-Рубрики

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ирина_прус

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.03.2012
Записей: 10932
Комментариев: 276
Написано: 11300


Ожоги после лучевой терапии

Воскресенье, 01 Марта 2015 г. 23:19 + в цитатник
Цитата сообщения Nadin-YA Ожоги после лучевой терапии

Ожоги после лучевой терапии

На таком красивом аппарате я прохожу сейчас курс лучевой терапии... Мой лечащий врач и он же заведующий радиологическим отделением  - Бородин Сергей Михайлович, врач старой закалки и душа-человек! Помимо гамма-терапии я получаю от него большую психологическую поддержку!

Несмотря на свою бдительность я все-таки проглядела начинающийся ожог небольшого участка кожи.

РадиотерапияОдним из серьезных последствий лучевой терапии является ожог в месте облучения. Предупредить такой ожог с помощью профилактики практически невозможно. У меня ожог появился в самом конце курса облучения. Цвет кожи поменялся на красный, а со временем кожа стала коричневой, начала облезать, как бывает после загара на солнце.

    Нужно помнить, что каждый случай индивидуален. Все зависит от Вашего типа кожи, интенсивности облучения, которое Вы получаете.  Если Ваша кожа очень восприимчива к солнечным лучам, и Вы все время обгораете на солнце, то, скорее всего, ожога во время лучевой терапии Вам не избежать.  Но не огорчайтесь,  со временем ожог  пройдет, и кожа будет почти такой, как прежде.

Как справиться с ожогом после лучевой терапии?

мазь актовегин

  • Вы можете смазывать кожу мазями против ожогов: Бепантен, Актовегин, крем Солярис (дорогой по сравнению с другими). Самое главное правило:смазывать кожу нужно вечером, а не до и после сеанса;
  • Смазывать кожу облепиховым и оливковым маслом в отношении 1 к 3;
  • Бальзам Шостаковского (винилин) — наружно, наносить на поверхность облучения;
  • Мазь Алоэ линимент — уменьшает зуд, жжение, способствует быстрому заживлению ожога;
  • Алое Вера: крем и питьевой гель;
  • При сильных реакциях Тезан.

Еще раз хочу подчеркнуть, что применение любых мазей только после согласования с врачом. Просто задайте вопрос: я собираюсь мазать ожог такой-то мазью. Это пойдет мне на пользу и не навредит?  

Наберитесь сил и терпения. Как правило, со временем ожог проходит, и кожа восстанавливается. Но если у Вас нет улучшения,  и ожог не проходит в течении длительного времени (три месяца после радиотерапии), то имеет место лучевое повреждение, которое нужно обязательно лечить. Обратитесь в учреждение, специализирующееся на лечении лучевых повреждений. 

Рубрики:  Здоровье/Онкология

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку