-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книга_Природы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

жизнь животных и птиц природа в разных ее проявлениях

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.01.2012
Записей: 237
Комментариев: 24
Написано: 285


Бианки В.В.

Среда, 16 Мая 2012 г. 22:01 + в цитатник
"...я написал "Лесную газету". Книга имела успех. Я тогда не думал об этом...Но и тогда и теперь одна у меня была и осталась цель,одно желание,страстное,неудержимое:рассказывать,кричать,петь людям о радостях той жизни,которую они забывают,мимо которой проходят равнодушно,считая ее чем-то лишним в своей жизни..."
В.Бианки. Письмо в редакцию
бб (300x416, 12Kb)

1.
би (200x228, 64Kb)
Для Бианки "Лесная газета" была его главной книгой. Не только потому,что он "растил" ее с 1924 года до конца своей жизни,из материалов небольшого раздела о природе в журнале-сделал книгу. При переизданиях она вбирала в себя все новые рассказы,увеличивалась в обьемах.В этой книге писатель и натуралист слились воедино. Переведена она на разные языки и издана во многих странах мира. А начинает ее писать Виталий Валентинович еще в Бийске.Это были небольшие заметки о природе в местной газете. Тогда он еще мечтает по возвращении в Петроград окончить университет и стать ученым-биологом. Но приехав,попадает в литературный кружок.Пишет рассказы"про птиц,про всякую лесную нечисть"-как он шутя говорил.Читает членам кружка "Чей нос лучше?","Чьи это ноги?","Лесные домишки"-вскоре они были напечатаны отдельными книжками.Их издают и читают до сих пор-вот уже более 50 лет
Самый первый рассказ-"Путешествие красноголового воробья"-был напечатан в журнале "Воробей" в 1923.Потом этот журнал получил имя "Новый робинзон".Бианки в нем печатал отдельные рассказы и вел постоянный отдел "Лесная газета".Там же печатал свои рассказы и вел отдел под названием "Мастеровой" Борис Житков. В этом журнале тогда принимали участие очень известные потом писатели и поэты,художники,ученые. Е.Чарушин охотно и много рисовал зверей и птиц для книг Бианки. А "Лесную газету" трудно представить без иллюстраций В.И.Курдова.
С годами уходили старшие друзья Бианки,оставались сверстники и молодежь. Постоянное стремление делиться знаниями и опытом становится заражающей-у Бианки появляются литературные ученики: Н.М.Павлова,Н.Сладков, А.Ливеровский-друг детства. Появилось желание создать радио-газету "Вести из леса"
"Виталий Валентинович был душой передачи..По каждому выпуску собирались несколько раз. Сначала обсуждался план номера. Бианки радовался каждой новой придумке-чужой еще больше,чем своей. В другой раз обсуждали,кто что написал...Критиковали даже его.Если замечания были доказательны,он сразу соглашался. Но и другим спуску не давал"
Из книги "Жизнь и творчество В.Бианки"
Рубрики:  Бианки и другие

Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку