-Цитатник

2МВ. Зенитная артиллерия ПВО Красной Армии - (0)

2МВ. Зенитная артиллерия ПВО Красной Армии К началу Великой Отечественной войны РККА не расп...

Советские танки начала войны (01).Танкетки и малые танки довоенной постройки - (0)

Советские танки начала войны (01).Танкетки и малые танки довоенной постройки В предвоенные год...

1МВ. Российский флот: крейсеры Балтийского флота - (0)

1МВ. Российский флот: крейсеры Балтийского флота БРОНЕНОСНЫЕ КРЕЙСЕРЫ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА ...

Разведывательно-диверсионные подразделения Великобритании: форма и снаряжение - (0)

Разведывательно-диверсионные подразделения Великобритании: форма и снаряжение УНИФОРМА До...

2МВ. ВВС СССР: истребители Ленд-лиза – «американцы» - (0)

2МВ. ВВС СССР: истребители Ленд-лиза – «американцы» ИСТРЕБИТЕЛИ ЛЕНД-ЛИЗА: АМЕРИКАНСКИЕ ПОС...

 -Метки

авиакатастрофа авиация авто автомобили автомобиль актеры амударья армия великобритании археология архитектура астрономия балтийский флот броненосные крейсера бронетехника бытовая техника великая отечественная война военная история военная техника вторая мировая война геральдика города россии гражданская война диверсанты живопись жизнь замечательных людей история история СССР история британии история вещей история россии истребитель карикатуры кино корабли космонавтика крейсера лендлиз марки минералы мифология мои произведения москва награды награды австро-венгрии нквд нумизматика оружие первая мировая война радиола радиотехника разведка револьверы религия речной флот рисунки сделано в ссср ссср танкетки танки узбекистан униформа флот италии фурри-арт холодное оружие эротика эротические рисунки ювелирные украшения

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Лагерь
Лагерь
18:58 25.02.2013
Фотографий: 21
Посмотреть все фотографии серии шахта
шахта
07:07 12.07.2012
Фотографий: 5
Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
13:18 27.03.2012
Фотографий: 8
Посмотреть все фотографии серии ПРАЗДНИКИ
ПРАЗДНИКИ
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Озёрный_житель

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.03.2012
Записей: 11266
Комментариев: 4895
Написано: 19612


Разведывательно-диверсионные подразделения Великобритании: форма и снаряжение

Понедельник, 21 Ноября 2022 г. 09:18 + в цитатник
Цитата сообщения Ретрофан Разведывательно-диверсионные подразделения Великобритании: форма и снаряжение

01 брит коммандос 1944 (584x390, 133Kb)


УНИФОРМА

До конца 1942 года коммандос носили обмундирование своих старых частей, что было следствием импровизационного характера вновь созданных войск. Даже эмблемы в это время бойцы коммандос имели тех армейских полков, из которых были переведены в Службу особого назначения (что обеспечивало относительную конспирацию). Однако даже в начальный период внимательный взгляд мог отличить бойца коммандос от обычного армейца. Ведь с первых же дней существования частей особого назначения их солдаты были избавлены от мелочных дисциплинарных придирок, типичных для британской армии. В результате старое викторианское правило «хрустеть и блестеть», определявшее требования к внешнему виду британского солдата, у войск особого назначения было отменено, и коммандос выглядели менее «лощёно», чем армейцы.

02 коммандос 1941 (645x307, 157Kb)
Коммандос в форме раннего периода (1940-1941 гг)

А в конце 1942 для всех отрядов коммандос была введена единая униформа. Она отличалась от общеармейской особым предметом обмундирования: зеленым беретом, а так же стандартизированными нарукавными нашивками с эмблемами коммандос. Форма бойцов SAS несколько отличалась от формы коммандос – обмундирование, знаки различия и предметы специального парашютного снаряжения SAS соответствовали тем, что были введены для воздушно десантных войск. Основным головным убором в SAS так же служил берет; но он имел не зеленый, а песочный цвет (в память о Ливийской пустыне, где войска SAS прошли боевое крещение и получили широкую известность в роли пустынных автомобильных патрулей).
03 комманд африка (649x355, 181Kb)
Слева: бойцы LRDG – «Призраки пустыни». Справа: коммандос при форме и оружии США (операция «Торч»), офицер SAS и пулеметчик отряда коммандос

Однако все вышеописанное касается повседневной, уставной формы, носившейся в основном в тылу, между операциями. В полевых же условиях бойцы и коммандос, и SBS, и SAS не были ограничены уставными нормами, и одевались как кому удобнее: и солдаты, и офицеры могли носить неуставные тропические шорты, куртку «battledress», вязаную шапку, рыбацкий свитер и прочие экзотические предметы. Шотландцы, служившие в отрядах особого назначения, часто носили килты (в том числе и в рейдах). Подразделения, дислоцированные на Средиземноморье, одевались в тропическое обмундирование песочного цвета. А бойцы 6 го отряда коммандос, участвовавшего в операции «Torch» (высадка союзников во французском Алжире), получили полевую куртку и стальной шлем американской униформы. Это было сделано для того, чтобы не провоцировать французов, не испытывавших симпатий как к своим победителям немцам, так и к вчерашним союзникам – англичанам.
Бойцы «Группы дальней разведки пустыни», как и других действовавших в Северной Африке отрядов «таксистов» Армии Попского и SAS, выглядели особенно колоритно. Наряженные в самые разные рубашки и куртки английского, австралийского или американского образца, они часто носили и гражданские, особенно арабские предметы одежды. На ноги часто надевали плетеные кожаные бедуинские сандалии без носков; в связи с необходимостью почти все время находиться под палящим солнцем вместо уставных головных уборов «Призраки пустыни» чаще носили арабские бурнусы. Довершали живописный облик африканских диверсантов противопылевые маски, очки консервы и кожаные перчатки с раструбами.
04 коммандос европ фр 1944 (647x286, 147Kb)
Британские коммандос на европейских фронтах 1943-1945 гг.

Бойцы отрядов коммандос, действовавших в Заполярье, носили специальное арктическое обмундирование. Шапки цвета хаки с козырьком и наушниками имели белую меховую подкладку. Поверх армейского обмундирования надевались светло серые непродуваемые штаны и штормовки, снабженные капюшоном и вместительными карманами. Действовавшие на Дальнем Востоке части 3 й бригады одевались в тропическое обмундирование цвета «джунглевый зеленый» со всеми положенными предметами униформы и экипировки, включая зеленые береты. На шее многие коммандос носили зелено коричневые маскировочные сетки кашне, использовавшиеся для прикрытия лица. Открытые участки тела предписывалось покрывать слоем черного или темно коричневого маскировочного крема. К зиме 1944/1945 годов коммандос европейского фронта получили камуфлированную десантную куртку Денисона; в сочетании с зеленым беретом она придала бойцам настоящий «спецназовский» вид.
05 коммандос 1945 (648x306, 119Kb)
Британские коммандос в форме для удаленных фронтов:
слева для Норвегии, справа – для Дальнего Востока

Обувь была различной: либо армейские подкованные бутсы, либо специальные матерчатые гимнастические ботинки с резиновыми подошвами, похожими на галоши. Глубокий протектор этой обуви помогал сохранять устойчивость на скользкой палубе корабля, а толстая резина обеспечивала бесшумное передвижение. Горную экипировку коммандос составляли альпинистские ботинки. Арктическую униформу дополняли лыжные финские ботинки и солнцезащитные очки. В качестве средства передвижения по снегу коммандос использовали специальные укороченные лыжи с обычными креплениями.
Стальной шлем коммандос даже в бою носили не всегда: во время «тихих» рейдов на вражескую территорию вместо него надевали так называемые лофотенские вязаные шапочки рыбацкого фасона, или свое главное отличие - зеленые береты.

СНАРЯЖЕНИЕ
06 брит коммандос (644x326, 121Kb)

Полевое снаряжение войск особого назначения было общеармейским: матерчатые поясной и два плечевых ремня, два подсумка, фляга и саперная лопатка. В некоторых ночных операциях коммандос применяли выбеленную экипировку, чтобы отличать в темноте своих бойцов от солдат противника. Но в отличие от армейских пехотинцев, снабжавшихся стандартными полевыми ранцами, коммандос имели особый рюкзак норвежского образца, называвшийся «Bergen». «Берген» шился из прочной прорезиненной материи цвета хаки с надежными швами, и являлся практически водонепроницаемым. Он имел затягивающуюся шнурками горловину и клапан; снаружи к нему пришивались вместительные карманы, а на нижней поверхности рюкзака в петлях обычно носили свернутую подстилку для сна. Рюкзак имел станок из тонких стальных труб, позволявший равномерно распределять нагрузку вдоль туловища солдата. Как правило, перед боем тяжелые рюкзаки сбрасывались, и коммандос действовали налегке.
Так как боевой опыт показал, что стандартная пехотная экипировка образца 1937 года в спец-операциях неудобна, в 1942 коммандос получили новую, так называемую легкую штурмовую экипировку. Ее основу составил сшитый из коричневой материи жилет с двумя изогнутыми нагрудными подсумками. Размер подсумков позволял переносить в них все виды боеприпасов вплоть до больших рожковых магазинов к ручному пулемету BREN. Жилет фиксировался на груди специальными лямками; сзади к нему на специальном креплении присоединялась разборная саперная лопатка мотыга и ножны для штыка.
07 СЌРєРёРїРёСЂРѕРІРєР° (650x320, 124Kb)

Поскольку диверсантам приходилось длительное время действовать в отрыве от баз снабжения, вопрос обеспечения боеприпасами был жизненно важным; поэтому коммандос были буквально навьючены патронными подсумками. Так, в дополнение к штурмовому жилету практически все бойцы специальных отрядов продолжали носить два больших стандартных армейских подсумка образца 1937 года, а часто довершали картину вооруженного до зубов диверсанта два американских патронташа с винтовочными обоймами, переброшенных крест накрест через плечи. Ко всем предметам снаряжения прицеплялись ручные осколочные гранаты Миллза. В морских десантных операциях все бойцы отрядов коммандос оснащались стандартным военно морским спасательным поясом, который включал в себя прорезиненную камеру в матерчатом чехле грязно синего цвета, опоясывающую спереди торс солдата. Пояс надевался через голову под снаряжение и поддерживался двумя наплечными лямками. Надувался он с помощью легких владельца через специальную трубку с вентилем.
Все без исключения коммандос снабжались морским пеньковым шестипрядным линем, незаменимым в десантных операциях и при подъеме в горах. Линь обвязывался вокруг талии либо забрасывался за шею и пропускался под мышками, фиксируясь специальным деревянным костыльком.

ЗНАКИ И ЭМБЛЕМЫ БРИТАНСКИХ ВОЙСК ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальные эмблемы войск особого назначения были введены в конце 1942 года, одновременно с зеленым беретом. Они подразделялись на два вида: индивидуальные отрядные, и общие для войск особого назначения. Отрядные кокарды нашивались на левую, приподнятую, сторону берета; они были очень разнообразны. Общие нашивки были стандартизированы, они размещались на верхних частях обоих рукавов, у плечевых швов. Верхняя нарукавная нашивка представляла собой дугообразную полоску материи темно синего, почти черного цвета, имевшую прямые или закругленные углы. В ней располагалась надпись «COMMANDO» красного цвета с номером отряда (однако в некоторых группах встречались отступления от правил – фон или надпись другого цвета, а то и отсутствие номера отряда). Под дугообразной полосой нашивалась вторая кокарда, являвшаяся эмблемой «Управления объединенных операций». Это - темно синий, почти черный суконный клапан, на котором красной краской по трафарету прокрашивались (или прошивались красными нитками) стилизованные изображения адмиралтейского якоря, пистолета пулемета «Томпсон» M.1928, и орла – символов трех видов вооруженных сил, участвующих в проведении рейдов. Нашивки на левом и правом рукавах имели зеркальный рисунок – ствол автомата и голова орла всегда смотрели вперед по ходу движения. Эмблема имела два варианта формы: раннюю подковообразную, и позднюю круглую. В начале 1945 года эмблемы «Управления объединенных операций» во всех отрядах коммандос заменила новая нарукавная эмблема - черный треугольник с красным изображением кинжала «Фейрберн Сайкс». Если боец коммандос прошел парашютную подготовку, в верхней части его правого рукава нашивалась еще и эмблема ВДВ (крылья и парашют).
08 эмблемы все (638x394, 135Kb)

Бойцы SAS носили другую эмблему: черный щиток с изображением меча меж распростертых светло голубых крыльев; все изображение - в красной окантовке. Ниже - витая голубая лента с черным девизом «WHO DARES WINS» («Побеждает тот, кто рискует»). Кроме того, военнослужащие частей SAS носили знак квалификации парашютиста десантника: белый парашютик меж двух крыльев. Во время войны этот знак полагался тем бойцам SAS, которые совершили 7 прыжков с парашютом; знак носился на рукаве под нашивкой «Special Air Service». А лицам, выполнившим три прыжка за линией фронта, «парашют с крылышками» разрешалось носить над левым нагрудным карманом.
Личный состав «Групп дальней разведки», действовавших в пустыне Северной Африки, в конце Африканской кампании получил специальный отличительный медный знак – изображение вписанных в круг скорпиона и букв «LRDG».



Серия сообщений "Диверсанты 2-й мировой войны":

Часть 1 - Диверсанты 2МВ и их вооружение (01): советские диверсанты
Часть 2 - 2МВ. Разведчики и диверсанты СССР: штатное армейское оружие
...
Часть 9 - Разведывательно-диверсионные подразделения Германии: специальное оружие
Часть 10 - 2МВ. Диверсанты и их вооружение. (03). Диверсанты Великобритании
Часть 11 - Разведывательно-диверсионные подразделения Великобритании: форма и снаряжение


Рубрики:  Военная история
Униформа
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку