Симферопольский таксист, спасший Порошенко от разъяренной толпы: "Он пообещал мне купить новую машину"
Спустя два года Виталий отремонтировал свой автомобиль.
«Комсомолка» разыскала водителя Chevrolet, который в феврале 2014 года умчал нынешнего президента Украины прочь от кулаков и тумаков
Неугодный слуга народа
Это сейчас президент незалежной Петр Порошенко с гордо поднятой головой стоит у желто-блакитной трибуны и привычно вещает что-то про «Крым - це Украина», а ведь 28 февраля 2014 года он не выглядел таким отважным, по крайней мере в Симферополе.
Тогда еще народный депутат прилетел на ночь глядя на полуостров, чтобы «договориться» с местными депутатами о переподчинении новым киевским властям и объяснить нам, наивным, жаждущим стать россиянами, что нужно сидеть тихонько и повиноваться. Вот только в Верховный Совет Крыма (нынешний Госсовет РК) шоколадный олигарх так и не попал. Озлобленная толпа, которая уже как сутки была под надежной защитой «вежливых людей», не пропустила его к парламенту.
- «Бандеровец!», «Предатель!» и еще разные «ласковые» слова услышал от своих тогда еще соотечественников Порошенко, убегая от крепкого народного кулака в сторону улицы Павленко.
«Комсомолка» нашла таксиста, который оказался в тот вечер спасителем нынешнего президента Украины. Водитель Виталий об этой истории вспоминает часто. На память о «спецоперации» по спасению олигарха ему остались вмятины и царапины на его железной лошадке.
- Мы с ребятами (водителями других такси. - Авт.) были на стоянке на улице Павленко, - вспоминает Виталий. - И на Порошенко сотни человек повалило, самообороне пришлось сделать все, чтобы люди его не убили. Ко мне подбежал майор милиции. Сказал, что если я его не увезу, то олигарха порвут. Он был без охраны, так как ее в аэропорту оставил. Мои ребята начали смеяться, мол, давай веди, мы его здесь сами порвем. Моя машина стояла первая, поэтому я его и увез.
Порошенко, бледный и перепуганный, лихо запрыгнул на переднее сиденье. Потом еще двух его помощников правоохранители посадили сзади. Но это еще не все! Крымчане решили, что разговор со слугой народа они не закончили, а потому решили, чего бы им это ни стоило, вытащить его из такси.
- Народ начал выламывать мне двери, пришлось заблокировать машину, - говорит Виталий. - Помощники созвонились с кем-то, уточняли где их будут ждать. Мы поехали в Гагаринский парк. Я так понял, у него там была встреча. Больше они не разговаривали.
Таксист сказал о своей побитой карете необычному клиенту. Вся машина в царапинах, мелких вмятинах! Задняя правая дверь была сильно продавлена. Но Порошенко успокоил водителя, пообещав купить новую.
- Я даже пожалел, что такой клиент попался, - признается Виталий. - Он дал мне 3500 гривен. Отблагодарил так. Этих денег хватило только на краску. А рихтовать все пришлось за свой счет. Когда уже приехали, он заверил, что его ребята со мной свяжутся. Но номер никакой у меня не брали. Пообещали и ушли. Сначала какая-то доля веры была, что кто-то позвонит все-таки, но, увы... Я, конечно, от него большего ожидал. Надеялся, по крайней мере. Думал, что изменит что-то, когда к власти придет, но так и не вышло ничего. Жадность...
Позже на стоянку иногда подходили люди, смотрели на все такси. Пытались вычислить, кто Порошенко увозил, спрашивали, интересовались. Местные теперь даже шутят – предлагают поставить памятную табличку с надписью «Отсюда убегал Порошенко».
16.03.2016
http://www.kp.ru/daily/26502/3373496/