-Рубрики

 -Цитатник

Редактор-фотошоп прямо в дневнике - (0)

Переключите на русский язык в левом верхнем углу (Russian) ...

В поиске синей птицы в круговороте одушевленной природы… Художница из Подмосковья Ирина Миронец - (0)

 Ирина Миронец. Свобода. Сегодня  я хочу представить творчество ху...

Ван Дейк, Антонис (Anthony van Dyck; 1599 — 1641). Королевская коллекция, Лондон (Royal Collection of the United Kingdom) (часть 2) - (0)

ЧАСТЬ 1 https://i.yapx.ru/Yeagj.jpg 01. Anthony van Dyck (1599-1641) Christ Healing t...

Домашние синнабоны с корицей – пошаговый рецепт с фото - (0)

Синнабоны пользуются популярностью во многих странах мира. Синнабоны — это воздушн...

Страницы нашей истории - (0)

Мы когда-нибудь задумывались о том, кто стал "зачинщиком" давать улицам имена? ...

 -Метки

англия архангельское аудиокниги баклажаны бисер бохо стиль версаль виноград выкройки вышивка вьетнам вязание вязание на машине гадания германия детские вещи дневник жакет жаккард журнал по вязанию журналы запеканка из газет израиль иллюстрации ирландское кружево испания история италия камни картинная галерея кино книга по вязанию козочки и барашки крючком кусково лепка ликеры маски для лица масла мастер-класс мех мк монастырь москва мужской свитер музеи музыка мультиварка мыло народный календарь паетки переделка одежды петербург пирог платье погода полимерная глина портреты похудение православие праздники праздничные блюда пуловер рамки рамки для текста россия рыба салат салаты своими руками серьги современная живопись станок ткацкий стихи сумки техника шитья технология вязания ткачество торты трафареты узоры узоры крючком узоры спицами усадьбы фигура фотошоп франция хлеб художники цветы чехия шаль шапка шапки швеция шитье шляпы шнуры юбка

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Морской бой Морской бойНазвание говорит само за себя:)

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
10:16 09.10.2012
Фотографий: 2

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мара_Хара

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.02.2012
Записей: 7261
Комментариев: 278
Написано: 7588


ФЛОРА ВЬЕТНАМА 3

Четверг, 09 Октября 2014 г. 16:27 + в цитатник
Цитата сообщения bahera ФЛОРА ВЬЕТНАМА 3

IMG_0031b (700x466, 59Kb)
Красота Вьетнама очень хорошо выражена в природе. Тонкое и нежное строение цветка гармонично вписывается в архитектурную гармонию. Цветами можно любоваться бесконечно. Здесь представлена небольшая подборка Божественного вдохновения.

1.
IMG_0027ab (700x466, 411Kb)
Лотос — символ чистоты, так как его цветы расцветают на болотах. Сувениры из стекла или изображения цветка лотоса в доме используются для создания спокойной, умиротворенной атмосферы, а также для пробуждения духовного сознания. Также это — фен шуй символ, который используют для активизации зон богатства и партнёрства!

Цветок лотоса — символ божеств, происхождения и залог спасения. В буддизме это традиционный символ чистоты. Лотос рождается в мутной болотной воде, однако появляется на свет незапятнанным и чистым. Поэтому он указывает на непорочное зачатие и божественность. Подобно этому существа, рожденные в одном из миров сансары, но искренне практикующие благородное учение Будды, способны со временем избавиться от омрачений.
2.
IMG_9074ab (466x700, 451Kb)

3.
IMG_9076ab (700x466, 472Kb)

4.
IMG_9084ab (700x466, 360Kb)

5.
IMG_9086ab (700x466, 462Kb)

6.
IMG_9092ab (700x466, 626Kb)

7.
IMG_9093ab (466x700, 414Kb)
Магнолия. По китайским преданиям, в давние времена злые хунхузы напали на мирное китайское селение и перебили мужчин, стариков и детей, забрали скот, уничтожили посевы риса, а сто самых красивых девушек связанными оставили на площади. Девяносто девять дней и ночей веселились захватчики, и каждое утро убивали одну из пленниц. Когда пришел черед умирать последней, обняла она землю, на которой лежали мертвые тела подруг, и начала причитать: "Родная земля! Ты растила наших отцов и матерей, ты видела смерть и муки наши. Не допусти, чтобы тлен опустошил наши молодые тела. Не дай нам исчезнуть навсегда!". А когда на утро проснулись пьяные хунхузы, на площади не оказалось ни одной мертвой девушки, только большое красивое дерево росло на месте убиенных, и сто прекрасных бело-розовых бутонов были готовы раскрыться на нем. Очумевшие хунхузы в ярости изрубили дерево на куски и растащили на конях по окрестностям. Но куда не кидали части дерева, на том месте вырастало новое, на котором каждую весну зацветало сто нежных бутонов - сто воскресших девичьих сердец.
8.
IMG_9145ab (700x466, 453Kb)

9.
IMG_9263ab (447x700, 467Kb)
Цветущая бугенвиллия всегда в центре внимания, она привлекательна как в кадке среди ровно стриженного газона в Европе, так и около бедной лачуги в Индии или Юго-Восточной Азии. Эта необычная лиана нравится всем: и богатым, и бедным, что не удивительно, поскольку среди многочисленных форм преобладают ярко окрашенные в самые чистые и тёплые тона. Бугенвиллия названа в честь французского мореплавателя Л.Бугенвиля, который в 1768 году совершил экспедицию в поисках новых земель для Франции. Его сопровождал пожилой ботаник Ф Коммерсон, который тогда и переправил в Европу из Южной Бразилии 12 видов бугенвиллии. Наиболее популярен вид бугенвиллии голой (B.glabra Choisy) или оголённой и её сорта. Эта лиана с голым (иногда шиповатым) одревесневшим стеблем способна достигать 5 метров.
10.
IMG_9277ab (700x466, 540Kb)

11.
IMG_9434ab (700x412, 531Kb)
Мы называем эти цветы гортензия или японская роза, а сами японцы называют это растение адзисаи (Ajisai), цветок считается мастером перевоплощений, за способность менять окраску - становиться синей или голубой, розовой, сиреневой или белой. Родина этого цветка - Япония, Китай, Гималаи и Индонезия. Всего в природе более 70 видов гортензии, в основном это кустарники высотой до трех метров и лианы. Цветы собраны на конце стебля в шарообразные соцветия. В Стране восходящего солнца время пика цветения гортензии - середина июня, адзисаи является квинтэссенцией сезона дождей в Японии.

Названа в честь Николь-Рейн Этабль де ла Бриер (по мужу мадам Лепот), которая
была знаменита тем, что умудрилась стать первой женщиной-математиком и
астрономом во Франции, Коммерсон назвал этот цветок "потией", но затем
другой натуралист, А. Жюссье, заменил это название на "гортензию". В
результате этих событий возникла легенда о Гортензии Лепот, вошедшая в
популярную литературу. Эту путаницу раскрыл в 1803 году астроном Жозеф
Лаланд, высоко ценивший научные заслуги мадам Лепот.

Чай из гортензии является ритуальным напитком у буддистов. Во время
Хана-Мацури, праздника, посвященного рождению Будды, Малый Зал каждого
храма, который называется Ханамидо, красочно украшается цветами.

Служители храмов заваривают к празднику десятки литров такого чая и
предлагают его посетителям храма, которые берут чай домой и пьют его с
родственниками и друзьями. Раньше люди полагали, что этот сладкий чай из
гортензии обладает магическими свойствами.
Ботаническое же название кустарника – гидрангея – знают, пожалуй, только
специалисты. Между тем в переводе с греческого оно означает "сосуд с
водой" и говорит об очень важном качестве растения – повышенном
влаголюбии. Об этом нельзя забывать никому, кто собирается выращивать
его в своем саду.
Согласно популярному в прежние времена рескрипту под названием «Язык
цветов», гортензия символизирует равнодушие, непреклонность и
бессердечность. Хотя встречаются и иные толкования, как например «Ваш на
всю жизнь».

Гортензия цвела в твоём саду,
Такая нежность желто-голубая,
Напоминая сад эдемский Рая -
Цветы на счастье, может на беду.
12.
IMG_9435ab (458x700, 448Kb)
У нас в стране наиболее известен этот цветок как"Венерин башмачок". У этой орхидеи ярко-желтая губа и темно-пурпурные лепестки, а форма цветка напоминает изящную женскую туфельку. Но есть и другая цветовая окраска, как представленная здесь. Яркая окраска и эффектная форма орхидеи напоминают крылья бабочек. По легенде, когда-то, в одной из сказочных стран, бабочки сели на растения и не смогли взлететь, превратившись в цветы и подарив им яркую окраску и экзотический облик.

В древнегреческой мифологии существует легенда о туфельках Венеры, превратившихся в прекрасный цветок. Во время охоты Венеру и Адониса застала гроза и они спрятались от дождя в укромном месте, предаваясь любовным утехам. Мимо проходил человек, который не заметил богиню и ее возлюбленного, зато увидел брошенный на земле золотой башмачок Венеры. Как только смертный протянул руку, чтобы поднять башмачок, тот превратился в цветок, напоминающий туфельку.

Венерин башмачок еще называют "кукушкиными сапожками" и "петушками", "кукушкины башмачки", "марьин башмачок", "богородицы сапожки". Благодаря великому шведскому ботанику Карлу Линнею, вдохновленному мифом, этот вид носит научное название циприпедиум настоящий (Cypripedium calceolus) или венерин башмачок. Родовое название происходит здесь от двух древнегреческих слов - “Kypros" (Киприда, одно из имен Афродиты, полученное по имени храма на Кипре, посвященном богине) и “pedale" - башмачок, туфелька.

Забрела однажды в северные леса Венера, и увидев дорогую гостью, страшно обрадовались ей все цветы и деревья. Сразу посветлел их наряд, и небо очистилось от серых туч, а любопытное солнышко тотчас выглянуло из-за облаков. И соловей откуда-то прилетел, начал богиню красоты славить, а Венера, притомившись и устав после долгой дороги, присела на лужайку и башмачки свои сбросила - пусть ноги отдохнут... когда же домой уходила, про башмачки свои позабыла, и превратились они в чудный цветок. Увидели его люди, так и назвали: "венерин башмачок".
13.
IMG_9436ab (466x700, 389Kb)

14.
IMG_9437av (466x700, 388Kb)

15.
IMG_9438ab (466x700, 506Kb)

16.
IMG_9439ab (466x700, 378Kb)

17.
IMG_9440ab (466x700, 433Kb)

18.
IMG_9450ab (700x466, 366Kb)
СТРЕЛИТЦИЯ (Strelitzia), или стрелиция - красивое многолетнее корневищное растение с цветками на длинном цветоносе, покорившая весь мир своей причудливой формой. Крупнейший представитель рода семейства Стрелитциевые (Strelitziaceae), произрастающая в Южной Африке. Состоит из 4-5 видов.

Стрелитция королевская (Strelitzia reginae Banks ex Aiton).
"Биография" одного из самых необычных цветов мира - стрелитции, которую часто называют "райской птицей" или "жар-птицей", теснейшим образом связаны с биографиями многих знаменитых людей. У истоков этой замечательной истории стоял известный английский ботаник сэр Джозеф Бэнкс (1743-1820). Правда, большинство исследователей собственно ученым его не считают, так как никаких научных трудов он после себя не оставил, но зато все признают, что он был великим организатором науки.

Самой первой его победой стало чрезвычайно успешное путешествие, которое он предпринял в двадцатипятилетнем возрасте на экспедиционном корабле Джеймса Кука "Эндевер" в качестве натуралиста. Собранная тогда великолепная коллекция диковинных животных и растений Южных морей привлекла пристальное внимание английских ученых.

В тридцать пять лет Бэнкс стал президентом Королевского научного общества и оставался на этой должности ни много ни мало - сорок два года. Он был одним из основателей Линнеевского общества, обладал уникальной библиотекой и самым обширным гербарием в Англии. Все эти материалы предоставлялись для работы ботаникам многих стран абсолютно безвозмездно.

Заручившись поддержкой своего венценосного друга, английского короля Георга III, сэр Джозеф начал работы по обустройству ботанического сада в Кью. Для пополнения коллекций он снаряжал ботанические экспедиции по всему миру. Его "охотники за растениями" пересылали в Лондон гербарные листы и живые экземпляры из тропиков Южной Америки, выжженных солнцем североамериканских прерий, с далеких океанических островов.

Джозеф Бэнкс предложил шотландскому ботанику и садовнику Фрэнсису Массону принять участие в экспедиции Кука в район мыса Доброй Надежды. Корабль "Резолюшн" направился к берегам Южной Африки в 1772 году. В течение трех лет Массон занимался исследованием новых территорий, собрал и отослал в Англию около 500 экзотических растений, среди которых оказалось и очень оригинальное растение, которое местные жители называли "цветок-журавль".

Стрелитция королевскаяДжозеф Бэнкс, получив необыкновенный цветок, был им так восхищен, что воскликнул: "Такой королевский цветок должен и имя королевское носить!" И в честь английской королевы Софьи-Шарлотты, жены своего друга и короля, он дал растению название Strelitzia reginae, то есть королевская стрелитция.

Понятно, почему королевская, а вот почему стрелитция? Согласитесь, что в таком названии сразу улавливается родство со словами "стрелять", "стрелок" и тому подобное. Но какова же может быть связь английской королевы со славянами? Оказывается, самая что ни на есть родственная. Женой английского короля Георга III была Софья-Шарлотта, в девичестве немецкая принцесса Мекленбург-Стрелицкая (1744-1818). Софья-Шарлотта происходит по прямой линии от славного князя Никлота, жившего в ХII веке, который был отважным предводителем западных славян и много лет успешно сражался против немецких захватчиков короля Генриха Льва.

Английская королева Софья-Шарлотта была личностью очень незаурядной. Она была превосходно образованна, считалась ученицей Иоганна Себастьяна Баха, оказывала всяческое содействие и помощь многим выдающимся художникам и музыкантам того времени. Очень интересовалась ботаникой, собирала различные экзотические растения, особенно привлекали ее новые африканские растения, появившиеся в Англии в изобилии во времена английской колонизации Капской области. Однако занятия искусствами и ботаникой не помешали королеве стать матерью пятнадцати детей, среди которых был и Георг IV, следующий король Англии.

Стрелитция королевская. Чтобы дождаться цветения, нужно набраться терпения, зацветает стрелитция только на 4-6-й год жизни. Необычен период цветения, начинается, как правило, с сентября и продолжается до февраля. Цветки открываются в течение нескольких недель, на смену увядшим приходят все новые и новые.

При покупке следует выбирать такие соцветия стрелитций, у которых прицветники закрыты и выглядят "набухшими" или слегка приоткрылись, а лепестки цветков только-только начали появляться. Срезанные на этой стадии стрелитции могут простоять в вазе до месяца, если за ними правильно ухаживать. Следует поместить букет в хорошо освещенном теплом месте и регулярно менять воду в вазе. Стрелитция, как истинная южанка, не выносит низких температур, сквозняков. Вредит ей и излишне сухой воздух.

Рубрики:  Ландшафтный дизайн/Растения
Этнография , традиции народов мира/Восточная тема
архитектура и красоты мира /Вьетнам
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку