, должны быть развернуты специальные институты кредитования расширенного воспроизводства отраслей с низкой рентабельностью. К их числу относятся отрасли с явно выраженной сезонностью, цикл оборота капитала в которых составляет не менее года (сельское хозяйство, курортно-рекреационные услуги) и отрасли с длинным производственным циклом (инвестиционное машиностроение, строительство), составляющим более 3 лет. Для предприятий этих отраслей должны быть включены механизмы субсидирования процентных ставок через специализированные кредитные институты, некоторые из которых уже действуют. Источником этих средств могут быть стабилизационные фонды, накопленные правительством за счет нефтегазовых доходов. При этом Резервный фонд целесообразно преобразовать в Бюджет развития, средства которого должны тратиться на стимулирование инвестиций в перспективные направления роста экономики путем фондирования институтов развития. Для этого накопления Резервного фонда должны размещаться в институтах развития, облигациях госкорпораций, в инфраструктурных облигациях.

Для выхода на траекторию опережающего развития необходимо многократное расширение финансирования инновационных и инвестиционных проектов. Но это будет иметь смысл только при условии кардинального повышения ответственности за эффективность их реализации. Это предполагает переход на отечественные системы экономической оценки проектов. В частности, в целях снижения системных рисков необходима замена иностранных кредитных рейтинговых агентств, аудиторских и консалтинговых кампаний на российские во всех процедурах принятия инвестиционных решений органами государственной власти и банков с госучастием. Наряду с этим в целях повышения эффективности инвестиций необходимо создание системы оценки и выбора приоритетных направлений научно-технического и экономического развития в рамках формируемой системы стратегического планирования.

Реализация такой комплексной системы мер по прекращению утечки капитала и переходу с внешних источников кредита на внутренние с одновременной деофшоризацией экономики делает возможным проведение политики опережающего развития на основе многократного повышения инвестиционной и инновационной активности в ключевых направлениях становления нового технологического уклада. Ремонетизация экономики путем форсированного наращивания кредита посредством государственной банковской системы и возвращения из офшоров части выведенного из нее капитала в ближайшие 2 года позволяет выйти на темпы прироста ВВП на 6-8% в год, инвестиций – на 15% в год, расходов на НИОКР – на 20% в год при удержании инфляции на однозначном уровне.
http://www.республикановороссия.рф/sergej-glazev-o...a-rf-prostota-xuzhe-vorovstva/
Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  


Процитировано 1 раз

Новости Донбасса

Среда, 26 Ноября 2014 г. 22:31 + в цитатник
«1-й оперативный» сообщает об огромной колонне украинской бронетехники, движущейся в строну Донецка.

14:20. Крупная колонна противника движется по трассе Харьков — Донецк мимо Славянска. Протяженность более полу-километра. Сопровождают два вертолета армейской авиации Ми-24.

14:25. Слышна стрельба в р-нах блокпостов Краснолиманского и БЗС.

14:45. Донецк. Внимание! С Харьковского направления, мимо Славянска, в сторону Донецка идет крупная колонна противника,

протяженность более полукилометра. Сопровождают колону 2 вертолёта Ми-24. Ополченцы просят по возможности сообщать о передвижении колоны.

14:50. Один вертолет с направления Краснолиманского совхоза ушел в сторону Изюма.


Сводка с фронтов от ополченца Прохорова.

Кстати, ночка-утро выдались еще те.

Укроп нанес серию артударов по горе князя Игоря (Станица-Луганская) из Ольховки. Ответка не замедлила себя ждать — досталось всей округе (Станица, Макарово, Верхняя Ольховая).

Кировск опять пострадал от обстрелов.

Укроп также сильно обстреливал Вергулевку — ответку получил по Дебальцево.

Утром укроп из Авдеевки начал сумасшедшую стрельбу, в т. ч. по Донецку, но в основном в район с. Опытного (рядом с Авдеевкой) , после чего там начался ближний бой, также бои в районе аэропорта и Пески.

А война между тем продолжается.

До обеда накрыли артелью блокпост укропа на въезде в Попасную, укры отступили в город — по ним продолжается стрельба.

На выезде из Станицы-Луганской сейчас идет ближний бой с укропами (район базы отдыха «Дубрава»).



Ситуация в зоне антитеррористической операции остается напряженной. В течение суток ополченцы совершили массированные обстрелы на Дебальцевском, Донецком, Луганском направлениях и в районе Бахмутовськой трассы.

Анализ полученных данных свидетельствует о вероятности активизации боевых действий на направлении Лисичанска и Станично-Луганского. Ополченцы сосредоточивают основные усилия на установлении контроля над дорогой Лисичанск-Луганск, захвате правого берега реки Северский Донец.

Сохраняется вероятность наступления в направлении Нижняя Ольховая Станично-Луганского района. Существует угроза активизации действий ополчения для попытки окружения украинских подразделений под Дебальцево.

Вчера в районе Станицы Луганской на направлении «Маноцкий-Колесниоівка» зафиксировано нарушение воздушного пространства двумя российскими реактивными самолетами, которые залетели на территорию Украины на глубину 0,5 и 5 км.

На Дебальцевском направлении в районе г. Дебальцево из РСЗО БМ-21 «Град» и минометов 9 раз обстреливали опорные пункты и блокпосты сил АТО. Также на этом направлении из реактивных установок «Град» обстреляли позиции сил АТО возле с. Калиновка.

Позиции у сел Малоорловка и Шумы мощно обстреляли из танков и артиллерии. Из артиллерии и минометов обстреляли украинские опорные пункты близ н. п. Никишино, Юнокоммунаровск и Оленовка.

В пригороде Горловки также обстреляли из подствольных гранатометов и атаковали блокпост в районе н. п. Майорское.

На Донецком направлении в течение суток трижды обстреляли из артиллерии и стрелкового оружия позиции украинских военнослужащих в районе аэропорта. Из реактивных установок «Град» нанесли удар по позициям сил АТО у н. п. Троицкое, Правдовка, Новокалиновое, Тоненькое, Верхнеторецкое. Из минометов и стрелкового оружия обстреляли украинские позиции у сел Пески, Опытное, Славное.

Остается напряженной ситуация на Луганском направлении, где из РСЗО БМ-21 «Град» и минометов обстреляли опорные пункты и блокпосты сил АТО у м. Счастье и с. Верхняя Ольховая. Из артиллерии, минометов и гранатометов обстрелян наши позиции возле поселка Станица Луганская, деревень Ольхово и Артема.

Ополченцы продолжают массированные обстрелы в районе Бахмутовської трассы, из реактивных установок «Град» и минометов около десяти раз обстреляли позиции сил АТО у сел Крымское и Трехизбенка. Вблизи пгт Донецкий Луганской области из минометов обстреляли блокпост НГУ.

За минувшие сутки погибли 2 военнослужащих, 2 получили ранения.



















На подступах к Донецку идут танковые баталии

В районе 21-й шахты в настоящее время завязался танковый бой, информирует ополчение в соцсетях. Источник отмечает, что в Петровском районе Донецка, сегодня, примерно в час дня также произошло танковое противостояние враждующих сторон, что до этого момента было редкостью.

Со стороны Авдеевки ВСУ с самого утра с небольшими перерывами ведут обстрел Донецка с применением «Градов». Около 12:30 артиллерией армии ДНР открыт ответный огонь из РСЗО «Град» по позициям ВСУ в районе Авдеевки.

Также артдуэль между ополчением и силовиками идёт в Дебальцево.

Метки:  

Эхо "хитрого плана Януковича". Colonel Cassad

Среда, 26 Ноября 2014 г. 22:06 + в цитатник
В комментариях просят прокомментировать рассказ "ополченца Прохорова" (я честно не знаю, кто скрывается под этим псевдонимом) на тему начала событий на Донбассе и роли регионалов в раскручивании восстания.

На самом деле - все еще запутанней, чем представляется на первый взгляд. Раз пошла такая тенденция – публично разоблачаться – открою несколько секретов – посмотрим, подтвердят ли их потом участвующие (бо большинство того, что говорил летом – сейчас подтвердили).

Сразу скажу – на истину не претендую. Буду как акын – что видел и слышал в апреле в Донецке, а затем в Славянске, что говорили другие товарищи – то и скажу. Если кто считает, что это компиляция уже сказанного – пускай проверит архив с мая (ну и повторю уже сказанное, бо сам многого не знал, а откровения бывших сложили пазл). Да – еще – будет несколько параллельных линий, могу сам запутаться – так что повнимательней.

Начну с информации которую услышал. Еще с конца ноября прошлого года – с начала Еворо-Майдауна тогдашний министр МВД Украины Захарченко (это который Виталий Юрич) естественно по согласованию с правящими тогда рыгами стал сколачивать и силовые группы (не путать с Айнтимайданом – это уже чисто обывательские группы) из числа бывших работников милиции, сотрудников ЧОП (которые – в большинстве бывшие силовики), а также – подконтрольных МВД полу-легальных структур. Как пример последних – это охрана и работники копанок (нелегальных шахт) или той же балки Средней (на форуме очень много выходцев из Запирожья – они больше знают и скажут чо там за «поле чудес», вроде металл добывают).

Зачем? Бо имел разведывательную информацию (в первую очередь от большого восточного соседа) о попытке госпереворота под прикрытием массовых выступлений за а подписание АС с ЕС. Где-то получилось создать, где-то нет. Вот поэтому попытки захвата областных администраций в середине января 2014 г. Хунтятами полностью провалились. Отбили их совсем не сознательные граждане Юго-Востока, а эти группы. Кукировал их Захарченко. Но после его отставки (чего так добивались майдауны) – те остались без общего руководства, хотя местными ментами и считались своими. Да – главное, финансировались они естественно местными багатеями.

Это важная информация – а именно существование параллельных МВД силовых групп.

Следующие. Не доверяя на самом деле, собственным спецслужбам Янук-Овощ ввел в свою охрану американских советников и даже спецов. Их роль в последовавшем перевороте – более, чем значительная. Именно они эвакуировали Овоща 21 февраля из Киева, они изолировали его практически на неделю.

Вчем был важен момент изоляции – дело в том, что по плану Захарченко уже под прикрытием протестных настроений на Востоке – которые должен был возглавить Рыбак – тогдашний спикер Верховной Рады должны были взяты под охрану общественные здания. А после съезда в Харькове – организован поход на Киев, где совместно с лояльными силовиками должен был окончательно зачищен Майдаун.

Какизвестно, рыбак не захотел ничего делать и пошел на сговор с хунтой. Аналогично поступили и большинство депутатов рыгов и коми, атакже губернаторы областей – бо овощи на самом деле они все. Янык скитался – в конце-концов добрался до Крыма, а потом – в Россию.

Предательство рыгов на Донбассе было шоком, но все считали, что это хитрый план. Крометого – донецкие реально другие. У них есть стержень. Поэтому Антимайдан и силовые группы не расходились (как в других областях Юго-Востока). Этот процесс продолжался несколько месяцев. Рыгиждали предложений от хунты – хунтята рыгов просто посылали, справедливо полагая, что сами все принесут. И наконец, рыги просто решили продать протестующих за гарантию неприкосновенности своих капиталов, ну и личную безопасность. На это хунта согласилась.

Все лидеры ДНР/ЛНР – в свое время были руководителями созданных силовых групп: Захарченко (который Александр Владимирович), Болотов, Плотницкий, Безлер и многие другие все оттуда. Их продали рыги, они и их люди должны были сгинуть бесследно в шахтах Донбасса или бежать в Россию. Вот только жертвенными животными они быть категорически отказались.
Дело в том, что протестные настроение и неприятие хунты на Донбассе было массовым, что вылилось в захваты администрации. Причем, как не парадоксально, движущую роль в этом играли реальные маргиналы – сторонники независимого Донбасса, ДНР. Если ранее это была небольшая группа радикалов, то теперь их идеи, в виду вакуума других – стали популярными.

Т.е. Губарев и Пушилин – это вообще другая группа. Это тоже важно запомнить. Оттуда вышло множество автономных групп, которые сейчаспочти все примкнули к Мозговому.

На Луганщине аналогов практически не было, но идею уже потом подхватили – напомню был вакуум.
Идея про-русской Украины была утопичной, рыги сдали т.н. «Юго-Восток». Осталось только две – присоединение к России (крымский сценарий и ДНР). Захарченко выбрал ДНР. Это также надо запомнить.

Третьей группировкой были сотрудники «Беркута» и «Альфы» - но они также были на положении жертвенных животных, которых рыги уже продали.

Захарченко (Александр Владимирович), Ходаковский и другие командиры, недолжны были быть политиками. Они должны были быть тем, кем были - силовиками. Их готовили под руководством рыгов зачищать майдаунов. Не больше. И то – не особо афишировать себя. Вот поэтому они долгое время находились в тени.

Так вот – все события надо рассматривать именно с позиций этих трех группировок, подготовки населения рыгами и комми к восстанию на Юго-Востоке и последующим предательством этого населения. Образовавшийся вакуум заполнился идеями ДНР или воссоединением с Россией.

На местах долгое время считали, что все пойдет по плану, отсутствие Янук-овоща временное, что он вернется вместе с российскими войсками ()тем более – Госдума дала согласие на использование российских войск на Украине).
Это и обусловило ситуацию в том же Славянске, Краматорске и округе. В Славянске был пул – из местных руководителей, представителей власти и влиятельных политических партий. Именно он, понимая, что руководитель местной силовой группы – Пономарев явно не тот человек, который может обеспечить безопасность (отсутствие авторитета, харизмы и знаний) пригласили Стрелка как активного участника крымских событий. Ну и казаков также.
Надо сказать, что ранее в городе был Пушилин – уже как имею группу Захарченко. Но идеи ДНР не нашли у Пономарева и пула поддержки. Дело в том, что Захарченко имел вес в шахтерском крае, а Славянск-Краматорск – сугубо промышленные регионы, где шахт нет и плевать они хотели на Захарченко. Позвольте процитировать: «У нас есть свои бандиты» (не, реально народные дружины с оружием были организованы в Славянске до Стрелка).

Прибытие группы Стрелка той же Штепой сначала рассматривалось как реализация плана рыгов. Поэтому она встретила их словами «Это наши ребята!». Но, узнав, что рыги и Янук-Овощ к «этим ребятам» не имеют никакого отношения, не только открестилась от них, но и навела на них украинских силовиков. Что и обусловило ее отстранение, а потом – арест. Вот только всем стало понятно, что к рыгам группа Стрелка не имеет никакого отношения, поэтому как «наших ребят» официальные руководители (меры, депутаты) уже не встречали. Скажем так – наблюдали, чем все закончится – открыто не саботировали, но и особо ничего не делали.

Вот примерно так (плюс множество нюансов). Да, из славянского пула только один теперь в ДНР. Остальные – примирились с хунтой и даже есть депутат от них в сегодняшней Верховной Раде.

http://forum.terraanalytica.ru/topic/14-rossiia-ukraina/page-5087#entry163177 - цинк

PS. Из того что можно поправить.

1. Безлер не мог быть в пуле этих руководителей, так как приехал со Стрелковым из Крыма и соответственно его противоречия с донецкими командирами проистекали сначала от того, что он считался "стрелковским" (как и Абвер), а затем человеком "себе на уме, который не подчинялся Стрелкову и донецким руководителям.
2. Насчет планов Захарченко (который министр МВД), в общих чертах схема соответствует действительности, планы консолидации сил на Донбассе были дополнительным планом на случай если разрабатываемые Захарченко и Пшонкой планы силового подавления переворота (которые так и не подписал Янукович)с применением огнестрела, не помогут удержать Киев.
3. Насчет связей местных регионалов с будущими руководителями восстания это так скажем секрет Полишинеля, как и то, что восстание очень скоро пошло совсем не так, как это виделось регионалам или Ахметову с Ефремовым. Фигуры обрели определенную самостоятельность, а изначально виртуальная идея ДНР или Новороссии, в считанные месяцы обрела характер полноценной идеи овладевающей массами, которые готовы даже умирать за нее. Ну а как стало широко известно в июле, контакты с руководством ДНР регионалы и олигархи поддерживали уже в ходе идущей войны, попутно пытаясь выдавливать "варягов" вроде Стрелкова. Ну а так последовала Славянская эпопея, когда многие наблюдали за ней, ожидая "героической гибели славянского гарнизона", который откровенно мешал закулисным играм начатым еще регионалами.

В целом, данный рассказ в общих чертах отражает действительность, хотя в будущем он конечно будет дополнен рядом немаловажных деталей, начиная с истории с Добкиным, Кернесом и Жилиным, а так же Харьковским съездом, который окончательно похоронил условный Хитрый План Януковича (или же его приближенных).
http://colonelcassad.livejournal.com/1916614.html
Рубрики:  Современная Россия. Политика.

Метки:  

Поиск сообщений в Lada_45
Страницы: 445 ... 437 436 [435] 434 433 ..
.. 1 Календарь