-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книга_Природы

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

жизнь животных и птиц природа в разных ее проявлениях

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.01.2012
Записей: 237
Комментариев: 24
Написано: 285


Лесная газета Бианки

Понедельник, 14 Мая 2012 г. 13:41 + в цитатник
Большую часть двадцатого века в России, да и за ее рубежами была очень популярна «Лесная газета», выходившая под редакцией замечательного натуралиста, писателя, журналиста Виталия Бианки, основная часть репортажей в которую была написана им самим. Это оригинальная газета, в первую очередь, ориентированная на детей, вызывала большой интерес и у взрослых, потому как мало из какого печатного источника можно было узнать про то, какие явления происходят в природе, как живут животные и растения. Как писал сам В. Бианки, обращаясь к читателям: «Я написал «Лесную газету». Книга имела успех. Я тогда не думал об этом… Но тогда и теперь одна у меня была и осталась цель, одно желание, страстное, неудержимое: рассказывать, рассказывать, кричать, петь людям о радостях той жизни, которую они забывают, мимо которой проходят равнодушно, считая ее чем-то лишним в своей жизни…». «В лесу происшествий не меньше, чем в городе. Там тоже идет работа, бывают веселые праздники, несчастные случаи. Там есть свои герои и разбойники. А в городских газетах об этом не пишут, и потому никто не знает всех лесных новостей».

Впервые выйдя целостной подборкой всех двенадцати номеров (отдельной книгой), она переиздавалась только при жизни писателя девять раз (последнее издание, подготовленное автором, вышло в 1958 году). По этому поводу автор писал: «Нашим читателям может показаться, что лесные и городские новости, напечатанные в Лесной газете, - старые новости. Это не так <…>. Год – это колесо с двенадцатью спицами – месяцами: промелькнут все двенадцать спиц, колесо сделает полный оборот – и опять мелькнет первая спица <…>. Опять придет весна – и лес проснется, вылезет из берлоги медведь, вода затопит подвальных жильцов, прилетят птицы. Снова начнутся игры и пляски у птиц, родятся детеныши у зверей. И в Лесной газете читатель найдет все свежие новости». Именно в этом заключена основная особенность, оригинальность газеты - ее можно перепечатывать из года в год и читатель, открывая страницы, соответствующие месяцу, что в данный момент на дворе, всегда ознакомится с самыми свежими новостями».

Переиздается «Лесная газета» до сих пор, и неизменно имеет у читателя успех. Тем не менее, следует признать, что после того как ушел из жизни ее создатель, творец, газета стала устаревать. Причин тому несколько. Признавая, что «Опять придет весна – и лес проснется, вылезет из берлоги медведь, вода затопит подвальных жильцов, прилетят птицы. Снова начнутся игры и пляски у птиц, родятся детеныши у зверей» и это будут реальные новые события, которые обычно и освещаются в новостях, хочу воспроизвести вышеприведенную цитату полностью:«Нашим читателям может показаться, что лесные и городские новости, напечатанные в Лесной газете, - старые новости. Это не так. Правда, каждый год бывает весна, но каждый год она новая и, сколько лет не живи, не увидишь двух одинаковых весен. Год – это колесо с двенадцатью спицами – месяцами: промелькнут все двенадцать спиц, колесо сделает полный оборот – и опять мелькнет первая спица. А колесо уже не там – далеко укатилось»…, что позволяет мне с полным основанием констатировать - после смерти писателя «колесо» Лесной газеты начало пробуксовывать. Сам Бианки прекрасно понимал, что и в природе жизнь не стоит на месте, и потому не давал своему «колесу» остановиться, каждое новое издание дополнялось свежими новостями, новыми рубриками.
За полвека колесо года так далеко укатилось, что многие события, давно уже не происходят, или протекают совсем по-другому, и потому репортажи о них устарели. Несмотря на все больший отрыв от природы наших читателей, потребительское отношение к ней, хозяйский взгляд на нее, сменились экологическим мировоззрением, осознанием себя частью природы. Поэтому определенные события уже не актуальны в наше время. Не актуальны описания жестоких сцен охот на различных зверей и птиц и особенностей лова рыбы – для интересующихся такими фактами выпускаются специальные газеты и журналы; канули в лета колхозные новости.

Возрождая популярное издание, мы сохранили основную идею «Лесной газеты», но, учитывая веление времени, изменили формат газеты, ее рубрикацию. В газете кроме кратких новостных сообщений, появились обширные комментарии событий, очерки, отражающие оригинальность взглядов авторов на события. Кроме того, изменилось место издания газеты, все события, о которых сообщается в ней, происходят в поселке Лебяжье. И это не должно удивлять читателя – наша страна – лесная страна, и она огромна, а потому события в ней происходят везде своеобразно, а это еще один неисчерпаемый кладезь новизны, которую в будущем, когда подключатся корреспонденты из разных лесных регионов, возможно будет отразить в новых номерах

1.
л (296x400, 40Kb)

2.
б (557x700, 47Kb)
Рубрики:  Бианки и другие

Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку