"Ещё летом я узнал, что где-то на Западном побережье Крыма есть берег, отчасти напоминающий мангровые леса. Конечно же, вместо тропических деревьев должны были быть наши, местные, крымские культуры. Да и заросли эти, по идее, должны быть совсем небольшие. Вообще же, я давно уже планировал пройти вдоль береговых обрывов Западного берега. Для меня это была не то, чтобы уж совсем неизвестная часть Крыма. Знания этой части берега напоминали скорее пунктирную линию, вместо требуемой сплошной. Что-то я знал и видел, что-то хотелось найти и увидеть впервые"
Вот он, тот самый "мангровый берег" - Кача
Св.Николай, Дед Мороз и Санта Клаус - одно и то же лицо
Дед Мороз, Санта Клаус, Йоулупукки, Пэр-Ноэль, Юлетомте, Бефана… что объединяет всех этих персонажей? Конечно же, то, что все они раз в году в морозную зимнюю ночь одаряют детей подарками.
Откуда же взялись эти персонажи? – как оказалось, что персонаж имеет реальную историю.
На историю и происхождение Санта Клауса повлияли традиции и культуры многих стран…
Из песен времен оккупации Крыма
Ханский дворец. Бахчисарай во время оккупации
В 1944 году этому крымскотатарскому мальчику исполнилось 7 лет. В этом году – 81. И он до сих пор помнит отдельные строчки из песен, которые пели его старшие братья и соседские ребята в дни оккупации Крыма в 1941- 1944 гг. (подстрочный перевод мой).
Эй, Акъ-Яр, Акъ-Яр, турма меним къаршымда. Севастополь предо мной.
Беш юз герман топланып кельди Пять сотен германцев
Сеит Яянынъ башына. Пришли по душу Сеит Яя.
Пилоткам кийдым башыма, Надел пилотку на голову,
Чыкътым фронтнынъ къаршына, Вышел на передовую фронта.
Анайым берген, ах, явлугъы Платочек, подаренный мамой,
Толды козюмнинъ яшына. Не дает забыть дом.
Мечеть Арслан - Ага 1677 г. в Бахчисарае
Мечеть «Арслан-Ага» на Туз-Базаре (соляном базаре). Отсутствие вакуфа В 1932 г. ликвидировали. Позднее летний кинотеатр «Родина»
Мечеть Арслан-Ага 1677 г. Фото 1927—1928 гг На Туз-Базаре (соляном базаре) Бахчисарая. В 1932 г.: ликвидировали "ввиду требования широких трудящихся масс». Позднее на месте мечети был летний кинотеатр «Родина»
Мечеть «Арслан-Ага» располагалась на одном из базаров старого Бахчисарая под названием Туз-Базар (соляной базар). Наиболее раннее упоминание о мечети под таким названием встречается в записях кадиаскерской тетради за 1677 г.: Arslan
Ağa Camii Mahallesi – приход мечети «Арслан-Ага».
Память Крыма. Бахчисарай: Мечеть Яни-Джами (исчезнувшая)
Одной из самых заметных мечетей на центральной улице ханского Бахчисарая была Яни-Джами – «Новая мечеть», возведенная на рубеже 17 и 18 столетий (она уже в 1704 году упоминается в ханском реестре столичных мечетей под арабизированным названием «Месджид-и Джедид»). В кварталах, прилегающих к этой мечети, жили и торговали своими товарами мастера-кожевенники, изготавливавшие сёдла и конскую упряжь. В 1930-х годах мечеть Яни-Джами была разрушена сильным пожаром, а в 1940-х годах ее остатки были снесены https://www.youtube.com/watch?v=HU0whbg6Bxg
Сегодня из-за огромного количества снесенных домов, переулков, общественных и культовых сооружений планировка города претерпела серьезные изменения. Однако определяющим моментом его планировочной структуры была и остается связь
акцентных культовых построек с ландшафтным комплексом долины р. Чурук-Су, которая делила город на две части.
Соборная мечеть «Яни-Джами», что в переводе означает «Новая мечеть», была
построена в конце ХVII в., располагалась по главной, центральной улице, в торговом
ряду (базиргянлар ичи), территориально входила в приход Шах-Болат.
В 1887 г. кровля мечети была перестроена прихожанами без привлечения губернского
начальства. Вакуфный доход квартала состоял из 6 лавок, 9 кожевенных
заводов и кофейни, приносящих доход 280 руб. в год.
Разрушение соборной мечети Яни-джами в начале 30-х годов ХХ столетия. Eugeny Petrov В начале 30-х гг. ХХ в. в результате пожара, нанесшего непоправимый ущерб зданию, соборная мечеть Яни-джами была полностью разобрана. Из фондов БИКАМЗ. Публикуется впервые https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1021764623...217646244611250&type=3&theater
В начале 30-х гг. ХХ в. в результате пожара, нанесшего непоправимый ущерб зданию,
«Яни-Джами» была полностью разобрана.
Ени-джами. Бахчисарай. Мечеть Ени-джами после пожара. Фото 1930-х гг. из фондов БИКАМЗ https://ok.ru/profile/575494638128/album/877251657776/879332088880
Бахчисарай. Яни-джами (Ени-джами), XVII в. Фотография 20-х годов ХХ столетия. До недавнего времени сохранялись фундаменты мечети https://www.facebook.com
Понедельник, 17 Декабря 2018 г. 20:14
+ в цитатник
Крым в составе Украины (1991—2014). Головная боль Киева. Почему случилось именно так?
«Выстрел в спину» — монумент в память о советских гражданах, погибших от рук украинских националистов. Установлен на Советской площади города Симферополя (Крым). Открыт 14 сентября 2007 года. 25 сентября 2007 года в отношении памятника был осуществлён акт вандализма — неизвестные боевики из организации ВО Свобода» залили скульптурную композицию красной краской Википедия Фото http://m.allcrimea.net/news/2007/9/26/1190799888/
В июне 2014 года Институт истории Национальной академии наук Украины выпустил в свет «массовым тиражом» в 300 экземпляров научно-популярную книгу «Крым: путь через столетия. История в вопросах и ответах». 45 украинских историков на 456 страницах среди прочих проблем затронули и животрепещущий вопрос о том, кто виноват в том, что Крымский полуостров, этот «царский подарок» Никиты Хрущева Украинской ССР по случаю 300-летия воссоединения Украины с Россией, уже в год 360-летия упомянутого воссоединения был современной украинской властью потерян.
И пусть ответственный редактор книги, директор Института истории НАН Украины Валерий Смолий в предисловии дважды для пущей важности назвал Крым «неотъемлемой частью Украины», эта фраза уже безнадежно устарела: к лету 2014-го весь мир, не исключая и самых лучших друзей нынешних киевских правителей, уже четко осознал, что Крым сегодня — это именно отъемлемая и оставшаяся в историческом прошлом часть Украины.
Но почему случилось именно так? Надо отдать должное украинским ученым — они затронули и вопрос о том, имеют ли отношения действия их собственной власти в Крыму к утрате солнечного полуострова.
Понедельник, 17 Декабря 2018 г. 19:43
+ в цитатник
Артек 2008 год. "Неофашистским холуям не место при власти на Украине!". Коммунисты вернули «Артеку» советские ордена
7 августа 2008
Коммунисты вернули «Артеку» советские ордена – вокруг знаменитого детского центра вновь бушуют политические страсти
Группа крымских коммунистов, комсомольцев и ветеранов «Артека» сегодня на рассвете установила на стеле, расположенной на трассе Симферополь-Ялта въезде в Международный детский центр, металлические таблички с советскими орденами, которыми был награжден «Артек». Новые конструкции являются точными копиями тех, которые год назад были демонтированы перед приездом в лагерь Екатерины Ющенко. У стеллы установлен круглосуточный пикет, охраняющий восстановленные ордена, сообщает пресс-служба Крымского рескома КПУ.
Участники акции установили изготовленные по спецзаказу изображения орденов Дружбы народов и Трудового Красного Знамени. В 6 часов утра рядом на флагштоке под гимн Советского Союза был торжественно поднят красный флаг