-Цитатник

ИСТОРИЯ ПЕРВОГО БОЯ АТО 13 АПРЕЛЯ 2014 - (0)

ИСТОРИЯ ПЕРВОГО БОЯ АТО 13 АПРЕЛЯ 2014 ...

ПРАВДА ПРО ЗАХОПЛЕННЯ КРИМУ - (0)

ПРАВДА ПРО ЗАХОПЛЕННЯ КРИМУ Цілий день країна обговорює розсекречену стенограму засідання РНБО...

ЧИНОВНИКИ И ИХ СЕМЬИ - (0)

ЧИНОВНИКИ И ИХ СЕМЬИ Татьяна Навка, супруга Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ; сы...

РОССИЙСКИЕ ЛЮБИТЕЛИ ОФШОРОВ - (0)

РОССИЙСКИЕ ЛЮБИТЕЛИ ОФШОРОВ Автор «Новая газета» и Центр по исследован...

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О СКАНДАЛЕ С ОФШОРАМИ ДРУГА ПУТИНА. ГЛАВНОЕ ИЗ РАССЛЕДОВАНИЯ - (0)

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О СКАНДАЛЕ С ОФШОРАМИ ДРУГА ПУТИНА. ГЛАВНОЕ ИЗ РАССЛЕДОВАНИЯ  04.04.2016,...

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению 5 друзей 5 друзейСписок друзей с описанием. Данное приложение позволяет разместить в Вашем блоге или профиле блок, содержащий записи о 5 Ваших друзьях. Содержание подписи может быть любым - от признания в любви, до
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Кто кого?
Кто кого?
22:24 04.03.2012
Фотографий: 1
Посмотреть все фотографии серии Кто кого?
Кто кого?
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0
Посмотреть все фотографии серии 23 февраля 2012 года
23 февраля 2012 года
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
В© пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Декабрист

 -Подписка по e-mail

 



Слово может спасти человека, слово может и убить.

Жизнь нужно прожить так, чтобы Бог в восторге предложил еще одну.

f

 

 



 

 

В РФ бесследно исчезает "Груз-200": россияне не знают, что в Украине идёт реальная война

Вторник, 07 Октября 2014 г. 21:31 + в цитатник

В РФ бесследно исчезает "Груз-"200": россияне не знают, что в Украине идет реальная война

7 октября, 19:54
 

В России бесследно исчезает не только "Груз-"200", но и тяжелораненые солдаты

 

Россия, танки
/glavred.info/static/img/backgrounds/picture_caption.png" target="_blank">http://glavred.info/static/img/backgrounds/picture_caption.png); background-position: 50% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat;"> Российские танки на Донбассе, иллюстрация
Россиянам нужно открыть глаза на войну в Украине.

 

Такое мнение высказала основательница интернет-ресурса "Груз 200 из Украины в Россию", правозащитница Елена Васильева на встрече с представителями общественности в Запорожье, пишетУкринформ.

По ее словам, остановить войну может только достоверная информация: "Людям нужно открыть глаза на войну в Украине. Тогда никто не пойдет воевать против братского народа".

"Железная стена недоверия и неприязни между двумя некогда братскими народами возникла из-за того, что население России просто не знает правды о событиях, происходящих в Украине", - говорит она.

"Мой интернет-ресурс, на котором россияне могут узнать правду, дважды блокировался, и лишь после жалоб пользователей был снова восстановлен. Я рассказываю людям, где они могут начать искать своих пропавших мужей и сыновей, куда обратиться, чтобы провести экспертизу ДНК и идентифицировать близких", - отметила правозащитница.

По ее словам, к ней обратились более 120 семей пропавших без вести российских солдат. Правду о том, где они могут находиться, родным не говорят.

По данным Васильевой, в боях за Донецкий аэропорт россияне уже потеряли более 700 военных. А всего с начала военных действий на Донбассе - более 4,5 тысячи человек.

В России бесследно исчезает не только "Груз-"200", но и тяжелораненые солдаты. Где они и что с ними, никто не знает. "Российская пресса постоянно вещает о зверствах укропов, о том, как фашисты-бандеровцы издеваются над местным населением, детьми и стариками, как бросают погибших и раненых на произвол судьбы. Поэтому у россиян ненависть ко всему украинскому. Они просто не знают правды", - говорит Васильева.

 Также Васильева возложила цветы к могилам неизвестных солдат, похороненных под Запорожьем. Она полагает, что среди украинских воинов могут быть и неопознанные русские солдаты.

Напомним, ранее Васильева заявляла, что когда российские солдаты-срочники не вернутся в срок домой, тогда в РФ откроются глаза на правду о войне с Украиной.

Рубрики:  Московия

Метки:  

Порошенко: Никаких переговоров об изменении границ Украины быть не может

Вторник, 07 Октября 2014 г. 21:11 + в цитатник

Порошенко: Никаких переговоров об изменении границ Украины быть не может

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что никаких торгов по поводу изменения государственной границы на востоке Украины быть не может

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня в Киеве во время проверки готовности пограничных подразделений к выполнению мероприятий в рамках реализации мирного плана.

«Государственная граница Украины проходила, проходит и будет проходить там, где она зафиксирована международными договорами, где она признана мировым сообществом», — сказал Порошенко.

Президент отметил, что госграница является ключевым элементом суверенитета территориальной целостности Украины. «И никаких торгов, никаких договоренностей о якобы передаче или перемещении украинской границы быть не может», — подчеркнул Порошенко, заметив, что все другие трактовки относительно линии украинской границы являются политическими спекуляциями, которые бьют не только по политическим оппонентам, а бьют по всей стране.

«И наше с вами святое задание — эту границу защитить», — сказал Порошенко, обращаясь к пограничникам.

Он подчеркнул, что позиция власти в пограничной политике является четкой и неизменной: «Граница должна быть прозрачной для всех, кто придет в Украину с миром, и надежно защищенной от тех, кто имеет плохие намерения и пришел к нам с войной».

Как сообщал УНИАН, сегодня Верховная Рада Украины постановлением изменила границы Перевальского и Попаснянского районов Луганской области.

Рубрики:  Киевская Русь

Метки:  

Крым продержится в составе россии максимум до конца президентства путина

Вторник, 07 Октября 2014 г. 20:46 + в цитатник

Крым продержится в составе России максимум до конца президентства Владимира Путина

"Крым российским не будет, я абсолютно в этом уверен! Во-первых, это для самой России пагубно, и максимум в таком состоянии он продержится, пока Путин будет у власти, а сколько он там будет, один Аллах знает: может, два дня, а может, 20 лет", - сказал Джемилев.

Он также отметил, что в глобальных интересах Запада - то, чтобы Кремль "еще глубже в Украину зашел", поскольку это спровоцирует распад России. "А потом будет конец России. И хотя человеческие жертвы и разрушения будут, за ними крах этой агрессивной страны последует", - отметил лидер крымскотатарского народа.

После этого, прогнозирует он, Крым вернется в состав Украины. "На это от нескольких месяцев до нескольких лет понадобится, но чтобы он окончательно российской территорией стал - я этого не представляю", - сказал Джемилев. 

Рубрики:  Московия

Метки:  

СТАТЬЯ РОССИЙСКОГО ЖУРНАЛИСТА! СУПЕР!

Вторник, 07 Октября 2014 г. 19:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Файна_Панна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СТАТЬЯ РОССИЙСКОГО ЖУРНАЛИСТА! СУПЕР!

Сегодня многих терзает вопрос: почему большинство россиян, еще недавно называвших себя братским народом, воспылали такой ненавистью к украинцам и поддерживают развязанную хозяином Кремля войну против Украины? Почему рядовой гражданин РФ, зачастую не имеющий элементарных человеческих прав, вместо того чтобы добиваться справедливости в своей стране, спешит в соседнее государство убивать мифических "фашистов" — "злобных укров"?

"ФАКТЫ" пообщались с одним из учредителей Российского комитета солидарности с Майданом, правозащитником, журналистом и блогером радиостанции "Эхо Москвы" Валерием Отставных.
— Последние рейтинги засвидетельствовали почти абсолютную поддержку россиянами политики Путина в отношении нашего государства. Как вы считаете, в чем причина такого массового помутнения общественного сознания в вашей стране и вспыхнувшей ненависти к Украине и украинцам?

— Во-первых, я бы не спешил так уж доверять этим рейтингам. Верить в то, что более 80 процентов населения России поддерживает Путина, не совсем правильно. Ведь соцопросы являются довольно манипулятивной технологией и скорректировать в нужном направлении их можно уже самой постановкой вопроса. Например, звонят людям на дом и спрашивают: "Вы поддерживаете присоединение Крыма к России?". Респондент сразу понимает, что если уж позвонили ему домой, значит, знают все его данные, фамилию, адрес, место работы. В такой ситуации человек, конечно, никогда не признается в том, что он не поддерживает Путина, и, опасаясь репрессий, скажет, что да — "политику партии" одобряет. А вот если поставить вопрос иначе, например "Хотели бы вы, чтобы ваши дети участвовали в войне России с Украиной?", тогда ответы будут уже другие, а процент поддержки — значительно ниже.

— Так сколько же россиян, по вашему мнению, действительно поддерживают политику президента?
— У меня нет конкретных цифр, и в этом вопросе я ориентируюсь на косвенные признаки. Смотрю, например, сколько машин с "колорадскими" ленточками ездят по Москве, в других регионах России. И вижу, что таких автомобилей на улицах российских городов довольно много. А это зримый знак того, что путинская пропаганда глубоко проникает в подсознание людей. Вот вы знаете, как российские мальчишки сейчас играют в войнушки? Если раньше они распределяли роли "Я буду русский, а ты — немец", то теперь "воюют" против "украинцев". И это страшно, потому что уже даже в детское сознание проникла ненависть, которая так или иначе наложит отпечаток на всю последующую жизнь каждого такого ребенка.

Сейчас в России происходит то же, что и в 30-е годы прошлого века в Германии. Как тогда возникал вопрос "Почему немцы, нация Гете, Шиллера, Канта, опустились до того, чтобы поддерживать фюрера?", так сейчас — с россиянами. Ответ один — пропаганда! Массовая промывка мозгов, противостоять которой не могут не только простые люди, но и представители российских элит. Вы не поверите, но даже один из лидеров акций протеста на Болотной площади 2012 года Сережа Удальцов, защитником которого я выступал в суде, тоже поддержал аннексию Крыма. По-видимому, так на него подействовал домашний арест, когда ему запретили пользоваться Интернетом и он все новости смотрел только по телевизору.

— Но ведь так просто десятки миллионов людей не оболванишь. Значит, для этого были какие-то весомые предпосылки…
— Да, безусловно, для этого имелась благодатная почва — униженное достоинство россиян после распада СССР. Ведь тогда большинство русских ощутили себя нацией отодвинутых на задворки истории, представителями распавшейся империи, проигравшей холодную войну США. Именно здесь кроются истоки российского реваншизма, желания, победив врага, таки возродить империю.
— Даже ценой братской крови?
— Дело в том, что это воспринимается совершенно иначе. Многие россияне сейчас уверены, что они воюют не с украинцами, а с Америкой в Украине. Когда я говорю о Майдане в Киеве, эти люди без малейшей тени сомнения уверяют, что Майдан создали американцы.

Спрашиваешь, кто сейчас воюет на Донбассе, — они опять, ни секунды не раздумывая, отвечают, что — американцы, которые оснастили украинскую армию, и отряды наемников из Америки и Европы. Часто доводится слышать: "Мы там воюем с миром капитализма, а Украина просто плацдарм и никакое не государство". При этом авторы подобных сентенций в упор не хотят замечать и осознавать, что окружение Путина как раз и есть те самые капиталисты, которые входят в перечень самых богатых людей мира.

— Но зачем все это Путину, откуда у него такая ненависть к Украине?
— Я думаю, что цель у него одна — максимально долго удержаться у власти. Дело в том, что с 2012 года рейтинг Путина неуклонно падал. Для его повышения и была предпринята технология отвлечения общества от проблем в стране путем насаждения идеологии ненависти к окружающему миру и формирования образа России как осажденной крепости. Дескать, все против нас, но мы — носители русского мира и последний оплот истины на этой планете. Поэтому вся нация должна сплотиться вокруг своего вождя.

— А как вы оцениваете так называемое перемирие на Донбассе?
— Сейчас нужно понять, что означает это перемирие для Украины. Это Хасавюрт (соглашение о прекращении первой чеченской войны в РФ, после которого началась вторая. — Авт.), Приднестровье (замороженный конфликт пророссийских сепаратистов в Молдове. — Авт.) или Брестский мир, по условиям которого Россия в 1918 году отдала Германии половину Украины? Я думаю, что, скорее всего, нынешнее перемирие станет украинским Хасавюртом, то есть лишь временной передышкой, после которой опять начнется война. Ведь Путин уже не может остановиться: он стал заложником ситуации, которую сам же и создал. Эта машина может двигаться только вперед: у нее нет ни тормозов, ни заднего хода.

Если сейчас Путин отойдет назад, по сути плюнув на "Новороссию", им самим и придуманную, то многие "патриоты" России посчитают его предателем. Поскольку российский президент, образно говоря, выпустил из бутылки джина "национализма" и великодержавного шовинизма, после чего попал в состояние цугцванга — когда хорошего хода нет, а любой последующий только ухудшает ситуацию. Кроме того, Путину до зимы как воздух нужен коридор до Крыма. Поскольку без такового практически невозможно устранить сложности, не прекращающиеся на керченской переправе, а также решить проблемы поставки электричества, тепла, воды и продуктов питания. В противном случае полуостров может "закипеть": "Вы нас присоединили — и что теперь? Мы тут умираем от жажды и голода"… Вот почему Путину во что бы то ни стало нужно до конца осени через Мариуполь и Николаев прорваться в Крым, где сейчас активно наращивается численность российских войск. Да и донецкий аэропорт "ДНР" и российские войска штурмуют так упорно вовсе не случайно. А знаете почему? Потому что самолеты с флагами "ДНР" уже стоят в Ростове и ждут, когда же наконец взлетную полосу в Донецке освободят от украинских солдат.

— Что, на ваш взгляд, Украине даст перемирие?
— Ровным счетом ничего. Оправдывая его введение, президент Порошенко сказал, что если будет военное положение, то Украине не дадут ни оружия, ни международных кредитов на реформирование экономики. Не ввели. И что в результате? Оружие Украине как не продавалось, так и не продается. Не только США, но даже один из главных союзников Украины — Польша, отказались это делать. Следующий вопрос — международные кредиты. А что вы на эти деньги сделаете? Проведете реформы? Но ведь их невозможно провести в государстве, которое находится в состоянии войны. Или кто-то думает, что Путин на год добился отсрочки имплементации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, чтобы дать вам провести реформы? Нет, конечно.
Я все это говорю к тому, что во время внешней агрессии страна должна быть мобилизована. Я вот приехал в Киев — и вижу, что здесь у людей нет чувства войны. На Востоке идут бои, гибнут люди, а в столице отдыхают, развлекаются. На параде в День независимости Порошенко сказал: "Мы ведем Великую Отечественную войну". А где мобилизация? Ее нет!
— Наши, да и ваши СМИ пишут о "грузе 200", то есть об убитых на Донбассе солдатах РФ, которые домой возвращаются в гробах. Хоть после этого в российском обществе начали задумываться, что же происходит?

— К сожалению, пока не очень. Россия достаточно компьютеризированная страна, но при этом компьютером пользуются не для поиска информации, а прежде всего для развлечения: зайти в "Одноклассники", поиграть в игрушки, посмотреть фильмы и так далее. Люди даже не пытаются искать альтернативную путинской пропаганде информацию, они не хотят менять привычные установки и шаблоны. То, что сказали партия и вождь, является истиной в последней инстанции, и точка. Показываешь в Интернете: "Вот убитый российский солдат, вот его документы, вот то, вот это…" — а в ответ все равно: "Не верю!" Обработанный пропагандой, человек находит 101 одну причину, чтобы отвергнуть истину. Потому что иначе у него рушится картина мира, наступает когнитивный диссонанс: "Этого не может быть! Ведь по телевизору же сказали, что никакой войны нет. И российских солдат в Украине нет. Это все происки американцев"…

— С простыми людьми понятно: их обработали. Но как на сделку с совестью пошли представители российских элит — журналисты, актеры, писатели. Те же Эрнст, Киселев, Кобзон и многие другие?
— Ответ еще более прост — деньги и комфортное существование при путинском режиме. Ну вот возьмем журналистов. Тем, кто имеет отличную от официальной точку зрения, сегодня в России просто некуда устроиться. Приведу вам пример. У меня есть знакомый, Женя Левкович, который в свое время был заместителем редактора и специальным корреспондентом русскоязычной версии журнала "Роллинг стоунз". Когда начался украинский кризис, главный редактор сказал Жене: "Все, про Украину забудь! Или плохо, или ничего". А он как раз хотел сделать интервью со Святославом Вакарчуком. Причем без политики — только о музыке. Однако последовал категорический запрет: "Нельзя!"… И сейчас Левкович, известный в Москве журналист, работает… маляром в строительной бригаде. Но — не изменив себе. Дилемму "или я играю в журналистику, или я действительно журналист" он для себя решил. И вынужден был уйти из профессии… В результате такого тотального закручивания гаек сейчас в России осталось всего четыре СМИ, которые имеют возможность вещать не по пропагандистским лекалам. Это радиостанция "Эхо Москвы", телеканал "Дождь", который всячески пытаются закрыть, "Новая газета" и журнал "Нью Таймс".

Что же касается популярных артистов, певцов и прочих деятелей культуры, то я думаю, что они настолько срослись с властью, что уже в другом состоянии себя и не представляют. К счастью, в России еще остались публичные люди, которые не пошли на сделку со своей совестью. Например, наш Комитет солидарности с Майданом создали известный политолог и публицист Андрей Пионтковский, который еще помнит свою дружбу с академиком Сахаровым, и бывший советник Путина по экономическим вопросам, а ныне старший научный сотрудник Института Катона в США и руководитель Института экономического анализа и развития в России Андрей Илларионов.
Кстати, помимо Союза кинематографистов России "имени Никиты Михалкова" у нас есть и альтернативный Киносоюз. Создали его именитые режиссеры Эльдар Рязанов, Марлен Хуциев, Александр Сокуров, Владимир Досталь и другие известные люди, подписавшие письмо в поддержку Украины. И таких было около сотни. Мы сказали украинцам: "В вашей борьбе мы на вашей стороне, мы вас поддерживаем, мы с вами". Разумеется, после этого незамедлительно последовали "санкции".

В России есть замечательный фестиваль авторского документального кино "Артдокфест", к которому имеет отношение наш Киносоюз и который входит в десятку самых престижных фестивалей, по количеству зрителей занимая второе место после Московского международного кинофестиваля. Так вот, организаторы "Артдокфеста" попросили всего один миллион рублей на документально кино. И получили отказ. А в это же время "Новый фестиваль кино" под руководством сына Михалкова — Артема получил… 20 миллионов рублей, а фестиваль любительского кино Рыбинской епархии (!) Русской православной церкви — порядка десяти миллионов. Понимаете? На общероссийский фестиваль не нашлось одного миллиона, а на фестиваль Рыбинской епархии, в Ярославской области, без проблем нашлось десять. Вот что происходит, если деятели культуры, искусства занимают определенную гражданскую позицию.

Другой пример. Всем известно, что сейчас травят Макаревича, срывают его концерты, не дают гастролировать в России. А вы знаете, что "украинский" вопрос и саму "Машину времени" разделил? Макаревич рассказывал, что они с Александром Кутиковым подписали письмо в поддержку Украины, а клавишник Андрей Державин и продюсер Владимир Сапунов поддержали Путина. И если раньше в ходу было понятие "враг народа", то теперь всех не согласных с Путиным называют "национал-предателями". Определение, которым пользовались в своих трудах Ленин и Гитлер — в "Майн Кампфе". Кстати, на случай "часа икс" уже составлены списки "национал-предателей". Я тоже туда попал.
Рубрики:  Московия

Метки:  

Кошмар Путина и план Наполеона: мультфильм

Вторник, 07 Октября 2014 г. 19:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Наталья_Ивушка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кошмар Путина и план Наполеона: мультфильм

"Подробности" пробрались в сон Путина и выяснили, чего боится президент России.
Оказывается, в кошмарном сне к нему приходит Наполеон, французские пушки бомбят Москву. Сам император заверяет, что это не его войска, а простые русские провозгласили Московскую народную Республику.
Русский посол, в данном случае Кутузов, пытается убедить Наполеона - Франция оккупант, однако Наполеон неприклонен.
Более того, даже пресса на стороне Наполеона, все газеты пишут о зверствах Кутузова, который лично распинает младенцев.
В итоге Путин просыпается в холодном поту, но довольный. Ведь если бы Наполеон делал все так как сам Путин - он бы выиграл войну и вошел в историю как победитель.


Рубрики:  Московия

Метки:  

Что такое "рашизм"?

Вторник, 07 Октября 2014 г. 17:58 + в цитатник

Что такое «рашизм»

 

Термин «рашизм» искусственно образован путем объединения английского слова Russia (то есть Россия, произносится: ​​раша) и международного слова «фашизм». При этом обыгрывается созвучие слов русизм и расизм. Рашизм — это разновидность тоталитарной, фашистской идеологии, симбиоз принципов фашизма и сталинизма. Он является обоснованием варварской геополитики РФ, направленной на оккупацию и аннексию территорий других государств, часто обозначается штампом «собирания земель русских» и опирается на местный коллаборационизм.

История

Термин получил значительное распространение в неофициальных кругах в 2008 году — во время агрессии России в отношении Грузии. Повторная волна распространения этого термина пришлась на период аннексии АР Крым Российской Федерацией.

Но впервые термин введен Герценом в романе «Былое и думы» (1868) для обозначения экстремистского направления в русофильстве.

Своим возрождением термин обязан президенту Чеченской Республики Ичкерия Джохару Дудаеву, который основную черту русизма видел в территориальной экспансии России на Кавказе. Эта линия восприятия была продолжена Шамилем Басаевым и Асланом Масхадовым, например: «Ваша великорусская мечта — сидя по горло в дерьме, затащить туда всех остальных. Это и есть русизм. »

Борис Грушин видел в основе русизма феодальное холопство и рабство, его оппоненты называли такую ​​позицию русофобской. Однако представители русского национализма превратили этот термин (как сочетание «русского империализма» с «бытовым национализмом») в основу своей идеологии. Так, националист Александр Иванов-Сухаревский провозглашал проект построения Святой Руси — сверхдержавы (сословной империи) во главе с народом славяно-русов, объединенных кровью, языком и историей.

Основные черты и признаки рашизмаВ основе рашизма, который уже вполне оформился в официальную идеологию, лежат отрицание силы права и утверждение права силы, отрицание суверенитета соседей и самоутверждение через произвол и насилие. Одной из основ идеологии есть духовная теория РПЦ о «богоизбранности» русских.

По мнению российского историка Александра Скобова, рашизм представляет собой эклектичную смесь великодержавного шовинизма, ностальгии по советскому прошлому и православного мракобесия. Также рашизм характеризуется пренебрежением к личности, стремлением растворить личность в «большинстве» и подавить меньшинство. Рашизму присуще неверие в демократические процедуры, потому что «все это лишь инструмент тонких манипуляций». Рашизм исходит из того, что «народный дух» и «высший общий интерес» проявляются не по формальным выборным механизмам, а иррациональным, мистическим образом — через вождя, который стал таким, потому что сумел зачистить всех остальных.

Политолог Станислав Белковский утверждает, что рашизм маскируется под антифашизм, но имеет фашистское лицо и сущность.

В идеологии рашизма причудливым образом сочетаются взгляды на мир как на поле тотальной зверской борьбы за выживание с претензией на высокую духовность, в которой, по мнению рашистив, не способен подняться весь остальной мир. В то же время, эта идеология представляет собой квинтэссенцию холуйства и хамства.

Политолог Руслан Ключник отмечает, что российская элита считает себя вправе строить собственную «суверенную демократию» без ссылок на западные стандарты, но с учетом российских традиций государства. Административный ресурс в России является одним из средств сохранения демократического фасада, за которым скрывается механизм абсолютного манипулирования волеизъявлением граждан.

Идеология рашизма

Рашизм составляет квази-идеологию, которая является противоречивой смесью имперства, великодержавного шовинизма, религиозного традиционализма, основанного преимущественно на ностальгии по советскому прошлому. Идеология противопоставляет себя западным, либерально-демократическим ценностям и институтам, в частности, свободным выборам и другим гражданским правам и свободам. Идеология рашизма основана на ненависти и зависти к западным демократиям — Европы, Соединенных Штатов, Канады. В центре этой идеологии находится культ национального лидера, который вернул России «величие».

Политолог Андрей Пионтковский утверждает, что идеология рашизма по принципам во многом схожа с фашистским нацизмом, а по речам и политике президента России Путина — с идеями Гитлера.

По мнению профессора Александра Костенко, рашизм является идеологией, которая «базируется на иллюзиях и обосновывает допустимость любого произвола ради ложно трактуемых интересов российского общества. Во внешней политике рашизм проявляется, в частности, в нарушении принципов международного права, навязывании миру своей версии исторической правды исключительно в интересах России, в злоупотреблении правом вето в Совете Безопасности ООН и т.д. Во внутренней политике проявлением рашизма является нарушение прав человека на свободу мысли, преследования участников «движения несогласных», использование СМИ для дезинформации своего народа и т.д. ». Александр Костенко также считает рашизм проявлением социопатии.

Рашисты

Сторонников идеологии рашизма обычно называют «рашистамы», иногда — «ватниками». Психология рашистов — это психология враждебности, представление о том, что даже в России повсюду имеются чужаки. Эту психологию имеют глубоко оскорбленые люди — придуманными или настоящими унижениями, которым их подвергал «Запад». Но во времена, «когда Россия сильна», рашисты якобы имеют возможность отомстить.

Отличительной чертой сознания рашистив выступает надежда на силу. Важным признаком рашистов есть мертвое и полемическое понимания истории России, ее превращение в набор культовых дат, которым рашисты поклоняются и в которые верят.

Небрежное, подозрительное (кругом враги, все хотят нас съесть) и, в общем, вполне злостное отношение к этому разлагающего мира, взгляд на него как на потенциальную добычу, у рашистов сочетается с по-детски наивной обидой на то, что «нас никто не любит ». Рашисты хотят, чтобы их еще и любили — как Большого Брата. Рашисты распространяют патриархальные принципы на отношения между народами. Они убеждены, что любить можно заставить, что «стерпится-слюбится», что «бьет — значит, любит», потому что «для их же блага».

 Википедия

 

Рубрики:  Московия

Метки:  

Дожили: Киев попросил Москву не называть украинский народ братским

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 23:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Наталья_Ивушка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дожили: Киев попросил Москву не называть украинский народ братским

Дожили: Киев попросил Москву не называть украинский народ братским

Заявление прозвучало от украинских представителей в бюро ОБСЕ

Впервые со дня начала украинского кризиса и кризиса в отношениях между Россией и Украиной официальные представители Киева дали понять, что братские отношения между народами остались в прошлом и попросили российские власти больше этот термин не употреблять. Заявление прозвучало из уст главы украинской делегации при ОБСЕ. Накануне на форуме "Россия зовет" президент России Владимир Путин назвал украинский народ братским, а в ОБСЕ это повторил представитель РФ.

Дожили: Киев попросил Москву не называть украинский народ братским
фото: Геннадий Черкасов 
Читать далее...
Рубрики:  Киевская Русь

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 21:48 + в цитатник

Экономист прогнозирует, что в перспективе российские золотовалютные резервы понесут значительные потери. А сейчас в России уже не хватает долларовых поступлений.

Доцент, кандидат экономических наук Вадим Кончин в комментарии УННрассказал об основных причинах рекордной девальвации российского рубля и перспективах для российской экономики.

Причиной обвала российской национальной валюты эксперт считает западные санкции, а точнее реакцию российского межбанковского рынка на эти санкции. Более того, московский межбанковский рынок перестает получать финансовые ресурсы из лондонского межбанка, очевидно, что причиной этого тоже являются санкции, которые недавно подействовали.

"Федеральная резервная система США передает кредитные средства в Лондон, где российский межбанковский рынок, то есть российские банки, получают по 0.56% от этого кредитного ресурса. Здесь мы видим, что частично были закрыты каналы получения средств в долларах и поэтому не хватает валюты на внутренний рынок России", - пояснил эксперт.

В.Кончин отметил, что все проекты, которые оценены в рублях должны иметь поддержку в долларовом эквиваленте.

"Доллар медленно поступает в государство и его объемы не компенсируют потребности российской экономики. Несмотря на достаточные ресурсы в национальной валюте, они не подкреплены долларовой массой", - объясняет эксперт.

В целом, экономист объясняет девальвацию российского рубля ограничением доступа российских банков к международным кредитным рынкам.

В.Кончин прогнозирует, что в перспективе российские золотовалютные резервы понесут значительные потери. Центральный банк России теряет валютные резервы, потому что не хватает средств на поддержку рубля. Поддержание государством валютного курса скорее всего сократится. Оценка эксперта по потере золотовалютных резервов составляет около 600 млрд. долларов за полтора года.

По мнению эксперта, возможно усиление перекрытия международных кредитных рынков ведущих российских банков.

"В такой ситуации, или Россия будет вынуждена сворачивать денежную массу в рублях, что ведет к сужению экономики (потребности, которые имели россияне, их благосостояние будет сокращаться для содержания стабильной валюты), или Россия будет нагонять денежную массу в рубли. Доллара, соответственно, хватать не будет, а для того, чтобы удерживать стабильный валютный курс, будут использоваться резервы", - говорит он.

В такой ситуации, отмечает эксперт, у России есть максимум полтора года до масштабного экономического краха. Этот прогноз основан на уровне тех санкции, которые задействованы на сегодня. В таком случае первыми пострадают широкие массы населения.

Рубрики:  Московия

Метки:  

Российский политик о мрачных перспективах РФ

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 21:37 + в цитатник

Российский политик о мрачных перспективах РФ: Путин запустит ракеты, и мы все сдохнем

 
ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ
  • Российский политик о мрачных перспективах РФ: Путин запустит ракеты, и мы все сдохнем
    Facebook Альфреда Коха
Бывший вице-премьер РФ, оппозиционер Альфред Кох предупредил об угрозе развала России и описал возможные действия Владимира Путина, среди которых - ядерная война, в результате которой "мы все сдохнем".
 
Приводим полностью мрачный прогноз российского политика, который он опубликовал в своем Facebook:
 
"Короче. Что мы имеем. Санкции против нас не отменили. Донбасс мы не забрали. И, как оказалось, и не собирались. Люди (много) погибли. В том числе и россияне.
 
Нефть падает. Бюджет едет к чертям собачьим. Экономический рост равен нулю. Промышленного роста нет. Валютные поступления - сокращаются. Платежный баланс страны ухудшается день ото дня.
 
Скоро-скоро наступят времена, когда и критический импорт станет проблематичным (лекарства, запчасти к электронике, к контрольно-измерительной аппаратуре в медицине, энергетике и т.д.) поскольку тупо будет дефицит СКВ.
 
Рубль валится. Инфляция к концу года будет очевидно двузначной. В сочетании с нулевым ростом это классическая стагфляция - кошмар любого правительства.
 
Вывоз капитала достигнет полутора сотен миллиардов. Инвестиции остановятся, а те, что будет делать государство, станут просто банальным закапыванием денег в землю (типа газопровода "Сила Сибири", который нужен только Ротенбергам).
 
Рынок недвижимости рухнет. С ним рухнут сначала девелоперы, а потом кредитовавшие их банки. Вклады граждан исчезнут вместе с этими банками. Текущую зарплату этих людей будет съедать инфляция.
 
Правовой беспредел достигнет кошмарных форм. Люди просто начнут исчезать неизвестно куда. Впрочем - известно. Но там будут разводить руками и говорить, что не в курсе. Что ищут. Но они же не волшебники.
 
Политическая система выродится в исполнение капризов и диких фантазий одного человека, давно уже находящегося в полной прострации от скуки и пресыщенности. Государство примет формы в наибольшей степени соответствующие его личным комплексам и фобиям.
 
СМИ осатанеют окончательно и будут во всем винить Запад и Украину. Власти кинутся к Китаю в надежде на то, что тот подкинет деньжат. Он ничего не даст. Ведь больше всех в слабой и агонизирующей России заинтересован именно он.
 
Тогда власти кинутся к американцам. Американцы широко улыбнутся и скажут: 1. Путина в Гаагу (как Милошевича). 2. Демонополизация и приватизация СМИ. 3. Свободные выборы с допуском всех желающих под контролем международных наблюдателей. 4. Конституционная реформа. 5. Отказ от ядерного статуса и разоружение под контролем НАТО. 6. Военные базы НАТО на территории России.
 
Мы откажемся. Тогда они скажут: идите обратно к китайцам. Китайцы скажут: ок. Так уж и быть, мы вам поможем. Но у нас одно условие: замена народа. Мы к россиянам никаких претензий не имеем, но у нас народ более эффективный. Тут нет ничего личного, это просто бизнес.
 
Посудите сами: когда вы берете в управление ферму и видите, что там стадо состоит из коров среднерусской породы, то вы понимаете, что его нужно заменить на коров голштинской породы. Просто потому, что голштинцы дают больше молока при тех же затратах. А это стадо нужно отправить на колбасу.
 
И ведь у вас нет никакой неприязни к среднерусским коровам. Просто они вам не нужны для ваших задач. Так и тут: какие могут быть аргументы? Нам нужны ваши ресурсы. Мы их освоим без вас. Вы нам не нужны. Зачем нам вас кормить и сохранять? Идите на колбасу. Наши китайцы с нашими задачами справятся лучше.
 
Испугавшись этой странной правды, мы опять кинемся к американцам. И будем выполнять их 6 условий. Вот к чему приведет нас наша борьба за Русский мир, "отдельную цивилизацию" и нах..всехверчение. Утрата суверенитета и даже (вполне возможно) распад государства - это вполне реальная перспектива при таком раскладе.
 
А пока радуйтесь! Уракрымнаш! Мы всех поимеем! Русские не сдаются! И т.д.
 
Возможны варианты (действий Путина - ред.):
 
1. Тогда он запустит ракеты с ядерными боеголовками, и все мы сдохнем нах.... Все. Весь мир. На х.... И народ, который он столько лет грабил и которому столько лет врал, народ, который он довел до ручки (имея в запасе 15 лет невероятных шансов на вполне успешные реформы и не сделав ни одной из них), радостно погибнет с его именем на устах, повторяя как мантру: "Русские - не сдаются!" И даже не пожалеет своих детей: "Умереть на Родину - не страшно, сынок"...
 
А этот новый Нерон будет перед смертью смотреть на конец Света и говорить: "Какой актер умер во мне!" И приговаривать: "Все-таки я доказал всем, что я самый великий человек в истории!"
 
2. Он даст команду запустить ракеты, а его подчиненные ее не выполнят из соображений вполне земных и практических: хочешь сдохнуть - сдохни один. Так немецкие генералы не взорвали Рур в конце войны, несмотря на прямой приказ Гитлера. Когда Гитлер узнал, что даже самые верные его соратники (напр. Альберт Шпеер) собираются жить и дальше, после поражения, то покончил жизнь самоубийством.
 
3. Он даст команду запустить ракеты, а они не полетят потому, что сломаны и давно заржавели. А деньги на их ремонт распиз...ны. Да и ракет уже давно никаких нет. А ему рисовали красивую картинку, катая по Красной Площади жестяные бочки...
 
Выберите тот вариант, который вам больше нравится и тот, который вы считаете наиболее реалистичным".
 
 
P.S.  Прочитал мрачный прогноз бывшего вице-премьера РФ Альфреда Коха и вспомнился мне визг гитлера о том, что Германия его недостойна, поэтому должна умереть вместе с ним.
        Россияне, вам не напоминает этот прогноз бесноватого фюрера, которого Россия недостойна, поэтому должна умереть?  Полтора миллиона человек должны умереть из-за прихоти одного? А что с Россией?  Великое государство Россия должно исчезнуть навсегда?
        Никто вашего решения  не поймёт. Не поймет Молдова, Грузия, Украина,,, Не поймут все, к кому в дом российские войска ворвались как бандиты, захватчики.  Сейчас Украина в огне...Лично я похоронил уже троих своих друзей.  Злость? Есть!  Ненависть к питлеру ? Есть! Но я не хочу, чтобы исчезло государство Россия!  Не хочу, чтобы не стало российского народа!  
          Петр 1, Екатерина 2, Кармазин, Бисмарк, многие военначальники России говорили, что России без Украины не выжить. Вспомните, как Петр1 уничтожал запорожских казаков, как это подло сделала Екатерина 2.  Однако Украина выжила!  Посмотрите карту Украины 1918 года.  Там ведь многие области раньше были украинскими, а сейчас российские. Украина предъявляла России на территории?  Я такого не помню.   Российская регулярная армия может разгромить украинские батальоны. но никогда не сможет победить украинский народ.  Хочется на себе испытать, что такое партизанская война?  Зачем?  Ведь если не станет Украины, Россия долго не просуществует.  Не забывайте никогда, что РФ - федеративная. 
        Россияне, "на кону" не только жизнь Украины, но и России. У вас два врага: Китай и США. России нужна война с НАТО?  Проиграете!  Китай будет забирать Дальний Восток, Будете обороняться?  Проиграете!     Подумайте!
    Если где-то я был очень эмоционален простите. Россия и моя Родина. Малая Родина - Смоленск.  
Рубрики:  Московия

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 20:24 + в цитатник

РФ ГОТОВА ПОСТАВИТИ В УКРАЇНУ ДО 10 МЛРД КУБОМЕТРІВ ГАЗУ

06 ЖОВТНЯ, 16:36

фото: EPA/UPG/ ТВі


Російська Федерація готова поставити в Україну до 10 млрд кубометрів газу, необхідних для проходження осінньо-зимового періоду. 

Про це заявив міністр енергетики Олександр Новак на зустрічі з прем'єр-міністром Дмитром Медведєвим, передає ТАРС.

"Газпром" може поставити "Нафтогазу" мінімальні обсяги: 5 млрд кубометрів по системі takе-or-pay в режимі передоплати, а "Нафтогаз" зобов'язаний буде сплатити в режимі передоплати газ в обсязі 5 млрд кубометрів. При цьому додатковим аукціоном може бути ще 5 млрд кубометрів, але вже не по системі take-or-pay, а за системою додаткових заявок, якщо такі знадобляться в результаті проходження зимового температурного режиму", – пояснив Новак.

Нагадаємо: раніше Новак заявляв, що про нове постачання газу в Україну не може бути й мови, якщо не буде погашена хоча б частина колишнього боргу.

P.S.  То, что Россия стала вдруг почему-то добренькой к Украине меня настораживает.
Когда-то Ельцин каждое утро, когда вставал с постели говорил:"Что я ещё не "сделал" для Украины?".  После него "болеть" за Укратну стал Путин: шлёт один за другим "гумконвои" в Украину по своим правилам. Оказывается, гуманитарная помощь, это не безвозмездное дело. Во всяком случае так решил В.В. и украл в Украине несколько военных заводов. А чего гнать фуры обратно пустыми?
        Как вы назовёте человека, который вас подводил уже несколько раз в тяжелое для вас время? Я назвал бы "НЕБЛАГОНАДЁЖНЫЙ". Такому человеку верить нельзя, хотя бы ещё и потому, что он "як нэ брыхнэ, то нэ дыхнэ". О ком говорю - вы догадались.
         Это каким надо быть циником, чтобы и свечку в церкви ставить, и посылать на "убой" молодых российских парней, убивать украинских ребят, принести горе миллионам жителей Украины и Крыма и одновременно говорить, что украинский народ - "братский "народи хороший сосед.  Если так, то прекрати братоубийственную войну! Садись за стол переговоров. Договориться всегда можно! Уверен, не нужно устилать трупами дорогу в Крым. За столом переговоров можно решить проблему газа, 80% электроэнергии, 100% воды, продуктов питания. Ведь если посмотреть историю Крыма, то он был русским всего 135 лет.  Севастополь - слава русских моряков? Почему же улицы Севастополя названы украинскими фамилиями?

Рубрики:  Московия

Метки:  

Минские соглашения: возврата к старому пониманию страны не будет очень долго

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 19:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Наталья_Ивушка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Минские соглашения: возврата к старому пониманию страны не будет очень долго

Минские соглашения: возврата к старому пониманию страны не будет очень долго

Моя подруга-социолог поделилась результатами опроса, который проводила их фирма: более 70-ти процентов опрошенных поддерживают договоренности о прекращении огня. Не знаю, попадут ли эти данные в СМИ. Потому что мир на Донбассе выгоден не всем. Ведь неспроста партия войны дерет глотки за «вийну до перемоги», «вийну до кинця». Чьего «кинця», позвольте спросить? И почему вы ратуете за войну из теплых дорогих жилищ?

Есть у нас в городе один ярый майдановец, из тех, кто первым поставил палатки, а потом организовывал провокации под телекамеры. Он больше всех ратовал за «вийну». В фейсбуке кипятился, всех звал на защиту неньки от колорадов и ватников. И тут вышел конфуз: парню принесли повестку из военкомата. Что тут началось: и военком сепаратист, и счеты он с ним сводит. Но пойти в армию все же пришлось. Где-то в учебке проболтался три месяца. И вдруг... оказался дома: осложнение после простуды... И опять гадит в фейсбуке: «вийна до кинця»!

Любому нормальному человеку понятно: чел выполняет заказ. Чей заказ? Видимо тех, кто наживается на государственных деньгах, которые, якобы, миллионами в день идут на нужды армии. Только вот армия по-прежнему одевается, обувается и подкармливается простым народом. Или еще хуже: заказ тех, чья цель — побольше истребить активных украинцев (дабы на Киев не пошли с оружием), а заодно и зачистить территорию востока для собственных бизнес-проектов.

Читать далее...
Рубрики:  Киевская Русь

Метки:  

Московско-украинская война началась не в Крыму и даже не в Украине

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 19:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Капельдудкина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Московско-украинская война началась не в Крыму и даже не в Украине

Юрий КОЛЕСНИКОВ: 

Медаль за возвращение Крыма

 

21.02.2014 года, 8:00 утра. В здание украинского парламента врывается группа бойцов ВВ, вооруженных автоматическим оружием. Они ворвались и стали. Несколько командиров дозваниваются кому-то.

"Ответы короткие: «нет, тишина.... на улице — тоже... нет, не стреляют... ». На эти фразы никто не обращает внимание, обращают на другое — на номера на шлемах. Эта часть внутренних войск действительно находится в Киеве, в районе противостояния, но не имеет на вооружении даже травматического оружия.
Рубрики:  Киевская Русь

Метки:  

РФ считает необходимым восстановить поставки газа на Украину

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 16:37 + в цитатник

Новак: РФ считает необходимым восстановить поставки газа на Украину

На трехсторонних газовых переговорах 26 сентября в Берлине стороны обсудили "зимний план", рассчитанный на период до конца марта. Он предусматривает, что Киев в этом году погасит 3,1 миллиарда долларов в долга за российский газ.

МОСКВА, 6 окт — РИА Новости. Россия считает необходимым восстановить поставки газа на Украину, чтобы обеспечить нормальное прохождение зимы; ситуацию с газом на Украине оценивает как сложную, заявил министр энергетики РФ Александр Новак в ходе рабочей встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Министр напомнил, что 26 сентября состоялся очередной раунд трехсторонних консультаций Россия-ЕС-Украина после почти трехмесячного перерыва. "Конечно, в первую очередь, (цель переговоров — ред.) — это возобновление текущих поставок газа на Украину и определение механизма реструктуризации накопившейся задолженности и источника финансирования этой задолженности", — сказал Новак.

"Мы оцениваем ситуацию как сложную, и озабоченность нашу разделяет Еврокомиссия. Поскольку объемов газа, который сегодня накоплен в подземных газовых хранилищах Украины, как показывает анализ энергобаланса, недостаточно для нормального прохождения осенне-зимнего периода без возобновления текущих поставок в Украину", — добавил глава Минэнерго РФ.

На трехсторонних газовых переговорах 26 сентября в Берлине стороны обсудили "зимний план", рассчитанный на период до конца марта. Он предусматривает, что Киев в этом году погасит 3,1 миллиарда долларов в долга за российский газ, а "Газпром" поставит Украине 5 миллиардов кубометров газа по предоплате по цене 385 долларов за тысячу кубометров.

Однако у Киева есть ряд претензий к этому временному плану. В частности, он предлагает свой график погашения 3,1 миллиарда долга и не согласен на предложенный Россией механизм предоставления скидки в 100 долларов на тысячу кубометров за счет таможенной пошлины.

Украина сейчас получает газ только по реверсу из Европы. Поставки из России приостановлены с 16 июня из-за миллиардных долгов Киева.

P.S.  Украина c 1.10.2014 получает газ не по реверсу.
В магазинах для частников продают "разнокалиберные" буржуйки. У многих "заработали" мозги, вспомнили о 3 млн.га торфяника, вспомнили комбинированный способ отопления. Газ, как и э/энергию на склад не положишь. Путин "доиграется" с газом, что скоро Украина пошлет его на 3 буквы. Станем независимы по газу, вооружим и выучим свою армию, уничтожим всех шпионов россии. РФ пускай не забывает, что она федеративная страна, а это многое значит. Питлер хочет уничтожить Украину, а уничтожит россию.  



РИА Новости http://ria.ru/economy/20141006/1027130182.html#ixzz3FMmyhvno

Рубрики:  Московия

Метки:  

Батальон им. Джохара Дудаева прибыл на Донбасс возвращать долги за Чечню

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 15:52 + в цитатник

Батальон им. Джохара Дудаева прибыл на Донбасс возвращать долги за Чечню

Батальон им. Джохара Дудаева прибыл на Донбасс возвращать долги за Чечню

"Отдавать долги Украине за Чечню". Именно для этого, в ряды лояльных нынешним киевским властям силовиков, влились отряды чеченских террористов-дудаевцев. 

"Мы будем защищать украинский народ",- заявил командир "батальона им. Джохара Дудаева" Иса Мунаев. 

По его словам, дудаевцы приехали на Украину, т.к. "должны".

 "Когда мы воевали в Чечне, некоторые из западенцев нам помогли. Теперь я отдам свой долг. Ведь долги нужно возвращать". 

Командир дудаевцев Мунаев также признался в своих опасениях, что "москали пойдут дальше Луганска".  Он призвал "не допустить захвата Украины Путиным". 

Напомним, что некоторые члены "Правого Сектора" заявляли о своём участии в войнах в Чечне на стороне боевиков в 1990-х.  Так, бывший координатор “Правого Сектора” Александр Музычко,  в составе отряда УНА-УНСО принимал участие в 1994—1995 годах в Первой чеченской войне.

Рубрики:  Киевская Русь

Метки:  

Неудачная провокация боевиков

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 15:11 + в цитатник

Неудачная провокация боевиков: переоделись в форму Нацгвардии и перестреляли друг друга

6 октября, 12:44
 

 Местные боевики готовили провокацию, но, скорее всего, что-то пошло не так.

 

Негребецких 2, боевики,
/glavred.info/static/img/backgrounds/picture_caption.png" target="_blank">http://glavred.info/static/img/backgrounds/picture_caption.png); background-position: 50% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat;"> Боевики на Донбассе, иллюстрацияura.ru
Украинский военнослужащий, участвовавший в антитеррористической операции на Донбассе рассказал о неудавшейся провокации боевиков в Петровском районе Донецка.

 

Об этом один из силовиков написал на своей странице в Facebook.

"В 18.00 неизвестные обстреляли Петровское лесничество. Завязался бой. Местные сторонники так называемой ДНР рассказывают, что Национальная гвардия прошла до Петровского лесничества. Потом была выбита в сторону Западной панели шахты имени Скочинского, где, перестреляв всех на блокпосту, закрепилась", – отмечает он, добавив, в это время по ним начали работать минометы со стороны вентиляционного ствола шахты.

По слухам, "Нацгвардия смогла отбить атаки на блокпост и в количестве 500 человек начала наступление обратно на Петровский лесхоз", - пишет он.

Однако, говорит военный, данные слухи можно развеять двумя пунктами. "Первое – провести 500 человек незамеченными между террористами Петровского района и абакумовскими возможно только в шапках-невидимках. И второе – примерно в обед было сообщение о скоплении порядка 300 террористов в форме Нацгвардии в воинской части № 3023", – говорится в сообщении бойца АТО.

По его словам, местные боевики готовили провокацию. Но, скорее всего, что-то пошло не так. "То ли бандюков в Петровском лесничестве не предупредили, что к ним должна приехать "национальная гвардия", то ли те спьяну не разобрались, но дошло уже до применения тяжелой артиллерии из мест, где Национальной гвардии быть не может в принципе".

Позже боец написал, что в самом Петровском лесничестве была сожжена техника боевиков (зарево было до 4-х утра, 6 октября), количество 200-х уточняется.

"Как стало известно, боевикам удалось взять в плен 4 "нацгвардейца". При допросе выяснилось, что они являются представителями соединенной группы спецназа и ВДВ РФ. После вопроса: "... Зачем? Мы же с вами на одной стороне воюем..." Был получен ответ, что это была проверка боеготовности сил террористов в прифронтовом районе. (информация от инсайдеров из среды ДНР). Не поверив в услышанное, ДЫРовцы закатали бедолаг в асфальт танками", - пишет силовик.

По информации Сегодня, пресс-офицер штаба АТО Владислав Селезнев рассказал о том, что в Петровском районе Донецка действительно имела место провалившаяся провокация боевиков.

"Это произошло в районе, контролируемом боевиками, и проникнуть туда нескольким сотням нацгвардейцев – мягко сказать, проблематично. Во-вторых, со вчерашнего дня, с 12.00 мы соблюдаем режим тишины, во время которого не ведутся боевые действия. Однако за вчерашний день мы уже зафиксировали 50 обстрелов позиций украинских войск, и за сегодня – уже шесть", – сказал Селезнев.

Напомним, ранее военный эксперт Дмитрий Тымчук отметил, что за минувшие суткитеррористы и российские военные 50 раз обстреляли позиции сил АТО.

Рубрики:  Московия

Метки:  

"Это вам за Иловайск": через морг ДОКТМО в Донецке "прошло" 427 тел боевиков

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 14:54 + в цитатник

«Это вам за Иловайск»: через морг ДОКТМО в Донецке «прошло» 427 тел боевиков

 

/www.62.ua/design/img/icons_tools.png" target="_blank">http://www.62.ua/design/img/icons_tools.png); width: 17px; height: 17px; cursor: pointer; -webkit-transition: background 0.2s ease; transition: background 0.2s ease; float: right; padding: 0px !important; background-position: -68px 0px;" title="Напечатать">
/www.62.ua/design/img/icons_tools.png" target="_blank">http://www.62.ua/design/img/icons_tools.png); width: 17px; height: 17px; cursor: pointer; -webkit-transition: background 0.2s ease; transition: background 0.2s ease; float: right; padding: 0px !important; background-position: -51px 0px;" title="Добавить в блокнот">  
13:0006.10.2014
 

За последние две недели в морге больницы Калинина (ДОКТМО) зафиксировано 427 трупов боевиков.

Об этом в Твиттер сообщает РадиоБабай @radiobabay.

"По информации из больницы Калинина за две недели через морг "прошли" 427 штурмовиков АП.
Это вам за Иловайск, ватаны. За пацанов ответили. Еще раз уточню - 427 это внутренняя цифра Калинина. В нее не входят ватаны до сих пор отдыхающие на взлетке и члены кружка "мясна весна"», - говорится в сообщении.

Рубрики:  Московия

Метки:  

КАК УКРАИНЕ ВЫИГРАТЬ ВОЙНУ НА ДОНБАССЕ? МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 14:39 + в цитатник
Это цитата сообщения дочь_Царя [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

17.06.2014: КАК УКРАИНЕ ВЫИГРАТЬ ВОЙНУ НА ДОНБАССЕ? МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Как Украине выиграть войну на Донбассе?
Фото: Олександр Клименко / mil.gov.ua  17.06.2014

Природа Зодиак картинкиНа заседании СНБО Президент Украины Петр Порошенко заявил о возможном прекращении огня на востоке страны после того, как будет полностью перекрыта граница с Россией. По его словам, военные действия могут быть временно остановлены уже на этой неделе для того, чтобы террористы могли сдаться. Сработает ли мирный план Порошенко и как Украине выиграть войну на Донбассе – Gordonua.com спросил у политиков и военных экспертов.

Картинки
Рубрики:  Киевская Русь

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 13:15 + в цитатник

РОССИЙСКАЯ АРМИЯ УХОДИТ ИЗ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ — БОЕВИКИ СЧИТАЮТ, ЧТО ИХ «СЛИЛИ»

 

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 10:49 + в цитатник 

/i.li.ru/ReActive/css/blogstyle/dot.png" target="_blank">http://i.li.ru/ReActive/css/blogstyle/dot.png); font-family: Verdana; font-size: 13.600000381469727px; text-align: justify; background-position: 0px 100%; background-repeat: repeat no-repeat;"> Наталья_Ивушка все записи автора
/i.li.ru/ReActive/css/blogstyle/dot.png" target="_blank">http://i.li.ru/ReActive/css/blogstyle/dot.png); padding-left: 24px; padding-bottom: 15px; background-position: 0px 100%; background-repeat: repeat no-repeat;">
/i.li.ru/4Ek/i/diary/quote/btm_copy.gif" target="_blank">http://i.li.ru/4Ek/i/diary/quote/btm_copy.gif); padding-right: 24px; background-position: 100% 100%; background-repeat: no-repeat no-repeat;"> Цитата сообщения Наталья_Ивушка Российская армия уходит из Донецкой области — боевики считают, что их «слили»

Ukraine and separatists claim gains in Donetsk airport battleРоссийская армия уходит из Донецкой области — боевики считают, что их «слили»

Большая часть российских войск покинула территорию Донецкой области. Об этом на своей странице в facebook  написалбывший заместитель командира батальона «Азов» Ярослав Гончар.

«Москали вышли из Донецкой области. В самом Донецке их почти не осталось. В Новоазовске осталось только одно подразделение, которое должно был выходить последним.

В Донецке и Новоазовске банды местных ушлепков вроде Востока и Оплота. Примерно по 2000 в каждом из городов.

Между ними идет конкретная свара и заруба. Вместе с москалями исчезло и финансирование.

Между ДНРовцями ходят разговоры о две версии происходящего:

1. Нас слили

2. Москали хотят, чтобы перебили друг друга, чтобы потом занять их позиции.

Боеприпаса, правда в этих ушлепков дофига», — написал Гончар.

http://inforesist.org/rossijskaya-armiya-uxodit-iz...eviki-schitayut-chto-ix-slili/

Рубрики:  Киевская Русь

Метки:  

днр и лнр - территории без будущего

Воскресенье, 05 Октября 2014 г. 00:12 + в цитатник

ДНР и ЛНР – территории без будущего

4 октября 2014 14:51
      

Экономическая несостоятельность проекта ДНР очевидна с первого взгляда, несмотря на бодрые заявления ее лидеров о готовности к экономической конкуренции с Украиной.

Иллюстрация к статье «ДНР и ЛНР – территории без будущего»/maanimo.com/images/arrow_bold_down.png" target="_blank">http://maanimo.com/images/arrow_bold_down.png); color: rgb(0, 66, 175); text-decoration: none; cursor: pointer; font-family: Arial, sans-serif; float: left; clear: both; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">Комментарии (4)

Напомним, о возможном создании на территории Донецкой области квазигосударственного образования по образцу непризнанной Приднепровской молдавской республики журналисты говорили еще в середине мая – когда такого сценария киевским властям еще запросто можно было избежать.

"Народный" бизнес

Теперь же по факту приходится констатировать, что этот план кремлевским стратегам во главе с Владиславом Сурковым удался – после принятия 16 сентября Верховной Радой закона об особом статусе отдельных районов Донбасса.

В предыдущей публикации отмечалось, что украинский Донбасс в его нынешних границах Донецкой и Луганской обл. – неподъемный балласт для российской экономики.

Как теперь выяснилось, данную задачу Владимир Путин решил для себя довольно просто: в ходе АТО, проводимой Киевом, "урезал" ДНР и ЛНР до размеров, в которых может себе позволить дотации сепаратистам из федерального бюджета РФ. Таким образом, Путин и свои расходы сократил и источник постоянной террористической дестабилизации в Украине сохранил.

Хотя, наверняка, от лидеров ДНР в адрес кремлевской канцелярии идут те же бодрые мессиджи, что и для широкой общественности: дескать, Донбасс 23 года кормил всю Украину, поэтому сам себя тем более прокормит.

К примеру, 9 сентября премьер ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что Донбасс готов к экономической конкуренции с Украиной – отвечая на комментарии политиков из Киева о возможности мирного воссоединения в результате существенного повышения уровня жизни в Украине.

Однако анализ показывает, что выполнить обещание в ЛНР и ДНР не смогут – как не смогли это сделать и в ПМР, где ранее тоже любили подчеркивать, что промышленное Приднестровье кормит всю Молдову.

Начать хотя бы с того, что за Украиной остается Мариуполь – крупнейший морской торговый порт на Азовском море, "транспортные ворота" Донбасса.

И Новоазовск ему не замена – там перевалочные мощности еще требуется создавать. А также заниматься углублением дна и укреплением береговой линии – проект на сотни миллионов долларов.

Не зря тот же "первый вице-премьер" ДНР Андрей Пургин ранее признавал, что без Мариуполя сложно будет говорить об экспорте за рубеж главной продукции региона: угля, металла и зерна.

Между тем возможности взятия второго по величине города на Донбассе скептически оценивают даже в самих военных кругах сепаратистов и их российских кураторов.

Они сходятся во мнении, что для решительного и успешного штурма Мариуполя у ДНР нет необходимого военного потенциала. Его максимум – успешные оборонительные действия и локальные контрудары, сдерживающие дальнейшее продвижение сил АТО.

Но если с военными вопросами руководство ДНР еще более-менее справляется при поддержке Кремля, то по части экономики есть большие сомнения, что оно способно обеспечить благополучие и процветание жителям Донецкой и Луганской областей.

Например, взять заявление премьера ДНР Александра Захарченко от 9 сентября о намерении создать свой государственный банк. С ним можно согласиться: финансы – кровь государства.

Но тезис, что первым проектом, который профинансирует новый банк, станет восстановление монумента памяти Великой Отечественной войны на кургане Саур-Могила – заставляет усомниться в том, что люди, претендующие сейчас на роль рулевого в Донецке, действительно понимают, в какую сторону надо плыть.

Это напомнило одного украинского государственного деятеля, занимающего и сейчас довольно высокую должность.

Когда он лет 10 назад получил назначение губернатором в соседнюю Запорожскую обл., то на первой же встрече с экономическим активом, на которой присутствовали директора крупнейших предприятий, объявил, что его мечта – чтобы в каждом селе был фонтан.

Ничего криминального, конечно, в этом нет, что человеку нравятся фонтаны. Но присутствующие на совещании после этих слов понимающе переглянулись.

Мало того, что на юге области до сих пор не везде есть водопроводы в селах – так ведь стояло и сейчас стоит множество гораздо более важных и первоочередных задач.

Так и с восстановлением монумента…

Пока официальные лица ДНР строят планы, как поставить на поток экспорт угля в Россию, полевые командиры борются за то, чья именно группировка будет резать на металлолом оборудование простаивающих шахт и заводов.

И ведь уже режут потихоньку – несмотря на изобилие металла в виде разбитой под обстрелами бронетехники. А в той же Горловке, к примеру, разрешения на торговлю выдает некий Батя, который так и подписывает соответствующие бумаженции.

Своей простотой опубликованный в СМИ документ напоминает первые мандаты красных Советов. Как там оно было: "Подателю сего предписывается оказывать всяческое революционное содействие от имени трудового народа…"

В связи с этим следует вспомнить, что после гражданской войны 1918-1920 гг. страна долго еще не могла избавиться от ее последствий. В том числе и в Украине.

Так, несмотря на всю мощь репрессивного аппарата ВЧК и ОГПУ, реально ликвидировать бандитизм как явление удалось только к 1930 г., то есть через 10 лет.

Да и сейчас вряд ли будет быстрее. Тем более, что днровцы – это далеко не большевики. Хотя в порыве ностальгии и называют свои структуры "НКВД".

Но реально до тех органов госбезопасности им ну очень далеко. К слову, революционную справедливость в ДНР тоже понимают весьма своеобразно.

Например, по данным СНБО Украины, в Красном Луче энтузиасты из числа боевиков составили списки "экспроприаторов" – местных чиновников и предпринимателей, разворовавших народное имущество после развала СССР в 1991.

Очевидно, что по замыслу боевиков персонам из этого списка самим предстоит стать объектами экспроприации. Но есть нюанс – из этих списков могут и вычеркнуть. За определенное вознаграждение. Немалое, надо полагать.

Это очень напоминает действия в 1980-1990-х гг. леворадикального объединения "Революционные вооружённые силы Колумбии — Армия народа" (FARC).

FARC тоже декларировала борьбу за построение новой Колумбии, общества социального равенства и справедливости. С этой целью организация обложила т.н. "революционным налогом" местную наркомафию, требуя $1 млн с каждой группировки.

Полученные деньги, как вы понимаете, шли не на улучшение материального положения обездоленных колумбийских крестьян, а на зарубежные банковские счета лидеров повстанцев.

Закономерно, что уже к середине 1990-х FARC сама стала одним из наиболее крупных поставщиков кокаина в США – поскольку многие наркокартели были вынуждены действовать под ее прикрытием.

Неудивительно, что и в ДНР предпринимательская деятельность – это плата за проезд через блок-посты ополченцев. От 250 грн. до 1000 грн., в зависимости от марки машины и настроения, как рассказывают сами пленные боевики на допросах.

Или взимание 2 тыс. грн. за т.н. "справку из комендатуры" с мужчин призывного возраста при выезде с Донбасса в Россию. Плюс перепродажа авто, "отжатых" у законных владельцев. Кроме того, потихоньку возрождают деятельность и "копанки", с которых борцы за светлое будущее трудового народа уже начинают собирать дань.

Запоздалое просветление

Тем временем, дончане, ранее по наивности своей поверившие, что в "народных" республиках все действительно будет народным, потихоньку прозревают относительно происходящего.

Так, организацией "Русский мир. Украина" еще 1 августа было опубликовано открытое обращение к лидерам ДНР.

В нем отмечается, что рядовые ополченцы армии ДНР не понимают, за какое государство они воюют - а именно, какое будет экономическое, политическое и социальное устройство ДНР и ЛНР.

В частности, их интересовало, какова будущая форма собственности на основные активы – заводы, фабрики, шахты, земли сельхозназначения, транспортную инфраструктуру и ЖКХ.

А ведь это то, что определяет уровень жизни, доступность социальных благ и социальную защищенность граждан ДНР, как верно заметили в организации.

Другое дело, что такие важные вопросы стоило задать с самого начала, еще в марте нынешнего года. И не услышав внятных ответов на них – даже не начинать поднимать всю эту мутную пену под названием "ДНР-ЛНР".

А так получается, что вместо революции, призванной принести народу светлое будущее, на Донбассе произошел всего лишь очередной передел власти, с заменой украинской бизнес-элиты на новую элиту ДНР,- констатируют авторы обращения.

И теперь под прикрытием патриотических лозунгов мы становимся свидетелями зарождения новой, новороссийской олигархии, подчеркивают в организации "Русский мир.Украина".

Такое себе запоздалое прозрение революционных романтиков и тех, кто без всяких на то оснований надеялся, что шайка "варягов"-авантюристов, прошедших Чечню, Приднестровье и Крым, принесет Донбассу перемены к лучшему.

Как и следовало ожидать, это обращение осталось без ответа со стороны руководства ДНР.

Во-первых, сами "первые лица" меняются там как в калейдоскопе. И с ходу не каждый скажет, кто именно рулит сейчас кремлевским проектом в Донецке.

Во-вторых, озвученные представителями части ополчения ДНР вопросы теперь уже относятся к категории риторических. Актуальными они были, повторимся, в марте. Теперь ответы на них дает сама жизнь.

Взять, например, решение депутатов Верховного совета ДНР от 23 сентября, которым они сами себя наделили неприкосновенностью по образцу "слуг народа" из Верховной Рады.

И чем в таком случае днровцы отличаются от прежних хозяев Донбасса? Правильно, абсолютно ничем. Вот и ответ на вопрос о будущем социальном устройстве ДНР.

Остается ждать предоставления депутатам и чиновникам ДНР освобождения от оплаты ЖКХ, бесплатного жилья, авиаперелетов и прочих благ, без которых защищать интересы избирателей категорически невозможно.

Именно ради этого, надо полагать, в Донецкой и Луганской областях погибло столько людей – как с оружием в руках, так и мирных жителей, далеких от битвы за бутерброд с толстым слоем красной икры.

Впрочем, точку тут ставить рановато. Напомним, еще в середине лета среди ополченцев из числа местных достаточно популярной была идея развернуть оружие против внутреннего врага.

Т.е. двинуться на Донецк и разогнать окопавшуюся там днровскую верхушку с заменой на настоящее революционное правительство. Это когда по другую сторону баррикад как раз говорили об аналогичном походе на Киев.

В итоге не состоялось ни то, ни другое. Наступление сил АТО, усиление российского военного присутствия – перечеркнули такую возможность. Но идея сама по себе никуда не делась и оружие на руках, вплоть до тяжелого, – тоже осталось.

Представляется сомнительным, что вчерашние шахтеры, которые взялись за стволы от безысходности, до которой их довело правление Виктора Януковича и регионалов, готовы опять безропотно спускаться в забой за копейки, которых хватит на прокорм, но никак не на достойную жизнь.

Аналогичная проблема и у киевских властей: им тоже надо куда-то девать революционный энтузиазм майдановцев. Вот и общий знаменатель у обеих сторон для продолжения вялотекущего военного конфликта на длительную перспективу.

Отсюда отказ руководства ДНР от компромисса в рамках закона об особом статусе Донбасса, принятом Верховной Радой 16 сентября.

Хотя дальнейшая война – тоже не выход. Она ведет к окончательному разрушению промышленности и транспортной инфраструктуры: мостов, железных дорог, трубопроводов и линий электропередач.

Т.е. победителю достанутся никому не нужные руины. А значит нынешняя ситуация в каком-то смысле патовая. И это тоже одно из главных препятствий для экономического восстановления Донбасса, пусть даже и под вывеской ДНР-ЛНР.

Еще один, не менее значимый вопрос, на который ни у кого нет ответа: а где ДНР взять деньги на восстановление разрушенного войной? Киевские власти четко дали понять, что не будут финансировать территории, подконтрольные сепаратистам.

Ранее украинский премьер Арсений Яценюк озвучивал цифру $8 млрд. Столько, по его словам, требуется на послевоенную реанимацию Донецкой и Луганской обл.

Конечно, данная оценка весьма приблизительная, чуть ли не с потолка взятая. Но даже с учетом того, что в случае конкретно с территорией ДНР это будет меньшая сумма, все равно надо пару-тройку миллиардов отыскать.

В долларовом эквиваленте, разумеется. Между тем российская экономика на спаде: символический прирост на 1,3% за 2013 в 2014 г. сменится снижением на 1,8%, по прогнозам Всемирного банка.

Большие финансовые проблемы у ее главного столпа, госконцерна "Газпром", который в текущем году снизит объемы продаж до рекордного уровня в 450 млрд м3.

Даже в кризисном 2009 было больше: 461,5 млрд м3. А вообще за последнее десятилетие показатель находился в пределах 510-550 млрд м3. Соответственно, уменьшаются и возможности крупнейшего российского газодобытчика пополнять федеральный бюджет.


Не случайно для обеспечения первоочередных программ в Крыму уже в 2014 В.Путину пришлось пойти на самую настоящую финансовую авантюру – изъять накопления россиян из пенсионных фондов и тем самым поставить под удар способность государства выполнять свои социальные обязательства.

США и ЕС, которых верхушка ДНР считает исчадием ада (и активно насаждает этот тезис среди населения), точно не станут помогать кредитами и инвестициями. Есть еще, правда, великий и могучий Китай.

Вот только очень сомнительно, что после предыдущего опыта финансового сотрудничества при В.Януковиче китайские товарищи захотят снова дать денег донецким.

Напомним, государственный Экспортно-импортный банк Китая в начале 2013 г. перечислил Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины $1,5 млрд за покупку зерна, а в итоге получил его только на $153 млн.

При этом, несмотря на наличие контракта, ГПЗКУ продавала зерно в Эфиопию, Саудовскую Аравию, Кению, на Филиппины – в общем, куда угодно, только не в КНР. В результате китайцам пришлось обращаться с иском в Высокий суд Лондона.

Правда, В.Янукович к тому времени благополучно удрал в Россию, скрылся и подельник Юры Енакиевского, министр агрополитики Николай Присяжнюк. Так что неизвестно, чем закончилось то разбирательство. Но китайцы уже в любом случае научены.

Да и опыт сотрудничества с ними в угольной отрасли тоже был не особо успешным: опять же при В.Януковиче еще в 2010 г. Госбанк развития Китая договорился с Минэнергоугля Украины о выделении $1,03 млрд на модернизацию 7 шахт в Луганской обл.

В итоге год спустя, в 2011, было получено лишь $85 млн. для шахты им.Мельникова. По остальным шахтам китайцы отказались от финансового участия. Дело в том, что оно предполагалось в виде предоставления товарного кредита.

Проще говоря, на эту сумму шахтеры должны были получить проходческие комбайны, ленточные и скребковые конвейеры китайского производства и другое оборудование.

Не исключено, что не обошлось тут без владельца Corum Group (ранее – холдинг "Горные машины") Рината Ахметова, предприятия которого, выпускающие аналогичную продукцию, в таком случае оставались без госзаказа.

Одним словом, на участие Китая в восстановлении донецкой экономики рассчитывать тоже однозначно не приходится. Да и местные олигархи особого энтузиазма не проявляют.

Они готовы раскошелиться лишь на восстановление собственных предприятий. И еще потом попросят за это компенсаций в виде налоговых льгот.

Тем временем от новых хозяев Донбасса получен и ответ на вопрос о будущей форме собственности предприятий в ДНР, тоже интересовавший ополченцев.

Приказ о перерегистрации всех супермаркетов и частных шахт в органах ДНР показывает, что ее руководство ничего не имеет против частной формы собственности.

А.Пургин подтвердил: тем, кто платит налоги в бюджет ДНР, не о чем волноваться, у них никто ничего не отберет.

В таком случае Енакиевский и Макеевский метзаводы и дальше останутся у Р.Ахметова, как и объединение "Краснодонуголь" в составе холдинга "Метинвест".

Горловский концерн "Стирол" сохранит за собой Group DF Дмитрия Фирташа, Алчевский меткомбинат и коксохим по-прежнему будут за "Индустриальным союзом Донбасса".

Там, правда, есть вопрос относительно нынешнего донецкого губернатора Сергея Таруты, которого российские партнеры по ИСД пытаются выдавить из числа акционеров. Но это уже их внутренние разборки.

В любом случае понятно, что ленинского "землю - крестьянам, заводы - рабочим" жители Донбасса от ДНР не дождутся. "Донецксталь" останется у Виктора Нусенскиса, шахта им.А.Засядько – у Ефима Звягильского, объединение "Норд" – у Валентина Ландика.

Варианты остаются только в случае, если кто-то из них не сумеет найти общий язык с новыми властями. Как, например, в Луганской обл. депутат облсовета от ПР Владдимир Шостак, у которого отобрали сеть автозаправок "Восточные ресурсы".

Но в целом местные олигархи хорошо умеют приспосабливаться к ситуации. Они всегда со всеми договаривались ранее и, наверное, сумеют сделать тоже самое сейчас.

Интерес представляет только судьба угледобывающих госпредприятий: "Снежноеантрацит", "Торезантрацит", "Донбассантрацит", "Луганскуголь", "Первомайскуголь", "Макеевуголь" и ряда других, о национализации которых уже неоднократно объявлялось ДНР.

Вряд ли они долго останутся на балансе у республики: во-первых, выделять миллиардные дотации на их поддержку, как это много лет делало правительство Украины, сепаратисты точно не смогут.

Во-вторых, есть среди этих шахт и достаточно привлекательные объекты. Их наверняка постараются заполучить в свое распоряжение те, кто сейчас оказался "на коне" в ДНР, либо те, кто сможет "вернуться в седло" в ближайшее время, доказав свою полезность новым властям.

Рубрики:  Киевская Русь

Метки:  

Поиск сообщений в Декабрист
Страницы: 608 ... 440 439 [438] 437 436 ..
.. 1 Календарь