-Цитатник

СКУМБРИЯ - (0)

Скумбрия в домашних условиях, только лучшие рецепты! Скумбрия в домашних условиях ...

Варикоз и сосудистые "звездочки" на ногах - простое решение проблемы - (0)

Варикоз и сосудистые "звездочки" на ногах - простое решение проблемы ...

Лечение варикозного расширения вен. Методика академика Микулина - виброгимнастика!!! - (0)

Лечение варикозного расширения вен. Методика академика Микулина - виброгимнастика!!! Выдержки ...

Пять натуральных мазей от варикоза - (0)

Пять натуральных мазей от варикоза Рецепт первый. Для того чтобы приготовить чесночную народну...

Такие разные отёки - (0)

Такие разные отёки Моя читательница пишет: «Мне 50 лет и я всегда себя считала здоровым человеко...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вишнёвый_садик

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.03.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 715


Такие разные отёки

Среда, 17 Октября 2018 г. 09:50 + в цитатник
Цитата сообщения Лариса_Воронина Такие разные отёки

Моя читательница пишет: «Мне 50 лет и я всегда себя считала здоровым человеком. Этим летом заметила, что у меня постоянно отекают ноги и лицо. Препаратов от отёков никаких не принимаю, потому что не знаю, какие нужны, а попасть на приём к районному специалисту сложно, – я живу в селе. Из-за чего это может быть?»
Решила ответить на это письмо у себя в дневнике, поскольку считаю вопрос о возникновении отеков очень серьезным и важным.

Отеки всегда считались показателем болезни. В настоящее время отеки нижних конечностей являются очень распространенной жалобой ( четвертая из наиболее частых причин обращения к врачу), поскольку они хорошо заметны, вызывают беспокойство с косметической точки зрения ( особенно у женщин) и расцениваются самими пациентами, как какое-то возможное заболевание.

Поэтому при обращении к врачу и жалобах на мешки под глазами, отечность лица или ног требуется обследование для исключения серьезных сбоев в организме.

1. В первую очередь исключается наиболее частая причина - нарушение деятельности клапанного аппарата вен ног- варикозная болезнь.Ноги болят и отекают к вечеру, утром отеков может не быть. Отеки могут носить локальный характер и ограничиваться лишь ногой с варикозным расширением. В нижней части голени больной ноги появляется пигментация и язвочки на коже. При появлении подобных отеков надо немедленно обратиться к врачу – флебологу и пройти ультразвуковое ангиосканирование вен нижних конечностей, поскольку грозным осложнение варикозной болезни бывает тромбоз, очень серьезное и опасное для жизни заболевание, поскольку тромб может оторваться от стенки сосуда и по кровотоку попасть в сердце или легкие. При тромбофлебите, при тромбозе ни в коем случае нельзя заниматься самолечением- принимать ванночки для ног, пользоваться народной медициной и советами соседей. Только к врачу!!!!
=
2. Как кардиолог, должна сказать, что отёки ног являются одним из главных симптомов сердечной недостаточности, возникающей при различных заболеваниях сердца- артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, нарушениях ритма сердца, сердечных пороках, инфаркте миокарда. «Сердечные» отёки отличаются от варикозных: они симметричны (бывают на стопах и голенях обеих ног), увеличиваются и становятся более отчетливыми при длительном стоянии, всегда сопровождаются одышкой при ходьбе, учащённым сердцебиением, болями в области сердца, слабостью. После надавливания на переднюю поверхность голени при таком отёке остается заметная ямка. Кроме отеков, больные жалуются на одышку в положении «лежа» , слабость, сердцебиения, прибавление веса. Если сердечная недостаточность протекает тяжело, человек срочно требуется госпитализация.
Замечу, что у больных гипертонией отёки ног иногда возникают на фоне приёма препаратов из группы антагонистов кальция как побочный эффект их сосудорасширяющего действия. Если вы принимаете амлодипин, нифедипин, норваск, и у вас стали отекать ноги, надо поменять лекарственную терапию, для чего, опять-таки, надо обратиться к доктору.

3. Отеки очень характерны для почечных заболеваний. Отеки ног в результате заболевания почек возникают на обеих ногах, при этом имеет место отечность век, темные круги под глазами, уменьшение объема мочи, изменение ее цвета. Больные рассказывают о перенесенном в анамнезе пиелонефрите, цистите или просто тяжелом ОРВИ. Кроме отеков ног, признаком почечных проблем бывают дизурия ( учащенное мочеиспускание) и отеки поясницы. Если у вас есть какие –то из данных симптомов, необходимо обратиться к врачу-нефрологу, сделать УЗИ почек, сдать клинический и биохимический анализы крови, анализ мочи. Основные маркеры почечной проблемы – уровень креатинина крови и скорость клубочковой фильтрации.

4. Причиной отеков может стать гипотиреоз- снижение функции щитовидной железы, при этом отеки бывают распределены по всему телу, появляется одутловатость лица, пастозность (нерезко выраженная отечность) ног и рук, больные прибавляют в весе, их беспокоит слабость, сонливость, редкий пульс. Надо обратиться к эндокринологу, сдать анализ крови на гормоны и сделать УЗИ щитовидной железы.

5. Если отеки имеют печеночное происхождение, то выявляется предшествующее злоупотребление алкоголем, гепатит или желтуха. Отеки сопровождаются асцитом, увеличением печени, расширение подкожных вен на передней брюшной стенке.

6. Причиной отеков может быть недостаточность питания, особенно у девушек, соблюдающих строгую диету для похудения. Отеки сопровождаются резким снижением массы тела.

7. Что касается отёков лица вокруг глаз, то если они не «сердечные» и не «почечные», это чаще всего косметический дефект, а не патология. Жировая клетчатка вокруг глаз реагирует на изменение количества жидкости и очень хорошо накапливает воду. При избыточном употреблении соли и жидкости происходит увеличение объёма этой окологлазной клетчатки. В таком случае не надо есть солёное и много пить на ночь. И мочегонные препараты принимать не советую, – они при неправильном приёме могут выводить из организма калий и магний, что способно привести к серьёзным нарушениям сердечного ритма.

Должна вам сказать, что самому определить причину отеков бывает сложно, да и не надо, потому что отеки ног часто бывают первым признаком развития опасных и тяжелых недугов, и чтобы не терять время, лучше сразу посетить врачей- терапевта, кардиолога , эндокринолога и сосудистого хирурга.

Если даже в результате тщательного медицинского обследования причину отёков установить не удаётся, придётся прийти к выводу, что ваши отёки – «идиопатические» , возникающие просто от дневной нагрузки на ноги – после длительной ходьбы в жаркую погоду, при длительном сидении, например во время полета в самолете , или при длительном нахождении в вертикальном положении. В этом случае для профилактики отёков можно использовать медицинские мази на основе гепарина или рутина – лиотон гель, троксевазин, гепариновую мазь, а для улучшения кровообращения носить компрессионное бельё и удобные туфли на невысоком каблуке.

Серия сообщений "МЕДИЦИНА":
Часть 1 - Старинный рецепт очищение сосудов от холестерина
Часть 2 - Лю Хуншен: "Здоровье - за пять минут!!!"
...
Часть 31 - Тайная сила мизинца. Влиятельный указательный.
Часть 32 - Кагор, мед, алоэ - рецепт мощного биостимулятора от академика Филатова
Часть 33 - Такие разные отёки
Часть 34 - Пять натуральных мазей от варикоза
Часть 35 - Лечение варикозного расширения вен. Методика академика Микулина - виброгимнастика!!!
Часть 36 - Варикоз и сосудистые "звездочки" на ногах - простое решение проблемы

Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку