Ожоги после лучевой терапии |
На таком красивом аппарате я прохожу сейчас курс лучевой терапии... Мой лечащий врач и он же заведующий радиологическим отделением - Бородин Сергей Михайлович, врач старой закалки и душа-человек! Помимо гамма-терапии я получаю от него большую психологическую поддержку!
Несмотря на свою бдительность я все-таки проглядела начинающийся ожог небольшого участка кожи.
Одним из серьезных последствий лучевой терапии является ожог в месте облучения. Предупредить такой ожог с помощью профилактики практически невозможно. У меня ожог появился в самом конце курса облучения. Цвет кожи поменялся на красный, а со временем кожа стала коричневой, начала облезать, как бывает после загара на солнце.
Нужно помнить, что каждый случай индивидуален. Все зависит от Вашего типа кожи, интенсивности облучения, которое Вы получаете. Если Ваша кожа очень восприимчива к солнечным лучам, и Вы все время обгораете на солнце, то, скорее всего, ожога во время лучевой терапии Вам не избежать. Но не огорчайтесь, со временем ожог пройдет, и кожа будет почти такой, как прежде.

Еще раз хочу подчеркнуть, что применение любых мазей только после согласования с врачом. Просто задайте вопрос: я собираюсь мазать ожог такой-то мазью. Это пойдет мне на пользу и не навредит?
Наберитесь сил и терпения. Как правило, со временем ожог проходит, и кожа восстанавливается. Но если у Вас нет улучшения, и ожог не проходит в течении длительного времени (три месяца после радиотерапии), то имеет место лучевое повреждение, которое нужно обязательно лечить. Обратитесь в учреждение, специализирующееся на лечении лучевых повреждений.
| Рубрики: | Здоровье/Онкология |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |