-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Программа телепередачУдобная программа телепередач на неделю, предоставленная Akado телегид.

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Доктор_Дымов

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.01.2012
Записей: 2405
Комментариев: 2215
Написано: 5572


Головные боли бывают разные.

Вторник, 29 Апреля 2014 г. 22:38 + в цитатник
Это гриппом все болеют одинаково. Головушка же наша то ноет, то трещит, то раскалывается, то идет кругом.

Неврологи разложили боль по полочкам и рассказали, что поможет в каждом случае. Итак, если у вас:

Тяжесть в затылке.

Самая частая причина затылочных болей - повышенное артериальное давление. Ее вызывают спазмы сосудов. Боль может сопровождаться тошнотой, ощущением пульсации.

Головная боль при повышенном артериальном давлении.

Что поможет? Сначала измерьте давление. Если оно действительно повышено (верхняя граница нормы - 130/90 мм рт. ст.), можно принять один из препаратов-спазмолитиков, туго завязать голову шерстяным шарфом и полежать минут 15 - 20 на высоких подушках. Оттоку крови от головы и снятию спазмов также поможет горячая ванночка для ног (некоторые предпочитают ставить на стопы горчичники).

Зажимает в тиски.

Боль сдавливающая, будто голову зажали в тиски, обычно появляется ближе к вечеру. Затекают шея и плечи и вообще нет сил. Это классические боли напряжения - "бич офисного планктона". Весь день сидел в неудобной позе, перекусывал всухомятку. В итоге мозгу и мышцам не хватает кислорода.

Головная боль напряжения.

Что поможет? Не тянитесь за пилюлями: лучший способ прогнать такую боль - 30 - 40 минут ритмично пройтись пешком или немного позаниматься в спортзале (для снятия болей напряжения нужны хорошие аэробные нагрузки - аквааэробика, пилатес, йога).

Сверлит виски.

Яркая и неприятная реакция организма на стресс. Причем проявиться она может не сразу после того, как вы сильно понервничали, а через день или даже два. Это один из видов посттравматической реакции - в крови падает уровень дофамина (гормона эмоционального равновесия), что очень чувствительно для нервных окончаний (причем болеть может не только голова, а например, желудок).

Что поможет? Лечатся такие боли удовольствием - надо же дофамин повышать. Пара долек черного шоколада, бокал красного вина (но если примете от стресса бутылку - головная боль вернется наутро, будьте уверены), релакс-музыка, массаж. Но если стресс-боли возникают часто (2 и более раз в неделю), то речь может идти о затяжном стрессе и даже маскированной депрессии. Тогда лучше идти к специалистам - неврологу и психологу.

Раскалывается половина головы.

Трудно переносить яркий свет, любой шум, перед глазами появляются мушки, цветные круги или мерцающие линии. Приступ обычно начинается утром. Это мигрень. Ею страдают около 15% населения. Чаще молодые женщины. Причина мигрени в воспалении тройничного нерва. Сейчас ученые говорят, что мигрень имеет гормональные корни, связанные с неправильным выбросом гормонов надпочечников.

Головная боль при мигрени.

Что поможет? Темнота, тугая повязка, покой. Анальгетики при мигрени помогают слабо, нужны специфические препараты, так что самым правильным будет сходить к неврологу.

«Вырви глаз»

Ощущение, что кто-то выворачивает глаз, как лампочку из цоколя. Боль острая, пульсирующая, глаз краснеет и слезится. Это похоже на кластерный тип боли. Чаще ими страдают мужчины (примерно 7 человек из 100). Пусковым механизмом часто служит алкоголь (особенно напитки типа вермута или коньяка) или переохлаждение. Но глубинная причина кластерных болей пока неизвестна, возможно, дело в генах, потому как имеется наследственная предрасположенность.

Кластерная головная боль.

Что поможет? Для снятия приступа нужны полный покой, сон, отказ от алкоголя и табака, некоторым хорошо помогает аспирин, но это не панацея.

КСТАТИ

Три способа обойтись без лекарств

1. Теплое - холодное

Если боль пульсирующая, то можно приложить лед или мокрое полотенце к вискам - здесь проходят важные артерии, которые снабжают кровью кору головного мозга. Небольшое снижение температуры позволяет быстро заглушить головную боль, советует эксперт CNN Health. Напротив, если боль является давящей - то следует положить что-то теплое на заднюю поверхность шеи, это создаст отток крови и понизит давление.

2. Внимание на кофеин.

Кофеин может сужать кровяные сосуды вокруг мозга, что вызывает мигрень. Более чем 3 чашки молотого или 5 растворимого повлекут за собой проблемы. Попробуйте уменьшить количество или перейти на напитки без кофеина. Помните, что горький шоколад, конечно, полезен для сердца, но также содержит в себе кофеин и является одним из продуктов - провокаторов головной боли.

3. Не ешьте всухомятку!

Ткани, окружающие мозг, состоят на 90% из воды, поэтому их обезвоживание приводит к раздражению нервов и боли. При нехватке жидкости в организме сгущается кровь, что еще больше усугубляет реакцию на погоду. Пейте 1,5 - 2 литра воды ежедневно. Если перекусываете на ходу, твердую пищу обязательно запивайте водой.

ВАЖНО!

В каком случае срочно к врачу:

Если после приступа головной боли вам трудно шевелить языком, опустилось веко, онемела рука, нарушилось зрение или координация движений - это похоже на признаки инсульта, срочно вызывайте «Скорую»!

Приступ продолжается более трех суток.

Головная боль появляется в форме внезапного взрыва внутри головы.

Трудно и больно пошевелить шеей (возможно ущемление позвоночных нервов).

Боли возникают при малейшем физическом усилии.

Кроме головной боли, возникает «аура»: вам кажется, что пахнет гнилыми апельсинами или тухлой рыбой (хотя окружающие этого запаха не чувствуют), вкус привычных продуктов становится противным. Разные вкусовые и обонятельные «галлюцинации» могут быть маркерами эпилепсии и даже опухоли мозга.

http://www.kp.ru/

 

 

Серия сообщений "Медицина для Вас - 7":
Медицина для Вас - 7
Часть 1 - Быстрое и бережное лечение "простудных" заболеваний.
Часть 2 - Мерцательная аритмия.
...
Часть 44 - Синдром велосипедиста.
Часть 45 - Как отодвинуть климакс и вернуть яркость интимной жизни после 45?
Часть 46 - Головные боли бывают разные.
Часть 47 - Как избавиться от второго подбородка и сохранить овал лица.
Часть 48 - Бич холостяков. Простатит не так прост, как кажется
Часть 49 - Как диеты отражаются на прическе.

Метки:  

Процитировано 10 раз
Понравилось: 4 пользователям

Ludmam   обратиться по имени Вторник, 29 Апреля 2014 г. 22:45 (ссылка)
А что за головная боль:ноющая,не резкая,выйдешь на улицу-проходит:не хватает кислорода или сухость в квартире? За статью-СПАСИБО!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 29 Апреля 2014 г. 23:37ссылка
Скорее всего, в Вашем случае речь идет о головной боли напряжения. Об этом виде головной боли упоминается в статье.
SWEET5   обратиться по имени Вторник, 29 Апреля 2014 г. 22:54 (ссылка)
Цитирую с благодарностью это всегда пригодится!!!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Morskaja_-_Marishka   обратиться по имени Вторник, 29 Апреля 2014 г. 23:12 (ссылка)
Мигрень знакома. По три дня держит. Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 29 Апреля 2014 г. 23:39ссылка
Рад, что понравилась статья!
Аноним   обратиться по имени Четверг, 28 Сентября 2017 г. 08:07 (ссылка)
Это точно, головные боли разные бывают. У меня была такая боль, что как будто бы мне били по голове, чем-то тяжелым. В итоге когда пришла к врачу, то оказалось нужно нормализовать мозговое кровообращение. Для этих целей мне врач назначил принимать Вазобрал. Вот как раз курс допиваю. Так по самочувствию своему чувствую, что кровь в мозг стала поступать как надо. Так как головные боли стали гораздо реже чем были.
Ответить С цитатой В цитатник
Анюта_Перцева   обратиться по имени Четверг, 28 Сентября 2017 г. 09:37 (ссылка)
спасибо за статью.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку