Лёвин обратиться по имени
Четверг, 28 Августа 2003 г. 21:21 (ссылка)
это как раз то самое, что у него именовалось "время течет внутри кадра" и то самое, против чего восстают многие.
Ведь кино должно развлекать или просвещать или что там еще? А тут - дискомфорт.
Один очень умный человек сказал мне как-то: "Таркоский великий режиссер, но я бы сократил его фильмы на две четверти"
В чем же этот дискомфорт?
В том, что у него там на экране - совершенно одно, а в жизни я вижу - совсем иное. Разный ритм жизни, чувствования, вглядывания. Упасть и увидеть муравьев и корни. - Какие корни? Какие на фиг корни! Прислониться к стеклу, через которое ты видишь мир, притронуться к нему, может протереть его нужно? - КАкое стекло, что протереть! Что протереть...
Почему же агрессия всегда, когда сталкиваешься с чем-то подобным, как пластика Тарковского? Реакция на то, что непонятно? Или может в глубине души мелькнула эмоцийка мгновенная: а так ли верно, истинно то течение времени, которое известно мне с детства? А так ли мне нужно слепо доверять тому описанию, которое я сам же называю "реальность"?
"Это же жизнь!" - любимая оговорка того, кто делает не то, что в душе считает истинным, правильным.