-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в вал22

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.03.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 2600


Играем СУДОКУ /флеш-игра с разьяснением.

Понедельник, 08 Февраля 2021 г. 13:36 + в цитатник
Цитата сообщения Schamada Играем СУДОКУ /флеш-игра с разьяснением.



Как играть?
 

  • Для начала следует выбрать уровень игры: простой или сложный. Далее необходимо заполнить все пустые клеточки (поля) цифрами в соответствии с правилами судоку. Заполнять нужно перетаскивая цифры мышкой. В одно поле можно поставить несколько значений, что несомненно поможет правильно разгадать этот математический кроссворд. Ненужные значения потом можно легко удалить, перетащив за пределы поля.
  • Цифры известные в начале игры имеют чёрный цвет. Цифры установленные игроком - синий. Синюю цифру всегда можно удалить или заменить на другую.
  • Когда все пустые поля заполнены правильно, появляется всплывающее окно, предлагающее новый кроссворд. Если пустых полей не осталось, а всплывающее окно не появляется, значит судоку разгадано неверно. Внимательно всё проверьте, найдите и устраните ошибки.

Что такое судоку? Правила игры

Судоку представляет собой логическую игру - математический кроссворд. Классическое судоку - поле размером 9 на 9 клеток. Большое поле разделено на девять маленьких полей размером 3 на 3 клетки. В каждой из клеток находится одна из цифр от 1 до 9. Часть из этих цифр открыта для игрока в начале игры. Остальная часть цифр должна быть определена игроком. Чем меньше открыто цифр вначале, тем труднее определить оставшиеся, тем более сложным является судоку.
Цифры по клеткам надо расставить таким образом, чтобы в горизонтальном ряду, вертикальном ряду и маленьком поле 3 на 3 эта цифра встречалась только один раз. Как это простое правило использовать при решении судоку? Если мы видим, что в какой-то клетке стоит, например, цифра 7, то мы уже понимаем, что в этом горизонтальном ряду, в этом вертикальном ряду, в этом квадрате 3 на 3 другой цифры 7 уже быть не может!
Если Вам понравилась эта игра, обязательно поделитесь ею со своими друзьями. Ведь им она тоже может понравиться:-)

Методика решения судоку

reshenie-sudoku-1 (296x292, 21Kb)
1. Начать следует с самого заполненного места кроссворда. В нашем примере есть два горизонтальных ряда в которых отсутствует только одна цифра.
reshenie-sudoku-2 (296x292, 21Kb)
2. Не составит труда решить, что недостающие цифры это 4 и 6. И у нас появляется еще одна клетка с единственным вариантом.
reshenie-sudoku-3 (296x292, 21Kb)
3. Дальше есть несколько вариантов продолжения решения. Мы будем искать недостающие цифры, в клетках с вопросами.



 
reshenie-sudoku-4 (297x295, 21Kb)
4. В квадрате обведённом красной линией не хватает всего двух цифр: 6 и 8. В правой клетке цифра 8 присутствовать не может, так как цифра 8 есть в вертикальном ряду. Так что выбор очевиден! После этого у нас появляется еще один ряд, в котором не хватает только одной цифры. Её мы с лёгкостью и определим.
reshenie-sudoku-5 (296x292, 22Kb)
5. Нахождение цифры 6 в самой середине поля даёт нам ещё два безальтернативных варианта. Они обозначены знаками вопроса.
reshenie-sudoku-6 (296x292, 23Kb)
6. Теперь примемся за центральный квадрат. Больших трудностей и тут не возникает. А разгадывание центрально квадрата поможет нам определить еще 2 цифры.
reshenie-sudoku-7 (296x292, 24Kb)
7. Теперь целесообразно определить цифры в двух квадратах седьмого вертикального ряда. Это очень просто, к тому же после этого мы получим ещё одну цифру, обозначенную знаком вопроса.
reshenie-sudoku-8 (296x292, 24Kb)
8. Ну и так далее... :)




 
*** Спасибо сайту за игру Здесь
Рубрики:  игры
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку