Письмо 31 На Великую Субботу, из Иерусалима Вот мы в Иерусалиме, на месте величайшего п...
Тебе поем (С. Рахманинов) |

Академический хор "Ковчег" (г.Москва)
Метки: песнопение Хор Ковчег |
О многих желаниях и стремлениях, сущих в человеке. Никодим Святогорец |
Никодим Святогорец "Невидимая брань"
ГЛАВА 12.
О многих желаниях и стремлениях, сущих в человеке, и о борьбе их между собою

Знай, что в этой невидимой брани две воли, сущие в нас, воюют между собою: одна принадлежит разумной части души и потому называется волею разумною, высшею, а другая принадлежит чувственной нашей части и потому называется волею чувственною, низшею, вообще же называется она волею бессловесною, плотскою, страстною. Высшая воля желает всегда одного добра, а низшая - лишь зла. То и другое совершается само собою, посему ни доброе желание само по себе не вменяется нам в добро, ни злое - во зло. Вменение зависит от склонения нашего свободного произволения; посему когда склоняемся мы произволением своим на доброе желание, оно вменяется нам в добро, а когда склоняемся на злое желание, оно вменяется нам в зло. Желания сии одно другому сопутствуют: когда приходит доброе желание, тотчас выступает против него желание злое, и когда приходит желание злое, тотчас выступает против него желание доброе. Произволение же наше свободно следовать и тому и другому, и к какому желанию склоняется оно, то и бывает на этот раз победительным. В этом и состоит вся невидимая наша духовная брань.
Метки: Никодим Святогорец отвержение себя борьба со страстями духовная брань |
"Воскресение Христово. Пасха". Программа "Лето Господне" |
Метки: Пасха Лето Господне Христос Воскрес! |
Светлое Христово Воскресение. Пасха. Евангелие о Победителе смерти. Николай Сербский |
![]()
Продрогшие собираются вокруг огня; алчущие собираются вокруг трапезы; измученные долгою ночною тьмой радуются восходу солнца; изнуренные тягчайшею борьбой ликуют при неожиданной победе. О воскресший Господи, как Ты воскресением Своим для всех стал всем! О пребогатый Царю, как Ты одним Своим даром наполнил все пустые руки, воздетые к небу! Радуется небо, радуется и земля. Радуется небо, как радуется мать, питающая своих алчущих чад; радуется земля, как радуются чада, принимающие пищу из рук своей матери.
Метки: Беседы на Евангелия Николай Сербский |
ХРИСТОС ВОСКРЕС! |
Метки: Пасха Христос Воскрес! |
ХРИСТОС ВОСКРЕС! Поздравление с Пасхой. |
Метки: Пасха |
ХРИСТОС ВОСКРЕС! Дивна Любоевич (сербск.) |
Метки: песнопение Христос Воскрес! |
«ПАСХА». Документальный фильм. |
Метки: Пасха страдания христа искупление |
О мире (часть 2). Силуан Афонский |

Душа грешная, плененная страстями, не может иметь мира и радоваться о Господе, хотя бы владела всеми богатствами земли, хотя бы царствовала над всем миром. Если бы такому царю, весело пирующему со своими князьями и сидящему на престоле во всей своей славе, вдруг объявить: «Царь, ты сейчас умрешь», то душа его смутилась бы и затрепетала бы от страха, и он увидел бы свою немощь.
А сколько есть бедняков, которые богаты только любовью к Богу и которые, если им сказать: «ты сейчас умрешь», ответили бы с миром: «Да будет воля Господня. Слава Господу, что Он вспомнил меня и хочет взять меня туда, куда первым вошел разбойник».
Метки: силуан афонский мир в душе |
О мире (часть 1). Силуан Афонский |

ВСЕ ХОТЯТ иметь мир, но не знают, как этого достигнуть. Паисий Великий раздражился, и просил Господа избавить его от раздражительности. Явился ему Господь и говорит: «Паисие, если хочешь не раздражаться, то ничего не пожелай, никого не осуди и не возненавидь, и не будешь раздражаться». Так всякий человек, если отсекает свою волю пред Богом и людьми, всегда будет мирен в душе, а кто любит творить волю свою, тот никогда не будет мирен.
Душа, предавшаяся воле Божией, легко несет всякую скорбь и всякую болезнь, потому что и в болезни она молится и созерцает Бога: «Господи, Ты видишь мою болезнь; Ты знаешь, как я грешен и немощен; помоги мне терпеть и благодарить Твою благость». И Господь облегчает болезнь, и душа чувствует Божию помощь, и бывает весела пред Богом и благодарна.
Метки: силуан афонский мир в душе |
Сын Человеческий. Александр Мень. Программа "Библейский сюжет" |
Метки: библейский сюжет Александр Мень Сын Человеческий |
О Слове Божием. Тихон Задонский (часть 3) |

Метки: Тихон Задонский Слово Божие |
Обучение своей воли во всех делах искать одного благоугождения Богу. |
Никодим Святогорец "Невидимая брань"
ГЛАВА 10.
Как обучить волю свою, чтоб она во всех делах своих, внутренних и внешних, как последней цели искала одного благоугождения Богу

Кроме обучительного упражнения ума своего, надлежит тебе управлять и волею своею так, чтоб не позволять ей склоняться на пожелания свои, а напротив, вести ее к тому, чтоб она совершенно единою была с волею Божиею. И при этом добре содержи в мысли, что недостаточно для тебя того одного, чтоб желать и искать всегда благоугодного Богу, но надлежит еще притом, чтоб ты желал этого как движимый самим Богом и для той единой цели, чтоб угодить Ему от чистого сердца. Для устояния в таковой цели мы имеем выдерживать более сильную борьбу с естеством своим, нежели при всем том, о чем говорено выше. Ибо естество наше так склонно к угождению себе, что во всех делах своих, даже самых добрых и духовных, ищет успокоения и услаждения себя самого и этим незаметно и утаенно, похотливо питается как пищею.
Метки: никодим святогорец познание воли божьей отвержение себя |
О хранении ума от бесполезного многоведения. Никодим Святогорец |
Никодим Святогорец "Невидимая брань"
ГЛАВА 9.
О хранении ума от бесполезного многоведения и праздной пытливости

Как необходимо, как сказали мы, блюсти ум от неведения, так равно необходимо блюсти его и от противоположного неведению многоведения и любопытства. Ибо коль скоро наполним мы его множеством ведений, представлений и помыслов, не исключая и суетных, непотребных и вредных, то сделаем его бессильным; и он не возможет уже добре уразумевать, что пригодно к истинному самоисправлению нашему и совершенству. Почему надлежит тебе так себя держать в отношении к ведению о земных вещах, хотя иной раз и позволительных, но не необходимых, как бы ты был уже умершим; и собирая всегда ум свой внутрь себя сколь можно сосредоточеннее, оставлять его праздным от мыслей о всех вещах мира.
Метки: никодим святогорец хранение ума познание воли божьей |
Странен и пришелец есмь (А. Бараев) |
Метки: песнопение Хор Ковчег |
О духовной войне. Силуан Афонский (4 часть) |

Я думал: я — земля, и грешная земля. Но Господь явил мне милость Свою без меры и много дал мне Своей благодати, и радуется дух мой, что хотя я и мерзкий, но Господь все-таки любит меня, и потому душа моя ненасытно влечется к Нему, и когда найду Его, то скажу душе моей: смотри же, не теряй, «да не горше ти что будет», ибо велико мучение, когда душа теряет благодать Святого Духа.
Верьте мне, пред лицом Господа пишу, Которого знает душа моя. Чтобы сохранить благодать, надо всегда смиряться. Вот и Господь тех, кто работает Ему, милостиво смиряет. Антоний Великий помышлял, что он в пустыне старше всех и совершеннее всех, но Господь направил его к Павлу Фивейскому, и видел Антоний того, кто старше и совершеннее его.
Метки: силуан афонский духовная брань смирение видения благодать святого духа |
О Слове Божием. Тихон Задонский (часть 2) |
Глава из книги "Об истинном христианстве"

Метки: Тихон Задонский Слово Божие |
Григор Нарекаци. Книга скорби. Программа "Библейский сюжет" |
Метки: Библейский сюжет Григор Нарекаци Книга скорби |
Четыре сотницы о Любви. Преподобный Максим Исповедник (часть 3) |

Метки: Преп. Максим Исповедник любовь к ближнему любовь к врагам страсти |
О духовной войне. Силуан Афонский (3 часть) |

Чудное дело: Господь мне велел держать ум свой во аде, и не отчаиваться. Так близок Он к нам: «Се Аз с вами до скончания века», и еще «Призови Мя в день скорби твоей, и изму тя, и прославиши Мя» (Мф. 28, 20; Пс. 49,15).
Когда Господь коснется души, то она вся становится новою, но это понятно лишь тем, кто познал на опыте, ибо без Духа Святого нельзя познать небесное, и Дух сей дан на землю от Господа.
Кто опишет радость знать Господа и ненасытно стремиться к Нему день и ночь? О, как блаженны и счастливы мы христиане. Нет ничего дороже, как знать Бога; и нет ничего худшего, как не знать Его. Но и тот блажен, кто хотя и не знает, но верует.
Метки: силуан афонский тщеславие духовная брань смирение |