Лель, Ну так а я, о чем писал - "...мат, который не есть конечно тоже, что и нецензурная брань, а в сути своей есть слова (!!!!),..." ?
А что касается:
"..Не в самом слове сейчас кроется суть, способная что-либо творить, а в том, как люди понимают слова."
То спешу тебя заверить - они, люди, в массе, слов, теперь, вообще не понимают. Понимают только действие. Причем конкретное. В морду дали - дошло. А слов не понимают... :)
И далее:
"Следовательно брань действует на всех разным образом. Для каждого класса людей - свои последствия."
Про классы людей поподробнее! :)
А вот по части действия - действует одинаково. Только в разной степени.
Ведь в сути слова есть вибрация, звук.
А устройство , физиология людей одна и та же. Мир тот же, законы одни и те же. Так что и реакция на звук, слова, вибрации будет одинаковой. Степень этой одинаковости будет просто разная.
Хотя..., смотря, что ты понимаешь, какой смысл ты вкладываешь, в (под) "действует".
Ведь можно среагировать на на сами слова, а на их отражение в социуме, на мимику говорящего, на громкость высказанного, прилюдность при высказывании, статуса высказываемого, причин масса...
Тут надо определиться в диспозиции :)))