-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Криворожанка

 -Подписка по e-mail

 


Век вяжи - век учись! "Росток" при вязании сверху

Среда, 13 Мая 2015 г. 12:52 + в цитатник
Цитата сообщения Иримед Век вяжи - век учись! "Росток" при вязании сверху

Иримед: все мы читали теорию и знаем, что горловина на спинке отличается от переда. Когда мы вяжем снизу вверх, все получается само собой. А вот как добиться аналогичного результата при вязании сверху?

1. Вязание спицами

3734096_00000000294 (373x700, 52Kb)

>>>>

3734096_00000000294A (700x509, 109Kb)

2 способа вывязывания ростка

Диагональный росток, надвязываемый со стороны спинки

Автор: kalinushka

За основу взята азиатская методика прямого надвязывания, способ выполнения которой хорошо проиллюстрирован следующим рисунком.

Что из этого получается, можно посмотреть здесь
Контуры идеи диагонального исполнения очерчены eto_nevynosimo в одном из обсуждений.
Теоретическая база очень подробно изложена у zuiki
Часть первая
Часть вторая

 Выводы автора:
"Сразу оговорюсь, что в данном случае, я рассматриваю реглан сверху без подрезов.
Конструкция вполне пригодна для выполнения ростка, практически в любых вариантах облегания и в большинстве моделей горловин.
Исключение составляют модели с воротом «под горло». Поскольку "квадратность" изначального распределения петель все равно даст пузырь под шеей и угловатость в районе регланных линий. Это, пожалуй, самый существенный минус.
Вторым минусом является необходимость частичного вязания в рукаве со стороны спинки. Которым , впрочем, можно пренебречь при условии достаточно просторной конструкции рукава (как у меня в примерах).
Третий минус: не для каждой фигуры подойдет, поскольку иногда подрез - это не просто возможность связать реглан без дырок в подмышках, но и дополнительные петли для объема в линии груди, при вязании короткой регланной линии.
Положительные стороны очевидны:
-простота расчета,
-отсутствие частичного вязания, что позволяет спланировать распределение вертикальных и горизонтальных узоров заранее и улучшить внешний вид верхней части изделия в целом.
-приличный вид соединения регланных линий в подмышке при минимальных трудозатратах.

Общие моменты расчета.

Нужны три мерки ОГ (окружность груди), ДГ(длина горловины), поскольку меркой ОШ( окружность шеи) пользоваться глупо, ДРЛ (длина регланной линии)
Разумеется, при помощи образца мы переводим сантиметры в петли и ряды.
Как и в любом реглане из ДГ вычитаем общее количество петель регланных линий, затем остаток делим на 6 частей- по 2 части перед и спинка, по 1 части рукава.
От этого канона можно отойти в зависимости от индивидуальных потребностей( если лодочкообразный или V-образный вырез, то на рукава минимум петель и т.д.)
Основной момент в этом делении- это равенство петель переда и спинки.
Следующим этапом рассчитываем длину ростка в рядах и делим ее напополам. Это и будет тем количеством петель, которые нужно вычесть из петель спинки и прибавить к петлям переда.
И последнее из ДРЛ нужно вычесть длину ростка и разделить на два. Получим длину регланных линий до вывязывания ростка на спинке. В принципе, это не совсем точно, но работает нормально. Особо точным придется вспомнить сумму квадратов катетов и т.д.
Проверкой правильности расчета будет служить число петель в ОГ- оно должно совпасть после всех прибавлений и надвязывания ростка."

Три варианта выполнения

Equinox Top by Kristin Omdahl (все размеры)

Описание прочитала, но не поняла, вывязан ли тут росток?

Описание на русском языке

2. Вязание крючком

Автор: Ток-РА

Кофточка крючком 1,5мм; 260г (5,5 мотков) турецкого TULIPа, круглая кокетка, застежка на пуговицах, короткий рукав, вязание сверху вниз, пример принципа работы без застежки:

Описание работы

Росток на круглой кокетке

Автор:  Натала72

Текст автора: "Вкратце своими словами.. Связали круглую кокетку с расширением, разделили на 4 части, 1 часть -перед,2 часть -назад, и рукава, на них берем поменьше.. Дальше на той части, где у нас спинка вяжем дополнительные ряды по узору, если это возможно, бывает такое, что и нет.. Т. Е спинка у нас получится длиннее, чем перед, за счет этого вырез спереди опуститься вниз, а по спинке поднимется, как и должно быть.. Ведь в вещах нет одинакового выреза по горловине спереди и сзади. Потом, если надо то подмышками, если там тесно, добавляем ВП, соединяем перед и спинку и пошли вязать по кругу." 

Материал полностью

 

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/вязание - секреты мастерства
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку