Аксенов: Татарский вопрос в Крыму - мир и порядок. 15.12.2014
Почему татарский вопрос в Крыму не решала Украина
То, что Крым – многонациональная территория – ни для кого не секрет. Но за все годы независимости Украины, второй по популярности темой для обсуждения после Черноморского флота РФ был так называемый «татарский вопрос».
В последнее время – вопрос национальной идентификации стал для жителей постсоветского пространства ключевым
Вот как вы думаете, за что шумел майдан? За что люди лезли на баррикады? За что погибла небесная сотня?
Думаете, за то, чтобы прогнать вора-Януковича с его золотым батоном?
Нет, это неправда. Хотя сами сторонники майдана говорят именно так. Но это все равно неправда. Потому что вместо вора-Януковича выбрали вора-Порошенко и сторонников майдана это полностью устроило. Или Порошенко не вор? А откуда у него шоколадная фабрика? Купил на деньги, честно заработанные в студенческие годы?
Порошенко - ничуть не меньше вор, чем Янукович. А его соратники, которые помогли получить власть, вообще бандиты. И власть они помогли получить пану Порошенко самыми бандитскими методами, покалечив десятки сотрудников милиции, устроив погромы в центре Киева и сместив предыдущего президента в обход процедуры импичмента.
Но сторонников майдана все это ничуть н смущает. И не потому, что Порошенко честнее Януковича. Вовсе нет. Совсем по другой причине.
Думаете, майдан стоял за свободу и независимость?
Тоже нет. Украина получила независимость еще в 91-м году. Пользуйтесь. А то, что через 18 лет независимости президентом стал вор-Янукович, который при этом еще и агент Путина - ну кто же вам виноват? Кравчука сменили на Кучму, Кучму на Ющенко, Ющенко на Януковича. И что? Хотите сказать, что всю эту цепочку Путин придумал? Нет. Ни Кравчука, ни Кучму, ни Ющенко Путин не придумывал. А то, что потом выбрали Януковича - так выборы и подсчет голосов производились при Ющенко. Тоже кто виноват?
В сети то и дело раздаются голоса, что Крым не стоил тех издержек, которые мы несем. Коллега art201045 убедительно доказывает, что полуостров, и прежде всего база Черноморского флота, которая на нем расположена, является ключом к безопасности европейской части России.
Убеждать друг друга можно до хрипоты, но военные люди привыкли смотреть на карты. И нам полезно взглянуть на мир их глазами. А заодно ответить на несколько волнующих блогосферу вопросов.
Планировалась схема базы американских ВМС на Северной стороне Севастополя. А не школа для детишек американских офицеров
Уважаемый pavel-shipilin в своем блоге Крым должен был стать американским: доказано сообщает, потрясающую по своей уверенности в успехе, новость о тендере на ремонт школы №5 г. Севастополя, который был объявлен на официальном сайте ВМС США.
Уже в сентябре 2013 года был запланирован майдан и остальной сценарий.
Потрясающая самоуверенность и понятно отчего такая ярость властей США на факт возврата Крыма России.
Но мое мнение, что школу готовили совсем не для детишек американских офицеров.
Скорее планировалась схема базы американских ВМС на Северной стороне города. Почему я так считаю, наверное, потому, что неплохо знают этот город (заканчивал в нем школу и военно-морское училище).
Возвращение Крыма в Россию стало исторической вехой всего мира. Народ России ликовал, а у правителей США началась истерика. Почему? (КРЫМ НАШ, часть 1)
О той цене, которую придется заплатить за возвращение Крыма в Россию. Зачем все это нам нужно? (КРЫМ НАШ, часть 2)
Базы можно разместить, например, в Харькове, чем мешает Крым? (КРЫМ НАШ, часть 3)
Возвращение Крыма в Россию стало исторической вехой всего мира. Народ России ликовал, а у правителей США началась истерика. Почему? (КРЫМ НАШ, часть 1)
Причин много, я представляю одну из них, думаю самую существенную.
"Прогулки по Крыму с Олексой Гайворонским"
Цикл "Крым за пределами Крыма"
Серия 48 - "ДНЕПРОВСКИЕ КРЕПОСТИ КРЫМСКОГО ХАНСТВА"
Как известно, территория Крымского ханства включала в себя не только сам Крымский полуостров, но и обширный край приморских степей на материке от Дона до Днестра.
Эти земли на протяжении долгого времени имели общую историю с Крымом. Поэтому ближайшие выпуски "Прогулок по Крыму с Олексой Гайворонским" будут посвящены поискам исторического наследия ханской эпохи за пределами полуострова.
Маршрут первой передачи проходит через современные приднепровские города Каховку, Берислав и Очаков, начало которым полтысячелетия назад положили ханские крепости Ислям-Кермен, Гази-Кермен и Джан-Кермен. https://www.youtube.com/watch?v=xaYlxsyyNEc
"Прогулки по Крыму с Олексой Гайворонским"
Цикл "Крым за пределами Крыма"
Серия 49 - "ЕДИСАН: СТЕПЬ ОТ ДНЕПРА ДО ДНЕСТРА "
Во второй серии цикла "Крым за пределами Крыма" продолжится путешествие по бывшим материковым владениям Крымского ханства. Маршрут пройдет по степям от Днепра до Днестра. В ханскую эпоху там обитали ногайцы Едисанской орды и стоял городок Хаджибей, средневековый предшественник нынешней Одессы. https://www.youtube.com/watch?v=wCqoKUr8Grg
"Прогулки по Крыму с Олексой Гайворонским"
Цикл "Крым за пределами Крыма"
ПРОГУЛКИ ПО КРЫМУ - 50 - Буджак: второй Крым на Дунае
Маршрут 3-й части цикла "Крым за пределами Крыма", посвященного бывшим материковым владениям Крымского ханства, пройдет по Буджаку - территории между Днестром и Дунаем. Эти земли богаты памятниками ханской эпохи. История крепостей Ак-Керман и Бендер, придунайских городков Килия и Измаил неразрывно связаны с Крымом. А в молдавском поселке Каушаны в 18 веке существовала вторая столица Крымского ханства. Памятники Буджака и Крыма, построенные в одну и ту же эпоху, весьма схожи между собою. Это позволяет образно назвать Буджак "вторым Крымом на Дунае". https://www.youtube.com/watch?v=d1V2NQh_LOo
То, что делает Олекса Гайворонский для Крыма – бесценно. Его мы знаем в разных ипостасях: исследователь, историк, писатель, телеведущий, фотограф.
Его работы всегда безупречно качественны, всегда связаны с полуостровом, причем восприятие лишено снисходительно-расслабленного взгляда «поверх пляжных очков», свойственного заезжим исследователям-туристам. «Крым – это целый мир», говорит он нам со страниц своих книг и с телеэкранов, меняя нашу оптику и добавляя в наше понимание полуострова красок, глубины и новых смыслов.