-Цитатник

Без заголовка - (0)

РОСТОК И ГОРЛОВИНА СЕГОДНЯ ПОЛЕЗНЫЙ УРОК от @sitalkina Текст автора Продолжим разб...

Без заголовка - (0)

Футболка для себя любимой на лето... от badammadam https://vk.com/modnoe_vjazanie_vam &nbs...

Без заголовка - (0)

Подборка готовых расчетов реглана сверху. Подборка готовых расчетов реглана сверху....

Без заголовка - (0)

Футболка MAREN-TEE от Moreca knit Описание Футболка Maren вяжется сверху вни...

Без заголовка - (0)

Описание пуловера BATIK... ...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в вербы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.03.2012
Записей: 10116
Комментариев: 123
Написано: 10328




Душа, зачем открытая такая?! Где подыскать тебе такой замок, чтоб дверцу только тем ты открывала, кто ранить и обидеть бы не мог?!

Без заголовка

Понедельник, 21 Января 2013 г. 18:18 + в цитатник
Это цитата сообщения sharm [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

* Подари себе маленькое чудо ! * (содержание)

* Подари себе маленькое чудо ! *

Дорогие друзья! В этом сборнике представлены наиболее интересные способы селекции садоводов-любителей, а также довольно-таки примечательные советы и хитрости народных умельцев, которые мне удалось собрать в 90-х гг.

За огромную помощь и содействие, от чистого сердца выражаю искреннюю благодарность Вадимиру Михайловичу Кобец, автору и составителю знаменитой серии книг "Толока", с которым мы сотрудничали в начале 90-хх гг.

СОДЕРЖАНИЕ

Дорогие друзья! Буду благодарен всем, кто поделится своими
секретами и советами по выращиванию своих удивительных,
чудесных и занимательных растений.

 

Автор-составитель: Патлах В.В.
http://www.patlah.ru

© "Энциклопедия Технологий и Методик" Патлах В.В. 1993-2007 гг.

Рубрики:  Сад,огород и т.д.

Без заголовка

Понедельник, 21 Января 2013 г. 18:16 + в цитатник
Это цитата сообщения ратибор1962 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Садовые фигурки своими руками (фото)

 

 

Садовые фигурки служат прекрасным украшением участка. Они не только придают оригинальность участку, но и делают его неповторимо красивым.

Садовые фигурки в настоящее время можно приобрести в любом садовом магазине, где они представлены в широком ассортименте.

Но, сделанные своими руками садовые фигурки конечно же имеют большую ценность. Во-первых, они эксклюзивны, во-вторых, содержат частичку вашей души, а в-третьих, позволяют сэкономить финансы.

Представляем вам идеи садовых фигурок, которые можно сделать своими руками.

 

 

 

 

 

Смотреть все фото "Садовые фигурки своими руками"

 

Рубрики:  Сад,огород и т.д.

Без заголовка

Понедельник, 21 Января 2013 г. 18:14 + в цитатник
Это цитата сообщения ратибор1962 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как получить с площади 10 кв. м. каждый день по большому ведру огурцов. Выращиваем огурцы под лещиной

 

Как получить с площади 10 кв. м. каждый день по большому ведру огурцов. Выращиваем огурцы под лещиной

Приусадебный участок – своего рода лаборатория под открытым небом. Вот как, например, без эксперимента узнать, что под лещиной можно собрать прекрасный урожай огурцов?

Лет пятнадцать назад мы посадили на своем приусадебном участке деревце лещины. Пока оно было небольшим, сажали под ним картофель, капусту, морковь и когда дерево выросло, начало приносить много орехов. Подрезать его было жалко, а что следовало теперь сажать под ним, чтобы и посаженное росло, и мы собирали хоть какой-то урожай орехов, – стало непонятно.

Мы решили посадить огурцы, и эффект превзошел все ожидания. С площади 10 кв. м. собирали каждый день по большому ведру. Огурчики небольшие и очень привлекательные, переростков нет.

Перед тем как сажать огурцы, подготавливаем почву: перед перекопкой под зиму вносим органические удобрения, а весной – минеральные. Чтобы не было медведок, в почву вносим яичную скорлупу, которую собираем и сушим зимой, а потом измельчаем. Землю перед посадкой обрабатываем бордоской смесью – своего рода дезинфекция. Перед тем как высеять семена, делаем мотыгой или тяпкой канавки глубиной 10 и шириной 20-25 см. Потом засыпаем их органикой с перепревшими опилками.

Подготовленные семена высаживаем в брустверы канавки, а когда вся площадь будет засажена, поливаем очень теплой водой (примерно 45°) из поливалки.

Для подкормки уже взошедших огурчиков используем настой двудомной (жалящей) крапивы. Делается он так: берем, например, старую эмалированную кастрюлю примерно на 30-40 л, в нее закладываем крапиву, заливаем горячей водой и настаиваем 10 дней. За это время содержимое кастрюли успевает перебродить. Затем разводим этот настой из расчета 1 л на 10 л воды и заливаем в канавки так, чтобы подкормка стояла в них хотя бы 5-10 мин. Воду для полива используем дождевую. И чем теплее будет вода, тем лучше.

Когда огурцы разрастутся, начинаем опрыскивать их очень теплой водой (не ниже 45°) с марганцовкой. Опрыскивания мы проводим раз в неделю, если стоит нежаркая погода. А когда сильная жара – два раза в неделю.

Плети хорошо развиваются и цветут, и огурцы растут до самых морозов. Плети, как лианы, тянутся по сеткам, привязанным к кольям 1 высотой 3 м. Когда ходим по дорожкам между рядами (дорожки посыпаны опилками) – огурчики все на виду, поэтому и переростков нет.

Чтобы не было пустоцветов, привлекаем для опыления пчел и других насекомых. Для этого берем полулитровую банку, наливаем теплой воды, добавляем десертную ложку меда, перемешиваем. Затем набираем жидкости в рот и прыскаем. Эффект впечатляющий: пустоцветов почти нет, завязей полно. Теперь только и смотри, чтобы земля в посадках не пересыхала. Растения стоят зеленые и не поражаются болезнями, особенно мучнистой росой.

Да, вот еще что. Заделав семена в почву, всю площадку присыпаем древесной золой. А для уменьшения кислотности почвы по всему участку каждый год разбрасываем измельченный мел. Огурцы сажаем таких сортов: Малыш, Мальчик с пальчик, Веселая семейка, Нежинский

Рубрики:  Сад,огород и т.д.

Без заголовка

Понедельник, 21 Января 2013 г. 18:04 + в цитатник
Это цитата сообщения ратибор1962 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

воспоминания о лете. идеи украшения дачного участка

Рубрики:  Сад,огород и т.д.

Без заголовка

Понедельник, 21 Января 2013 г. 17:59 + в цитатник
Это цитата сообщения ратибор1962 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сирень из бисера,мастер-класс

 

1. 

На проволоку длиной 60 см набираем бисер. Делаем петельки 21 петельку: 

1-я петелька – 13 бисеринок

2-я – 12 бисеринок

3-я – 11 бисеринок и т.д. уменьшаем каждую следующую на одну бисеринку. Центральную делаем из трех бисеринок. Затем делаем петельки, увеличивая на одну бисеринку в каждой петельке, пока дойдем до петельки в 13 бисеринок.

2. 

Складываем рабочую проволоку пополам. Центром является петелька из трех бисеринок.

3. 

Скручиваем проволоку по оси.

4. 

Вот что получается.

5. 

Для грозди сирени нужно 2-3- таких веточки. Для образца я взяла две.

6. 

Накладываем эти веточки одну на другую и поворачиваем вокруг оси несколько раз.

7. 

Петельки нужно расправить. Я приматываю 2-3 такие грозди нитками мулине зеленого цвета на более толстую проволоку. К ней же приматываю листочки. Затем крупные веточки формирую в куст или деревце.

8.

Листики для сирени можно плести параллельным или французским плетением.

Рубрики:  бисер
Бисер

Без заголовка

Понедельник, 21 Января 2013 г. 17:58 + в цитатник
Это цитата сообщения ратибор1962 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сирень из бисера. Мастер – класс.

 

Здравствуйте, мои уважаемые читатели! У нас в Новосибирске вовсю разгулялась весна, все цветет и благоухает! Совсем скоро зацветет сирень - многими любимый кустарник,и  сегодня я расскажу вам, как сделать сирень из бисера. Мы с вами сделаем ветку белой сирени - кто хочет, может делать сиреневую, фиолетовую, бордовую или любую другую сирень, принцип одинаков.

сирень из бисера.

 

 

 

 

 

Делать будем в петельной и французской техниках.

Для работы нам понадобится:

бисер белый,

стеклярус белый,

бисер зеленый,

нитки темно-зеленые (а лучше под цвет зеленого бисера),

нитки коричневые,

проволока диаметром 0,3 мм; 0,4 мм; 0,6 мм; 1 мм; 1,5 мм,

лак акриловый.

Для начала в петельной технике плетем много - много цветочков, чем больше, тем пышнее будет ваша веточка, а может хватит и на две ветки. Плетем на проволоке диаметром 0,3 мм, делаем по 4 петельки на цветочек, я сделала несколько "счастливых" цветочков, по 5 петелек. Я сплела вначале 223 цветочка, потом доплела еще ,в результате у меня получилось 231 цветочек, почти полная поллитровая баночка :-).

сирень из бисера.сирень из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сирень из бисера.сирень из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теперь во французской технике плетем листики для нашей сирени. Я делала часть листиков покрупнее, 5 бисерин на оси, 6 кругов дуг, а часть поменьше - 5 бисерин на оси, 5 кругов дуг. Всего я сделала 16 листиков. Листики у сирени остренькие, поэтому проволоку к оси подводим под острым углом. На ось берем проволоку диаметром 0,6 мм, а на дуги диаметром 0,4 мм. Обмотаем черенки листиков нитками. Для черенка возьмем проволоку диаметром 1 мм и примотаем аккуратно листики, я сделала 2 веточки по 3 листика и 2 веточки по 6 листиков.

сирень из бисера.

сирень из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сирень из бисера.

сирень из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сирень из бисера.

сирень из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сирень из бисера.сирень из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сирень из бисера.сирень из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теперь приступим к сборке ветки - здесь все сплошное экспериментирование! Я хотела,чтобы моя сирень из бисера была такая же густая, как и настоящая, поэтому приматывала цветочки очень плотно друг к другу.

Для стволика ветки я взяла 3 проволочки диаметром 1,5 мм разной длины.

сирень из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная,самая большая веточка. Делаем на самой длинной из проволочек ствола. На верхушечке 1 цветочек, 1 ярус-7 цветочков, 2 ярус-9 цветочков, 3 ярус-11 цветочков, 4 ярус- 5 скруток по 3 цветочка в каждой.

сирень из бисера.сирень из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сирень из бисера.сирень из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

сирень из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

300
Рубрики:  бисер
Бисер

Без заголовка

Понедельник, 21 Января 2013 г. 17:57 + в цитатник
Это цитата сообщения ратибор1962 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бисерный букет

 

Сегодня на БИСЕРНОЙ СКАЗКЕ очередной мастер класс по плетению из бисера.Для плетения вот такого бисерного букета нам потребуется: бисер розовый 80 грамм, желтый 40 грамм, сиреневый 20 грамм, рубка оранжевая 10 грамм и зеленый для листьев 60 грамм, а также проволока 0,4 мм метров 25, стержни для стебля 7 штук, нитки для обмотки (флорлента). Читать далее:http://bisernayskazka.ru/master-klass/mk-bisernyiy-buket.html

Автор: Татьяна Никулина

Рубрики:  бисер
Бисер

Без заголовка

Воскресенье, 20 Января 2013 г. 19:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Традиционная пасхальная курочка-корзинка. Выкройка + мини МК

Выкройка, пояснения и мини МК здесь: 

http://katushenka.ru/2012/04/09/pasxalnye-korzinki-svoimi-rukami/

Рубрики:  Шитье

Без заголовка

Воскресенье, 20 Января 2013 г. 19:29 + в цитатник
Это цитата сообщения ратибор1962 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пупсы из капроновых носков

 

Как сделать таких очаровательных капроновых пупсов? Нам поможет видео - мастер-класс.

Материалы для их создания: капроновый носок (для тела), простой хлопковый носок (для одежды), хлопок (так же можно использовать синтепон, синтепух, шерсть, сливер или вату), черные бусинки для глаз, клей.

Смотреть подробнее >>

Рубрики:  Шитье

Без заголовка

Воскресенье, 20 Января 2013 г. 12:10 + в цитатник
Это цитата сообщения ратибор1962 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс по вязанию крючком: Домашние ботиночки

http://www.mastera-rukodeliya.ru/2010-09-02-14-19-47/vyazanie-kruchkom/3541-domashnie-botinochki.html

Мастер-класс по вязанию крючком: Домашние ботиночки

Мастер-класс по вязанию крючком: Домашние ботиночки
Рубрики:  Вязание

Без заголовка

Воскресенье, 20 Января 2013 г. 11:39 + в цитатник
Это цитата сообщения ратибор1962 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс Ленточное кружево

 

Мастер-класс

Ленточное кружево

Ленточное кружево

Добрый день! В сегодняшнем мастер-классе будем учиться вязать крючком еще одно очень красивое и простое ленточное кружево (ЛК). Связанная таким кружевом маечка, юбка или кофта с длинным рукавом украсит Ваш гардероб.

Задуманное изделие можно полностью выполнить из лент, расположив их вдоль, поперек и даже наискосок. А можно сочетать элементы ленточного кружева с другими мотивами (ирландским кружевом, филейным вязанием..). Очень красиво смотритсяленточное кружево в виде каймы низа изделия, края рукава, выреза горловины или использовать его в качестве бретелек изделия, а также, украсить совсем простое вязание. Оформить интерьер салфетками, выполненными ленточным кружевом или с использованием элементовленточное кружево. Вариантов много, плюс ваша фантазия.

Материалы и инструменты: 

любые тонкие нитки в состав которых входит хлопок (в образце использованы нитки "Ирис" и крючок №1,0). Чем тоньше ниточки, тем кружево смотрится эффектней.

Условные обозначения, использованные в описании и схеме: возд.п. – воздушная петля (. ), ст.с/н – столбик с накидом (T ),  ст. с 2/н.  - столбик с двумя накидами , соед.ст. – соединительный столбик ( 

Ленточное кружево

Схема:

Описание:

Ленточное кружево

вяжем 5+17=22 возд.п. 

1-й ряд :

Ленточное кружево

делаем кольцо из 5 возд. п. и провязываем  17 ст. с/н. в оставшиеся 17 возд.п.

2-й ряд:

Ленточное кружево

3 возд.п. подъема и 2 возд.п. по рисунку, 1 ст.с/н. в 3 ст.с/н предыдущего ряда. Таким образом, провязать еще 5 ст. с/н с 2 возд.п., затем 1 ст. с/н. без 2-х возд. п. и ещё 1 ст. с/н. (обратите внимание на фото получится буква Л между этими столбиками). 

Ленточное кружево

далее 12 ст. с 2/н. в арку из 5 возд п. предыдущего ряда.

 3-й ряд:

Ленточное кружево

Ленточное кружево

5 возд.п., 1 ст.с/н в основание 3-го ст. с/н предыдущего ряда и 2 возд. п. Таким образом, провязываем ещё 5 ст. с/н. с 2 возд. п. и делаем соед. ст. Ещё 2 возд. п. и соед. ст.

 4-й ряд:

Ленточное кружево

переворачиваем вязание и вяжем весь ряд ст.с/н следующим образом:

2 ст.с/н в первую арку из 2-х возд.п. предыдущего ряда, 1 ст. с/н. в основание первого ст.с/н предыдущего ряда,

2 ст.с/н. во вторую арку из 2-х возд.п. предыдущего ряда и 1 ст. с/н в основание 2-го ст.с/н предыдущего ряда,

3 ст.с/н. в третью арку из 2-х возд.п. предыдущего ряда, 1 ст. с/н. в основание 3-го ст.с/н предыдущего ряда,

3 ст.с/н. в четвертую арку из 2-х возд.п. предыдущего ряда, 1 ст. с/н. в основание 4-го ст.с/н предыдущего ряда,

2 ст.с/н. в пятую арку из 2-х возд.п. предыдущего ряда и 1 ст. с/н в основание 5-го ст.с/н предыдущего ряда,

2 ст.с/н. в шестую арку из 2-х возд.п. предыдущего ряда и 1 ст. с/н в основание 6-го ст.с/н предыдущего ряда,

3 ст.с/н. в последнюю арку из возд.п. предыдущего ряда.  Вот так закончили 4-ый ряд:

Ленточное кружево

5-й ряд:

Ленточное кружево

5-й ряд вяжем как 3 ряд, только должно получиться 13 ст с/н. с 2-мя возд.п, далее соед.ст.

Вот мы и связали первый законченный элемент нашего кружева.

Начинаем вязать второй элемент кружева: 

6-й ряд:

Ленточное кружево

5 возд. п, 1 ст.с/н. в основание ст. с/н предыдущего ряда, 5 возд. п., соед.ст., 2 возд. п., соед. ст.

7-й ряд:

Ленточное кружево

8 ст.с 2/н. в арку из 5 возд.п. предыдущего ряда, 2 ст.с 2/н. в основание ст. с/н предыдущего ряда, 9 ст. с 2/н. во вторую арку предыдущего ряда, соед. ст., 2 возд. п., соед .ст.

8-й ряд:

Ленточное кружево

вяжем как 3-й ряд, но должно получиться 10 ст. с/н. с 2 возд. п. после каждого ст. с/н., соед.ст.

9-й ряд:

Ленточное кружево

 вяжем аналогично 4-го ряд, но провязываем в каждуюарку по 2 ст.с/н. и 1 ст.с/н в основание ст.с/н предыдущего ряда.

10-й ряд:

Ленточное кружево

вяжем как 5-й ряд, но должно получиться 16 ст.с/н и 2 возд.п. после каждого ст. с/н., соед.п.

Вот закончили вязать 2-ой элемент нашего кружева. Все последующие ряды повторяем с 6-го по 10-й ряд.

Вот такое красивое и не сложное ленточное кружево получилось...

Ленточное кружево

И еще два фото с ленточным кружевом для моей новой модели

Ленточное кружево

Ленточное кружево

 Всем желаю усидчивости и терпения в освоении ленточного кружева крючком!

 источник delai-sam.com/FrameShower.aspx?Open... плюшевый портал

 еще одно мк

 

МК-вяжем ленточное кружево крючком

МК-вяжем ленточное кружево крючком

 

Хочу поделиться МК в интересной технике вязания крючком – ленточном кружеве.

Ленточное кружево вяжется в виде ленты, длина которой зависит от длины изделия, а ширина - от узора и толщины нитей.

Затем их скрепляют между собой. В основе ленточного кружева (в наибольшем случае) заложены ажурные круглые мотивы, которые в процессе вязания присоединяются к уже готовому лепестку в одном или нескольких местах. При ленточном вязании нитку надо рвать не так часто, что очень ценно.

подробнее...
Рубрики:  Вязание

Без заголовка

Воскресенье, 20 Января 2013 г. 09:15 + в цитатник
Это цитата сообщения gelexxx [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Kojines- slepetes

image host image host image host image host image host
Рубрики:  Вязание

Без заголовка

Воскресенье, 20 Января 2013 г. 08:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Ltava [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тапочки-следки



http://tsgtxkr.blog.163.com/blog/static/7478347720120772531415/

Ещё один способ вязания тапочек-следков.



Читать далее
Рубрики:  Вязание

Без заголовка

Воскресенье, 20 Января 2013 г. 08:49 + в цитатник
Это цитата сообщения ратибор1962 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязаный летний жакет ярко-красного цвета

 

Вязаный летний жакет ярко-красного цвета выполнен красивым рельефным узором.

Описание дано для размера S (M, L, XL, XXL); окружность груди 91 (100, 110, 119, 129) см; длина 53 (56, 58, 59, 64) см.

Для работы потребуется 4 (5, 5, 6, 6) мотков пряжи ярко-красного цвета (200 м/100 г); спицы 3.24 мм и 4 мм; 2 маленьких петледержателя и 1 большой; 5 пуговиц диаметром 15  мм.

Плотность вязания: 19 п. и 26 р. = 10х10 см спицами 4 мм жемчужным узором и узором по схеме; 18 п. и 36 р. = 10х10 см спицами 4 мм лицевой гладью.

Основное полотно.

На спицы 4 мм наберите 173 (191, 209, 227, 245) п. и начинайте вязать, распределив петли следующим образом:

1-й (ЛР): 1 лиц., [1 изн., 1 лиц.] 3 раза, *2 лиц.,[1 лиц., 1 изн.] 5 раз, 4 лиц., 1 изн., 1 лиц.; повторить от * еще 8 (9, 10, 11, 12) раз, [1 изн., 1 лиц.] дважды;

2-й (ИР): 1 лиц., [1 изн., 1 лиц.] 3 раза,*2 изн., [1 лиц., 1 изн.] 5 раз, 1 лиц., 2 изн., 1 лиц., 1 изн.; повторить от *еще 8 (9, 10, 11, 12) раз, [1 изн., 1 лиц.] дважды.

Повторить еще раз с 1-го по 2-й ряд и далее чередовать эти два ряда.

В следующем 5-м ряду выполнить петлю для пуговицы: 3 п. узора, накид, 2 п. вместе, далее петли узора. Продолжайте вязать в высоту 11 рядов.

17-й р.: 1 лиц., [1 изн., 1 лиц.] 3 раза (петли планки),  18 петель узора по схеме повторить 9 (10, 11, 12, 13) раз, [1 изн., 1 лиц.] дважды;

18-й р.: [1 лиц., 1 изн.] дважды, 18 петель узора по схеме повторить 9 10, 11, 12, 13) раз, [1 лиц., 1 изн.] 3 раза, 1 лиц.

Продолжайте вязать 29 рядов узора и одновременно выполните петлю для пуговицы в 15 ряду.

Следующие два ряда вяжите только жемчужным узором (как планку).

След. (ИР): связать 7 петель по рисунку и перенести эти 7 п. на маленький петледержатель (1) - петли планки, далее 5 изн., * 1 п. прибавить как изн., 3 изн., 1 п. прибавить как изн., 13 изн., повторять от * до последних 12 петель 5 изн., повернуть работу, оставшиеся 7 п. перенести на маленький петледержатель (2) - петли планки.

Далее вязать 2 ряда лицевой гладью (в лиц. рядах лиц. петли, в изн. рядах изн. петли).

Затем вяжите в следующем порядке:

1-й (ЛР): 3 лиц., *5 лиц., накид, 1 п. снять, 1 лиц. и протянуть через снятую, 11 лиц., повторять от * до последних 12 п. 5 лиц., накид, 1 п. снять, 1 лиц. и протянуть через снятую, 5 лиц.;

2-й и все четные ряды: изнаночные петли;

3-й р.: 3 лиц., *3 лиц., 2 лиц. вместе, накид, 1 лиц., накид, 1 п. снять, 1 лиц. и протянуть через снятую, 10 лиц., повторять от * до последних 12 п. 3 лиц., 2 лиц. вместе, накид, 1 лиц., накид, 1 п. снять, 1 лиц. и протянуть через снятую, 4 лиц.;

5-й р.: 3 лиц., *2 лиц., 2 лиц. вместе, накид, 3 лиц., 1 п. снять, 1 лиц. и протянуть через снятую, 9 лиц., повторять от * до последних 12 п. 2 лиц., 2 лиц. вместе, накид, 3 лиц., накид, 1 п. снять, 1 лиц. и протянуть через снятую, 3 лиц.;

7, 9, 11 и 13-й р.: вязать как 5-й ряд;

15-й р.: 3 лиц., *4 лиц., накид, 1 п. снять, 1 лиц. и протянуть через снятую, 11 лиц., повторять от * до последних 12 п. 4 лиц., накид, 1 п. снять, 1 лиц. и протянуть через снятую, накид, 5 лиц.;

17-й р.: вязать как 1-й р.;

19-й р.: все лицевые петли;

21-й р.: вязать как 1-й р.;

23-й р.: вязать как 3-й р.;

25-й р.: вязать как 1-й р.

След. ряд вязать изнаночными петлями и далее продолжать работу лицевой гладью 33 (34, 34, 33, 33) см.

След. (ЛР): 35 (39, 43, 47, 51) лиц., затем закрыть 10 (10, 12, 12, 14) п., далее 69 (79, 85, 95, 101) лиц., далее закрыть 10 (10, 12, 12, 14) п. и довязать оставшиеся петли лиц.

Cл. (ИР): 35 (39, 43, 47, 51) изн., поверните работу и далее вяжите только на этих петлях выполняя убавления для реглана и для выреза горловины (оставшиеся петли перенести на большой петледержатель).

Схема

Левая сторона.

Сл. (ЛР): 1 лиц., 1 п. снять, 1 лиц. и протянуть через снятую, продолжить лиц. до последних 2 п. 2 лиц. вместе = 33 (37, 41, 45, 49) п. Убавлять по 1 п. для реглана 2 (2, 1, 2, 0) раза в след. 4-м ряду; в то же время убавляйте для выреза горловины по 1 п. во 2-м (2-м, 2-м, - , - ) ряду и – (в след. р., в след. р., - , - ), затем в след. 4-м (4-м, - , - , - ) ряду.

Продолжайте убавлять по 1 п. для реглана через ряд и в то же самое время убавляйте по 1 п. для выреза горловины во 2-м (4-м, 4-м, 2-м, 6-м) ряду и – (- , - , 2, 1) раз с след. – (- , - , 6-м, 6-м) ряду, далее в каждом след. 4-м ряду (для всех размеров) до последних 4 п. на спицах. Затем вязать 1 р. изнаночными. В след. ряду: 1 лиц., 1 п. снять, 1 лиц. и протянуть через снятую = 2 п. В след. изн. ряду: 2 изн. вместе и закончить.

Спинка.

С изнаночной стороны присоединить нить к оставленным на большом держателе 69 (79, 85, 95, 101) петлям и вязать изнаночными до конца ряда. В след. лиц. ряду: 1 лиц., 1 п. снять, 1 лиц. и протянуть через снятую, далее все лиц. до последних 3 п. 2 лиц. вместе, 1 лиц. Начиная со след. ряда убавлять таким образом по 1 п. с каждой стороны для реглана 2 (2, 1, 2, - ) раз в след. 4-м (4-м, 4-м, в каждом, - ) ряду, затем в каждом 2-м ряду до 27 (31, 31, 31, 33) оставшихся петель на спицах. След. Ряд все изнаночные, затем закрыть петли.

Правая сторона.

С изнаночной стороны присоедините нить к оставшимся 35 (39, 43, 47, 51) петлям и вяжите изнаночными до конца ряда.

След. (ЛР): 1 п. снять, 1 лиц. и протянуть через снятую (V-образный вырез), далее вязать лицевыми до последних 3 п. 2 лиц. вместе, 1 лиц. (реглан). Продолжить убавление петель зеркально левой стороне.

Рукава.

Набрать на спицы 4мм 63 (71, 75, 81, 89) п. и вязать следующим образом:

1-й (ЛР): 1 (1, 1, 0, 0) изн., 1 лиц., *1 изн., 1 лиц., повторять от * до последней 1 (1, 1, 0, 0) петли, 1 (1, 1, 0, 0) изн. (жемчужный узор);

2-й (ИР): вязать как 1-й р.;

3-й (ЛР): 7 (3, 5, 8, 4) п. жемчужным узором, * из 1 петли связать 5 [1 лиц., накид, 1 лиц., накид, 1 лиц.], 7 п. жемчужным узором, повторять от * до последних 8 (4, 6, 9, 5) п., из 1 петли связать 5 [1 лиц., накид, 1 лиц., накид, 1 лиц.], 7 (3, 5, 8, 4) п. жемчужным узором;

4-й (ИР): 7 (3, 5, 8, 4) п. жемчужным узором, * 5 изн., 7 п. жемчужным узором, повторять от * до последних 12 (8, 10, 13, 9) п. 5 изн., 7 (3, 5, 8, 4) п. жемчужным узором;

5-й (ЛР): 7 (3, 5, 8, 4) п. жемчужным узором, *5 лиц., 7 п. жемчужным узором, повторять от * до последних 12 (8, 10, 13, 9) п. 5 лиц., 7 (3, 5, 8, 4) п. жемчужным узором;

6-й р.: вязать как 4-й р.;

7-й р.: 7 (3, 5, 8, 4) п. жемчужным узором,*1 п. снять, 1 лиц. и протянуть через снятую, 1 лиц., 2 лиц. вместе, 7 п. жемчужным узором, повторять от * до последних 12 (8, 10, 13, 9) п., 1 п. снять, 1 лиц. и протянуть через снятую, 1 лиц., 2 лиц. вместе, 7 (3, 5, 8, 4) п. жемчужным узором;

8-й р.: 7 (3, 5, 8, 4) п. жемчужным узором, *3 изн., 7 п. жемчужным узором, повторять до последних 10 (6, 8, 11, 7) п. 3 изн., 7 (3, 5, 8, 4) п. жемчужным узором;

9-й р.; 7 (3, 5, 8, 4) п. жемчужным узором,*1 п. снять, 2 лиц. вместе и протянуть через снятую, 7 п. жемчужным узором, повторять от * до последних 10 (6, 8, 11, 7) п. 1 п. снять, 2 лиц. вместе и протянуть через снятую, 7 (3, 5, 8, 4) п. жемчужным узором = 63 (71, 75, 81, 89) п. Свяжите еще один изнаночный ряд. Далее 2 ряда лицевой гладью и начиная со следующего лиц. ряда начните убавление петель для реглана: закройте 5 (5, 6, 6, 7) п. с обеих сторон, затем убавляйте по 1 п. с каждой стороны 3 (2, 4, 4, 4) раза в каждом 4-м ряду, затем в каждом 2-м ряду до 17 (17, 19, 19, 19) петель. Свяжите след. изнаночный ряд и перенесите оставшиеся петли на петледержатель.

Планки.

Спицами 3.25 наберите 1 п., с лиц. стороны вяжите 7 п. с петледержателя (1) жемчужным узором = 8 п. Вяжите планку для V-образного выреза и горловины длиной до центра спинки. Закройте петли. Обозначьте маркерами места для пуговиц (ориентируйтесь по первой петле). Для правой планки с лицевой стороны вяжите 7 петель с петледержателя (2) и доберите 1 п. = 8 п. Вяжите планку, выполняя петли для пуговиц (см. начало вязания) длиной до центра спинки. Закройте петли. Сшейте концы обеих планок с изнаночной стороны.

Выполните швы реглана и швы рукавов. Планки нужно прикетлевать вдоль V-образного выреза, включая петли рукавов и горловины. Пришейте пуговицы.

Рубрики:  Вязание

Без заголовка

Воскресенье, 20 Января 2013 г. 08:46 + в цитатник
Это цитата сообщения ратибор1962 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

таблицы размеров для вязальщиц и не только

 

 

 
 

Рубрики:  Вязание

Без заголовка

Воскресенье, 20 Января 2013 г. 08:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Le1811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Реглан сверху

Вместо предисловия.
Данный текст не является пособием по вязанию и не претендует на строгое следование вязальным канонам. Это лишь попытка внятно рассказать и показать, как вяжу реглан я.
Грамотный критический взгляд, как всегда, приветствуется.


Часть 1. Снятие мерок
Для выполнения расчетов нам потребуется 12 мерок. Обмеряться нужно в хорошо прилегающей одежде, подпоясавшись по талии слегка натянутой лентой. Рисунок и описание выполнения помогут вам сделать это без труда.
1. Обхват шеи (ОШ) – измеряют у основания шеи, сантиметровая лента должна пройти по яремной ямке и седьмому шейному позвонку.
2. Обхват груди (ОГ) – измеряют по наиболее выступающим частям груди и лопаток
3. Обхват талии (ОТ) – сантиметровая лента проходит строго горизонтально по естественной линии талии.
4. Обхват бедер на уровне длины изделия (ОБди) – измеряется горизонтально на уровне длины изделия.
* удобнее всего надеть подходящую по длине вещь и измерить
5. Обхват верхней части руки (ОРвч) – измеряется горизонтально по самой широкой части руки.
6. Обхват запястья (ОЗ) - измеряется горизонтально в месте сочленения предплечья и кисти.
7. Длина регланной линии переда (ДРЛп) – диагональная мерка от середины ключицы до подмышечной впадины.
*зажимаете подмышкой карандаш и измеряете
**намеренно не пользуюсь меркой "высота груди", которую обычно используют для определения длины регланной линии, поскольку у дам с маленькой грудью этот вариант еще может быть актуален в бесподрезных вариантах , тогда как обладательницы пышных форм на выходе получат очень сильно спущенную пройму

8. Длина изделия до линии талии ( ДИ до лт) – вертикальная мерка, измеряемая по корпусу от подмышки до линии талии.
9. Длина изделия от линии талии (ДИ от лт)- вертикальная мерка от линии талии до предполагаемой длины изделия.
10. Длина изделия (ДИ) – вертикальная мерка, измеряется по спинке от седьмого шейного позвонка до горизонтальной линии длины изделия, учитывая прогиб на линии талии.
* если вы вяжете вещь без приталивания, то 8 и 9 мерки не нужны

11. Длина рукава по внутренней стороне руки (ДР) – вертикальная мерка от подмышки до кисти.
12. Высота ростка (ВР) – измеряется вертикально от седьмого шейного позвонка до яремной ямки.
* некорректное название мерки по определению, поскольку росток- это вырез для шеи от середины спинки вверху до плечевых срезов. В нашем случае, это надвязывание недостающего полотна со стороны спинки, рукавов и частично переда для формирования округлого выреза горловины.
* проще всего измерить на футболке «под горло» см. фото
* чем сутулее фигура, тем больше эта мерка.


Схема снятия мерок


В моем случае, высота ростка будет порядка 6 сантиметров.



Часть 2. Расчет .

1. Вяжем образец, обрабатываем и замеряем плотность вязания.

2. Переводим сантиметры мерок в петли и ряды.

3. Расчет петель для начала работы. Использую следующие мерки:

ОШ = 90 петель
ОГ = 184петли
ОРвч = 60 петель
ВР = 20 рядов
ДРЛп = 56 рядов


Схема распределения петель.



Ширина регланной линии 2 петли.
90 петель – 8 петель(регланные линии) = 82 петли
82 петли : 6 частей = 13 петель + 4 петли в остатке
По 1 части на рукава -13 петель , по 2 части и ½ остатка на перед и спинку - 26петель+2 петли= 28 петель

Петли рукавов округляем до хорошо дробящегося числа, в данном случае до 12 петель.
По 1 петле прибавляем к переду и спинке. Итого: перед и спинка по 29 петель.

Теперь нужно просчитать часть ростка провязываемую до линий реглана переда в частях, число которых будет равно числу петель которые надо вычесть из спинки и прибавить к переду.
Для этого и нужно было округлять число петель рукава до нормально дробимого.
12 петель : 3 петли = 4 части
* часть = количеству петель переносимых со спинки на перед = ½ рядов частичного вязания, выполняемого до регланных линий переда

Т.е. из петель спинки вычитаем 4 петли и прибавляем их к петлям переда.
Спинка: 29петель - 4 петли = 25 петель
Перед: 29 петель + 4 петли = 33 петли
Разница между передом и спинкой составляет 8 петель, которые мы добавим прибавками в регланных линиях со стороны спинки, провязав 8 рядов частичного вязания ( шагом в 3 петли) до регланных линий переда.
* разумеется, регланные прибавки делаем и в рукавах, но эти петли пока нас не интересуют


Таким образом, в 8м ряду выровняется количество петель переда и спинки - 33 петли.

Исходя из того, что общая высота ростка 20 рядов, 8 рядов уже провязаны, осталось 12 рядов частичного вязания с шагом 3 петли.

Длина регланной линии переда равна 56 рядам. Вычитаем 12 рядов уже провязанных частичным вязаниеми получаем, что нужно провязать еще 44 ряда.


Следующая схема поможет наглядно представить соотношение количества прибавленных петель с длиной регланных линий. Прибавляем каждый второй ряд 8 петель ( по две петли в каждой регланной линии)



Перед: длина регланной линии 56 рядов

33 п(начальные) + 28 п( прибавка регланной линии)+ 28п( прибавка регланной линии)=89петель

Спинка: длина регланной линии 20 р+ 44 р= 64 ряда

25 п(начальные) + 32п(прибавка) +32п( прибавка)= 89 петель

Остались 8 петель регланных линий, которые смело можно добавить к петлям корпуса.

Итого: в перед и спинка будут из 93 петель , что означает что на мерку ОГ выходим с погрешностью в 2 петли.

Рукава, как видите, с припуском на свободу.

* Если по расчетная длина регланной линии не позволяет сделать необходимое количество прибавок для достижения мерки ОГ, то недостающие петли добавляем подрезами, не забывая, что подрез составляет порядка 8% от мерки ОГ.
* Если получаем большее, чем ОГ, число петель, то пересчитываем шаг прибавок регланной линии ( не каждый 2й ряд, а например каждый 3й)


Самая сложная часть расчетов закончена.

4. Расчет убавок и прибавок корпуса и убавок рукава.

В развернутом виде конструкция выглядит приблизительно так.



Теперь нам пригодятся мерки:

Из мерок ДР ( длина рукава) и ДИ от лт (Длина изделия от линии талии) сразу вычитаем резинки, в моем случае это 20 рядов 2*2 и 4 ряда полой.

ОГ = 186 петель ( факт)
ОТ = 150петель
ОБди = 178ппетель
ОЗ = 36 петель
ДИ до лт = 80рядов
ДИ от лт = 40рядов
ДР = 133рядов

Убавки рукавов:
72п – 36 п = 36п ( нужно сократить в 133 рядах)
36 п: 2п= 18 раз (нужно сократить две петли в линии убавок)
18+ 1= 19 равных промежутков ( поскольку убавлять начнем не сразу подмышкой)
133ряда : 19 раз= 7 рядов
Скос рукава формируется 18 ю убавками 2х петель в каждом 7м ряду.

Убавки корпуса:
На высоте порядка 10 см от соединения регланных линий / подреза идет прямой участок.
В данном случае- 26 рядов.

* при необходимости, на высоте около 3 см можно вывязать вытачку, дальше продолжить прямой участок корпуса

80 рядов(ДИ до лт) - 26 рядов (прямой участок) = 54 ряда ( длина линии убавок)
186 п(ОГ) – 150п (ОТ) = 36 петель (нужно убавить по 2 п в двух линиях убавок)
36п: 4= 9 раз
54ряда: 9раз= 6 рядов
Скос корпуса к линии талии формируется 9ю убавками в каждом 6м ряду по 2 петли в двух линиях убавок. Первая убавка делается в первом ряду после прямого участка корпуса, последняя - на линии талии.

Прибавки корпуса:
178 петель(ОБди) – 150п (ОТ)= 28 петель (нужно прибавить в 40ка рядах( ДИ от лт) по 2 п в 2х линиях прибавок)
28п : 4= 7 раз
7 +1 = 8 равных промежутков
40 рядов : 8 частей = 5 рядов
Скос корпуса от линии талии формируется 7ю прибавками в каждом 5м ряду по 2 петли в двух линиях прибавок. Последняя прибавка в последнем, перед резинкой, ряду.

Все. Общий план работы набросан, можно приступать к вязанию.

 

 

Реглан сверху ( частичное вязание) II. Практика.

  • 7 Июн, 2011 at 7:01 PM
NB! В 14 пункте 3 части внесла изменения. Прошу прощения за неудобство.

Часть 3. Начало вязания.
1.Любым удобным способом, обеспечивающим эластичный край, набираем 90 петель.


2. Вспомогательный ряд лицевыми.


3.Объединяем в круг. Второй вспомогательный ряд лицевыми.


4. Размечаем будущие регланные линии( розовые нитки) и центральную петлю переда. Это можно сделать маркерами, нитками, английскими булавками. Чем вам удобно.


Начало вывязывания ростка.

Росток будем вывязывать частичным вязанием. Общий принцип и, как сделать, чтобы не было дырок можно посмотреть в ролике. Если эта техника для вас нова, то не поленитесь, попробуйте на образце.


5.Первый ряд- лицевой. Начало вязания- правая регланная линия спинки.
Провязываем регланную линию, делаем накид, две петли провязываем, третью снимаем с обкрутом.


6.Поворачиваем вязание на изнаночную сторону. Второй ряд. Петлю с обкрутом снимаем, две провязываем, провязываем накид, две петли регланной линии. Вторую прибавку регланной линии поднимаем из протяжки.

Провязываем две петли, третью снимаем с обкрутом

7.Третий ряд-лицевой. Обкрут вокруг первой петли подтягиваем.

Петлю снимаем, 2 лицевых, накид, 2петли регланной линии, накид, петли спинки, накид, 2 лицевых, обкрут поднимаем к петле и провязываем вместе с ней.


2лицевых, 3ю снимаем с обкрутом.
Таким образом добавили 2 части по 3 петли. Регланная линия фиолетовая, накиды голубые.


8. Четвертый- изнаночный, пятый- лицевой, шестой –изнаночный вяжем аналогично, провязывая по 3 петли рукавов.

9. Седьмой –лицевой. Последний лицевой ряд до регланной линии переда.


10. Восьмой ряд- изнаночный. Довязываем последние 3 петли до регланной линии переда.
На этом этапе количество петель переда и спинки выравнивается.
Выглядит это так.


11. Дальше вяжем с участием петель переда. Девятый ряд.


12.Десятый- изнаночный. Прибавки реглана поднимаем из протяжек.








И провязываем три петли переда.


13. Таким образом вяжем до восемнадцатого ряда, последнего ряда изнаночными.


Последнюю петлю в этом ряду не снимаем с обкрутом, а просто провязываем.


14. Девятнадцатый ряд. Первый ряд кругового вязания лицевыми. На самом деле это полтора ряда, для выравнивания кругового вязания.
Делаем накид, снимаем первую петлю.


Первую регланную линию( левая регланная линия переда) вяжем без накидов, петли рукава, накид , регланная линия ( левая регланная линия спинки- она же начало вязания), накид, спинка, накид, регланная линия, накид, рукав, накид, регланная линия, накид, петли переда, накид провязываем с вместе с петлей перед ним,





оставшиеся петли переда,накид, регланная линия, накид, петли рукава.
Т.о. провязав полтора ряда, пришли к логичной точке отсчета начала кругового вязания.

15. Двадцатый ряд. Полноценное круговое вязание, провязываем все накиды.
В готовом виде выглядит так. Начало вязания – левая регланная линия спинки.


16.Дальше вешаем счетчик и вяжем до расчетных 44 рядов.






Часть 4. Вязание корпуса с подрезами и без. Рукава.

Вариант с подрезом.

1.Сбрасываем петли рукавов ( без петель регланных линий) на нить.


2. Любым, удобным вам, способом набираем петли подреза. В моем случае набор воздушными петлями.


3. Замыкаем в круг.


4.Провязываем порядка 5-7 рядов ( до высоты вывязывания вытачки, при необходимости)


5.Переводим петли рукава с нити на спицы


6.Набираем петли из линий реглана( по 2) и из петель подреза.




7.Провязываем петли, набранные из регланных линий, по две вместе. Намечаем середину линии убавлений.


8.По достижении расчетной длины выполняем убавления скоса рукава.






Бесподрезный вариант.

1. Петли рукавов сбрасываем на нить. И объединяем перед и спинку в круговое вязание без дополнительных петель. Вяжем прямой участок корпуса.


2. Чтобы не поиметь дырок в подмышке, нужно набрать три дополнительные петли из петель полотна корпуса.
Игла только показывает из каких, набираем нитью.




3. Вяжем.




4. Выполняем убавки линии скоса рукава.
Две вместе лицевой за переднюю стенку.


Разворачиваем петлю.




Две вместе лицевой за заднюю стенку.








5.Аналогично выполняем второй рукав.


6.Рукав.
Довязали убавки до расчетных чисел. Вяжем резинку так, чтобы манжет не был слишком затянут.
Начинаем с линии убавок- две лицевых. Изнаночную вяжем одну, вторую провязываем скрещенной из протяжки, *две лицевых, изнаночная, изнаночная из протяжки* и т.д.










Готово.



Часть 5. Горловина. Корпус.

1.Горловина.
Переносим петли на спицу. Отплетаем два дополнительных ряда. Вяжем с теми же прибавками, что и в резинках рукава.




Т.к. вязание в обратном направлении дает разницу в полпетли, то в районе регланных линий я провязала три лицевых, чтобы сдвиг выглядел симметрично.


2. Доделка корпуса.
Провязываем прямой участок.


Выполняем убавки скосов до линии талии.


Затем, прибавки скосов от линии талии.


Заканчиваем работу резинкой.


Готово.


Книжки, которые помогли упорядочить мысли.


Спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь, что трудилась не напрасно, и реглан, который свяжете вы, будет удобен в носке и красив.
Рубрики:  Вязание

Без заголовка

Воскресенье, 20 Января 2013 г. 08:22 + в цитатник
Это цитата сообщения ратибор1962 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

манишка ажурная

Схемы манишки нет,есть описание. 
Набрать 67петель,вместе с кром. 
1р-1п.снять,40лиц,12изн,1лиц.,*1нак.,2п.вместе лиц.*-6раз,1нак,1изн. 
2р-1п.снять,27лиц,1изн,и поворот назад не довязывая до конца ряда. 
3р-1п.снять,12изн,3лиц,*1нак,2п.вместе лиц.*-6раз,1нак,1изн. 
4р-1п.снять,29лиц,1изн,поворот назад. 
5р-1п.снять,13изн,4лиц,*1нак.2п.вместе лиц.*-6раз,1нак,1изн. 
6р-1п.снять,лиц.до конца ряда,1изн. 
7р-1п.снять.40лиц,*1нак,2п.вместе лиц.*-14раз,1нак,1изн. 
8р-1п.снять,31лиц,1изн,поворот назад. 
9р-1п.снять,31лиц,1нак,1изн. 
10р-5п.закрыть,13лиц,13изн,остальные до конца ряда лиц,1изн. 
1-10 ряд-получается 1"зубчик",повторять до необходимого размера манишки ( у нас 32 "зубчика").

Рубрики:  Вязание

Без заголовка

Воскресенье, 20 Января 2013 г. 08:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кайма спицами

http://knitka.ru/5725/vyazanaya-kajma-dlya-otdelki-izdelij.html

Кайма, используемая в качестве отделки шалей и палантинов, обладает поистине магическими свойствами. Она манит, притягивает взгляд, завораживает, заставляет забыть обо всем. С помощью каймы, даже простое изделие может неузнаваемо преобразиться. А если за дело берется мастер -результат очевиден. Нам, в свою очередь, хотелось бы предложить не только традиционные варианты каймы (сх.1 и сх.2) используемой в отделке платков и палантинов, но и новые, интересные узоры.


Схема 3 лист, заключенный в квадрат, создает острые, крупные зубцы. Схема 2 – стилизованная коса из листьев и пологие, невысокие зубчики.

В схемах каймы, связанной на спицах (сх.З, сх.4) повторяется основной элемент – лист, который обыгрывается в различных вариантах и создает  разную форму уголков.

Условные обозначения:

 

Рубрики:  Вязание

Без заголовка

Суббота, 19 Января 2013 г. 16:31 + в цитатник
Это цитата сообщения тануля [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Яркие звездные подушечки крючком. Схемы

10805_2 (530x530, 111Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Вязание

Без заголовка

Суббота, 19 Января 2013 г. 16:27 + в цитатник
Это цитата сообщения -Дачница- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Севок и соль

севок (448x328, 22Kb)
Севок перед тем, как сажать замачивают в соляном растворе на пару часов. На 5л воды - 1кг. соли.
Но потом надо очень тщательно промыть, просушить. После можно сажать.
Грядка с луком всегда радует глаз, темно-зеленого цвета. И самое главное, что лук зимой до весны лежит без потерь и не прорастает, как обычно к весне.
Рецепт подслушан на остановке Людмилой Акун
http://blogs.mail.ru/mail/lebedeva-3-3/



Серия сообщений "Лук":

Часть 1 - Севок и соль
Часть 2 - Лук в газеты
Часть 3 - Как уберечь морковь и лук от мухи
...
Часть 7 - МНОГОСЕМЕЙНЫЙ ЛУК-ШАЛОТ
Часть 8 - Сажаем лук-севок
Часть 9 - Вырастить лук… в газете


Рубрики:  Сад,огород и т.д.


Поиск сообщений в вербы
Страницы: 506 ... 185 184 [183] 182 181 ..
.. 1 Календарь