-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в скворец_68

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.03.2012
Записей: 1454
Комментариев: 13
Написано: 1515


Украшение стола - картофельная роза!

Вторник, 05 Июня 2012 г. 16:54 + в цитатник
Цитата сообщения chuvasheva Украшение стола - картофельная роза!

 Украшение стола - картофельная роза!



  

Такое блюдо будет оригинальным украшением стола и очень-очень вкусным!
Это одно из разновидностей pommes frites. Приготовить не совсем легко, но если немного потренироваться — обязательно все получится!
 
Картофель моем и нарезаем его тонкими пластинками, равномерно — примерно миллиметр толщиной. Также отрезаем маленькую «палочку».

Одну пластинку окручиваем вокруг палочки.

Таким же образом накручиваем последующие лепестки. Крутить надо так, чтобы каждый следующий лепесток накрывал предыдущий, и чтобы середина осталось погружена во внутрь, иначе роза будет более похожа на капусту, а не на цветок.

Скрепляем основу деревянной зубочисткой так, чтобы не разходилось. Первый этап закончен.
Теперь приложим еще три-четыре лепестка покрупнее, и откидываем их назад — смотрите фото:



Скрепляем зубочистками, чтобы все держалось и не расходилось.

После этого как розочки сформировались, варим их в масле, пока не обрумянятся. Опускать в масло лучше всего «вверх ногами», так как иногда лепески могут выпрямиться. Когда они готовы, положим их на бумажное полотенце, сыпем немножко соли, и, когда простынутрозочки остынут, вынимаем зубочистки. Их вытащить легче, если перед вытаскиванием повернуть немножко вокруг продольной оси.


Готовые «розы» уже не хотят разваливаться на «лепестки»- осторожно переложите их на тарелку. Для красных роз можно либо делать то же самое из свеклы, или покрасить картофельные пластинки свекольным соком.

 Источникl 

Рубрики:  кулинария
Метки: