Письмо 31 На Великую Субботу, из Иерусалима Вот мы в Иерусалиме, на месте величайшего п...
Достойно есть (византийский распев). |
Метки: песнопение Хор Оптина Пустынь |
Четыре сотницы о Любви. Преподобный Максим Исповедник (часть 2) |

Метки: Преп. Максим Исповедник любовь к ближнему страсти милосердие бесстрастие любовь к богу |
О духовной войне. Силуан Афонский (2 часть) |

Не скрою от вас, за что Господь дает Свою благодать. Не буду я много писать, но прошу вас — любите друг друга, и увидите тогда милость Господню. Возлюбим брата, и возлюбит нас Господь. Не думай душа, что любит тебя Господь, если ты на кого-нибудь косо смотришь. О, нет. Скорее бесы тебя любят, ибо ты стал слугою их; но не медли, покайся, и проси у Господа силу любить брата, и увидишь тогда мир в душе.
Всеми силами просите у Господа смирения и братской любви, ибо за любовь к брату туне дает Господь благодать Свою. Испытай над собою: Один день проси у Бога любви к брату, а другой — живи без любви, и тогда увидишь разницу. Духовные плоды любви ясны: мир и радость в душе, и все будут тебе родные и милые, и будешь проливать обильные слезы за ближнего и за всякое дыхание и тварь.
Метки: силуан афонский любовь к ближнему благодать святого духа тщеславие бесы прелесть и духовные заблуждения |
О духовной войне. Силуан Афонский (1 часть) |

ВСЕ, КТО последовал Господу нашему Иисусу Христу, ведут духовную войну. Этой войне Святые научились долгим опытом от благодати Святого Духа. Дух Святой наставлял их и вразумлял, и давал силу побеждать врагов, а без Духа Святого душа не может даже и начать этой войны, потому что она не знает и не разумеет — кто и где ее враги.
Блаженны мы, православные христиане, потому что живем под милостью Божиею. Нам легко воевать: нас Господь пожалел и дал нам Духа Святого, Который живет в нашей Церкви. Нам только та скорбь, что люди не все знают Бога и как много Он нас любит. Эта любовь слышна в душе молящегося, и Дух Божий свидетельствует душе спасение...
* * *
Сражение наше идет на каждый день и час.
Метки: силуан афонский духовная брань любовь к ближнему |
Четыре сотницы о Любви. Преподобный Максим Исповедник (часть 1) |

Метки: Преп. Максим Исповедник любовь к богу любовь к ближнему |
Благослови душе моя, Господа. |

Мужской хор Оптина Пустынь под управлением Александра Семенова.
Метки: песнопение Хор Оптина Пустынь |
О СМИРЕНИИ (часть 2). Силуан Афонский |

Влечется и моя душа видеть Господа, и скучает по Нему во смирении, как недостойная сего блага.
Господи Милостивый, Духом Святым научи нас смирению Твоему.
* * *
Гордость не дает душе вступить на путь веры. Неверующему я даю такой совет: пусть он скажет: «Господи, если Ты есть, то просвети меня, и я послужу Тебе всем сердцем и душою». И за такую смиренную мысль и готовность послужить Богу, Господь непременно просветит. Но не надо говорить: «если Ты есть, то накажи меня», потому что если придет наказание, ты, быть может, не найдешь силы благодарить Бога и принести покаяние.
И когда Господь просветит тебя, тогда душа твоя почувствует Господа; почувствует, что Господь простил ее, и любит ее, и это ты из опыта познаешь, и благодать Святого Духа будет свидетельствовать в душе твоей спасение, и захочешь тогда кричать на весь мир: «Как много нас любит Господь».
Метки: силуан афонский смирение благодать святого духа |
О СМИРЕНИИ (часть 1). Силуан Афонский |

НЫНЕ МАЛО старцев, которые знают любовь Господа к нам и знают борьбу с врагами, и что побеждать их должно Христовым смирением.
Господь так любит человека, что дает ему дары Святого Духа, но пока душа научится хранить благодать, то много намучается.
В первый год, по получении Святого Духа, я думал: грехи мне Господь простил: благодать свидетельствует об этом; чего мне еще более надо? Но не так надо думать. Хотя грехи прощены, но всю жизнь надо о них помнить и скорбеть, чтобы сохранить сокрушение. Я так не делал, и перестал сокрушаться, и много я потерпел от бесов. И я недоумевал, что со мною делается: душа моя знает Господа и Его любовь; как же мне приходят плохие помыслы? Но Господь меня пожалел, и Сам научил меня, как надо смиряться: «Держи ум твой во аде, и не отчаивайся». И этим побеждаются враги; а когда я умом выхожу из огня, то помыслы снова приобретают силу.
Метки: силуан афонский смирение благодать святого духа |
Отче наш |
Метки: песнопение хор оптина пустынь отче наш |
СЛОВО О МОЛИТВЕ. Силуан Афонский |

Кто любит Господа, тот всегда Его помнит, а память Божия рождает молитву. Если не будешь помнить Господа, то и молиться не будешь, а без молитвы душа не пребудет в любви Божией, ибо чрез молитву приходит благодать Святого Духа. Молитвою хранится человек от греха, ибо молящийся ум занят Богом и во смирении духа стоит пред лицем Господа, Которого знает душа молящегося.
Но, конечно, новоначальному нужен руководитель, потому что до благодати Святого Духа душа имеет великую брань с врагами, и не может разобраться она, если враг принесет ей свою сладость. Понять это может только опытом вкусивший благодати Святого Духа, Кто вкусил Святого Духа, тот по вкусу распознает благодать.
Кто без руководителя хочет заниматься молитвой, и в гордости подумает, что он может по книгам научиться, и не будет ходить к старцу, тот уже наполовину в прелести. Смиренному же поможет Господь, и если нет опытного наставника, и он будет ходить к духовнику, какой есть, то за смирение покроет его Господь.
Метки: силуан афонский молитва благодать святого духа |
СКУЧАНИЕ О БОГЕ (часть 3). Силуан Афонский |

Хорошие старцы смиренны и характером подобны Христу. Своею жизнью они дают живой пример. Они стяжали мир, и, подобно райскому древу жизни, многих насыщают от плодов своих, т.е. плодами этого мира.
Древо жизни, что посреди рая — Христос. Оно ныне доступно всем, и весь мир может питаться от него и насыщаться Духом Святым.
Когда нет добрых наставников, то должно предаться воле Божией во смирении, и тогда Господь Своею благодатью будет умудрять, ибо Господь так много нас любит, что и выразить невозможно, и ум постигнуть не может, и только Духом Святым познается Божия любовь от веры, от ума же не познается.
Некоторые спорят о вере, и конца нет этим спорам, а ведь спорить не надо, а только молиться Богу, и Господь без спора просветит, и скоро просветит.
Многие изучили все веры, но истинную веру, как должно, так и не познали, но кто будет во смирении молиться Богу, чтобы просветил его Господь, тому даст Господь познать, как много Он любит человека.
Метки: силуан афонский любовь к богу благодать святого духа |
СКУЧАНИЕ О БОГЕ (часть 2). Силуан Афонский |

Смиренной душе Господь открывает тайны Свои.
Всю жизнь святые смиряли себя и боролись с гордостью. И я смиряю себя день и ночь, и все же еще не смирился, как должно, но Духом Святым душа моя познала Христово смирение, которому Он повелел нам научиться от Него, и влечется душа моя к Нему непрестанно.
О, Христово смирение; оно дает душе неописуемую радость в Боге, и от любви Божией душа забывает и землю и небо, и вся желанно стремится к Богу.
О, Христово смирение, как оно сладко и приятно. Оно только в ангелах и святых душах обретается, а мы должны считать себя хуже всех, и тогда Господь даст и нам познать Христово смирение Духом Святым.
Господь, и слава Его, и все небесное познается только Духом Святым.
* * *
Господь дал нам Духа Святого, и мы научились песни Господней и от сладости любви Божией забываем землю.
Любовь Господня горяча и не дает помнить землю.
Метки: силуан афонский любовь к богу благодать святого духа |
О Слове Божием. Тихон Задонский (часть 1) |
Глава из книги "Об истинном христианстве"

Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную, – говорит Христос. (Ин. 5:39)
Метки: Тихон Задонский Слово Божие |
СКУЧАНИЕ О БОГЕ (часть 1). Силуан Афонский |

Итак, кто не знал Старца лично, тот может судить о нем по писаниям его, а кто его знал, кто видел его подлинную простоту и смирение, его постоянно приветливое, благодушное, ровное, мирное, кроткое устроение, тот знает, что это был муж высокого совершенства.
Слово Старца кроткое, часто ласковое, исцеляюще действующее на душу, но, чтобы последовать за ним, нужна великая, огненная решимость, до «ненависти» к себе (Лк. 14, 27).
СКУЧАЕТ душа моя о Господе, и слезно ищу Его. Как мне Тебя не искать? Ты прежде взыскал меня, и дал мне насладиться Духом Твоим Святым, и душа моя возлюбила Тебя.
Ты видишь, Господи, печаль мою и слезы... Если бы Ты не привлек меня Своею любовью, то не искал бы я Тебя так, как ищу, но Дух Твой дал мне познать Тебя, и радуется душа моя, что Ты мой Бог и Господь, и до слез скучаю я по Тебе.
Метки: силуан афонский любовь к богу любовь к врагам благодать Святого Духа |
Святый Боже. |

Хор Государственной акдемической капеллы Санк-Петербурга
Метки: песнопение Святый Боже |
О любви Божией. Тихон Задонский (часть 2) |
Глава из книги "Об истинном христианстве"
Метки: Тихон Задонский любовь к богу самолюбие |
Слава в Вышних Богу. |
Мужской хор Оптина Пустынь под управлением Александра Семенова.
Метки: песнопение Хор Оптина Пустынь |
О любви Божией. Тихон Задонский (часть 1) |
Глава из книги "Об истинном христианстве"
Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди, – говорит Христос. (Ин. 14:15)
Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам, – говорит Христос. (Ин. 14:21)
Метки: Тихон Задонский любовь к богу |