Вастеркин обратиться по имени
Пятница, 05 Декабря 2003 г. 15:06 (ссылка)
Привет! Не писал у тебя потому, что не хотелось наспех. Но вчера вечером, читая Кандинского "Точка и линия на плоскости" (любопытная, кстати, книжечка!) не мог не "двинуться" в твою сторону...и в сторону Лёвина, который, надеюсь это читает. Как-то последнее время в эмоциональном сознании присутсвовали его рассуждения про "закон цикла" в противозвук с твоими разными постами..Это ваше разноголосье, как не странно, вело в моей голове некий безмолвный диалог... И должен сказать, что я чаще оказывался на твоей стороне, а старину - Лёвина обвинял в схоластике (надеюсь, - не обидится), так как мне (вот мне лично) ближе сердцем твое мироощущение и просто созерцательность без желания "расчленять". Но не важно. Вы оба с Лёвином мне небезразличны, если можно так выразиться. Так вот о Кандинском... Прочел один пассаж, который сразу навел на мысль о наших телепатических дискуссиях о Божестве, смысле жизни и искусства. Привожу его: "Должны были пройти долгие годы, прежде чем путем чувства и мысли я пришел к той простой разгадке, что цели (а потому и средства) природы и искусства существенно, органически и мирозаконно различны - и одинаково велики, а значит, и одинаково сильны...Эта разгадка освободила меня и открыла новые миры. Все "мертвое" дрогнуло и затрепетало. Не только воспетые леса, звезды, луна, цветы, но и лежащий в пепельнице застывший окурок, выглядывающая из уличной лужи терпеливая, кроткая белая пуговица (!!!), покорный кусочек коры, влекомый через густую траву муравьем в могучих его челюстях для неизвестных, но важных целей, листок стенного календаря, к которому протягивается уверенная рука, чтобы вырвать его из теплого соседства остающихся в календаре листков - всё явило мне свой лик, свою внутреннюю сущность, тайную душу, которая чаще молчит, чем говорит. Так ожила для меня каждая точка в покое и в движении (линия) и явила свою душу. Этого было достаточно, чтобы понять всем существом, всеми чувствами возможность и наличность искусства, называемого нынче в отличие от "предметного" "абстрактным".
Ну каково?!