-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Зоя_Зоя

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Схемы-вязания

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.01.2012
Записей: 18700
Комментариев: 501
Написано: 24831


Без заголовка

Воскресенье, 10 Июня 2012 г. 00:48 + в цитатник
Цитата сообщения Вкусняшки_от_Белоснежки Тыква - царица овощей. Блюда из тыквы!

 (300x202, 40Kb)Тыква – царица огородных владений, традиционное блюдо славян, желто-оранжевое чудо, насыщеннное большим количеством витаминных веществ. Тыква – диетический продукт (всего 24 ккалл на 100 грамм).  Она подходит для питания людям с сахарным диабетом и для желающих похудеть.  Тыква богата каротином, железом, витаминами группы B, C, E, D, PP и встречающимся очень редко витамином T, отвечающим за ускорение обменных процессов в организме. Тыква полезна и неприхотлива в приготовлении. Особенно важна в рационе людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы и гипертонией. В ней много солей калия, поэтому тыква обладает мочегонным эффектом.  Отвар тыквы в сочетании с медом помогает при бессоннице. А всеми нами любимые тыквенные семечки содержат цинк (при ежедневном употреблении 50-60 семечек уменьшается риск воспаления предстательной железы)!

Суп-пюре
Мякоть тыквы (в зависимости от количества порций), лук репчатый (2 шт.), 2 ст.л. растительного масла, 2-3 зубчика чеснока, 200 г твёрдого сыра, сливки (500 мл), сухарики, зелень, соль, перец (по вкусу).
Приготовление:
1. Нарезаем мякоть тыквы и лук кубиками, тушим до мягкости.
2. Готовые овощи взбиваем блендером, добавляем рубленый чеснок, разводим сливками до необходимой густоты и кипятим.
3. Заправляем маслом, тёртым сыром, добавляем соль, перец.


Белоснежка Аля


Оладьи из тыквы
1,5 кг тыквы, 1 стакан молока, 1 стакан муки, 2 яйца, 2 ст.л. сахара, соль.
Приготовление:
1. Тыкву натираем на мёлкой тёрке, добавляем молоко и тушим до готовности.
2. В охлаждённую тыкву добавляем растёртые с сахаром желтки, соль, муку и взбитые в стойкую пену белки. Перемешиваем.
3. Жарим на раскалённой сковороде в масле, выкладывая тесто ложкой.

vfvf.ru/kulinar/

Салат из печеной тыквы со спаржевой фасолью

тыква – 200 грамм
спаржевая фасоль – 1 стакан
куриное филе – 1 штука
помидор черри – 1 штука
лук-порей – 1/2 стебля
оливковое масло, соль, перец по вкусу
Для соуса:
сливки 36% – 2 столовые ложки
кунжутная паста – 1/2 чайной ложки
тыквенные семечки – 1 столовая ложка

 
Приготовление: Куриное филе отбиваете, солите, перчите, поджариваете и нарезаете ломтиками. Тыкву очищаете от семян и кожуры, солите, перчите, заворачиваете в фольгу и выпекаете в духовке около 15–20 минут при температуре, не более 180°С.
Спаржевую фасоль бланшируете 5 минут.

В прогретую сковородку добавляете 1 чайную ложку оливкового масла, насыпаете порезанный соломкой лук-порей, бланшированную фасоль, добавьте целый помидор, куриное филе и обжарьте в течение 5 минут.

Выкладываете на тарелку, заправляете соусом из сливок с кунжутной пастой, сверху выкладываете ломтики запеченной тыквы и посыпаете очищенными тыквенными семенами.

http://priyatnogo.com/

ТЫКВЕННЫЙ ПИРОГ

На 8 порций

  • Тыква средняя 0, 25 шт.
  • Яйцо куриное 3 шт.
  • Мука 5 ст.л.
  • Грецкий орех молотый 1 ст.
  • Корица 1 ч.л.
  • Водка 50 г
  • Мед 0,5 ст.
  • Сода 0,5 ч.л.
  • Цедра одного лимона

Время приготовления: 1,5 часа

Приготовление:

Тыкву очистите от кожуры и семечек и натрите на мелкую терку. Цедру лимона натрите на мелкую терку и соедините с тертой тыквой. Добавьте в полученную массу орехи, муку, яичные желтки, водку и мед. Все тщательно перемешайте. Белки взбейте в густую пену и введите в тесто. Положите туда соду, гашеную уксусом. Тесто вымешайте. Форму для выпекания смажьте растительным маслом и выложите в нее тесто. Выпекайте в духовке 40 минут при Т 160 С.

www.segodnya.ua/

ТЫКВЕННО-ФРУКТОВЫЙ ПЛОВ

 1,5 стакана риса,
0,5 кг сладкой тыквы,
несколько очищенных яблок,
немного кураги и изюма,
сливочное масло.

Приготовление: Промыть 1,5 стакана риса, нарезать ломтиками примерно 0,5 кг сладкой тыквы, несколько очищенных яблок, немного кураги и изюма. В кастрюле с толстым дном растопить 2 ст.л. масла, покрыть дно ломтиками тыквы, насыпать слой риса, затем слой фруктов, опять рис и т.п. Залить все это подсоленной водой, чтобы она покрыла верхний слой риса. Варить плов под крышкой до готовности.

ТЫКВА, ПЕЧЕНАЯ С ЯБЛОКАМИ

тыква - 500 г
яблоки - 500 г
яйцо - 2 шт.
сахар - по вкусу.

Приготовление: Мякоть тыквы и очищенные от кожуры яблоки режут на мелкие кусочки, перемешивают и тушат 10 - 15 мин до полуготовности, снимают с огня, немного охлаждают и добавляют растёртые с сахаром желтки, а потом взбитые белки.
Всё перемешивают и запекают в форме, смазанной маслом и посыпанной сухарями.

ТЫКВЕННЫЙ РУЛЕТ СО СЛИВОЧНЫМ СЫРОМ

Для теста:
3 яйца,
0,5 стакана пюре тыквы,
по 120 г сахара и муки,
по 1 ч. ложки соды и пекарского порошка,
0,5 ч. ложки корицы;

Для начинки:
1 пачка сливочного сыра Филадельфия,
2 ст. ложки сливочного масла,
120 г сахарной пудры,
1 ч. ложка лимонного сока.

Приготовление: Взбейте яйца с пюре, отдельно смешайте все сухие ингредиенты и добавьте тыквенную массу. Смажьте маслом и выстелите пергаментной бумагой небольшой противень (30x40 см). Выложите тесто и распределите его ровным слоем по противню. Выпекайте 12-15 минут при 180 градусах. Переверните на полотенце, припыленое сахарной пудрой, и снимите бумагу, заверните вместе с полотенцем в рулет и дайте остыть 2 часа. Взбейте составляющие начинки. Разверните рулет, удалите полотенце, смажьте начинкой и снова заверните. Дайте постоять в холодильнике как минимум 1 час.

http://www.meals.ru/

Пирог с черносливом и тыквой

Сдобное тесто: 1 стакан муки, 1 ст. ложка сахарного песка, 1 желток, 125 г сливочного масла, соль по вкусу.
Начинка: 1 кг тыквы, 150 г сливочного масла, 35-40 шт. чернослива, 1,5-2 стакана сливок, сахарный песок по вкусу.

Приготовление:
Особенность этого пирога состоит в том, что сначала выпекается форма из теста, а потом она наполняется начинкой.
Чтобы приготовить сдобное тесто, возьмите муку, сахар и соль, высыпьте в миску, размешайте, сделайте в середине ямку и добавьте в нее яичный желток, размягченное сливочное масло, немного холодной воды. Все это месите руками, пока тесто не соберется в один комок. Поставьте в холодильник на ночь. На следующий день противень с бортиками или другую форму для выпечки смажьте маслом, на дно положите кружок пергамента и им же выложите боковые стенки формы. Охлажденное тесто раскатайте в пласт толщиной примерно 3 мм и выстелите подготовленную форму так, чтобы оно плотно облегало стенки. Наколите тесто вилкой, поставьте в разогретую духовку и выпекайте при умеренном нагреве до подрумянивания (15-20 мин). Для приготовления начинки: мякоть тыквы натрите на крупной терке, положите в толстостенную кастрюлю, добавьте сливочное масло, немного сливок и тушите при слабом нагреве, пока не образуется пюре. Размочите чернослив, выньте косточки, и когда тыква станет совсем мягкой, добавьте в нее чернослив, сливки и сахарный песок. Остудите и выложите начинку в выпеченную из сдобного теста форму. Разровняйте и отправьте в сильно нагретую духовку (220-230 гр.) на 10-15 мин, чтобы тыква подрумянилась и покрылась хрустящей корочкой.

Тыква в духовке с сыром

Приготовление:

Тыкву надо поpезать на ломтики толщиной ок. 0.5 см и пpоваpить в подсоленой воде пpимеpно 5 мин. Вытащить, дать стечь воде. Затем плотно (и кpасиво) уложить все это на сковоpоду или пpотивень, свеpху положить лук, поpезаный колечками и поджаpеный до золотистого цвета, сливочного масла и засыпать теpтым сыpом. Запечь в духовке до появления золотистой коpочки на сыpе.

Жареная тыква

Обжаpивают тыкву, как обычно, а потом можно съесть пpямо так, а можно залить смесью из яйца, взбитого с молоком, и - в духовку на полчасика.

Каши

Hаpезаешь тыквy кyсочками, заливаешь молоком, pазваpиваешь на сла-абеньком огне и, пpи желании, пpотиpаешь сквозь сито . Ваpишь pисовyю или пшеннyю кашy, сешиваешь с тыквой и чyток подpyмяниваешь в дyховке. Или запекаешь в нечто вpоде пyдинга. Со сметанкой или каким-нибyдь ваpеньем. Ксати, также можно сваpить тыквy (до полyготовности), а потом, пpямо в то молоко, где ваpится тыква, насыпать манкy. В такyю кашy сахаp кладется в пpоцессе готовки.

www.bukovina.biz.ua/

ВИДЕОРЕЦЕПТ -  КОКТЕЙЛЬ ТЫКВА С АПЕЛЬСИНАМИ


на 2 порции

Что нужно:
тыква 300 г
апельсин 4 шт. небольшого размера
сироп шиповника1 ст. л.
корицащепотка

Что делать:
С 1 апельсина стереть цедру. Тыкву и апельсины очистить, пропустить через соковыжималку. Сироп шиповника смешать с цедрой и корицей, добавить в сок. Подавать холодным.

Белоснежка Аля

Приятного аппетита!!!

Рубрики:  кулинария

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку