-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Симаша08

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.01.2012
Записей: 5313
Комментариев: 80
Написано: 5499


Как правильно вязать митенки - мк разными способами для начинающих

Понедельник, 19 Октября 2015 г. 22:37 + в цитатник
Цитата сообщения Ирина_Зелёная Как правильно вязать митенки - мк разными способами для начинающих

В этом сообщении собрано несколько мастер-классов по вязании митенок спицами ,причем разными способами.Надеюсь они вам помогут сделать свои ручки неповторимыми в новых митенках.

4979645_5242716wht_1_ (550x555, 251Kb)

Как связать митенки спицами (мастер-класс) отсюда

 

как связать митенки спицами

Мне потребовалось 100 г пряжи Adelia olivia (40% шерсть, 60% акрил, 100 г/ 250 ) и 5 спиц № 1,5 для кругового вязания.

Поскольку это по сути вязаные варежки, только без верха, начинаем вязать их как обычно — с резинки.

Набираем на 2 спицы 49 петель.

Вынимаем одну спицу и, провязывая 1-й ряд лицевыми, распределяем петли на 4 спицы, чтобы на них было примерно одинаковое количество петель. У меня получилось: 12, 12, 12 и 13.

Вяжем резинку по схеме 1.

схема спицами

Через 7 см начинаем вязать основным узором. У меня это — лицевая гладь и по центру тыльной стороны кисти — коса по схеме 2. Расположение косы определите сами: нужно, чтобы она находилась примерно в середине верхней части и узор был совмещён с узором резинки.

Верхняя (тыльная) сторона наших митенок располагается на 1-й и 2-й спицах, а нижняя (ладонь) — на 3-й и 4-й.

 

  Провязав 3 ряда после резинки, начинаем вывязывать клин большого пальца.  Для левой митенки  делаем его в конце 4-й спицы, а для правой — в начале 3-й.

Вяжем левую митенку. В конце 3-го ряда после резинки перед последней петлёй на 4-й спице вывязываем 1 лицевую скрещенную петлю из протяжки (чтобы не было дырок), затем лицевой  петлю со спицы и ещё 1 лицевую скрещенную из протяжки. На 4-й спице теперь 12+2 петли. следующие 3 ряда вяжем без прибавлений, а в 4-м — по 1 лицевой скрещенной из протяжки перед 3-мя последними петлями на 4-й спице и после них. Продолжаем такие прибавления через каждые 3 ряда, пока на 4-й спице не окажется на 12 петель больше, чем было.

Обязательно примеряйте митенки во время вязания!

Далее нужно перенести 11 петель клина  на  2  булавки (6 и 5 петель соответственно), и наберите 6 дополнительных петель, как показано на фото.

 

 

Провяжите следующий ряд без изменений, а затем начинайте убавлять через ряд по 2 петли вместе лицевой по краям отверстия. Когда на 4-й спице останется первоначальное количество петель (12), продолжайте вязать митенки спицами без изменения количества петель.

Через 18 см свяжите 3 ряда резинкой, как вначале и закройте все петли.

Большой палец вяжем на 3-х спицах, 4-я — рабочая. Для этого  переносим петли с булавок на 2 спицы, а третьей вывязываем 6 петель из набранных дополнительных по верхнему краю отверстия.

Далее вяжем до нужной длины лицевыми петлями по кругу. В конце — 3 ряда резинки и закрываем петли.

 Получились такие митенки спицами для девочки.

как связать итенки спицами

  Если вяжете митенки для себя — набирайте большее количество петель, или используйте более толстую пряжу и спицы. И обязательно примеряйте митенку в процессе работы и корректируйте количество петель.

Вязание митенок спицами

вязание митенок спицами

Связать их несложно и достаточно быстро.

Я взяла 1 моток пряжи Nako Baby bambino (25% шерсть, 75% акрил, 50 г/130 м) серого цвета, остатки белой пряжи Adelia Olivia   и совсем немного хлопковой пряжи (392м / 100 г) для каймы крючком, спицы № 1,5 для кругового вязания, крючок № 1,5 и 2 английские булавки.

Порядок вязания митенок спицами

Наберите на 2 спицы 60 петель.

вязание митенок спицами 1

Поскольку 5-ю спицу я где-то потеряла, то вязала на 4-х оставшихся. Могу сказать, что это удобно.

Равномерно распределите пели на 3-х спицах (на каждой будет по 20 петель). Вяжите резинку 2 х 2 (повторяйте 2 лиц.п., 2 изн.п.).

вязание митенок спицами 2

Через 5,5  см я закончила вязание резинки и перешла на лицевую гладь. У Вас длина манжетов может быть своя.

вязание митенок спицами 3

Через 4 см круговых рядов лицевыми петлями нужно оставить отверстие для большого пальца. Ваши размеры скорее всего будут другими. не забывайте постоянно примерять митенку, так Вам будет легче сориентироваться, когда начать вывязывать большой палец.

Сначала провяжите 15 петель изнаночными, а затем переведите их на 2 булавки

вязание митенок спицами 4

и продолжайте вязать по кругу оставшиеся 45 петель.

Через 2 см от начала большого пальца свяжите 1 ряд изнаночными петлями, закрепите  и обрежьте серую нить.

вязание митенок спицами 5

Продолжите вязание белой нитью, пока митенка не достигнет нужной вам длины. У меня это —  18 см (от низа). петли я закрывала с помощью крючка столбиками без накида.

вязание митенок спицами 6

Вот так это выглядит.

вязание митенок спицами 7

Если продолжить вязание и равномерно убавить петли в рядах, то получатся вязаные варежки.

Теперь приступим к вязанию каймы. Возьмём более тонкую пряжу (100% хлопок).

Схема каймы для вязаных митенок

Схема каймы крючком

Вяжем арочки из 4-х воздушных петель и прикрепляем их столбиками без накида к каждой третьей петле последнего серого ряда.

вязание митенок спицами 8

Далее вяжите по представленной схеме.

вязание митенок спицами 9

Когда кайма связана, приступаем к большому пальцу. Возьмите белую пряжу. У нас на булавках 15 петель + вывяжем ещё 3 петли (на фото видно, где нужно это сделать). Получилось 18 петель, которые распределяем на 3 спицы (по 6 п.) и вяжем по кругу лицевыми петлями  4 см. Закрываем петли крючком, как и раньше.

вязание митенок спицами 10

вязание митенок спицами 11

Получились такие симпатичные митенки.

С искренним уважением, Евгения Шкрылёва

Мастер-класс митенок с  клином для большого пальца

 



Вам потребуется: чулочные спицы 5 шт, пряжа около 50 – 100 гр в зависимости от длины митенок. Для примера использовались чулочные спицы №3, пряжа MODO 50гр. (50% шерсть, 50% акрил, 100гр/240м).


Описание вязания митенок:


Перед началом вязания вам необходимо определить плотность вязания и посчитать необходимое количество петель  для начального набора по обхвату предплечья (число округляйте кратное четырем).


В представленном примере набираем 48 петель и распределяем на 4 спицы. Далее вяжем по кругу начало манжеты резинкой 2 х 2, чередуя 2 лицевые, 2 изнаночные петли. Провязав 12-15 рядов переходим на лицевую гладь, распределив все петли пополам на лицевую и тыльную часть митенки (т.е. петли на 1-ой и 2-ой спице вяжем с узором для лицевой стороны, на примере: узором из лицевых и изнаночных петель или вы можете выбрать простое переплетение косы, а на 3-ей и 4-ой спице вяжем лицевую гладь для тыльной стороны ладони).



Ближе к запястью начинаем делать убавления для большего облегания митенки, провязывая с тыльной стороны на 3-ей и 4-ой спице 2 петли вместе лицевой, т.о. убавляя 2 петли. При необходимости через 2 ряда убавьте еще 2 петли.


Провязав запястье до расширения ладони, начинаем формировать клин для большого пальца. Помня, что на 1-ой и 2-ой спице вяжем лицевую часть, то для большого пальца правой руки делаем прибавления от 1-ой петли на 3-ей спице, а для левой руки от последней петли на 4-ой спице. Для этого довязав до петли расширения, из протяжки перед ней вяжем 1 лиц, затем саму центральную петлю – лицевой и вновь делаем прибавление – из протяжки вяжем лицевую, т.о. прибавив 2 петли, отметим центральную петлю, протянув через нее контрастную нить крючком. Следующие прибавления клина делаем через 3 ряда в 4-ом, отметка контрастной нитью не позволит сбиться с отсчета.  Таким образом, по краям отмеченной петли делаем прибавления 7 раз, прибавив тем самым 14 петель, или делайте прибавления пока не довяжете до основания большого пальца.



Затем снимаем прибавленные петли на булавку (соответственно первые 14 петель с 3-ей спицы для правой руки и 14 последних петель с 4-ой спицы для левой), набираем 3 воздушные петли и продолжаем дальше вязать по кругу.



Провязав до основания пальцев с лицевой стороны выбранным узором, а с тыльной лицевой гладью, переходите на вязание резинки 2х2, провязав 10 – 12 рядов закройте петли по рисунку или крючком. При вязании резинки 1х1 петли лучше закрывать иглой, кеттельным швом, что образует более эластичный край.


Для вязания большого пальца переводим оставшиеся 14 петель на спицы, со стороны ладони набираем еще 6 петель, вяжем по кругу резинкой 2х2 также 10-12 рядов и закрываем петли.



Закончив вязание, закрепите и обрежьте все ниточки, изделие отпарьте, при необходимости постирайте и высушите.

Митенки вязанные поперек

Связав первые митенки, вы уже не сможете остановиться и продолжите вязание митенок эксперементируя с узорами, пряжей и цветами, а также заваливая своих родных и близких подарками.

Митенки поперек






Описание от Немка7 .
На просторах немецкого Интернета нашла вот такие Митенки – это оригиналы:
На белые: пряжа Regia 6-fädige Sockenwolle 80% шерсть, 20% полиамид, 125 м/50 г, ушло около 50 г при 45 петлях набора, спицы 3,0.
На голубые: пряжа Mondial 100% шерсть, 160 м/50 г, ушло около 50 г при 50 петлях набора, спицы 3,0.

Понравились они мне очень – особенно идея с кармашком для большого пальчика, я перевела для себя и уже связала (я немного митенки удлинила, пряжа у меня неизвестная, толщина около 85м/50г, шесть+акрил, спицы 3,5), вот мой вольный перевод:
Набрать 55 петель. Вяжем по три ряда лицевой и изнаночной гладью, начинаем с лицевой. На шестой полосе изнаночной глади начинаем вывязывать кармашек для большого пальчика: провязали первый ряд изнаночными, поворачиваем, 2-й ряд вяжем по рисунку до последних 17-ти петель (они остаются для 4-х пальчиков), т.е. мы провязали 38 петель. Поворачиваем вязание, провязали 7 петель (кармашек для большого пальчика вяжем платочной вязкой – всегда лицевыми), поворачиваем вязание. Сейчас начинаем вязать укороченными рядами, снимаем 1-ю петлю как лицевую, нитку перетягиваем туго назад, чтобы образовалась «двойная» петля, вяжем лицевыми следующие 6 петель. Поворачиваем, провязываем 6-ть петель лицевыми, «двойную» петлю лицевой, плюс следующую петлю тоже лицевой. Поворачиваем вязание, первую петлю перетягиваем назад = «двойная петля», далее вяжем лицевыми. Повторяем вязание, пока не получим на спице 10 петель. Теперь идем на убавление. Сделали «двойную», провязали рядок, повернули, провязали 9 петель лицевыми до «двойной», повернули, сделали «двойную», провязали 8 петель лицевыми, повернули. Продолжаем, пока на спице не останется 7 петель. Далее вяжем по основному рисунку, т.е. изнаночной и лицевой гладью, одновременно соединяя кармашек и оставленные петли для 4-х пальцев. На 6-й полосе изнаночной глади заканчиваем и сшиваем оба полотна.
Очень простое вязание, а выглядит эффектно. Размеры легко можно регулировать.

Вяжем митенки на двух круговых спицах  отсюда

Вяжем митенки на круговых спицах

Как правило, варежки, рукавички, перчатки, митенки вяжут на 5 спицах. Я предлагаю вам попробовать связать митенки на 2-х круговых спицах.

Для определения нужного количества петель вяжем контрольный образец. Подсчитываем количество петель в 1 см. Измеряем обхват кисти руки (где заканчивается мизинец), умножаем полученную мерку на количество петель в 1 см. Число петель, которое получили, округляем до кратного 2 числа.

Например, я рассчитывала количество петель так:

3 петли в 1 см образца умножить на 13 см обхвата кисти = равно 39 петель, которые округляю до 38 петель.

Обычно митенки начинают вязать с нижней манжеты, но я предлагаю попробовать способ вязания митенок начать с верхней. Такой способ мне понравился больше, т. к. легко можно определиться с длиной митенок, а во-вторых такой способ актуален, если у вас мало ниток.

Выполнение работы:

Набрать на круговые спицы 38 петель, провязать ряд резинкой (лицевая и изнаночная 1х1). Вязание замыкаем в круг, соединив нить от клубка с концом нити, оставшимся от набора петель, завязав их узлом. С этого момента начинаем вязать по кругу по часовой стрелке. Нитка будет ориентиром начала вывязывания следующего ряда.

Как уже было сказано выше, начинаем вывязывание митенок с манжеты, которую вяжем резинкой 10 рядов.

Затем провязываем лицевой гладью 12 рядов, для украшения провязываем еще 3 ряда изнаночной гладью.

После этого делаем прибавление – добавляем 6 петель, равномерно распределив через равные промежутки петель и продолжаем вязать еще 14 рядов лицевой гладью до начала большого пальца.

Для правой митенки отверстие вяжут на первой спице в начале, а для левой митенки – в конце первой спицы симметрично.

Ширина отверстия для большого пальца у нас будет 10 петель. Для провязывания отверстия для большого пальца на первой спице провязываем 2 петли лицевыми, затем 10 петель снимаем на вспомогательную спицу или булавку, а на первую спицу вместо снятых петель набираем 10 вспомогательных петель. Примерно так, как показано на рисунке.

вяжем митенки на круговых спицах

После этого довязываем петли до конца первой спицы, переходим на вязание петель на второй спице, на которой можно начать вывязывать желаемый узор, например вот такой:

вяжем митенки на круговых спицах

 

где o - изнаночная петля, 

х - лицевая петля,

и по середине узора делается перекрещивание петель - 3 петли снимают на булавкой за или перед работой. 

 

Тогда петли распределятся вот так:

1 спица: 2 петли лицевые, 10 петель – отверстие для пальца, 10 петель лицевые

2 спица: 6 петель – лицевые, 10 петель – узор, 6 петель - лицевые петли.

Далее вывязываем митенки по кругу до нужной длины.

Перед  вывязыванием манжеты делаем сокращение петель 6 раз (провязываем 2 петли вместе) через равные промежутки. Петли закрываем любым известным вам способом.

вяжем митенки на круговых спицах

Для вывязывания пальца набираем на круговые спицы 10 + 10 петель и вяжем по кругу лицевой гладью, делая через ряд по 2 петли убавления, около 6 рядов. Например, у меня на спицах перед вывязыванием небольшой манжеты резинкой 1х1 осталось 16 петель. Вывязываем манжету до середины ногтя большого пальца. Петли аккуратно закрываем любым известным вам способом.

Автор - Лана Середюк

Здесь видео по вязанию митенок на длинных круговых спицах методом «Magic loop».

Рубрики:  вязание спицами/одежда для рук
мастер классы

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку