-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книга_Природы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

жизнь животных и птиц природа в разных ее проявлениях

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.01.2012
Записей: 237
Комментариев: 24
Написано: 285


В.Бианки Синичкин календарь.август

Четверг, 02 Августа 2012 г. 22:13 + в цитатник
- После июля, -- сказал Старый Воробей, -- идет август. Третий -- и, заметь себе это, -- последний месяц лета.
- Август, -- повторила Зинька. И принялась думать, что ей в этом месяце делать.

Ну, да ведь она была синичка, а синички долго на одном месте усидеть не могут. Им бы все порхать да скакать, по веткам лазать то вверх, то вниз головой. Много так не надумаешь.

Пожила немножко в городе -- скучно. И сама не заметила, как опять очутилась в лесу.

Очутилась в лесу и удивляется: что там со всеми птицами сделалось? Только что все гнали ее, близко к себе и к своим птенцам не подпускали, а теперь только и слышит: "Зинька, лети к нам!", "Зинька, сюда!", "Зинька, полетай с нами!", "Зинька, Зинька, Зинька!".

Смотрит -- все гнезда пустые, все дупла свободные, все птенцы выросли и летать научились. Дети и родители все вместе живут, так выводками и летают, а уж на месте никто не сидит, и гнезда им больше не нужны. И гостье все рады: веселей в компании-то кочевать.

Зинька то к одним пристанет, то к другим; один день с хохлатыми синичками проведет, другой -- с гаечками-пухлячками. Беззаботно живет: тепло, светло, еды сколько хочешь.

БелкаИ вот удивилась Зинька, когда белку встретила и разговарилась с ней. Смотрит -- белка с дерева на землю спустилась и что-то ищет там в траве.

Нашла гриб, схватила его в зубы -- и марш с ним назад на дерево. Нашла там сучочек острый, ткнула на него гриб, а есть не есть его: поскакала дальше. И опять на землю -- грибы искать.

Зинька подлетела к ней и спрашивает:
- Что ты, белочка, делаешь? Зачем не ешь грибы, а на сучки их накалываешь?
- Как зачем? -- отвечает белка. -- Впрок собираю, сушу в запас. Зима придет -- пропадешь без запаса.

Стала тут Зинька примечать: не только белки -- многие зверюшки запасы себе собирают. Мышки, полевки, хомяки с поля зерна за щеками таскают в свои норки, набивают там свои кладовочки.

Начала и Зинька кое-что припрятывать на черный день; найдет вкусные семечки, поклюет их, а что лишнее -- сунет куда-нибудь в кору, в щелочку.

Соловей это увидел и смеется:
- Ты что же, синичка, на всю долгую зиму хочешь запасы сделать? Этак тебе тоже нору копать впору. Зинька смутилась.
- А ты как же, -- спрашивает, -- зимой думаешь?
- Фьють! -- свистнул соловей. -- Придет осень, -- я отсюда улечу. Далеко-далеко улечу, туда, где и зимой тепло и розы цветут. Там сытно, как здесь летом.
- Да ведь ты соловей, -- говорит Зинька, -- тебе что: сегодня здесь спел, а завтра -- там. А я синичка. Я где родилась, там всю жизнь и проживу.

А про себя подумала: "Пора, пора мне о своем домке подумать! Вот уж и люди в поле вышли -- убирают хлеб, увозят с поля. Кончается лето, кончается..."
Рубрики:  Бианки и другие

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку